О Иране
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 26.12.06 11:14
Оценка: 6 (2)
http://www.rambler.ru/news/economy/10344/9384803.html

Меня прикалывает пропагандиская машина сша, умение вывернуть факты на изнанку...поменять цель, к которой кто-то идёт, на свои цели...в общем всё тут И вроде букв не много
Re: О Иране
От: Schtirliz  
Дата: 26.12.06 11:46
Оценка:
Здравствуйте, EXECUTORСo, Вы писали:

EXE>http://www.rambler.ru/news/economy/10344/9384803.html


EXE>Меня прикалывает пропагандиская машина сша, умение вывернуть факты на изнанку...поменять цель, к которой кто-то идёт, на свои цели...в общем всё тут И вроде букв не много


Неожиданный для меня лично выпад, но -- а как им (сша) ещё оправлать своё согласие с резолюцией ООН? Они же во всём мире главные. Для них решение всех проблем -- это война а тут недали повоевать... Нада оправдаться .. типо. "не очень то и хотелось "
Моя разведка меня бережёт
Re[2]: О Иране
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 26.12.06 12:45
Оценка: +1
Я о другом... Иран один из экспортёра нефти/придатка хочет стать страной, владеющей передовыми технологиями, Штатам же наоборот это нафиг не надо, иначе прощай дешёвый бензин как минимум. В данном же скрипте понятия подменены местами. ... Т.е. Ирану нафиг не нужно увеличивать или держать добычу на текущем уровне, если у него будет атомная энергетика.
Re: О Иране
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 26.12.06 17:54
Оценка: +1

К 2015 году экспорт нефти из Ирана — может полностью сойти на нет, а вся нефтяная промышленность второго по величине производителя ОПЕК может оказаться в глубочайшем кризисе, предсказывает американский эксперт Роджер Стерн из Университета Джона Хопкинса. Поэтому, если США хотят свергнуть нынешний режим в Иране, то лучше всего в течение нескольких лет просто ничего не делать, считает ученый

Надеюсь Буш послушается своего ученого
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[2]: О Иране
От: DKM_MSFT  
Дата: 27.12.06 05:36
Оценка: -5 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:

S>Неожиданный для меня лично выпад, но -- а как им (сша) ещё оправлать своё согласие с резолюцией ООН? Они же во всём мире главные. Для них решение всех проблем -- это война а тут недали повоевать... Нада оправдаться .. типо. "не очень то и хотелось "


Если бы вы, Schtirliz, жили в Штатах, то вряд ли бы вы всерьез рассматривали возможность ведения Америкой войны в Иране. Видите ли в чем проблема, в этой стране руководство привыкло слушать мнение народа. Знаете почему? Потому что когда руководство перестает это делать, оно очень быстро перестает быть руководством. А людям здесь уже страшно надоели войны. Я даже не уверен, что Буша хватит на то, чтобы в Ираке закончить войну. А вы тут про Иран говорите.
Re[3]: О Иране
От: mefrill Россия  
Дата: 27.12.06 05:51
Оценка: 8 (5) +4
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Если бы вы, Schtirliz, жили в Штатах, то вряд ли бы вы всерьез рассматривали возможность ведения Америкой войны в Иране. Видите ли в чем проблема, в этой стране руководство привыкло слушать мнение народа. Знаете почему? Потому что когда руководство перестает это делать, оно очень быстро перестает быть руководством. А людям здесь уже страшно надоели войны. Я даже не уверен, что Буша хватит на то, чтобы в Ираке закончить войну. А вы тут про Иран говорите.


Какие высокие слова! Только с действительностью этот пафос расходится совершенно. Я вот помню миллионные демонстрации в США и ЕС по поводу начала войны в Ираке. И почему-то никто этих людей не послушал, войну начали. А теперь, когда жидко обкакались там, заговорили про "мнение народа", готовятся войска вывести.
Re[4]: О Иране
От: DKM_MSFT  
Дата: 27.12.06 08:13
Оценка:
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:

M>Какие высокие слова! Только с действительностью этот пафос расходится совершенно. Я вот помню миллионные демонстрации в США и ЕС по поводу начала войны в Ираке. И почему-то никто этих людей не послушал, войну начали. А теперь, когда жидко обкакались там, заговорили про "мнение народа", готовятся войска вывести.


Ну вы еще скажите миллиардные Тогда большинство американцев (ничего не знаю про европейцев) войну поддерживали. Сейчас — нет.
Re[5]: О Иране
От: alico  
Дата: 27.12.06 09:00
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Здравствуйте, mefrill, Вы писали:


M>>Какие высокие слова! Только с действительностью этот пафос расходится совершенно. Я вот помню миллионные демонстрации в США и ЕС по поводу начала войны в Ираке. И почему-то никто этих людей не послушал, войну начали. А теперь, когда жидко обкакались там, заговорили про "мнение народа", готовятся войска вывести.


DKM>Ну вы еще скажите миллиардные Тогда большинство американцев (ничего не знаю про европейцев) войну поддерживали. Сейчас — нет.


Это верно, США были единственной страной в мире, в которой большинство населения поддерживало войну (67% кажется). Так что упрек мефрилла относится скорее к союзникам. Для меня же эти цифры означают лишь, что промывание мозгов в штатах находится на высочайшем уровне. Убедить большинство, что нужно начинать войну на столь смехотворных основаниях — это надо уметь.

Кстати, о союзниках. Там ведь правительства плевать хотели на мнение народа, не так ли?
Re[6]: О Иране
От: DKM_MSFT  
Дата: 27.12.06 09:24
Оценка:
Здравствуйте, alico, Вы писали:

A>Кстати, о союзниках. Там ведь правительства плевать хотели на мнение народа, не так ли?


По поводу союзников ничего сказать не могу. Может кто-нибудь, живущий в Европе, выскажется.
Re[3]: О Иране
От: Евгений Коробко  
Дата: 27.12.06 09:50
Оценка: 3 (1) +2
DKM>Если бы вы, Schtirliz, жили в Штатах, то вряд ли бы вы всерьез рассматривали возможность ведения Америкой войны в Иране. Видите ли в чем проблема, в этой стране руководство привыкло слушать мнение народа.

Правительство привыкло это мнение формировать. Накануне войны больше половины американцев было уверено, что Саддам чуть ли не лично отдал приказы таранить небоскрёбы 11.09. Годит промывки мозгов — и большинство будет уверенно, что это был не Саддам, а Ахмадинежад.

Кстати, решение о начале войны было принято ещё при Клинтоне, в 98-м. Странно, правда? Может, дело в том, что прездиент США — это уже давно просто актер, который озвучивает принятые кем-то другим решения?

P.S. 90% испанцев было против участия Испании в иракской кампании. Правительство на 90% положило.
Евгений Коробко
Re[4]: О Иране
От: DKM_MSFT  
Дата: 27.12.06 10:25
Оценка: 1 (1) +2 :))
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>Правительство привыкло это мнение формировать. Накануне войны больше половины американцев было уверено, что Саддам чуть ли не лично отдал приказы таранить небоскрёбы 11.09. Годит промывки мозгов — и большинство будет уверенно, что это был не Саддам, а Ахмадинежад.


Ну вы как маленький, ей богу. Любое правительство в той или иной степени пытается формировать в обществе позитивный образ своей политики. Вы вообще себе представляете президента, который выходит на трибуну и говорит что-то вроде: "Знаете, иракцы (чеченцы, грузины, украинцы) — хорошие люди, но меркантильные интересы власти важнее, поэтому мы их будем давить".

Да, американское правительство промывает мозги. Точно так же, как и российское, украинское, грузинское и всякое другое. И что? Это нормально, так всегда было, есть и будет.

На самом деле, проблема состоит в другом. Вот вы, вероятно, считаете себя умным человеком. У вас есть какое-то сложившееся мнение по разным вопросам. Вероятнее всего, это мнение складывалось долго и не только под влиянием бубнящего телевизора, а еще и на основании некоего личного опыта, общения с друзьями и мировоззрения, заложенного вашей мамой и бабушкой. И вот есть у людей такая забавная особенность. Они склонны принимать во внимание только ту точку зрения и те факты, которые соответствуют их собственной позиции. Вот у вас, вроде бы, свободный доступ к интернету. Вы когда последний раз читали, например, "Украинскую Правду"? Да вы даже если и начнете это читать, вас потянет, извините, блевать. Вы скажете, что это полный бред, вызванный тем, что оранжевые, купленные Вашингтоном, промыли мозги половине Украины. А на самом деле, это просто разное мировоззрение. Люди верят в то, во что хотят верить.

Если, не дай бог, в теракте погибнет ваша семья, вряд ли вы после этого станете любить тех, кто этот теракт совершил. Если жители какой-то страны обвиняют вас в шовинизме и имперских амбициях, вы не будете любить этих людей. Для русских это так же верно, как и для американцев. А фразы про промывку мозгов — это для детей. Знаете, вы уверены, что Буш промывает мозги американцам, а американцы уверены, что Путин промывает мозги русским. Западные украинцы считают что на востоке живут дибилы, которые попали под пагубную пропаганду Москвы. И наоборот. Все это на самом деле бред. Просто есть мировоззрение, господствующее в данном регионе.

Принципильное отличие США состоит в том, что правительство так или иначе на это мнение будет ориентироваться. Если не удалось успешно промыть мозги, то им придется менять политику. А иначе на следующих выборах к власти придут другие. Что, в общем-то, сейчас в Америке и происходит.

Удачи!
Re[4]: О Иране
От: Vis Украина  
Дата: 27.12.06 10:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Евгений Коробко, Вы писали:

ЕК>P.S. 90% испанцев было против участия Испании в иракской кампании. Правительство на 90% положило.


Только, ИМХО, это самое правительство, впоследствии проиграло выборы.
Правда, в этом случае и теракты сыграли свою роль, но важно то, что расплата последовала.
Re[5]: О Иране
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 27.12.06 11:07
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Ну вы как маленький, ей богу. Любое правительство в той или иной степени пытается формировать в обществе позитивный образ своей политики.

<...>
DKM>Принципильное отличие США состоит в том, что правительство так или иначе на это мнение будет ориентироваться.

Ну да, после того, как в обществе сформирован позитивный образ своей политики, на него (общество) можно уже ориентироваться.

DKM> Если не удалось успешно промыть мозги, то им придется менять политику.


А это вряд ли. Придется на полгода отложить задуманное и увеличить давление промывочного раствора.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: О Иране
От: DKM_MSFT  
Дата: 27.12.06 11:39
Оценка: 3 (1) +3 -5
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>А это вряд ли. Придется на полгода отложить задуманное и увеличить давление промывочного раствора.


Вот вы так и не поняли идеи, которую я пытался донести в своем посте. Давайте просто на примерах.

Вот вы не любите, скажем, Латвию или Грузию. У вас есть на то причины. Вполне естественно, что человек не любит тех, кто обвиняет его во всех смертных грехах и пытается сделать подлянку на каждом шагу. Если Путин скажет, что Латвия или Грузия — плохие, вы будете называть это правильным курсом правительства, отражающим мнение народа.

А в Латвии и Грузии это назовут промывкой мозгов, которую злой Путин, проводит чтобы легче было воплощать в жизнь свои имперские амбиции.

Вы считаете, что арест российских военных в Грузии — это последняя капля, за которой должно, наконец, последовать возмездие. А в Америке считают, что это смехотворный повод задавить молодые ростки демократии.

Американцы не любят Саддама. И поводов его не любить у них не меньше, чем у вас не любить Саакашвили. А даже поболе будет. Поэтому когда Буш говорил несколько лет назад, что злой Саддам намечает применение оружия массового поражения, поэтому его надо остановить, американцы считали, что вот, наконец, правительство начинает принимать те меры, которые пора было применить уже давно.

А в России пользователь кывта qwertyuiop называет это "промывкой мозгов". А пользователь alico "смехотворными основаниями"
Автор: alico
Дата: 27.12.06
и тоже пеняет на "промывку мозгов".

Улавливаете аналогию, да?

Все ваши усилия назвать американцев дураками, которым промыли мозги, отсюда кажутся просто смешными. Люди тут на самом деле несколько лет назад считали, что в Ирак надо вводить войска. Не потому, что им это сказал злобный Буш, а они, простаки, поверили. А потому что это мнение носилось в воздухе, его разделяло большинство и власти требовалось лишь его озвучить.

Это абсолютно то же самое, что сделала власть в России в отношении Грузии.

Так кто же прав? Россияне, американцы, грузины, украинцы? А все. Или никто. Это как вам больше нравится. У каждого своя правда. Причем с течением времени она может меняться, как это, например, происходит в Америке. Просто у людей разная история, разный опыт, разный менталитет. То, что вы называете, варварским нападением в Америке называют операцией, восстанавливающией справедливость и порядок. То, что вы называете "справедливым возмездием" в Америке называют агрессией и неадекватными действиями.

И не потому, что кому-то "промыли мозги". А потому что люди так думают. Просто попробуйте понять, что все люди разные и принять их такими, какие они есть. Может и войн тогда станет меньше.
Re[7]: О Иране
От: smidy СССР  
Дата: 27.12.06 12:02
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Не потому, что им это сказал злобный Буш, а они, простаки, поверили. А потому что это мнение носилось в воздухе, его разделяло большинство и власти требовалось лишь его озвучить.



STOP Java !
STOP .NET !
STOP JIT at ALL !
Take UnRestricted !
Re[3]: О Иране
От: Schtirliz  
Дата: 27.12.06 15:33
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:


S>>Неожиданный для меня лично выпад, но -- а как им (сша) ещё оправлать своё согласие с резолюцией ООН? Они же во всём мире главные. Для них решение всех проблем -- это война а тут недали повоевать... Нада оправдаться .. типо. "не очень то и хотелось "


DKM>Если бы вы, Schtirliz, жили в Штатах, то вряд ли бы вы всерьез рассматривали возможность ведения Америкой войны в Иране. Видите ли в чем проблема, в этой стране руководство привыкло слушать мнение народа. Знаете почему? Потому что когда руководство перестает это делать, оно очень быстро перестает быть руководством.


Я люблю перевыборы Буша который слушает свой народ (бизнесменов от которых он зависит и интересы своего бизнеса тоже. ему не безразличны как и воасть.) Буш -- просто мечта любого "американского" народа.

Как раз Буш про "ось зла" говорил. а не я. Или это был я всё-таки? А то что у него силёнок не хватило.. так и
1. Надо было Россиб слушать когда ему предлагали не лезть в Ирак.
2. Афганистан навещать тоже не следовало.

Будьте спокойны!!!! Если бы не эти 2 заварушки и не почти 3000 убитых только в одном лишь Ираке янок Буш в Иран бы влез однозначно.
Моя разведка меня бережёт
Re[7]: О Иране
От: Schtirliz  
Дата: 27.12.06 16:02
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


[проп]

Мысли понятны.. Разъяснения кстати помогли Спасибо. Однако Моя ненависть к тем или иным государствам нациям -- не повод вводить туда войска. Я лично не воспринимаю имено навязывание своих идей при помощи лома (в данном случае войны) Промыть мозг -- "они плохие" -- согласен -- может любое государство НО ..."давайте их уничтожим за это" -- не приемлимо. более того -- " и навяжем свои ценности" -- неприемлимо в двойне.
Моя разведка меня бережёт
Re[5]: О Иране
От: Евгений Коробко  
Дата: 27.12.06 16:10
Оценка: 1 (1) +1
Vis>Только, ИМХО, это самое правительство, впоследствии проиграло выборы.
Вопрос в том, являлось ли правительство тем органом, который принимал решение о вводе войск? Почему, когда это решение принималось в пику своему народу перспектива проигрыша выборов не пугала? Может, потому, что реальная власть в результате выборов не меняется? Потому что у правительства есть более "главные" начальники, нежели свой народ?
Vis>Правда, в этом случае и теракты сыграли свою роль, но важно то, что расплата последовала.
Правда, первым решением правительство вывело войска из Ирака. А вторым — направило их в Афган.
Евгений Коробко
Re[7]: О Иране
От: Евгений Коробко  
Дата: 27.12.06 16:32
Оценка: 2 (1)
Всё, в принципе, верно. Что не отменяет фактора промывки мозгов.
Что мы реально знаем о ситуации в Грузии? Да почти ничего. Только то, что показывают СМИ. То, что СМИ согласованно создают тот или иной образ, полагаю, сомнений нет. И не только у нас.
Промывка — это ведь не так, что или есть, или нет. Она есть везде, различается лишь степень. Различается то, какую часть своих знаний о мире человек получает из СМИ, т.е. в виде специально подготовленной и искажённой информации, насколько эти искажения корегентны, насколько критически информация воспринимается (а это зависит, в частности, от образования, от наличия целостной картины мира и пр). Понятно, что если средний американец не получает информации ниоткуда кроме пары-тройки американских же СМИ, получил "мозаичное" образование и откровенно неграмотен во всём, что касается других стран и культур, то спепень его промывки мозгов будет выше.
Если же поднатореть в ловле журналистов на передёргивании, если читать серьёзные книги и пр. — по уровень промывки мозгов будет ниже.
Чем меньше в нашем представлении о мире элемента промывки, тем меньше в нём противоречий и наоборот. Если человек разделяет два фактически противоположных мнения или делает вывод, который из посылок не только не следует но и очевидно им противоречит — значит, ему мозги промыли.
Кстати, было бы ошибочно думать, что мозги промыты только быдлу, а над ними каста "умных" и всё понимающих. Зачастую верхи сами подпадают под влияние промывки, ими же ведущейся.
Такие случаи отлично описаны у Кара-Мурзы. Неточная цитата.
Испанский профессор истории (!) говорит, что на Кубе очень плохо, при уравнительной и рапридельтельной системе там люди едва ли не пухнут с голоду, поэтому там надо провести реформы и отменить эту систему
У него спрашивают — но ведь если при уравнительном распределении люди едва не мрут с голоду, то при отмене этой уравниловки многие от голода умрут!
Профессор подумал и согласился! Действительно, если общее кол-во еды не меняется, а мы вместо уравниловки мы вводим "рынок", значит, многим хватать не станет. Но у профессора уже был готов другой вывод, который, очевидно, противоречит посылке. Как такое может быть?
Евгений Коробко
Re[7]: О Иране
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 28.12.06 06:45
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

Q>>А это вряд ли. Придется на полгода отложить задуманное и увеличить давление промывочного раствора.


DKM>Вот вы так и не поняли идеи, которую я пытался донести в своем посте. Давайте просто на примерах.


Вы намекаете, что мозги промывают не только американцам, но и нам? Так я никогда это не отрицал, в этой ветке
Автор: qwertyuiop
Дата: 26.12.06
я как раз об этом и пишу. Только не надо говорить "это мнение носилось в воздухе, его разделяло большинство" — не в воздухе оно носилось, а в телевизионном эфире.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[5]: О Иране
От: mefrill Россия  
Дата: 28.12.06 07:10
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Ну вы еще скажите миллиардные Тогда большинство американцев (ничего не знаю про европейцев) войну поддерживали. Сейчас — нет.


Были миллионные и в США, в Чикаго и Нью-Йорке по-моему. В Европе вообще в Лондоне чуть не три миллиона выходило протестовать. В Штатах просто ловко связали Саддама с 11 сентября, используя желание американского обывателя отомстить (протестанская этика). Но, в любом случае, весь пафос слов про страну, в которой правительство делает то, что хочет народ — просто несостоятелен. Если правительство формирует общественное мнение, то какой вообще смысл в этом мнении???
Re[7]: О Иране
От: alico  
Дата: 28.12.06 07:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Американцы не любят Саддама. И поводов его не любить у них не меньше, чем у вас не любить Саакашвили. А даже поболе будет.


Вот краеугольный камень. Объясните мне, какие объективные причины есть у американцев ненавидеть Саддама? Даже без сравнения с Саки, просто, вот какие есть причины. Что сделал им Саддам, находящийся на другой стороне земного шара?

В качестве дисклеймера: я понимаю Вашу мысль, которую Вы хотите донести. Просто она меня не убеждает. Вот к примеру, Вы говорите — 5 лет назад у американцев была одна правда, а теперь другая. Как такое может быть? Значит либо тогда, либо сейчас они не знали / не знают правды?

Фактически, у нас есть два утверждения:

1. Людям промывают мозги (т.е. массированно и согласованно пропагандируют определенную точку зрения на проблему) и в результате у большинства людей может сложиться определенное мнение, не основанное на объективной оценке ситуации

2. Правительство делает то, что требует большинство населения.

Так вот, споря с утверждением 1, Вы на самом деле доказываете утверждение 2

Еще один дисклеймер: я не утверждаю, что промывка мозгов имеет место только в Штатах. Это делается и в Европе, и в России.

Кстати, я жил в Англии во время терактов 11 сентября и могу рассказать как готовилось общественное мнение к вторжению в Ирак (правда, безуспешно ), если это интересно.
Re[4]: О Иране
От: bugmonster Россия  
Дата: 28.12.06 08:29
Оценка: +1
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:

M>Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:


M>Какие высокие слова! Только с действительностью этот пафос расходится совершенно. Я вот помню миллионные демонстрации в США и ЕС по поводу начала войны в Ираке. И почему-то никто этих людей не послушал, войну начали. А теперь, когда жидко обкакались там, заговорили про "мнение народа", готовятся войска вывести.


Ещё вы забыли упомянуть про церемонию вручения Оскара, которая первый раз шла не в прямом эфире, а с задержкой, и цензоров, посаженных вырезать все высказывания людей о правительстве и готовящейся войне. И эти люди запрещают нам ковырять в носу?(c)
Re[8]: О Иране
От: Schtirliz  
Дата: 28.12.06 08:45
Оценка:
Здравствуйте, alico, Вы писали:

A>Кстати, я жил в Англии во время терактов 11 сентября и могу рассказать как готовилось общественное мнение к вторжению в Ирак (правда, безуспешно ), если это интересно.


Интересно Я весь во внимании.
Моя разведка меня бережёт
Re[2]: О Иране
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 28.12.06 09:00
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>

LM>К 2015 году экспорт нефти из Ирана — может полностью сойти на нет, а вся нефтяная промышленность второго по величине производителя ОПЕК может оказаться в глубочайшем кризисе, предсказывает американский эксперт Роджер Стерн из Университета Джона Хопкинса. Поэтому, если США хотят свергнуть нынешний режим в Иране, то лучше всего в течение нескольких лет просто ничего не делать, считает ученый

LM>Надеюсь Буш послушается своего ученого

По моему это просто борьба фракций в правительстве США. Все эти учёные со своими выводами которые должны привести к определённым действиям.


Заколупала такая хрень уже если честно
Re[7]: О Иране
От: mefrill Россия  
Дата: 28.12.06 09:53
Оценка: 7 (3) +3 :)
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Вот вы не любите, скажем, Латвию или Грузию. У вас есть на то причины. Вполне естественно, что человек не любит тех, кто обвиняет его во всех смертных грехах и пытается сделать подлянку на каждом шагу. Если Путин скажет, что Латвия или Грузия — плохие, вы будете называть это правильным курсом правительства, отражающим мнение народа.

DKM>А в Латвии и Грузии это назовут промывкой мозгов, которую злой Путин, проводит чтобы легче было воплощать в жизнь свои имперские амбиции.
DKM>Вы считаете, что арест российских военных в Грузии — это последняя капля, за которой должно, наконец, последовать возмездие. А в Америке считают, что это смехотворный повод задавить молодые ростки демократии.
DKM>Американцы не любят Саддама. И поводов его не любить у них не меньше, чем у вас не любить Саакашвили. А даже поболе будет. Поэтому когда Буш говорил несколько лет назад, что злой Саддам намечает применение оружия массового поражения, поэтому его надо остановить, американцы считали, что вот, наконец, правительство начинает принимать те меры, которые пора было применить уже давно.

Формально все вроде верно, но по существу совершенно вывернуто наизнанку. Посмотрим на ситуацию объективно. Прибалтика — это бывшая часть нашей страны, там живут бывшие наши соотечественники. Эти страны вступают в военный блок, который специально создавался для войны с нами, а сейчас пытается, ввиду нашей слабости, воевать не только в Европе, но и во всем мире. Тем не менее, никто целей этого блока не отменял, а они таковы:
1. Противодействие России на европейском пространстве.
2. Сохранение атлантического (читай американского) влияния в Европе.
3. То, что появилось совсем недавно: решение глобальных империалистических задач США руками европейских партнеров. Это и Ирак и Афганистан и т.п.

Ну ладно с Прибалтикой, выбрали они Запад и чорт с ними, это их желание. Но ведь они притесняют русских, фактически сделали их гражданами второго сорта. Они проводят официальную враждебную политику к нашей стране. Чего только стоит закон о приравнивании советской символики к фашисткой. Или заигрывание с ветеранами эсэсовских дивизий. Они учат своих детей, что русские были оккупантами, что русские — враги. Ну наверное этого вполне достаточно чтобы считать эти страны "плохими", иначе говоря враждебными нам, так или нет? С Грузией вообще анекдот. В результате переворота к власти пришел американский агент, человек целиком и полностью проводящий политику США. Этот человек начал проводить откровенно антироссийскую политику, череда непрерывных провокаций, наращивание военного бюджета. Вот с кем грузины собираются воевать??? Понятно, что в конечном результате с нами, больше не с кем. Нынешний грузинский режим проводит аресты пророссийской оппозиции, фактически там нет свободы слова и самое главное, там националистическая пропаганда идет во всю. Мы все знаем чем эта игра на национализме может закончится для грузинского народа. В общем, у нас есть все объективные основании не любить ни Прибалтику ни Грузию. При этом надо сказать, что ни те ни другие нам совсем не чужие. Если говорить о Грузии, то здесь вообще вопросов по этому поводу нет никаких.

Теперь посмотрим на ситуацию с Ираком. Что там далось американцам? Ну представь, что российское правительство объявляет, что Гватемала — плохая страна, там правитель — диктатор, посему надо их разбомбить и сменить режим на более "демократический". Ну что бы наше общество на это сказало??? При этом основания для вторжения в Ирак были настолько смехотворны, что Штаты вынуждены были даже поменять главу своего МИДа, настолько он себя откровенной ложью в знаменитом выступлении в ООН дискредитировал. Так надо понимать каково должно быть общество, чтобы ему такую чушь можно было впихнуть и оно бы все эти действия поддерживало.

В общем, разница есть и довольно существенная. Людей тоже за дураков считать не надо, они чувствуют интуитивно кто враг, а кто друг. Наши такие вещи поддерживать не будут, хотя зарекаться наверное не нужно.
Re[5]: О Иране
От: viellsky  
Дата: 28.12.06 10:04
Оценка: :)
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Здравствуйте, mefrill, Вы писали:


DKM>Ну вы еще скажите миллиардные Тогда большинство американцев (ничего не знаю про европейцев) войну поддерживали. Сейчас — нет.


А как же демократия? Всякие пидоры и прочие извращенцы в штатах в меньшинстве — однако как же они свои права отстаивают! ИМХО — здесь речь не о большинстве/меньшинстве, а сугубо об интересах заказывающих музыку.
Re[3]: О Иране
От: bkat  
Дата: 28.12.06 10:05
Оценка: +3 :))
Если "мнение народа" сначала подготовить, то к нему конечно же можно прислушаться.
Re[2]: О Иране
От: vdimas Россия  
Дата: 28.12.06 10:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>

LM>К 2015 году экспорт нефти из Ирана — может полностью сойти на нет, а вся нефтяная промышленность второго по величине производителя ОПЕК может оказаться в глубочайшем кризисе, предсказывает американский эксперт Роджер Стерн из Университета Джона Хопкинса. Поэтому, если США хотят свергнуть нынешний режим в Иране, то лучше всего в течение нескольких лет просто ничего не делать, считает ученый

LM>Надеюсь Буш послушается своего ученого

Они не понимают главного. Иран не заинтересован в увеличении добычи нефти. Однако, он не собирается загибаться экономически, поэтому развивает ядерную энергетику. Штаты в очередной раз продемонстрировали, с какого угла они рассматривают остальные страны.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: О Иране
От: Hiller Беларусь  
Дата: 28.12.06 14:48
Оценка:
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:


S>>Неожиданный для меня лично выпад, но -- а как им (сша) ещё оправлать своё согласие с резолюцией ООН? Они же во всём мире главные. Для них решение всех проблем -- это война а тут недали повоевать... Нада оправдаться .. типо. "не очень то и хотелось "


DKM>Если бы вы, Schtirliz, жили в Штатах, то вряд ли бы вы всерьез рассматривали возможность ведения Америкой войны в Иране. Видите ли в чем проблема, в этой стране руководство привыкло слушать мнение народа. Знаете почему? Потому что когда руководство перестает это делать, оно очень быстро перестает быть руководством. А людям здесь уже страшно надоели войны. Я даже не уверен, что Буша хватит на то, чтобы в Ираке закончить войну. А вы тут про Иран говорите.


Браво! БИС!!!

ТАК я не смеялся очень давно. Гриша со своими четками, а также продавец мопеда и прочие медведы нервно курят в углу
Nil mortallibus arduum est!
Re[5]: О Иране
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.06 17:02
Оценка: 3 (2) -1
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Ну вы еще скажите миллиардные Тогда большинство американцев (ничего не знаю про европейцев) войну поддерживали. Сейчас — нет.


Для лиц с особо короткой памятью

http://newsru.com/world/20mar2003/against.html

В феврале-марте в антивоенных демонстрациях и иных массовых акциях в США приняли участие около 2 млн человек. Всего за это время прошло 3 общенациональные акции и несколько сот или тысяч мелких. Соответствующие инициативные группы есть во всех штатах США. Против войны выступают актеры, часть религиозных конфессий — католики, мусульмане, левые и демократы, молодежь, часть национальных меньшинств.



ну что, стебунок, есть желание стебаться дальше ?
Re[6]: О Иране
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.06 17:06
Оценка: +1
Здравствуйте, alico, Вы писали:

A>Это верно, США были единственной страной в мире, в которой большинство населения поддерживало войну (67% кажется).


Сомневаюсь. Поскольку были постоянные протесты против войны. Кроме того, людей искусственно подгоавливали, рассказывали какой страшный саддам. Глядя на итоги войны и оружие, которое было у Саддама, можно сделать вывод, что пропаганда войны удалась — большинство поверили в это.
Re[5]: О Иране
От: Plutonia Experiment Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.06 17:16
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

DKM>Принципильное отличие США состоит в том, что правительство так или иначе на это мнение будет ориентироваться. Если не удалось успешно промыть мозги, то им придется менять политику. А иначе на следующих выборах к власти придут другие. Что, в общем-то, сейчас в Америке и происходит.


Детские подобия на мысле прибереги для девочек в садике. Количество гробов американских солдат прочистило мозги многим демократам + денежные запасы не резиновые. Только это и больше ничего.
Правительство плевало на мнение общества, когда травило это самое общество собакамиЮ слезоточивым газом и электрошокерами. Плевало, когда арестовывало демонстрантов.
А когда у людей началось прояснение, то наступили совсем другие времена.

Вся эта ситуация описывается одной русской поговоркой — гром не грянет, мужик не перекрестится. Как видно, поговорка эта применима не только к странам бывшего СССР но и Штатам, и, думаю, к Европе. Поскольку и там было примерно так же.
Re[7]: О Иране
От: NikeByNike Россия  
Дата: 28.12.06 17:43
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:

Клево, демократический американский народ посчитал, что в Ирак надо ввести войска, поэтому туда ввели войска.
Т.е. ты считаешь что если демократический российский народ посчитает, что США надо распахать термоядерными зарядами — Путин должен будет это сделать?
Нужно разобрать угил.
Re[8]: О Иране
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 29.12.06 12:25
Оценка: -1
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:

[поскипанно]

Весь вопрос только в размере "мышцы", возможности и желании залезьть подальше.
Россия "воююет" с Прибалтикой и Грузией, а США с Ираком/Ираном/Афгинистаном.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.