Re[10]: До упора буду сидеть на семерке
От: rudzuk  
Дата: 13.10.23 08:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ> R>Дело не в статистике, а в уменьшении поверхности атаки.


ЕМ> На совершенно ничтожную (по сравнению с площадью других доступных поверхностей) величину.


3.3% от всей интернет аудитории не такая уж маленькая цифра.

ЕМ> R>это не задача браузерописателей. Они просто делают, что могут.


ЕМ> Вот и делали бы сами браузеры, коли могут, и не лезли в несвойственные им задачи.


Они именно так и делают. Делают браузер для актуальных ОС. Для ОС, от которых уже и производитель отказался, не делают.

ЕМ> R>Хромого для семерки точно собирает кто-то.


ЕМ> А я не хочу хромого, хочу Firefox. Собственно, пока оба работают, но тенденция...


У лиса тоже есть несколько форков. Ну а отказ от поддержки старья это не тенденция, а давно устоявшаяся практика.
avalon/3.0.2
Re[6]: До упора буду сидеть на семерке
От: rudzuk  
Дата: 13.10.23 08:17
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

m> Обычно у таких уязвимостей есть несколько способов устранения, помимо собственно обновления. Например отключить или перенастроить уязвимый сервис.


Это должен кто-то делать. А для того, чтобы сделать, нужно еще как-то узнать об этом. От рядового пользователя вся эта кухня бесконечно далека.
avalon/3.0.2
Re[8]: До упора буду сидеть на семерке
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.10.23 08:18
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Так можно и разрабатывать в виртуалке.


То есть, основную работу, которая занимает большую часть времени, перенести в виртуалку, а для побочных действий поставить совершенно непривычную и весьма своеобразную ОС? Отличная логика, так держать!

K>Смысл сидеть на тонущем корабле?


Куда тонущем-то? От того, что хомячки уже который год стенают "о-о-о, скоро поддержку прекратят! о-о-о, поддержку уже прекратили!", мне ни жарко, ни холодно. Напрягает неадекватность отдельных производителей серьезного софта, но ее периодически приходится терпеть и вне связи с версией ОС.

K>Ну, лет 5 допустим так просидишь, а дальше? Переходить на уже устаревшую к тому времени десятку, которая ещё не такая упоротая, как 11?


Почему нет? К тому времени какие-то версии устоятся, как наиболее вменяемые и стабильные, для них будут известны типовые способы оптимальной настройки. Вполне себе разумный инженерный подход.

K>Там же и с поддержкой железа беда будет, так что придётся отказаться не только от обновления ПО, но и от апгрейдов.


Что такого нужно сапгрейдить в ноутбуке, чтоб оно не поддерживалось напрочь?
Re[2]: До упора буду сидеть на семерке
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.10.23 08:24
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>не думал пересесть на ReactOS?


Когда-то думал, надеясь, что ее за разумное время допилят до устойчивого состояния. Периодически порывался и сам поучаствовать в разработке драйверов, но все времени не было.

M>Консервативная система, совместима с виндой, обновляется редко. Никакой телеметрии и закладок. Открытый исходный код.


Угу, и при этом она в состоянии вечного пререлиза. Совместимость там весьма фрагментарная, а по звуковой подсистеме, с которой я работаю плотнее всего — вообще ужасная. Там многое тупо не доделано, и существует только в виде затычек.

M>думаю поддержать совместимость с ReactOS.


Почему именно с ReactOS, а не с XP или 2k?

M>последний релиз от December 16, 2021 (по крайней мере новость о релизе датированна этим числом). Да и новостей как-то мало — новость о релизе от декабря 21 года — пятая по убыванию давности — за два года — пять новостей? Пациент скорее мёртв


Дык, это после того, как вскрылись факты почти прямого переноса туда исходников утекших версий винды. Теперь вообще непонятно, как ее будут допиливать, и насколько легально под нею работать.
Re[5]: До упора буду сидеть на семерке
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.10.23 08:26
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

M>>А что за мучение с Win10?


ЕМ>Ресурсов хочет слишком много (не вообще, а по отношению к тому, что делает полезного конкретно для меня).


Ну хз. Система пошустрее работает, чем семерка


ЕМ>В каждой новой версии что-то меняют, переносят из Win32 в UWP (главным образом апплеты из Control Panel),


Настройки да, не очень удобно сделали. Половину перенесли, половину забыли или не успели. Тут согласен


ЕМ>добавляют службы, назначение которых толком непонятно, но при тупом отключении которых где-то нередко начинает глючить. Некоторые службы, вроде Defender или SearchUI, практически неотключаемы нормальными методами. Управление телеметрией, принудительными обновлениями и подобной хренью старательно размазано по настройкам, почти в каждой версии добавляются новые, чтобы затруднить обход. Интерфейс во многих местах неудобный.


А это пох


M>>Я тоже некоторое время ретроградствовал, потом пересел на десятку, и понравилось.


ЕМ>Дык, уже давно понятно, что Вы гораздо менее требовательны к системе и софту, чем я.


Не факт, но ты можешь считать так, как тебе удобнее


M>>Отличная система, гораздо лучше семёрки


ЕМ>Если под "гораздо лучше" имеется в виду "объективно, а не только для меня лично", то хотелось бы конкретики.


Субъективное оценочное суждение. Шустрее, удобнее...
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[11]: До упора буду сидеть на семерке
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.10.23 08:31
Оценка: +2
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>3.3% от всей интернет аудитории не такая уж маленькая цифра.


Это просто часть, использующая семерку. А какая часть, используя семерку, при этом имеет прямое (без NAT) подключение к сети, держит открытыми уязвимые порты, использует софт, через который возможны атаки?

R>Они именно так и делают. Делают браузер для актуальных ОС. Для ОС, от которых уже и производитель отказался, не делают.


Вот они много лет делали браузеры, совместимые с семеркой. Затем появилась десятка, в которой эти браузеры работали автоматически, без переделок. А затем, в какой-то момент, возникла идея "отказаться от поддержки семерки". В чем именно эта "поддержка" может заключаться, что для серьезной компании она вдруг стала достаточно ресурсоемкой задачей? Сумеете обосновать, что это объективно техническая мера, а не сугубо политическая?

R>отказ от поддержки старья это не тенденция, а давно устоявшаяся практика.


Во многом эта практика обязана исключительно девизу "только вперед, только новое!".
Re[3]: До упора буду сидеть на семерке
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.10.23 08:37
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Угу, и при этом она в состоянии вечного пререлиза. Совместимость там весьма фрагментарная, а по звуковой подсистеме, с которой я работаю плотнее всего — вообще ужасная. Там многое тупо не доделано, и существует только в виде затычек.


Это да. Найди таки время, помоги ребятам со звуком


M>>думаю поддержать совместимость с ReactOS.


ЕМ>Почему именно с ReactOS, а не с XP или 2k?


Ну, XP и 2k, думаю, автоматом будут совестимы, если под ReactOS запущу

Ну и аудитория не та — XP/2k — это старперы или нищеброды, которые 20 лет комп не обновляли, ну или на управлении ЧПУ стоит старый комп с софтом, который под семёркой не работает, мне там делать нечего.
А ReactOS — это увлеченные гики, они будут радоваться, что софт работает под их системой (а я думаю заявить поддержку ReactOS официально на сайте), и этой радостью будут делится с другими
Как-то так


ЕМ>Дык, это после того, как вскрылись факты почти прямого переноса туда исходников утекших версий винды. Теперь вообще непонятно, как ее будут допиливать,


Ну, вроде именно что такого вроде не было, они открещиваются, было вроде что по результатам реверса писали своё очень похожее на виндовое.
И этой истории уже тыщу лет, они вроде с этим разобрались. Впрочем, могу ошибаться


ЕМ>и насколько легально под нею работать.


В РФ (и прочих странах третьего мира ) — думаю, без проблем
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: До упора буду сидеть на семерке
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.10.23 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Система пошустрее работает, чем семерка


Как именно "пошустрее"? Что конкретно в семерке работало медленнее, и насколько, а в десятке — быстрее?

Как правило, такое ощущение дает банальная переустановка, хоть на ту же версию, после длительного использования, с регулярной установкой/сносом разнообразного софта, отчего пухнет и засирается реестр, остаются неудаленные драйверы и службы, возникает фрагментация, заполняются и начинают подтормаживать SSD, и т.п.

У меня есть параллельно установленные семерки и десятки как в виртуалках, так и на тестовых ноутбуках. Еще нигде не видел, чтоб пустая десятка работала хотя бы не медленнее семерки — везде она заметно подтормаживает. И только в специально подобранных тестах на производительность памяти, дисков или сети — обгоняет.

ЕМ>>В каждой новой версии что-то меняют, переносят из Win32 в UWP (главным образом апплеты из Control Panel),


M>Субъективное оценочное суждение. Шустрее, удобнее...


Чем это отличается от утверждений вроде "оциллококцинум помогает мне быстрее выздоравливать при ОРВИ"?
Re[4]: До упора буду сидеть на семерке
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.10.23 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Найди таки время, помоги ребятам со звуком


Я мог бы найти время сделать, чтоб работало, а толку? Надо ж делать именно так, как реализовано хотя бы в XP, поскольку Kernel Streaming документирован отвратительно, и фактические реализации MS нехило отличаются от их собственной документации, на что они годами успешно забивают. Поэтому делать придется не "как описано", а "как работает по факту", а для этого придется устраивать обширное исследование, которое я в одиночку не потяну.

M>XP и 2k, думаю, автоматом будут совестимы, если под ReactOS запущу


Ни разу не факт. ReactOS задумывалась, как полностью совместимая с XP, но ее пилят уже так долго, что поневоле пришлось добавлять отдельные фишки из более поздних версий. Поэтому проверять на ReactOS совместимость с обычной виндой — так себе идея.

ЕМ>>вскрылись факты почти прямого переноса туда исходников утекших версий винды


M>Ну, вроде именно что такого вроде не было, они открещиваются


А что им еще делать? Ну невозможно имеющимися силами все написать с нуля по-своему, пусть и подсматривая в утекшие исходники. Еще раз напоминаю, что изрядная доля софта так или иначе зависит от недокументированных особенностей, возникающих из-за определенного алгоритма и/или организации кода. Сделаешь то же самое другим способом — будут другие особенности, какой-то софт не пойдет, придется исследовать и править, а на это снова нужны ресурсы.

M>В РФ (и прочих странах третьего мира ) — думаю, без проблем


Но я-то не в РФ, и не в странах третьего мира.
Re[7]: До упора буду сидеть на семерке
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.10.23 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

M>>Система пошустрее работает, чем семерка


ЕМ>Как именно "пошустрее"? Что конкретно в семерке работало медленнее, и насколько, а в десятке — быстрее?


ЕМ>Как правило, такое ощущение дает банальная переустановка, хоть на ту же версию, после длительного использования, с регулярной установкой/сносом разнообразного софта, отчего пухнет и засирается реестр, остаются неудаленные драйверы и службы, возникает фрагментация, заполняются и начинают подтормаживать SSD, и т.п.


Я не переустанавливал, а обновил семерку до десятки, т.е. никакого сноса/очистки не было.


M>>Субъективное оценочное суждение. Шустрее, удобнее...


ЕМ>Чем это отличается от утверждений вроде "оциллококцинум помогает мне быстрее выздоравливать при ОРВИ"?


Особо ни чем
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: До упора буду сидеть на семерке
От: kov_serg Россия  
Дата: 13.10.23 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Насчет C# не знаю, а на VC++, тулчейном от VS 2019, прекрасно собирается под XP. Подозреваю, что с минимальными телодвижениями соберется и под Win95.

Тут хитрость в другом. Он по умолчанию не собирает под winxp и втрое он даже когда тулчеин собирает под xp он без зазрения совести может использовать методы которых в xp нет и это можно обнаружить только после попытки запуска на xp. в третьих под 95 и даже nt он не будет собирать, т.к. линковщик не позволяет установить версию ос ниже xp, даже егошный editbin не позволяет это поменять.

_>>Но главными источниками засад идут C++ Qt6 и браузеры всякие flutter-ы

ЕМ>А ведь разрушение мировых товарных цепочек в последние годы этих деятелей ничему не учит. Введут Штаты ограничения на экспорт своего софта — и привет, повалится все к чертям.
Да жгут мосты в открытую. Только "свежее", "новое" которое поддерживать будут не более года. Получаем скоропортящуюся ос и софт. А так как новые ос не поддерживают старое железо без танцев с бубном, получает горы электронного мусора, который некому перерабатывать (привет зелёным)

ЕМ>Хм, чего именно? Я несколько раз ставил KB3033929 на разные семерки, оно всегда ставится быстро и ничего не требует.

На 90% компьютеров оно ставиться перегружается обновляется до 30% и перегружается в режим отката, после чего сообщает что что-то пошло не так. И дальше оказывается что сетуп внутри сетупа хочет того чего в системе не установлено. Но эта тварь не пишет в лог чего не хватает вы должны сами угадать. При этом это не главная проблема, главное что каждая итерация занимает от получаса. Так что проще переставить семёрку с нуля, где уже есть все обновления, чем выяснять почему не ставится.
Re[5]: До упора буду сидеть на семерке
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.10.23 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

M>>Найди таки время, помоги ребятам со звуком


ЕМ>Я мог бы найти время сделать, чтоб работало, а толку? Надо ж делать именно так, как реализовано хотя бы в XP, поскольку Kernel Streaming документирован отвратительно, и фактические реализации MS нехило отличаются от их собственной документации, на что они годами успешно забивают. Поэтому делать придется не "как описано", а "как работает по факту", а для этого придется устраивать обширное исследование, которое я в одиночку не потяну.


Всё так, но там какие-то люди есть, может и помогут, для начала можно просто законтачить и побалякать


M>>XP и 2k, думаю, автоматом будут совестимы, если под ReactOS запущу


ЕМ>Ни разу не факт. ReactOS задумывалась, как полностью совместимая с XP, но ее пилят уже так долго, что поневоле пришлось добавлять отдельные фишки из более поздних версий. Поэтому проверять на ReactOS совместимость с обычной виндой — так себе идея.


Ну, может и так


M>>В РФ (и прочих странах третьего мира ) — думаю, без проблем


ЕМ>Но я-то не в РФ, и не в странах третьего мира.


Это твоя проблема
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: До упора буду сидеть на семерке
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.10.23 09:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

A>>Я тоже обновился на следующую, воспользовавшись поводом.


ЕМ>Я до упора буду сидеть на семерке. Если что, буду ставить ее снова, и дальше ставить только проверенные апдейты.


А что заставило тебя слезть с деватки, а позже — с XP?
Re[9]: До упора буду сидеть на семерке
От: karbofos42 Россия  
Дата: 13.10.23 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>То есть, основную работу, которая занимает большую часть времени, перенести в виртуалку, а для побочных действий поставить совершенно непривычную и весьма своеобразную ОС? Отличная логика, так держать!


Внезапно: Можно и вторую ОС на компе завести. Или второй комп прикупить.
Но конечно лучше ради работы сидеть на семёрке и мучиться с обновлением условного браузера, чтобы в нём на котиков смотреть.
Ну, и вместо того, чтобы во время досуга неспеша экспериментировать с той же десяткой, лучше конечно же пару лет помучиться с семёркой,
а потом по каким-то мануалам из сети быстренько осваивать десятку, когда станет невмоготу.
В интернете же не могут врать и будет найдена действительно проверенная сборка и алгоритм настройки, который не даст на выходе полурабочую ОС.

ЕМ>Куда тонущем-то? От того, что хомячки уже который год стенают "о-о-о, скоро поддержку прекратят! о-о-о, поддержку уже прекратили!", мне ни жарко, ни холодно.


Так хомячки не парятся, у них актуальная ОС, браузер сам обновляется и т.д. и т.п.

ЕМ>Напрягает неадекватность отдельных производителей серьезного софта, но ее периодически приходится терпеть и вне связи с версией ОС.


По-моему главный неадекват — Microsoft. Которая и свою ОС чёрт знает куда ведёт и своё ПО пишет так, что оно "хранит настройки в реестре или в [LOCAL]APPDATA, и никак это изменить нельзя".

ЕМ>Почему нет? К тому времени какие-то версии устоятся, как наиболее вменяемые и стабильные, для них будут известны типовые способы оптимальной настройки. Вполне себе разумный инженерный подход.


Разумный инженерный подход — сидеть на актуальной версии, которая уже зрелая (с исправленными детскими болячками) и поддерживается разработчиком.

ЕМ>Что такого нужно сапгрейдить в ноутбуке, чтоб оно не поддерживалось напрочь?


Wi-Fi модуль, для которого внезапно не окажется драйверов под семёрку и работать не будет.
Re[5]: До упора буду сидеть на семерке
От: karbofos42 Россия  
Дата: 13.10.23 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Ресурсов хочет слишком много (не вообще, а по отношению к тому, что делает полезного конкретно для меня). В каждой новой версии что-то меняют, переносят из Win32 в UWP (главным образом апплеты из Control Panel), добавляют службы, назначение которых толком непонятно, но при тупом отключении которых где-то нередко начинает глючить. Некоторые службы, вроде Defender или SearchUI, практически неотключаемы нормальными методами. Управление телеметрией, принудительными обновлениями и подобной хренью старательно размазано по настройкам, почти в каждой версии добавляются новые, чтобы затруднить обход. Интерфейс во многих местах неудобный.


А в 11 винде ещё хуже, а в 12 будет ещё хуже, но план, я так понимаю, в том, чтобы немного помучиться и поворчать, а потом смириться и всё равно перейти на такую ужасную 10 и т.д.?
Re[4]: До упора буду сидеть на семерке
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.10.23 09:37
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

ЕМ>>Насчет C# не знаю, а на VC++, тулчейном от VS 2019, прекрасно собирается под XP. Подозреваю, что с минимальными телодвижениями соберется и под Win95.

_>Тут хитрость в другом. Он по умолчанию не собирает под winxp и втрое он даже когда тулчеин собирает под xp он без зазрения совести может использовать методы которых в xp нет и это можно обнаружить только после попытки запуска на xp.

Ну, это решается просто — установить макрос WINVER или как-то так в нужную версию. И всё, новые АПИ будут недоступны


_> в третьих под 95 и даже nt он не будет собирать, т.к. линковщик не позволяет установить версию ос ниже xp, даже егошный editbin не позволяет это поменять.


98ая не нужна. Нужна ли NT4 — думаю, тоже не нужна
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[12]: До упора буду сидеть на семерке
От: rudzuk  
Дата: 13.10.23 09:41
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ> Это просто часть, использующая семерку. А какая часть, используя семерку, при этом имеет прямое (без NAT) подключение к сети, держит открытыми уязвимые порты, использует софт, через который возможны атаки?


Белый ай-пи не ключевой фактор. Например, внутренняя сеть также уязвима, достаточно на одном компе сработать зловреду.

ЕМ> Вот они много лет делали браузеры, совместимые с семеркой. Затем появилась десятка, в которой эти браузеры работали автоматически, без переделок. А затем, в какой-то момент, возникла идея "отказаться от поддержки семерки". В чем именно эта "поддержка" может заключаться, что для серьезной компании она вдруг стала достаточно ресурсоемкой задачей? Сумеете обосновать, что это объективно техническая мера, а не сугубо политическая?


Я не считаю, что решение сугубо техническое. Нет, это именно политика. Политика не связывать себя со старьем, для которого прекращена поддержка.
avalon/3.0.2
Re[9]: До упора буду сидеть на семерке
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.10.23 09:41
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Это касается любой версии, если поставщик не исправляет bug`и.

M>Вот например вышла Windows 8. И сразу в ней вылезла проблема с прозрачностью таскбара.
M>...
M>Насколько мне известно, MS так не выпустил фикс для этой проблемы, в качестве решения предложив обновление до Win10.
M>В общем корабль получил пробоину и начал тонуть почти сразу после отплытия.

Win8 была недоделанная, как и Vista. Смысл выпускать отдельные сервис паки, когда следующая версия уже есть и считай один такой большой сервис пак?


M>Надо ли говорить, что на Win10 наверняка есть такого же рода проблемы.


Не замечал


M>Ну очевидно же, время на починку эпизодических проблем со старой ОС меньше, чем время на миграцию и обустройство новой.


Обновил семёрку до десятки за полчаса
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: До упора буду сидеть на семерке
От: Dym On Россия  
Дата: 13.10.23 10:17
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>В чём глубокий смысл? Не лучше ли перейти на какой-то кошерный дистрибутив Linux и не мучиться так?

А какой кошерный? Вот есть ноут для некоторых задач. Там стоит Ubuntu 16, а больше и не надо, все работает. Но! Браузер орет, что его надо обновить, а обновить его нельзя, потому что для 16 версии браузеры больше не собирают.
Счастье — это Glück!
Re[4]: До упора буду сидеть на семерке
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 13.10.23 10:27
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Он по умолчанию не собирает под winxp


Если речь про "я поставил студию, открыл проект и тупо нажал Build", то какой смысл обсуждать тупые и примитивные методы работы?

_>когда тулчеин собирает под xp он без зазрения совести может использовать методы которых в xp нет


Сам тулчейн никакие "методы" использовать не может — он может лишь создать PE-файл, по каким-то признакам несовместимый с более ранними версиями. Но MS настолько плотно набили формат PE разными возможностями еще в начале 90-х, что пока не возникало необходимости добавлять в него что-либо несовместимое даже с Win95.

А сверх этого он может только достать из стандартных библиотек ссылки на функции, отсутствующие в более ранних версиях. Но все это берется из SDK, и нет проблем использовать SDK, совместимый с нужной версией.

_>линковщик не позволяет установить версию ос ниже xp


Не ОС, а подсистемы (subsystem).

_>даже егошный editbin не позволяет это поменять


Этот как раз позволяет, только выдает предупреждение. Сейчас вот снова ради интереса накидал на C++ мини-приложение в пять строчек, сделал из него в тулчейне 14.29 (из VS 2019) экзешничек в 2.5 килобайта, поставил ему через editbin версию подсистемы 4.0, и запустил под Win95.

_>получает горы электронного мусора, который некому перерабатывать (привет зелёным)


Именно.

ЕМ>>Я несколько раз ставил KB3033929


_>На 90% компьютеров оно ставиться перегружается обновляется до 30% и перегружается в режим отката, после чего сообщает что что-то пошло не так. И дальше оказывается что сетуп внутри сетупа хочет того чего в системе не установлено.


Очень удивительно. Я ставил это обновление и на пустые, свежеустановленные семерки с SP1, и на уже пользованные в течение нескольких лет, ни разу не было проблем.

Но у меня везде отключены автообновления, я все обновляю только вручную, и только на то, что уже устоялось. Если Ваши семерки обновлялись сами — хрен знает, сколько дерьма они успели в себя нагрести.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.