Re[3]: Пугает ли вас персональный ассистент?
От: ути-пути Россия  
Дата: 09.01.23 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Это логично сделать обязательным после серии террактов. Т.е. для безопасности всех нас, чтобы если кто из нас сошел с ума и решил совершить терракт — ассистент мог бы вовремя это предупредить.


Minority Report
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Пугает ли вас персональный ассистент?
От: ути-пути Россия  
Дата: 09.01.23 12:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Но! Надо понимать, что это лишь рекомендации. Не более. И я сейчас не про ютуб. Вот когда грань между «рекомендация» и «обязательно» начнет у людей стираться — будут проблемы


Это не "лишь рекомендации", это как раз может быть формированием мнения, привычек, взглядов. Старперам может и не опасно, а молодежь вполне можно плавно привести к нужным.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Пугает ли вас персональный ассистент?
От: Codealot Земля  
Дата: 09.01.23 19:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Это логично сделать обязательным после серии террактов. Т.е. для безопасности всех нас, чтобы если кто из нас сошел с ума и решил совершить терракт — ассистент мог бы вовремя это предупредить.


Релиз 1984 наступает с задержкой, зато с новыми фичами.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Пугает ли вас персональный ассистент?
От: ути-пути Россия  
Дата: 10.01.23 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Релиз 1984 наступает с задержкой, зато с новыми фичами.


Релиз не наступает, а давно произошел, добровольно и с песней. Все сами все сливают в сеть, а телефоны бесконтрольно трекают все передвижения. Только все это пока условно-добровольно: ты можешь и отказаться, но в сегодняшний мир тебе будет непросто вписаться.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Пугает ли вас персональный ассистент?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.01.23 08:10
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

C>>Релиз 1984 наступает с задержкой, зато с новыми фичами.


УП>Релиз не наступает, а давно произошел, добровольно и с песней. Все сами все сливают в сеть, а телефоны бесконтрольно трекают все передвижения. Только все это пока условно-добровольно: ты можешь и отказаться, но в сегодняшний мир тебе будет непросто вписаться.


Да, я же тут с андроидом играюсь. Паранойи ради решил попробовать не давать ватсапу и телеграму доступ ни к чему. Ужас. Они вообще практически неюзабельны. Телеграм ещё куда ни шло — там можно создавать "локальные" контакты. Ватсап без доступа к контактам телефона просто показывает мне телефонные номера и никак не даёт им назначить имена. Ватсап без доступа к фотографиям не даёт просто показать картинку в чате. Хотя я её сохранять вообще не собираюсь, просто глянуть хочу. Поставил пароль на аккаунт. Ватсап его спрашивает каждые пару дней, задолбал уже. Телеграм спрашивает только кода новое устройство в аккаунт входит. Хочу позвонить звуком — он требует доступ к камере. Фичи вроде формально есть, а фактически неюзабельны.

По-хорошему нужна ещё третья опция. Типа разрешить/запретить/разрешить доступ к локальным контактам приложения. Где локальные контакты приложения это симулируемые контакты, которые видит только конкретное приложение, при этом оно этого не осознаёт. Хочет доступ к видеокамере? Пожалуйста, вот тебе видеокамера, показывающая чёрный квадрат, хотела доступ — получай. То же с фотографиями — надо — держи локальный "view".
Отредактировано 10.01.2023 8:13 vsb . Предыдущая версия .
Re[6]: Пугает ли вас персональный ассистент?
От: ути-пути Россия  
Дата: 10.01.23 08:29
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Да, я же тут с андроидом играюсь. Паранойи ради решил попробовать не давать ватсапу и телеграму доступ ни к чему. Ужас. Они вообще практически неюзабельны. Телеграм ещё куда ни шло — там можно создавать "локальные" контакты. Ватсап без доступа к контактам телефона просто показывает мне телефонные номера и никак не даёт им назначить имена. Ватсап без доступа к фотографиям не даёт просто показать картинку в чате. Хотя я её сохранять вообще не собираюсь, просто глянуть хочу. Поставил пароль на аккаунт. Ватсап его спрашивает каждые пару дней, задолбал уже. Телеграм спрашивает только кода новое устройство в аккаунт входит. Хочу позвонить звуком — он требует доступ к камере. Фичи вроде формально есть, а фактически неюзабельны.


На айфоне, думаешь, иначе? Да все то же самое, только неявно.
Хорошо в ведре появились "давать %разрешение% только при использовании", т.е. в фоновом режиме камера с микрофоном не положены.

vsb>По-хорошему нужна ещё третья опция. Типа разрешить/запретить/разрешить доступ к локальным контактам приложения. Где локальные контакты приложения это симулируемые контакты, которые видит только конкретное приложение, при этом оно этого не осознаёт. Хочет доступ к видеокамере? Пожалуйста, вот тебе видеокамера, показывающая чёрный квадрат, хотела доступ — получай. То же с фотографиями — надо — держи локальный "view".


Да кто ж тебе даст приложение не с тем, чего хочет его владелец? Вот как набирается критическая масса пользователей, так все, никуда ты не денешься, будешь есть что дают, иначе с Васей и Машей тебе не связаться.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Пугает ли вас персональный ассистент?
От: Ilya81  
Дата: 10.01.23 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


Н>Нет, почему это должно пугать? Рекомендации ютуба очень даже совпадают с моими интересами. Если я захожу на ютуб не под аккаунтом — то в шоке сколько там всякого хлама.


Н>Но! Надо понимать, что это лишь рекомендации. Не более. И я сейчас не про ютуб. Вот когда грань между «рекомендация» и «обязательно» начнет у людей стираться — будут проблемы


Ни разу не замечал совпадений с моими интересами существенно выше случайных, наверно, для каких-то определённых интересов такое бывает, но это наверняка из рзряда того, что мне ничуть не интересно. А вот эт самое автоматическое воспроизведение, которое по умолчанию, разумеется, включен, выглядит как первый шаг к тому, что на YouTube останется просмотр только этих т. н. рекомендаций, ну а других действующих video hosting, кроме YouTube, уже нет, и, видимо, больше не будет. Пока ещё в inet'е есть текстовая информация, но quest по доступу к информации на hosting'ах, не имеющих высочайшего одобрения от Google, постоянно усложняют, так что, вероятно, со временем закроют совсем, ну может кроме каких-т совсем окольных путей просмотра не через chrome. Вот такая перспектива превращения inet'а в подобие телевидения настораживает.
Re[6]: Пугает ли вас персональный ассистент?
От: Ilya81  
Дата: 10.01.23 13:36
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:


C>>>Релиз 1984 наступает с задержкой, зато с новыми фичами.


УП>>Релиз не наступает, а давно произошел, добровольно и с песней. Все сами все сливают в сеть, а телефоны бесконтрольно трекают все передвижения. Только все это пока условно-добровольно: ты можешь и отказаться, но в сегодняшний мир тебе будет непросто вписаться.


vsb>Да, я же тут с андроидом играюсь. Паранойи ради решил попробовать не давать ватсапу и телеграму доступ ни к чему. Ужас. Они вообще практически неюзабельны. Телеграм ещё куда ни шло — там можно создавать "локальные" контакты. Ватсап без доступа к контактам телефона просто показывает мне телефонные номера и никак не даёт им назначить имена. Ватсап без доступа к фотографиям не даёт просто показать картинку в чате. Хотя я её сохранять вообще не собираюсь, просто глянуть хочу. Поставил пароль на аккаунт. Ватсап его спрашивает каждые пару дней, задолбал уже. Телеграм спрашивает только кода новое устройство в аккаунт входит. Хочу позвонить звуком — он требует доступ к камере. Фичи вроде формально есть, а фактически неюзабельны.


Это да, всё больший процент приложений делается так, что ничего не соглашается делать без полного доступа, при этом в качестве описания цели доступа, если не путаю, с какой-то версии и в Android это должно быть, спокойненько пишут всякую белиберду. Да и не только приложений, всё больший процент этих т. н. социальных сетей, или как там это всё нынче називается, запрещает хоть сколько-то анонимное участие, блокирует все действия через учётную запись, если не указаны фамилия, имя, отчество, номер паспорта, место проживания, номера и pin-коды банковских карт.
Re[3]: Пугает ли вас персональный ассистент?
От: SkyDance Земля  
Дата: 10.01.23 18:31
Оценка:
CC>Я никогда не ходил туда под аккаунтом, шлак он мне тем не менее не показывает.

Кроме аккаунта там еще много разных удобств для слежки есть. Начиная с geoIP и идентификации браузера.
Re[4]: Пугает ли вас персональный ассистент?
От: CreatorCray  
Дата: 11.01.23 06:56
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Кроме аккаунта там еще много разных удобств для слежки есть. Начиная с geoIP и идентификации браузера.

Да можно просто куку оставить, чего заморачиваться.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Пугает ли вас персональный ассистент?
От: m2user  
Дата: 11.01.23 13:40
Оценка:
vsb>Да, я же тут с андроидом играюсь. Паранойи ради решил попробовать не давать ватсапу и телеграму доступ ни к чему. Ужас. Они вообще практически неюзабельны. Телеграм ещё куда ни шло — там можно создавать "локальные" контакты. Ватсап без доступа к контактам телефона просто показывает мне телефонные номера и никак не даёт им назначить имена. Ватсап без доступа к фотографиям не даёт просто показать картинку в чате. Хотя я её сохранять вообще не собираюсь, просто глянуть хочу. Поставил пароль на аккаунт. Ватсап его спрашивает каждые пару дней, задолбал уже. Телеграм спрашивает только кода новое устройство в аккаунт входит. Хочу позвонить звуком — он требует доступ к камере. Фичи вроде формально есть, а фактически неюзабельны.

vsb>По-хорошему нужна ещё третья опция. Типа разрешить/запретить/разрешить доступ к локальным контактам приложения. Где локальные контакты приложения это симулируемые контакты, которые видит только конкретное приложение, при этом оно этого не осознаёт. Хочет доступ к видеокамере? Пожалуйста, вот тебе видеокамера, показывающая чёрный квадрат, хотела доступ — получай. То же с фотографиями — надо — держи локальный "view".


Так есть же средства для запуска андроид приложений в "песочнице". Типа Shelter и аналогов (https://alternativeto.net/software/shelter-app/).
Ну и XPrivacyLua для скрытия реальных данных (https://f-droid.org/packages/eu.faircode.xlua/).

P.S. я их не использовал, только в теории интересовался проблемой.
P.P.S. а вообще корень проблемы в слабом развитии сторонних клиентов для whatsapp, telegramm.
Отредактировано 21.01.2023 11:48 m2user . Предыдущая версия .
Re[5]: Пугает ли вас персональный ассистент?
От: SkyDance Земля  
Дата: 11.01.23 16:11
Оценка:
CC>Да можно просто куку оставить, чего заморачиваться.

Слишком просто чистится, все браузеры умеют private mode.
Re[6]: Пугает ли вас персональный ассистент?
От: CreatorCray  
Дата: 12.01.23 03:34
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Слишком просто чистится, все браузеры умеют private mode.

И как много людей ходит на ютуб именно из привата?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.