Re[3]: убийство Литвиненко
От: Тычеблин Китай  
Дата: 12.12.06 11:08
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>Такое чувство, что все это сделано специально для предупреждения опредленных людей: типа сидите и не рыпайтесь, а то у нас руки длинные — достанем обязательно...


ответ чемберлену здесь
Автор: vladserge
Дата: 27.11.06
Re[9]: убийство Литвиненко
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 12.12.06 11:24
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

BH>>>Я до сих пор не могу себе представить.

Q>>Аналогично. Каков должен быть механизм отравления, чтобы 1/5000 части точки хватило? Если бы речь шла о бактериях чумы, то понятно — они размножаются.

J>Полоний летуч... Ты вдыхаешь десяток атомов оного ...


Видишь ли, радиоактивность вещества — это распад его атомов. То есть, каждый излученный гамма-квант или частица — это один распавшийся атом полония. Если ты вдохнешь десяток атомов, то они не будут излучать бесконечно, после распада каждая из них разрушит максимум однин атом в молекуле белка — для организма невелика потеря, они и так постоянно распадаются и синтезируются новые.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[10]: убийство Литвиненко
От: jhfrek Россия  
Дата: 12.12.06 11:29
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:


Q>Видишь ли, радиоактивность вещества — это распад его атомов. То есть, каждый излученный гамма-квант или частица — это один распавшийся атом полония. Если ты вдохнешь десяток атомов


Э... Сколько там атомов полония в грамме?
Re[10]: убийство Литвиненко
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 12.12.06 11:37
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Если ты вдохнешь десяток атомов, то они не будут излучать бесконечно, после распада каждая из них разрушит максимум один атом в молекуле белка...


А точно существует соответствие: один гамма-квант и один атом в молекуле белка?
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[11]: убийство Литвиненко
От: jhfrek Россия  
Дата: 12.12.06 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Q>>Если ты вдохнешь десяток атомов, то они не будут излучать бесконечно, после распада каждая из них разрушит максимум один атом в молекуле белка...

Vi2>А точно существует соответствие: один гамма-квант и один атом в молекуле белка?

Нет конечно. Во-первых там алфа частица, а во вторых цепочка ДНК
Re[11]: убийство Литвиненко
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 12.12.06 11:51
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

Q>>Видишь ли, радиоактивность вещества — это распад его атомов. То есть, каждый излученный гамма-квант или частица — это один распавшийся атом полония. Если ты вдохнешь десяток атомов


J>Э... Сколько там атомов полония в грамме?


Ну, во-первых, началось не с грамма, а с 1/5000 типографской точки.
Автор: Cyberax
Дата: 12.12.06

А во-вторых десяток атомов упомянул именно ты.
Автор: jhfrek
Дата: 12.12.06
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[12]: убийство Литвиненко
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 12.12.06 11:53
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

Q>>>Если ты вдохнешь десяток атомов, то они не будут излучать бесконечно, после распада каждая из них разрушит максимум один атом в молекуле белка...

Vi2>>А точно существует соответствие: один гамма-квант и один атом в молекуле белка?

J>Нет конечно. Во-первых там алфа частица, а во вторых цепочка ДНК


И что? Да если даже вся клетка погибнет — десяток клеток для организма не так уж много.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[12]: убийство Литвиненко
От: jhfrek Россия  
Дата: 12.12.06 11:58
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

J>>Э... Сколько там атомов полония в грамме?

Q>Ну, во-первых, началось не с грамма, а с 1/5000 типографской точки.
Автор: Cyberax
Дата: 12.12.06


Хорошо, уточню — сколько атомов "в 1/5000 типографской точки"?

Q>А во-вторых десяток атомов упомянул именно ты.
Автор: jhfrek
Дата: 12.12.06


А смайлик не наводит ни на какие мысли?
Re[13]: убийство Литвиненко
От: gBopHuk Россия  
Дата: 12.12.06 12:17
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:


Q>>>>Если ты вдохнешь десяток атомов, то они не будут излучать бесконечно, после распада каждая из них разрушит максимум один атом в молекуле белка...

Vi2>>>А точно существует соответствие: один гамма-квант и один атом в молекуле белка?

J>>Нет конечно. Во-первых там алфа частица, а во вторых цепочка ДНК


Q>И что? Да если даже вся клетка погибнет — десяток клеток для организма не так уж много.


Как-то слабо верится, что какое-то мизерное количество неорганического вещества, размером 1/5000 точки, которое человек даже разглядеть не в состоянии, способно его убить
Ладно бы он там стружку полониевую погрыз хотя бы...
Интересно, как тогда в его организм попало это вещество? Если предположить, что его действительно было настолько мало и он его съел вместе с суши, то как его туда положили? не пинцетом же... Тем более раз полоний так опасен и летуч, "подмешать" его в еду можно либо в лаборатории, либо нужны спецдевайсы как у Бонда
А если же полония было все-таки достаточно много, пусть даже размером с точку (5000 доз), чтобы его было легко положить в еду, то почему в этом кафе никто больше не пострадал?
Re[13]: убийство Литвиненко
От: jhfrek Россия  
Дата: 12.12.06 12:36
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

J>>Нет конечно. Во-первых там алфа частица, а во вторых цепочка ДНК

Q>И что? Да если даже вся клетка погибнет — десяток клеток для организма не так уж много.

К примеру

Микрокюри альфа-излучателя производит облучение 3700 бэр/год легочной ткани,


— можешь посчитать какое кол-во полония надо для микрокюри
Re[3]: убийство Литвиненко
От: L.Long  
Дата: 12.12.06 12:44
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LL>>По совокупности таким идиотом не может быть отдельный человек. Поэтому можно считать доказанным, что Литвиненко убила какая-то организация. Осталось понять, какая.

LVV>Такое чувство, что все это сделано специально для предупреждения опредленных людей: типа сидите и не рыпайтесь, а то у нас руки длинные — достанем обязательно...

Я не имею абсолютно никаких предположений по поводу названия этой организации. Помнится, когда некий гражданин угнал МиГ-25 в Японию, его, уже в Штатах, спокойно устранили с помощью автокатастрофы — прекрасное предупреждение, до всех дошло — и никаких следов.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[14]: убийство Литвиненко
От: Пацак Россия  
Дата: 12.12.06 12:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:

BH>Как-то слабо верится, что какое-то мизерное количество неорганического вещества, размером 1/5000 точки, которое человек даже разглядеть не в состоянии, способно его убить


Просто для примера: смертельная доза токсина ботулизма — 3 микрограмма.

BH>Интересно, как тогда в его организм попало это вещество? Если предположить, что его действительно было настолько мало и он его съел вместе с суши, то как его туда положили? не пинцетом же... Тем более раз полоний так опасен и летуч, "подмешать" его в еду можно либо в лаборатории, либо нужны спецдевайсы как у Бонда


Можно было подмешать сильно разбавленный раствор солей например. Принести в герметичном контейнере, быстро впрыснуть в пищу и уйти.

Так что технически — вполне возможно. Другой вопрос, что проще было обычного яду подложить или просто — пулю в лобешник...
Ку...
Re[15]: убийство Литвиненко
От: prVovik Россия  
Дата: 12.12.06 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Другой вопрос, что проще было обычного яду подложить или просто — пулю в лобешник...


Скучно... *зевает*
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
лэт ми спик фром май харт
Re[6]: убийство Литвиненко
От: Schtirliz  
Дата: 12.12.06 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:


S>>Зато Если учесть что:

S>>Этот КГБ-шник
S>>1. Был в блихнем круге БАБ и БАБ потом его отправил на вольные хлеба
S>>2. Принял Ислам
D>Так вроде не принял, только изъявил желание.

Может и изъявил Но похоронен он по мусульманским традициям

S>>3. На похоронах был Закаев

D>И даже БАБ

Этот меня в данном конкретном случае не интересует

S>>4. Дудаев когда-то мечтал сжечь Москву в ядерном огне

D>А если ещё вспомнить Гитлера и Наполеона.

Вы на факты смотрите а не лишь бы что-то в догонку кинуть Если я их вспомню то придём к выводу чт Россия ни в каком виде не будет устраивать "мировое сообщество" Будет устраивать только либо поделённая на тучу княжеств, либо территория заселённая америкосами. (что впринципе одно и то же)

S>>5. Po + Be -- "Старинный" способ получения детонатора для Pu (извините принцип действия не знаю)

Po -- полоний
Be -- бериллий
Pu -- плутоний

S>>6. Просил (а присил ли) перезахоронить на кавказе.


Есть инфа что Литвиненко просил перезахоронить себя на кавказе

S>>7. Гроб не открывали ссылаясь на повышенную радиоактивност тела.

D>Ничего не понял из пунктов 5-6-7

Ёмкость в которой лежит Литвиненко закупорена наглухо и её на похоронах не открывали -- ссылаясь на повышенную радиоктивность типо опасно для окружающих.

S>>8. ВЕЗДЕ где был Литвиненко -- найдены следы Po

D>Естественно, начиная с момента отравления. Потому, что он не знал, что был отравлен. А вот у Ковтуна следы появились гораздо раньше и то этак местами. Что тоже наводит на определённые мысли.

Надо быть полным непойми кем чтоб убрать кого-то за границей при помощи такого. Есть радиоактивные материалы с меньшим чем у Po временем аолураспвда. Если например было желание замести следы. спецслужбы тут вообще не при делах

S>>Сделан вывод.


S>>Например Литвиненко не лизал Po (Я не думаю что он был идиотом) Он просто входил в цепочку нелегальных торговцев радиоактивными материалами. И просто облучился не детским количеством Po. Наличие в этой мутной истории Закаева и пожелания Литвиненко перезахорониться на Кавказе.(а были ли эти пожелания в реале???).. Меня лично наводит на мысль.. что в гробике вполне может быть ядерное взрывное устройство.. Как только где-нибудь всплывёт Be или Pu -- всё. Знач точно бомбу готовят. Po 210 -- это очень экзотично для убийства . .


D>Литвиненко получается каким-то злым гением, а остальные — так — просто мимо проходили.


Если после всего прочитанного в моём посте вы только такой вывод сделали то перечитайте ещё раз пожалуйста.
Не злым гением а именно челом нарушившим технику безопасности работы с РА материалами Главный там не он и даже не БАБ и возможно не Закаев -- эти все пешки
Моя разведка меня бережёт
Re[6]: убийство Литвиненко
От: Schtirliz  
Дата: 12.12.06 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Schtirliz wrote:

>>
>> Например Литвиненко не лизал Po (Я не думаю что он был идиотом) Он
>> просто входил в цепочку нелегальных торговцев радиоактивными
>> материалами. И просто облучился не детским количеством Po. Наличие в
>> этой мутной истории Закаева и пожелания Литвиненко перезахорониться на
>> Кавказе.(а были ли эти пожелания в реале???).. Меня лично наводит на
>> мысль.. что в гробике вполне может быть ядерное взрывное устройство..
>> Как только где-нибудь всплывёт Be или Pu -- всё. Знач точно бомбу
>> готовят.
V>Штирлиц ты превзошел сам себя. Самое главное, что мужыки то не знают
V>(это я о спецслужбах США, Англии и России).

На счёт "мужыки то не знают" а откуда я по-твоему знаю??? Сразу поясняю я не сотрудник ЭТИХ ведомств однако оочень внимательно слежу за инфой. .

Повторюсь (в посте нижк есть) Только идиот будет применять Po для ликвидации.. ИМХО это нерационально дорого следы оставляет и если найдут -- сразу начнут подозревать тех кто может выработать такое вещество. И самое интересное что на янок чёт никто не подумал хотя Po как и Be -- там в свободной продаже есть. Если у тебя есть миллион баксов то вполне можешь купить.
Моя разведка меня бережёт
Re[7]: убийство Литвиненко
От: Тычеблин Китай  
Дата: 12.12.06 15:57
Оценка: :))
Здравствуйте, Schtirliz, Вы писали:



S>Надо быть полным непойми кем чтоб убрать кого-то за границей при помощи такого. Есть радиоактивные материалы с меньшим чем у Po временем аолураспвда. Если например было желание замести следы. спецслужбы тут вообще не при делах


а они и так есть непойми кто ....



5. А почему, собственно полоний? Почему нельзя было взять что-нибудь попроще? Отвечаю: а) Мощное средство, убивает 100% . Хорошая серьезная лабораторная разработка. Противоядия нет. Даже если его в 10 раз меньше ввести, по литературным данным о животных, 2-3 мес. все будет нормально, но через 6-12 – все равно человек может умереть. Все зависит от того, сколько было в моче у Скарамелло? Если нашли более 0,1 микрокюри за день, господа убийцы могут не беспокоиться. [Тут-то Соловьев сказал, что это ему не нравится и остановил дискуссию. И, пожалуй, был прав. Мне бы это тоже не понравилось.] б) Я дважды обосновывал то, что «англичане совершили научный подвиг» все-таки обнаружив полоний. Я прекрасно видел по Интернету, как они с трудом и через ошибки двигались к правильному результату. Убийцы явно не рассчитывали, что полоний будет обнаружен, никто не рассчитывал и на панику. Но ведь нашли, несмотря на то, что разработчики это идеи (из какой страны – не знаю) наверняка докладывали, что ничего не обнаружат. Но тут сработали отличный английский гамма-спектрометр и упорство исследователей. Вот эти слова о «научном подвиге» сколько бы раз я ни говорил – столько раз их и вырезали. в) Еще одна непроизнесенная цитата из классики: «Тебя сразу пристрелить или лучше помучиться?». Да еще, чтобы все видели, что с такими людьми бывает. Да при этом еще неизвестно от чего.


здесь

рекомендую статью перечитать полностью. многие вопросы исчезнут
Re[15]: убийство Литвиненко
От: Тычеблин Китай  
Дата: 12.12.06 16:09
Оценка: -4 :))
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>Так что технически — вполне возможно. Другой вопрос, что проще было обычного яду подложить или просто — пулю в лобешник...


тебе уже писали здесь

5. А почему, собственно полоний? Почему нельзя было взять что-нибудь попроще? Отвечаю: а) Мощное средство, убивает 100% . Хорошая серьезная лабораторная разработка. Противоядия нет. Даже если его в 10 раз меньше ввести, по литературным данным о животных, 2-3 мес. все будет нормально, но через 6-12 – все равно человек может умереть. Все зависит от того, сколько было в моче у Скарамелло? Если нашли более 0,1 микрокюри за день, господа убийцы могут не беспокоиться. [Тут-то Соловьев сказал, что это ему не нравится и остановил дискуссию. И, пожалуй, был прав. Мне бы это тоже не понравилось.] б) Я дважды обосновывал то, что «англичане совершили научный подвиг» все-таки обнаружив полоний. Я прекрасно видел по Интернету, как они с трудом и через ошибки двигались к правильному результату. Убийцы явно не рассчитывали, что полоний будет обнаружен, никто не рассчитывал и на панику. Но ведь нашли, несмотря на то, что разработчики это идеи (из какой страны – не знаю) наверняка докладывали, что ничего не обнаружат. Но тут сработали отличный английский гамма-спектрометр и упорство исследователей. Вот эти слова о «научном подвиге» сколько бы раз я ни говорил – столько раз их и вырезали. в) Еще одна непроизнесенная цитата из классики: «Тебя сразу пристрелить или лучше помучиться?». Да еще, чтобы все видели, что с такими людьми бывает. Да при этом еще неизвестно от чего. А когда неизвестно, то и убийства-то не было, как нам и заявил уважаемый оппонент. г) Как говорят опытные токсикологи, обрывки органической молекулы все равно найти можно и определить по ним лабораторию-изготовителя. Эта техника сейчас здорово развилась в связи с исследованиями на допинг. А вот полоний – это простое вещество, без примесей (если конечно каких-нибудь ошибок не наделать). Так что, в любом случае, вряд ли можно определить происхождение по самому продукту.


но ты ж не читаешь.

П>Другой вопрос, что проще было обычного яду подложить или просто — пулю в лобешник...


кому проще? тебе? возможно... а путину и его окружению совсем никчему клеймо убийцы. Ибо хочется на западе и деньги хранить, и отдыхать и детей пристроить....


эт вон батька...только в иран, да к чавису ....бестолковый, одно слово...
Re[8]: убийство Литвиненко
От: algol Россия about:blank
Дата: 12.12.06 16:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Тычеблин, Вы писали:

Т>рекомендую статью перечитать полностью. многие вопросы исчезнут


Да ничего эта статья не объясняет. Сколько "экспертов", столько и мнений. В какой-то программе один эксперт объяснял, как это отравление могло быть организовано по нормальному. В лаборатории этот микрограмм полония помещается в, например, маленький кусочек сахара. Даже небольшой толщины вполне достаточно для поглощения альфа-излучения, и этот кусочек совершенно спокойно и безопасно можно перевести куда угодно. Затем этот кусочек можно совершенно спокойно кинуть жертве в чай, и никакого контакта с полонием не будет. Но у нас почему-то этот полоний роняли на пол в номере отеля, руками со следами полония хватались за выключатели, залапали полонием все кресла в самолетах, отравили еще чуть не десяток людей. Это никак не вяжется с профессиональным отравлением. Это больше похоже либо на умышленное распространение следов, либо на утечку полония при работе с ним и несоблюдении мер предосторожности.
Re[9]: убийство Литвиненко
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 12.12.06 16:40
Оценка: +1
Здравствуйте, algol, Вы писали:

A>В какой-то программе один эксперт объяснял, как это отравление могло быть организовано по нормальному. В лаборатории этот микрограмм полония помещается в, например, маленький кусочек сахара. Даже небольшой толщины вполне достаточно для поглощения альфа-излучения, и этот кусочек совершенно спокойно и безопасно можно перевести куда угодно. Затем этот кусочек можно совершенно спокойно кинуть жертве в чай, и никакого контакта с полонием не будет. Но у нас почему-то этот полоний роняли на пол в номере отеля, руками со следами полония хватались за выключатели, залапали полонием все кресла в самолетах, отравили еще чуть не десяток людей. Это никак не вяжется с профессиональным отравлением. Это больше похоже либо на умышленное распространение следов, либо на утечку полония при работе с ним и несоблюдении мер предосторожности.


По всей видимости в качестве "лаборатории" использовались различные помещения в разных странах. Меня больше всего поражает то, что во всех странах всё "затоптано" полонием, следы ведут в Москву, а в Москве ни единого слова о полонии кроме как в организмах определённых людей. Т.е. они начинали следить, только выйдя из самолёта? Или наше расследование — гостайна? Или у нас технических средств нет проверить на наличие альфа лучей? Может они уже пол Москвы успели отравить?
Почему об этом нет ни слова?
Вот такие вопросы по-моему более важные, но вот на них никто толком не отвечает.
Re[8]: убийство Литвиненко
От: NikeByNike Россия  
Дата: 12.12.06 17:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

BH>>Я до сих пор не могу себе представить.


Q>Аналогично. Каков должен быть механизм отравления, чтобы 1/5000 части точки хватило? Если бы речь шла о бактериях чумы, то понятно — они размножаются.


Отравления как такового нет.
Рекомендую старый рассказик очень красочно описывает что происходит при попадании активных веществ в организм...
http://artofwar.ru/l/lomachinskij_a_a/text_0140.shtml

Q>Кстати, полоний является промежуточным этапом распада урана, следовательно в урановой руде его должно быть существенно больше указанного количества. Ондако химики работают с ураном — и ничего.

При нас на кафедре радиохимии этого уже не было, но говорят до недавнего времени на первый урок преподы приходили с куском урана размером с ладноь и давали подержать. Важная оговорка — уран был 238 и ОЧЕНЬ чистый. Такой уран — сравнительно малоактивен.
Так же классическая хохма — урановая руда значительно активнее и опаснее хч урана. И ее нельзя было бы держать в руках не нарушая нормы безопасности.
Нужно разобрать угил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.