Re[15]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 08.08.08 17:45
Оценка:
RO>Ну он же писал совсем рядом: http://rsdn.ru/Forum/message/3052770.1.aspx
Автор: Maxim S. Shatskih
Дата: 08.08.08


Спасибо! лень было искать ссылку на собственный же пост
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[15]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: olegkr  
Дата: 08.08.08 17:50
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

PP>Американцы вот дураки, а мы будем умнее.

У амеров армия вообще-то профессиональная.
Re[16]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: PepperPuh  
Дата: 08.08.08 17:52
Оценка:
O>У амеров армия вообще-то профессиональная.

Это безусловно все меняет.
Re[17]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: boomsic Россия  
Дата: 08.08.08 17:53
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, boomsic, Вы писали:


B>>и так в студию резолюцию оон хотя бы по ираку!

O>Поищи в инете, ссылок полно

то есть я ваш тезис должен доказывать.. извольте..слив есть!

B>>это опять исключительно только ваши мысли и ваши тезисы

O>Это общепринято. Спроси старших товарищей.

у ваших старших товарищей принято? не надо мне навязывать то что себе напридумывали... то что вас обижает на вы, исключительно ваши проблемы, и никаких правил поэтому поводу нет
ICQ 227964124
Re[9]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 08.08.08 17:59
Оценка: +1
PP>Лично я считаю что без серьезного боя (сейчас я не говорю о применении ядерного оружия и самоходных роботов-убийц) сдавать свои позиции в Южной Осетии нельзя.

А я считаю, что воевать надо только ради _победы_, а не ради "не сдавать без боя".

Кутузов вон Москву без боя сдал. И потом победил. А слушал бы Кутузов кричальщиков лозунгов на тему "что ж теперь, утереться?" — мог бы и не победить.

РФ может победить в Южной Осетии? в чем будет заключаться победа? каковы будут у победы плоды и иные последствия? нужна она?

Вот вопросы, на которые надо ответить.

Если будет принято решение — со взвешиванием всех факторов — за победу, то воевать надо всерьез (крупными силами) и "на результат", а не на месть за погибших, типа "не так позиции сдали".

Побеждать. Т.е. уничтожать грузинскую армию, отторгать ЮО из-под власти Тбилиси, как максимум — свергать режим Саакаши и оккупировать Грузию с установлением там своей марионетки вместо американской. Будет "ответка" со стороны Запада. Придется этот удар сдержать и из этой чаши хлебнуть. Если будет решено, что эта победа того стоит.

Если же будет принято решение не связываться с "войной всерьез" (вплоть до свержения Саакаши по образцу Амина) — то да, по-быстрому эвакуировать всех миротворцев в РФ, пока еще кого не убили.

Вот что хотелось бы от правительства. Решения — или-или. Чтобы было принято, и потом последовательно и настойчиво исполнялось.

Заметим, что вопрос "какое именно решение принять" — субъективен (я в этом посте вообще его не касаюсь, я описываю расклады), а вот утверждение "принимать решение надо, обязательно" — объективный реал.

Худшее, что может тут быть — половинчатое "или-или", типа "воюем, но немножко понарошку, по нам стрельнули — ну а мы в ответ". Омерзительно. Соберем весь негатив обоих вариантов, не получим плодов, угробим кучу народу. Затянем ситуацию на годы.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[18]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: olegkr  
Дата: 08.08.08 17:59
Оценка:
Здравствуйте, boomsic, Вы писали:

B>то есть я ваш тезис должен доказывать.. извольте..слив есть!

http://en.wikipedia.org/wiki/2003_invasion_of_Iraq
Изучай.

B>у ваших старших товарищей принято?

Это общепринято. Ты что, недавно в интернет попал?
Re[17]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: olegkr  
Дата: 08.08.08 18:00
Оценка:
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

O>>У амеров армия вообще-то профессиональная.

PP>Это безусловно все меняет.
Конечно. Или тебе нравится идти по призыву воевать за черте что?
Re[14]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 08.08.08 18:02
Оценка: 3 (1) +1 -2
O>Того, что ты призываешь драться и умирать российских солдат.

Все страны мира время от времени дают бой.

Другое дело, что умные страны мира обычно при этом прекрасно себе представляют, чего хотят от боя, каких плодов хотят от победы, как они себе видят мир после боя, после своей победы — а также мир в случае своего отказа от боя, или в случае поражения.

А глупые страны мира орут "ура! закидаем шапками! сапог — СВЯЯЯТ!" — и прут в ненужную себе войну. Результат — полно жертв, ноль плодов, ненависть всех соседей.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[15]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: olegkr  
Дата: 08.08.08 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Другое дело, что умные страны мира обычно при этом прекрасно себе представляют, чего хотят от боя

О чем и речь. Добро бы было за что воевать, а так? Ради лозунгов? Не понимаю.
Re[5]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 08.08.08 18:07
Оценка: -1
AV>Вот пока Россия будет утираться у нее ни одного собзника не будет.

Не будет утираться — будут ненавидеть, как маньяка. Как Милошевича.

Я знаю, что Милошевич такого отношения к себе не заслужил. Но влип в это? влип. Значит, проиграл. Сделал ошибки. Неправильно себя повел. Взял на себя то, на что не хватило ресурсов. Сделал заявы, потом не смог ответить за базар. И так далее.

К моему большому сожалению, я не вижу в России иных линий поведения, кроме линии а) "шестерка запада, большая Чехия" и линии б) "империя зла, большая Северная Корея".

Ну нет у нас иных политических и дипломатических традиций. Не осилили мы их вырастить. К моему большому сожалению.

Остаются варианты а) и б), оба плохие, и лично мне вариант а) кажется менее плохим, чем б). Хотя бы и с точки зрения нормальной жизни внутри страны.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[10]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: Lisovsky Россия  
Дата: 08.08.08 18:10
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

PP>>Лично я считаю что без серьезного боя (сейчас я не говорю о применении ядерного оружия и самоходных роботов-убийц) сдавать свои позиции в Южной Осетии нельзя.


MSS>А я считаю, что воевать надо только ради _победы_, а не ради "не сдавать без боя".


MSS>Кутузов вон Москву без боя сдал. И потом победил. А слушал бы Кутузов кричальщиков лозунгов на тему "что ж теперь, утереться?" — мог бы и не победить.


Вы просто уютно сидите на пятой точке и не понимаете что такое приказ... Отсюда и все ваши "умозаключения"..
Кто понял жизнь тот не торопится...
Re[19]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: boomsic Россия  
Дата: 08.08.08 18:13
Оценка: -1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, boomsic, Вы писали:


B>>то есть я ваш тезис должен доказывать.. извольте..слив есть!

O>http://en.wikipedia.org/wiki/2003_invasion_of_Iraq
O>Изучай.

итак, в каком там месте написано что оон поддержала войну в ираке? честно я не нашел

B>>у ваших старших товарищей принято?

O>Это общепринято. Ты что, недавно в интернет попал?

давно... на рсдне поболее вас...
а я вот говорю что общепринято общаться на вы....
ICQ 227964124
Re[3]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.08.08 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

B>>даааааааааааааааа.... у кого еще комплекс... не хер нападать! лечите лучше свои комплексы

MSS>А что — напали на Россию? правда? а я думал, на каких-то абрецких дикарей вне территории России.
Правда. 90% жителей Южной Осетии имеют российское гражданство. Т.е. имеет место нападение на российских граждан и Россия имеет право предоставить военную помощь.

Вообще, тут ситуация как в Косово. Осетия и Абхазия уже де-факто независимы, как и Косово. Пора это просто признать и жить дальше, решая как-то проблему с вынужденными переселенцами, оставшимися от предыдущих войн.
Sapienti sat!
Re[5]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: Aviator  
Дата: 08.08.08 18:16
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>Тогда перечислим тузы на руках. Природные ресурсы — немеряно. Доходы бюджета — более чем достаточно. Золотовалютных резервов — достаточно. Населения — достаточно. Вооруженные силы и ВПК — пока еще действуют. Энергетическая зависимость Европы от РФ — есть. РВСН — есть. Хватит?


Решимости бы ещё...
Re[4]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.08.08 18:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Сейчас вообще нереально — грузинскую армию очень сильно подняли амеры, по сути это армия НАТОвского образца. Вон у них и авиация есть, и точно есть зенитные вооружения — а значит, есть и советники, я так просто уверен, что наводил НУРСовую установку на Цхинвал человек ВАСПовской национальности .

В грузинской армии — 70 тысяч человек с учётом резервистов. По тяжёлому вооружению и авиации Россия далеко опережает Грузию.

Ну и России не нужно захватывать чужую территорию, достаточно оборонять существующую.
Sapienti sat!
Re[15]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.08.08 18:18
Оценка: +3
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Доверия со стороны стран-соседей, например. Желания с нами иметь дело.


Что-то мне подсказывает, что как только они наглядно увидят, что Россия в случае чего может "и морду дать" — тут же резко у всех наступит просветление и желание иметь дело тоже появится... В мире всегда уважают силу, а Россия последние годы только и делала, что сопли жевала. И я безумно рад, что наконец-то от слов перешли к делу...
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: Irrbis СССР  
Дата: 08.08.08 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Aviator, Вы писали:

A>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>>Тогда перечислим тузы на руках. Природные ресурсы — немеряно. Доходы бюджета — более чем достаточно. Золотовалютных резервов — достаточно. Населения — достаточно. Вооруженные силы и ВПК — пока еще действуют. Энергетическая зависимость Европы от РФ — есть. РВСН — есть. Хватит?


A>Решимости бы ещё...


Надеюсь, на "шесть без прикупа" решимости хватит...
Re[4]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: Annatar  
Дата: 08.08.08 18:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Правда. 90% жителей Южной Осетии имеют российское гражданство. Т.е. имеет место нападение на российских граждан и Россия имеет право предоставить военную помощь.


Интересно, чтобы было, если бы штаты в своё время раздали свои паспорта всем чеченам?
Re[11]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.08.08 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Lisovsky, Вы писали:

L>Вы просто уютно сидите на пятой точке и не понимаете что такое приказ... Отсюда и все ваши "умозаключения"..


Это точно. У меня такое ощущение, что уважаемый MVP даже не знает, с какой стороны автомат держать надо, чтобы убить врага, а не себя самого. А я видел войну (довелось побывать в Грозном), и что такое приказ тоже знаю...
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Комплекс старшего брата (война в Грузии)
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.08.08 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Annatar, Вы писали:

A>Интересно, чтобы было, если бы штаты в своё время раздали свои паспорта всем чеченам?


История не терпит слова "если"...
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.