Re[8]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: novitk США  
Дата: 13.07.23 18:41
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Остальные погромизды пишут свои опердни, а рассуждают о серверах, будто без миллиона одновременных клиентов даже не берутся за задачу. Олухи царя небесного...

В быдлокодинге вебфронтендов C# и Ява сливает динамике(nodejs/ts, python, ruby и т.д.).
Re[8]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: m2user  
Дата: 13.07.23 18:53
Оценка:
M>>Логично, что кроссплатформенный серверный софт вряд ли будет написан на .NET.

B>Зачем серверному софту быть кроссплатформенным?!?! Можно написать софт исключительно для Win NT 3.51 и он будет работать. Весь вопрос — в качестве архитектуры, а не в том, сколько кубернетесов можно запустить.


Ну хотя бы из-за стоимости лицензии на ОС.

M>>Но C#/.NET это основной язык для работы с продуктами MS, в т.ч. облачными (Azure). Это уже очень много.


B>Вот именно. И то, ЕСЛИ(!!) вы пишете второй Фэйспук или биржевые торги. Остальные погромизды пишут свои опердни, а рассуждают о серверах, будто без миллиона одновременных клиентов даже не берутся за задачу. Олухи царя небесного...


Однако в вакансиях у всяких там маркетплейсов, банков, сотовых операторов часто пишут про highload и всё такое
Re[7]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: novitk США  
Дата: 13.07.23 19:03
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>.Net прекрасно может все использовать. Я например не пишу экосистемы. Но пишу на C# используя различные экосистемы.

Это все может использовать и в Brainfuck. Есть просто ниши, которые определяют востребованность языка:
bigdata? Python, Java
ai? Python
быстрое системное? C++,Раст, Go
web services? Python, Go, Java
опердни с вебмордой? Python, node.js, Руби
наука? Python, R, Julia

Можно ли везде где ^ Java использовать C#? Moжно. Только преимушеств никаких, а риски от менее популярной платформы получаешь.
Вот и все — .NET и нет в 90% рынка потому что оно все на линухе ездит уже 20 лет как, а MS только 5 лет назад проснулась.

S>Ну и надо не забывать, что более мененее кроссплатформенный Core начался с версии 3. А это 19 год.

S>Так, что еще не вечер.
Еше раз. Дело не в том что Core плох, а в том, что место уже занято, а особой крутизны нет.
Отредактировано 13.07.2023 19:07 novitk . Предыдущая версия .
Re[8]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 13.07.23 19:05
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

S>>Скалу даже не смотрел. Говорят F# хорош.

N>Тогда зачем ты рассуждаешь о мощности языка?
А разве в топике есть Скала?
Была бы Скала так хороша, давно заменила бы Яву. Однако про замену если и говорят, то только Котлин.
.Net это не только язык но и платформа. Те же async/await ноги растут из yield. Из yield Linq.
Сейчас еще и Source generator очень удобен в студии
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: m2user  
Дата: 13.07.23 19:11
Оценка:
T>Java/Kotlin .NET/C# GO
T>Что перспективнее в ближайшие лет 5?

Почему в список этих замечательных языков не включен ещё один?
Синтаксис его намного ближе к Java/Kotlin/C# чем к GO, но разрабатывает также как и Go — Google.
Re[7]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: AntoxaM  
Дата: 14.07.23 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Здравствуйте, novitk, Вы писали:


N>>Мощнее Скала. Шарп=Котлин+/-.

S> Котлин хорош, но Шарп лучше.
и опять 0 аргументов.
S>Опять же Котлин это андроид в основном.
нет, он вполне живёт и на сервере.
S>Шарп это фигаро в том числе и Xamarin для мобилок.
и сколько этим xamarin'ом пользуются?

S>Скалу даже не смотрел. Говорят F# хорош.

мда.
S> А сколько продает? Большинство пользуется VS.
которая без решарпера всегда так себе была.
Re[8]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.07.23 13:56
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Еше раз. Дело не в том что Core плох, а в том, что место уже занято, а особой крутизны нет.

Ну значит по твоему C# не нужен?
По популярности C# совсем чуть-чуть уступает Java где в основном это андроид.
https://survey.stackoverflow.co/2023/#most-popular-technologies-language-prof
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[8]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.07.23 14:06
Оценка:
Здравствуйте, AntoxaM, Вы писали:

N>>>Мощнее Скала. Шарп=Котлин+/-.

S>> Котлин хорош, но Шарп лучше.
AM>и опять 0 аргументов.
Аргументы против?
S>>Опять же Котлин это андроид в основном.
AM>нет, он вполне живёт и на сервере.
Жить то он может где угодно. Только вот какова востребованность.
https://survey.stackoverflow.co/2023/#most-popular-technologies-language-prof
Котлин скоро Dart у будет уступать.
S>>Шарп это фигаро в том числе и Xamarin для мобилок.
AM>и сколько этим xamarin'ом пользуются?
https://survey.stackoverflow.co/2023/#most-popular-technologies-misc-tech-prof
В 2 раза меньше чем QT или Electron

S>> А сколько продает? Большинство пользуется VS.

AM>которая без решарпера всегда так себе была.
2022 вполне себе и без решарпера хороша. С ИИ
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 14.07.2023 14:37 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.07.2023 14:08 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[9]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: novitk США  
Дата: 14.07.23 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Ну значит по твоему C# не нужен?

Для новых разработок нет смысла, так как нет преимуществ. Ява впрочем тоже уже под вопросом, Питон/JS имхо оптимальней для 90% опердней.
Core поменяла немного ситуацию для legacy. До него надо было переползать куда-то чтобы использовать линух/облака, сейчас нет.

S>По популярности C# совсем чуть-чуть уступает Java где в основном это андроид.

S>https://survey.stackoverflow.co/2023/#most-popular-technologies-language-prof
Надо статистику по поиску работы, а не филькины грамоты.
Re[10]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.07.23 15:26
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Ну значит по твоему C# не нужен?

N>Для новых разработок нет смысла, так как нет преимуществ. Ява впрочем тоже уже под вопросом, Питон/JS имхо оптимальней для 90% опердней.
N>Core поменяла немного ситуацию для legacy. До него надо было переползать куда-то чтобы использовать линух/облака, сейчас нет.
Сейчас прекрасно все используется в тех же линукс/облаках.
А вот посмотри на популярность TS. А он более близок к тому же C# (Ну и создатель языка один и тот же)
S>>По популярности C# совсем чуть-чуть уступает Java где в основном это андроид.
S>>https://survey.stackoverflow.co/2023/#most-popular-technologies-language-prof
N>Надо статистику по поиску работы, а не филькины грамоты.
Ты еще тиобе предложи. Стековерфлоу более менен нормальные цифры выдает.
Намного более компетентные чем ТЫ

Кстати блазор уже 5% имеет
https://survey.stackoverflow.co/2023/#most-popular-technologies-webframe-prof
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 14.07.2023 15:29 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[9]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: novitk США  
Дата: 14.07.23 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

N>>Тогда зачем ты рассуждаешь о мощности языка?

S> А разве в топике есть Скала?
Потому что ты начал рассуждать о "мощности" языка. Котлин, да и современная Ява ~= C#.
Более мощный язык позволяет делать LINQ библитекой, системы эффектов, union types и прочие штуки из новомодных ништяков.

S>Была бы Скала так хороша, давно заменила бы Яву.

Что такое "хорошо"? Для многих далеко не самых тупых товарищей из Гугла например "хорошо" это Go и копупаста, потому что "хорошо" это "просто" и можно нанять кучу студней. Для тебя "хорошо" это C#, который для тебя "state of the art" только из за ограничености кругозора. Смотри например pmatching, который туда, как и в Явы с Питоном, недавно прикрутили корявенько, а ему уже 30+ ле и в той же Скале он с рождения.

Почему Скала не заменила Яву:
а) Скала и ее библиотеки сложнее Явы и Котлина и это не есть "хорошо".
б) Скала развивается швейцарским универом, а не монстрами с трилионной капитализацией и это не есть "хорошо".
Отредактировано 14.07.2023 16:46 novitk . Предыдущая версия .
Re[10]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.07.23 18:47
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:


N>Почему Скала не заменила Яву:

N>а) Скала и ее библиотеки сложнее Явы и Котлина и это не есть "хорошо".
N>б) Скала развивается швейцарским универом, а не монстрами с трилионной капитализацией и это не есть "хорошо".

Проблема того же Delphi была именно из той же области. Но Котлин не дотягивает до Явы из-за легаси.
Тот же Dart поддерживается триллионной капитализацией. И язык не плох. Но проигрывает TS.
Хотя как замена JS создавался.
Я сейчас выступаю как защитник .Net.
Я не унижаю никакой язык. У каждого языка так или иначе свои достоинства и недостатки.
Самому приходится изучать и программировать на разных языках.
Но меня коробит, как люди унизительно отзываются о языках и платформах.
Все течет все меняется. Та же Ява совсем недавно безраздельно существовала в кроссплатформенном программировании. Об ажуре никnо и не слышал.
Однако сейчас тот же .Net забирает немалую долю в тех же линуксах с докерами.
Мое мнение, что выбирать нужно то, что нравится или есть проекты под языки.
Изучив тот же C# легко перейти на другие языки, как и обратно.
Просто чем мне нравится C# это и десктоп и сервер и мобильные (Xamarin) и блазор.
Как бы там ни было нужно получать удовольствие от как самого языка так и средства программирования и отладки.
Все остальное это мелочи. Люди до сих пор на фортране программируют и коболах.
Если умеешь программировать, то язык не проблема!
Знание библиотек тоже. Так или инче все они похожи.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[11]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: novitk США  
Дата: 14.07.23 22:09
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

N>>Почему Скала не заменила Яву:

N>>а) Скала и ее библиотеки сложнее Явы и Котлина и это не есть "хорошо".
N>>б) Скала развивается швейцарским универом, а не монстрами с трилионной капитализацией и это не есть "хорошо".
S>Проблема того же Delphi была именно из той же области. Но Котлин не дотягивает до Явы из-за легаси.
Из какой той же? Я перечислил две ортогональные проблемы. Котлин до явы дотягивает, так как Гугл дал добро. Другое дело что им Ява не очень интересна.

S>Тот же Dart поддерживается триллионной капитализацией. И язык не плох. Но проигрывает TS.

Dart столь же бессмысленный язык, как и Go.
Вместо Dart Гуглу нужно было сделать не только webasm, но и нормальный API в нем к браузеру, которого до сих пор нет.
Вместо Go Гуглу нужно былo купить Java и сделать для нее нормальный АОT и легкие библиотеки. Тут им Oracle поднасрал.

S> Я сейчас выступаю как защитник .Net.

S> Я не унижаю никакой язык. У каждого языка так или иначе свои достоинства и недостатки.
Я не нападаю на .NET с технической стороны (в отличие от Go или JS, которые имхо просто бессмысленное нагромождения байт). Эта платформа в техническом плане лучше JVM, хотя виртуальные потоки это круто и MS надо закатать рукава. Я вообще был большой энтузиаст Core и ожидал, что она забьется JVM по причине раннего поведения Oracle и технических аргументов выше.
Однако если объективно смотреть на состояния рынка после значительного времени прошедшего с анонса Core можно уже сделать вывод — Core завязла, C++ ренесансирует, Питон/JS в стратосфере и даже у GoLang buzz больше.

S> Однако сейчас тот же .Net забирает немалую долю в тех же линуксах с докерами.

Ты путаешь рост по сравнению с другими платформами с миграцией серверов написанных .Net с винды на линух облака. Просто винда на сервере мертва, a .NET eще нет.
Отредактировано 14.07.2023 22:38 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.07.2023 22:37 novitk . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.07.2023 22:33 novitk . Предыдущая версия .
Re[11]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.07.23 04:40
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Все течет все меняется. Та же Ява совсем недавно безраздельно существовала в кроссплатформенном программировании. Об ажуре никnо и не слышал.


Я не пойму твоего аргумнта про ажуру.

Ажура это же обычное облако с виртуалками, на которых крутится линукс, в котором крутятся приложения на жаве.

https://azure.microsoft.com/en-us/resources/developers/java/

Микрософт целый портал подготовил, чтобы рассказать, как хорошо жава работает на этой самой ажуре. Микрософт даже свою жаву для этого собирает.

При чём тут .NET вообще?
Re[12]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: pagid_ Россия  
Дата: 15.07.23 06:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ажура это же обычное облако с виртуалками, на которых крутится линукс, в котором крутятся приложения на жаве.

vsb>При чём тут .NET вообще?
Неужели Net Core там крутиться хуже?

vsb>Микрософт целый портал подготовил, чтобы рассказать, как хорошо жава работает на этой самой ажуре. Микрософт даже свою жаву для этого собирает.

В попытке перетащить на эту самую ажуру использующих java
Re[12]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: m2user  
Дата: 15.07.23 07:18
Оценка:
vsb>Микрософт целый портал подготовил, чтобы рассказать, как хорошо жава работает на этой самой ажуре. Микрософт даже свою жаву для этого собирает.

vsb>При чём тут .NET вообще?


А ещё там Go и Python.
Это естественно — а как ещё привлечь разработчиков на этих языках.

У меня на работе например под AWS писали на .NET core, Python, даже что-то нативное собирали,
но только не на Java, потому что во-первых никто её не знал, во-вторых частично портировался существующий код на C#.
Re[12]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.07.23 08:51
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Я не нападаю на .NET с технической стороны (в отличие от Go или JS, которые имхо просто бессмысленное нагромождения байт). Эта платформа в техническом плане лучше JVM, хотя виртуальные потоки это круто и MS надо закатать рукава. Я вообще был большой энтузиаст Core и ожидал, что она забьется JVM по причине раннего поведения Oracle и технических аргументов выше.

Виртуальные потоки отстой. Ибо сливают таскам с TaskCompletionSource и CancellationToken. А вот яве без async/await хреново. Ибо во всех языках, даже в JS он существует.
Даже Котлин и то некое подобие изобразил. Кстати в TS когда в JS не было async/await, там генерировали стейт машину на промисах в JS.
Виртуальные потоки это хорошо забытые файберы и OVERLAPPED https://learn.microsoft.com/ru-ru/windows/win32/fileio/synchronous-and-asynchronous-i-o. Ничего нового.


N>Однако если объективно смотреть на состояния рынка после значительного времени прошедшего с анонса Core можно уже сделать вывод — Core завязла, C++ ренесансирует, Питон/JS в стратосфере и даже у GoLang buzz больше.

Откуда такие данные? Ничего существенным образом не меняется.
Ну можно только отметить значительный рост TS, Dart и того же блазора с MAUI.
Питон как занял свою нишу с ML и AI. Как используется не типизированный питон так и остался. Без интеллисенса эти языки малоинтересны для сложного программирования.
А вот TS несмотря на зависимость от TS многим интересен.

S>> Однако сейчас тот же .Net забирает немалую долю в тех же линуксах с докерами.

N>Ты путаешь рост по сравнению с другими платформами с миграцией серверов написанных .Net с винды на линух облака. Просто винда на сервере мертва, a .NET eще нет.
Ну MS кстати тоже развивает линукс для серверов. Сервер значительно отличается от десктопа и переводят свои продукты под линукс.
Так, что миграция с виндовых серверов оличается незначительно.
Мой прогноз все языки и платформы будут востребованы.
Но надеюсь, что в вебе произойдет революция. Но наример с развитием интернета многие перейдут на аналоги облачных игр. Где все вычисления будут в облаке, а ты будешь получать только экраны.
И вот здесь HTML+JS как кроссплатформенный будет уступать уже "нормальным" приложениям.
MAUI Flutter
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 15.07.2023 10:07 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.07.2023 9:11 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[12]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 15.07.23 09:00
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>https://azure.microsoft.com/en-us/resources/developers/java/


vsb>Микрософт целый портал подготовил, чтобы рассказать, как хорошо жава работает на этой самой ажуре. Микрософт даже свою жаву для этого собирает.


vsb>При чём тут .NET вообще?

При том, что он там прекрасно существует. Впрочем как и в AWS.
В свое время MS бросили люмию с Windows Mobile ради облаков, в том числе и развитию .Net.
Плюс средства разработки на том же на Windows для линукс WSL

Поэтому и средства разработки для тех же ажуров удобнее применять именно .Net.
А вот VS Code сильно сливает VS
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[13]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.07.23 09:22
Оценка: :)))
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

vsb>>При чём тут .NET вообще?

S>При том, что он там прекрасно существует. Впрочем как и в AWS.

Да он везде будет прекрасно существовать. Это же обычный экзешник, запускающийся в любом не слишком древнем линуксе.

S> Поэтому и средства разработки для тех же ажуров удобнее применять именно .Net.


Что означает эта фраза?

S> А вот VS Code сильно сливает VS


А по-моему наоборот. VS написан на богомерзском C++, а VS Code на благословенном TypeScript. Собственно VS Code это самый важный продукт Microsoft за всё время её существования, как по-мне.
Отредактировано 15.07.2023 9:23 vsb . Предыдущая версия .
Re[13]: Java/Kotlin .NET/C# GO
От: novitk США  
Дата: 15.07.23 11:18
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Виртуальные потоки отстой. Ибо сливают таскам с TaskCompletionSource и CancellationToken. А вот яве без async/await хреново. Ибо во всех языках, даже в JS он существует.

S>Даже Котлин и то некое подобие изобразил. Кстати в TS когда в JS не было async/await, там генерировали стейт машину на промисах в JS.
S>Виртуальные потоки это хорошо забытые файберы и OVERLAPPED https://learn.microsoft.com/ru-ru/windows/win32/fileio/synchronous-and-asynchronous-i-o. Ничего нового.
Ты не в состоянии понять, что тебе пишут или специально блокируешь в целях евангелизма .NET?
Stackfull > Stackless ТЧК
Тут не о чем дебатировать и в MS это понимают
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.