FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 02.01.07 09:09
Оценка: 2 (1)
Господа,

живя за бугром, в последнее время ощущаю информационное давление на Россию. Низрена положительного в СМИ не слышу — гоняют только критику.
Нутром, однако, чую, что не все так плохо, как это описывают в европейских и штатовских СМИ. Но, за неимением доказательной базы, чувстую себя в этом пункте не уверенно. Особенно тяжело стало общаться с коллегами на российские темы — они-то покупают все сообщения за чистую монету.

Пожалуйста, прокомментируйте вот эту статью взглядом российского обывателя:

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_6223000/6223817.stm

Да и вообще, расскажите, действительно ли все так плохо в России из-за Путина?
Или все-же имеющая место "неготивизация" России есть давление запада?
И если это так, то с какой целью, по-вашему, это давление усиливается именно сейчас?

Заранее благодарен за ответы!

02.01.07 14:52: Перенесено модератором из 'О жизни' — Kupaev
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: Elvis Беларусь  
Дата: 02.01.07 09:16
Оценка: 4 (3) +3 -6 :)
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:
MP>живя за бугром, в последнее время ощущаю информационное давление на Россию. Низрена положительного в СМИ не слышу — гоняют только критику.
MP>Нутром, однако, чую, что не все так плохо, как это описывают в европейских и штатовских СМИ. Но, за неимением доказательной базы, чувстую себя в этом пункте не уверенно. Особенно тяжело стало общаться с коллегами на российские темы — они-то покупают все сообщения за чистую монету.

MP>Пожалуйста, прокомментируйте вот эту статью взглядом российского обывателя:


ИМХО дело не в Путине, а в народе, которому ничего не нужно. На месте Путина мог бы быть кто угодно — пока народ позволяет с собой делать что угодно и продолжать молиться на своего вождя, ничего не изменится. На месте Путина мог бы сейчас быть Сталин, Хрущев, Медведев, Иванов — ничего не изменится. Сознание должно быть в _головах_ людей.
Re[2]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 02.01.07 09:37
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Elvis, Вы писали:

E>ИМХО дело не в Путине, а в народе, которому ничего не нужно. На месте Путина мог бы быть кто угодно — пока народ позволяет с собой делать что угодно и продолжать молиться на своего вождя, ничего не изменится. На месте Путина мог бы сейчас быть Сталин, Хрущев, Медведев, Иванов — ничего не изменится. Сознание должно быть в _головах_ людей.


Спасибо! Ваша позиция понятна.
Но хотелось бы не просто рассуждений о сознании народа, а более конкретной привязки к тезисам статьи, ее заголовку и самому Путину.
А то получается, что российский народ во всем виноват и критиковать надо именно его, а не лидера. А значит — Россию критикуют по праву... Обидно!...

Я вот, в отличие от "западного" мнения, не считаю новогоднюю "газовую акцию" проявлением контр-демократического давления и т.п.
Рыночная цена есть рыночная цена. При этом никто никаких договоров не нарушает. Мне не понятно, почему европа платит рыночную цену на газ, и в тоже самое время борится за дешевый газ в Белоруссии, видя в этом беспредел со стороны Путина. Мне не понятно, почему европа не борится за те же низкии цены, скажем, для Нигерии или Монголии. И совсем не понятно, как убийство Политковской связано с российской властью и демократией. Ну а скандал с Литвиненко — вообще какя-то чушь. О нем никто никогда не слышал — а тут нате — оказывается спецслужбы его устранили, потому что он был яко бы очень опасен для Путина. С каого, простите, фига такой вывод?

Ну а вот это:

Газета предполагает, что в России продолжится запугивание политических оппонентов Владимира Путина, в особенности тех, кто протестует против коррупции, нарушений прав человека или войны в Чечне; что будут возобновлены рейды финансовых инспекторов против олигархов и западных компаний; что статьи расходов государственного бюджета заметно увеличатся.


(особенно выделенное) вообще выбивает...

На сколько я знаю, именно под управлением Путина в первые за многие годы и начилась более менее активная (по крайней мере заметная) борьба с коррупцией. Таки с чего газета решила, что бороться будут именно с противниками коррупции? Что их курс так радикально расходится с курсом Путина?

Впрочем, все это мое личное мнение. Может я в этом не прав. Может Путин действительно активный идеолог-коррупционер...
Вам это из Росии лучше видно. Поэтому и прошу прокомментировать.

Заранее большое спасибо за конструктивные, обоснованные комментарии!
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Re: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 02.01.07 09:47
Оценка: 32 (13) :))) :)
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>Господа,


здесь!

MP>живя за бугром, в последнее время ощущаю информационное давление на Россию. Низрена положительного в СМИ не слышу — гоняют только критику.

MP>Нутром, однако, чую, что не все так плохо, как это описывают в европейских и штатовских СМИ. Но, за неимением доказательной базы, чувстую себя в этом пункте не уверенно. Особенно тяжело стало общаться с коллегами на российские темы — они-то покупают все сообщения за чистую монету.

MP>Пожалуйста, прокомментируйте вот эту статью взглядом российского обывателя:

MP>http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_6223000/6223817.stm

мы тоже глубоко переживаем по поводу смены политического лидера в англии.
товарищь блер был глубоко патриотичным и нам жалко, что партия отказывается от его сильной линии во внешней политике.
и мы глубоко переживаем личную неприязнь между старым лидером и новым кандидатом. об этой неприязни открыто высказалась закулисами жена товарища блера.
вообще там у них в англии все на слава богу. они практически не изменили свой уровень развития за последние 100 лет.
страна находиться на уровне средневековья! королева какая-то. парламент и всего 2 партии. какие-то парики... архаизм!
им нужен петр, который будет рубить парики топором и ездить в Россию учиться строить новую жизнь.

MP>Да и вообще, расскажите, действительно ли все так плохо в России из-за Путина?


человек навел в стране порядок. но политические темы — в другом разделе.
сейчас — ждем 1-2 года бардака в связи со сменой власти-курса.
про времена ельцина, о которых в статье вспоминают как положительный пример, я вспоминаю с ужасом.
грубо говоря: народ мер от голода и холода. реально, а не "образно говоря".

MP>Или все-же имеющая место "неготивизация" России есть давление запада?

MP>И если это так, то с какой целью, по-вашему, это давление усиливается именно сейчас?

это просто "взгляд журналиста". массовое появление однонаправленых взглядов — политика издания.
в общем случае, злой направляющей воли нет. вот прямо сейчас я не могу придумать, ради чего можно начать информационную войну против России.

во
Re: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: nen777w  
Дата: 02.01.07 09:49
Оценка:
Разруха она не в сортирах....
Каждому нужно начать с себя, иначе ничего не будет, и те кто у руля будут пользоваться этим.
Re: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: maxluzin Европа  
Дата: 02.01.07 09:59
Оценка: 29 (12)
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>Господа,


MP>живя за бугром, в последнее время ощущаю информационное давление на Россию. Низрена положительного в СМИ не слышу — гоняют только критику.


Типично англо-саксонская (или W.A.S.P) позиция. Ничем не отличается от классической русофобии еще со времён Ивана Грозного, когда и начались более-менее активные контакты России с Западом.

MP>Нутром, однако, чую, что не все так плохо, как это описывают в европейских и штатовских СМИ. Но, за неимением доказательной базы, чувстую себя в этом пункте не уверенно. Особенно тяжело стало общаться с коллегами на российские темы — они-то покупают все сообщения за чистую монету.


MP>Пожалуйста, прокомментируйте вот эту статью взглядом российского обывателя:


MP>http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_6223000/6223817.stm


Я не российский обыватель (не являюсь гражданином России), живу в Прибалтике и могу сказать, что и местная пресса — это чуть ли ни один-в-один переводы из FT, NY Times и из "Вашингтонской Правды" (Washington Post). Самое интересное, что молодежь, родившаяся после развала СССР или застигнувшая этот период еще в "несознательном" возрасте, воспринимает эту "пропаганду" за чистую монету — они действительно искренне верят во всю эту "волну" лжи и откровенных манипуляций — даже не фактами, а так — "рассуждениями". Не привиты им "антитела" против лжи, как у "бывших" советских, которых "коммунистическая пропаганда" натаскала на способность "читать между строк" и за версту чуять обман и подлог.

MP>Да и вообще, расскажите, действительно ли все так плохо в России из-за Путина?


Не ведись! Лучше съездь один раз, посмотри своими глазами. У меня в России еще со времён студенчества полно друзей-товарищей. Периодически там бываю — во время правления ВВП дела пошли действительно в гору, причем всё быстрее и быстрее. Проблемы, конечно, есть. Есть и очень критичные регионы (Дальний Восток, напр.) Но самое главное, что у людей распрямились плечи и появилась вера в будущее. "Всё пучком!" Просто страна слишком большая — инерция огромная, пока раскрутишь... Это тебе на в Швейцарии за неделю все школы Интернетом опутать...

MP>Или все-же имеющая место "неготивизация" России есть давление запада?

MP>И если это так, то с какой целью, по-вашему, это давление усиливается именно сейчас?

Это концепция так называемых "войн пятого типа" или, другими словами, "информационных войн". Эти войны ведуться за умы и души населения. Хорошо отработанные методологии еще со времён "холодной войны". Современные "горячие войны" — это лишь финальная фаза, когда уже никаких оправданий не требуется и достаточно малейшего, просто даже нелепого, предлога для "перехода к активной фазе", т.е. для посылки авианосцев и морской пехоты. Перед этим происходит массовая обработка местного населения, с целью "убить его дух" и породить упаднеческие настроения. Кроме того, происходит долговременная методическая "промывка мозгов" у населения остального мира, подготовка "информационного плацдарма" и "общественного мнения"...

С какой целью?... Ну-у-у... Подумай...

MP>Заранее благодарен за ответы!


Да, вообщем-то, и сам бы мог найти... Очень рекомендую поискать в И-нете про концепцию информационных и психологических войн. Есть много интересных статеек.

Для начала:

1. Подборка книг и статей по псих.войнам, про социальное программирование и манипуляции личностью: здесь

2. "Россия и последние войны XX века (1989-2000)." здесь

3. Ф. Уильям Энгдаль, "Рождающийся российский гигант стратегически разыгрывает свои карты". здесь. (И вообще, сайт "Война и Мир" содержит много интересной аналитики).

4. Андрей Петрович Паршев. "Почему Америка наступает". здесь


В общем, если прочитать все материалы по указанным ссылкам, то всё становитя "ясным, как божий день"...

З.Ы. Скорее всего, этот пост перейдёт в "СВ".
Re[3]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: Elvis Беларусь  
Дата: 02.01.07 10:19
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>Я вот, в отличие от "западного" мнения, не считаю новогоднюю "газовую акцию" проявлением контр-демократического давления и т.п.

MP>Рыночная цена есть рыночная цена. При этом никто никаких договоров не нарушает. Мне не понятно, почему европа платит рыночную цену на газ, и в тоже самое время борится за дешевый газ в Белоруссии, видя в этом беспредел со стороны Путина. Мне не понятно, почему европа не борится за те же низкии цены, скажем, для Нигерии или Монголии. И совсем не понятно, как убийство Политковской связано с российской властью и демократией. Ну а скандал с Литвиненко — вообще какя-то чушь. О нем никто никогда не слышал — а тут нате — оказывается спецслужбы его устранили, потому что он был яко бы очень опасен для Путина. С каого, простите, фига такой вывод?

Выскажу свое просто обывательское ИМХО. У каждого свои цели и свои средства, с помощью которых идут к этим самым целям. У России много энергоресурсов, которые нужны многим странам Европы. Почему столько спекуляций, шантажа, политических игр с этими энергоресурсами? Наверное потому, что у России больше нет других средств "воздействия" на другие страны.

Действительно, многие отмечают в последние годы существенный рост экономики, благосостояния, стало больше возможностей и многое стало доступнее. Вот только что будет дальше, куда мы идем и что на самом деле происходит? ИМХО это сейчас мало кто не знает, разве что высшие руководители (и то не факт . В России мнений много, правильное только одно — то, что у власти

MP>

MP>Газета предполагает, что в России продолжится запугивание политических оппонентов Владимира Путина, в особенности тех, кто протестует против коррупции, нарушений прав человека или войны в Чечне; что будут возобновлены рейды финансовых инспекторов против олигархов и западных компаний; что статьи расходов государственного бюджета заметно увеличатся.


MP>(особенно выделенное) вообще выбивает...


А эти газетенки делают свое черное дело (скорее всего по чьему-то заказу) — ежедневные безосновательные высеры, которые не несут никакого информационного смысла.

p.s. Надеюсь за мной не приедут
Re: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: Нэчер  
Дата: 02.01.07 10:50
Оценка: 22 (11) +4
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>Господа,


MP>живя за бугром, в последнее время ощущаю информационное давление на Россию. Низрена положительного в СМИ не слышу — гоняют только критику.

MP>Нутром, однако, чую, что не все так плохо, как это описывают в европейских и штатовских СМИ. Но, за неимением доказательной базы, чувстую себя в этом пункте не уверенно. Особенно тяжело стало общаться с коллегами на российские темы — они-то покупают все сообщения за чистую монету.

MP>Пожалуйста, прокомментируйте вот эту статью взглядом российского обывателя:


MP>http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_6223000/6223817.stm


MP>Да и вообще, расскажите, действительно ли все так плохо в России из-за Путина?

MP>Или все-же имеющая место "неготивизация" России есть давление запада?
MP>И если это так, то с какой целью, по-вашему, это давление усиливается именно сейчас?

MP>Заранее благодарен за ответы!


ИМНО, очередная страшилка о России. Я еще когда сам жил, что называется "за бугром", обратил внимание что о России говорят либо плохо, либо ничего =). Чтобы пообщаться с нашим народом, их журналисты уезжают в какую-нибудь глухую деревню и показывают гнилые дома и спившиеся лица сельчан...
Что касается свободы слова, то ее у нас, по моим наблюдениям, даже больше чем нужно. О чем таком нам еще не писали и не рассказали? Я не видел только статей, где бы Путину приписывалось что он лично устанавливал запалы в грузовики с гексагеном. А как на счет нашумевше книги "Байки кремлевского диггера"? Ведь вышла же в печать! Можно купить в любом книжном киоске! Да и Лена Трегубова жива и здравствует. Хотя помоев на Путина вылила больше всякого другого.По этой же причине убийство Анны Политковской не выглядит как политическое. Используя административный ресурс, журналисту можно нагадить так, что публиковаться он будет только в мурзилке в разделе анекдотов. Просто, со вкусом и никто не заметит. А тут...

Что касается торговли газом. То это сугубо Российское дело. Это наш газ, это наш бизнес. Если хотим, то отдаем почти даром. Меняем, так сказать, на политическую лояльность по определенным вопросам, с тем чтобы извлечь из этого, в последствии, законную прибыль =)

Что касается войны в Чечне, то войны уже как таковой и нет. Воевать-то не скем! Практически все именитые главари либо схвачены, либо убиты, либо в эмиграции. Беда, что оружия там много осталось, а работы мало... Тоесть это не тот конфликт что имеет место быть в Англии с "ИРА", или Испании с "ЭТА". Я думаю, Чечня вполне может быть мирной частью России и будет, если не вмешаются большие политики и большие деньги.

Ну и главное, атака на олигархов. Мне помнится, что известного Аль-Капоне, США осудили на 11 лет исключительно лишь за неуплату налогов. И сейчас схлопотать такой срок не бог весть какое дело — примеров масса. А если вы беретесь сажать за это же самое преступление в России, то это не иначе как авторитаризм, не беретесь — коррупция. Что же касается самой коррупции, то тут все верно, она есть и она имеет катастрофический размах. Без отката уже ничего не делается =(. Однако, и здесь имеются свои подвижки: народ перестал воровать с убытков, начал воровать с прибылей =).

ЗЫ
Я не против критики, но критики конструктивной и объективной. Нас есть за что ругать, но ведь есть и за что хвалить. А то прочтешь такую статью и не понятно, почему на улицах многокилометровые пробки из иномарок, люди стоят в очереди по пол года на некоторые из них, путевки в теплые страны разбирают за два месяца...
Re: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: bkat  
Дата: 02.01.07 17:25
Оценка: +1
На 10 лет назад?
Это что, Путин отбросил Россию в 1997 год?
Тогда что, была демократия?
Вот не знал...
А когда она вообще была в России?

Насчет газа...
Очень неплохо с одной стороны требовать прекратить продавать газ по низким ценам,
а с другой критиковать за шаги, направленные на повышение этих самых цен.
Позиция безпроигрышная...
Re[2]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: L.Long  
Дата: 02.01.07 17:55
Оценка: 2 (2) +1 :))
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>На 10 лет назад?

B>Это что, Путин отбросил Россию в 1997 год?
B>Тогда что, была демократия?
B>Вот не знал...
B>А когда она вообще была в России?

B>Насчет газа...

B>Очень неплохо с одной стороны требовать прекратить продавать газ по низким ценам,
B>а с другой критиковать за шаги, направленные на повышение этих самых цен.
B>Позиция безпроигрышная...

Да что там газ? Вот называть ущемление олигархов отступлением от демократии — это воистину шедевр.

ЗЫ Но это ведь пропаганда — а в этом жанре свои законы.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[3]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: neFFy Россия  
Дата: 02.01.07 18:07
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Да что там газ? Вот называть ущемление олигархов отступлением от демократии — это воистину шедевр.


ну дык так оно и есть..
еще Аристотель вроде говорил, что демократия — это власть денежных мешков..
следовательно ущемление олигархов есть ущемление демократии
...coding for chaos...
Re[2]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 02.01.07 18:48
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Разруха она не в сортирах....

N>Каждому нужно начать с себя, иначе ничего не будет, и те кто у руля будут пользоваться этим.

Да-да, чтобы страна расцветала, каждый должен честно трудиться на своем рабочем месте... Черт побери, эту песню я где-то уже слышал, кажется лет 20 назад.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 02.01.07 18:53
Оценка: +1
Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:

MP>>Да и вообще, расскажите, действительно ли все так плохо в России из-за Путина?


M>Не ведись! Лучше съездь один раз, посмотри своими глазами.


Да, только не в Москву. Можно в любой другой областной, а лучше районный центр.

MP>>Или все-же имеющая место "неготивизация" России есть давление запада?

MP>>И если это так, то с какой целью, по-вашему, это давление усиливается именно сейчас?

M>Это концепция так называемых "войн пятого типа" или, другими словами, "информационных войн". Эти войны ведуться за умы и души населения.


Только ведутся они нашим правительством против нашего населения. В результате люди, сидя в полной жопе, кричат Путин — наш президент. Так же как в 1996 они дружно проголосовали за Ельцина.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.01.07 18:59
Оценка: 18 (9) +3 :))) :))) :))
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>Пожалуйста, прокомментируйте вот эту статью взглядом российского обывателя:


MP>http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_6223000/6223817.stm



Статью писал трусливй имбецил и неудачник. Это даже не статья, а компиляция отрывков из разных мест.
Просто что бы полить грязью.

Краткий пересказ статьи:

Когда Россия удерживала цены на газ низком уровне для соседей, Путин был подлюгой — потому что подход должен быть ко всем одинаковым.
Когда Россия начала вводить одинаковые для всех цены, Путин снова стал подлюгой — потому что нельзя поднимать цены

Была газовая война с Украиной — Путин был подлюгой, потому что нельзя допускать такого. Непорядок когда Европа остается без газа во время такой войны.
Когда Россия избежала очередной газовой войны, Путин все равно подлюга, потому что нельзя повышать цены соседу.

Когда Россия держала низкую цен для Беларуси Путин был подлюгой, поддерживал режим Лукашенко.
Когда цена поднялась вдвое, Путин снова подлюга — помуто что реалполитик жесткая вещь.

Как ни крути, а Путин все равно подлюга, потому что не дает хозяйничать в России всяким засранцам.
Re[2]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: Ромашка Украина  
Дата: 02.01.07 20:24
Оценка:
Plutonia Experiment пишет:

:/...она утонула.


Кстати, бред ты написал, статья-то совсем не об Путине.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: filkov СССР  
Дата: 02.01.07 20:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>в общем случае, злой направляющей воли нет.

Не уверен.

B>не могу придумать, ради чего можно начать информационную войну против России.

Ресурсы.
Людей на Земле всё больше, а ресурсов всё меньше. Так что главные плоды демократии ещё впереди.
Санкционный Смотритель.
Re: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: L.Long  
Дата: 02.01.07 21:24
Оценка: 52 (22) +2 :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, marx paul.

Если вам нужен взгляд российского обывателя, плиз. Вообще, вы нашли чье мнение о России смотреть – FT. Извините за длинное сообщение, у меня сегодня постпраздничный выходной, я время так убиваю.

>Газета считает, что "было бы замечательно начать новый год с ноты оптимизма в том, что касается России, но, к сожалению, это невозможно".

Я неоднократно замечал, что оптимизм в том, что касается России, — это совершенно противоположные вещи вне и внутри России. Поэтому отсутствие оптимизма у FT в данном случае не страшно.

>По мнению FT, хотя в России Владимира Путина и наблюдаются весьма позитивные начинания, в целом они омрачены опасными тенденциями.

«В Париже сегодня солнечно, но это не радует парижан…»(с)программа «Время», 70-е годы.

>С одной — позитивной стороны, считает FT, заключенный в последнюю минуту договор между "Газпромом" и Минском привел к тому, что удалось избежать еще одной ненужной "газовой войны". С другой стороны, продолжает газета, только задиры и хулиганы угрожают прекратить поставки газа своему соседу.

О! Теперь я знаю, кто отключает коммуникации и выселяет людей из квартир за неуплату – задиры и хулиганы.

>Да, продолжает Financial Times, политические игры вокруг поставок энергоносителей можно рассматривать лишь как очередной пример жесткой сущности "реалполитик" — реальной международной политики.

А до сих пор рассматривали как игры в песочнице?

>Самым угрожающим событием прошедшего года газета считает убийство в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, что, по мнению газеты, "продемонстрировало всему миру растущий уровень насилия в общественной жизни России".

Вот это замечательное место. Мне всегда казалось, что убийство в Лондоне может демонстрировать только уровень насилия в общественной жизни Англии. Где был Скотланд Ярд, всякие ми-5,6, 7 и т.д? Как они могли допустить, чтобы прямо в центре Лондона какие-то неизвестные уничтожили русского предателя, выбравшего свободу и демократию?

>Кремль отверг обвинения в причастности к смерти Литвиненко. Однако FT возлагает на Кремль ответственность за то, что подобные убийства становятся все более частыми, особо отмечая убийство журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, автора резко критических статей о российской политике в Чечне.

Ну и молодец Кремль, что отвергает. Интересно, что когда в России бандюки только что на танках по улицам не ездили, Запад это совершенно не волновало.

>Газета напоминает, что Владимир Путин пришел к власти, обещая восстановить в стране порядок. Он добился восстановления власти Кремля над олигархами, регионами и СМИ, а также — благодаря высоким ценам на энергоносители — заставил мир считаться с Россией.

Ах, спасибо товарищу Путину за наше счастливое время.

>Однако за державную гордость была заплачена большая цена. "Россию времен Ельцина нельзя было назвать либеральной демократией, но она как минимум двигалась в правильном направлении. При Путине страна откатилась на 10 лет назад", — пишет FT.

Угу. Двигалась в правильном направлении, к полной независимости. Как Монголия, от которой ну ничего не зависит. Теперь положение изменилось – пусть и за счет газа. Действительно, UK нет причин радоваться этому.

>И хотя возврата к коммунизму не будет, Россия уверенно движется в сторону авторитаризма, считает газета. За отсутствием альтернативной идеологии кремлевские аппаратчики все чаще используют старый язык национализма.

Да хоть в сторону абсолютной монархии, если это положительно скажется на благосостоянии народа и на положении страны в мире. Насчет национализма – вообще чушь какая-то.

>Внутри России это выражается в проблемах для национальных меньшинств — особенно выходцев из Кавказа и Центральной Азии, а на международной арене — давление на непокорных соседей, например, Грузию.

Я не понимаю, когда Центральная Азия или Азербайджан с Арменией стали частью России? Почему влиятельная английская газета считает возможным открыто поддерживать преступные элементы в России – то есть нелегальных мигрантов? Если так ставить вопрос, у меня есть большие претензии к США за притеснение мексиканских нелегалов. Хотя определенная логика в этом есть. С соседями надо жить мирно. Но когда Советский Союз дружил со всей восточной Европой, им это тоже почему-то не нравилось... Странные люди.

> Это означает, что давление как внутри самой России, так и за рубежом, лишь усилится.

Мастер писал. И не сказал ничего, и впечатление произвел.

>А так как основная политическая опасность для Кремля сегодня исходит не от слабых либералов, а от крепнущих русских националистов, то Кремль постарается укрепить свои позиции именно на этом не самом симпатичном конце политического спектра".

Почему нет? Лучше умеренные националисты, чем шовинистические экстремисты. Вот мнение другого британца на эту тему:
http://www.expert.ru/printissues/expert/2005/18/18ex-liven1/
Дальше, увы, придется дробить абзац. Потому как автор в него попытался впихнуть невпихуемое. Он, вроде бы, должен был перечислить противников Путина, а получилось что-то странное.

>Газета предполагает, что в России продолжится запугивание политических оппонентов Владимира Путина, в особенности тех, кто протестует против коррупции (это, видимо, Миша-2%? — LL), нарушений прав человека или войны в Чечне;

Мне не встречались выступления Путина или любых других официальных лиц с пропагандой коррупции, нарушений прав человека или войны в Чечне. Относительно последнего – моя знакомая две недели как вернулась из Грозного. Войны там нет. Возможно, имелись в виду те, кто хочет поддержать свободную Ичкерию – так они за войну в Чечне, а не против. Автор, возможно, что-то напутал?

>что будут возобновлены рейды финансовых инспекторов против олигархов и западных компаний;

То есть противники Путина – олигархи и западные компании? В первом случае я уж лучше буду на стороне Путина. Во втором, возможно, имеется в виду рейд в IBM по делу пенсионных фондов? Ну так это правильный, нужный рейд. А то в одной половине предложения автор с коррупцией борется, а в другой не хочет, чтобы с откатами боролись.

>что статьи расходов государственного бюджета заметно увеличатся.

Жуть! Школы профинансируют, больницы, оборонку – это же ужас! Так подлые русские вымирают потихоньку, а ведь могут и прекратить, негодяи!

>При этом, считает FT, Москва будет обращать еще меньше внимания на протестующие голоса на Западе.

В общем, после чтения таких опусов хочется совсем не обращать внимания на протестующие голоса с Запада.

>Это не значит, что Европа и Америка должны прекратить свою критику. Но борьба за место преемника в Кремле неотвратимо вызовет период нестабильности и непредсказуемости.

Несмотря на то, что дядька в Лондоне, бузина остается на прежнем месте, в огороде.

>Ведь, в конце концов, в России нет общепринятого механизма передачи власти.

К сведению автора, в России есть Конституция и ряд законов, описывающих этот самый механизм.

>"Жаль, что Владимир Путин, видимо, не понимает, что настоящая парламентская демократия значительно облегчила бы решение этого вопроса, — заключает Financial Times.

Технология «цветных революций» очень хорошо это объяснила и ему, и всем остальным. Так что все всё понимают.

>- Вместо этого он выберет своего человека, и его человек почти наверняка победит на выборах в 2008 году".

Не знаю насчет преемника, но кто-нибудь точно победит. Об «операции Преемник» столько талдычат везде, где только можно, что я не удивлюсь, если ее и вовсе нет.

Теперь вернусь к просьбе рассказать, действительно ли все так плохо в России из-за Путина. С точки зрения обывателя, то есть почти без политики, да не сочтут оффтопом, расскажу о своей встрече Нового года, типичной, ибо человек я не шибко богатый, хотя и не очень бедный. Средний такой, даже несколько ниже, видимо.

В общем, все было плохо. Зиму у нас спер кто-то, снег только на новый год дали, на два дня, но об этом я тут уже писал. Еще нужно сказать, что народ у нас настолько озверел, что закупаться к новому году начал за месяц. Есть мнение, что скоро конец света и народ решил от души нажраться напоследок. Я тут решил умным стать, поехал закупаться в Metro ночью, около 11 – так там очередь войти стояла. Много умных в этом городе оказалось. И ведь затаривается народ по-крупному – боюсь представить, сколько несварений, заворотов кишок и обострений язвы было 1 января. Вот до чего довело Россию путинское правление…
Что еще хуже, раньше так затаривались нуворусские, а теперь, похоже, все. Или почти все. И с шампанским труба – раньше было шампанское с улицы Рябиновой, московского завода – вещь, купил – и спокоен, обязанность выполнена! Теперь же стоит куча сортов. Что брать, непонятно. Проблема выбора, понимаешь. Я с горя взял знакомые мне Клико и севастопольское мускатное розовое (привет, vdimas и семейство Chaos, с Новым годом!). А еще все дорого и постоянно дорожает – черную икру уже и не укупишь, хорошо, упомянутая выше знакомая привезла из Чечни литровую банку. А то бы мы прям как нерусские праздник встречали.
Пошли ночью на горку – там вообще бардак полный. Какие-то негры водкой встречных поят, ни одного скинхеда, бездельничают, в то время как инородцы спаивают русский народ! Меня тоже пытались споить, но я не дался – еще мешать все подряд не хватало, для лучшего утреннего эффекта. Фейерверк в этом году бил непрерывно – добро бы, как раньше, каждый пустил по паре ракет, и хватит. Нет ведь, мы там торчали полчаса, и полчаса все небо горело. Я, чтобы принять участие в празднестве, купил китайский 56 мм картонный миномет с салютными шарами – оказалось мелко и недостойно размаха мероприятия. Расстроившись и покатавшись со специально залитой накануне силами ДЭЗа (и огороженной деревянными бортиками) ледяной горки, мы вернулись домой. На лестнице стоял сосед, по национальности татарин, угнетенное националистами меньшинство, и искал компании. Мы грелись коньяком «Дагестан», он же от коньяка отказался и вынес бутылку виски The Famous Groose. От него отказались уже мы, хотя возраст у виски и коньяка был одинаков – 13 лет. Попели с соседом песен немножко в 2 гитары (он играет лучше меня ), часов до 5, в процессе подтянулись еще соседи – хоть познакомился, а то год живу уже в доме, и никого не знаю. А уж с утра – капитальное похмелье, недосып и главное — никакой демократии, блин. Угробит нашу страну такая жизнь.

PS Все упомянутые торговые марки являются собственностью соответствующих производителей.
PPS Забыл сказать, мы не только на новый год так плохо живем.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: Mali Россия  
Дата: 02.01.07 23:39
Оценка: +1
Здравствуйте, marx paul, Вы писали:

MP>Господа,

MP>Пожалуйста, прокомментируйте вот эту статью взглядом российского обывателя:
MP>http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_6223000/6223817.stm

ну и от себя добавлю.
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: maxluzin Европа  
Дата: 03.01.07 07:59
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, maxluzin, Вы писали:


MP>>>Да и вообще, расскажите, действительно ли все так плохо в России из-за Путина?


M>>Не ведись! Лучше съездь один раз, посмотри своими глазами.


Q>Да, только не в Москву. Можно в любой другой областной, а лучше районный центр.


Ну в таком случае, для полного представления о США лучше всего "скататься" в какой-нибудь городок на 10 тыс. населения где-нибудь в Пенсильвании, да в ковбойский бар зайти, устроить социологический опрос...

MP>>>Или все-же имеющая место "неготивизация" России есть давление запада?

MP>>>И если это так, то с какой целью, по-вашему, это давление усиливается именно сейчас?

M>>Это концепция так называемых "войн пятого типа" или, другими словами, "информационных войн". Эти войны ведуться за умы и души населения.


Q>Только ведутся они нашим правительством против нашего населения. В результате люди, сидя в полной жопе, кричат Путин — наш президент. Так же как в 1996 они дружно проголосовали за Ельцина.


А Вы не те самые "люди"? Или особенный какой-то и к этим "людям" никакого отношения не имеете? И правительство вам инопланетяне с Луны спустили? И голосовали Вы, конечно, под дулами автоматов "кровавой гэбни" против своей воли?

Замечательно! Легче всего обвинять кого-то...
Re[2]: FT: Путин отбросил Россию на 10 лет назад
От: maxluzin Европа  
Дата: 03.01.07 08:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>это просто "взгляд журналиста". массовое появление однонаправленых взглядов — политика издания.


Интересно, а что ж так организованно? Массовое помешательство? А политика издания — это политика какого-то "марсианского" или другого потустороннего субъекта, или части того самого "истеблишмента"?

B>в общем случае, злой направляющей воли нет. вот прямо сейчас я не могу придумать, ради чего можно начать информационную войну против России.


Какой же Вы наивный... Слов даже нет для комментариев...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.