"Питон не нужОн" (с) Google
От: cppguard  
Дата: 29.04.24 00:54
Оценка: 3 (1)
https://habr.com/en/news/811227/

TLDR: Google закосплеила слоупока и спустя лет 10 выяснила, что не нужно было набирать всех подряд, потому что рост компании не бесконечный, а индокитайцев сотрудников нужно чем-то кормить. И среди прочих сокращений уволила команду по поддержке питона. Вообще всех.

Это жёстко. Когда метокнига сперва набрала отдел HHVM (из бывших сотрудников MS, работавших над CLR), а потом расформировала, то им хотя бы предложили перейти в другие команды.
Re: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.04.24 04:14
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>TLDR: Google закосплеила слоупока и спустя лет 10 выяснила, что не нужно было набирать всех подряд, потому что рост компании не бесконечный, а индокитайцев сотрудников нужно чем-то кормить. И среди прочих сокращений уволила команду по поддержке питона. Вообще всех.


Было бы жёстко, если бы такое сделала Майкрософт. А в Гугле есть Go для разработчиков, а использующим Питон чувакам из DeepMind нафиг не упёрся единый Питон на всю контору. Консультировать по языку могут и свои внутренние нейросети. Думаю, что затраты на команду многократно превышали её полезность.
Re: "Питон не нужОн" (с) Google
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 29.04.24 04:25
Оценка: 5 (3) +3 -5 :))
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>"Питон не нужОн" (с) Google


По сути вся компьютерная индустрия построена на двух языках.
1. Операционка, драйвера, базы данных, веб-серверы и прочее на Си.
2. Графические, физические, игровые движки, САПР, и куча других проектов на C++.

Иногда происходят пересечения. Просто те кто сейчас топят за питоны, расты, гоу и прочие языки напоминают мне себя из 2000-ых, когда я сьехал с C++ ради .NET.

Ну и где сейчас тот .NET. Именно тот, а не +100500 раз переделанный, когда от изначального не осталось ничего.

Большой корпорации гораздо проще избавиться от неугодных программистов, чем последним переучиваться на что-то ещё.

И речь не только о синтаксисе языка, но и о стиле мышления. Я просто когда-то давным давно натравливал на библиотеки программу и смотрел на чём пишет сам майкрософт.

Удивительно, но сами они писали что-то на Си, а что-то на C++. Лишь спустя много лет я добрался до красноглазых технологий. А у тех даже каталоги операционок заточены под эти языки.

Потому я уже много раз говорил людям, что если хотите узнать какие технологии лучшие, то смотрите не на зарплаты, не на количество вакансий, не на количество запросов в веб-поиске, смотрите то, на чём пишут сами корпорации.

Думаете ключевые технологии майкрософт сделаны на .NET. Или гугл переписал всё на Go. Или мозилла прямо пишет и пишет на Rust. Может Apple прямо не может без Swift.

Нет, всё это языки для устранения конкурентов. Это ловушка и даже не для программистов, а для бизнеса, который имеет деньги и хочет влезть в айтишечку.

Просто у самых богатых корпоратов есть средства содержать не рентабельные проекты при этом не раззоряясь.

А вот мелкие компании просто подохнут вместе со своими проектами, если заранее не продумают своё развитие.
Re[2]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.04.24 05:45
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>Ну и где сейчас тот .NET. Именно тот, а не +100500 раз переделанный, когда от изначального не осталось ничего.


Подбное нытье напоминает мне старух, насквозь пропитанных дремучими мистическими суевериями, страдающих от того, что их ребёночек розовощекий карапузик вырос, женился и живет теперь в городе.

V>Удивительно, но сами они писали что-то на Си, а что-то на C++. Лишь спустя много лет я добрался до красноглазых технологий. А у тех даже каталоги операционок заточены под эти языки.


Действительно удивительно. Ведь должны были писать на ASM.

V>Думаете ключевые технологии майкрософт сделаны на .NET. Или гугл переписал всё на Go. Или мозилла прямо пишет и пишет на Rust. Может Apple прямо не может без Swift.


Думаем что на .Net Go Rust Swift не существовало в те былинные времена, а переписать на них ВСЁ в настоящем времени нет смысла.


V>А вот мелкие компании просто подохнут вместе со своими проектами, если заранее не продумают своё развитие.


Мелкие компании не ставят себе целью существовать вечно. Учредитель срубил бабла здесь и сейчас, а завтра — твои проблемы. Для этого годится любой инструмент.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 29.04.24 06:21
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Мелкие компании не ставят себе целью существовать вечно. Учредитель срубил бабла здесь и сейчас, а завтра — твои проблемы. Для этого годится любой инструмент.


Корпорации ставят себе цель существовать как можно дольше. Страуструп говорил, что программы должны работать спустя десятки лет потому, что этого ожидают заказчики.

А временщики не ставят себе целью сушествовать как можно дольше. Проблема здесь в том, что не все понимают, что выбирая определённый путь развития они ограничивают себя с самого начала.

Вот ты уверен, что конкретный бизнесмен вкладывая деньги в создание программы понимает, что выбранная технология недолговечна.

Может он просто не знает, что успешные продукты делают или на Си или на С++. Вот потому я и говорю программистам так то плевать на выбор технологии.

Они же стильные и молодёжные. Но настанет день и за выбранные решения придётся расплачиваться. И заметь расплачиваться будет бизнес, причём деньгами, а не лозунгами.

Просто большая корпорация может сбросить не нужный балласт, потому что основное направление на Си или С++ по прежнему рабочее.

История вообще-то не новая, когда пилят на питоне и перерастают его. А потом ищут кто бы мог всё это переписать на Си или С++.

А вот обратных примеров я не встречал. Даже интересно есть ли у кого такие случаи из статей или жизни.
Re[4]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 29.04.24 07:51
Оценка: +3
Здравствуйте, velkin, Вы писали:


SK>>Мелкие компании не ставят себе целью существовать вечно. Учредитель срубил бабла здесь и сейчас, а завтра — твои проблемы. Для этого годится любой инструмент.


V>Корпорации ставят себе цель существовать как можно дольше.


Не нужно выдумывать то, чего нет. Цель любой корпорации прописана во втором пункте учредительного документа. В первом записано кто создает, а во втором зачем. У всех коммерческих компаний, корпораций, во втором пункте зафиксировано "1) обогащение учредителей. 2) любым способом".

Если учредители корпорации найдут новый перспективный способ обогащения, дающий бОльшую прибыль, они не моргнув глазом свернут текущую деятельность. или избавятся от неё, продав другим учредителям.

V>Страуструп говорил, что программы должны работать спустя десятки лет потому, что этого ожидают заказчики.


Он наивный фантазер-идеалист.

V>Просто большая корпорация может сбросить не нужный балласт, потому что основное направление на Си или С++ по прежнему рабочее.


Потому что, переписывание легаси наследства — это чистые затраты и ноль прибыли.

V>История вообще-то не новая, когда пилят на питоне и перерастают его. А потом ищут кто бы мог всё это переписать на Си или С++.


Такое иногда возможно, если питон был прототипом продукта.

V>А вот обратных примеров я не встречал. Даже интересно есть ли у кого такие случаи из статей или жизни.


А какой прикладной смысл этого?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Константин Б. Россия  
Дата: 29.04.24 08:02
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:


SK>>Мелкие компании не ставят себе целью существовать вечно. Учредитель срубил бабла здесь и сейчас, а завтра — твои проблемы. Для этого годится любой инструмент.


V>Корпорации ставят себе цель существовать как можно дольше. Страуструп говорил, что программы должны работать спустя десятки лет потому, что этого ожидают заказчики.


"Потому что Старуструп так сказал" так себе аргумент. Безотносительно того кто что ожидают, программы спустя десятки лет обычно все-таки не работают.

V>Может он просто не знает, что успешные продукты делают или на Си или на С++.


В этом утверждении не хватает кванторов.

"Некоторые успешные продукты делают или на Си или на С++" — ну да, есть такое
"Все/Большинство успешных продуктов делают или на Си или на С++" — нет, не правда
"Успешные продукты делают только или на Си или на С++" — тоже неправда.

V>История вообще-то не новая, когда пилят на питоне и перерастают его. А потом ищут кто бы мог всё это переписать на Си или С++.

V>А вот обратных примеров я не встречал. Даже интересно есть ли у кого такие случаи из статей или жизни.

Конечно есть. Начинают проект на сишечке, спустя N лет — ноль результата. Увольняют сишников и пишут на шарпе/яве/питоне.
Re[4]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Константин Б. Россия  
Дата: 29.04.24 08:08
Оценка: :))
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Страуструп говорил, что программы должны работать спустя десятки лет потому, что этого ожидают заказчики.


Или тут имелось в виду что первый релиз ожидают только через десятки лет? 🤔 Тогда да. Тут только C/C++.
Re[5]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 29.04.24 08:34
Оценка: +3 -3
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Или тут имелось в виду что первый релиз ожидают только через десятки лет? 🤔 Тогда да. Тут только C/C++.


Открою один маленький профессиональный секрет — если за дело берётся профессионал, сроки создания продукта не будут зависеть от того, что (какой язык) выбрано.
Просто есть вещи, которые проще разрабатывать именно на Питоне, а есть — которые проще на C или C++.

Что касается десятков лет — я относительно недавно открыл книгу Чарльза Петзольда по программированию на WIN-API (книжка 1990-х).
Попробовал откомпилировать и запустить (Windows-10, MSVC-2019) несколько примеров — всё работало как швейцарские часы.
Так что Страуструп всё правильно говорил...
Отредактировано 29.04.2024 8:37 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[2]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.04.24 09:11
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Потому я уже много раз говорил людям, что если хотите узнать какие технологии лучшие, то смотрите не на зарплаты, не на количество вакансий, не на количество запросов в веб-поиске, смотрите то, на чём пишут сами корпорации.


Ну вот машинное обучение, нейросети, сейчас пишут почти исключительно на Python. Как-то незаметно вдруг так сложилось. Меня не то, что это радует или не радует, но альтернатив по сути нет.
Re[6]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Константин Б. Россия  
Дата: 29.04.24 09:37
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:


КБ>>Или тут имелось в виду что первый релиз ожидают только через десятки лет? 🤔 Тогда да. Тут только C/C++.


AG>Открою один маленький профессиональный секрет — если за дело берётся профессионал, сроки создания продукта не будут зависеть от того, что (какой язык) выбрано.


Практика опровергает это заблуждение.

AG>Что касается десятков лет — я относительно недавно открыл книгу Чарльза Петзольда по программированию на WIN-API (книжка 1990-х).

AG>Попробовал откомпилировать и запустить (Windows-10, MSVC-2019) несколько примеров — всё работало как швейцарские часы.
AG>Так что Страуструп всё правильно говорил...

И? WinAPI известен своей обратной совместимостью. С этим ни кто не спорит. Тут даже бинарник 10-летней скорее всего заработает.

Но причем тут C++? Почему на других платформах C++ такими волшебными свойствами не обладает?
Re[2]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 29.04.24 09:47
Оценка: :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>По сути вся компьютерная индустрия построена на двух языках.

V>1. Операционка, драйвера, базы данных, веб-серверы и прочее на Си.
V>2. Графические, физические, игровые движки, САПР, и куча других проектов на C++.

Это общего назначения софт — которы бесполезен сам по себе.

Реальная польза людям идет от банальных бухгалтерских|ERP программ — чтобы вам зарплату платить, чтобы вы могли прийти в магазин и купить товар. Даже от таких сайтов — где можно обсудить. Это то, от чего наша жизнь зависит. Это наделяет смыслом все то низкоуровневое, что само по себе ну нужно.
Re: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.04.24 10:19
Оценка: :)
Здравствуйте, cppguard, Вы писали:

C>TLDR: Google закосплеила слоупока и спустя лет 10 выяснила, что не нужно было набирать всех подряд, потому что рост компании не бесконечный, а индокитайцев сотрудников нужно чем-то кормить. И среди прочих сокращений уволила команду по поддержке питона. Вообще всех.


Дебилы...
Re[2]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.04.24 10:22
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Было бы жёстко, если бы такое сделала Майкрософт. А в Гугле есть Go для разработчиков, а использующим Питон чувакам из DeepMind нафиг не упёрся единый Питон на всю контору. Консультировать по языку могут и свои внутренние нейросети. Думаю, что затраты на команду многократно превышали её полезность.


Питон — очень популярный и важных язык (хоть лично я сам его за человека не считаю). Уволив питонью команду, гугль лишился рычага влияния на питонью экосистему. Если учесть, что было там всего 10 человек, т.е., гугль на заправку кофе-машин в крупном офисе больше тратит, чем на содержание этой команды, этот поступок выглядит очень глупым. И навевает на разные размышления по поводу будущего гугля, как компании...
Re[2]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.04.24 10:25
Оценка: :)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Удивительно, но сами они писали что-то на Си, а что-то на C++. Лишь спустя много лет я добрался до красноглазых технологий. А у тех даже каталоги операционок заточены под эти языки.


Эти языки пришли из мира UNIX. Не удивительно, что они прихватили с собой некоторые тамошние традиции.

V>Думаете ключевые технологии майкрософт сделаны на .NET. Или гугл переписал всё на Go. Или мозилла прямо пишет и пишет на Rust. Может Apple прямо не может без Swift.


Сейчас важен не язык, как таковой, а экосистема этого языка.

Для C/C++, я извиняюсь, HTTP-клиента нормального не отыскать...
Re[3]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.04.24 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Мелкие компании не ставят себе целью существовать вечно. Учредитель срубил бабла здесь и сейчас, а завтра — твои проблемы. Для этого годится любой инструмент.


Когда Netscape (нонешняя Мозилла) изродила из себя JavaScript, она была маленькой нишевой конторкой. Однако от последствий рождения JS индустрия не скоро избавится (если избавится вовсе)
Re[5]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.04.24 10:30
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>"Потому что Старуструп так сказал" так себе аргумент. Безотносительно того кто что ожидают, программы спустя десятки лет обычно все-таки не работают.


Я б тут ехидно заметил, что программы на C++ через десятки лет и собрать-то проблематично...
Re[6]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 29.04.24 10:33
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Открою один маленький профессиональный секрет — если за дело берётся профессионал, сроки создания продукта не будут зависеть от того, что (какой язык) выбрано.


Если за дело берётся профессионал, то маловероятно, что кто-то будет навязывать ему выбор языка (ну разве что кроме того случая, когда профессионал взялся за дело спасения очень гиблого, но очень важного проекта, в котором последствия принятия плохих решений зашли так далеко, что отменить их уже невозможно, и придется как-то выкручиваться — за большие деньги, разумеется).
Re[3]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.04.24 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Питон — очень популярный и важных язык (хоть лично я сам его за человека не считаю). Уволив питонью команду, гугль лишился рычага влияния на питонью экосистему. Если учесть, что было там всего 10 человек, т.е., гугль на заправку кофе-машин в крупном офисе больше тратит, чем на содержание этой команды, этот поступок выглядит очень глупым. И навевает на разные размышления по поводу будущего гугля, как компании...


Разве у них было влияние? Влияет только Майкрософт, по-большому счету. У них есть go.
Re[4]: "Питон не нужОн" (с) Google
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 29.04.24 11:01
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Корпорации ставят себе цель существовать как можно дольше. Страуструп говорил, что программы должны работать спустя десятки лет потому, что этого ожидают заказчики.


Тут пробегало интервью чувака из онлайн геймдева, который в конце концов выбрал Го. Как раз по той причине, что требования меняются так быстро, что писать нетленку нет смысла. Надо очень быстро переписывать кучу кода, который живёт потом полгода-год. И С++ в этих условиях чрезвычайно дорог.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.