Re[9]: Back in USSR...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.11.07 08:41
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

NBN>>Буду. Просто с ходу вспоминаются IT компании, начиная с микрософта и заканчивая телефонными компаниями. Так же агрокомплекс, железная дорога, авиастроение.

O>Здрасте, приехали. Не тот ли это микрософт, который по судам затаскали?
Ну и что что затаскали, монополией он так и остался.

O>И не та ли эта AT&T, которую в 82-м на куски порезали?

Что вобщем не изменило существующего положения вещей

O>Вспомним так же несколько авиастроителей, типа Боинга и Локхида.

А локхид вообще производит мирные самолёты?

O>Железка вообще естественная монополия и то, на ней действуют несколько компаний, например на территории NJ помимо амтрака гоняет и njtransit свои составы.

Она стала "естественной" после ряда кризисов, в ходе которых её скупили за бусы, до того была очень даже не монополия.
А составы... Я вот тоже могу состав сгонять, это не сделает РЖД меньшим монополистом.
Нужно разобрать угил.
Re[5]: Back in USSR...
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.11.07 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Ну ,значит, в США социализм. Потому как там существует антитрестовское законодательство. Впрочем, и у нас такое есть.


Ну дык народ бы определился. А то тут на форуме постоянно правительство ругают то за вмешательство в бизнес, то зато что оно ничего не делает. Ругают одновременно за "назад в СССР" и за "слишком капиталистично".
Нужно разобрать угил.
Re[10]: Back in USSR...
От: asdfghjkl  
Дата: 27.11.07 09:23
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>>>Буду. Просто с ходу вспоминаются IT компании, начиная с микрософта и заканчивая телефонными компаниями. Так же агрокомплекс, железная дорога, авиастроение.

O>>Здрасте, приехали. Не тот ли это микрософт, который по судам затаскали?
NBN>Ну и что что затаскали, монополией он так и остался.

Ты кажется утверждал что в США молополий мильён и правительство с ними никак не борется? Тебе привели примеры, показывающие что это не так.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[6]: Back in USSR...
От: asdfghjkl  
Дата: 27.11.07 09:41
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

PD>>Ну ,значит, в США социализм. Потому как там существует антитрестовское законодательство. Впрочем, и у нас такое есть.


NBN>Ну дык народ бы определился. А то тут на форуме постоянно правительство ругают то за вмешательство в бизнес, то зато что оно ничего не делает. Ругают одновременно за "назад в СССР" и за "слишком капиталистично".


Не знаю откуда у тебя появилось мнение, что

Правительству в экономику вмешиваться никак низя

Правительство вмешиваться в экономику просто обязано, но не как попало, а учитывая экономические законы.

Если ты выстрелишь в луну, то пуля вряд ли долетит до нее, потому что помимо твоего желания попасть в нее есть еще и объективные законы природы, которые влияют на полет пули. Но это не значит что в нее нельзя попасть — если построить ракету и расчитать ее траекториу с учетом закона всемирного тяготения, то можно достичь цели. Причем заметь, когда ракета стартует, ее направление в начале скорее всего будет не на Луну, возможно оно даже будет противоположным.

Точно так же и с экономическими законами. Если правительство хочет снизить цены, то глупо делать это, запрещая продавцам повышать их. Если правительство хочет увеличить доходы в бюджет, то увеличение налогов вряд ли спасет — это приведет лишь к разорению предприятий и к еще большему уменьшению поступлений. Если профсоюзы желают защитить работников, требуя от работодателей выплачивать при увольнении пособие пропорциональное стажу, то результат будет прямо противоположным: они станут увольнять работников каждый год и набирать новых, чтобы у работников не накопился стаж.

Однако это не значит, что "в экономику вмешиваться никак низя", просто нужно пользоваться другими средствами, иногда довольно парадоксальными.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[5]: Back in USSR...
От: siberia2 Россия  
Дата: 27.11.07 10:58
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Кому "себе"? Что за ерунда? Что такое государство


Оллигархия — форма правления, когда кучка семей правит страной в пользу своего бизнеса.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Back in USSR...
От: siberia2 Россия  
Дата: 27.11.07 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>siberia2 пишет:

>> Кризиса-то нет. Есть обычная инфляция. Всё дорожает. Даже абсолютно
>> импортный товар.

Р>Тогда вранье в курсе EUR\RUB.


Конечно. Когда детишки сидят в песочнице, они могут установить любой курс для своих фантиков. Но за пределами песочницы фантик — не деньги.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: Back in USSR...
От: asdfghjkl  
Дата: 27.11.07 11:32
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

A>>Кому "себе"? Что за ерунда? Что такое государство


S>Оллигархия — форма правления, когда кучка семей правит страной в пользу своего бизнеса.


Ну? Так какой у такого государства интерес в сохранении "облптицепрома"? Или это тоже его собственность? Я-то думал они ограничиваются нефтяными компаниями...
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[10]: Back in USSR...
От: olegkr  
Дата: 27.11.07 15:57
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Ну и что что затаскали, монополией он так и остался.

Лично мне кажется, что Линукс его вовремя спас. И доля альтернатив на десктопах в штатах пообширнее выглядит.

O>>И не та ли эта AT&T, которую в 82-м на куски порезали?

NBN>Что вобщем не изменило существующего положения вещей
Конечно. Например, стало возможным выбирать оператора связи и сохранять свой номер при переходе между ними. Сейчас, это конечно не актуально, т.к. все через инет гонится, а уж выбор инет-провайдеров обширен.

O>>Вспомним так же несколько авиастроителей, типа Боинга и Локхида.

NBN>А локхид вообще производит мирные самолёты?
В мирном самолетостроение есть некислая конкуренция иностранных компаний.

NBN>А составы... Я вот тоже могу состав сгонять, это не сделает РЖД меньшим монополистом.

Тем не менее, тот же NJTransit гоняет свои составы по туннелю, принадлежащему Amtrak.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.