Re[7]: Неочевидные минусы MacOS...
От: wl. Россия  
Дата: 16.04.23 16:47
Оценка:
Здравствуйте, AntoxaM, Вы писали:

wl.>> У Vmware официальная поддержка macos, с какими-то нюансами

AM>нюанс в то что официально запускать мак ос можно только на маке, даже виртуально.
AM>Поэтому на маке можно создать вирт мак ос в vmware, a на винде и линухе — нет, только хакинтош.

да, я это понимаю, но дело в том, что это чисто юридические моменты, виртуалка изолирована от хоста, и для неё есть официальные драйверы. то есть на vmware макос не глючит и не падает.
Ну а юридические препоны умельцы обошли, заставив vmare думать, что она эмулирует макос на макос
Re[5]: Неочевидные минусы MacOS...
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.23 00:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>>>Притом что и вирт. машин на ней нет доступных.

CC>>Шта?
S>если захотите арендовать вирт. машину с MacOS — то уже с десяток вариантов всего и то за ощутимые расходы.
Это очень сильно отличается от изначально заявленного "нет доступных"
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Неочевидные минусы MacOS...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.04.23 05:44
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>>>Притом что и вирт. машин на ней нет доступных.

CC>>>Шта?
S>>если захотите арендовать вирт. машину с MacOS — то уже с десяток вариантов всего и то за ощутимые расходы.
CC>Это очень сильно отличается от изначально заявленного "нет доступных"

По сравнению с Windows, где можно арендовать вирт. машину за $0.007 в час — это именно так и называется. Я привык называть вещи своими именами.

Либо я потрачу $0.007 или я потрачу минимум $20 за тот же час (т.к. меньше чем день нельзя).
Re[3]: Неочевидные минусы MacOS...
От: Skorodum Россия  
Дата: 17.04.23 08:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>После эппловской, мышкой с обычным скроллом пользоваться неудобно.

Нет. Это кривая логика, потому что колесико != "тянуть двумя пальцами", колесико инвертирует направление движения. Дефолтное поведение в винде более логиченое с точки зрения физического мира.
Re[4]: Неочевидные минусы MacOS...
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.04.23 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

vsb>>После эппловской, мышкой с обычным скроллом пользоваться неудобно.

S>Нет. Это кривая логика, потому что колесико != "тянуть двумя пальцами"

При чём тут два пальца? Ты смартфоном или планшетом пользовался вообще?

>колесико инвертирует направление движения. Дефолтное поведение в винде более логиченое с точки зрения физического мира.


В эппловской мышке нет колесика.
Re[7]: Неочевидные минусы MacOS...
От: CreatorCray  
Дата: 17.04.23 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>По сравнению с Windows, где можно арендовать вирт. машину за $0.007 в час

И?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Неочевидные минусы MacOS...
От: L_G Россия  
Дата: 17.04.23 14:08
Оценка:
При скроллировании можно типа "двигать" сам документ, а можно "двигать" движок скроллбара, так что оба варианта можно логически обосновать.
(в виндах мы типа скроллбар колёсиком мыши двигаем)
(И это более привычно старым пользователем компов, т.к. еще до появления мыши были клавиатурные кнопки "стрелка вниз" и "PgDn", которые двигали вниз курсор или область просмотра (как и движок скроллбара), хотя "свиток" документа при этом двигался вверх. Видимо, это менее интуитивно для более молодых, а маркетологи Apple "сделали ставки" на них.)

А вот при масштабировании колёсиком (карт обычно) я до сих пор не выработал условный рефлекс, а интуиция до сих пор противоречит стандартному решению:
кручу колесико на себя — типа приближаю к себе — карта должна приближаться, а она наоборот отодвигается!
(Трудно понять, на каком уровне это зашито, но скорее в JS-коде сайта. Возможно, просто все сайты с картами копируют этот мэппинг (направление колесика -> изменение масштаба) у GoogleMaps, и в ответе за это решение именно Google?)

Надеюсь, хоть на маках это нормально работает?
(Хотя это могло получиться у Apple ненарочно, просто сенсор их мыши всегда действует противоположно кручению колёсика PC-мыши?
Я не знаю, как ведут себя PC-мыши под OS X и как Apple-мыши под виндой, если вообще работают... Кстати, у Apple НИКОГДА не было мышей с колёсиком??)
Каша в голове — пища для ума (с)
Отредактировано 17.04.2023 19:07 L_G . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.04.2023 16:25 L_G . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.04.2023 16:22 L_G . Предыдущая версия .
Re[7]: Неочевидные минусы MacOS...
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.04.23 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Либо я потрачу $0.007 или я потрачу минимум $20 за тот же час (т.к. меньше чем день нельзя).


Кажется ты на порядок ошибся. scaleway — 0.11€/hour, это 2.5 евро в сутки. Дороже, конечно, но не на столько.
Re[8]: Неочевидные минусы MacOS...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.04.23 14:46
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Кажется ты на порядок ошибся. scaleway — 0.11€/hour, это 2.5 евро в сутки. Дороже, конечно, но не на столько.


Причем тут scaleway? Сколько у них за час MacOS?
Re[9]: Неочевидные минусы MacOS...
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.04.23 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

vsb>>Кажется ты на порядок ошибся. scaleway — 0.11€/hour, это 2.5 евро в сутки. Дороже, конечно, но не на столько.


S>Причем тут scaleway? Сколько у них за час MacOS?


Scaleway тут при том, что это один из вариантов аренды макоси. Я же написал — 11 евроцентов за час.
Re[10]: Неочевидные минусы MacOS...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.04.23 15:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Scaleway тут при том, что это один из вариантов аренды макоси. Я же написал — 11 евроцентов за час.


Хрен с маслом:

  Скрытый текст


Вот в этом и фигня — с маком проблемы. Вот нет в наличии и все тут Когда надо — может не быть. Только покупать свое.
Re[6]: Неочевидные минусы MacOS...
От: Justme03  
Дата: 18.04.23 05:30
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, L_G, Вы писали:
L_G>Я не знаю, как ведут себя PC-мыши под OS X и как Apple-мыши под виндой, если вообще работают... Кстати, у Apple НИКОГДА не было мышей с колёсиком??)

У них был Mighty Mouse. Не с колесиком но с механическим шариком.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Mighty_Mouse

В маке им можно было скроллить и вертикально и горизонтально.

В винде работал только вертикальный скролл. Но это было еще во времена XP, может тогда только он и распозновался системой.
Re[7]: Неочевидные минусы MacOS...
От: rFLY  
Дата: 18.04.23 08:12
Оценка:
Здравствуйте, Justme03, Вы писали:

J>В винде работал только вертикальный скролл. Но это было еще во времена XP, может тогда только он и распозновался системой.

У Логитек были мышки с колесиком которое могло отклонялось влево и вправо для скроллинга по горизонтали.
Re[5]: Неочевидные минусы MacOS...
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.04.23 12:03
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>При чём тут два пальца?

При том, что с тачпадом скрол это "тянуть двумя пальцами". На тачпаде работает как на телефоне и это правильно. Но в Маке нельзя настроить колесо мышки отдельно отдельно от тачпада. Проблема тут в том, что Мак не хочет признать существование нормальных мышек с колесом.

vsb>Ты смартфоном или планшетом пользовался вообще?

А вот при чем тут смартфон или планшет?

>>колесико инвертирует направление движения. Дефолтное поведение в винде более логиченое с точки зрения физического мира.

vsb>В эппловской мышке нет колесика.
К эппловской мышке притензей нет, ей просто никто не пользуется Серьезно: у нас в офисе несколько человек с маками и никто этой мышкой не пользуется. По-моему, вообще не видел, чтобы кто-то ей пользовался.

Я сейчас тестирую новый MacAir c M2. Все очень круто время работы, процессор, но пары стандартных виндовых фич не хватает: "win" + "arrow" -> передвигание окна между экранами, занять половину экрана и т.п. Скролл у мышки. Причем я этим так часто пользуюсь, что это перевешивает все остальное.
Re[6]: Неочевидные минусы MacOS...
От: rudzuk  
Дата: 19.04.23 12:27
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S> Я сейчас тестирую новый MacAir c M2. Все очень круто время работы, процессор, но пары стандартных виндовых фич не хватает: "win" + "arrow" -> передвигание окна между экранами, занять половину экрана и т.п. Скролл у мышки. Причем я этим так часто пользуюсь, что это перевешивает все остальное.


https://www.iphones.ru/iNotes/nastroil-samoe-udobnoe-upravlenie-oknami-na-mac-takogo-net-dazhe-na-windows-04-11-2023
avalon/3.0.2
Re[7]: Неочевидные минусы MacOS...
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.04.23 13:01
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>https://www.iphones.ru/iNotes/nastroil-samoe-udobnoe-upravlenie-oknami-na-mac-takogo-net-dazhe-na-windows-04-11-2023

Отличное доказательство того, что яблоко сделало это из коробки неправильно.
Re[8]: Неочевидные минусы MacOS...
От: rudzuk  
Дата: 19.04.23 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S> R>https://www.iphones.ru/iNotes/nastroil-samoe-udobnoe-upravlenie-oknami-na-mac-takogo-net-dazhe-na-windows-04-11-2023


S> Отличное доказательство того, что яблоко сделало это из коробки неправильно.


По мне, так просто хорошая утиль, безо всяких доказательств
avalon/3.0.2
Re[6]: Неочевидные минусы MacOS...
От: CreatorCray  
Дата: 19.04.23 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>пары стандартных виндовых фич не хватает: "win" + "arrow" -> передвигание окна между экранами, занять половину экрана и т.п.

Открой для себя BetterTouchTool, там это всё есть
Кстати криворукие мелкомягкие в десятке эти самые "win" + "arrow" тупо сломали. Логика их поведения стала какой то укуренной.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[9]: Неочевидные минусы MacOS...
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.04.23 08:14
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>По мне, так просто хорошая утиль, безо всяких доказательств

Это должно быть из коробки и бесплатно.
Re[7]: Неочевидные минусы MacOS...
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.04.23 08:15
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Открой для себя BetterTouchTool, там это всё есть

Зачем? У меня и так все работает На винде. Да, время работы от батарейки в разы меньше, но меня это абсолютно не напрягает.

CC>Кстати криворукие мелкомягкие в десятке эти самые "win" + "arrow" тупо сломали. Логика их поведения стала какой то укуренной.

Да вроде все как было.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.