Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 00:13
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Ну здесь хотя бы отвечают.

Вот тока сильно не всегда то, что аффтар хотел бы узнать
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Delphi vs Lazarus
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 00:13
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Точно. Рассказов о том, какой ТС мудак долго ждать не пришлось.

Это ж святое! ТорадицЫю надо свято блюдовать!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 00:13
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>html + js + electron

Где блюющий смайлик когда он так нужен?!

R>Хорош уже дохлятину рекламировать.

И поэтому ты решил прорекламировать диарею?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 00:47
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>html + js + electron


CC> Где блюющий смайлик когда он так нужен?!


CC> R>Хорош уже дохлятину рекламировать.


CC> И поэтому ты решил прорекламировать диарею?


Это будущее всего вин-десктопа! Ты посмотри на чем МС пишет: VSCode, Skype оба на электроне. Где шарп? WPF? Нету. Сдохло в корчах. Дальше только электрон (когда студию переписывать начнут не знаю). МС и раньше любила встраивать html везде, куда только могла, но раньше это был кривой IE, а теперь у нее есть свой собственный хромиум, поэтому болезнь будет прогрессировать.
avalon/3.0.1
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 00:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>Точно. Рассказов о том, какой ТС мудак долго ждать не пришлось.


CC> Это ж святое! ТорадицЫю надо свято блюдовать!


Эт точно.
avalon/3.0.1
Re[7]: Delphi vs Lazarus
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.12.22 01:44
Оценка: +2
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:


R>Что было двадцать лет назад сейчас не важно. Важно, что Delphi растет, а шарп скатился в полное уныние.


Шарп конечно в каком-то странном направлении движется, но до полного уныния ему очень далеко. Это до сих пор один из самых популярных языков для прикладных программ. А вот с Delphi я столкнулся с тем, что из тех кто помоложе даже не все слышали про него.
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 01:54
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Это будущее всего вин-десктопа!

Хрен там.

R> Ты посмотри на чем МС пишет

MSVC 2022 походу на шарпее

R> VSCode

Не пользуюсь и не собираюсь, ибо говно

R> Skype

Стал лютым говном, снёс, пользуюсь телегой.

R>Где шарп? WPF?

До него мне дела особо нету. Но у меня нет вообще ни одной проги на электроне, и не будет.

R>Дальше только электрон

Ага, щас.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Delphi vs Lazarus
От: vaa  
Дата: 27.12.22 02:58
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> как я понимаю, под Linux можно компилировать web-приложения (CGI), очень хочется это освоить, вместо вечной мороки с PHP или Perl.


Зачем? есть же кложа


│   deps.edn
│
└───src
    └───hello
            hello.clj


;;deps.edn
{:deps {http-kit/http-kit {:mvn/version "2.7.0-alpha1"}}}


;;hello.clj
(ns hello
  (:require [org.httpkit.server :as http-server]))

(defonce system (atom {}))

(defn add [sys]
  (swap! sys assoc :count (inc (:count @sys))))

(defn reset [sys]
  (swap! sys assoc :count 0))

(defn handle [req sys]
  (str "start: " (:start-time req) " - "
        (add sys)))

(def stop-server
  (http-server/run-server (fn [request]
                            {:body (handle request system)})
                          {:port 8888}))

(defn stop [sys]
  (stop-server)
  (reset sys))

(stop system)


Самый смак, что handle меняется на горячую, сервер продолжает отвечать на запросы.
плагин calva для code.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.12.22 05:22
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Откуда такие цифры? Я бы оценил, что до 10 запросов в секунду вообще разницы не будет. До 100 запросов в секунду — уже будут проблемы, решаемые мощным сервером.


Ну я в кавычки специально взял (про 1 в час это гипербола конечно). Ну пусть будет 2-3 запроса в секунду на одно ядро — это все равно обычно хуже даже php.

vsb> Я, конечно, за CGI не агитирую, у него преимуществ практически никаких нет, но если альтернатив нет, то работать будет.


В том-то и дело, что работать будет только для галочки. Ну т.е. мы пишем приложение на компилируемом языке и ожидаем от него чего-то большего, нежели от обычных скриптовых php/perl, которые легко правятся, деплоятся и все такое. Т.е. не очень понятно зачем здесь увеличивать общую сложность, если профита нет.
Re: Delphi vs Lazarus
От: paradok  
Дата: 27.12.22 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Под Mac вроде бы и Delphi умеет компилировать

K>А под Android что сейчас компилирует для дельфистов – только Delphi FMX?

топик стартер ведет себя неадекватно и странно — скорее всего это просто троль

при наличие прлностью бесплатной Дельфи комьюнити версии он сам мог бы скачать ее
и скомпилировать и испытать и получить ответы на свои вопросы.

ну троль это, не ведитесь на него
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.12.22 08:45
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:


R>Это про шарп, который загибается стремительным домкратом. Думаешь почему МС тащит в него все, что только может затащить? Все это жалкие попытки хоть как-то раздуть угли.


А можно поподробнее про загибания и угли? Желательно со ссылочками.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Delphi vs Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 27.12.22 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>[skip] под Linux можно компилировать web-приложения (CGI), очень хочется это освоить, вместо вечной мороки с PHP или Perl.


Посмотри вот это: https://github.com/HashLoad/horse
Более чем покрывает возможности по web backend на Delphi или Lazarus. У нас на нём сервер приложений сделан. Полёт отличный.
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 27.12.22 09:19
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>А он еще не умер?


Нет. Работает и развивается. Но из-за некоторых событий купить его в РФ стало непросто.
Lazarus неплох, но до Delphi ему ещё далеко. Он весь какой-то неинтуитивный IDE от MS или JetBrains логичнее и понятнее. Но это ИМХО.
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.12.22 09:48
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>когда студию переписывать начнут не знаю


А зачем её переписывать? Есть же код уже. Там и додиез поддерживается и плюсы, плагины от микрософта. То бишь как бы — уже, переписали. Вопрос исключительно в том, чтобы добить фичами до паритета и снять студию с поддержки.
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.12.22 10:18
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Это будущее всего вин-десктопа! Ты посмотри на чем МС пишет: VSCode, Skype оба на электроне. Где шарп? WPF? Нету. Сдохло в корчах. Дальше только электрон (когда студию переписывать начнут не знаю). МС и раньше любила встраивать html везде, куда только могла, но раньше это был кривой IE, а теперь у нее есть свой собственный хромиум, поэтому болезнь будет прогрессировать.


Ну вообще то MS развивает Blazor Hybrid

Используйте Blazor Hybrid для объединения настольных и мобильных собственных клиентских платформ с .NET и Blazor.

В приложении Blazor Hybrid компоненты Razor выполняются нативно на устройстве. Компоненты выполняют отрисовку во встроенном элементе управления Web View через локальный канал взаимодействия. Компоненты не выполняются в браузере, и WebAssembly не задействуется. Компоненты Razor быстро загружают и выполняют код, а компоненты имеют полный доступ к собственным возможностям устройства через платформу .NET. Стили компонентов, отображаемые в , Web View зависят от платформы и могут потребовать учета различий между платформами с помощью пользовательских таблиц стилей.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[8]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Шарп конечно в каком-то странном направлении движется, но до полного уныния ему очень далеко.


Оно не полное, несомненно, но важна тенденция.

M> А вот с Delphi я столкнулся с тем, что из тех кто помоложе даже не все слышали про него.


Школу прогуливали, что ли?
avalon/3.0.1
Re[6]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 11:06
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>Это будущее всего вин-десктопа!


CC> Хрен там.


Да вот увидишь, и случится это раньше, чем ты думаешь.

CC> R> Ты посмотри на чем МС пишет


CC> MSVC 2022 походу на шарпее


У нее слишком долгая история, там в годовых кольцах можно не только шарп отыскать, но и плюсы с комом/оле.

CC> R> VSCode


CC> Не пользуюсь и не собираюсь, ибо говно


Пользуюсь, ибо удобно и быстро.

CC> R>Где шарп? WPF?


CC> До него мне дела особо нету. Но у меня нет вообще ни одной проги на электроне, и не будет.


Сейчас нет, потом будет. Они вот еще свой онлайн-офис немного попилят, и выкинут нафиг десктопный, чтобы иметь единый кодбейз.

CC> R>Дальше только электрон


CC> Ага, щас.


Ну ладно, не только, будет еще WebView2
avalon/3.0.1
Re[6]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> R>Это про шарп, который загибается стремительным домкратом. Думаешь почему МС тащит в него все, что только может затащить? Все это жалкие попытки хоть как-то раздуть угли.


S> А можно поподробнее про загибания и угли? Желательно со ссылочками.


Какие ссылки? Думаешь, МС выйдет и скажет, мол, извините, мы просрали платформу, всем спасибо? Просто смотри по сторонам, вспоминай, какие лозунги в дотнете были раньше, и куда засунуты эти лозунги вместе с толпами фанатиков повторявших их, как мантры, сегодня. Дотнет колбасит, винду колбасит... Дотнетчики плачутся на форумах, что шарп теряет популярность (даже тут найдешь, если захочешь), везде джиэс, а применимость дотнета сузилась до бэкенда (не надо только мне рассказывать про эти ваши дотнетовские мультиплатформенности с этими вашими замарин-мауями...), где он, в общем-то, и нафиг не нужен (есть уже куча других инструментов)... Опять же, смотри, с российским импортозамещением, какие перспективы у дотнета? Вот, например, JVM российская есть (даже на Эльбрусах работает без трансляции из x86), а дотнет (я в курсе, что он OSS, но кто-то пробовал собирать)?
avalon/3.0.1
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 11:06
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa> K> как я понимаю, под Linux можно компилировать web-приложения (CGI), очень хочется это освоить, вместо вечной мороки с PHP или Perl.


vaa> Зачем? есть же кложа


Ну вот зачем нужны всякие кложи, пыхи и прочие перлы, когда в знакомом уже языке есть инструменты способных решить задачу? Чтобы потыкать в кложу ради кложи, или поблевать от пыха?
avalon/3.0.1
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 11:06
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

p> топик стартер ведет себя неадекватно и странно — скорее всего это просто троль


Я тоже так думаю. То он пол-года не может решить конфликт именования модулей, то резивые гвзоди от запора рекламирует...

p> при наличие прлностью бесплатной Дельфи комьюнити версии он сам мог бы скачать ее

p> и скомпилировать и испытать и получить ответы на свои вопросы.

В комьюнити линукса нет, а он хочет.
avalon/3.0.1
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.