Re[18]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: DEMON HOOD  
Дата: 18.09.13 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:



S>>>В тех же США по текущим ценам в Европе и Японии выгодно сжижать и отправлять. (при себестоимости около 100 рыночные цены 400)


DH>>не выгодно.


S>

промышленное лобби выступает против экспорта газа,

Re[19]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.09.13 10:04
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:



DH>>>>>Контора распродаёт активы и терпит миллиардные убытки. Причина — сланец.

S>>>>Причина в резком снижении цен на газ.

DH>>>Нет, причина в том что выхлоп от сланца не такой как ожидалось. Поскольку это еще и биржевой лохотрон кроме всего прочего, конечно же освещается это прямо противоположным образом

S>> Приведи ссылки. Я же тебе их привожу.

DH>Чезапик энержи — это ключевая ссылка. В контексте имиджа, что сланец это революция прямым текстом никто не говорит.


Угу и сколько в мире компаний продаются. Тот же Нокиа например. И это при том, что продажи Люмии нарастают. Опять же говоря о плохих показателей компании

В 2012г. добыча газа компанией возросла на 19,3% по сравнению с предыдущим годом. В то же время, операционная выручка компании (EBITDA) упала на 30,6% из-за падения цены на газ и резкого снижения выручки от эксплуатации газотранспортных сетей. В результате по итогам года компанией был зафиксирован убыток в размере $940 млн. (без учета выручки от продажи сетей).[4]


S>>>>>>В Европе затраты на добычу сланцевого газа значительно выше чем в США.

DH>>>>>что это доказывает? мне интереснее выхлоп, а не вложения. ЕМНИП максимум добычи сланца в Европе это Польша c дебитом скважины в 4тыс кубов в сутки. Это пшик
S>>>> В Европе пшик, в США реальная революция,

DH>>>И в США тоже пшик. то есть газ то они добыли, но не сланцевый а обычный. Сланец это биржевая пирамида.

S>> Приведи ссылки.
DH>ТОП-СИКРЕТ. Зато известно, что в Польше более 4х килокубов в сутки добыть не удалось. Остаётся лишь думать, что в США сказочно богатый сланец, ну или они просто врут о нем.
Я про Польшу не говорю. Там проблемы есть. Опять же про США смотри на уровень добычи газа, который увеличился с середины 2000 годов на треть, а цены упали на 40%. Это по твоему пшик?

S>>Опять же посмотри на рост добычи нефти по приведенным мной ссылкам и станет понятно откуда снижение цен, а не биржевые спекуляции.


DH>я не говорил о спекуляциях я говорил о лохотроне. Это как панамский канал.


S>>

S>>США — крупный импортер сжиженного природного газа

DH>>>не выгодно. ужеб давно возили
S>> Ну так они и собираются в 2015-2016 году.

DH>импортер будет экспортировать?

Да. А что? Если цены на внутреннем рынке низки, то можно продавать и на внешний. Кстати они и реэкспортом занимаются. И ничего. Если есть возможность купить более дешевый газ, то почему его и не перепродать.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[19]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.09.13 10:15
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Приведи ссылки. Я же тебе их привожу.


DH>http://www.gazprom.ru/press/reports/2013/le-schiste-est-mort/


DH>вот тебе официальная пропаганда Газпрома

Ну и. Это все и я тебе приводил, только без негативных комментариев. Стали добывать больше газа из за чего цены на газ упали до уровня себестоимости примерно 118 долларов за 1 тыс. куб., что по меньшей мере в 2,5 раза дешевле спотового газа в Европе и в 4,5 раза — СПГ в Японии. , но когда стало невыгодно то переключились на сланцевую нефть. Ничего нового в твоей статье нет. При этом внутри США дешевые цены на газ выгодны всем кроме их добытчиков.
Возможно есть некий сговор с правительством.
При этом по твоей же ссылке

Совсем недавно, в 2006–2007 годах, на энергетическом небосклоне засияла звезда сланцевого газа. Тогда оптовая цена голубого топлива в США достигала 600 долларов за 1 тыс. куб. м.

и сравни нынешние 118 с 600 7 лет назад. И ты это называешь пшиком?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[19]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.09.13 10:23
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Приведи ссылки. Я же тебе их привожу.


DH>http://www.gazprom.ru/press/reports/2013/le-schiste-est-mort/


DH>вот тебе официальная пропаганда Газпрома

Кстати спасибо за ссылку. Которая только доказывает сланцевую революцию.

Совсем недавно, в 2006–2007 годах, на энергетическом небосклоне засияла звезда сланцевого газа. Тогда оптовая цена голубого топлива в США достигала 600 долларов за 1 тыс. куб. м.

Весной прошлого года они достигли дна — порядка 70 долларов за 1 тыс. куб. м
по себестоимости

Теория заговора — Себестоимость добычи сланцевого газа — 132 доллара (2010 год)


Себестоимость добычи сланцевого газа мы находим на стр. 28, в строке «Barnett Shale» (формация Барнетт). Она составляет (сразу перевожу в стоимость 1000 куб. метров):

2008 год – 147 долларов
2009 год — 135 долларов
2010 год – 132 доллара


Данных за 2011 год на сайте компании нет, но если тенденция снижения себестоимости продолжилась в том же темпе, то в 2012 году она составляет около 125 долларов за 1000 куб. метров.

При этом текущая цена на газ в США составляет около 80 долларов за 1000 кубов, а еще менее месяца назад она опускалась до 67 долларов.

Вот тут вроде бы пора восторжествовать российским газовикам и заявить, что вот – мы были правы – сланцевый газ убыточен, а значит, его можно не рассматривать как весомый фактор.

Здесь вынужден отметить следующее:

— себестоимость сланцевого газа в 132 доллара – это все равно в три раза меньше, чем стоимость продаваемого в Европу российского газа

— даже с учетом трансокеанского транзита, сжижения и разжижения экспорт в Европу и Японию сланцевого газа из США есть супер выгодный бизнес

Но важно даже не это, а то что добыча сланцевого газа в США дотируется:

— напрямую государством за счет средств бюджета (правда сейчас президент Обама предложил отменить эту дотацию и его предложение совпало во времени с началом роста цены на газ в США)

— ЗА СЧЕТ СТОИМОСТИ НЕФТИ

И вот с этого места, как говорится, поподробнее.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[20]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: DEMON HOOD  
Дата: 18.09.13 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>

S>Совсем недавно, в 2006–2007 годах, на энергетическом небосклоне засияла звезда сланцевого газа. Тогда оптовая цена голубого топлива в США достигала 600 долларов за 1 тыс. куб. м.

S> и сравни нынешние 118 с 600 7 лет назад. И ты это называешь пшиком?

В том то и дело что нет никакой связи между сланцевым газом и падением цены в США. Добывать стали больше газа, обычного, и покрыли свои потребности. Сланцевая контора в убытке.

Если завтра в ЕС набурят сланца, то газпром будет продавать свой газ по схеме: себестоимость + 1рубль, а сланцевые конторы — разорятся. Это самый настоящий пшик и лохотрон. Пока в мире есть дешевый газ — сланец это панама.
Re[19]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.09.13 10:28
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:




S>>>>В тех же США по текущим ценам в Европе и Японии выгодно сжижать и отправлять. (при себестоимости около 100 рыночные цены 400)


DH>>>не выгодно.


S>>

DH> промышленное лобби выступает против экспорта газа,

Не выгодно кому? Ту уж договаривай. Не выгодно промышленности использующие газ внутри США, а вот добывающим компаниям как раз выгодно со всех сторон. И поднять цены на внутреннем рынке и на внешнем поживиться.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[20]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: DEMON HOOD  
Дата: 18.09.13 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>>>>>В тех же США по текущим ценам в Европе и Японии выгодно сжижать и отправлять. (при себестоимости около 100 рыночные цены 400)


DH>>>>не выгодно.


S>>>

DH>> промышленное лобби выступает против экспорта газа,

S> Не выгодно кому? Ту уж договаривай. Не выгодно промышленности использующие газ внутри США, а вот добывающим компаниям как раз выгодно со всех сторон. И поднять цены на внутреннем рынке и на внешнем поживиться.

И сколько они готовы занести в Белый Дом? стоит ли овчинка выделки?
Re[13]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: pik Италия  
Дата: 18.09.13 10:31
Оценка:
Здравствуйте, alvas, Вы писали:

A>>Много немцы в свое время горя наделали, вот и дуют на молоко

A>Сорри. Напутал. Обжегшись на молоке на воду дуешь (с)

ну ладно немцы обожглисъ и дуют на воду а россияне тут на чём обожглисъ?
Re[20]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: DEMON HOOD  
Дата: 18.09.13 10:44
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>

S>В 2012г. добыча газа компанией возросла на 19,3% по сравнению с предыдущим годом. В то же время, операционная выручка компании (EBITDA) упала на 30,6% из-за падения цены на газ и резкого снижения выручки от эксплуатации газотранспортных сетей. В результате по итогам года компанией был зафиксирован убыток в размере $940 млн. (без учета выручки от продажи сетей).[4]


Давай еще раз по порядку. Ситуация же катастрофическая. Но паники почему то не видно — проблемы сланца шерифа не волнуют. В США полно не сланцевого газа, и там с себестоимостью все норм.

S> Я про Польшу не говорю. Там проблемы есть. Опять же про США смотри на уровень добычи газа, который увеличился с середины 2000 годов на треть, а цены упали на 40%. Это по твоему пшик?


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%B0%D0%B7

В США разведанные запасы сланцевого газа составляют 24 трлн куб. м. (на 2007 год по оценке US Energy Information Administration технически извлекаемы — 3,6 трлн куб. м.[23]) или более 10% от мировых. Ведущей корпорацией в США по добыче сланцевого газа является Chesapeake Energy.


ой-ой знакомое название

К 2010 году добыча сланцевого газа в США достигла 51 млрд кубометров в год....Министерство энергетики США установило, что статистика по производству природного газа в стране завышалась.


упс.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0

Ежегодная добыча
природного газа (м³) Год
США 651,000,000,000




Итого, на сланец приходится, на сланец приходится... 7% добычи
Re[14]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: alvas  
Дата: 18.09.13 10:44
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, alvas, Вы писали:


A>>>Много немцы в свое время горя наделали, вот и дуют на молоко

A>>Сорри. Напутал. Обжегшись на молоке на воду дуешь (с)

pik>ну ладно немцы обожглисъ и дуют на воду а россияне тут на чём обожглисъ?


У них спроси. Я откуда знаю?
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[21]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.09.13 10:53
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>

S>>Совсем недавно, в 2006–2007 годах, на энергетическом небосклоне засияла звезда сланцевого газа. Тогда оптовая цена голубого топлива в США достигала 600 долларов за 1 тыс. куб. м.

S>> и сравни нынешние 118 с 600 7 лет назад. И ты это называешь пшиком?

DH>В том то и дело что нет никакой связи между сланцевым газом и падением цены в США. Добывать стали больше газа, обычного, и покрыли свои потребности. Сланцевая контора в убытке.

Угу треть газа добывается из сланцев. Импорт сократили. И ты утверждаешь, что только за счет природного газа?
DH>Если завтра в ЕС набурят сланца, то газпром будет продавать свой газ по схеме: себестоимость + 1рубль, а сланцевые конторы — разорятся. Это самый настоящий пшик и лохотрон. Пока в мире есть дешевый газ — сланец это панама.

А ЕС побарабану на цены Газпрома. Им другое нужно заставить Газпром раздробится, что бы была конкуренция и соответственно низкие цены на газ.

http://ru.euronews.com/2013/05/30/eu-and-gazprom-should-seek-energy-deal-official-says/


Европейский Союз стремится к развитию конкуренции и снижению цен на своём газовом рынке. На нём главным игроком является российский Газпром. Он не только добывает, но и доставляет газ потребителям по своим трубопроводам. Еврокомиссия считает, что эти функции не должны находиться в одних руках.


И соответственно уменьшить политические риски.


В Евросоюзе создаётся единая энергетическая система, где газ должен стоит одинаково для всех. Однако контроль Газпрома над своей сетью позволяет ему диктовать свои цены, причём зачастую в зависимости от политических предпочтений Москвы. Так, для Литвы газ стоит на треть дороже, чем для соседней Германии.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[15]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: pik Италия  
Дата: 18.09.13 10:58
Оценка:
Здравствуйте, alvas, Вы писали:

pik>>ну ладно немцы обожглисъ и дуют на воду а россияне тут на чём обожглисъ?


A>У них спроси. Я откуда знаю?


это был риторический вопрос тебе
я сам россиянин и на воду не дую так как молоком не обжигался, меня просто так в правый угол не загонешъ
Re[21]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.09.13 11:04
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>>>>>В тех же США по текущим ценам в Европе и Японии выгодно сжижать и отправлять. (при себестоимости около 100 рыночные цены 400)


DH>>>>>не выгодно.


S>>>>

DH>>> промышленное лобби выступает против экспорта газа,

S>> Не выгодно кому? Ту уж договаривай. Не выгодно промышленности использующие газ внутри США, а вот добывающим компаниям как раз выгодно со всех сторон. И поднять цены на внутреннем рынке и на внешнем поживиться.

DH>И сколько они готовы занести в Белый Дом? стоит ли овчинка выделки?

Это выгодно самим США, так как от газа зависят многие. И сланцевая революция была организована для снижения цен на газ.
Как и ставка на био топливо при высоких ценах на нефть.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[22]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: DEMON HOOD  
Дата: 18.09.13 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Угу треть газа добывается из сланцев.


это не так.

DH>>Если завтра в ЕС набурят сланца, то газпром будет продавать свой газ по схеме: себестоимость + 1рубль, а сланцевые конторы — разорятся. Это самый настоящий пшик и лохотрон. Пока в мире есть дешевый газ — сланец это панама.


S> А ЕС побарабану на цены Газпрома. Им другое нужно заставить Газпром раздробится, что бы была конкуренция и соответственно низкие цены на газ.


Мечта хорошая. но с помощью сланца этого не добиться — газпром разорит любую сланцевую компанию.
Re[21]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.09.13 11:26
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>

S>>В 2012г. добыча газа компанией возросла на 19,3% по сравнению с предыдущим годом. В то же время, операционная выручка компании (EBITDA) упала на 30,6% из-за падения цены на газ и резкого снижения выручки от эксплуатации газотранспортных сетей. В результате по итогам года компанией был зафиксирован убыток в размере $940 млн. (без учета выручки от продажи сетей).[4]


DH>Давай еще раз по порядку. Ситуация же катастрофическая. Но паники почему то не видно — проблемы сланца шерифа не волнуют. В США полно не сланцевого газа, и там с себестоимостью все норм.


S>> Я про Польшу не говорю. Там проблемы есть. Опять же про США смотри на уровень добычи газа, который увеличился с середины 2000 годов на треть, а цены упали на 40%. Это по твоему пшик?


DH>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%B0%D0%B7


DH>

DH>В США разведанные запасы сланцевого газа составляют 24 трлн куб. м. (на 2007 год по оценке US Energy Information Administration технически извлекаемы — 3,6 трлн куб. м.[23]) или более 10% от мировых. Ведущей корпорацией в США по добыче сланцевого газа является Chesapeake Energy.


DH>ой-ой знакомое название


DH>

DH>К 2010 году добыча сланцевого газа в США достигла 51 млрд кубометров в год....Министерство энергетики США установило, что статистика по производству природного газа в стране завышалась.


DH>упс.



DH>

DH>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%B0

DH>Ежегодная добыча
DH>природного газа (м³) Год
DH>США 651,000,000,000




DH>Итого, на сланец приходится, на сланец приходится... 7% добычи


У меня другие цифры
http://expert.ru/2012/10/30/prostogo-hvataet/


В 2011–2012 годах промышленная добыча сланцевого газа по-прежнему велась только в США и Канаде. Добыча сланцевого газа в 2011 году в США составила 194 млрд кубометров. При этом доля газа, произведенного из сланцевой породы, в совокупной добыче страны за год увеличилась с 23 до 30%. По предварительным оценкам, в 2012 году добыча сланцевого газа в США составит 220–250 млрд кубометров. По оценкам экспертов, производство газа из сланцевой породы связано с рядом экологических рисков.


http://www.kommersant.ru/doc/2211876/print


По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), запасы сланцевого газа в мире оцениваются в 188 трлн кубометров, при этом в США сосредоточено порядка 50 трлн кубометров. Если в 2000 году доля сланцевого газа в структуре общей добычи газа США не превышала 1%, то в 2011 году она достигла 34% (214 млрд кубометров). В итоге за последние десять лет импорт газа в США сократился на 45%, в том числе импорт СПГ — на 19%. По прогнозам МЭА, к 2015 году доля сланцевого газа в США увеличится до 43%, а к 2035-му — до 60%, что означает, что США станут крупнейшим в мире производителем газа, потеснив с первого места Россию.



Сегодня сланцевая революция создала условия для нового энергетического будущего не только в Америке, но и во всем мире. Как ожидают эксперты, в 2015 году на Тихоокеанском побережье США откроется первый порт для экспорта сланцевого газа в Азию, где существует высокий спрос на энергоресурсы, а цены на энергоносители зашкаливают (например, в Японии 1 тыс. кубометров газа стоит около $600).



Заинтересовался производством сланцевого газа на своей территории и Китай, где, по оценкам местного Министерства природных ресурсов, сосредоточено порядка 25 трлн кубометров. Китайское правительство поставило цель наладить производство сланцевого газа к 2015 году и выйти на уровень добычи в 100 млрд кубометров к 2020 году. Уже сейчас китайские компании формируют совместные предприятия с американскими производителями (Shell, Chevron, Chesapeake Energy, Devon и др.). Впрочем, аналитикам Wood Mackenzie эта цель представляется пока нереалистичной из-за сложной геологии Китая, нехватки водных ресурсов (при фрекинге задействуется большое количество воды) и недостаточного иностранного участия в совместных предприятиях с Китаем.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[13]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.09.13 11:31
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Сланцевая революция

DH>
DH>сланцевые компании пошли по ветру в США. Польша много раздувала щеки — в итоге тоже пшик. Наши, украинские деятели хотябы честно говорят — что пока к сожалению не очень, будем надеятся что зафонтанирует.
http://www.kommersant.ru/doc/2211876/print

Сланцевый бум в США вдохновил также ряд европейских стран, прежде всего Великобританию, Германию и Польшу, начать разведку сланцевого газа на своих территориях. В итоге к 2010 году объемы добычи сланцевого газа в Европе достигли 138 млрд кубометров. Однако после того как первоначальная эйфория спала, британская исследовательская организация Chatham House провела сравнительный анализ возможностей добычи сланцевого газа в США и Европе, результаты которого были опубликованы в августе прошлого года. По данным Chatham House, успешной коммерческой разработке сланцевых проектов в Европе препятствует целый ряд факторов: сложная геология местности, густонаселенность, строгое регулирование в области защиты окружающей среды, а также недостаток финансовых стимулов и налоговых льгот. Впрочем, по мнению аналитиков организации, сланцевый газ еще сыграет свою роль в Европе, но не раньше чем через пять-десять лет.

Между тем в 2011 году, согласно оценкам BP, спрос на газ в странах Евросоюза снизился на 9,9%. Эти изменения вызваны не только последствиями экономического кризиса и ростом цен на нефть и газ, но и сдвигами в структуре энергопотребления ЕС — как в сторону более дешевого угля, так и в сторону альтернативных источников энергии. На динамику рынка повлияли также изменения глобальных поставок СПГ из Катара и Норвегии. Если раньше основным направлением поставок были США, то теперь в связи со снижающейся энергозависимостью Америки (благодаря сланцевой революции), потоки СПГ были переориентированы на европейский рынок. В итоге, по данным на конец 2012 года, доля СПГ составила порядка 20% всего европейского импорта (в 2008 году — 12%).

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[12]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.09.13 11:36
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Западным странам выгоднее, что бы страны развивались экономически


Как обычно, хоть ссы в глаза ...

S>Помоги сам. Что ты сделал для спасения?


Почему это я должен помогать? Я, в отличие от тебя, не заявляю что России или там западу выгодно чтобы все были экономически развиты. И не нахожу ничего нелогичного в том, что твои любимые западные страны не то что не помогают этого достич, так еще и прямо мешают теми самыми рисовыми интервенциями, к примеру.

НС>>Я то как раз гуглил, поэтому знаю что дотации в США на сланцевый газ есть. И при этом его добытчики заявляют пока что одни убытки.

S> Так дай ссылку.

http://247wallst.com/investing/2012/03/29/obama-speech-attacks-oil-gas-subsidies-xom-vlo-chk-fslr-uso/#ixzz1rNtWR9lZ
Re[23]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 18.09.13 11:38
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> Угу треть газа добывается из сланцев.


DH>это не так.

Это так http://www.kommersant.ru/doc/2211876/print

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), запасы сланцевого газа в мире оцениваются в 188 трлн кубометров, при этом в США сосредоточено порядка 50 трлн кубометров. Если в 2000 году доля сланцевого газа в структуре общей добычи газа США не превышала 1%, то в 2011 году она достигла 34% (214 млрд кубометров). В итоге за последние десять лет импорт газа в США сократился на 45%, в том числе импорт СПГ — на 19%. По прогнозам МЭА, к 2015 году доля сланцевого газа в США увеличится до 43%, а к 2035-му — до 60%, что означает, что США станут крупнейшим в мире производителем газа, потеснив с первого места Россию.

И еще тебе давал ссылки.

DH>>>Если завтра в ЕС набурят сланца, то газпром будет продавать свой газ по схеме: себестоимость + 1рубль, а сланцевые конторы — разорятся. Это самый настоящий пшик и лохотрон. Пока в мире есть дешевый газ — сланец это панама.


S>> А ЕС побарабану на цены Газпрома. Им другое нужно заставить Газпром раздробится, что бы была конкуренция и соответственно низкие цены на газ.


DH>Мечта хорошая. но с помощью сланца этого не добиться — газпром разорит любую сланцевую компанию.


Пусть разоряет. Европейцы как раз этого и добиваются, что бы цены на газ были сопоставимы с американскими. в Той же Японии газ вообще 600$ стоит.
Так что и японцам выгодно. А пока


30 апреля "Газпром" опубликовал отчетность по МСФО за 2012 год, результаты которой заставляют в очередной раз задуматься о корректности стратегии компании. Так, чистая прибыль "Газпрома" снизилась на 6% по сравнению с 2011 годом, а операционные расходы возросли на 18%, при этом компания также продемонстрировала снижение объемов добычи. За 2012 год чистая выручка от продажи газа в Европу и другие страны увеличилась всего на 2%, причем рост объясняется в основном увеличением средних расчетных цен в рублевом выражении (включая таможенные пошлины) на 6%, что, в свою очередь, было компенсировано снижением продаж газа в натуральном выражении на 4%. Чистая выручка от продаж в страны СНГ снизилась на 17%.



По оценкам аналитиков консалтинговой компании Rusenergy, "Газпром" стал неудачником 2012 года: ему присудили первое место в категории "Провал года" за развал консорциума по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения. Напомним, что, прогнозируя рост спроса на СПГ в США в начале 2000-х, "Газпром" занялся активной подготовкой к освоению Штокмана. Однако пока руководство "Газпрома" решало, какие из иностранных компаний могут принять участие в консорциуме по разработке Штокмана, в США произошла сланцевая революция и ситуация на мировом рынке изменилась. В конце августа 2012 года "Газпром" и его партнеры по проекту (французская Total и норвежская HydroStatoil) приняли решение о временном прекращении работ в связи с большим объемом расходов и "появлением новых проектов по добыче сланцевого газа".

"Газпром" был также назван разочарованием года за принятие решения по строительству "Южного потока" в отсутствие необходимых разрешений и достаточного спроса в Европе, куда компания экспортирует две трети своего газа. Аналитики скептически отнеслись и к решению "Газпрома" запустить затратные проекты по освоению Чаяндинского месторождения и строительству газопроводов Якутия—Владивосток.

Динамика котировок мировых нефтегазовых компаний за 2008-2012 годы также продемонстрировала негативные результаты: "Газпром" потерял 53% своей стоимости, в то время как даже ВР, пережившая разлив нефти в Мексиканском заливе (одних штрафов компании пришлось выплатить более $20 млрд), потеряла только 28% своей стоимости. Более того, в начале апреля рыночная стоимость "Газпрома" опустилась ниже психологически важной отметки в $100 млрд.

Тем не менее "Газпром" настойчиво продолжает форсировать реализацию стратегических проектов и экспортную политику на европейском направлении. Так, в октябре 2012 года была запущена вторая нитка газопровода "Северный поток", увеличившая его пропускную мощность с 27 млрд до 55 млрд кубометров газа в год. Руководство компании также заявило, что считает целесообразным строительство третьей и четвертой ниток.

Несмотря на предостережения аналитиков и представителей Минэкономразвития, "Газпром" также продолжает настаивать на целесообразности своей формулы ценообразования (привязки к ценам на нефть с лагом в шесть-девять месяцев). Как недавно отметил заместитель министра Минэкономразвития Андрей Клепач, существует вероятность того, что через два-три года ценообразование на газ обособится и "приобретет бОльшую самостоятельность по сравнению с ценами на нефть".

Впрочем, для удержания европейского рынка "Газпром" пошел на некоторые уступки, согласившись снизить средневзвешенную цену для Европы на 5% (до $370-380 за 1 тыс. кубометров), в том числе для ключевых клиентов — на 7-10%. Однако, по мнению экспертов, этих уступок недостаточно и цены придется снижать до $350-370 за тысячу кубометров.

В целом, по оценке аналитиков Института энергетики и финансов и Института стратегического развития, в контексте всего происходящего на данном этапе компании, скорее всего, не удастся решить проблемы собственными силами — для этого потребуются серьезные структурные реформы внутри "Газпрома" (продажа непрофильных активов, повышение эффективности управления), а также масштабная межотраслевая структурная трансформация.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.09.13 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Ziaw, Вы писали:

Z>Тебе реальный пример показали, как всего за несколько десятилетий миллиард китайцев стал жить лучше сам


Ага, и цены на жратву и ресурсы взлетели до невиданных ранее величин.
Re[12]: Дмитрий Киселев из Навального фашиста делает.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.09.13 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

НС>>Я то как раз гуглил, поэтому знаю что дотации в США на сланцевый газ есть. И при этом его добытчики заявляют пока что одни убытки.

S>Посмотри на динамику цен на газ в США<br />
<span class='lineQuote level1'>S&gt;</span>


И что с ней? Болталась в районе 2.5 с 1982 по 2000, потом росла вместе с нефтью, потом вместе с нефтью упала опять до 2.5, теперь опять растет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.