О Иране
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 26.12.06 11:14
Оценка: 6 (2)
http://www.rambler.ru/news/economy/10344/9384803.html

Меня прикалывает пропагандиская машина сша, умение вывернуть факты на изнанку...поменять цель, к которой кто-то идёт, на свои цели...в общем всё тут И вроде букв не много
Re: О Иране
От: Schtirliz  
Дата: 26.12.06 11:46
Оценка:
Здравствуйте, EXECUTORСo, Вы писали:

EXE>http://www.rambler.ru/news/economy/10344/9384803.html


EXE>Меня прикалывает пропагандиская машина сша, умение вывернуть факты на изнанку...поменять цель, к которой кто-то идёт, на свои цели...в общем всё тут И вроде букв не много


Неожиданный для меня лично выпад, но -- а как им (сша) ещё оправлать своё согласие с резолюцией ООН? Они же во всём мире главные. Для них решение всех проблем -- это война а тут недали повоевать... Нада оправдаться .. типо. "не очень то и хотелось "
Моя разведка меня бережёт
Re[2]: О Иране
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 26.12.06 12:45
Оценка: +1
Я о другом... Иран один из экспортёра нефти/придатка хочет стать страной, владеющей передовыми технологиями, Штатам же наоборот это нафиг не надо, иначе прощай дешёвый бензин как минимум. В данном же скрипте понятия подменены местами. ... Т.е. Ирану нафиг не нужно увеличивать или держать добычу на текущем уровне, если у него будет атомная энергетика.
Re: О Иране
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 26.12.06 17:54
Оценка: +1

К 2015 году экспорт нефти из Ирана — может полностью сойти на нет, а вся нефтяная промышленность второго по величине производителя ОПЕК может оказаться в глубочайшем кризисе, предсказывает американский эксперт Роджер Стерн из Университета Джона Хопкинса. Поэтому, если США хотят свергнуть нынешний режим в Иране, то лучше всего в течение нескольких лет просто ничего не делать, считает ученый

Надеюсь Буш послушается своего ученого
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[2]: О Иране
От: DKM_MSFT  
Дата: 27.12.06 05:36
Оценка: -5 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:

S>Неожиданный для меня лично выпад, но -- а как им (сша) ещё оправлать своё согласие с резолюцией ООН? Они же во всём мире главные. Для них решение всех проблем -- это война а тут недали повоевать... Нада оправдаться .. типо. "не очень то и хотелось "


Если бы вы, Schtirliz, жили в Штатах, то вряд ли бы вы всерьез рассматривали возможность ведения Америкой войны в Иране. Видите ли в чем проблема, в этой стране руководство привыкло слушать мнение народа. Знаете почему? Потому что когда руководство перестает это делать, оно очень быстро перестает быть руководством. А людям здесь уже страшно надоели войны. Я даже не уверен, что Буша хватит на то, чтобы в Ираке закончить войну. А вы тут про Иран говорите.
Re[3]: О Иране
От: mefrill Россия  
Дата: 27.12.06 05:51
Оценка: 8 (5) +4
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Если бы вы, Schtirliz, жили в Штатах, то вряд ли бы вы всерьез рассматривали возможность ведения Америкой войны в Иране. Видите ли в чем проблема, в этой стране руководство привыкло слушать мнение народа. Знаете почему? Потому что когда руководство перестает это делать, оно очень быстро перестает быть руководством. А людям здесь уже страшно надоели войны. Я даже не уверен, что Буша хватит на то, чтобы в Ираке закончить войну. А вы тут про Иран говорите.


Какие высокие слова! Только с действительностью этот пафос расходится совершенно. Я вот помню миллионные демонстрации в США и ЕС по поводу начала войны в Ираке. И почему-то никто этих людей не послушал, войну начали. А теперь, когда жидко обкакались там, заговорили про "мнение народа", готовятся войска вывести.
Re[4]: О Иране
От: DKM_MSFT  
Дата: 27.12.06 08:13
Оценка:
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:

M>Какие высокие слова! Только с действительностью этот пафос расходится совершенно. Я вот помню миллионные демонстрации в США и ЕС по поводу начала войны в Ираке. И почему-то никто этих людей не послушал, войну начали. А теперь, когда жидко обкакались там, заговорили про "мнение народа", готовятся войска вывести.


Ну вы еще скажите миллиардные Тогда большинство американцев (ничего не знаю про европейцев) войну поддерживали. Сейчас — нет.
Re[5]: О Иране
От: alico  
Дата: 27.12.06 09:00
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Здравствуйте, mefrill, Вы писали:


M>>Какие высокие слова! Только с действительностью этот пафос расходится совершенно. Я вот помню миллионные демонстрации в США и ЕС по поводу начала войны в Ираке. И почему-то никто этих людей не послушал, войну начали. А теперь, когда жидко обкакались там, заговорили про "мнение народа", готовятся войска вывести.


DKM>Ну вы еще скажите миллиардные Тогда большинство американцев (ничего не знаю про европейцев) войну поддерживали. Сейчас — нет.


Это верно, США были единственной страной в мире, в которой большинство населения поддерживало войну (67% кажется). Так что упрек мефрилла относится скорее к союзникам. Для меня же эти цифры означают лишь, что промывание мозгов в штатах находится на высочайшем уровне. Убедить большинство, что нужно начинать войну на столь смехотворных основаниях — это надо уметь.

Кстати, о союзниках. Там ведь правительства плевать хотели на мнение народа, не так ли?
Re[6]: О Иране
От: DKM_MSFT  
Дата: 27.12.06 09:24
Оценка:
Здравствуйте, alico, Вы писали:

A>Кстати, о союзниках. Там ведь правительства плевать хотели на мнение народа, не так ли?


По поводу союзников ничего сказать не могу. Может кто-нибудь, живущий в Европе, выскажется.
Re[3]: О Иране
От: Евгений Коробко  
Дата: 27.12.06 09:50
Оценка: 3 (1) +2
DKM>Если бы вы, Schtirliz, жили в Штатах, то вряд ли бы вы всерьез рассматривали возможность ведения Америкой войны в Иране. Видите ли в чем проблема, в этой стране руководство привыкло слушать мнение народа.

Правительство привыкло это мнение формировать. Накануне войны больше половины американцев было уверено, что Саддам чуть ли не лично отдал приказы таранить небоскрёбы 11.09. Годит промывки мозгов — и большинство будет уверенно, что это был не Саддам, а Ахмадинежад.

Кстати, решение о начале войны было принято ещё при Клинтоне, в 98-м. Странно, правда? Может, дело в том, что прездиент США — это уже давно просто актер, который озвучивает принятые кем-то другим решения?

P.S. 90% испанцев было против участия Испании в иракской кампании. Правительство на 90% положило.
Евгений Коробко
Re[4]: О Иране
От: DKM_MSFT  
Дата: 27.12.06 10:25
Оценка: 1 (1) +2 :))
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Правительство привыкло это мнение формировать. Накануне войны больше половины американцев было уверено, что Саддам чуть ли не лично отдал приказы таранить небоскрёбы 11.09. Годит промывки мозгов — и большинство будет уверенно, что это был не Саддам, а Ахмадинежад.


Ну вы как маленький, ей богу. Любое правительство в той или иной степени пытается формировать в обществе позитивный образ своей политики. Вы вообще себе представляете президента, который выходит на трибуну и говорит что-то вроде: "Знаете, иракцы (чеченцы, грузины, украинцы) — хорошие люди, но меркантильные интересы власти важнее, поэтому мы их будем давить".

Да, американское правительство промывает мозги. Точно так же, как и российское, украинское, грузинское и всякое другое. И что? Это нормально, так всегда было, есть и будет.

На самом деле, проблема состоит в другом. Вот вы, вероятно, считаете себя умным человеком. У вас есть какое-то сложившееся мнение по разным вопросам. Вероятнее всего, это мнение складывалось долго и не только под влиянием бубнящего телевизора, а еще и на основании некоего личного опыта, общения с друзьями и мировоззрения, заложенного вашей мамой и бабушкой. И вот есть у людей такая забавная особенность. Они склонны принимать во внимание только ту точку зрения и те факты, которые соответствуют их собственной позиции. Вот у вас, вроде бы, свободный доступ к интернету. Вы когда последний раз читали, например, "Украинскую Правду"? Да вы даже если и начнете это читать, вас потянет, извините, блевать. Вы скажете, что это полный бред, вызванный тем, что оранжевые, купленные Вашингтоном, промыли мозги половине Украины. А на самом деле, это просто разное мировоззрение. Люди верят в то, во что хотят верить.

Если, не дай бог, в теракте погибнет ваша семья, вряд ли вы после этого станете любить тех, кто этот теракт совершил. Если жители какой-то страны обвиняют вас в шовинизме и имперских амбициях, вы не будете любить этих людей. Для русских это так же верно, как и для американцев. А фразы про промывку мозгов — это для детей. Знаете, вы уверены, что Буш промывает мозги американцам, а американцы уверены, что Путин промывает мозги русским. Западные украинцы считают что на востоке живут дибилы, которые попали под пагубную пропаганду Москвы. И наоборот. Все это на самом деле бред. Просто есть мировоззрение, господствующее в данном регионе.

Принципильное отличие США состоит в том, что правительство так или иначе на это мнение будет ориентироваться. Если не удалось успешно промыть мозги, то им придется менять политику. А иначе на следующих выборах к власти придут другие. Что, в общем-то, сейчас в Америке и происходит.

Удачи!
Re[4]: О Иране
От: Vis Украина  
Дата: 27.12.06 10:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>P.S. 90% испанцев было против участия Испании в иракской кампании. Правительство на 90% положило.


Только, ИМХО, это самое правительство, впоследствии проиграло выборы.
Правда, в этом случае и теракты сыграли свою роль, но важно то, что расплата последовала.
Re[5]: О Иране
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.12.06 11:07
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Ну вы как маленький, ей богу. Любое правительство в той или иной степени пытается формировать в обществе позитивный образ своей политики.

<...>
DKM>Принципильное отличие США состоит в том, что правительство так или иначе на это мнение будет ориентироваться.

Ну да, после того, как в обществе сформирован позитивный образ своей политики, на него (общество) можно уже ориентироваться.

DKM> Если не удалось успешно промыть мозги, то им придется менять политику.


А это вряд ли. Придется на полгода отложить задуманное и увеличить давление промывочного раствора.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: О Иране
От: DKM_MSFT  
Дата: 27.12.06 11:39
Оценка: 3 (1) +3 -5
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А это вряд ли. Придется на полгода отложить задуманное и увеличить давление промывочного раствора.


Вот вы так и не поняли идеи, которую я пытался донести в своем посте. Давайте просто на примерах.

Вот вы не любите, скажем, Латвию или Грузию. У вас есть на то причины. Вполне естественно, что человек не любит тех, кто обвиняет его во всех смертных грехах и пытается сделать подлянку на каждом шагу. Если Путин скажет, что Латвия или Грузия — плохие, вы будете называть это правильным курсом правительства, отражающим мнение народа.

А в Латвии и Грузии это назовут промывкой мозгов, которую злой Путин, проводит чтобы легче было воплощать в жизнь свои имперские амбиции.

Вы считаете, что арест российских военных в Грузии — это последняя капля, за которой должно, наконец, последовать возмездие. А в Америке считают, что это смехотворный повод задавить молодые ростки демократии.

Американцы не любят Саддама. И поводов его не любить у них не меньше, чем у вас не любить Саакашвили. А даже поболе будет. Поэтому когда Буш говорил несколько лет назад, что злой Саддам намечает применение оружия массового поражения, поэтому его надо остановить, американцы считали, что вот, наконец, правительство начинает принимать те меры, которые пора было применить уже давно.

А в России пользователь кывта qwertyuiop называет это "промывкой мозгов". А пользователь alico "смехотворными основаниями"
Автор: alico
Дата: 27.12.06
и тоже пеняет на "промывку мозгов".

Улавливаете аналогию, да?

Все ваши усилия назвать американцев дураками, которым промыли мозги, отсюда кажутся просто смешными. Люди тут на самом деле несколько лет назад считали, что в Ирак надо вводить войска. Не потому, что им это сказал злобный Буш, а они, простаки, поверили. А потому что это мнение носилось в воздухе, его разделяло большинство и власти требовалось лишь его озвучить.

Это абсолютно то же самое, что сделала власть в России в отношении Грузии.

Так кто же прав? Россияне, американцы, грузины, украинцы? А все. Или никто. Это как вам больше нравится. У каждого своя правда. Причем с течением времени она может меняться, как это, например, происходит в Америке. Просто у людей разная история, разный опыт, разный менталитет. То, что вы называете, варварским нападением в Америке называют операцией, восстанавливающией справедливость и порядок. То, что вы называете "справедливым возмездием" в Америке называют агрессией и неадекватными действиями.

И не потому, что кому-то "промыли мозги". А потому что люди так думают. Просто попробуйте понять, что все люди разные и принять их такими, какие они есть. Может и войн тогда станет меньше.
Re[7]: О Иране
От: smidy СССР  
Дата: 27.12.06 12:02
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Не потому, что им это сказал злобный Буш, а они, простаки, поверили. А потому что это мнение носилось в воздухе, его разделяло большинство и власти требовалось лишь его озвучить.



STOP Java !
STOP .NET !
STOP JIT at ALL !
Take UnRestricted !
Re[3]: О Иране
От: Schtirliz  
Дата: 27.12.06 15:33
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:


S>>Неожиданный для меня лично выпад, но -- а как им (сша) ещё оправлать своё согласие с резолюцией ООН? Они же во всём мире главные. Для них решение всех проблем -- это война а тут недали повоевать... Нада оправдаться .. типо. "не очень то и хотелось "


DKM>Если бы вы, Schtirliz, жили в Штатах, то вряд ли бы вы всерьез рассматривали возможность ведения Америкой войны в Иране. Видите ли в чем проблема, в этой стране руководство привыкло слушать мнение народа. Знаете почему? Потому что когда руководство перестает это делать, оно очень быстро перестает быть руководством.


Я люблю перевыборы Буша который слушает свой народ (бизнесменов от которых он зависит и интересы своего бизнеса тоже. ему не безразличны как и воасть.) Буш -- просто мечта любого "американского" народа.

Как раз Буш про "ось зла" говорил. а не я. Или это был я всё-таки? А то что у него силёнок не хватило.. так и
1. Надо было Россиб слушать когда ему предлагали не лезть в Ирак.
2. Афганистан навещать тоже не следовало.

Будьте спокойны!!!! Если бы не эти 2 заварушки и не почти 3000 убитых только в одном лишь Ираке янок Буш в Иран бы влез однозначно.
Моя разведка меня бережёт
Re[7]: О Иране
От: Schtirliz  
Дата: 27.12.06 16:02
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


[проп]

Мысли понятны.. Разъяснения кстати помогли Спасибо. Однако Моя ненависть к тем или иным государствам нациям -- не повод вводить туда войска. Я лично не воспринимаю имено навязывание своих идей при помощи лома (в данном случае войны) Промыть мозг -- "они плохие" -- согласен -- может любое государство НО ..."давайте их уничтожим за это" -- не приемлимо. более того -- " и навяжем свои ценности" -- неприемлимо в двойне.
Моя разведка меня бережёт
Re[5]: О Иране
От: Евгений Коробко  
Дата: 27.12.06 16:10
Оценка: 1 (1) +1
Vis>Только, ИМХО, это самое правительство, впоследствии проиграло выборы.
Вопрос в том, являлось ли правительство тем органом, который принимал решение о вводе войск? Почему, когда это решение принималось в пику своему народу перспектива проигрыша выборов не пугала? Может, потому, что реальная власть в результате выборов не меняется? Потому что у правительства есть более "главные" начальники, нежели свой народ?
Vis>Правда, в этом случае и теракты сыграли свою роль, но важно то, что расплата последовала.
Правда, первым решением правительство вывело войска из Ирака. А вторым — направило их в Афган.
Евгений Коробко
Re[7]: О Иране
От: Евгений Коробко  
Дата: 27.12.06 16:32
Оценка: 2 (1)
Всё, в принципе, верно. Что не отменяет фактора промывки мозгов.
Что мы реально знаем о ситуации в Грузии? Да почти ничего. Только то, что показывают СМИ. То, что СМИ согласованно создают тот или иной образ, полагаю, сомнений нет. И не только у нас.
Промывка — это ведь не так, что или есть, или нет. Она есть везде, различается лишь степень. Различается то, какую часть своих знаний о мире человек получает из СМИ, т.е. в виде специально подготовленной и искажённой информации, насколько эти искажения корегентны, насколько критически информация воспринимается (а это зависит, в частности, от образования, от наличия целостной картины мира и пр). Понятно, что если средний американец не получает информации ниоткуда кроме пары-тройки американских же СМИ, получил "мозаичное" образование и откровенно неграмотен во всём, что касается других стран и культур, то спепень его промывки мозгов будет выше.
Если же поднатореть в ловле журналистов на передёргивании, если читать серьёзные книги и пр. — по уровень промывки мозгов будет ниже.
Чем меньше в нашем представлении о мире элемента промывки, тем меньше в нём противоречий и наоборот. Если человек разделяет два фактически противоположных мнения или делает вывод, который из посылок не только не следует но и очевидно им противоречит — значит, ему мозги промыли.
Кстати, было бы ошибочно думать, что мозги промыты только быдлу, а над ними каста "умных" и всё понимающих. Зачастую верхи сами подпадают под влияние промывки, ими же ведущейся.
Такие случаи отлично описаны у Кара-Мурзы. Неточная цитата.
Испанский профессор истории (!) говорит, что на Кубе очень плохо, при уравнительной и рапридельтельной системе там люди едва ли не пухнут с голоду, поэтому там надо провести реформы и отменить эту систему
У него спрашивают — но ведь если при уравнительном распределении люди едва не мрут с голоду, то при отмене этой уравниловки многие от голода умрут!
Профессор подумал и согласился! Действительно, если общее кол-во еды не меняется, а мы вместо уравниловки мы вводим "рынок", значит, многим хватать не станет. Но у профессора уже был готов другой вывод, который, очевидно, противоречит посылке. Как такое может быть?
Евгений Коробко
Re[7]: О Иране
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.12.06 06:45
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

Q>>А это вряд ли. Придется на полгода отложить задуманное и увеличить давление промывочного раствора.


DKM>Вот вы так и не поняли идеи, которую я пытался донести в своем посте. Давайте просто на примерах.


Вы намекаете, что мозги промывают не только американцам, но и нам? Так я никогда это не отрицал, в этой ветке
Автор: qwertyuiop
Дата: 26.12.06
я как раз об этом и пишу. Только не надо говорить "это мнение носилось в воздухе, его разделяло большинство" — не в воздухе оно носилось, а в телевизионном эфире.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.