Re: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: ArtDenis Россия  
Дата: 27.02.23 11:10
Оценка: 4 (2) +13 -1 :)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Вы когда за него топите, вы стебётесь или серьёзно?


Это только для меня текст ТС воспринимается как набор несвязанных параграфов или у кого-то ещё такая-же фигня?
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[3]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Osaka  
Дата: 27.02.23 11:44
Оценка: 3 (1) +5 :))) :))) :))
Ф>А если серьёзно? Почему какая-нибудь простейшая хрень, вроде тулзы для форматирования JSON легко отжирает гиг оперативки и при этом ещё и тормозит. И это далеко не на самых больших данных. Как с этим жить?
Нужно запретить продажу яваскрипта несовершеннолетним.

И до компов детей допускать только до ламповых типа БК0010, чтобы сызмальства привыкали программировать полируя каждый байт.
Re[5]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Baiker  
Дата: 27.02.23 17:38
Оценка: 3 (1) +2 -1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>БК-0010 не был ламповым, но идея хорошая.

PD>Только не БК м ее Бейсиком или Фокалом

PD>Первые пару лет я вел занятия по программированию на Ямахе — 2


Нафиг вашу ямаху! БК и только БК! Запустят mirage, покопаются в восьмеричной системе, научатся писать команды проца практически в кодах (я писал!), и только тогда, когда они набьют в кодах хотя бы тетрис, они поймут, что "мегабайт — это ОЧЕНЬ МНОГО!" И что редактор запросто может умещаться в 8 килобайт и не тормозить. Реально, я на БК двигал курсором быстрее ПК-шного г-вна! (и перерисовка была отличная)
Re[4]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 28.02.23 08:41
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


P>>чувак тебе надо просто посмотреть адимнку американского генезиса (кол-центр)


B> Что за "неоспоримые преимущества" даёт веб-страничка по сравнению с полноценным приложением на нативных контролах?


скорость! аналогичное изделие в предыдущей версии на C# на нативных контролах жутко тормозило
и было глючное в плане адаптации к размерам размерам и разрешениям экранов и дизайн был убогий утомляющий глаза
не было скинов и тем

B> кликнул — МЕНЮ ВИСИТ!! Что за идиотина решила, что DIV поверх странички — это полноценная замена Win32 popup???


P>>так что когда програмят правильнын програмисто то все работает четко и быстро в браузере


B> ВСЁ РАВНО ведут себя неправильно — отлично от нативных


у нас критерий правильности — это высокая долговременная без усталости производительность операторов и админов.
по нашим критериям нам нативные контролы приносят огромные убытки ввиду их тормознутости, и высокой утомляемости операторов.

переход к правильным быстрым адаптивным с кастомными скинами и дизайном на выбор каждого юзера js/css контролам (сотни готовых шаблонов и смена одним кликом)
серьезно повысил производительность труда и прибыль фирмы. Так что отправляем убогие нативные контролы на свалку истории или вообще на 3 буквы.
Отредактировано 28.02.2023 8:48 paradok . Предыдущая версия .
Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 27.02.23 11:04
Оценка: 3 (1) +2
Вы когда за него топите, вы стебётесь или серьёзно?

Да, конечно же браузерный софт победил: Quake3 в браузере — прошлый век. Я тут поискал немного и нашёл даже Crysis.
  системные требования, кстати, впечатляют!

Системные требования

Intel Pentium 4 2,8 ГГц (3,2 ГГц для Vista), Intel Core 2 ГГц (2,2 ГГц для Vista), AMD Athlon 2800+ (3200+ для Vista)+;
1 Гб ОЗУ (1,5 Гб для Windows Vista);
NVIDIA GeForce 6800 GT, ATI Radeon 9800 Pro (Radeon X800 Pro для Vista)+;
256 Мб видео-памяти;
15 Гб свободного места на диске;
Совместимая с DirectX 9.0c звуковая карта;
DVD-ROM;
Microsoft Windows XP (Service Pack 2) или Microsoft Vista;
DX9.0c или DX10.

https://igamer.biz/uvlekatelnaya-brauzernaya-igra-krizis-ejo-obzor-i-sekrety-prokhozhdeniya/
Есть даже Crysis 3

Потом поискал, почему браузерки так тормозят и что с этим делать. Не сочтите за рекламу — нашёл вот это:

Почему тормозят браузерные игры и зачем вам лаунчер RBK Games?


Забитая оперативка, вредные расширения, влияющий на качество связи VPN, неактуальные версии браузера и Flash — с лаунчером RBK Games все эти проблемы испарятся.

Современные браузерные игры могут тормозить на любом ПК. Офисная железяка у вас или геймерский монстр — подвисания, падение FPS, проблемы с загрузкой, управление персонажем с высокой задержкой могут сильно вам мешать....

Если у вас слабый ПК, никакие советы по переустановке ПО и манипуляции с ресурсами системы вам не помогут...
....
Игра долго загружается или вообще зависает во время загрузки, вынуждая вас десятками минут с грустными глазами наблюдать за полоской прогресса? Возможно, у вас беда с интернетом. Он слабый или нестабильный. В первую очередь позвоните провайдеру и узнайте, может ли он что-то исправить. Если нет, минимизируйте нагрузку на сеть.


Кстати, сколько раз я искал что делать с тормозящим и лагающим видео в браузере, уже давно сбился со счёта. Кстати, Огнелис в этом плане особенно хорош! Его превзойти пока никто не смог. До сих пор не могу понять, что в нём так привлекает фанатов.

ЗЫ: вы серьёзно!?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: DiPaolo Россия  
Дата: 28.02.23 09:19
Оценка: +3
P>Slack, Skype, Teams, GitKraken, VS Code, Lens, Postman, Spotify, Tidal, Qobuz, Github Desktop, MS Office(онлайн), Mongodb compass

Пользовался выделенным: все как одно тормознутые, жрут кучу памяти. Через недельку без выхода из аппа начинаются глюки. И по удобству тоже не айс, тк толком нет хоткеев, невозможно пользоваться привычными переходами по табу, вызовом меню и прочее.

Выше конечно же ИМХО.
Патриот здравого смысла
Re[3]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: zx zpectrum  
Дата: 28.02.23 02:19
Оценка: 3 (1) +1
CC>Капец печалька. Уже 265й пошёл в массы а тут такая жопа.
CC>Жаль, когда то нормальный браузер был.

Он и есть нормальный браузер, но только если его нормально готовить. В составе оптимизированного дистра Clear Linux кастомная сборочка Лиса очень даже ничего. Если ему еще свежайший, со всеми оптимизациями и аппаратными ускорениями, самособранный ffmpeg подсунуть, то вообще огонь.

Что касается плагина h264ify и ему подобных, то проблема, им решаемая, лежит несколько в иной плоскости, и опять же, никакой печалькой тут и не пахнет. Дело вот в чём: ютуп принудительно отдает современным браузерам кодек vp9, и ему категорически плевать, что браузер может быть свежим, но установленным на староватом железе без поддержки аппаратного декодирования этого самого vp9. Происходит программное декодирование, загрузка проца растет, вентилятор шумит, пользователь недоволен. Плагины h264ify, и иже с ними, что-то подправляют в заголовках (то ли User–Agent, или еще где-то), чтобы серверная сторона переходила в compat–режим и отдавала h264. Сам Лис тут не при чем.
Re[2]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: zx zpectrum  
Дата: 28.02.23 02:41
Оценка: 3 (1) +1
B>пришибленные "многоплатформщики", они думают, что если там и там — "кнопка", то значит и работает всё одинаково.

Эу, а вот многоплатформщиков обижать не надо. Тот же Unreal Engine – шедевральная штуковина. Равно как и Qt. Равно как и, например, старый, еще не убитый новым хозяевами, навигатор maps.me на Qt, отлично работавший на многих платформах. Беда возникает не от многоплатформщиков, а от ламеров, которые туда лезут, не зная броду.
Re: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.02.23 07:48
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Вы когда за него топите, вы стебётесь или серьёзно?


Из последнего:

Slack, Skype, Teams, GitKraken, VS Code, Lens, Postman, Spotify, Tidal, Qobuz, Github Desktop, MS Office(онлайн), Mongodb compass

Это всё новый софт, работает на разных платформах, но на веб-технологиях.

Можете посмотреть сами https://www.electronjs.org/apps
Обратите внимание — в этом списке довольно много софта, который является основным работчим инструментом для некоторых категорий работников, например VS Code, Figma и тд.

Собственно, нынешние вопли "десктоп жив", "веб-технологи отстой" напоминают мне 90е, когда кругом было засилье MS DOS и каждый все, включая геймеров, уверенно рассказывали, что винда ни на что не годится.
Re[2]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 27.02.23 11:26
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

AD>Это только для меня текст ТС воспринимается как набор несвязанных параграфов или у кого-то ещё такая-же фигня?


Вероятно, это потому что ты тут не застал момента как порт Q3 на JS превозносился как абсолютная победа браузерного софта над нативным, а заодно пропустил такие посты как Web 2.0
Автор: vsb
Дата: 17.11.19
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 27.02.23 11:32
Оценка: +2
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Это не тот Кризис, ищи дальше


А если серьёзно? Почему какая-нибудь простейшая хрень, вроде тулзы для форматирования JSON легко отжирает гиг оперативки и при этом ещё и тормозит. И это далеко не на самых больших данных. Как с этим жить?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 27.02.2023 11:36 Философ . Предыдущая версия .
Re[3]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Baiker  
Дата: 27.02.23 18:27
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>>е тупо канпелял, тот понимает, насколько огромен разрыв в возможностях и скорости ПК и пальцетыков.


P>чувак тебе надо просто посмотреть адимнку американского генезиса (кол-центр)


У меня только один вопрос: А ЧЕГО РАДИ? Что за "неоспоримые преимущества" даёт веб-страничка по сравнению с полноценным приложением на нативных контролах? К слову, это ещё большой вопрос, какое у вас в браузере "редактирование" — я нажевался этих сраных форумов с "форматированием" — параша та ещё! Вообще ни в какое сравнение не идёт с нативным редактором.

P>ну типа 1 млн строк кол листы -прсмотр редактирование поиск сортировка — все в браузере, все быстро


Лукавишь! Нет у браузера "всё быстро" на таких объёмах! Особенно если натыкано всяких стилей, "выезжалочек", картинок и т.п. Даже примитившейший инстаграмм — и то тормозное говнищще, хотя куда уж проще — картинки, текст, комменты.

P>многоуровневые меню — все в браузе и все очень очень быстро


И этого тоже нажевался! Правда, в Teams. Кликнул, открывается меню, куда-то полез, кликнул — МЕНЮ ВИСИТ!! Что за идиотина решила, что DIV поверх странички — это полноценная замена Win32 popup???

P>так что когда програмят правильнын програмисто то все работает четко и быстро в браузере


Уже написал, почему браузер не нужен — просто потому, что не нужен! Ни зависимость от вебсайта/владельца, ни позорнейшие контролы (которые ВСЁ РАВНО ведут себя неправильно — отлично от нативных), ни вообще идея веба. Есть венда, есть нативка — компактная, быстрая, удобная как и всё нативное в системе. Для чего тут веб?!
Re[3]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Baiker  
Дата: 27.02.23 18:30
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>чувак тебе надо просто посмотреть адимнку американского генезиса (кол-центр)


А почему именно генезис и почему веб? Чувак, тебе надо посмотреть на "Дум в икселе"!! Чего сразу ржать-то?? Тоже идея ничуть не более бредовая, чем "CRM в браузере"! Чё не иксель??
Re[6]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: pagid_ Россия  
Дата: 27.02.23 19:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Нафиг вашу ямаху! БК и только БК! Запустят mirage, покопаются в восьмеричной системе, научатся писать команды проца практически в кодах (я писал!),...

Это как раз не бином Ньютона. По сравнению с писанием в кодах 8080 или 8086.
Re: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Firstborn Латвия  
Дата: 28.02.23 03:15
Оценка: :))
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Вы когда за него топите, вы стебётесь или серьёзно?

Мы серьёзно.

Это ж мечта, ставшая явью: я ещё помню как в каких-нибудь 90х чтобы переехать на другой комп нужно было зарезервировать минимум день на инсталляцию и конфигурацию всякой всячины для работы, а сейчас ты просто ставишь Chrome и вводишь свой пароль к Google Suite, и... всё. При старте рабочего компа у меня запускается тот же самый Chrome с парой закладок: почта, чат, календарь, задачи, что-то там ещё; всё стартует сразу и работает без сучек и задоринок. В том же броузере все встречи в Google Meet (никаких зависонов и подгрузок, вообще ноль проблем — аудио, видео, что угодно; как-то по настоянию клиента пришлось попользовать Cisco Webex для созвонов, так это неброузерное говно мало того, что мой микрофон не смогло подцепить, так ещё и список встреч там обновлять нужно было, сцука, вручную — я серьёзно, там кнопка такая!), все файлы в Google Drive, вся офисная возня там же (слайды, таблицы, документы).

Игры, конечно, вне броузера, но то такое, факультативное.
Отредактировано 28.02.2023 3:16 Firstborn . Предыдущая версия .
Re[7]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 09:50
Оценка: +2
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>я выступал как заказчик и мне было плевать почему там тормозит,


Но из этого ты сделал вывод, что все нативные контролы тормозят, так? Не то, что вот эти конкретные исполнители наговняли, а что натив плохой. Гм... а браузер у тебя на JS написан, или нативный?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: CreatorCray  
Дата: 01.03.23 05:21
Оценка: -2
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>https://cubiq.ru/brauzernye-igry/

Что это за трэш?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: rFLY  
Дата: 28.02.23 10:46
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Не знаю, что там в новых версиях винампа, но в 2.95 всё рисовалось нативно — никаких новомодных веб-технологиях

Там вроде все картинками было сделано, даже бордеры.
Re[3]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Skorodum Россия  
Дата: 28.02.23 11:41
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Иди, проверь. Попробуй помотать туда-сюда, поставить на паузу, снять с паузы.

Никаких проблем FF 110.0, интеловская видео карта.
Re: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Maniacal Россия  
Дата: 27.02.23 13:40
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>Кстати, сколько раз я искал что делать с тормозящим и лагающим видео в браузере, уже давно сбился со счёта. Кстати, Огнелис в этом плане особенно хорош! Его превзойти пока никто не смог. До сих пор не могу понять, что в нём так привлекает фанатов.


Для огнелиса есть плагин (или аддон) по поддержке кодека H.264. Без него он как начал лагать несколько лет назад, так и продолжает. Надо будет этот плагин вернуть в браузер. А то я его грохнул, думал, за столько лет-то починили, ан нет. Там ещё одно время вообще зелёный экран показывали вместо видео, пока аппаратную поддержку видео не выключишь. Но это починили, вроде.
Re: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 27.02.23 14:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Кстати, сколько раз я искал что делать с тормозящим и лагающим видео в браузере, уже давно сбился со счёта. Кстати, Огнелис в этом плане особенно хорош! Его превзойти пока никто не смог.


Да, это так.

Ф>До сих пор не могу понять, что в нём так привлекает фанатов.


Есть два фактора, речь о десктопном файерфоксе.
1. Функционал. Куча различных дополнений. И причём они позволяют скачивать видео с ютуб, даже если гугл с этим борется. А вот хром полностью подконтролен гуглу со всеми вытекающими.
2. Интерфейс. Какой-нибудь хром это браузер эпохи смартфонов со своими тремя точками в меню. Файерфокс пытались сделать таким же, но в итоге забили и оставили старые графические элементы располагающиеся в привычных местах, достаточно просто их вывести.

Как бы это сказать в целом, файерфокс он как винда для виндузятника, даже если вылезет экран смерти, ну типа бывает. Зато всё привычно, перезагрузил его и дальше "работаешь". Он как старые потёртые ботинки, вроде новые лучше, зато эти разносились под ногу. Матюкнёшься на него пару раз в день, а потом на форуме напишешь, что это лучший браузер всех времён и народов.
Re[2]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: CreatorCray  
Дата: 27.02.23 17:07
Оценка: -1
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Для огнелиса есть плагин (или аддон) по поддержке кодека H.264. Без него он как начал лагать несколько лет назад, так и продолжает. Надо будет этот плагин вернуть в браузер. А то я его грохнул, думал, за столько лет-то починили, ан нет. Там ещё одно время вообще зелёный экран показывали вместо видео, пока аппаратную поддержку видео не выключишь. Но это починили, вроде.


Капец печалька. Уже 265й пошёл в массы а тут такая жопа.
Жаль, когда то нормальный браузер был.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Baiker  
Дата: 27.02.23 17:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Вы когда за него топите, вы стебётесь или серьёзно?


Думаю, что на 70% серьёзно. Трудно осуждать скорбных умом (и опытом), что они считают браузер(!!!) местом для работы программ. Видимо, зелёных смузихлёбов никто не просвещал, для чего вообще придумали гипертекст и что означает HTML.

Вспомнил шедевральный "IT crowd" — серия, где HRша спрашивала ГГ "А как расшифровывается ИТ?". Укатайка!!


Если всё, что ты видел в своей 20-летней жизни — это путин смартфоны и "сложные штуки под названием 'десктоп'", то конечно сложно постичь ту пропасть между браузерной помойкой и возможностями нативного софта. Как и пришибленные "многоплатформщики", они думают, что если там и там — "кнопка", то значит и работает всё одинаково.

Стив Жлобс молодец был в одном — для ПРИМИТИВНЫХ устройств типа "карманного обмылка-пальцетыка" он придумал соотв. ПРИМИТИВНЫЙ интерфейс — большинство проблем решаются кнопкой или свайпом. И если салаги видят на ПК аналогичный примитив, им кажется, что в ПК "ничего такого нет".
Ну и есессно, кто юзал ПК для фотошопа, 3D, перекодировал фильмы или даже тупо канпелял, тот понимает, насколько огромен разрыв в возможностях и скорости ПК и пальцетыков.
Re: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: rFLY  
Дата: 27.02.23 21:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Вы когда за него топите, вы стебётесь или серьёзно?

А разве за него тут кто-то топит? Не отрицать то, что все больше и больше уходит в вэб — не значить топить за него.
Re[4]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: CreatorCray  
Дата: 28.02.23 02:56
Оценка: -1
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>Он и есть нормальный браузер, но только если его нормально готовить.

Медленный очень. Я держу копию FF но больше из ностальгических соображений.

ZZ> В составе оптимизированного дистра Clear Linux кастомная сборочка Лиса очень даже ничего. Если ему еще свежайший, со всеми оптимизациями и аппаратными ускорениями, самособранный ffmpeg подсунуть, то вообще огонь.

А вот можно чтоб сразу готовый и под Win64? Без вот этой всей цыганочки вприсядку, сразу работающее.

ZZ>Дело вот в чём: ютуп принудительно отдает современным браузерам кодек vp9

У ютуба есть и 264й и vp9, тому же Safari отдаётся 264й.

ZZ>что-то подправляют в заголовках (то ли User–Agent, или еще где-то), чтобы серверная сторона переходила в compat–режим и отдавала h264. Сам Лис тут не при чем.

Ну т.е. это в UserAgent заморочка.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 06:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Это ж мечта, ставшая явью: я ещё помню как в каких-нибудь 90х чтобы переехать на другой комп нужно было зарезервировать минимум день на инсталляцию и конфигурацию всякой всячины для работы...


А ты часто с компа на комп переезжал? У меня когда-то было такое: мне для работы нужен офис, ms sql, студия и несколько туловин. Значительное время (часа 4 примерно) уходило на установку всяких SDK и VS. На подготовку рабочего места нужно было примерно 6 часов:
1 час — установка винды
4 часа — VS, MS SQL, SDK's
1 час — офис и всякая мелочёвка.

SSD у меня тогда не было. Его ни у кого тогда не было.

Если бы не спец. софт, то нужно было бы значительно меньше. Поэтому на крайний пожарный случай лежал образ системного раздела: его раскатка занимала час.
На следующем этапе моей жизни можно было клонировать винт. Т.о. на апгрейд компа однажды ушёл час.


F>...а сейчас ты просто ставишь Chrome и вводишь свой пароль к Google Suite, и...


Очень интересная у тебя работа: в списке нет ни средств разработки, ни SDK/WDK, ни экселя. Посмотрил профиль — вроде должен быть Delphi или хотя-бы JDK....

Что-то ты не договариваешь.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 08:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Из последнего:....


Из этого списка мне знаком Postman, Slack и Lens. На новой работе пришлось плотно познакомиться.

Slack — более тормозного говна сложно представить. До того, как я его начал плотно использовать, я и представить себе не мог НАСКОЛЬКО он тормоз. Только плотно с ним познакомившись, я узнал что он на Electron'е сделан. Ничего так примерчик! Дааа....

Lens — он кроме того что тормоз, так ещё и ппц неудобный. Поиск по логам подов — кара небесная.

Postman — это крайне загадочная штука. Сейчас у меня версия 10.7.0, хотя это не важно — он всегда так работал. Каждый раз теряюсь в догадках, о том чем же он занимается, когда я тыкаю на соседнюю вкладку. Это занимает от 2 секунд. И это не единственное место, где он умудряется тормозить. Вот правда хз для кого он сделан, я каждый раз его крою матом, когда по привычке тыкаю Home/End во время редактирования заголовков. Поведение редакторов в маке — это, блин, какое-то неизлечимое заболевание головного мозга.


Github Desktop — полагаю, это чтобы историю коммитов смотреть.
GitKraken — вероятно затем же.

P>....например ...Figma и тд.


Фигму видел пару раз. Пару раз во время совещания мы не дождались пока откроется проект. С трудом представляю как там можно работать: что можно делать с инструментом, который умудряется падать даже при открытии проекта!? Я почти не видел как именно в ней работают, но то что я видел ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!!!

P>...VS Code...


Как можно работать без решарпера!?

P>Собственно, нынешние вопли "десктоп жив", "веб-технологи отстой"....


Из того, что ты здесь привёл здесь складывается впечатление, что "веб-технологи отстой".

ЗЫ: вот уж показал, так показал!
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[5]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 09:36
Оценка: +1
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>скорость! аналогичное изделие в предыдущей версии на C# на нативных контролах жутко тормозило

P>и было глючное в плане адаптации к размерам размерам и разрешениям экранов и дизайн был убогий утомляющий глаза
P>не было скинов и тем

Я раньше лично занимался созданием, оптимизацией и адаптацией (под разные настройки) гуя на C#. Если гуй сделанный на шарпе тормозит, то вина разработчика — никак иначе.
Если гуй сделанный на шарпе (плевать, WinForms или WPF) не умеет нормально масштабироваться, то это криворукость тех кто его делал.
Я тебе как эксперт это заявляю.
Приэтом если в WinForms надо много дополнительных телодвижений делать, чтоб масштабировалось и нормально отображалось на разных DPI, то WPF изначально заточен чтобы было ОК сразу всё.

P>по нашим критериям нам нативные контролы приносят огромные убытки ввиду их тормознутости, и высокой утомляемости операторов.


Критериям???
Нативные контролы? Интересно, что именно там тормозит? Я в таких случаях брал dotTrace и выяснял. Обычно выяснялось, что тормозит логика, которую кто-то придумал выполнять в гуёвом потоке. Немного реже выяснялось, что создавали триллион WinForms контолов прямо на старте, а потом пользователь ждал пока они все layout переапдейтят. Были такие отдельные задачи, а иногда я просто так открывал профилировщик — чисто позырить, что там.

Однажды я заинтересовался тем, как профилируют JS — грусть, тоска и уныние. Полагаю, что большинство яваскриптунов этим никогда не занимались, а может быть даже не знают как это делается. При этом в VS до определённого момента был свой профайлер (в какой-то момент его поломали). Не знаю, работает ли сейчас.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[6]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 28.02.23 09:43
Оценка: -1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:


P>>по нашим критериям нам нативные контролы приносят огромные убытки ввиду их тормознутости, и высокой утомляемости операторов.


Ф>Критериям???

Ф>Нативные контролы? Интересно, что именно там тормозит?

я выступал как заказчик и мне было плевать почему там тормозит,
просто потестировали веб интерфейс на операторах — все круто. купили. внедрили. прибыль выросла. точка.
а эти нативщики с их неадекватным пониманием как правильно должны работать нативные контролы пусть идут лесом.
самое смехотворное нет и нативных поддержки скинов и тем кастомных, на каждого юзера свое. Это ж вобще 1990х
Отредактировано 28.02.2023 9:47 paradok . Предыдущая версия .
Re[8]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 10:04
Оценка: +1
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>и ты не ответил — почему программеры нативщики не могу сделать скины и темы-схемы для нативных контролов


Как это не могут!? Древний Winamp был со скинами (даже очень древние версии), а эти не могут. Винда умеет темы оформления менять, а эти не могут.

P>и почему это из коробки сразу у web-компонентов?


Да неужели!? Вот прям из коробки у ВСЕХ компонентов?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[5]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 28.02.23 14:09
Оценка: :)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


P>>Какого года у вас железо, что за проц, сколько памяти, какой ССД?


Ф>MacBook Pro 16, 2019: 6-core I7, 16 Gb RAM, SSD



так у него под виртуалкой без видео-карты фактически

вот она где собака порылась!

у мен есть imac — на нем винда — ничего не тормозит, лиса работает отлично, но это не виртуалка, это чисая винда с всеми рова правильно поставленными.
и у меня есть мак мии м1 — ну там яснно дело него не тормозит и лиса там работает очень быстро.
Re[2]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 14:16
Оценка: +1
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>так у него под виртуалкой без видео-карты фактически


С чего ты взял, что это под виртуалкой?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 28.02.23 14:27
Оценка: -1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, paradok, Вы писали:


P>>так у него под виртуалкой без видео-карты фактически


Ф>С чего ты взял, что это под виртуалкой?


а кто тут рассказывал мне как надо правильно под ВИНДОЙ программировать GDI ?!

или это было чисто теоретическое изыскание?!


ну и у тебя 2019 а сейчас 2023
4 года для эпл много — пора тебе переходить на М1/2
у меня на м1 все работает очень быстро и цвета на телек 4к выдает намного круче чем с винды
не знаю как они это делают но катинка ощутимо лучше чем с винды и чем со встроенного в телек ютуба
природу смотрю только с м1
Отредактировано 28.02.2023 14:34 paradok . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.02.2023 14:32 paradok . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.02.2023 14:30 paradok . Предыдущая версия .
Re[5]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Baiker  
Дата: 03.03.23 21:41
Оценка: -1
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:



P>>>чувак тебе надо просто посмотреть адимнку американского генезиса (кол-центр)


B>> Что за "неоспоримые преимущества" даёт веб-страничка по сравнению с полноценным приложением на нативных контролах?


P>скорость!


Спасибо, поржал! Ещё шутки похожего уровня будут? Петросян спрашивал.


P> аналогичное изделие в предыдущей версии на C# на нативных контролах жутко тормозило


Вот уж бред бредовый! Так-то я догадываюсь, что просто наговнокодили индусы, но доп. подробности не помешали бы.

Когда у меня возникла аналогичная задача (миллионы записей, причём ещё и в иерархии!), тупо протестировал все варианты — несколько либ под ВыньФормс (включая хвалёные ДевЭкспрессы), несколько под WPF. Вердикт был чуть более, чем очевиден — всё г***но! А ввиду дебильной архитектуры WPF, решил написать кастомный контрол для ВыньФормс. И.... получилось! Скроллинг просто отменный, экспанд-коллапс, все дела. Причём ячейки — не хухры-мухры текстовые, а со всякими доп. символами, цветами-шрифтами и т.п.
Так что нет, чувак, аргументов у тебя нет — просто взять говноподелие и считать его за "тормознутую нативщину" — это надо вообще никакого инженерного мышления не иметь!


P>у нас критерий правильности — это высокая долговременная без усталости производительность операторов и админов.


Всё решается, веб тут вообще не причём.

P>серьезно повысил производительность труда и прибыль фирмы. Так что отправляем убогие нативные контролы на свалку истории или вообще на 3 буквы.


Ясно. Избави небо от таких "сотрудничков".
Re[5]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: CreatorCray  
Дата: 03.03.23 21:45
Оценка: -1
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

B>> Что за "неоспоримые преимущества" даёт веб-страничка по сравнению с полноценным приложением на нативных контролах?

P>скорость!
Скорость чего? Наговнокоживания — может быть.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Артём Австралия жж
Дата: 11.03.23 09:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>У меня только один вопрос: А ЧЕГО РАДИ? Что за "неоспоримые преимущества" даёт веб-страничка по сравнению с полноценным приложением на нативных контролах?


Не нужно устанавливать и оно в песочнице теоретически не может навредить.
Нативные контролы, если очень хочется, можно на wasm запустить. Только зачем делать лишнюю работу, если при прямых руках spa летают? Ну да, много говнокодеров кто не парится за производительность- ну так то же самое было в 90-е, когда мейнстрим был в C++.
Re: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: sambl74 Россия  
Дата: 27.02.23 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Да, конечно же браузерный софт победил: Quake3 в браузере — прошлый век. Я тут поискал немного и нашёл даже Crysis.


Это не тот Кризис, ищи дальше
Re[4]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 27.02.23 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Нужно запретить продажу яваскрипта несовершеннолетним.


O>И до компов детей допускать только до ламповых типа БК0010, чтобы сызмальства привыкали программировать полируя каждый байт.



А это поможет? У меня от этого вкладки перестанут отжирать от 150 Мб? Вкладки от этого перестанут жрать проц просто так?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[5]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Osaka  
Дата: 27.02.23 12:08
Оценка:
O>>Нужно запретить продажу яваскрипта несовершеннолетним.
O>>И до компов детей допускать только до ламповых типа БК0010, чтобы сызмальства привыкали программировать полируя каждый байт.
Ф>А это поможет? У меня от этого вкладки перестанут отжирать от 150 Мб? Вкладки от этого перестанут жрать проц просто так?
Со сменой поколений много чего перестаёт, и это тоже может.
Re[4]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 27.02.23 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>И до компов детей допускать только до ламповых типа БК0010, чтобы сызмальства привыкали программировать полируя каждый байт.


БК-0010 не был ламповым, но идея хорошая.
Только не БК м ее Бейсиком или Фокалом

Первые пару лет я вел занятия по программированию на Ямахе — 2

128 Кб памяти, из них 64 отдавалось под электронный диск. В оставшихся 64 Кб работали компилятор с Паскаля, текстовый редактор, сидела исходная программа и ее машинные коды (по умолчанию компиляция шла в ОП, без создания исполняемых файлов.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 27.02.23 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Кстати, сколько раз я искал что делать с тормозящим и лагающим видео в браузере,


автор из петли времени из 1990х пишет!
вот смотрю 4к марс на лисе — ничего не тормозит и не лагает.
Re[2]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: MaxRos  
Дата: 27.02.23 14:48
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:


P>автор из петли времени из 1990х пишет!

P>вот смотрю 4к марс на лисе — ничего не тормозит и не лагает.

Это да, я себе специально обновляю комп раз в 3 года, чтобы брауезер не тормозил. Игры на ура идут, а вот это вот всё не очень.
Re[3]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 27.02.23 14:53
Оценка:
Здравствуйте, MaxRos, Вы писали:

MR>Здравствуйте, paradok, Вы писали:



P>>автор из петли времени из 1990х пишет!

P>>вот смотрю 4к марс на лисе — ничего не тормозит и не лагает.

MR>Это да, я себе специально обновляю комп раз в 3 года, чтобы брауезер не тормозил. Игры на ура идут, а вот это вот всё не очень.

что-то не тот обновил...
у меня и на микро ПК коробочке под виндами 11
4к показывает без тормозов — коробочка 10 тыс руб. размером с 2 пачки сигарет, на озоне куплена.
Re[2]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 27.02.23 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>е тупо канпелял, тот понимает, насколько огромен разрыв в возможностях и скорости ПК и пальцетыков.


чувак тебе надо просто посмотреть адимнку американского генезиса (кол-центр)
ну типа 1 млн строк кол листы -прсмотр редактирование поиск сортировка — все в браузере, все быстро
управление персоналом — 1000 чел легко и быстро отображается статусы что делает результаты прокрутка списка редактирование и тд
многоуровневые меню — все в браузе и все очень очень быстро
так что когда програмят правильнын програмисто то все работает четко и быстро в браузере
Re[6]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Videoman Россия https://hts.tv/
Дата: 27.02.23 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Нафиг вашу ямаху! БК и только БК! Запустят mirage, покопаются в восьмеричной системе, научатся писать команды проца практически в кодах (я писал!), и только тогда, когда они набьют в кодах хотя бы тетрис, они поймут, что "мегабайт — это ОЧЕНЬ МНОГО!" И что редактор запросто может умещаться в 8 килобайт и не тормозить. Реально, я на БК двигал курсором быстрее ПК-шного г-вна! (и перерисовка была отличная)


Mirage — это уже старьё какое-то . Самый классный отладчик для БК был Paradise — модульный, можно было грузить хоть в экранную память, что бы не занимать основную. На БК основная проблема была в том, что почти вся периферия работала без прерываний и не было совсем никакого графического адаптера. Соответственно CPU выполнял роль контроллера для всех устройств одновременно, на что тратились драгоценные такты. Зато программировать на нем было жутко интересно. Мне до сих пор интересно, можно ли было на нем реализовать подобие Wolf 3D. Я писал на нем рей-кастер, он работал, но выдавал 2-3 кадра в секунду на пол-экрана. Сейчас-то я уже знаю, как всё это можно было сильно ускорить. Эх, мне бы текущие знания в то время бы
Re[4]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: zx zpectrum  
Дата: 28.02.23 02:36
Оценка:
ZZ>Он и есть нормальный браузер, но только если его нормально готовить. В составе оптимизированного дистра Clear Linux кастомная сборочка Лиса очень даже ничего. Если ему еще свежайший, со всеми оптимизациями и аппаратными ускорениями, самособранный ffmpeg подсунуть, то вообще огонь.

Однако, по некоторым другим показателям, не связанным с видео-декодированием, Лис действительно медленно катится в пропасть. Касается это тупости и негибкости нынешней системы плагинов и прибитости гвоздями UI/UX, который становится всё, скажем так, своеобразнее и своеобразнее от версии к версии. Брендон Эйч, папа JS, XPCOM, XUL, один из пап старой Mozilla Foundation, а ныне пилильщик моего любимого браузера Brave, по этому поводу недавно высказывал недовольство.
Re[3]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Codealot Земля  
Дата: 28.02.23 05:47
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>чувак тебе надо просто посмотреть адимнку американского генезиса (кол-центр)

P>ну типа 1 млн строк кол листы -прсмотр редактирование поиск сортировка — все в браузере, все быстро
P>управление персоналом — 1000 чел легко и быстро отображается статусы что делает результаты прокрутка списка редактирование и тд
P>многоуровневые меню — все в браузе и все очень очень быстро
P>так что когда програмят правильнын програмисто то все работает четко и быстро в браузере

В браузере даже примитивный текст на килобайт не особо быстро открывается. Миллион строк — не очень много, но в сказки что это не тормозит в браузере я не поверю.
Может, ты просто сам не очень быстрый?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.02.23 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>А если серьёзно? Почему какая-нибудь простейшая хрень, вроде тулзы для форматирования JSON легко отжирает гиг оперативки и при этом ещё и тормозит. И это далеко не на самых больших данных. Как с этим жить?


Непонятно, что вы имеете ввиду. Я сколько ни пробовал форматтеров таких, никаких тормозов не наблюдал.
Re: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.02.23 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Современные браузерные игры могут тормозить на любом ПК. Офисная железяка у вас или геймерский монстр — подвисания, падение FPS, проблемы с загрузкой, управление персонажем с высокой задержкой могут сильно вам мешать....

Ф>[/q]
Ф>ЗЫ: вы серьёзно!?

Вы наверное удивитесь, но браузерных игр становится всё больше и больше.
Re[4]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Непонятно, что вы имеете ввиду. Я сколько ни пробовал форматтеров таких, никаких тормозов не наблюдал.


Например вот это: https://jsonformatter.curiousconcept.com/
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 28.02.23 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

что-то автор вопроса врет!

только что спецом проверил на слабом офисом ПК
4к с ютуба из Лисы показвает без тормозов.

ну как так можно нагло врать — ведь проверить твое вранье занимает 10 сек.
Re[2]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вы наверное удивитесь, но браузерных игр становится всё больше и больше.


Не слежу за ними — не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. ХЗ, поспевают ли они за стимом, эпик геймсом и прочими сторами. Хотя, полагаю, что кто-то чего-то пишет под браузер даже сейчас. Не факт, кстати, что дохнут они не быстрее чем новые появляются.

Хороший пример — шашки: кто их только не делал, но при подборе оказалось что часть не работает, а самый вменяемый вариант находится в MS Store. Это я для дочки искал. Как минимум именно там реализованы русские шашки — разных правил много, и некоторые совсем не похожи на классические (например турецкие). Если что, английские шашки не предлагать — это не то.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 28.02.2023 9:11 Философ . Предыдущая версия .
Re[2]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 09:04
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>только что спецом проверил на слабом офисом ПК

P>4к с ютуба из Лисы показвает без тормозов.

Я не утверждал, что ютуб в лисе не работает. Видео не только на ютубе. Попробуй в лисе посмотреть VK видео — отличный такой примерчик.

P>ну как так можно нагло врать — ведь проверить твое вранье занимает 10 сек.


Иди, проверь. Попробуй помотать туда-сюда, поставить на паузу, снять с паузы.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 28.02.23 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, paradok, Вы писали:


P>>только что спецом проверил на слабом офисом ПК

P>>4к с ютуба из Лисы показвает без тормозов.

Ф>Я не утверждал, что ютуб в лисе не работает. Видео не только на ютубе. Попробуй в лисе посмотреть VK видео — отличный такой примерчик.


P>>ну как так можно нагло врать — ведь проверить твое вранье занимает 10 сек.


Ф>Иди, проверь. Попробуй помотать туда-сюда, поставить на паузу, снять с паузы.


ВК — труха, программисты там лохи, смотреть не буду, мне даже не интересно чего ни там глючного понаписали. Ютуб работает Отлично.
А ты сходи посмотри РУТУБ — у меня все работает и перемотка и тд и не тормозит и это с офисного ПК на Лисе, а эти лохи из ВК пусть и дальше выкобениваются...
Re[4]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: DiPaolo Россия  
Дата: 28.02.23 09:29
Оценка:
P>ВК — труха, программисты там лохи, смотреть не буду, мне даже не интересно чего ни там глючного понаписали. Ютуб работает Отлично.
P>А ты сходи посмотри РУТУБ — у меня все работает и перемотка и тд и не тормозит и это с офисного ПК на Лисе, а эти лохи из ВК пусть и дальше выкобениваются...

Что, не взяли на работу?
Патриот здравого смысла
Re[5]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 28.02.23 09:34
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

P>>ВК — труха, программисты там лохи, смотреть не буду, мне даже не интересно чего ни там глючного понаписали. Ютуб работает Отлично.

P>>А ты сходи посмотри РУТУБ — у меня все работает и перемотка и тд и не тормозит и это с офисного ПК на Лисе, а эти лохи из ВК пусть и дальше выкобениваются...

DP>Что, не взяли на работу?


угадал, не взяли.

ну ладно я сходил по твоей ссылке https://vk.com/video?z=video-110713909_456241257%2Fpl_cat_trends
>>философ>>Иди, проверь. Попробуй помотать туда-сюда, поставить на паузу, снять с паузы.
— проверил на 2-х офисных ПК на Лисе Опере Хроме и Эдже.
Везде работает нормально, пожалуй на лисе плавнее чем в опере и хроме, чуть получше чем у других в Эдже

похоже все же у тебя дерьмовы интернет и дремучи комп да лису наверное ты давно не обновлял.
напиши там лохам в вк чтобы протестировали свою поделку на старых версиях лисы

и вообще ты ведешь себя неадекватно — ВК лично у него на 1 дремучем ПК тормозит на старой лисе -> значит весь веб дерьмо.
Подумай сам над собой
Отредактировано 28.02.2023 9:40 paradok . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.02.2023 9:37 paradok . Предыдущая версия .
Отредактировано 28.02.2023 9:36 paradok . Предыдущая версия .
Re[6]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: DiPaolo Россия  
Дата: 28.02.23 09:35
Оценка:
P>ну ладно я сходил по твоей ссылке — проверилл на 2-х офисных ПК на Лисе Опере Хроме и Эдже.
P>Везде работает нормально, пожалуй на лисе плавнее чем в оперре и хроме, чуть получше в Эдже

P>похоже все же у тебя дерьмовы интернет и дремучи комп да лису наверное ты давно не обновлял.

P>ннапиши там лохам в вк чтобы протестировали свою поделку на лисе

P>и вобще ты ведешь себя неаеквато — ВК лино у него на 1 дремучем ПК тормозит значит весь веб дерьмо.

P>Подумай сам над собой

Ты меня с кем-то путаешь.
Патриот здравого смысла
Re[4]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 09:43
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>ВК — труха, программисты там лохи, смотреть не буду, мне даже не интересно чего ни там глючного понаписали. Ютуб работает Отлично.


Второго марта заседание суда — либо совсем перестанет работать, либо... Кроме ютуба есть ещё туча мест, где публикуют видео: от порносайтов до новостных ресурсов.

Лучше скажи почему в Operа всё работает. Сомневаюсь, что погромисты Opera Software поспевают за всем изменениями VK.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[6]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 09:47
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>и вообще ты ведешь себя неадекватно — ВК лично у него на 1 дремучем ПК тормозит на старой лисе -> значит весь веб дерьмо.


На древней лисе, кстати, работало!

i9 уже недостаточно для видео в вебе? Если да, то веб — дерьмо.
если 100 Мбит не хватает чтоб новости в интеренетах посмотреть, то веб — дерьмо.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[5]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 28.02.23 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, paradok, Вы писали:


P>>ВК — труха, программисты там лохи, смотреть не буду, мне даже не интересно чего ни там глючного понаписали. Ютуб работает Отлично.


Ф>Второго марта заседание суда — либо совсем перестанет работать, либо... Кроме ютуба есть ещё туча мест, где публикуют видео: от порносайтов до новостных ресурсов.


Ф>Лучше скажи почему в Operа всё работает. Сомневаюсь, что погромисты Opera Software поспевают за всем изменениями VK.


я же выше написал — только что проверил на 2-х офисных ПК — в лисе твой вк рабтает — никаких тормозов нет
причем получше чем в опере, а лучше всего на этих 2-х пк работает в Эдже.

так что явно проблемы у тебя в твоем пк и твоем интернете -- у меня в лисе все пашет и тормозов нет. Проверено на 2-х ПК.
Re[6]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 09:54
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>я же выше написал — только что проверил на 2-х офисных ПК — в лисе твой вк рабтает — никаких тормозов нет

P>причем получше чем в опере, а лучше всего на этих 2-х пк работает в Эдже.

Это называется "у меня такая же нога но не болит".
Firefox 110.0 (64-разрядный) — тормозит, зависает.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 28.02.2023 9:55 Философ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.02.2023 9:54 Философ . Предыдущая версия .
Re[7]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 28.02.23 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, paradok, Вы писали:


P>>я же выше написал — только что проверил на 2-х офисных ПК — в лисе твой вк рабтает — никаких тормозов нет

P>>причем получше чем в опере, а лучше всего на этих 2-х пк работает в Эдже.

Ф>Это называется "у меня такая же нога но не болит".

Ф>Firefox 110.0 (64-разрядный) — тормозит, зависает.

у тебя одна нога и болит, а у меня 2 ноги и обе бегают отлично. Так что не упрямься, а покопошись в своем интернет, пк и браузере.

и ты не ответил — почему программеры нативщики не могу сделать скины и темы-схемы для нативных контролов
и почему это из коробки сразу у web-компонентов?
Отредактировано 28.02.2023 10:02 paradok . Предыдущая версия .
Re[9]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 28.02.23 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, paradok, Вы писали:


P>>и ты не ответил — почему программеры нативщики не могу сделать скины и темы-схемы для нативных контролов


Ф>Как это не могут!? Древний Winamp был со скинами (даже очень древние версии), а эти не могут. Винда умеет темы оформления менять, а эти не могут.


P>>и почему это из коробки сразу у web-компонентов?


Ф>Да неужели!? Вот прям из коробки у ВСЕХ компонентов?


ну сходи на почитай доки лет уж 2-3 как могут, а может и больше и именно и коробки
хотя и сторонних решений море.

а винды не могут — винду надо ломать иначе кастомные никак, только оф. — потому как там циф. подпись на тему нужна от микрософт.

а по винампу — ты исходники посмотри как там у них сделано, а потому уж как аргумент приводи в пользу натива (подсказка — там не натив).
кстати для Дельфи которую ты скорее всего ненавидишь уже лет 15 как легко подключатся сторонние скинны.
Я сам подключал. Никаких натвных контролов там не требуется. сделать такое жк для C# mS не осилила
Отредактировано 28.02.2023 10:17 paradok . Предыдущая версия .
Re[3]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Osaka  
Дата: 28.02.23 10:23
Оценка:
>Беда возникает не от многоплатформщиков, а от ламеров, которые туда лезут, не зная броду.
Трансплатформеры!
Re[10]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 10:42
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>ну сходи на почитай доки лет уж 2-3 как могут, а может и больше и именно и коробки

P>хотя и сторонних решений море.

Куда почитай, в гугл? Вот уж послал так послал.


P>а по винампу — ты исходники посмотри как там у них сделано, а потому уж как аргумент приводи в пользу натива (подсказка — там не натив).


Не знаю, что там в новых версиях винампа, но в 2.95 всё рисовалось нативно — никаких новомодных веб-технологиях

P>кстати для Дельфи которую ты скорее всего ненавидишь уже лет 15 как легко подключатся сторонние скинны.

P>Я сам подключал. Никаких натвных контролов там не требуется. сделать такое жк для C# mS не осилила

А самому сделать под себя контролы религия не позволяет? Понимаешь, от того что твой контрол не запихнуть в user32.dll он не перестаёт быть нативным: рисоваться то он будет нативно. Вот что тебе мешает нарезать картинок, прописать поведение и обработать отрисовку? Ты правда думаешь, что твой условный чекбокс будет прям принципиально отличаться от того, что мелкософт в user32 запихнула? Или ты серьёзно думаешь, что за день нельзя пару таких контролов сделать?
Ну хорошо, FlexGrid ты за день не сделаешь, но в чём при этом принципиальное препятствие??? Та блин, даже для common controls, вот это для кого писали?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[11]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 28.02.23 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:


P>>Я сам подключал. Никаких натвных контролов там не требуется. сделать такое для C# mS не осилила


Ф>А самому сделать под себя контролы религия не позволяет?


да. не позволяет. потому что надо программиста подключать, а не только дизайнера.
а в дельфи и веб — нужен только дизайнер, что по мне так огромное преимущество.

ты ссылку дал кстати там написано только Win32
а вот так уже "религия" не позволит — хочу только 64 и лучше арм.

и еще вопрос — там по твоей ссылке что только битовое рисование?
сглаживание из коробки есть?
векторная графика не поддерживается?
и обработка тысяч cообщений — это что тормозить не будет?
--

фактически ты косвенно утверждаешь что программисты в микрософт намного умнее чем в гугле и мозиле...
с чего это вдруг?
Re[12]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 10:58
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>Не знаю, что там в новых версиях винампа, но в 2.95 всё рисовалось нативно — никаких новомодных веб-технологиях

FLY>Там вроде все картинками было сделано, даже бордеры.

Открою для тебя небольшой секрет: гуй во многом с помощью картиночек и делается.
  посмотри, какой файл я открыл и что это за иконка


Они там регионы по картинкам считали, но это совсем не обязательно: регион на экране можно задавать произвольным образом.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[12]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 11:13
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>да. не позволяет. потому что надо программиста подключать, а не только дизайнера.

P>а в дельфи и веб — нужен только дизайнер, что по мне так огромное преимущество.

У вас там что, дизайнеры софт пишут? А layout они умеют пересчитывать, или хотя-бы задавать на основе каких-нибудь гридов или стэк панелей?
Гуй это вроде как не только картиночки. Это ещё и поведение.

P>ты ссылку дал кстати там написано только Win32

P>а вот так уже "религия" не позволит — хочу только 64 и лучше арм.


На 64 будет тоже самое — никаких отличий. GDI и для 32 и для 64 одинаков.
Всё, что умеет GDI и GDI+, умеет и WinForms — он нанём сделан, а WPF умеет даже больше.

P>и еще вопрос — там по твоей ссылке что только битовое рисование?

P>сглаживание из коробки есть?

А что насчёт пойти дальше по документации? Вот сюда, например.

P>векторная графика не поддерживается?


Уж SVG нарисовать — точно не проблема https://learn.microsoft.com/en-us/windows/win32/direct2d/svg-support
Даже если бы не умело, то нарисовать SVG можно было бы и руками, в битмап

P>и обработка тысяч cообщений — это что тормозить не будет?



P>фактически ты косвенно утверждаешь что программисты в микрософт намного умнее чем в гугле и мозиле...


Это из чего ты такое взял?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[13]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: rFLY  
Дата: 28.02.23 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Открою для тебя небольшой секрет: гуй во многом с помощью картиночек и делается.

А причем тут иконки?

Ф>Они там регионы по картинкам считали, но это совсем не обязательно: регион на экране можно задавать произвольным образом.

Так у них весь гуй был в картинках. На примере того же бордера — они рисовались не примитивами типа ректенгл или лайн, а копированием и растягиванием битмапа считанного из файла темы. Для углов были свои битмапы, чтобы одно на другое не накладывалось или если нужны были закругленные углы.
Re[14]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 11:28
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>Открою для тебя небольшой секрет: гуй во многом с помощью картиночек и делается.

FLY>А причем тут иконки?

В ресурсниках винды не только иконки. Диалоги тоже можно в ресурсы запихивать.

FLY>Так у них весь гуй был в картинках. На примере того же бордера — они рисовались не примитивами типа ректенгл или лайн, а копированием и растягиванием битмапа считанного из файла темы. Для углов были свои битмапы, чтобы одно на другое не накладывалось или если нужны были закругленные углы.


От того что они темы довольно-таки топорно сделали, их темы не перестают быть темами. Темы — почти всегда картинки, цвета, размеры, шрифты и курсоры. Даже если поддержка тем бедная, то она не перестаёт быть поддержкой тем.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Firstborn Латвия  
Дата: 28.02.23 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:


F>>Это ж мечта, ставшая явью: я ещё помню как в каких-нибудь 90х чтобы переехать на другой комп нужно было зарезервировать минимум день на инсталляцию и конфигурацию всякой всячины для работы...


Ф>А ты часто с компа на комп переезжал?

Последний раз аккурат в прошлом году, в мае.

Ф>Очень интересная у тебя работа: в списке нет ни средств разработки, ни SDK/WDK, ни экселя. Посмотрил профиль — вроде должен быть Delphi или хотя-бы JDK....

Ф>Что-то ты не договариваешь.
Средства разработки остались в далёком прошлом, я сейчас больше по части управления проектами, а там джыра да эксель, помимо уже названного. Точнее, конечно же, не эксель (чур меня), а Google Sheets. Работа малоинтересная, но высокопортативная, славабоху))
Re[4]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Средства разработки остались в далёком прошлом, я сейчас больше по части управления проектами, а там джыра да эксель, помимо уже названного. Точнее, конечно же, не эксель (чур меня), а Google Sheets. Работа малоинтересная, но высокопортативная, славабоху))


А чем эксель не угодил? По мне так гугловые таблицы — жалкая тень экселя. Только не говори, что ты из этих, которые целый эксель в 40 строках кода умещают. Для многих таблица на экране — уже эксель
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Никаких проблем FF 110.0, интеловская видео карта.


Блин, не верю. У меня воспроизводится из раза в раз. Постараюсь сегодня вечером видео записать, как это для меня выглядит.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[4]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 28.02.23 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>Иди, проверь. Попробуй помотать туда-сюда, поставить на паузу, снять с паузы.

S>Никаких проблем FF 110.0, интеловская видео карта.

да, у него какая-то бага в системе — у меня и 108 и 110 на разных компах работают отлично. И ютуб и вк и рутуб.
А еще и тор которй тоже на лисе — и тоже работает без лагов.
Re[5]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 28.02.23 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>>Никаких проблем FF 110.0, интеловская видео карта.


Ф>Блин, не верю. У меня воспроизводится из раза в раз. Постараюсь сегодня вечером видео записать, как это для меня выглядит.


1) включи аппаратное ускоренние в браузере
2) попробуй 32 битную верси
3) попробуй портабельную версию — которая все с собой в одной папке.
Re[5]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Firstborn Латвия  
Дата: 28.02.23 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>А чем эксель не угодил? По мне так гугловые таблицы — жалкая тень экселя.

Не угодил... да мне вобщем-то всё равно, что выдадут, на том табличку и нарисую, функционала выше крыши (относительно моих задач) и у экселя, и у гуглотаблиц. А нравятся мне гуглотаблицы больше потому, что они легче, чище, быстрее, живут в броузере (из-за чего, например, конфликтов при совместной работе над таблицей там не бывает в принципе), и нормально можно настроить права доступа для коллег, вот в полпинка — в отличие от.
Отредактировано 28.02.2023 12:05 Firstborn . Предыдущая версия .
Re[15]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: rFLY  
Дата: 28.02.23 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>В ресурсниках винды не только иконки. Диалоги тоже можно в ресурсы запихивать.

Спасибо, КО! Только я так и не понял причем тут винамп и его темы.

Ф>От того что они темы довольно-таки топорно сделали, их темы не перестают быть темами. Темы — почти всегда картинки, цвета, размеры, шрифты и курсоры. Даже если поддержка тем бедная, то она не перестаёт быть поддержкой тем.

Вот и выбрал бы приложение с нетопорной реализацией тем. А то привел в пример винамп, который формально имеет поддержку тем, но нужно быть художником, чтобы создать кастомную.
Re[13]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 28.02.23 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, paradok, Вы писали:


P>>да. не позволяет. потому что надо программиста подключать, а не только дизайнера.

P>>а в дельфи и веб — нужен только дизайнер, что по мне так огромное преимущество.

Ф>У вас там что, дизайнеры софт пишут? А layout они умеют пересчитывать, или хотя-бы задавать на основе каких-нибудь гридов или стэк панелей?

Ф>Гуй это вроде как не только картиночки. Это ещё и поведение.

ну да, взяли год назад человека, дизайннера со знанием css и умением "резиновая" верстка. Довольны.



P>>и обработка тысяч cообщений — это что тормозить не будет?


ну типа ты утверждаешь, что перерисовка при обработке 1000 сообщений, тысяч мелких картинок в одном потоке
без использования OpenGL-Metal-Direct3D-WebGL никогда не будет тормозить... ну-ну...


P>>фактически ты косвенно утверждаешь что программисты в микрософт намного умнее чем в гугле и мозиле...


Ф>Это из чего ты такое взял?


Элементарно, Ватсон! Ты утверждаешь, что микрософт-программеры умнее гугловских и мозиловских
потому, что они сделали на GDI конструктор гуи лучше, чем гугловцы и мозиловцы с их языкоом построения гуи html+css+js
даже с учетом того, что у GDi нет кастоммных скинов и тем из коробки, цифровую подпись микрософт ни одному дизайнеу на темы не выдало, т.е. по факту тем нет,
векторная графика в микрософтвских темах не поддерживается, рисование GDI не имеет аппаратного ускорения, да еще и однопотоковое,
нет сглаживания (оно есть в GdI+ который в 10раз тормознее и работает через GDI)
Re[14]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 12:46
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

Ф>>Гуй это вроде как не только картиночки. Это ещё и поведение.

P>ну да, взяли год назад человека, дизайннера со знанием css и умением "резиновая" верстка. Довольны.

Софт. Дизайнеры.... ну блин...
а что делает этот софт? резиновую вёрстку?

P>ну типа ты утверждаешь, что перерисовка при обработке 1000 сообщений, тысяч мелких картинок в одном потоке


Не путай 1000 сообщений с перерисовкой 1000 картинок. Ну и таки кое-что можно: посмотри Passmark 2D test — они его с помощью GDI рисуют. За секунду даже с помощью GDI+ много чего можно нарисовать. Только в этом смысла мало.


P>Элементарно, Ватсон! Ты утверждаешь, что микрософт-программеры умнее гугловских и мозиловских

P>потому, что они сделали на GDI конструктор гуи лучше, чем гугловцы и мозиловцы с их языкоом построения гуи html+css+js

ЩИТО!? GDI конструктор???

А мозиловцы уже не пользуются апишками от мелкомягких?

P>даже с учетом того, что у GDi нет кастоммных скинов и тем из коробки, цифровую подпись микрософт ни одному дизайнеу на темы не выдало, т.е. по факту тем нет,

P>векторная графика в микрософтвских темах не поддерживается, рисование GDI не имеет аппаратного ускорения, да еще и однопотоковое,
P>нет сглаживания (оно есть в GdI+ который в 10раз тормознее и работает через GDI)

Если тебе прям ооочень нужно много-много скорости, то зачем зацикливаться за GDI? Чем Direct 2d не угодил? Ты знаешь, что можно совмещать и то и это. Ну и BitBlt всё ещё имеет аппаратное ускорение: накопировать много картинок за секунду можно. Я когда-то с помощью него довольно большую анимацию делал (во времена пентиума 4).
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[15]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 28.02.23 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>а что делает этот софт? резиновую вёрстку?


ну ты брат отстал примерно на 25 лет
именно на голом css сейчас делают резиновую верстку и это обязанность дизайнера.
программист делает связь с сервером и заполнение данными таблиц, а расположением
и размерами таблиц и графиков все также рулит дизайнер с использованием css

мы еще 5 лет назад по такой схеме делали веб-казино-игры
уже тогда дизайнер сделал всю верстку на css, а я ее оживил js и добавил резиновость под все размеры смартов и планшетов
и сделал работу с сервером. Сегодняшний дизайнер уже сам все резиновость делает.
сейчас считается что это не сложно и программист на это перебор по квалификации. На рынке труда много дизайнеров прилично владеющих css
Отредактировано 28.02.2023 13:05 paradok . Предыдущая версия .
Re[3]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.02.23 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Slack — более тормозного говна сложно представить. До того, как я его начал плотно использовать, я и представить себе не мог НАСКОЛЬКО он тормоз. Только плотно с ним познакомившись, я узнал что он на Electron'е сделан. Ничего так примерчик! Дааа....


И здесь у вас тормоза. У меня на ноутбуке 14го года ничего не тормозило. Сейчас самый хилый ноутбук где то 20го, тоже не тормозит.

Какого года у вас железо, что за проц, сколько памяти, какой ССД?

Ф>Lens — он кроме того что тормоз, так ещё и ппц неудобный. Поиск по логам подов — кара небесная.


И здесь у меня тормозов нет

Ф>Postman — это крайне загадочная штука. Сейчас у меня версия 10.7.0, хотя это не важно — он всегда так работал. Каждый раз теряюсь в догадках, о том чем же он занимается, когда я тыкаю на соседнюю вкладку. Это занимает от 2 секунд.


Похоже, что у вас точно проблемы не с вебом

Ф>Фигму видел пару раз. Пару раз во время совещания мы не дождались пока откроется проект. С трудом представляю как там можно работать: что можно делать с инструментом, который умудряется падать даже при открытии проекта!? Я почти не видел как именно в ней работают, но то что я видел ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!!!


А между тем Фигма крайне популярная

P>>...VS Code...

Ф>Как можно работать без решарпера!?

В проектах где сто языков, ни про какой решарпер речи быть не может.

Ф>Из того, что ты здесь привёл здесь складывается впечатление, что "веб-технологи отстой".


Ф>ЗЫ: вот уж показал, так показал!


Из того, что я показал, у меня ничего не тормозило даже на древнем компе.
Отредактировано 28.02.2023 13:06 Pauel . Предыдущая версия .
Re[4]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 13:21
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Какого года у вас железо, что за проц, сколько памяти, какой ССД?


MacBook Pro 16, 2019: 6-core I7, 16 Gb RAM, SSD
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 28.02.23 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>MacBook Pro 16, 2019: 6-core I7, 16 Gb RAM, SSD



так у него под виртуалкой без видео-карты фактически

вот она где собака порылась!

у мен есть imac — на нем винда 7 — ничего не тормозит, лиса работает отлично, но это не виртуалка, это чистая винда со всеми дровами правильно поставленными.
и у меня есть мак мини м1 — ну там ясно дело него не тормозит и лиса там работает очень быстро.

Re[6]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 14:12
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>так у него под виртуалкой без видео-карты фактически


Под виртуалкой? Поясни. С чего ты взял, что это под виртуалкой?

P>вот она где собака порылась!


P>у мен есть imac — на нем винда — ничего не тормозит, лиса работает отлично


про лису я говорил о своём домашнем компе
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[5]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.02.23 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

P>>Какого года у вас железо, что за проц, сколько памяти, какой ССД?


Ф>MacBook Pro 16, 2019: 6-core I7, 16 Gb RAM, SSD


Не самое старое железо, всего 4 года. Крайне странно что у вас тормозит весь браузерный софт.
Re[4]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 14:44
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>а кто тут рассказывал мне как надо правильно под ВИНДОЙ программировать GDI ?!


P>или это было чисто теоретическое изыскание?!

P>

С того, что я более чем 10 лет более чем близко был знаком с гуём, начиная с делфи 5-й и Windows 98.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[16]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 15:25
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

Ф>>От того что они темы довольно-таки топорно сделали, их темы не перестают быть темами. Темы — почти всегда картинки, цвета, размеры, шрифты и курсоры. Даже если поддержка тем бедная, то она не перестаёт быть поддержкой тем.

FLY>Вот и выбрал бы приложение с нетопорной реализацией тем. А то привел в пример винамп, который формально имеет поддержку тем, но нужно быть художником, чтобы создать кастомную.

Я привёл в пример самую старую из известных софтин, которую наверняка знают. Темы много кто делал — эти, можно сказать, первопроходцы.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[16]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 28.02.23 15:50
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>а что делает этот софт? резиновую вёрстку?


P>ну ты брат отстал примерно на 25 лет

P>именно на голом css сейчас делают резиновую верстку и это обязанность дизайнера.
P>программист делает связь с сервером и заполнение данными таблиц, а расположением
P>и размерами таблиц и графиков все также рулит дизайнер с использованием css

А как вы скрываете, дизэйблите, подкрашиваете отдельные элементы гуя?
Вот, скажем если у вас в таблице отдельные элементы должны быть выделены, а некоторые элементы должны быть недоступны для удаления или редактирования. Или как с такой технологией сделать дерево и таблицу, где отдельные элементы в таблице логически связаны с нодами в дереве. Если логически связаны 3 контрола: дерево, таблица и диаграмма? Без стёба: интересна технология. Передаёте состояние на бэк и получаете обратно, как на старом добром WebForms?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 28.02.2023 17:08 Философ . Предыдущая версия .
Re[5]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 28.02.23 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:
PD>128 Кб памяти, из них 64 отдавалось под электронный диск. В оставшихся 64 Кб работали компилятор с Паскаля, текстовый редактор, сидела исходная программа и ее машинные коды (по умолчанию компиляция шла в ОП, без создания исполняемых файлов.
Какая интересная была у вас ямаха. В наших паскаля не было, зато был встроенный бейсик. В головной машине — +встроенный графический редактор Paintbrush.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: CreatorCray  
Дата: 28.02.23 22:31
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Slack, Skype

Лютое говно!

P>VS Code

Просто говно

P> Teams, GitKraken, Lens, Postman, Spotify, Tidal, Qobuz, Github Desktop, MS Office(онлайн), Mongodb compass

Ни разу не пользовался ибо не было надобности.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: CreatorCray  
Дата: 28.02.23 23:37
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Не самое старое железо, всего 4 года. Крайне странно что у вас тормозит весь браузерный софт.

Браузерное говно и на i9-12900K 64GB RAM работает визуально заметно медленнее чем нормальный софт
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: CreatorCray  
Дата: 28.02.23 23:37
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вы наверное удивитесь, но браузерных игр становится всё больше и больше.

Удивлюсь ибо играю много и вкусно и чота браузерное даже в поле зрения не попадается.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.03.23 04:00
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>Вы наверное удивитесь, но браузерных игр становится всё больше и больше.

CC>Удивлюсь ибо играю много и вкусно и чота браузерное даже в поле зрения не попадается.

https://cubiq.ru/brauzernye-igry/
Re[3]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: sambl74 Россия  
Дата: 01.03.23 04:09
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>А если серьёзно? Почему какая-нибудь простейшая хрень, вроде тулзы для форматирования JSON легко отжирает гиг оперативки и при этом ещё и тормозит. И это далеко не на самых больших данных. Как с этим жить?


Нука распиши алгоритм, как бы ты JSON форматировал.
Re[5]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 01.03.23 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, paradok, Вы писали:


P>>а кто тут рассказывал мне как надо правильно под ВИНДОЙ программировать GDI ?!


P>>или это было чисто теоретическое изыскание?!

P>>

Ф>С того, что я более чем 10 лет более чем близко был знаком с гуём, начиная с делфи 5-й и Windows 98.


теперь ты окончательно всех запутал !

так на каком конкрето компьютере с какой операционке у тебя тормозит лиса?
у меня есть imac 2012 года с дефолтной эпловской операцонкой — вчера проверил на нем Лису — НЕ ТОРМОЗИТ. И это 2012 а не 2019!
или у тебя тормоза не на маке, а на виндах?

и все же твой вывод, что веб говно на сновании того что на неизвестном компе с неизвестной операционкой тормозит лиса, а опера не тормозит,
согласись, выглядит абсудрно.

Абсурдно также использовать лису на маке — там сафари надо юзать. поему ты не хочешь юзать сафари на твоем 2019 маке?
Почему у тебя претензии ко всему вебу, а не к программистам лисы?

если совсем уж сильно придираться к эплу 2012 года + лиса то я заметил небольшой недостаток в пост-процессинге, которого в родном сафари нет.
ну это так на совах утомительно объяснять, попробуй заметить разницу в картинке на самсунгах 4к и китайских ТЛС 4к — если ты ее не видишь то бесполезно и про
сафари и лису объяснять... а я вижу... правда последние модели тсл и других китайцев уже почти исправили пост процессинг и обычный человек ничего не замечает.
Отредактировано 01.03.2023 6:35 paradok . Предыдущая версия .
Re[17]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 01.03.23 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, paradok, Вы писали:


P>>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>>а что делает этот софт? резиновую вёрстку?


P>>ну ты брат отстал примерно на 25 лет

P>>именно на голом css сейчас делают резиновую верстку и это обязанность дизайнера.
P>>программист делает связь с сервером и заполнение данными таблиц, а расположением
P>>и размерами таблиц и графиков все также рулит дизайнер с использованием css

Ф>А как вы скрываете, дизэйблите, подкрашиваете отдельные элементы гуя?

Ф>Вот, скажем если у вас в таблице отдельные элементы должны быть выделены, а некоторые элементы должны быть недоступны для удаления или редактирования. Или как с такой технологией сделать дерево и таблицу, где отдельные элементы в таблице логически связаны с нодами в дереве. Если логически связаны 3 контрола: дерево, таблица и диаграмма? Без стёба: интересна технология. Передаёте состояние на бэк и получаете обратно, как на старом добром WebForms?

так стандартный DOM документ-объект-модел и есть дерево по которому можно искать по признакам, ползать по дереву, и изменять свойства у многих или одного объектов,
вставлять и удалять объекты, можно следить за состояниями объектов и т.д.
также есть шадоу дом — можно добавить к видимом дереву несколько невидимых(но полноценных, изолированных)деревьев и показывать/скрывать их тогда когда нужно.

вообще просто почитай или пролистай любую современную книжку хотя бы 2020 года по css/html

если кажется слишком низко-уровневым — почитай книжки по React и там посмотри объяснение по компонентам, как они устроен и т.д.
короче, все что ты спросил все уже давно сделано. (для дельфииниста компоненты вообще будут легко понятны и в кайф!)
Отредактировано 01.03.2023 6:43 paradok . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.03.2023 6:40 paradok . Предыдущая версия .
Re[18]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 01.03.23 07:26
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>так стандартный DOM документ-объект-модел...

P>также есть шадоу дом....
P>...
P>вообще просто почитай или пролистай любую современную книжку хотя бы 2020 года по css/html
P>...
P>если кажется слишком низко-уровневым ...

Похоже ты суть вопроса не понял. Я спрашивал, как организуется логика изменения UI, если в ней участвует больше одного контрола. Вопрос задан в связи с тем, что ранее ты утверждал, что UI у вас делает дизайнер. Дизайнеры код обычно не умеют писать, соответственно код пишет программист. Если на стороне UI работает дизайнер, то логично полагать, что логику пишет программист на бэке. Соответственно, я полагаю, что на каждый клик пользователя стэйт отправляется на бэк. Бэк обрабатывает и отдаёт новый. Примерно так это было в WebForms. Но это моё предположение, мне интересно как на самом деле.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[19]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 01.03.23 08:55
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Здравствуйте, paradok, Вы писали:


P>>так стандартный DOM документ-объект-модел...

P>>также есть шадоу дом....
P>>...
P>>вообще просто почитай или пролистай любую современную книжку хотя бы 2020 года по css/html
P>>...
P>>если кажется слишком низко-уровневым ...

Ф>Похоже ты суть вопроса не понял. Я спрашивал, как организуется логика изменения UI, если в ней участвует больше одного контрола. Вопрос задан в связи с тем, что ранее ты утверждал, что UI у вас делает дизайнер. Дизайнеры код обычно не умеют писать, соответственно код пишет программист. Если на стороне UI работает дизайнер, то логично полагать, что логику пишет программист на бэке. Соответственно, я полагаю, что на каждый клик пользователя стэйт отправляется на бэк. Бэк обрабатывает и отдаёт новый. Примерно так это было в WebForms. Но это моё предположение, мне интересно как на самом деле.


это уже не относится к дзайну... на каждый клик насиловать сервер или только на существенные изменения на клиенте или на сервере
(сейчас можно и события сервера без действий юзера на клиенте отображать на клиенте) это зависит от того что вам больше нравится...

конкретно, обычно (но были и другие варианты), в наших играх, например, расставлять фишки на поле можно без посылки на сервер,
и это сделано полностью дизайнером на css и немного подправлено программистом js,
и сейчас рулят не клики, а тапы и события драг-н-дроп, фишка — это объект DOM который можно переместить пальцем и дропнуть на объект DOM клетка поля,
обработчик события дропа изменит некоторые переменные — изменение переменных делал программист.
после расстановки фишек, юзер может тапнуть на кнопку играть, обработчик тапа свяжется с сервером, пошлет состояние переменных, получит результат в блоке переменных,
обработчик написанный программистом обновит данные для таблиц рекордов, очистит игровое поле, и обновит данные для холдеров фишек. Примерно так.

Различные игровые и даже весьма сложные анимации делал дизайнер на сss и немного доработал программист на js.
адаптация к разным размерам экранов сделана полностью дизайнером на css

---
так как ты знаком с дельфи то такой подход доолжен быть для тебя пнятен по идее. Та дизайнер мжет на дельфи в конструкторе форм сделать дзайн макеты
всех экранов, причем для всех разрешений и размеров экрана — дельфи сейчас это можно. Программист напишет обработчики событий кликов на кнопки и логику взаимодействия с севером.
Отредактировано 01.03.2023 9:10 paradok . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.03.2023 9:03 paradok . Предыдущая версия .
Re[6]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 01.03.23 09:15
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>теперь ты окончательно всех запутал !

P>так на каком конкрето компьютере с какой операционке у тебя тормозит лиса?

Всех, или только ты запутался?

Что непонятного в этих сообщениях?

На древней лисе, кстати, работало!

i9 уже недостаточно для видео в вебе? Если да, то веб — дерьмо.
если 100 Мбит не хватает чтоб новости в интеренетах посмотреть, то веб — дерьмо.

http://rsdn.org/forum/flame.comp/8478808.1
Автор: Философ
Дата: 28.02.23



про лису я говорил о своём домашнем компе

http://rsdn.org/forum/flame.comp/8478998?tree=tree
Автор: Философ
Дата: 28.02.23


Выглядит это примерно так:
  туда-сюда помотал, теперь через пару минут раздуплится
http://files.rsdn.org/67254/firefox_vk_video.mp4

Что любопытно: в опере, как бы я не тыкал, оно работает
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[7]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 01.03.23 09:34
Оценка:
ну так бы и писал, что я поставил винду на мак криво и опера работает норм, а лиса лагает
поэтому весь веб гавно а я красаучег!

1) у меня не лагает лиса на офисных виндовых Пк
2) у меня не лагает на эпл м1
3) у меня не лагает на iMac 2012 на винде (с дровишками помучался но зато теперь все супер)
4) у меня не лагает на iMac 2012 на эпловской операционке с которой был куплен комп.

я красаучег!
Отредактировано 01.03.2023 9:41 paradok . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.03.2023 9:35 paradok . Предыдущая версия .
Re[20]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 01.03.23 09:42
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>так как ты знаком с дельфи то такой подход доолжен быть для тебя пнятен по идее. Та дизайнер мжет на дельфи в конструкторе форм сделать дзайн макеты

P>всех экранов, причем для всех разрешений и размеров экрана — дельфи сейчас это можно. Программист напишет обработчики событий кликов на кнопки и логику взаимодействия с севером.

Подход понятен, просто я никогда не взаимодействовал с дизайнером. Я гуй делал по картинкам и текстовым описаниям. Саму делфю не видел уже очень-очень много лет: последние годы гуй делался в VS. При этом работа в дизайнере форм (в случае WindowsForms) обычно занимала процентов 10 времени: заранее задать уже давно известные свойства, положить FlowLayoutPanel's (WPF — стэк-панель) или TableLayoutPanel's (WPF — Grid), настроить layout и.... Остальное код.
90% времени занимал не сам гуй, а логика в соответствии с которой он меняется:
написать btnStop.Enabled = false не сложно, сложно понять когда и при каких условиях оно должно выполнится. Если говорить в терминах MVVM, то View занимает наименьшее время (исключая те случаи, когда ты со стилями ковыряешься или какой-то кастомный контрол делаешь). Большую часть времени занимает VM.
Дизайнер в этой работе просто скучал бы.

Почти тоже самое в WPF. Если никогда не видел, то он очень на HTML похож. По крайней мере та часть, которая XAML — где непосредственно определяются элементы GUI, их layout и их стили. Но я сомневаюсь, что дизайнера можно посадить за XAML — слишком часто будет нужна помощь программиста. А если не нужна будет, то он это сделает на триггерах, и потом там чёрт ногу сломит.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[21]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 01.03.23 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф> которая XAML — где непосредственно определяются элементы GUI


а андроид студия видел конструктор форм?
мне показался побогаче чем микрософтовский...
но и то и другое далеко не дотягивает до html-css-js

думаю гугл и микрософт свои языки разметки гуи замутили иссключительн чтобы с лицензиями w3с не связываться
хотя там вроде все бесплатное ... но надо внимательно читать
Re[22]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 01.03.23 10:32
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

Ф>> которая XAML — где непосредственно определяются элементы GUI

P>а андроид студия видел конструктор форм?

Через год после знакомства с XAML я в студиях начал прибивать и конструктор и превью (вообще их отключать и выкорчёвывать). Это было связано:
1)С его глючностью в VS2017 и последующих.
2)C тем, что для превью используются контролы и источники данных из приложения, а дебажных и design-time у нас не повелось делать. Это приводило к тому, что внутри процесса студии выполнялся код самого приложения, в результате чего ей становилось очень плохо. В итоге я либо сам её прибивал, либо оно само падало.

XAML писался в редакторе. Конечный результат я видел после сборки и тестовых прогонов.

P>мне показался побогаче чем микрософтовский...


Нет, других средств разработки гуя (и UI) я не видел.


P>но и то и другое далеко не дотягивает до html-css-js


То, чего не хватало в XAML, легко дополнялось кодом на шарпе.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 01.03.2023 10:33 Философ . Предыдущая версия .
Re[23]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 01.03.23 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:


P>>но и то и другое далеко не дотягивает до html-css-js


Ф>То, чего не хватало в XAML, легко дополнялось кодом на шарпе.


сейчас css/html работает автотматом в паралель в разных нитях,
это может иметь значение когда анимируются тысячи объектов одновременно,
имеется поддержка 3D WebGL
система версткии по своей идеологии близка к адобовкому pdf который стандарт в книгопечати-журналах-газетах-рекламных плакатах и тд
и он более интуитивен для гуманиариев-дизайнеров, намного легче им дается чем ксамл
большая часть динамики и анимации и изменени адаптаций к размерам делается без программирования
что также позволяет использовать дизайнеров вместо программеров
тз удобно формулировать в терминах книжной-журнальной верстки, что очень хорошо понимают гуманитарные дизайнеры
в частности встроена система единиц измерений принятая в книгопечати и гуманитарный дизайнер в ней ориентируется как рыба в воде
и никаких проблем с разными разрешеиями так как гуманитарный дизайнер постоянно печатает на разных принтера от 300 dpi до 6000 dpi
и вся эта проблематика с мониторами и телеками сверх-высокого разрешения и разных линейных размеров
для них вообще не проблема, они с этим постоянно сталкиваются в книгоиздании и эта "прошивка" у них уже в голове изначально.
Re[24]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 01.03.23 11:14
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>сейчас css/html работает автотматом в паралель в разных нитях,...3D WebGL


А в случае нативного гуя имеется "поддержка" нативных потоков и Direct2D/DirectX — не убедил. При этом я даже не знаю, сколько теоретически может быть потоков рендера в WPF — не видел больше одного.

P>и никаких проблем с разными разрешеиями так как гуманитарный дизайнер постоянно печатает на разных принтера от 300 dpi до 6000 dpi...


Сложности с DPI остались в WindowsForms, вот по этой причине.

P>....большая часть динамики и анимации и изменени адаптаций к размерам делается без программирования


Аналогично, взгляни.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[25]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 01.03.23 12:12
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>

>в WPF — не видел больше одного.

только в одном потоке.
3D только микрософта, в html — кросс-платформа


А такое есть в ксамл ?

1)CSS3 3D-трансформации объектов
2)Pica — a traditional unit of measurement used in print design + единицы измерения CSS: cqw, cqh, cqi, cqb, cqmax, cqmin
2)Разрывы между блоками для многостраничности: свойства break-before и break-after
3)Объединение и смешивание слоев
4)CSS Overflow содержит функции CSS для обработки прокручиваемого переполнения, отображаемого на визуальных носителях
5)Кернинг: свойство font-kerning
6)Лигатуры: свойство font-variant-ligatures

7)CSS3-фильтры воспроизводят в браузере визуальные эффекты, похожие на фильтры Photoshop. Фильтры можно добавлять не только к изображениям, но и к любым непустым элементам.
Набор фильтров не ограничивается предустановленными из коробки. Вы также можете использовать фильтры SVG, загрузив их по ссылке в реалтайм по сети.

8)media-запросы: автоматическая переключение аппаратно-зависимых таблиц стилей, позволившая создавать стили и таблицы стилей для определенных типов устройств
которые автоматически включаются и выключаются в зависимости от устройства, ай-фон, планшет, андроид, ТВ и тд. без участия программиста.
Re[25]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 01.03.23 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

и расcкажи плиз как на ксамлл решается такая задача желательно без программирования C#

например есть макет гуи( грубо говоря страницы) с текстом картинками кнопками таблицами графиками размером скажем 30 см на 15 см
т.е.на мониторе на столе фул аш-д со стула смотрится норм,
а теперь эту же прогу запускаем на тв приставке пусть даже на винде (такая есть у меня)
на экране 4к телека размером 55 дююймов по диагонали и смотрим на нее с 3-х метров

если вывести макет в прежних заданных в ксамл 30 см на 15 см то оа будет очень маленькой относитеьно оень большого экрана
и с 3-х метров ниего прочитатьь будет невзможно на ней

с помощью медиа-запросов css можно это исправить АВТОМАТИЧЕСКИ увеличив размер макета скажем до 120 см на 60 см и все будет видно.
Без программирования! Можно и на других размерах планшетах и тв запускать — все адаптируется автоматом
ли даже на планшее с портретнным режимом или на андроид и т.д.

ну я думаю в какой-то мере микрсофn дол;на была это порешать...
но не знаю есть ли в ксамл аналог медиа-запросов т.е. автоматического определения важных параметров экрана изменения как бы css стилей по него
без програминга на C#.
?
Отредактировано 01.03.2023 12:35 paradok . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.03.2023 12:31 paradok . Предыдущая версия .
Re[25]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 01.03.23 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

и еще вопрос про ксамл

изменения ксамл требует ли перекомпиляции программы или как в случае html гуя он легко хранится отдельно в отдельном файле и его изменения не требуют перекомпиляции программы
?

это нужно например для тем которые могут делать сторонние разработики...

конечно на C# можно сделать импорт нового гуя и там как-то програмно заменить старый... а вот без перекомпиляции проги средствами самого ксамл можно?
Отредактировано 01.03.2023 12:55 paradok . Предыдущая версия .
Re[26]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 01.03.23 13:50
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>а теперь эту же прогу запускаем на тв приставке пусть даже на винде (такая есть у меня)

P>на экране 4к телека размером 55 дююймов по диагонали и смотрим на нее с 3-х метров

Треть экрана будет занимать:

<Window 
    xmlns="http://schemas.microsoft.com/winfx/2006/xaml/presentation"
    Height="{x:Static SystemParameters.PrimaryScreenHeight}/3" 
    Width="{x:Static SystemParameters.PrimaryScreenWidth}/3" />


На основе размеров окна (мы их уже в поинтах получим) можно получить относительные размеры остальных элементов. Так же несложно написать WPF хелпер, который будет возвращать всё, что знает GetSystemMetrics().

Ну а вообще, мелкософт на эту тему много чего понаписали. Когда я с этим возился, вот этого я ещё не видел.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[6]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.03.23 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>живут в броузере (из-за чего, например, конфликтов при совместной работе над таблицей там не бывает в принципе),


Office 365 уже отменили?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[26]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 01.03.23 14:01
Оценка:
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

P>изменения ксамл требует ли перекомпиляции программы...

P>конечно на C# можно сделать импорт нового гуя и там как-то програмно заменить старый... а вот без перекомпиляции проги средствами самого ксамл можно?

У нас требовали — никогда не задавался этим вопросом. Но теоретически это возможно:

var mainContent = XamlReader.Parse(@"<Button Width=""85"" Height=""35"" Content=""Test""
    xmlns=""http://schemas.microsoft.com/winfx/2006/xaml/presentation""
    xmlns:x = ""http://schemas.microsoft.com/winfx/2006/xaml"" />") as Button;
MainGrid.Children.Add(mainContent);


https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/api/system.windows.markup.xamlreader?view=windowsdesktop-7.0
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[7]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Firstborn Латвия  
Дата: 01.03.23 14:14
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Office 365 уже отменили?


Не знаю. А должны были?
Re[5]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.03.23 14:57
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>https://cubiq.ru/brauzernye-igry/

CC>Что это за трэш?

Это браузерные игры. Пока что доля таких всего 2%
Ограничение в самом браузере, насколько я понимаю, дело даже не в перформансе. Пока что доминируют мобильные игры. Рано или поздно браузер подрастет и потеснит и десктоп, и мобайл.
Т.е. идет тот же процесс, что и в обычных приложениях, только медленнее.
Re[6]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 01.03.23 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Это браузерные игры. Пока что доля таких всего 2%


А откуда процент известен?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[6]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: CreatorCray  
Дата: 01.03.23 17:24
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Это браузерные игры.

Это сложновато назвать полноценными играми.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.03.23 17:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>Это браузерные игры.

CC>Это сложновато назвать полноценными играми.

Наоборот. Для игры технологии как раз не важны.
Re[7]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.03.23 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

P>>Это браузерные игры. Пока что доля таких всего 2%


Ф>А откуда процент известен?


Заглянул в статью про состояние рынка игр.
Re[8]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 01.03.23 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

Ф>>А откуда процент известен?

P>Заглянул в статью про состояние рынка игр.

А эта доля там в каких отношениях? В денежном? В количественном? Что-то другое?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[9]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.03.23 19:47
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>>>А откуда процент известен?

P>>Заглянул в статью про состояние рынка игр.

Ф>А эта доля там в каких отношениях? В денежном? В количественном? Что-то другое?


В денежном, млрд. Ссылки нет под рукой.
Re[27]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: paradok  
Дата: 02.03.23 07:40
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

ну понятно, примерно равноценны, ксамл и html
в части полного отделения гуи от программы и отдельной разработки гуи без перекомпиляции причем дзайнером
все же кажется html выглядит удобнее и проще
с высоким разрешением похоже микософт справилась, с другой стороны в html с этим нет проблем уже много много лет
и дизайнеров умеющих самостоятельно делать резиновую верстку очень много.
У микрософта нет многопточности гуи и теоретически на очень сложных и тяжелых интерфейсах ксамл должен сильно проигрывать.
также всяких примочек типа визуальных и звуковых эффектов в том числе 3D все же в html больше...

итого — утверждать что ксамл на порядок лучше html необоснованно
и видел где-то тесты типа создать, перемещать и уничтожить 100к кнопок и др. элементов гуи и вроде как html побеждал ксамл
или по крайней мере результаты были очень близки и явного на голову выше другого лидера не было выявлено.

касательно твоего компа мак 2019 — у тебя на нем сохранилась оригинальная эпловская операционка?
то скачай и установи FireFox for Mac — потестируй и расскажи тормозит ли он у тебя?
по моим набюдениям многие версии софта специально под Мак работают существенно быстрее чем на виндах
— это проверено на Unity (существенно быстрее), Visual studio -> Mono, Android Studio (весьма заметное ускорение), Эмулятор Android (очень сильно быстрее), FireFox
(хотя могут отставать по номеру версии)
P.S. у меня эмулятор андроида под мак работает быстрее реального железного samsung j7
Отредактировано 02.03.2023 7:58 paradok . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.03.2023 7:51 paradok . Предыдущая версия .
Re[6]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 04.03.23 03:11
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Какая интересная была у вас ямаха. В наших паскаля не было, зато был встроенный бейсик. В головной машине — +встроенный графический редактор Paintbrush.


Бейсик был. А TurboPascal просто запускали с диска, а на Ямаха-2 было 128 Кб, и 64 из них отдавали под электронный диск. Физический дисковод был только на машине учителя, так что в начале занятия я им рассылал TurboPascal, раздавал их код, а в конце собирал обратно.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[7]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: ути-пути Россия  
Дата: 12.03.23 08:02
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Это как раз не бином Ньютона. По сравнению с писанием в кодах 8080 или 8086.


Да, дурацкая система команд. PDP-шная куда лучше.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Вопрос топящим за браузерный софт.
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.03.23 06:15
Оценка:
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё> Ну да, много говнокодеров кто не парится за производительность- ну так то же самое было в 90-е, когда мейнстрим был в C++.


Ui тормозил во все времена на всех технологияз. Можно отмотать прямо этот же форум на 20 лет назад и убедиться.

Одно время шустро работал Norton командер, но к версии 5 он начал тормозить.
Люди перешли на Volkov командер, он не тормозил, но был уж очень ограничен.

Потом появился Dos Navigator, с крутым UI по тем временам, и, внезапно, он жрал ресурсы не в себя ну и тормозил, естественно.
Для тех времен это вообще зашквар, но вот люди пользовались.

И это все нативная компиляция, никакого дотнета-жееса в помине, славные 90е
Отредактировано 16.03.2023 6:20 Pauel . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.