Ubuntu испортили. Саботаж?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.07.24 05:48
Оценка: :)))
Пробовали ли вы 24.04 LTS?

Во-первых, оттуда убрали возможность из коробки устанавливать deb-пакеты без использования командной строки. Только теперь из магазина ставить. Во всех нормальных ОС есть возможность ставить из пакета простым образом по клику мышки, тут такого нет.

Во-вторых, даже если ставить через командную строку — то тот же Chrome и некоторые другие — тупо не работают

Часть программ исчезла из магазина, как то Gnome Build и нужно ставить только через командную строку с добавлением внешних репозиториев пакетов.

Т.е. как будто чья-то внешняя рука управила, чтобы стало невозможно использовать для практических нужд. Т.е. главное, самая суть перестает быть удобной.

З.Ы.
Я уже не говорю о том, что она тупо не установилась в автоматическом режиме. Когда выбрал "использовать весь диск" — на моем старом компе просто не добавило EFI-раздел. Когда начал ручную разметку диска, то EFI вручную не дало добавить (ранее можно было), а добавило все само, когда выбрал загрузочный диск. Т.е., похоже, MS и Apple скинулись и доплатили ключевым лицам, чтобы они все сломали и оно стало неюзабельно для домашних пользователей, коей изначально и была задумана Ubuntu.
Отредактировано 19.07.2024 6:20 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.07.2024 5:54 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: gka Россия  
Дата: 19.07.24 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пробовали ли вы 22.04 LTS?


третий год на ней сижу.
про нормальные OS уже забыл

Попробовал недавно 24-ую и сразу не смог понять как там ставить драйвера на RX7800XT, а оказалось они уже из дистрибутива установились.
Отредактировано 19.07.2024 6:18 gka . Предыдущая версия .
Re[2]: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.07.24 06:21
Оценка:
Здравствуйте, gka, Вы писали:

S>>Пробовали ли вы 22.04 LTS?


gka>третий год на ней сижу.

gka>про нормальные OS уже забыл

Сорри, 24.04, конечно.
Re: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: rudzuk  
Дата: 19.07.24 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> Пробовали ли вы 24.04 LTS?


Буду пробовать 24.04.1.

S> Во-первых, оттуда убрали возможность из коробки устанавливать deb-пакеты без использования командной строки. Только теперь из магазина ставить. Во всех нормальных ОС есть возможность ставить из пакета простым образом по клику мышки, тут такого нет.


https://www.omgubuntu.co.uk/2024/07/app-center-update-adds-deb-install-support

S> Во-вторых, даже если ставить через командную строку — то тот же Chrome и некоторые другие — тупо не работают


Что значит не рботает? Чего в терминале пишет-то?
avalon/3.0.2
Re[2]: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.07.24 12:24
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Буду пробовать 24.04.1.


Почему?

S>> Во-вторых, даже если ставить через командную строку — то тот же Chrome и некоторые другие — тупо не работают

R>Что значит не рботает? Чего в терминале пишет-то?

Вот когда в терминале запустил — оно затребовало админский пароль для доступа к Keyring и после этого запустилось уже. А просто через иконку — начиналось крутить колесико курсора и потом пустота.
Re[3]: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: rudzuk  
Дата: 19.07.24 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> R>Буду пробовать 24.04.1.


S> Почему?


Ну, они сами начинают оповещать сидящих на текущем LTS только когда выходит первый апдейт (устранены детские болячки релиза и т.д.). В деле обновлений лучше не спешить

S> R>Что значит не рботает? Чего в терминале пишет-то?


S> Вот когда в терминале запустил — оно затребовало админский пароль для доступа к Keyring и после этого запустилось уже. А просто через иконку — начиналось крутить колесико курсора и потом пустота.


https://ubuntu.com/blog/ubuntu-23-10-restricted-unprivileged-user-namespaces
avalon/3.0.2
Re: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.07.24 17:54
Оценка: 3 (3)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пробовали ли вы 24.04 LTS?


У Убунты (вернее, у Canonical — компании, которая делает Убунту) пунктик. Они очень озабочены продвижением snap-а. Наверное, они мечтают, что будут как Google Play для Андроида, Самым Главным магазином приложений, только для линуха.

MS даже поверили, и Skype for Linux теперь только в виде snap-а.

И ради этой своей мечты они готовы многое сломать...
Re[2]: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: ononim  
Дата: 20.07.24 07:33
Оценка:
Pzz>У Убунты (вернее, у Canonical — компании, которая делает Убунту) пунктик. Они очень озабочены продвижением snap-а. Наверное, они мечтают, что будут как Google Play для Андроида, Самым Главным магазином приложений, только для линуха.
Pzz>И ради этой своей мечты они готовы многое сломать...
а сделать так чтоб он (апликухи из него) не тормозил они готовы?
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[3]: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 20.07.24 08:04
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

Pzz>>И ради этой своей мечты они готовы многое сломать...

O>а сделать так чтоб он (апликухи из него) не тормозил они готовы?

Хотя бы чтобы просто работали.

Что делать в таком случае. Прога через deb-пакет — работает. Та же прога, собранная ими из исходников для snap (емнип — просто указал репо и файл конфигурации) — почему-то не работает, т.е. работает частично. Как это отлаживать?
Re[3]: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: Vzhyk2  
Дата: 20.07.24 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот когда в терминале запустил — оно затребовало админский пароль для доступа к Keyring и после этого запустилось уже. А просто через иконку — начиналось крутить колесико курсора и потом пустота.

Так это вопросы к гуглоподелию под названием Chrome.
Re: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: Артём Австралия жж
Дата: 21.07.24 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пробовали ли вы 24.04 LTS?


Оно всегда было альтертанивно одарённым. Самая user friendly, да, но не загрузиться после свежей установки или жёстко сломаться от апдейта, это было. Свалил на федору и никогда не оглянулся so to speak.
Re[4]: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.07.24 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что делать в таком случае. Прога через deb-пакет — работает. Та же прога, собранная ими из исходников для snap (емнип — просто указал репо и файл конфигурации) — почему-то не работает, т.е. работает частично. Как это отлаживать?


Ты в курсе, что эти snap-ы, это такие контейнеры с изоляцией? Соответственно, может твоей программе прав каких-то не хватает, проверь.

У snap-а это называется connections, и они сами рисуют картинку, что это как вилку воткнуть в розетку. Проверь, может не все вилки в нужные розетки воткнуты.
Re[2]: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.07.24 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

S>>Пробовали ли вы 24.04 LTS?


Аё>Оно всегда было альтертанивно одарённым. Самая user friendly, да, но не загрузиться после свежей установки или жёстко сломаться от апдейта, это было. Свалил на федору и никогда не оглянулся so to speak.


Я сам на федоре. Помню, мне как-то ее пришлось ставить на ноут, она спрашивала, на каком языке со мной разговаривать, а потом у нее инстяллятор зависал с концами. Но все равно поставил

Мне привычна федора. Но обвинять ее в безглючности я бы не стал.
Re: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.07.24 08:59
Оценка: +1
Кому нужна эта убунта если есть арч?
Re[3]: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: Артём Австралия жж
Дата: 21.07.24 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я сам на федоре. Помню, мне как-то ее пришлось ставить на ноут, она спрашивала, на каком языке со мной разговаривать, а потом у нее инстяллятор зависал с концами. Но все равно поставил

Это немножко другое с "инсталлятор безглючно поставил, а потом система отвалилась на первой загрузке".

Pzz>Мне привычна федора. Но обвинять ее в безглючности я бы не стал.

У меня на старой системе с Intel CPU / NVidia GPU не работает нормально засыпание просыпание после засыпания — лагает и крутит кулером проц. Это проблема нвидиевских дров я так понимаю — на встройке интел засыпает и просыпается без глюков.
Re[4]: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.07.24 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Pzz>>Мне привычна федора. Но обвинять ее в безглючности я бы не стал.

Аё>У меня на старой системе с Intel CPU / NVidia GPU не работает нормально засыпание просыпание после засыпания — лагает и крутит кулером проц. Это проблема нвидиевских дров я так понимаю — на встройке интел засыпает и просыпается без глюков.

Может драйверов, может BIOS-а, может ACPI. Надо разбираться.

Командой pm-suspend усыпляется?
Re[5]: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: Артём Австралия жж
Дата: 21.07.24 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Может драйверов, может BIOS-а, может ACPI. Надо разбираться.


Pzz>Командой pm-suspend усыпляется?

Это слишком сложно для меня. Командой "нажал кнопку питания на ящике" и командой "suspend" из меню гнома. Оно усыпляется. Проблема в том, что после просыпания оно плохо себя чувствует- помогает только перезагрузка. Причём я помню что в стародавние времена ещё убунта на нём была и не было ssd- я пользовался усыплением постоянно ибо убунта долго грузилось с hdd. И оно работало. Хотя обновление дров нвидии часто ломало загрузку в X.
Потом я добавил ssd и федору на него и это совпало с ломанием suspend. Я всё-таки думаю, что в ядре что-то сломали для моей системы, а не в федоре.
Re[2]: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: novitk США  
Дата: 21.07.24 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>MS даже поверили, и Skype for Linux теперь только в виде snap-а.


https://flathub.org/apps/com.skype.Client
Но с основной мыслью согласен.Canonical в топку. Перешел на Mint.
Отредактировано 21.07.2024 13:34 novitk . Предыдущая версия .
Re[3]: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.07.24 13:35
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

Pzz>>MS даже поверили, и Skype for Linux теперь только в виде snap-а.


N>https://flathub.org/apps/com.skype.Client


Надо ж блин. С одного компутера мелкомягкие безальтернативно предлагают мне snap, с другого — flatpak. А я хочу RPM

N>Но с основной мыслью согласен — "Canonical в топку". Перешел на Mint.


Mint-то чем лучше?
Re[4]: Ubuntu испортили. Саботаж?
От: novitk США  
Дата: 21.07.24 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

N>>https://flathub.org/apps/com.skype.Client

Pzz>Надо ж блин. С одного компутера мелкомягкие безальтернативно предлагают мне snap, с другого — flatpak. А я хочу RPM
Для всяких скайпо-зумов я лично не против контееризации и не вижу причин зачем оно нужно в пакетах. Но я против когда оно через жопу и когда его через глотку заталкивают для всего, как у snap.

Pzz>Mint-то чем лучше?

Тем что snap не нужен. Desktop на Cinnamon у них кстати тоже имхо симпатичней.
Отредактировано 21.07.2024 14:29 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.07.2024 14:28 novitk . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.07.2024 14:27 novitk . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.