Re[11]: Немного о политике
От: Ops Россия  
Дата: 13.03.12 20:24
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>Не эквивалентно, при свободном падении траектория не изменяется.


3>Да неужели? Движение по орбите (без двигателя) есть суперпозиция свободного падения (на Землю) и равномерного прямолинейного движения по инерции. Перечитайте учебник.


И? Возьмем даже вики: Свобо́дное падéние — равноускоренное движение, под действием силы тяжести.
Вы же не хотите сказать, что при движении по орбите ускорение постоянно?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: Немного о политике
От: 31415926 Россия  
Дата: 14.03.12 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>>Не эквивалентно, при свободном падении траектория не изменяется.


3>>Да неужели? Движение по орбите (без двигателя) есть суперпозиция свободного падения (на Землю) и равномерного прямолинейного движения по инерции. Перечитайте учебник.


Ops>И? Возьмем даже вики: Свобо́дное падéние — равноускоренное движение, под действием силы тяжести.

Ops>Вы же не хотите сказать, что при движении по орбите ускорение постоянно?

Разумеется хочу. А как еще может быть, если на тело действует только одна постоянная сила (гравитационное притяжение Земли, остальными факторами мы здесь пренебрегаем)? Другое дело, что направление этой силы (относительно неподвижной системы отсчета) постоянно меняется. Похоже, что Вы совсем забыли школьную физику. Увы — Википедия не заменяет систематического образования. Кстати, советую также освежить в памяти понятие инерциальной системы отсчета и т.н. принцип относительности Галилея.

Впрочем, если уж для Вас Википедия является таким авторитетным источником, приведу цитату

Weightlessness in an orbiting spacecraft is physically identical to free-fall, with the difference that gravitational acceleration causes a net change in the direction, rather than the magnitude, of the spacecraft's velocity. This is because the acceleration vector is perpendicular to the velocity vector.

Re[13]: Немного о политике
От: Ops Россия  
Дата: 14.03.12 07:41
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>Здравствуйте, 31415926, Вы писали:


3>>>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>>>Не эквивалентно, при свободном падении траектория не изменяется.


3>>>Да неужели? Движение по орбите (без двигателя) есть суперпозиция свободного падения (на Землю) и равномерного прямолинейного движения по инерции. Перечитайте учебник.


Ops>>И? Возьмем даже вики: Свобо́дное падéние — равноускоренное движение, под действием силы тяжести.

Ops>>Вы же не хотите сказать, что при движении по орбите ускорение постоянно?

3>Разумеется хочу. А как еще может быть, если на тело действует только одна постоянная сила (гравитационное притяжение Земли, остальными факторами мы здесь пренебрегаем)? Другое дело, что направление этой силы (относительно неподвижной системы отсчета) постоянно меняется. Похоже, что Вы совсем забыли школьную физику. Увы — Википедия не заменяет систематического образования. Кстати, советую также освежить в памяти понятие инерциальной системы отсчета и т.н. принцип относительности Галилея.


Т.е. направление, в котором приложена сила меняется? Я почему-то всегда думал, что механика больше векторами оперирует, а оказывается важны только скаляры... Только вот при свободном падении еще и модуль этой силы меняется, в отличие от движения по орбите.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: Немного о политике
От: 31415926 Россия  
Дата: 14.03.12 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Т.е. направление, в котором приложена сила меняется? Я почему-то всегда думал, что механика больше векторами оперирует, а оказывается важны только скаляры... Только вот при свободном падении еще и модуль этой силы меняется, в отличие от движения по орбите.


Сдаюсь. Попробуйте разобраться сами, если в самом деле интересно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.