Технологии разработки популярных продуктов
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.02.23 20:51
Оценка:
Вот, смотрю — целый кластер продуктов есть на QT.

Еще довольно не мало, удивитесь, на Electron.

Причина, думаю — есть целый костяк macOS-ников. Их, может, и не много, но через одного крикуны, которые строят погоду. Кричат громче всех, по этому создают впечатление большинства. Охлократия, понимаешь ли.

Вопрос у меня такой. Попадалась ли вам сводная таблица, где бы для каждого популярного продукта были приведены технологии его разработки?
Re: Технологии разработки популярных продуктов
От: sambl74 Россия  
Дата: 10.02.23 04:12
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Причина, думаю — есть целый костяк macOS-ников. Их, может, и не много, но через одного крикуны, которые строят погоду. Кричат громче всех, по этому создают впечатление большинства. Охлократия, понимаешь ли.


Я вот недавно понял, что и хром, и файрфокс прям под мак сделаны. Потому что в маке, когда закрываешь последнюю вкладку браузера, программа ещё висит — но от неё видно только верхнее меню. А в винде программа закрывается полность...
Re: Технологии разработки популярных продуктов
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.02.23 04:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Причина, думаю — есть целый костяк macOS-ников. Их, может, и не много, но через одного крикуны, которые строят погоду. Кричат громче всех, по этому создают впечатление большинства. Охлократия, понимаешь ли.


Это не охлократия. В штатах примерно 50% юзеров это макось.
Re[2]: Технологии разработки популярных продуктов
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.02.23 04:29
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Я вот недавно понял, что и хром, и файрфокс прям под мак сделаны. Потому что в маке, когда закрываешь последнюю вкладку браузера, программа ещё висит — но от неё видно только верхнее меню. А в винде программа закрывается полность...


Не знаю насчет фаерфокса, не пользовался им, но хром под мак плохо адаптирован. К примеру у него две полоски — отдельно табы и отдельно URL. В сафари совмещено — под контент больше вертикального места получается. С высоким доком и полосой меню сверху это важно.
Re: Технологии разработки популярных продуктов
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 10.02.23 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот, смотрю — целый кластер продуктов есть на QT.

S>Еще довольно не мало, удивитесь, на Electron.
S>Причина, думаю — есть целый костяк macOS-ников.

Как "macOSник" спрошу — а как это связано?
QT — странная библиотека для вроде как кроссплатформенной разработки, на деле получается приложение, которое не выглядит родным нигде.

Electron — это способ использования веб-фронтенда в десктопном приложении, придумано в Microsoft.

А вот macOS рекомендует писать на Swift и UIKit. Можно нативно использовать С++ для бизнес-логики, да.
Отредактировано 10.02.2023 6:37 Dair . Предыдущая версия .
Re[2]: Технологии разработки популярных продуктов
От: pagid_ Россия  
Дата: 10.02.23 05:08
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>QT — странная библиотека для вроде как кроссплатформенной разработки, на деле получается приложение, которое не выглядит родным нигде.

D>Electron — это способ использования веб-фронтенда в десктопном приложении, придумал в Microsoft.
Может так. Если бы не macOS-ники, то на десктопе не нужен был бы ни QT, ни Electron?
Сразу предупрежу, это такая версия о думах Shmj, несерьёзная, не нужно со мной спорить. Хотя очевидно, ни QT, ни Electron не были бы нужны на десктопе.
Re[3]: Технологии разработки популярных продуктов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.02.23 05:48
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Может так. Если бы не macOS-ники, то на десктопе не нужен был бы ни QT, ни Electron?

_>Сразу предупрежу, это такая версия о думах Shmj, несерьёзная, не нужно со мной спорить. Хотя очевидно, ни QT, ни Electron не были бы нужны на десктопе.

Мне не очевидно.
Ну допустим нету Qt, что взамен? Рисовать гуй руками?
Нативные контролы предоставляют очень ограниченный набор функциональности.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[4]: Технологии разработки популярных продуктов
От: karbofos42 Россия  
Дата: 10.02.23 06:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ну допустим нету Qt, что взамен? Рисовать гуй руками?


Ну, есть подход wxWidgets, где контролы нативные, а разработка кроссплатформенная.

SVZ>Нативные контролы предоставляют очень ограниченный набор функциональности.


Зато пользователь знает нативные контролы, ему знакомо поведение, горячие клавиши и т.д. и т.п.
Вся эта кроссплатформа неудобна для конечного пользователя, т.к. нужно каждое приложение изучать и разбираться в поведении его контролов.
Re[5]: Технологии разработки популярных продуктов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.02.23 07:39
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

SVZ>>Нативные контролы предоставляют очень ограниченный набор функциональности.


K>Зато пользователь знает нативные контролы, ему знакомо поведение, горячие клавиши и т.д. и т.п.

K>Вся эта кроссплатформа неудобна для конечного пользователя, т.к. нужно каждое приложение изучать и разбираться в поведении его контролов.

Фигня всё это! Что вы зациклились на этой мантре?

Поведение стандартных контролов одинаково везде — хоть в Qt, хоть в голом сишном WinAPI.

Вот скажи, тебе хоть раз доводилось сталкиваться с проблемой, что ты не понимаешь, как работает контрол? Или проблемы были с workflow в целом?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Технологии разработки популярных продуктов
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 10.02.23 08:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Причина, думаю — есть целый костяк macOS-ников. Их, может, и не много, но через одного крикуны, которые строят погоду. Кричат громче всех, по этому создают впечатление большинства. Охлократия, понимаешь ли.


Операционные системы неравномерно распределены в мире.

Для примера мировой рынок.
https://gs.statcounter.com/os-market-share

1. Android. 2. Windows. 3. iOS. + со скрипом 4. MacOSX.


В соединённых штатах америки MacOSX неплохо распространена. Хотя не так популярна как Windows, но зато iOS просто бьёт рекорды, даже Android не так популярен. В сумме Apple можно сказать обставляет Microsoft.

1.iOS. 2. Windows. 3. Android. 4. MacOSX.

https://gs.statcounter.com/os-market-share/all/united-states-of-america

Но возьмём Россию, балом правит Windows и Android. iOS тоже не плохо продвинулся, но именно что не плохо, потому что все остальные включая MacOSX на дне.

1. Windows. 2. Android. 3. iOS.

https://gs.statcounter.com/os-market-share/all/russian-federation

Или взять Китай, крупный закрытый рынок.

1. Android. 2. Windows. 3. iOS.

https://gs.statcounter.com/os-market-share/all/china

1. Ну, то есть если ты сэшэашник, и хочешь продавать в США программы, то игнорировать даже MacOSX не самая хорошая идея.
2. А если из России, то в первую очередь налегай на Windows и Android, айфоны идут по остаточному принципу, а маководы перебьются без программ.
3. Если нужен Китай, то рулит Android, но не Google Play, у них там своя атмосфера с кучей магазинов, во вторую очередь налегай на Windows, ну и есть ещё ябловоды на iOS, маководы лесом.

Потому когда говорят, что кто-то там платежеспособнее других, это не совсем правда, так же важен исследуемый рынок. Та же Activision Blizzard за последний год ушла не только из России, но и из Китая. Российским пользователям подгадили все компании, такие как Apple, Google, Microsoft, Sony, Nintendo. Просто Google и Microsoft с их Android и Windows позволяют запускать любой софт вне официального магазина платформы, потому на них не так обиделись.

Хотя сейчас развиты кроссплатформенные фреймворки и движки, которые охватывают все популярные ОС. Просто нет смысла сидеть и разбираться что популярнее. Пока будет желание заплатить коммерческой платформе за право её использовать проблем не будет, ну кроме конечно же так любимых банов от этой платформы, указания что и как делать и прочие наезды. Фактически Windows тоже показывает предупреждение о сертификации, как и Android о том, что программа из непроверенных источников.

Только в GNU/Linux на это всем плевать, там есть проверка только у официальных репозиториев, а так даже спрашивать в большинстве дистров не будут, что там устанавливаешь. Подразумевается, что юзернейм не дурак скачивающий вирусню и бекдоры с непроверенных сайтов и запускающий их от имени рута.
Отредактировано 10.02.2023 8:04 velkin . Предыдущая версия .
Re[4]: Технологии разработки популярных продуктов
От: pagid_ Россия  
Дата: 10.02.23 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Мне не очевидно.

SVZ>Ну допустим нету Qt, что взамен? Рисовать гуй руками?
Взамен в каких продуктах? Что-то не особо Qt на моём десктопе отсвечивает. На Electron'не да, налепили всякой пользовательской и не особо пользовательской по большей части коровообразной фигни, а Qt
Re[6]: Технологии разработки популярных продуктов
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 10.02.23 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:
SVZ>Вот скажи, тебе хоть раз доводилось сталкиваться с проблемой, что ты не понимаешь, как работает контрол? Или проблемы были с workflow в целом?
Ну, давайте так — в Qt, вроде как, есть GridView.
Этот gridView из коробки под виндой обрабатывает Shift-Ctrl-Gray+ так же, как это делает ListView из ComCtl32?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Технологии разработки популярных продуктов
От: karbofos42 Россия  
Дата: 10.02.23 08:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Вот скажи, тебе хоть раз доводилось сталкиваться с проблемой, что ты не понимаешь, как работает контрол? Или проблемы были с workflow в целом?


Ну, далеко не все MessageBox копируют содержимое в буфер обмена по Ctrl+Insert.
Сидишь и тыкаешься как в конкретной программе это позволено, иногда не находится решение.
Не так, чтобы проблема, но неудобство.

Ну, и я — опытный пользователь.
Был опыт обучения возрастных людей — там и близко нет понимания механики работы.
Иконку на кнопке перерисуют и уже у людей проблемы.
Важна целевая аудитория программы. Где-то это очень критично, а где-то никто не обратит внимания.
Re[5]: Технологии разработки популярных продуктов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.02.23 09:24
Оценка: +2
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

SVZ>>Мне не очевидно.

SVZ>>Ну допустим нету Qt, что взамен? Рисовать гуй руками?
_>Взамен в каких продуктах? Что-то не особо Qt на моём десктопе отсвечивает. На Electron'не да, налепили всякой пользовательской и не особо пользовательской по большей части коровообразной фигни, а Qt

Посмотрел, что творится на своей машинке.
Чисто микрософтовские тулзы смотреть бесполезно — либо .Net, либо что-то собственное, наружу не продающееся.

А из остальных:
Редактор векторной графики (Affinity Designer) — .Net
Редактор растровой графики (Krita) — Qt
Matlab — Java
SmartGit — Java
Araxis Merge — MFC
VirtualBox — Qt
Telegram desktop client — Qt
Skype, Whatsapp — Chrom-чего-то-там <-- вероятно это и есть Электрон
Upd: Забыл MyOffice — тоже Qt.

В качестве конкурента MFC, Java, .Net в вышеперечисленных продуктах я бы рассматривал именно Qt.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Отредактировано 10.02.2023 9:25 Stanislav V. Zudin . Предыдущая версия .
Re[2]: Технологии разработки популярных продуктов
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 10.02.23 09:28
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Это не охлократия. В штатах примерно 50% юзеров это макось.


Серьёзно!? Откуда дровишки????
У меня немного другие данные: https://gs.statcounter.com/os-market-share/all/united-states-of-america#yearly-2013-2020
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[7]: Технологии разработки популярных продуктов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.02.23 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

SVZ>>Вот скажи, тебе хоть раз доводилось сталкиваться с проблемой, что ты не понимаешь, как работает контрол? Или проблемы были с workflow в целом?


S>Ну, давайте так — в Qt, вроде как, есть GridView.

S>Этот gridView из коробки под виндой обрабатывает Shift-Ctrl-Gray+ так же, как это делает ListView из ComCtl32?

Я понятия не имею, какая должна быть реакция на "Shift-Ctrl-Gray+" Ни разу такой комбинации не встречал.
Но что-то мне подсказывает, что хоткеи обрабатываются не в контроле (TranslateAccelerator, ага).
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Технологии разработки популярных продуктов
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.02.23 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

vsb>>Это не охлократия. В штатах примерно 50% юзеров это макось.


Ф>Серьёзно!? Откуда дровишки????

Ф>У меня немного другие данные: https://gs.statcounter.com/os-market-share/all/united-states-of-america#yearly-2013-2020

Это я с iOS видимо перепутал, прошу прощения. Но 27% всё же это существенно.
Re[7]: Технологии разработки популярных продуктов
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 10.02.23 09:40
Оценка: +1
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

SVZ>>Вот скажи, тебе хоть раз доводилось сталкиваться с проблемой, что ты не понимаешь, как работает контрол? Или проблемы были с workflow в целом?


K>Ну, далеко не все MessageBox копируют содержимое в буфер обмена по Ctrl+Insert.

K>Сидишь и тыкаешься как в конкретной программе это позволено, иногда не находится решение.
K>Не так, чтобы проблема, но неудобство.

Ога, попробуй по Ctrl+Ins скопировать в MSVS из какого-нибудь окошка "Quick Watch"
Хотя куда уж нативнее...

K>Важна целевая аудитория программы. Где-то это очень критично, а где-то никто не обратит внимания.


Аудитория, предметная область... тут проблемы не в отдельных контролах.
Пользователи путаются в интерфейсе в целом. А на чем контролы ваять — тут дело ИМХО двадцатое.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: Технологии разработки популярных продуктов
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.02.23 09:41
Оценка: -1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Я понятия не имею, какая должна быть реакция на "Shift-Ctrl-Gray+" Ни разу такой комбинации не встречал.

SVZ>Но что-то мне подсказывает, что хоткеи обрабатываются не в контроле (TranslateAccelerator, ага).

Qt рисует все контролы сама, кроме неё хоткеи обрабатывать некому. Но вообще на мой взгляд они вполне себе хорошо мимикрируют под нативные приложения. Не знаю, что там с этой комбинацией, но не удивлюсь, если за эти годы они уже все стандартные контролы на всех платформах сымитировали на 100%. Не так уж там и много этих комбинаций.
Re[8]: Технологии разработки популярных продуктов
От: karbofos42 Россия  
Дата: 10.02.23 10:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ога, попробуй по Ctrl+Ins скопировать в MSVS из какого-нибудь окошка "Quick Watch"


Причём тут это окно, если речь шла о MessageBox?

SVZ>Хотя куда уж нативнее...


Это в какой Студии нативный интерфейс? В 6, которой лет 25 уже?

SVZ>Пользователи путаются в интерфейсе в целом. А на чем контролы ваять — тут дело ИМХО двадцатое.


т.е. проблемы у пользователей всё же есть?
А когда у человека есть нативные приложения, а есть WPF, Qt, Swing,... — это ему упрощает жизнь?
Ну, может проще было бы работать только с нативными контролами, которые выглядят так, как ты настроил и т.п.?
А то сидишь себе цвета интерфейса настраиваешь, нескучные шрифты выбираешь, ClearType настраиваешь, а потом тебе приложение показывает что-то своё и плевать хотело на пожелания, потому что у них там Qt или ещё что-то универсальное и плевать на нативность.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.