Re[4]: Конкурс телепатов и капитанов
От: m2user  
Дата: 29.12.22 09:34
Оценка: 3 (1)
P>>>1. логин не проходил из за невалидного системного времени в Виндовс
P>>>2. фикс — исправить время, но только не в Виндовске, а в линуксе, который тоже живет на этом компе, который я накануне в очередной раз поставил с нуля.

M>>познавательно

M>>Мне одно непонятно, почему аутентификация по APIKEY зависит от времени.
M>>Там что какой-то handshake в протоколе на это завязан

P>Подозреваю, это связано не с апикей, а с HTTPS. Если, скажем, время на клиенте и сервере отличается существенно, то можно словить отлуп.


Не должно. У сертификатов есть интервал годности, но это надо ещё постараться так сертификат выпустить.
И в случае TLS/SSL проблем (с сертификатом сервера) ошибка была бы другой.
Может там конечно ещё где-то клиентский сертификат участвует

Походу игра только начинается

Я правильно понимаю, что тестовое изменение системного времени дает такой же результат (401)?
Re[5]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 29.12.22 09:46
Оценка:
Здравствуйте, m2user, Вы писали:

M>Я правильно понимаю, что тестовое изменение системного времени дает такой же результат (401)?


Вот с этим мне сложно экспериментировать. Если я опаскудил апикей, то его надо создавать заново. Не знаю, почему. У меня чудовищное количество перелогинов и меня могут заблокировать. Может после всяких праздников я продолжу эксперименты, но пока что не сейчас.
Re[6]: Конкурс телепатов и капитанов
От: rFLY  
Дата: 29.12.22 13:01
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Я трохи устал продираться через эту магию, такое в рабочее время исследовать нежелательно, вся работа на паузе.

А если в винде отключить синхронизацию времени? Может она через раз ломает?
Re[9]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Слава  
Дата: 29.12.22 14:26
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

С>>Он в РФ живёт

CC>Никогда не жил.

Значит я ошибся. Но чувствовалось что-то такое, родное. Братские народы, видимо.
Re[8]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Sharov Россия  
Дата: 30.12.22 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Ну вот типа того и у меня было недоумение. Выдрал последние остатки волос. А потом оказалось, что всё тривиально, и причина была у меня под носом последний месяц или близко к этому.


Что-то из-за вендового обновления (вряд ли) или же другой маршрут сети (vpn?), как-то завязанный на криптографию (uefi)?
Кодом людям нужно помогать!
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 30.12.22 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Включил — снова работает. Выключил — перестала. Включил — снова работает.

P>Доп вопрос — как пофиксить?

— Доктор, когда я так делаю у меня палец болит
— НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК БОЛЬШЕ
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re[9]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.12.22 16:26
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Что-то из-за вендового обновления (вряд ли) или же другой маршрут сети (vpn?), как-то завязанный на криптографию (uefi)?


Время не той системы. Тут уже подробно описал
Re[10]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Sharov Россия  
Дата: 30.12.22 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

CC>>Никогда не жил.

С>Значит я ошибся. Но чувствовалось что-то такое, родное. Братские народы, видимо.

CreatorCray из Беларуси.
Кодом людям нужно помогать!
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: Reset  
Дата: 30.12.22 22:55
Оценка: :)
P> Перед запуском в винду...

P>Вопрос — почему отломалась эта команда?

P>Доп вопрос — как пофиксить?

Легкотня! Переходи на Linux. Разработка в Linux почти в любой специализации проще, чем под виндой. Кроме разработки под саму винду, разумеется.

Или ты еще в игрушки не наигрался?
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: B0FEE664  
Дата: 03.01.23 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Есть такая игра, данетки называется, используется в терапевтических целях для лечения особо злостных телепатов и капитанов.

Это вы просто не правильно играете в эту игру. На самом деле это игра для телепатов.
Правильный способ игры следующий:
ведущий описывает загадочную ситуацию
отгадывающий задаёт вопросы
телепат отвечает на вопросы (ведущий телепату правильный ответ не сообщает)
ведущий исправляет ответы телепата, если они не верные.

Практика показывает, что хороший телепат правильно отвечает на 90% вопросов. Попробуйте и удивитесь.

P>Итого:

P>В ноде есть команда `npm login` для логина в приватный репозиторий. Работала всегда исправно, а тут отвалилась, возвращается 401.
P>Убил много времени. Вдруг это чудо заработало. Начал вспоминать, что же я делал. Перед запуском в винду зашел в uefi и включил secure boot. Вышел в uefi, выключил secure boot, перестала работать. Включил — снова работает. Выключил — перестала. Включил — снова работает.
P>Вопрос — почему отломалась эта команда?
P>Доп вопрос — как пофиксить?

Продемонстрирую на примере.
Пример:

После выходов в UEFI загружал всегда одну и ту же инсталляцию Windows ?

Ответ телепата: да.

Так же верно можно ответить почти на все вопросы, что задал Pavel Dvorkin.
А почему?
Потому, что Pavel Dvorkin отбрасывает предполагаемое знание — знание о подвохе.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 14:32
Оценка: :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Практика показывает, что хороший телепат правильно отвечает на 90% вопросов. Попробуйте и удивитесь.


Какой смысл? Если я буду поправлять такого телепата, то он рано или поздно сам начнет понимать что к чему.
Как я вижу, "телепаты" большей частью проявляют себя тем, что пытаются разом угадать ситуацию и решение, не задавая никаких вопросов.

BFE>А почему?

BFE>Потому, что Pavel Dvorkin отбрасывает предполагаемое знание — знание о подвохе.

Да не было подвоха — я сформулировал задачу именно по тем симптомам, которые поставили меня в тупик. Т.е. я решал такую же задачу, только ответы получал напрямую.
Те, кто задавали вопросы, включая Дворкина, поступили абсолютно правильно, в отличие от "телепатов".
На самом деле в данетки играть довольно трудно, потому форумный формат не самый лучший вариант.
Скажем, у меня на поиск причины ушло несколько часов, и я делал гораздо больше попыток.
Подозреваю, и Дворкину точно так же нужно было просто больше пространства для манёвра.
Re[3]: Конкурс телепатов и капитанов
От: B0FEE664  
Дата: 03.01.23 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

BFE>>Практика показывает, что хороший телепат правильно отвечает на 90% вопросов. Попробуйте и удивитесь.

P>Какой смысл?
Чтобы развивать "телепатию": учится строить наиболее вероятную гипотезу при отсутствии достоверной информации.

P> Если я буду поправлять такого телепата, то он рано или поздно сам начнет понимать что к чему.

Разумеется.

P>Как я вижу, "телепаты" большей частью проявляют себя тем, что пытаются разом угадать ситуацию и решение, не задавая никаких вопросов.

Не все умеют по правилам.

BFE>>А почему?

BFE>>Потому, что Pavel Dvorkin отбрасывает предполагаемое знание — знание о подвохе.
P>Да не было подвоха — я сформулировал задачу именно по тем симптомам, которые поставили меня в тупик.
Это не означает, что не было подвоха: не первый раз программисты Linux ставят пользователей Windows в затруднительное положение.

P> Т.е. я решал такую же задачу, только ответы получал напрямую.

P>Те, кто задавали вопросы, включая Дворкина, поступили абсолютно правильно, в отличие от "телепатов".
Нет. В данетку выигрывает тот, кто задаст меньше вопросов и эвристический алгоритм может оказаться эффективнее.

P>На самом деле в данетки играть довольно трудно, потому форумный формат не самый лучший вариант.

P>Скажем, у меня на поиск причины ушло несколько часов, и я делал гораздо больше попыток.
P>Подозреваю, и Дворкину точно так же нужно было просто больше пространства для манёвра.
Дворкин действовал методично — пытался прояснить обстоятельства, а не пытался выяснить то, чего не знает.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 15:10
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

P>>На самом деле в данетки играть довольно трудно, потому форумный формат не самый лучший вариант.

P>>Скажем, у меня на поиск причины ушло несколько часов, и я делал гораздо больше попыток.
P>>Подозреваю, и Дворкину точно так же нужно было просто больше пространства для манёвра.
BFE>Дворкин действовал методично — пытался прояснить обстоятельства, а не пытался выяснить то, чего не знает.

Сейчас мы начинаем додумывать за Дворкина, что же он пытался В любом случае вопросы были хорошие.
Отредактировано 03.01.2023 15:35 Pauel . Предыдущая версия .
Re[5]: Конкурс телепатов и капитанов
От: B0FEE664  
Дата: 03.01.23 15:33
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

BFE>>Дворкин действовал методично — пытался прояснить обстоятельства, а не пытался выяснить то, чего не знает.

P>Сейчас мы начинаем додумывать за Дворкина, что же он делал
Нет: все ходы записаны.

P>В любом случае вопросы были хорошие.

Нет.
В вопросе:

После выходов в UEFI загружал всегда одну и ту же инсталляцию Windows ?

слово Windows лишнее.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[6]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 15:49
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>>>Дворкин действовал методично — пытался прояснить обстоятельства, а не пытался выяснить то, чего не знает.

P>>Сейчас мы начинаем додумывать за Дворкина, что же он делал
BFE>Нет: все ходы записаны.

Пытался или нет, это внутри его головы, чего бы он сюда не писал. То, как мы понимаем его намерения, и что было на самом деле, может нисколько не совпадать. Утверждать обратное это будет та самая телепатия.

BFE>Нет.

BFE>В вопросе:
BFE>

BFE>После выходов в UEFI загружал всегда одну и ту же инсталляцию Windows ?

BFE>слово Windows лишнее.

Связь проблемы в npm с линуксом на другом диске для меня самого стала понятной только когда я нашел, что дело во времени. Только тогда я вспомнил, что время ломалось в обоих системах. Т.е. когда я нашел причину, то проверил npm в линуксе и обнаружил ту же проблему.
Ты сейчас анализируешь действия Дворкина задним числом, когда я уже сообщил ответ. Какой в этом смысл?
Отредактировано 03.01.2023 15:55 Pauel . Предыдущая версия .
Re[7]: Конкурс телепатов и капитанов
От: B0FEE664  
Дата: 03.01.23 16:17
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Пытался или нет, это внутри его головы, чего бы он сюда не писал. То, как мы понимаем его намерения, и что было на самом деле, может нисколько не совпадать. Утверждать обратное это будет та самая телепатия.

То, что он пытался прояснить обстоятельства следует из его вопросов, а не из намерений.

P>Ты сейчас анализируешь действия Дворкина задним числом, когда я уже сообщил ответ. Какой в этом смысл?


Вас на программировании не учили писать программу — "экспертную систему" угадывающую животное по задаваемым вопросам и ответам да/нет?
Если да, то вы можете помнить, что первым должен быть наиболее общий вопрос.

И каждый день — без права на ошибку...
Re[8]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 17:29
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>То, что он пытался прояснить обстоятельства следует из его вопросов, а не из намерений.


Что именно он пытался — только ему известно, и то, если он не забыл

P>>Ты сейчас анализируешь действия Дворкина задним числом, когда я уже сообщил ответ. Какой в этом смысл?


BFE>Если да, то вы можете помнить, что первым должен быть наиболее общий вопрос.


Я помню, что на этом же предмете мы проходили самые разные подходы к решению задачи диагностики — в зависимости от того, как именно сформулирована задача и какие у нас есть ресурсы и возможности.
Re[9]: Конкурс телепатов и капитанов
От: B0FEE664  
Дата: 03.01.23 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P> Я помню, что на этом же предмете мы проходили самые разные подходы к решению задачи диагностики — в зависимости от того, как именно сформулирована задача и какие у нас есть ресурсы и возможности.


И как же надо было подойти к решению исходной задачи?
И каждый день — без права на ошибку...
Re[3]: Конкурс телепатов и капитанов
От: CreatorCray  
Дата: 03.01.23 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Какой смысл?

Смысл в том, чтоб задавая вопрос давать ВСЮ доступную тебе информацию. Никому не интересно долго и муторно вытягивать из тебя по кусочкам то, что ты заинтересован дать сразу.

P>Как я вижу, "телепаты" большей частью проявляют себя тем, что пытаются разом угадать ситуацию и решение, не задавая никаких вопросов.

Что дано — с тем и работаем. Предположение в том, что поскольку это тебе надо ответ — ты дал всё что знал.

P>Да не было подвоха — я сформулировал задачу именно по тем симптомам, которые поставили меня в тупик.

Как потом оказалось, ты многие из них сразу знал но просто не сказал. Например то, что ты постоянно перезагружался между разными ОС.

P>Те, кто задавали вопросы, включая Дворкина, поступили абсолютно правильно

У них банально было много лишнего свободного времени.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.01.23 20:16
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Смысл в том, чтоб задавая вопрос давать ВСЮ доступную тебе информацию.


Да в курсе я, в данетки ты не играл.

P>>Да не было подвоха — я сформулировал задачу именно по тем симптомам, которые поставили меня в тупик.

CC>Как потом оказалось, ты многие из них сразу знал но просто не сказал. Например то, что ты постоянно перезагружался между разными ОС.

Телепат такой телепат Сказано прямо — Виндовс. Похоже ты лучше знаешь. Вдимас чтоли?
Все что я описал в исходном сообщении — про Виндовс и ничего кроме него не было, в этом то и загвоздка.

P>>Те, кто задавали вопросы, включая Дворкина, поступили абсолютно правильно

CC>У них банально было много лишнего свободного времени.

Судя по тому, как часто ты пишешь сюда, у тебя его много больше, чем у Дворкина.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.