Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: Артём Австралия жж
Дата: 24.09.23 08:10
Оценка: +1

производитель объявил его <Samsung Odyssey G9 Neo> первым на рынке с поддержкой DisplayPort 2.1. Но внедрение DisplayPort 2.0, который впоследствии обновился до 2.1, проходит достаточно медленно. Сейчас данным интерфейсом оснащены лишь видеокарты Radeon RX 7000-й серии, тогда как NVIDIA решили проигнорировать его в прошлом году, когда дебютировали видеокарты GeForce RTX 40-й серии — в них применён DisplayPort 1.4a.

На бумаге, интерфейсы видеокарт GeForce RTX 40-й серии обладают достаточной пропускной способностью.
Однако, несмотря на то, что по спецификациям всё должно работать, авторы обзора, опубликованного корейским ресурсом QuasarZone, установили, что видеокарты NVIDIA и Intel неспособны к выводу картинки в разрешении 7680 × 2160 пикселей с частотой 240 Гц — только на половине о этого 120 Гц.


https://3dnews.ru/1093497/nvidia-geforce-rtx-4090-okazalas-nesposobnoy-vidat-240-gts-na-monitore-samsung-odyssey-neo-g9

Невидия, несомненно, добавит порт DP 2.1 в 50-серию. Возможно, кому-то это станет самой важной фичей, ради которой он сделает апгрейд.
Re: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: CreatorCray  
Дата: 24.09.23 20:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>Невидия, несомненно, добавит порт DP 2.1 в 50-серию. Возможно, кому-то это станет самой важной фичей, ради которой он сделает апгрейд.

Если ты вдруг всё проспал: 40я серия пошла откровенно плохо, ибо на рынке было полно 30й серии по нормальной цене и с нормальной производительностью, на фоне откровенно оверпрайснутой 40й с такой себе производительностью за эти деньги, да ещё и техническими проблемами.
Так что 40ю серию очень многие просто пропустили и правильно сделали.

Ну и резрешение твоё мало кому впёрлось.
Посмотри на статистику в Steam на чём народ на самом деле играет: https://store.steampowered.com/hwsurvey

Primary display resolution:
~60% — 1920 x 1080
~15% — 2560 x 1440
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: Vzhyk2  
Дата: 25.09.23 06:39
Оценка: +1
CC>Если ты вдруг всё проспал: 40я серия пошла откровенно плохо, ибо на рынке было полно 30й серии по нормальной цене и с нормальной производительностью, на фоне откровенно оверпрайснутой 40й с такой себе производительностью за эти деньги, да ещё и техническими проблемами.
Вот меня удивляет, как все игнорируют момент вообще оверпрайснутости 20, 30 и 40 серий от Нвидии.
Единственное, для чего их имеет смысл покупать, так это там, где нужна CUDA.
При такой их ценовой политике имеет смысл перепрыгивать через 2-3 их поколения. Т.е. после 1080 имеет смысл только 5080, например.
Re[3]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: CreatorCray  
Дата: 25.09.23 07:56
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Вот меня удивляет, как все игнорируют момент вообще оверпрайснутости 20, 30 и 40 серий от Нвидии.

MSRP цены на карты 20 и 30 были норм. Сраные майнеры ценник в retail загнали в неадекват тупо скупая всё что было.

V>Единственное, для чего их имеет смысл покупать, так это там, где нужна CUDA.

Ты явно не играешь ни во что.

V>При такой их ценовой политике имеет смысл перепрыгивать через 2-3 их поколения. Т.е. после 1080 имеет смысл только 5080, например.

Ну я на 30ю серию спрыгнул с GTX 970
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: Vzhyk2  
Дата: 25.09.23 08:26
Оценка: -2
CC>MSRP цены на карты 20 и 30 были норм. Сраные майнеры ценник в retail загнали в неадекват тупо скупая всё что было.
А сраные ковидоносцы или другие рептилоиды устроили ...
Как только я слышу подобный вброс, то сразу понимаю, что меня хотят поиметь на бабки.

CC>Ты явно не играешь ни во что.

Не особо уже. Игр приличных не выпускается после Скайрима, а он давно надоел.

CC>Ну я на 30ю серию спрыгнул с GTX 970

Во, то что я написал выше. Наверное Нвидии такой вариант выгоден.

Мне в 1080 не хватает только памяти.
Но, в нынешней ситуации я подожду шины PCI5, подожду поколения 60 от нвидии (и куплю 5080), процов на 16 полноценных ядер по дешевке. До этого, с учетом цен, нет никакого смысла менять железо.
Но еще в начала 2000-х компы обновлял через поколение.
Re[5]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: CreatorCray  
Дата: 25.09.23 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Как только я слышу подобный вброс, то сразу понимаю, что меня хотят поиметь на бабки.


Ты с какой планеты? Цены в магазах (вкупе с постоянным "нет в наличии") с ценником на сайте производителя сравнить совсем немоготу было?

V>Игр приличных не выпускается после Скайрима

Скурим то сам к числу приличных можно отнести с натяжкой.
Но таки есть весьма годные, вон Baldur's Gate 3 вообще офигенный.

CC>>Ну я на 30ю серию спрыгнул с GTX 970

V>Во, то что я написал выше. Наверное Нвидии такой вариант выгоден.
Да просто мне лень было возиться ибо если уж менять то весь комп, ибо там проц ещё более старый был. Ну и очень не хотелось на 10ю винду перелазить, а дров под новое железо больше ни под что уже не делали. Так что пока нормально шло всё что мне было надо мне было пофигу, но вот куберпунк уже не потянуло.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.09.23 17:34
Оценка: +1
V>При такой их ценовой политике имеет смысл перепрыгивать через 2-3 их поколения. Т.е. после 1080 имеет смысл только 5080, например.

Не, я перелез с 1080ti на 3080ti, и разница таки более чем заметна даже в обычных играх (но на большом мониторе, тот самом Odyssey G9, разве что не Neo, но таки 240 Гц).
Re[5]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.09.23 17:40
Оценка:
V>Не особо уже. Игр приличных не выпускается после Скайрима, а он давно надоел.

Да ладно. Достойных более чем в последние 10 лет вышло. Те же Balgur's Gate 3, Cyberpunk 2077, Horizon: Zero Dawn, Days Gone, и еще с десяток попроще. Плюс мониторы явно подтянулись: во времена skyrim это был fullHD, то сейчас 4k и выше уже скорее норма, чем что-то особенное.

Что, впрочем, не отменяет дичайшего оверпрайса 40х линейки nVidia. Но реальная причина этого оверпрайса — хайп на тему generative AI, все мощности тупо заняты производством перемножателей матриц. До них были майнеры. А с бедных геймеров много не стрясешь. Да к тому же AMD/ATi вместо работы над GPU зарубились с intel'ом на тему x86 (и даже выиграли эту битву, вопрос только, нафига, — пока они там бились, ARM сделала подкоп и вышибла подставку под этот бизнес).
Re[6]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: Vzhyk2  
Дата: 26.09.23 06:05
Оценка: -2
CC>Ты с какой планеты? Цены в магазах (вкупе с постоянным "нет в наличии") с ценником на сайте производителя сравнить совсем немоготу было?
Вот он и завышенный. Достаточно иметь память дольше, чем на 7 сек.
Re[4]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: Vzhyk2  
Дата: 26.09.23 06:07
Оценка:
SD>Не, я перелез с 1080ti на 3080ti, и разница таки более чем заметна даже в обычных играх (но на большом мониторе, тот самом Odyssey G9, разве что не Neo, но таки 240 Гц).
Я посмотрел сраdнение по CUDA в инете и в среднем рост быстродействия только 30%, по 10% за поколение.
Что мне интересно в 30 и 40 — это количество памяти на них.
Re[6]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: Vzhyk2  
Дата: 26.09.23 06:15
Оценка:
SD>Что, впрочем, не отменяет дичайшего оверпрайса 40х линейки nVidia. Но реальная причина этого оверпрайса — хайп на тему generative AI, все мощности тупо заняты производством перемножателей матриц. До них были майнеры. А с бедных геймеров много не стрясешь. Да к тому же AMD/ATi вместо работы над GPU зарубились с intel'ом на тему x86 (и даже выиграли эту битву, вопрос только, нафига, — пока они там бились, ARM сделала подкоп и вышибла подставку под этот бизнес).
У меня была надежда на Гугл с их TPU, но это корпорация бобра почему-то решила приостановить их продвижение.
Мне от такого железа интересны только перемножатели матриц GPU, TPU или как их там еще называют.
Но сейчас очень странная ситуация d vbht — есть по сути монополист Невидия, которая полностью занимает рынок и числодробилок и игровых карточек.
АМД же со своими видеокарточками делает всё, чтобы не перейти дорогу Невидии.

У меня была еще фантастическая надежда — на мамках сделают слот под сопроцессор для числодробления, как это когда-то было с FPU, но фантастическим надеждам не суждено сбываться.
Re[5]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.09.23 09:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

CC>>MSRP цены на карты 20 и 30 были норм. Сраные майнеры ценник в retail загнали в неадекват тупо скупая всё что было.

V>А сраные ковидоносцы или другие рептилоиды устроили ...
V>Как только я слышу подобный вброс, то сразу понимаю, что меня хотят поиметь на бабки.

Вы наверное пропустили пандемию майнинга. Сейчаc биткоин стоит 26 тыс, а на пике был больше 60 — всего несколько лет назад. И в тот период топовые видюхи можно было купить разве что большим оптом — до розницы они мало где доходили
Потом произошел обвал биткойна втрое, или больше, и интерес к майнингу подутих.
Re[7]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.09.23 09:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

CC>>Ты с какой планеты? Цены в магазах (вкупе с постоянным "нет в наличии") с ценником на сайте производителя сравнить совсем немоготу было?

V>Вот он и завышенный. Достаточно иметь память дольше, чем на 7 сек.

В норме бу комплектуха продаётся намного дешевле новой. Т.е. вы только вынесли из магазина, и уже вряд ли сможете продать по той же цене.

И вот на пике стоимости биткойна все было ровно наоборот — вам удалось купить по ритейлу, что уже само по себе удача, и вы тут же могли продать эту видюху дороже.

И как биткойн упал, всё более менее устаканилось.
Re[7]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: Артём Австралия жж
Дата: 26.09.23 11:33
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>АМД же со своими видеокарточками делает всё, чтобы не перейти дорогу Невидии.


У амд топовые карты на уровне 4080 afaik. Да в них лучи слабые и нет дорисовки кадров, но зато памяти норм и dp2.
Re[6]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: Vzhyk2  
Дата: 26.09.23 14:06
Оценка:
P>Вы наверное пропустили пандемию майнинга. Сейчаc биткоин стоит 26 тыс, а на пике был больше 60 — всего несколько лет назад. И в тот период топовые видюхи можно было купить разве что большим оптом — до розницы они мало где доходили
P>Потом произошел обвал биткойна втрое, или больше, и интерес к майнингу подутих.
А цены на карточки сильно выросли в сравнении с теми, что были до бума майнинга.
Более того, от видеокарточек многие фермы отказались в пользу специализированных решений.
Re[8]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: Vzhyk2  
Дата: 26.09.23 14:08
Оценка:
Аё>У амд топовые карты на уровне 4080 afaik. Да в них лучи слабые и нет дорисовки кадров, но зато памяти норм и dp2.
Вот только для нейронок они совсем не годятся. Мне нужна CUDA и CuDNN или их аналоги поддерживаемые движками.
Да, если вывернутся наизнанку, то можно и АМД приспособить как-то, но это безумный гемор — когда-то попробовал.
Re[7]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.09.23 16:34
Оценка:
V>У меня была надежда на Гугл с их TPU, но это корпорация бобра почему-то решила приостановить их продвижение.

Потому что это адски дорогое удовольствие, подобные разработки.

V>АМД же со своими видеокарточками делает всё, чтобы не перейти дорогу Невидии.


АМД была очень сосредоточена на Ryzen. У них получилось, они забороли Intel. Но не ожидали подлянки от ARM, которую так просто не заборешь.
Re[7]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.09.23 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

P>>Вы наверное пропустили пандемию майнинга. Сейчаc биткоин стоит 26 тыс, а на пике был больше 60 — всего несколько лет назад. И в тот период топовые видюхи можно было купить разве что большим оптом — до розницы они мало где доходили

P>>Потом произошел обвал биткойна втрое, или больше, и интерес к майнингу подутих.
V>А цены на карточки сильно выросли в сравнении с теми, что были до бума майнинга.

Вырослм то выросли, интересно и другое. Цены повсеместно выросли относительно ритейл цены. То есть, магазины стали продавать много выше ритейла, хотя в норме кидаются скидкам.

Такой симптом говорит о том что баланс спроса и предложения очень сильно изменился. Карты ведь не золото или валюта, у них срок жизни короткий, а цены вдруг начали вести себя как на золото/валюту.

V>Более того, от видеокарточек многие фермы отказались в пользу специализированных решений.


Именно потому, что дико дорого было.

Вы что, последние 10 лет пропустили чтоли, сидя без интернета, телевизора, жили на даче?
Re[8]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: CreatorCray  
Дата: 27.09.23 02:20
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>АМД была очень сосредоточена на Ryzen. У них получилось, они забороли Intel.

SD>Но не ожидали подлянки от ARM, которую так просто не заборешь.
Я чот не помню чтоб Arm Holdings хоть что то стоящее в последнее время сделало.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Запланированное устаревание карт NVidia путём порта
От: CreatorCray  
Дата: 27.09.23 02:20
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>А цены на карточки сильно выросли в сравнении с теми, что были до бума майнинга.

А в них ну совсем ничего не поменялось с тех пор, да?

V>Более того, от видеокарточек многие фермы отказались в пользу специализированных решений.

Совсем немногие, судя по тому, какими объёмами китайцы сбывали пачки "не бита не майнена, бабушка в пасьянс играла по воскресеньям"
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.