Re[2]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: CreatorCray  
Дата: 29.04.24 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

Мне тут в глаза бросилось другое:
MD>It's almost like capitalism isn't actually good and you shouldn't want to live in the US.

Пошёл по ссылке и почитал что оно ещё пишет и репостит — и там wokeism во все поля и поддержка хамасских террористов.
Похоже гугл их рубанул с плеча в том числе по этой причине.
Поделом.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.04.24 20:08
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Pzz>>Ну, для начала, не самописный.

CC>А какой? Из под пера чата гопоты что ли?
CC>Ну или вон готовый есть — WinHTTP.

Кому он вообще нужен? Он только под венду...

Pzz>> В самописный не честно, так я и сам могу.

CC>Ну так моги, тебе шашечки или ехать?
CC>HTTP клиент это не какой то rocket science, там самое сложное это TLS, но для этого и готовые библиотеки есть и системные API.

Там самое сложное — не насвистеть в нюансах, которых там много.
Re[7]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: CreatorCray  
Дата: 29.04.24 20:57
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Кому он вообще нужен? Он только под венду...

Софту под винду

Pzz>Там самое сложное — не насвистеть в нюансах, которых там много.

В каких именно?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: m2user  
Дата: 30.04.24 04:34
Оценка:
MD>Ключевое:
MD>asked to onboard their replacements, people told to take those very same roles just in a different country

MD>Т.е. по сути Гугл отдал поддержку Питона на зарубежный аутсорс. И значить это может вовсе не отказ компании от языка, а наоборот более широкое его применение, что требует расширить команду поддержки, но в текущей локации это будет слишком накладно по деньгам.


Однако он потом в комментах поясняет:
https://social.coop/@Yhg1s/112336833182249259

@timthelion They're not my replacements, but yes, I know. I'm not doing so out of love for the company or anything.

Фраза

people told to take those very same roles just in a different country who are not any happier about it. (It's almost like capitalism isn't actually good and you shouldn't want to live in the US.)

в машинном переводе звучит так

людям предлагают занять те же самые должности, только в другой стране, и они от этого ничуть не счастливее. (Это почти похоже на то, что капитализм на самом деле не так хорош, и вы не должны хотеть жить в США.)


Возможно это не про замену, а про предложение по релокации, причем не факт что он говорил именно про их питонье подразделение, а не про другие сокращения
Re[6]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.04.24 11:49
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Pzz>> В самописный не честно, так я и сам могу.

CC>Ну так моги, тебе шашечки или ехать?
CC>HTTP клиент это не какой то rocket science,

В этом нерокетсаенсе полно дыр и уязвимостей в реализациях от передовиков индустрии
Re[8]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.04.24 19:30
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

Pzz>>Кому он вообще нужен? Он только под венду...

CC>Софту под винду

Pzz>>Там самое сложное — не насвистеть в нюансах, которых там много.

CC>В каких именно?

Urlencoded, formdata, multipart, etag, content range, sse, connection reuse, proxy, authentication (basic, bearer, oidc)
Re[8]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: пффф  
Дата: 30.04.24 19:34
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Я б тут ехидно заметил, что программы на C++ через десятки лет и собрать-то проблематично...


КБ>>И тебе бы возразили что хэлоуволд из книги собирается: https://rsdn.org/forum/flame.comp/8739632
Автор: AlexGin
Дата: 29.04 11:34


Pzz>Хелловрот собирается, спорить не буду.


Pzz>Так и запишем: хелловрот, грамотно (по книге) написанный на C++, пишется на века.


Не вижу проблем собрать любой старый плюсовый проект. А если АПИ операционной системы поменялось, то и сишный проект точно так же отсосёт
Re[2]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: novitk США  
Дата: 30.04.24 19:50
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Было бы жёстко, если бы такое сделала Майкрософт. А в Гугле есть Go для разработчиков, а использующим Питон чувакам из DeepMind нафиг не упёрся единый Питон на всю контору. Консультировать по языку могут и свои внутренние нейросети. Думаю, что затраты на команду многократно превышали её полезность.


Go и прочий языковый флейм тут не при чем.
Команда главным образом отвечала за поддержание внутренней инфраструктуры, а не помогала развитию языка. В любой мегакорп без подобной команды не обойтись. Гугл просто решил создать новую команду в Мюнхене, удалив существующую в Калифорнии.
TL;DR oбычный внутренний аутсорс в более дешевую локацию.
Отредактировано 30.04.2024 20:08 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.04.2024 19:59 novitk . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.04.2024 19:58 novitk . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.04.2024 19:57 novitk . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.04.2024 19:56 novitk . Предыдущая версия .
Re[3]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: пффф  
Дата: 30.04.24 20:18
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Пошёл по ссылке и почитал что оно ещё пишет и репостит — и там wokeism во все поля и поддержка хамасских террористов.



Это тех, которых сейчас евреи десятками тысяч сейчас косят?
Re[7]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 30.04.24 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>А вот тот же фокус повторить с апи линукса или макоси у вас уже не получится — эти товарищи обратной совместимостью не озабочены.


Да, я в курсе (уже последние лет 8-мь).
Но здесь есть мааааленькое "если": если ты живёшь чистым POSIX — обратная совместимось всё-же считай что есть.
Но — шаг влево или вправо (к применению библиотек/фреймворков) — расстрел...
Re[2]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.05.24 03:19
Оценка:
Pzz>Дебилы...

Не, просто кто-то проиграл в корпоративной борьбе. Как правило, инженеры, — у них опыта в подковерных играх маловато.
Re[5]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.05.24 03:21
Оценка: +2
N>Тут пробегало интервью чувака из онлайн геймдева, который в конце концов выбрал Го. Как раз по той причине, что требования меняются так быстро, что писать нетленку нет смысла. Надо очень быстро переписывать кучу кода, который живёт потом полгода-год. И С++ в этих условиях чрезвычайно дорог.

У этих языков разные области применения. Очевидно же, что на бэкенде С++ — безумие, там нужен managed язык. Почему именно Go, ну тут все зависит от личных ощущений выбирающего — что бы такого изучить, чтоб потом дороже стоить на рынке труда.
Re[3]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.05.24 03:25
Оценка: +3
__>Секундочку, а вот почему Гугл взял Джаву за основу приклада для Андроида, хоть там и своя ВМ и библиотеки свои? Почему не изобрели собственный велосипед в виде нового ЯП?

Потому что они стартап купили с уже работающим продуктом. На основе Java.
Re[6]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: SkyDance Земля  
Дата: 01.05.24 03:27
Оценка:
CC>Я сначала использовал готовый системный WinHTTP пока в какой то момент в очередном апдейте Wine что то в его ипмлементации не сломали. А поскольку мне надо было один и тот же бинарь гонять ещё и под маком, где он стал падать в потрохах Wine то быстренько написал свой клиент, он оказался значительно более удобный чем WinHTTP так что так и оставил.

При всем моем уважении к макам, на работе перешел на виндовс-машину. Ибо, блин, дебажить что-угодно-.NET на маке та еще морока. Да, кстати, скажи там вашим в Rosetta2, что они чего-то там перемудили, и даже под эмуляцией x64 версия dotnet падает с segmentation fault. Хотя ровно то же запущенное на KVM (через UTM) работает отлично.
Re[7]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Константин Б. Россия  
Дата: 01.05.24 04:40
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>- при наличии в Си отличной libcurl надобность делать своего клиента под большим вопросом (кому не хватает libcurl может взять Boost.Beast);


Плюсую. Libcurl — замечательный. Уже полгода как ни одного переполнения буфера. Месяц назад обнаружили утечку памяти, но это ерунда я считаю.
Re[8]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 01.05.24 05:10
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

S>>- при наличии в Си отличной libcurl надобность делать своего клиента под большим вопросом (кому не хватает libcurl может взять Boost.Beast);


КБ>Плюсую. Libcurl — замечательный. Уже полгода как ни одного переполнения буфера. Месяц назад обнаружили утечку памяти, но это ерунда я считаю.


По уверениям экспертных экспертов программы на С++ должны падать, как минимум, раз в сутки. На этом фоне libcurl просто образчик качества и надежности.
Re[9]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: CreatorCray  
Дата: 01.05.24 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Urlencoded

Элементарно

P> formdata

Это вообще не задача самого клиента, скорее wrapper над контентом.

P> multipart

Аналогично
В целом не вижу в чём тут могут быть сложности — написал, работает.

P> etag

А нафига оно во встраиваемом в аппу клиенте?

P> content range

А что с ним? Банальная сборка/отправка фрагментов
С клаудом вся работа из них и состоит вкупе с мультипарт + auth.

P> sse

Это не делал

P>connection reuse

Не заметил каких то проблем при имплементации

P> proxy

Это тоже не делал

P> authentication (basic, bearer, oidc)

Не задача самого клиента вообще, пришлёпка сверху
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: CreatorCray  
Дата: 01.05.24 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>В этом нерокетсаенсе полно дыр и уязвимостей в реализациях от передовиков индустрии

Рад за передовиков
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: CreatorCray  
Дата: 01.05.24 07:47
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ибо, блин, дебажить что-угодно-.NET на маке та еще морока.

Нафига тебе дотнет на маке?

SD>Да, кстати, скажи там вашим в Rosetta2, что они чего-то там перемудили, и даже под эмуляцией x64 версия dotnet падает с segmentation fault.

Ты запускаешь JIT внутри AOT и удивляешься что получается что то странное
Rosetta не предполагалась запускать самомодифицирующийся код.

SD> Хотя ровно то же запущенное на KVM (через UTM) работает отлично.

KVM юзает под капотом QEMU, который делает очень многое сильно медленнее
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.05.24 08:18
Оценка: +2
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>А вот тот же фокус повторить с апи линукса или макоси у вас уже не получится — эти товарищи обратной совместимостью не озабочены.


Смотря где. У glibc, которая отвечает за POSIX API, с совместимостью всё хорошо. Прям даже очень хорошо. Ну а более другие библиотеки, с ними по-разному.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.