Re[9]: Технологии разработки популярных продуктов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.02.23 10:54
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

SVZ>>Ога, попробуй по Ctrl+Ins скопировать в MSVS из какого-нибудь окошка "Quick Watch"


K>Причём тут это окно, если речь шла о MessageBox?


При том, что один и тот же производитель в одном окне реализовал обработку хоткеев, а в других окошках нет.
И, я полагаю, никто не запрещает разработчику дёрнуть из Qt апийную функцию MessageBox. Или и тут Qt виновато?

SVZ>>Хотя куда уж нативнее...

K>Это в какой Студии нативный интерфейс? В 6, которой лет 25 уже?

"Нативный" в том смысле, что сделано Микрософтом в Винде и для Винды.
Никакой кроссплатформенности, никаких богомерзких Qt...

SVZ>>Пользователи путаются в интерфейсе в целом. А на чем контролы ваять — тут дело ИМХО двадцатое.


K>т.е. проблемы у пользователей всё же есть?

K>А когда у человека есть нативные приложения, а есть WPF, Qt, Swing,... — это ему упрощает жизнь?

K>Ну, может проще было бы работать только с нативными контролами, которые выглядят так, как ты настроил и т.п.?


Это исключительно воля разработчика, и мало зависит от фреймворка.
Если разработчикам MSVisualStudio фотошопа захотелось сделать тёмную тему в своём приложении и они поклали на твои настройки, то какая разница, какой фреймворк они при этом использовали?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: Технологии разработки популярных продуктов
От: karbofos42 Россия  
Дата: 10.02.23 12:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>При том, что один и тот же производитель в одном окне реализовал обработку хоткеев, а в других окошках нет.


Слабенько. Сразу бы уже писал, что в Win api и кнопка — окно, значит и любая кнопка должна иметь такое поведение.

SVZ>И, я полагаю, никто не запрещает разработчику дёрнуть из Qt апийную функцию MessageBox. Или и тут Qt виновато?


Наличие здравого смысла запрещает разработчику дёргать нативный MessageBox из Qt.

SVZ>"Нативный" в том смысле, что сделано Микрософтом в Винде и для Винды.

SVZ>Никакой кроссплатформенности, никаких богомерзких Qt...

Ribbon в MS Office значит у нас тоже теперь нативный интерфейс — гениально.

SVZ>Это исключительно воля разработчика, и мало зависит от фреймворка.


Это напрямую зависит от фреймворка.
Есть стандартный функционал и поведение, которое предоставляется из коробки.
Мало желающих сидеть и прикручивать к кнопкам системные шрифты и нативную отрисовку.
От фреймворка даже размер кнопок зависит.
Потому что люди кидают в дизайнере кнопки, там какой-то шрифт по умолчанию и размер — такой скорее всего и останется.
Re[11]: Технологии разработки популярных продуктов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.02.23 12:31
Оценка: +2
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Ribbon в MS Office значит у нас тоже теперь нативный интерфейс — гениально.


Ничего. что я на Си пишу?
IUIFramework* pFramework = NULL;
HRESULT hr = ::CoCreateInstance(
            CLSID_UIRibbonFramework, 
            NULL,
            CLSCTX_INPROC_SERVER, 
            IID_PPV_ARGS(&pFramework));
if (FAILED(hr))
{
  return hr;
}


K>Мало желающих сидеть и прикручивать к кнопкам системные шрифты и нативную отрисовку.

K>От фреймворка даже размер кнопок зависит.
K>Потому что люди кидают в дизайнере кнопки, там какой-то шрифт по умолчанию и размер — такой скорее всего и останется.

Ну т.е. говноразработчики лепят гуй, не следуя спецификации, не удосужившись даже настроить создаваемые контролы, а виноваты разработчики фреймворка?

Я твоё мнение понял. Но не согласен.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Технологии разработки популярных продуктов
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.02.23 15:35
Оценка: :))
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Как "macOSник" спрошу — а как это связано?

D>QT — странная библиотека для вроде как кроссплатформенной разработки, на деле получается приложение, которое не выглядит родным нигде.

Есть такое явление как продвинутое сообщество. Оно решает что куль а что не куль. Им доверяют. За ними идут миллионы. Заседают они на reddit в основном, как я понял. Определяют тренды.

Так вот — прога не будет рассмотрена этим сообществом, если она не работает на macOS. QT из коробки решает эту проблему — вопрос внешнего вида можно и потерпеть.
Re[3]: Технологии разработки популярных продуктов
От: пффф  
Дата: 10.02.23 15:51
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Есть такое явление как продвинутое сообщество. Оно решает что куль а что не куль. Им доверяют. За ними идут миллионы. Заседают они на reddit в основном, как я понял. Определяют тренды.


Ахаха. Срать на это сообщество


S>Так вот — прога не будет рассмотрена этим сообществом, если она не работает на macOS. QT из коробки решает эту проблему — вопрос внешнего вида можно и потерпеть.


Срать на это сообщество
Re[6]: Технологии разработки популярных продуктов
От: Baiker  
Дата: 10.02.23 16:35
Оценка: 3 (1) -5 :))) :))
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Telegram desktop client — Qt


Тот наглядный пример, когда муд****азвоны со своей "кроссплатформой" лучше бы не выёживались и написали ДВА РАЗНЫХ клиента — нативный под венду и "многоплатформенный уродец".
Открываем Телегу, любой канал. Внизу белый прямоугольник, в центре надпись MUTE. ШТА?! Это чё, тулбар? Лэйбл? Ах ёж твою мать, это КНОПКА!!! Громадная, плоская, уё6ищная кнопка!
А что такое серенькое справа вверху? Иконки какие-то... наверное, это статусы — потому что они ВООБЩЕ НИ РАЗУ не похожи на кнопки и более того — они СЕРЫЕ! Т.е. когда они "активируются", они наверное будут цветные (типа как значок вайфая). НЕТ! Это тоже кнопки. Причём одна из них (...) ещё и выпадающее меню.
Выбрали профиль канала. На узкой простыне какие-то идиотские овалы с кружочком. По опыту уже знаю, что это ЧЕКБОКСЫ, но вот убей не понимаю, ЗАЧЕМ в винде ушлёпские говноконтролы, которые просто в принципе ортогональны нативным?!! Более того — люди часто путают "овальный чекбокс" включен или нет как раз из-за тупорылой структуры контрола. Но запилили, да. (говорю же, программисты у Дурова — стадо лысых обезьян).
И снова иконка каких-то горных хребтов, справа надпись "609 photos". выглядит тупо как статичный текст. Но нет!! Это оказывается ТОЖЕ КНОПКИ! Слышь, Qt, может ты уже сдохнешь, а?!
А что творится при нажимании опять ЯКОБЫ ИКОНКИ, но на деле являющейся кнопкой "эмоджи" — вообще цензурными словами не описать!

Ну да, а чо? ЗАТО КРОСПЛАТФОРМА! Зато Телега одинаково ублюдочно выглядит на ВСЕХ операционках!
Re[6]: Технологии разработки популярных продуктов
От: ути-пути Россия  
Дата: 10.02.23 16:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Вот скажи, тебе хоть раз доводилось сталкиваться с проблемой, что ты не понимаешь, как работает контрол? Или проблемы были с workflow в целом?


Да постоянно натыкаюсь на софт, где не работают Ctrl-Ins, Shift-Ins, Shift-Del.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Технологии разработки популярных продуктов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.02.23 16:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

SVZ>>Telegram desktop client — Qt


B>Тот наглядный пример, когда муд****азвоны со своей "кроссплатформой" лучше бы не выёживались и написали ДВА РАЗНЫХ клиента — нативный под венду и "многоплатформенный уродец".

B>Открываем Телегу, любой канал. Внизу белый прямоугольник, в центре надпись MUTE. ШТА?! Это чё, тулбар? Лэйбл? Ах ёж твою мать, это КНОПКА!!! Громадная, плоская, уё6ищная кнопка!

B>А что такое серенькое справа вверху? Иконки какие-то... Это тоже кнопки. Причём одна из них (...) ещё и выпадающее меню.

B>Выбрали профиль канала. На узкой простыне какие-то идиотские овалы с кружочком. По опыту уже знаю, что это ЧЕКБОКСЫ

Ну т.е. это Qt виновато, что дизигнеры нарисовали кнопки, которые не похожи на кнопки и чекбоксы, которые не похожи на чекбоксы?
Ну они тебе такое же нарисовали бы и на голом ВинАПИ. Потому что это современномодномолодёжно!

А в самой винде плоские кнопки не смущают? Или до сих пор на ВинХР сидишь
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Технологии разработки популярных продуктов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.02.23 16:57
Оценка: +2
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

SVZ>>Вот скажи, тебе хоть раз доводилось сталкиваться с проблемой, что ты не понимаешь, как работает контрол? Или проблемы были с workflow в целом?


УП>Да постоянно натыкаюсь на софт, где не работают Ctrl-Ins, Shift-Ins, Shift-Del.


Дык это проблема контрола или потому что разработчик хоткеи не назначил?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Технологии разработки популярных продуктов
От: rudzuk  
Дата: 10.02.23 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> Ну да, а чо? ЗАТО КРОСПЛАТФОРМА! Зато Телега одинаково ублюдочно выглядит на ВСЕХ операционках!


Так наговнять можно и на твоей любимой моноплатформенной винформсе
avalon/3.0.2
Re[8]: Технологии разработки популярных продуктов
От: ути-пути Россия  
Дата: 10.02.23 17:11
Оценка: +3
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Дык это проблема контрола или потому что разработчик хоткеи не назначил?



Контрола, конечно. Потому что эти хоткеи не надо обрабатывать, а нужно обработать WM_COPY/WM_PASTE/WM_CUT

Вообще, когда ты создаешь какой-нибудь EditBox, ты вправе рассчитывать, что стандартное поведение у него будет искаропки, и твой контрол все что надо сам обработает как надо. Если же для его совершенно стандартной работы надо что-то прописывать, то это какое-то недоразумение.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Отредактировано 10.02.2023 17:35 ути-пути . Предыдущая версия .
Re[9]: Технологии разработки популярных продуктов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.02.23 17:34
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

SVZ>>Дык это проблема контрола или потому что разработчик хоткеи не назначил?


УП>Контрола, конечно. Потому что эти хоткеи не надо обрабатывать, а нужно обработать WM_COPY/WM_PASTE/WM_CUT


Чую тут пора читать лекцию про хождение оконных сообщений в винде.

Чтобы WM_COPY попал в контрол кто-то должен поймать хоткей и превратить его в WM_COMMAND.
Если Ctrl+C обрабатывается, а Ctrl+Inc нет, то это проблема девелопера, который не вбил хоткей в таблицу акселераторов.
И скорее всего потому, что молодёшшшь не помнит таких комбинаций.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[10]: Технологии разработки популярных продуктов
От: ути-пути Россия  
Дата: 10.02.23 17:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Чтобы WM_COPY попал в контрол кто-то должен поймать хоткей и превратить его в WM_COMMAND.


Например, сам контрол.

SVZ>И скорее всего потому, что молодёшшшь не помнит таких комбинаций.


Ну да. В нативных приложениях помнит, даже в Qt, по-моему, помнит, а в какой-нибудь жабе не помнит — этот косяк чаще всего в жабных программах встречается.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Технологии разработки популярных продуктов
От: Skorodum Россия  
Дата: 10.02.23 22:07
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>QT — странная библиотека для вроде как кроссплатформенной разработки, на деле получается приложение, которое не выглядит родным нигде.

Наоборот же: оно везде выглядит одинаково, как родное

А если серьезно, то и "родной интерфейс" очень размылся:
* Даже производители типа МС сами ему не особо следуют
* Слишком много разных платформ у пользователей, нет сильной привязяки к одному стандарту
* Смешение средств ввода: касания, голос и т.п.
* Очень разные форм-факторы
Re[3]: Технологии разработки популярных продуктов
От: CreatorCray  
Дата: 11.02.23 00:34
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>У меня немного другие данные: https://gs.statcounter.com/os-market-share/all/united-states-of-america#yearly-2013-2020


Этож экстраполированная статистика из HTTP Agent собранных из браузеров
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Технологии разработки популярных продуктов
От: CreatorCray  
Дата: 11.02.23 00:34
Оценка: +2 -1 :))
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>муд****азвоны лучше бы не выёживались уродец ШТА Ах ёж твою мать уё6ищная ВООБЩЕ НИ РАЗУ НЕТ идиотские овалы ушлёпские говноконтролы тупорылой стадо лысых обезьян ТОЖЕ КНОПКИ может ты уже сдохнешь вообще цензурными словами не описать ублюдочно


Как же тебя разрывает — любо дорого посмотреть! Сполохи такие что Артёмка обзавидуется.
А главное было бы из за чего так убиваться.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Технологии разработки популярных продуктов
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 12.02.23 03:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Я понятия не имею, какая должна быть реакция на "Shift-Ctrl-Gray+" Ни разу такой комбинации не встречал.

А я вот её помню с 90х. В виндовом лист-вью это означает "подобрать все колонки по ширине". То же самое можно сделать путём дабл-кликов по всем разделителям заголовков.
SVZ>Но что-то мне подсказывает, что хоткеи обрабатываются не в контроле (TranslateAccelerator, ага).
В контроле. Точно так же, как всякие Ctrl-PgDown и прочие.

Вот это вот все и есть "контрол похож на настоящий, но раздражают мелкие отличия в поведении".
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[10]: Технологии разработки популярных продуктов
От: пффф  
Дата: 12.02.23 20:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Чую тут пора читать лекцию про хождение оконных сообщений в винде.


Лучше самому почитать


SVZ>Чтобы WM_COPY попал в контрол кто-то должен поймать хоткей и превратить его в WM_COMMAND.


Этим DefWindowProc занимается. И причем тут WM_COMMAND?


SVZ>Если Ctrl+C обрабатывается, а Ctrl+Inc нет, то это проблема девелопера, который не вбил хоткей в таблицу акселераторов.


Это искаропки работает в родных контролах, не надо никакие хоткею никуда добавлять
Re[8]: Технологии разработки популярных продуктов
От: Baiker  
Дата: 14.02.23 01:55
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А главное было бы из за чего так убиваться.


Если б мне телега была не нужна — я б как ты сидел и попёрдывал. Но приложение мне нужно и меня бесят тупорылые неучи, которые диктуют юзеру, как они должны работать и что должны видеть. Вдвойне подгорает, когда их идиотский дизайн продиктован НИЧЕМ, кроме как желанием "веде одинаково". Можно подумать, если контролы будут выглядеть по-другому, ИТ общественность возмутится и перестанет юзать Телегу!! Какие-то б**** детские рассуждения!
Если софт можно писать нативно под венду — его НАДО писать нативно! Точка. Все остальные домыслы, половые фантазии директора и прочая новомодная чушь — во вторую очередь. Но т.к. Дуров сам — простихоспади, то и команда у него — мартышки.

Показательный случай: запрос "сделайте так, чтобы на десктопе можно было захватывать пикчу с подключённой камеры". Фичи до сих пор нет. зато есть тупые оправдания. Зато тысячу раз обновился эмоджаджопный функционал.
Re[9]: Технологии разработки популярных продуктов
От: CreatorCray  
Дата: 14.02.23 03:53
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Если б мне телега была не нужна — я б как ты сидел и попёрдывал.

Эк у тебя пригорает прикольно из за всякой ерунды
Ты там эта, поаккуратнее, а то не ровен час лопнет сосудик и всё, некому нас тут станет развлекать.

B> Но приложение мне нужно и меня бесят тупорылые неучи, которые диктуют юзеру, как они должны работать и что должны видеть.

Меня там больше раздражает что нельзя как раньше каждый чат в своё окно вытащить а все в одном, и одновременно с разными людьми переписываться неудобно.
А всё остальное такие мелочи.

B> Вдвойне подгорает, когда их идиотский дизайн продиктован НИЧЕМ, кроме как желанием "веде одинаково".

У меня вон свой софт есть который вообще всё рисует сам и выглядит абсолютно одинаково на любой системе где его можно хоть как то запустить.
И это меня радует, ибо пофигу какие там заморочки в системе, софт выглядит и работает одинаково.
Так что одинаковость это как раз хорошо.

B> Можно подумать, если контролы будут выглядеть по-другому, ИТ общественность возмутится и перестанет юзать Телегу!!

Можно подумать если контролы везде будут выглядеть по разному это добавит удобства использования.

B>Если софт можно писать нативно под венду — его НАДО писать нативно!

define нативно
Телега как раз native app а не какая нить богомерзская электронщина.
Или ты считаешь что надо было телегу написать как metro app в плиточном дизайне? Вот таким говном точно никто не стал бы пользоваться.

B>Показательный случай: запрос "сделайте так, чтобы на десктопе можно было захватывать пикчу с подключённой камеры".

Тут вообще что именно имеется в виду?
Делать фотку своей рожи во время видеозвонка?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.