Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 08:45
Оценка: 1 (1)
Есть такая игра, данетки называется, используется в терапевтических целях для лечения особо злостных телепатов и капитанов.
Здесь чтото навроде, цель — отгадать загадку.

Итого:
В ноде есть команда `npm login` для логина в приватный репозиторий. Работала всегда исправно, а тут отвалилась, возвращается 401.
Убил много времени. Вдруг это чудо заработало. Начал вспоминать, что же я делал. Перед запуском в винду зашел в uefi и включил secure boot. Вышел в uefi, выключил secure boot, перестала работать. Включил — снова работает. Выключил — перестала. Включил — снова работает.
Вопрос — почему отломалась эта команда?
Доп вопрос — как пофиксить?
Отредактировано 28.12.2022 8:55 Pauel . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.12.2022 8:53 Pauel . Предыдущая версия .
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 28.12.22 08:56
Оценка:
P> вопрос — как пофиксить?

Во-первых, надо почитать про Secure Boot в Windows. Очевидно что если он был, то она работает одним образом, а если небыло, то другим.

Затем надо написать в сообщество npm, именно они скорее всего знают в чём дело.
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

P>> вопрос — как пофиксить?


ЭФ>Во-первых, надо почитать про Secure Boot в Windows. Очевидно что если он был, то она работает одним образом, а если небыло, то другим.


Телепатия. Ложное предположение.

ЭФ>Затем надо написать в сообщество npm, именно они скорее всего знают в чём дело.


Телепатия. Ложное предположение.
Re[3]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Privalov  
Дата: 28.12.22 09:35
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Телепатия. Ложное предположение.


Ну дак чего ты ждал от телепатов? Телепат — это положение в шахматной игре по телефону. ©

Я вот ноду не знаю и молчу.
Re[4]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>>Телепатия. Ложное предположение.


P>Ну дак чего ты ждал от телепатов? Телепат — это положение в шахматной игре по телефону. ©


Чтото навроде — сеанс удалённой игры вслепую, вглухую и в несознанку

> Я вот ноду не знаю и молчу.


Собственно это не должно быть препятствием, на мой взгляд.
Отредактировано 28.12.2022 9:41 Pauel . Предыдущая версия .
Re[5]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Privalov  
Дата: 28.12.22 09:52
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

>> Я вот ноду не знаю и молчу.


P>Собственно это не должно быть препятствием, на мой взгляд.


Ну тогда раз уж КСВ, то скажем: в любой непонятной ситуации Гугель в помощь. Правда, он такое иногда выдает, что лучше бы его не было.
Ну еще stackoverflow в помощь. В качестве альтернативы. Но я по-прежнему не знаю ноду.
Во, еще вспомнил. Ниогда на ютубе попадаются ролики, в которых рассказывают, с какого места на stackoverflow взять фрагмент кода, чтобы починить проблему.
Догадываюсь, что последнее предолжение вообще не в тему , но я все еще не знаю ноду.
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: klopodav  
Дата: 28.12.22 10:00
Оценка: +3
P>Итого:
P>В ноде есть команда `npm login` для логина в приватный репозиторий. Работала всегда исправно, а тут отвалилась, возвращается 401.
P>Убил много времени. Вдруг это чудо заработало. Начал вспоминать, что же я делал. Перед запуском в винду зашел в uefi и включил secure boot. Вышел в uefi, выключил secure boot, перестала работать. Включил — снова работает. Выключил — перестала. Включил — снова работает.
P>Вопрос — почему отломалась эта команда?

Не углубляясь в дебри документации по SecureBoot и npm, навскидку сделаю такие абстрактные предположения.
Возможно, SecureBoot кроме своего прямого назначения имеет еще какие-то дополнительные функции типа хранения каких-нибудь ключей, сертификатов или еще какой-нибудь криптографической хренотени. Возможно, там есть еще какие-то дополнительные функции типа реализованных в недрах SecureBoot криптоалгоритмов, которые можно дернуть через какое-нибудь API. Возможно, либо винда, либо nmp в процессе логина лезет в SecureBoot за этими данными или функциями.

P>Доп вопрос — как пофиксить?


Возможно, это как-то настраивается, и настройками можно выставить, что за всякой криптухой не надо лазить в SecureBoot, а использовать более традиционные средства.
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 28.12.22 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вопрос — почему отломалась эта команда?

Оно там что-то с сертами безопасности ещё делает на что винда обращает внимание при валидации. UEFI это очень мутный анальный зонд.
P>Доп вопрос — как пофиксить?
Попробуй вручную сертификаты поставить для npm/винды, но это гипотеза. Если линукс, то рецепт тот же.
Sic luceat lux!
Re: Конкурс телепатов и капитанов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.12.22 11:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вопрос — почему отломалась эта команда?


Предположу что на UEFI завязана работа чипа TPM, в котором хранятся серты/секреты для аутентификации в твоем хранилище npm пакетов.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

P>>Вопрос — почему отломалась эта команда?


НС>Предположу что на UEFI завязана работа чипа TPM, в котором хранятся серты/секреты для аутентификации в твоем хранилище npm пакетов.


Сразу три ложных предположения

Зайти простым путем никак нельзя?
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

P>>Вопрос — почему отломалась эта команда?

K>Оно там что-то с сертами безопасности ещё делает на что винда обращает внимание при валидации. UEFI это очень мутный анальный зонд.
P>>Доп вопрос — как пофиксить?
K>Попробуй вручную сертификаты поставить для npm/винды, но это гипотеза. Если линукс, то рецепт тот же.

Два ложных предположения
Re[2]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 11:43
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

P>>В ноде есть команда `npm login` для логина в приватный репозиторий. Работала всегда исправно, а тут отвалилась, возвращается 401.

P>>Убил много времени. Вдруг это чудо заработало. Начал вспоминать, что же я делал. Перед запуском в винду зашел в uefi и включил secure boot. Вышел в uefi, выключил secure boot, перестала работать. Включил — снова работает. Выключил — перестала. Включил — снова работает.
P>>Вопрос — почему отломалась эта команда?

K>Не углубляясь в дебри документации по SecureBoot и npm, навскидку сделаю такие абстрактные предположения.


Вот интересно, это национальная черта такая, делать предположения вместо вопросов?

K>Возможно, SecureBoot кроме своего прямого назначения имеет еще какие-то дополнительные функции типа хранения каких-нибудь ключей, сертификатов или еще какой-нибудь криптографической хренотени. Возможно, там есть еще какие-то дополнительные функции типа реализованных в недрах SecureBoot криптоалгоритмов, которые можно дернуть через какое-нибудь API. Возможно, либо винда, либо nmp в процессе логина лезет в SecureBoot за этими данными или функциями.


Ужос. Если не задавать вопросы то похоже игра растянется на годы.
Re[6]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 11:45
Оценка: -1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Ну еще stackoverflow в помощь. В качестве альтернативы. Но я по-прежнему не знаю ноду.

P>Во, еще вспомнил. Ниогда на ютубе попадаются ролики, в которых рассказывают, с какого места на stackoverflow взять фрагмент кода, чтобы починить проблему.
P>Догадываюсь, что последнее предолжение вообще не в тему , но я все еще не знаю ноду.

Все что надо, я починил. Тред нужно понимать буквально — конкурс.
И в стартовом сообщении подсказка — игра данетки.
Re[3]: Конкурс телепатов и капитанов
От: rFLY  
Дата: 28.12.22 11:51
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вот интересно, это национальная черта такая, делать предположения вместо вопросов?

А мне интересно другое — ты действительно хочешь тут телепатов найти?
Re[4]: Конкурс телепатов и капитанов
От: CreatorCray  
Дата: 28.12.22 12:15
Оценка: +1
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>А мне интересно другое — ты действительно хочешь тут телепатов найти?


Не, у него просто в одной из местных тем случилась попаболь, потому как его манеру писать обрывочную а порой и вовсе неправильную информацию а потом ждать что его будут спрашивать "а ещё" — никто не оценивает.
Потому родилась вот эта тема, и, что характерно (tm), его и тут не оценили.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 12:20
Оценка: :)
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

P>>Вот интересно, это национальная черта такая, делать предположения вместо вопросов?

FLY>А мне интересно другое — ты действительно хочешь тут телепатов найти?

О — первый вопрос! Ну круто! Отвечаю — нет, телепатов здесь искать не надо, они сами себя выявляют
Re[5]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 12:22
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

FLY>>А мне интересно другое — ты действительно хочешь тут телепатов найти?


CC>Не, у него просто в одной из местных тем случилась попаболь, потому как его манеру писать обрывочную а порой и вовсе неправильную информацию а потом ждать что его будут спрашивать "а ещё" — никто не оценивает.


Вот, снова пример телепатии.
Re[5]: Конкурс телепатов и капитанов
От: CreatorCray  
Дата: 28.12.22 12:36
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Отвечаю — нет, телепатов здесь искать не надо, они сами себя выявляют


Ты так и не понял что над тобой давно уже издеваются.
И это не вопрос.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Privalov  
Дата: 28.12.22 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Все что надо, я починил. Тред нужно понимать буквально — конкурс.


да иди вас, компьютерных священных воинов пойми: то буквадьно, то не очень. Я-таки не телепат.

P>И в стартовом сообщении подсказка — игра данетки.


Так я в игры уже почти 30 лет не играю.
Re[6]: Конкурс телепатов и капитанов
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.12.22 13:13
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>Отвечаю — нет, телепатов здесь искать не надо, они сами себя выявляют


CC>Ты так и не понял что над тобой давно уже издеваются.

CC>И это не вопрос.

Судя по количеству хамства, которое из тебя льётся каждый день, ты приходишь сюда, что бы хоть как то облегчиться.
Каким же образом ты это копишь и самое главное — зачем?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.