Re[13]: Отделение от Украины таких авторов
От: Ромашка Украина  
Дата: 22.09.07 18:36
Оценка: :)
Пацак wrote:
> Меня волнуют два офтопичных вопроса:
> 1. Где вы общались до этого, когда Jester инетом пользоваться не умел?

На RSDN. Jester, в то время, похоже знал только два ресурса rsdn.ru и
narod.ru.

> 2. Как ты узнал, что он научился, если он был в ignored?


Иногда выползаю в вебфорум.

> В виде антиофтопика скажу, что Jester, разумеется, неправ и название

> "Россия" по отношению к стране применялось задолго до Петра. Понятия же
> "официальное название" тогда вообще не существовало, так что попытки
> аппелировать к нему попросту бессмысленны.

Неважно. Он начал интересоваться в истории не только сомнительными
трудами сомнительных личностей, но и вполне серьезными вещами, о которых
можно спорить.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[11]: Отделение от Украины таких авторов
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 22.09.07 20:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Jester, Вы писали много, но все совершенно не по делу.

По секрету скажу: "царь" и "Россия" — разные слова.
Также и "царь московский" и "царь/самодержец/император Российский" — разные титулы. Основатель династии Романовых, скажем, носил их оба.

А ссылаться на мнения Вернадского или Скрынникова после того, как были процитированы и приведены ссылки на документы, написанные/подписанные непосредственными участниками событий — мягко говоря, моветон.

J> Официально же Россия начала называться Россией (Российской Империей) только в 1721 году, при Петре I.


Именно "империей". А "Российское государство" (если уж вас не устраивает "Россия") звучит как минимум с 1610 года (договор с Владиславом).
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[12]: Отделение от Украины таких авторов
От: Jester Канада  
Дата: 23.09.07 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Здравствуйте, Jester, Вы писали много, но все совершенно не по делу.


AR>По секрету скажу: "царь" и "Россия" — разные слова.

AR>Также и "царь московский" и "царь/самодержец/император Российский" — разные титулы. Основатель династии Романовых, скажем, носил их оба.

Ну-ну... Вот, к примеру:

Титул царя Михаила Федоровича Романова:
Божиею милостию, Великий Государь Царь и Великий Князь Михаил Федорович, всея Руси Самодержец Владимирский, Московский, Новгородский, Царь Казанский, Царь Астраханский, Государь Псковский и Великий Князь Смоленский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных Государь и Великий Князь Новагорода Низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полоцкий, Ростовский, Ярославский, Белоозерский, Лифляндский, Удорский, Обдорский, Кондийский, и всея Сибирския земли и Северныя страны Повелитель и Государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей и Кабардинския земли, Черкасских и Горских Князей и иных многих государств Государь и Обладатель.


Сможешь найти здесь слово "Россия"?

AR>А ссылаться на мнения Вернадского или Скрынникова после того, как были процитированы и приведены ссылки на документы, написанные/подписанные непосредственными участниками событий — мягко говоря, моветон.


Какие документы ты имеешь в виду? Титулование Алексея Михайловича Романова как государя всея "Русии"? Так здесь вообще неясно, что это за "Русия" такая — то ли Русь, то ли Россия. Или ты за "непосредственного участника событий" выдаешь себя? Ну тогда извини...

J>> Официально же Россия начала называться Россией (Российской Империей) только в 1721 году, при Петре I.


AR>Именно "империей". А "Российское государство" (если уж вас не устраивает "Россия") звучит как минимум с 1610 года (договор с Владиславом).


Сложно сказать, было ли это на самом деле, и было ли это перманентным изменением. Не имея текстов договоров того времени, как то: февральский (Смоленский) и августовский (Московский) 1610 года договора с Владиславом, Столбовской 1617 года договор со Швецией, Андрусовское перемирие 1667 года, Вечный мир 1686 года и пр. Для меня пока что совсем не очевидно, что везде в них Россия называлась Россией. Хотя, готов признать, что, возможно, термин "Россия" употреблялся как неофициальное или полуофициальное название страны и до 1721 года, ведь не просто так империя была названа Российской...
Re[12]: Отделение от Украины таких авторов
От: Jester Канада  
Дата: 23.09.07 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Jester wrote:

>> <http://www.hronos.km.ru/libris/lib_s/skrynn04.html&gt;

Р>Jester, ты торжественно выведен из ignored за то, что научился

Р>пользоваться инетом.

Спасибо за доверие, но только это мимо кассы. Скорее уж украинские националисты учатся пользоваться инетом, ибо еще со времен топика "Россия диктует Украине" один лишь Тимео серьезно и вдумчиво дискутировал (пусть он был и не прав в целом ), от остальных вечно какой-то детский лепет слышится...
Re[4]: А в это время...
От: siberia2 Россия  
Дата: 24.09.07 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Jester, Вы писали:

S>>Напрасно ты так. В некоторых местах водителем такси без знания китайского уже не берут.


J>Ну-ка, ну-ка, поподробнее, что за места??


Благовещенск
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[8]: А в это время...
От: Злость Россия  
Дата: 24.09.07 11:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Leogen, Вы писали:

[skip]

E>>У меня дед по отцовской линии -- украинец из Сумской области -- воевал танкистом в Великую Отечественную войну. На стороне СССР. За то, чтобы русские, украинцы и белорусы жили в свободном едином государстве.


L>У меня дед по отцовской линии также воевал против фашистов на стороне СССР...

L>А грузины и остальные народы СССР также воевали в ВОВ чтобы русские, украинцы и белорусы жили в свободном едином государстве?

L>Были и те, кто воевал за свои земли против коммунистов.


Проблема в том что сейчас многие "дружат", с потомками "горе помощниками" в BOB, а с потомками с кем деды стояли плечем к плечу и знатся не хотят. Так вот задайте себе вопрос, от кого помощь ждать вероятнее.
Правда, Ложь — мне все одно — я имею свое мнение.
Если функция недокументированна — это не значит, что ее не используют все ваши конкуренты в своих продуктах.
Любой строй переходный и отрицать это значит быть закостенелым идиотом.
Re[2]: Отделение от Украины её западной части
От: xedin Беларусь http://natribu.org/by/
Дата: 25.09.07 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>erslgoeirjh wrote:

>> области -- чтобы оставшаяся часть Украины могла нормально жить и
>> интергрироваться с Россией и Белоруссией в единое государство?

Р>А с какого перепугу вы решили что "оставшаяся часть Украины" хочет

Р>"интергрироваться с Россией и Белоруссией в единое государство"?

Ага, и Беларусь тоже
Спорить не о чем — я прав
(с)cr lf
Re[13]: Отделение от Украины таких авторов
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 25.09.07 16:18
Оценка: 3 (3) +1
Здравствуйте, Jester, Вы писали:

J>Сможешь найти здесь слово "Россия"?


Копирайтики, копирайтики ставим... Это, как я понял, была цитата из Беляева?
А теперь зацени: в этом же тексте у него ты найдешь слово "России" в титулованиях Федора Ивановича и Лжедмитрия. Сравни эти титулования с самым "официальным" первоисточником: печатями (1, 2, далее везде). Что у Федора Ивановича, что у Лжедмитрия, что у Михаила Федоровича на печати одинаковая надпись (с поправкой на вольности орфографии в отношении восьмеричного и десятеричного "и"): РYсiи (Y — /о/ук). На каком основании одно и то же слово Беляев в современной орфографии передает двумя различными способами — сие мне неведомо.

J> Так здесь вообще неясно, что это за "Русия" такая — то ли Русь, то ли Россия.


Это "Русия" — форма слова, существовавшая около двух веков.

Русия/Россiа/Россия — морфологические вариации, не меняющие смысла. Такие же, как государь/господарь. Корни с обеими гласными могли встречаться одновременно в одном тексте:

... по милости Божий учнился на Владимирском и на Московском и на всех великих государствах Российского царствия великий государь царь и великий князь Михаиле Федорович всеа Русии самодержец... //Документ Посольского приказа, 1615 г.

Помня твои отношения с лингвистикой, дискутировать с тобой на тему эквивалентности Русии/России я не буду. Это не важно — см. ниже.

J> Какие документы ты имеешь в виду?

"Всея Руси самодержцем, Российской земли государем" — это была в моем первом сообщении цитата из документов Земского Собора об избрании Годунова. Опять же — в одной строке Русь/Российский.

J>Сложно сказать, было ли это на самом деле, и было ли это перманентным изменением. Не имея текстов договоров того времени, как то: февральский (Смоленский) и августовский (Московский) 1610 года договора с Владиславом, Столбовской 1617 года договор со Швецией, Андрусовское перемирие 1667 года, Вечный мир 1686 года и пр. Для меня пока что совсем не очевидно, что везде в них Россия называлась Россией.


Договоры были не между странами, а между монархами. Поэтому названия стран "в чистом виде", а не в род. падеже в титуловании там мало встречались.
Но по поводу двух последних договоров могу сказать точно: к этому моменту был титул "государь, царь и великий князь всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец" и т.п., который принял Алексей Михайлович после 1653 года. До этого — т.е. до воссоединения — он титуловался как "Божиею милостию, мы, великий государь, царь и великий князь Алексей Михайлович, всея России самодержец, Владимирский, Московский и Новгородский, царь Казанский, царь Астраханский, царь Сибирский, государь Псковский и великий князь Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных, государь и великий князь Новагорода Низовския земли, Рязанский, Ростовский, Ярославский, Белоозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и всея северныя страны повелитель и государь Иверския земли, Карталинских и Грузинских царей и Кабардинския земли, Черкаских и Горских Князей и иных многих государств государь и обладатель".

Т.е. даже если тебя смущает чередование у/о и прочее — в любом случаеоссия" появляется в официозе до воссоединения, и уж тем более до Петра.
Так что в любом случае — появилось ли слово "Россия" в 1517 году или в 1645 — твой первоначальный тезис "Россией было названо совместное велико- и малоросское государство" идет лесом. Не говоря уже о годе 1721-м
Автор: Jester
Дата: 21.09.07
.


J>Хотя, готов признать, что, возможно, термин "Россия" употреблялся как неофициальное или полуофициальное название страны и до 1721 года, ведь не просто так империя была названа Российской...

Тебе уже сказали — никакого "официального" названия страны просто не было. Не додумались еще до такого официоза — как мы его сейчас понимаем — выпускать указы "Об официальном наименовании моих владений". До этого именно что в первый раз при Петре додумались. Достаточно жестко соблюдалось титулование властьимущих — набор титулов, сфера применения различных титулов и т.п. Это да. Но не было общепринятого способа даже их написания — никаких общепринятых норм орфографии еще нет. То же слово "Русия" даже без мены корневой гласной в род. падаже могло быть написано — и писалось в титулованиях — четырьмя различными способами.

И уж в любом случае и речи нет об упомянутой тобой "импортной" Московии. Московское царство/государство — употреблялось, но "официальным" и близко не было.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[14]: Отделение от Украины таких авторов
От: iFuzzy Украина  
Дата: 27.09.07 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>И уж в любом случае и речи нет об упомянутой тобой "импортной" Московии. Московское царство/государство — употреблялось, но "официальным" и близко не было.


Небольшая историческая справка.
До 16-го века оно называлось Великое княжество Московское. Представляло из себя собственно
Московское княжество + много вассальных (захваченных) княжеств. Людей, населявших его называли "московиты".

На рубеже 15-16 веков великий князь Иван III проводил политику активного завоевания земель.
Были подчинены такие крупные княжества как Господин Великий Новгород, Господин Великий Псков (так и назывались)
+ часть земель Великиго Княжества Литовского.
Таким образом, под Москвой оказалась значательная часть того, что в 9-10 веках называлось Русью.
И, будучи человеком чистолюбивым, Иван III стал называть себя "великий князь всея Руси".
Эта "Русь" через некоторое время трансформировалось в "Россию".
Так и родилась Россия.
Re[15]: Отделение от Украины таких авторов
От: Пацак Россия  
Дата: 28.09.07 20:52
Оценка:
Здравствуйте, iFuzzy, Вы писали:

F>Небольшая историческая справка.


...которую не грех бы дополнить небольшими историческими документами. В частности с указанными самоназваниями народов и княжеств.

PS Учитывая, что автор с Украины — сразу хинт: описания таинственной восточной земли под названием moskovia поляками, итальянцами и разными прочими шведами — не канают, принимаются только ссылки на местный материал и собственные названия, принятые в данной местности.
Ку...
Re[2]: Отделение от Украины её западной части
От: vdimas Россия  
Дата: 01.10.07 01:59
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:


Р>А с какого перепугу вы решили что "оставшаяся часть Украины" хочет

Р>"интергрироваться с Россией и Белоруссией в единое государство"?

В единое уже не получиться, а вот насчет конфедеративного можно и подумать.
Re[5]: Блин.
От: FatHeel Украина  
Дата: 01.10.07 11:38
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Сами дали (Украине государственность в 1991), сами заберём.


сами взяли, сами и будем решать.

ps/ и откуда только вы высасываете такую проблемность и масштабность ситуации
<< RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Отделение от Украины её западной части
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.10.07 12:37
Оценка: 6 (3) +1
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Нынешний режим Украины выражает интересы западенского католическо-униатского меньшинства -- т.е. той части населения страны, которая живёт на её западе. Остальная часть населения Украины думает иначе.


E>Может быть, имеет смысл отделить от Украины её западную часть -- Львовскую, Ивано-Франковскую, Тернопольскую, Закарпатскую и Черновицкую области -- чтобы оставшаяся часть Украины могла нормально жить и интергрироваться с Россией и Белоруссией в единое государство?


Иди-ка в сад с такими предложениями.

Я сейчас живу в Киеве; вернулся вчера из отпуска. Ездил, кроме прочих городов, во Львов, и в Донецк. Общался с людьми(не, опросы я не проводил, да и политика не была главной темой разговоров, но все равно).

Мне интересно, почему ты, живущий не в Украине(и, подозреваю, никогда и не общавшийся вживую с жителями разных регионов), думаешь, что можешь судить, как думает хоть какая-нибудь часть населения страны?

Насчет католиков — ну я понимаю, правоверному глаза режет. А по существу, чем помешали-то?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Отделение от Украины её западной части
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.10.07 12:56
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:


E>Нет, я не живу на Украине. Но мне небезразлично, что там происходит. Тем более, что большинство населения Украины хочет объединения с Россией -- этим и объясняется успех там "Партии регионов". Русские и большинство украинцев -- один народ!


Кстати, а какая часть России хочет объединяться с Украиной? Это ведь не односторонний процесс, тем более со стороны Украины .

Про то, что народы очень близки, никто не спорит. Но вот смысла в переразбивке стран я сейчас не вижу, совсем.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[6]: Отделение от Украины её западной части
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.10.07 13:05
Оценка:
Здравствуйте, yoriсk.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Объединяйтесь с Китаем — там рынок побольше!


Дык, эта. С Китаем страшно, наверное.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Отделение от Украины её западной части
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.10.07 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Ремонитровать дороги на бабки из тбмени не только в Питере, но и в Донецке...


Это, конечно, оффтоп, но..
За прошедший отпуск я побывал во Львове, Донецке, Москве, Угличе и Ярославле. Вот прикол в том, что наилучшие из этих + Киев, где живу, дороги — в Донецке. Серьезно. Потому начинать придется явно не с него .
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: Отделение от Украины её западной части
От: Ромашка Украина  
Дата: 01.10.07 13:27
Оценка: +1
vdimas wrote:
> Р>А с какого перепугу вы решили что "оставшаяся часть Украины" хочет
> Р>"интергрироваться с Россией и Белоруссией в единое государство"?
>
> В единое уже не получиться, а вот насчет конфедеративного можно и подумать.

О, Дима появился.
Дима, а зачем?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[9]: Отделение от Украины таких авторов
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.10.07 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Jester, Вы писали:

J>Ну, в основном это критерии языковой и этнический, плюс достаточно долгая общая история. Вдобавок, если подумать, то Россия без Украины — это не Россия, а Московия, ибо Россией было названо совместное велико- и малоросское государство.


Да ладно. Московия, она осталась .
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: Отделение от Украины её западной части
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 01.10.07 13:33
Оценка:
Здравствуйте, mister-AK, Вы писали:


MA>Считаю что надо сделать 5 Украин, 8 Россий, Белоруссию объединить с Литвой, а у Польши отобрать всё что ей дали после прихода большевиков и созадть Великую Пруссию — родину Полабских и Древнерусских народов и самого Гостомысла


Отсыпешь?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: Отделение от Украины её западной части
От: vdimas Россия  
Дата: 01.10.07 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> В единое уже не получиться, а вот насчет конфедеративного можно и подумать.


Р>О, Дима появился.

Р>Дима, а зачем?

В основном ради унификации бюрократических процедур и облегчения перемещения.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.