Про патриотизм
От: Agressor  
Дата: 10.05.08 07:02
Оценка: 5 (4) +3 -4
Навеяно темой про последнюю заметку Артемия Лебедева о Дне Победы.

Американцам, к примеру, можно быть патриотами. Израильтянам можно быть патриотами. Французам можно быть патриотами. Это не зазорно, они любят себя и свою страну.

В России сейчас в интеллектуальных (или околоинтеллектуальных?) кругах модно поливать грязью самих себя. Свою историю мы не уважаем, чуть что, слышатся обвинения в державном патриотизме. Мне интересно происхождение данного явления. Я думал об этом и пришел к выводу, что у нас у многих генетически заложено гадить там, где они живут. Если в прямом смысле этого слова, то в качестве примера я беру подъезд своего собственного дома, где периодически появляются надписи на стенах, сжигают кнопки в лифте, забрасывают пол окурками, бухают и, конечно же, ссут и срут. Так что иногда, выходя из дому утром, приходится изображать из себя эдакого балетного танцора, чтобы не вляпаться. Впрочем, это все, наверное, относится к быдлу. Но многие образованно-интеллектуальные граждане (речь не о Лебедеве, он клоун в своем ЖЖ и хорошо развлекает публику) делают то же самое, только в устно-письменной форме, в ЖЖ, прессе, литературе. Извергают потоки дерьма из своей мысленной жопы, только почему-то забывают, что сами живут в этой стране (про тех, кто уехал отсюда и продолжает уже оттуда, я даже не говорю). Также я думаю, что какие люди, такую страну они себе и заслуживают. Так что, пока не научимся мыслить правильно, так и будет все плохо вокруг. И за границей нас любить не будут. Как вообще можно любить тех, кто сам себя не любит?

P.S. Вчера на Первом Канале смотрел парад Победы, дикторша сказала (пересказываю): "Всем участникам парада 45-го года пошили новую форму, но достаточно быстро она пришла в негодность." Это в качестве примера-пояснения к тому, о чем я написал.

11.05.08 14:17: Перенесено модератором из 'О жизни' — AndrewVK
Re: Про патриотизм
От: antirest  
Дата: 10.05.08 07:24
Оценка: -1 :)
A>Американцам, к примеру, можно быть патриотами. Израильтянам можно быть патриотами. Французам можно быть патриотами. Это не зазорно, они любят себя и свою страну.

Ну за полтора десятка лет ее существования в нашей стране не было сделано никаких достижений, которыми действительно можно было гордиться. А патриотизм, но когда гордишься другой страной, ИМХО, называется как-то по другому.
Re: Про патриотизм
От: iiice Россия  
Дата: 10.05.08 07:32
Оценка: 1 (1) -2
A>В России сейчас в интеллектуальных (или околоинтеллектуальных?) кругах модно поливать грязью самих себя. Свою историю мы не уважаем, чуть что, слышатся обвинения в державном патриотизме. Мне интересно происхождение данного явления. Я думал об этом и пришел к выводу, что у нас у многих генетически заложено гадить там, где они живут.

1. Поливания, как правило, более чем обоснованны. За последние ~20 лет наша страна не только ничего нового не добилась, но и весь нажитый интеллектуальный багаж про*рала.
2. Посмотри на выделенное в твоей фразе: ты сам только что обгадил свой народ.
Re[2]: Про патриотизм
От: iiice Россия  
Дата: 10.05.08 07:35
Оценка: +1
И ещё. Многие народы ругают свою родину почём зря, но не терпят даже иронии на эту тему от иностранцев. Пример — греки, японцы. Так что русофобия у русских — совершенно неуникальное явление.
Re[2]: Про патриотизм
От: Agressor  
Дата: 10.05.08 08:52
Оценка:
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>1. Поливания, как правило, более чем обоснованны. За последние ~20 лет наша страна не только ничего нового не добилась, но и весь нажитый интеллектуальный багаж про*рала.


Если только сидеть и поливать, то когда же нового добиваться?

I>2. Посмотри на выделенное в твоей фразе: ты сам только что обгадил свой народ.


Вам в журналисты надо, цитаты из контекста вырывать у вас хорошо получается. Многие не значит все.
Re[2]: Про патриотизм
От: Agressor  
Дата: 10.05.08 08:54
Оценка:
Здравствуйте, antirest, Вы писали:

A>Ну за полтора десятка лет ее существования в нашей стране не было сделано никаких достижений, которыми действительно можно было гордиться.


И все теперь, лапки кверху?

A>А патриотизм, но когда гордишься другой страной, ИМХО, называется как-то по другому.


Окститесь! Где я сказал, что горжусь другой страной?
Re: Про патриотизм
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 10.05.08 08:56
Оценка:
Определи термин «патриотизм». Думаю, тогда поймешь всё сам.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[2]: Про патриотизм
От: Agressor  
Дата: 10.05.08 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Определи термин «патриотизм». Думаю, тогда поймешь всё сам.

Я не жаловался на непонимание. Я высказал свою позицию. А патриотизм для меня — это в первую очередь самоуважение. Ты живешь в этой стране, ты в ней хозяин в той или иной степени. И в проблемах страны в целом в той или иной степени виноват каждый ее гражданин, не надо пытаться сложить ответственность с себя, если ты себя уважаешь, конечно.
Re[3]: Про патриотизм
От: ihatelogins  
Дата: 10.05.08 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Agressor, Вы писали:

I>>1. Поливания, как правило, более чем обоснованны. За последние ~20 лет наша страна не только ничего нового не добилась, но и весь нажитый интеллектуальный багаж про*рала.


A>Если только сидеть и поливать, то когда же нового добиваться?


Одно другому не мешает.
Re[4]: Про патриотизм
От: Agressor  
Дата: 10.05.08 09:38
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Одно другому не мешает.


Согласен. Главное, чтобы было не только одно, но и другое.
Re: Про патриотизм
От: VEAPUK  
Дата: 10.05.08 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Agressor, Вы писали:

A>Навеяно темой про последнюю заметку Артемия Лебедева о Дне Победы.


A>В России сейчас в интеллектуальных (или околоинтеллектуальных?) кругах модно поливать грязью самих себя. Свою историю мы не уважаем, чуть что, слышатся обвинения в державном патриотизме. Но многие образованно-интеллектуальные граждане (речь не о Лебедеве, он клоун в своем ЖЖ и хорошо развлекает публику) делают то же самое, только в устно-письменной форме, в ЖЖ, прессе, литературе. Извергают потоки дерьма из своей мысленной жопы, только почему-то забывают, что сами живут в этой стране (про тех, кто уехал отсюда и продолжает уже оттуда, я даже не говорю).


Можно ссылки?

A>P.S. Вчера на Первом Канале смотрел парад Победы, дикторша сказала (пересказываю): "Всем участникам парада 45-го года пошили новую форму, но достаточно быстро она пришла в негодность." Это в качестве примера-пояснения к тому, о чем я написал.


Хм. М.б. и Вам нужно в журналисты подаваться, т.к. фраза вырвана из контекста, и лично мне совершенно не понятно, что в ней такого страшного (парад не смотрел)...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Про патриотизм
От: Erop Россия  
Дата: 10.05.08 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Agressor, Вы писали:

A>Окститесь! Где я сказал, что горжусь другой страной?

Видимо речь идёт о гордости СССР или даже РИ...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Про патриотизм
От: Erop Россия  
Дата: 10.05.08 10:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Agressor, Вы писали:

A>Американцам, к примеру, можно быть патриотами. Израильтянам можно быть патриотами. Французам можно быть патриотами. Это не зазорно, они любят себя и свою страну.


1) Американцы тут не при делах. Это наше внутренне дело!

A>В России сейчас в интеллектуальных (или околоинтеллектуальных?) кругах модно поливать грязью самих себя...

Вообще-то патриотизм -- это любовь к своей Родине и готовность идти на жертвы ради своей страны, своего народа и т. д.
А вовсе и не огульная городсть не смотря ни на что.
Мало того, адекватное восприятие проблем своей Родины -- неотъемлемая часть патриотизма. Любящий сын-идиот, который не видит даже очевидных проблем, мало принесёт пользы Родине-матери, IMHO.

В частности я, например, горжусь кое-чем в нашей стране, являюсь патриотом, и вижу много недостатков. И не вижу в этих трёх составных частях моей гражданской позиции никаких противоречий.



А не согласен я с тем, что

что у нас у многих генетически заложено гадить там, где они живут.

У "вас" может и заложено геннетически у многих, а у нас, у русских бани до крещения Руси были в ходу, а не уксусные примочки...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Про патриотизм
От: uncommand  
Дата: 10.05.08 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Agressor, Вы писали:

A>Мне интересно происхождение данного явления. Я думал об этом и пришел к выводу, что у нас у многих генетически заложено гадить там, где они живут.


Я тоже размышлял на эту тему, и пришел к выводу, что причиной сих бед является патологическая врожденная безответственность. И дураки, и дороги тоже от нее. А патриотизм, как собственно относится к ответственности? Вы, к примеру, будучи дорожным рабочим, ответственно относились бы ко всем требованиям по укладке асфальта именно из-за уважения к его превосходительству Императору? Какой-то странный путь, обходной и нелогичный.

A>Но многие образованно-интеллектуальные граждане (речь не о Лебедеве, он клоун в своем ЖЖ и хорошо развлекает публику) делают то же самое, только в устно-письменной форме, в ЖЖ, прессе, литературе.


Например, лично я рад тому, что являюсь носителем русской культуры, рад тому, что благодаря этому я свободен в выборе убеждений, не испытываю особо сильных страданий от каких-либо идеологических или религиозных предрассудков. Но почему я, исповедующий свободу убеждений, должен быть ограничен в любви именно к этой культуре, а не к какой-либо еще? Разве я не могу, отдавая предпочтение какой-нибудь иной культуре или вообще космополитизму, быть ответственным? Или под патриотизмом понимается любовь к господствующему строю? Но тогда каким образом подобная любовь коррелирует с фекалиями в подъезде? Думаю, что недовольство граждан, наевшихся в прошлом специфической духовной пищи на основе социализма должно быть вам понятным. Любая навязываемая извне идеология им претит.
И не задумывались ли вы над тем, что подчеркнутое выпячивание культурных потрохов является следствием чувства неполноценности? Вызванного, к примеру, отсутствием истории, как в США, последствиями колониального прошлого, как у Франции, наступлением глобализации как в Японии? Ведь мы знаем, что безответственность является неотъемлемой частью русской культуры, и патетически восхваляя эту культуру, мы тем самым восхваляем и безответственность. Можем ли мы изменить что-либо некритически относясь к этому вопросу?
Re[2]: Про патриотизм
От: Agressor  
Дата: 10.05.08 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Вообще-то патриотизм -- это любовь к своей Родине и готовность идти на жертвы ради своей страны, своего народа и т. д.

E>А вовсе и не огульная городсть не смотря ни на что.
E>Мало того, адекватное восприятие проблем своей Родины -- неотъемлемая часть патриотизма. Любящий сын-идиот, который не видит даже очевидных проблем, мало принесёт пользы Родине-матери, IMHO.

E>В частности я, например, горжусь кое-чем в нашей стране, являюсь патриотом, и вижу много недостатков. И не вижу в этих трёх составных частях моей гражданской позиции никаких противоречий.


А я что, говорю, что это не так? То, что вы видите недостатки — это хорошо, не надо раздувать эти недостатки, именно что адекватно относиться, значит без перекосов в ту или иную сторону.

E>А не согласен я с тем, что

что у нас у многих генетически заложено гадить там, где они живут.

У "вас" может и заложено геннетически у многих, а у нас, у русских бани до крещения Руси были в ходу, а не уксусные примочки...


Как же вы все извратили! Какая баня, вы вообще читали, что я написал и какие примеры привел?!
Re[3]: Про патриотизм
От: Erop Россия  
Дата: 10.05.08 10:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Agressor, Вы писали:


A>что у нас у многих генетически заложено гадить там, где они живут.

A>Как же вы все извратили! Какая баня, вы вообще читали, что я написал и какие примеры привел?!
Читал и не согласен.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Про патриотизм
От: Vintik_69 Швейцария  
Дата: 10.05.08 10:36
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Хм. М.б. и Вам нужно в журналисты подаваться, т.к. фраза вырвана из контекста, и лично мне совершенно не понятно, что в ней такого страшного (парад не смотрел)...


Меня, кстати, она тоже покоробила. А контекст был такой: диктор говорил(а), что всем участникам парада пошили новую форму, а потом зачем-то добавила этот факт про парад в 45. Может само по-себе оно ничего и не значит, но зачем её было говорить в тот момент, я не понял. Даже стилистически, вроде ведут такой торжественный репортаж, а тут бац.
Re[2]: Про патриотизм
От: Agressor  
Дата: 10.05.08 10:48
Оценка:
Здравствуйте, uncommand, Вы писали:

Во-первых спасибо за рассудительный ответ.

U>Я тоже размышлял на эту тему, и пришел к выводу, что причиной сих бед является патологическая врожденная безответственность. И дураки, и дороги тоже от нее.


Да, есть такое иногда.

U>Вы, к примеру, будучи дорожным рабочим, ответственно относились бы ко всем требованиям по укладке асфальта именно из-за уважения к его превосходительству Императору? Какой-то странный путь, обходной и нелогичный.


Нет, но его самого, вполне возможно, будут возить по этой дороге. И его жену, и его детей.

U>Например, лично я рад тому, что являюсь носителем русской культуры, рад тому, что благодаря этому я свободен в выборе убеждений, не испытываю особо сильных страданий от каких-либо идеологических или религиозных предрассудков. Но почему я, исповедующий свободу убеждений, должен быть ограничен в любви именно к этой культуре, а не к какой-либо еще? Разве я не могу, отдавая предпочтение какой-нибудь иной культуре или вообще космополитизму, быть ответственным? Или под патриотизмом понимается любовь к господствующему строю? Но тогда каким образом подобная любовь коррелирует с фекалиями в подъезде? Думаю, что недовольство граждан, наевшихся в прошлом специфической духовной пищи на основе социализма должно быть вам понятным. Любая навязываемая извне идеология им претит.


Никто вас не собирается ограничить в выборе убеждений, ни в коем случае. Да и при чем тут социализм, я говорю про элементарное неуважение самих себя и своих соседей, политический строй в данном вопросе второстепенен. Именно поэтому тема не в "Политике". Важно, чтобы люди сами себя уважали, независимо от строя.

U>И не задумывались ли вы над тем, что подчеркнутое выпячивание культурных потрохов является следствием чувства неполноценности? Вызванного, к примеру, отсутствием истории, как в США, последствиями колониального прошлого, как у Франции, наступлением глобализации как в Японии? Ведь мы знаем, что безответственность является неотъемлемой частью русской культуры, и патетически восхваляя эту культуру, мы тем самым восхваляем и безответственность. Можем ли мы изменить что-либо некритически относясь к этому вопросу?


Я не призываю восхвалять нашу культуру и возносить ее до небес, но зачем плохо о самих себе думать? Зачем это самобичевание? Да и не все тут такие безответственные. Вы сами себя считаете безответственным?
Re[4]: Про патриотизм
От: Agressor  
Дата: 10.05.08 10:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>

A>что у нас у многих генетически заложено гадить там, где они живут.

A>>Как же вы все извратили! Какая баня, вы вообще читали, что я написал и какие примеры привел?!
E>Читал и не согласен.

Вот вы не согласны, а у меня в подъезде гадят. Как я могу закрыть на это глаза? И почему вы это на свой счет принимаете? Я же не вас лично обвиняю. Вы не такой — прекрасно, я рад, что живу с вами в одной стране.
Re[5]: Про патриотизм
От: Erop Россия  
Дата: 10.05.08 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Agressor, Вы писали:

A>Вот вы не согласны, а у меня в подъезде гадят. Как я могу закрыть на это глаза? И почему вы это на свой счет принимаете? Я же не вас лично обвиняю. Вы не такой — прекрасно, я рад, что живу с вами в одной стране.


Я не согласен, что заложено геннетически. А то что в вашем подъезде не могут навести порядок тоже ничего хорошего...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.