Re[4]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.12.22 20:54
Оценка: -1 :))) :))
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

p> R>Хорош уже дохлятину рекламировать.


p> Угу, этим словам самое место а топике про Delphi


Это про шарп, который загибается стремительным домкратом. Думаешь почему МС тащит в него все, что только может затащить? Все это жалкие попытки хоть как-то раздуть угли.

p> R>html + js + electron


p> Стрём такой зачем рекламировать?


Ничего ты не понимаешь в передовых технологиях.
avalon/3.0.1
Re: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.12.22 17:55
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

...

Так, в двух профильных темах ты об этом уже спрашивал, решил спросить в самой профильной?
avalon/3.0.1
Re: Delphi vs Lazarus
От: Baiker  
Дата: 26.12.22 18:23
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Для кого-то здесь это типа мышиная возня, но на самом деле Delphi – отличный язык, ставший жертвой несправедливой моды


ЫЫЫ Не говори так, смешно выглядишь. Не могут миллионы программистов(!!) ошибаться — слишком интеллектуальная категория.
Если Дельфя замят на задворки, значит так его оценили люди! Ты думаешь, что "begin...end vs {}" — всего лишь холивар, но вот нет. Всё равно, что лётчику половину приборов заменить на ублюдские "плоские интерфейсы" от венды. Пилот тебя замочит после первого же полёта! Со скобочками точно так же. Плюс, совершенно невнятная шлюхоподобная политика приложений под Венду. Было всё хорошо — Win32, контролы, сторонние либы... только живи и стриги купоны! Но пришёл дотнет и всё, Борланд поплыл, начал какие-то заигрывания в "сядем на два стула" и всё, понеслась панда по кочкам! И Win32 просрали (потому что просто не имели ресурсов его развивать), и в дотнете стали ВЕЧНО ПОСЛЕДНИМИ, потому что на фоне C# выглядели как студенческая поделка.

K> Я сейчас стою перед мучительным выбором – переходить ли полностью с Delphi на Lazarus


Это не выбор, это те же яйца, но сбоку. Хочешь зарабатывать — пиши на C#/VS. Хочешь быть вечным аутсайдером с "гиково-студенческим" языком — да любой бери, что дельфя, что лазарус — один хрен Паскаль!

K>Кроме прочего, настораживает бесплатность Lazarus-а. Не приведёт ли такая политика к умиранию Delphi, от чего в итоге станет хуже всем (дельфистам и лазаристам)? Как вообще зарабатывают авторы Lazarus-а?


Бесплатный инструмент (да ещё FOSS! ) — он и есть бесплатный, всегда будет на шаг(минимум) позади коммерческих собратьев. Лучше спроси, как зарабатывает Embarcadero

K> кроме того, как я понимаю, под Linux можно компилировать web-приложения (CGI), очень хочется это освоить, вместо вечной мороки с PHP или Perl.


Нет с Перлом никакой мороки! (с похапэхой — есть) Ставишь mod_perl и тошнишь свою нетленку. Или ты уже упёрся в потолок производительности?! (тесты в студию, плиз)

K>А под Android что сейчас компилирует для дельфистов – только Delphi FMX?


Знаю, что дельфя умеет канпелять для Ведроида, но не нативные контролы, что уже жирный минус.
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.12.22 18:46
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> ЫЫЫ Не говори так, смешно выглядишь. Не могут миллионы программистов(!!) ошибаться — слишком интеллектуальная категория.


Омагад Не ты ли только и ноешь, что головой никто не думает? Таки да, почти никто. Поэтому в этой вашей айтишечке не инженеры, а модники галимые. Поэтому да, миллилоны мух не ошибаются!
avalon/3.0.1
Re: Delphi vs Lazarus
От: pagid_ Россия  
Дата: 26.12.22 19:15
Оценка: +3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Кроме прочего, настораживает бесплатность Lazarus-а. Не приведёт ли такая политика к умиранию Delphi,...

А он еще не умер?
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.12.22 20:18
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE> dotnet 6 + C# + Avalonia.


Хорош уже дохлятину рекламировать.

html + js + electron
avalon/3.0.1
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: pagid_ Россия  
Дата: 26.12.22 20:46
Оценка: +3
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Хорош уже дохлятину рекламировать.

Угу, этим словам самое место а топике про Delphi

R>html + js + electron

Стрём такой зачем рекламировать?
Re[6]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.12.22 21:29
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

p> R>Это про шарп, который загибается стремительным домкратом. Думаешь почему МС тащит в него все, что только может затащить? Все это жалкие попытки хоть как-то раздуть угли.


p> Так Delphi в твоей терминологии точно так же загибался 20 лет назад, что не мешает ТС кушать хлеб с маслом, и судя по всему с икрой, и даже не рассматривать не паскалевские варианты.


Что было двадцать лет назад сейчас не важно. Важно, что Delphi растет, а шарп скатился в полное уныние.

p> R>Ничего ты не понимаешь в передовых технологиях.


p> Похоже на иронию, но если это не она, то тоже смешно.


Ничего ты не понимаешь в иронии.
avalon/3.0.1
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 00:13
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Так, в двух профильных темах ты об этом уже спрашивал, решил спросить в самой профильной?

Он тока забыл что сюда надо заходить с ноги с набросом, мол "это всё лютое говно!", чтоб тут же аргументировано накидали в панамку почему не говно а очень даже ништяк.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 00:13
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>html + js + electron

Где блюющий смайлик когда он так нужен?!

R>Хорош уже дохлятину рекламировать.

И поэтому ты решил прорекламировать диарею?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 11:18
Оценка: :)))
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> А при чем тут JS. Blazor практически без JS работает, Blazor Hybrid


При том, что речь не о блазор

S> Кстати замарин-мауями я использую. Да и рейтинг у него не плохой.


Тормозное говно, невзирая на рейтинги.

S> Ты про эльбрусы серьезно?


Да. Импортозамещение неизбежно, как и эльбрус и байкал.
avalon/3.0.1
Re[4]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 00:47
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>html + js + electron


CC> Где блюющий смайлик когда он так нужен?!


CC> R>Хорош уже дохлятину рекламировать.


CC> И поэтому ты решил прорекламировать диарею?


Это будущее всего вин-десктопа! Ты посмотри на чем МС пишет: VSCode, Skype оба на электроне. Где шарп? WPF? Нету. Сдохло в корчах. Дальше только электрон (когда студию переписывать начнут не знаю). МС и раньше любила встраивать html везде, куда только могла, но раньше это был кривой IE, а теперь у нее есть свой собственный хромиум, поэтому болезнь будет прогрессировать.
avalon/3.0.1
Re[7]: Delphi vs Lazarus
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.12.22 01:44
Оценка: +2
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:


R>Что было двадцать лет назад сейчас не важно. Важно, что Delphi растет, а шарп скатился в полное уныние.


Шарп конечно в каком-то странном направлении движется, но до полного уныния ему очень далеко. Это до сих пор один из самых популярных языков для прикладных программ. А вот с Delphi я столкнулся с тем, что из тех кто помоложе даже не все слышали про него.
Re[6]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 28.12.22 13:05
Оценка: :))
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa> R>Ты сообщение ТС читал, правда? Да, он хочет решение на паскале, delphi или fpc. Нафиг ему кложа и еще десяток вариантов


vaa> ну паскаль, так паскаль, пущай.

vaa> а в чем тады проблема?

В том, что ТС, либо троллит, либо пропускает сеансы психотерапевта.
avalon/3.0.1
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 11:06
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, paradok, Вы писали:

p> топик стартер ведет себя неадекватно и странно — скорее всего это просто троль


Я тоже так думаю. То он пол-года не может решить конфликт именования модулей, то резивые гвзоди от запора рекламирует...

p> при наличие прлностью бесплатной Дельфи комьюнити версии он сам мог бы скачать ее

p> и скомпилировать и испытать и получить ответы на свои вопросы.

В комьюнити линукса нет, а он хочет.
avalon/3.0.1
Re: Delphi vs Lazarus
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 26.12.22 17:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> под Linux можно компилировать web-приложения (CGI), очень хочется это освоить, вместо вечной мороки с PHP или Perl.


Если именно CGI (не FCGI, не HTTP), то оно того абсолютно точно не стоит — под Linux это практически мертвая технология для нагрузок "один запрос в час".
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.12.22 19:24
Оценка: -1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С> R>Так, в двух профильных темах ты об этом уже спрашивал, решил спросить в самой профильной?


С> Ну здесь хотя бы отвечают.


Точно. Рассказов о том, какой ТС мудак долго ждать не пришлось.
avalon/3.0.1
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: pagid_ Россия  
Дата: 26.12.22 21:00
Оценка: :)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Это про шарп, который загибается стремительным домкратом. Думаешь почему МС тащит в него все, что только может затащить? Все это жалкие попытки хоть как-то раздуть угли.

Так Delphi в твоей терминологии точно так же загибался 20 лет назад, что не мешает ТС кушать хлеб с маслом, и судя по всему с икрой, и даже не рассматривать не паскалевские варианты.

R>Ничего ты не понимаешь в передовых технологиях.

Похоже на иронию, но если это не она, то тоже смешно.
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.12.22 22:31
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Откуда такие цифры? Я бы оценил, что до 10 запросов в секунду вообще разницы не будет. До 100 запросов в секунду — уже будут проблемы, решаемые мощным сервером.


vsb> Я, конечно, за CGI не агитирую, у него преимуществ практически никаких нет, но если альтернатив нет, то работать будет.


Я, конечно, за CGI не агитирую, но откуда такие цифры? Отбенчил несложный CGI на стареньком фуфыксе:
Requests per second:    1728.88 [#/sec] (mean)
avalon/3.0.1
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.12.22 09:48
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>когда студию переписывать начнут не знаю


А зачем её переписывать? Есть же код уже. Там и додиез поддерживается и плюсы, плагины от микрософта. То бишь как бы — уже, переписали. Вопрос исключительно в том, чтобы добить фичами до паритета и снять студию с поддержки.
Re[6]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 11:06
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>Это будущее всего вин-десктопа!


CC> Хрен там.


Да вот увидишь, и случится это раньше, чем ты думаешь.

CC> R> Ты посмотри на чем МС пишет


CC> MSVC 2022 походу на шарпее


У нее слишком долгая история, там в годовых кольцах можно не только шарп отыскать, но и плюсы с комом/оле.

CC> R> VSCode


CC> Не пользуюсь и не собираюсь, ибо говно


Пользуюсь, ибо удобно и быстро.

CC> R>Где шарп? WPF?


CC> До него мне дела особо нету. Но у меня нет вообще ни одной проги на электроне, и не будет.


Сейчас нет, потом будет. Они вот еще свой онлайн-офис немного попилят, и выкинут нафиг десктопный, чтобы иметь единый кодбейз.

CC> R>Дальше только электрон


CC> Ага, щас.


Ну ладно, не только, будет еще WebView2
avalon/3.0.1
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.12.22 12:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я извиняюсь что задаю нубские вопросы, не получается пока победить Linux и Lazarus. У меня ноутбук с Ubuntu 20.04.2 LTS (fossa-proposed-release X99) 64b. Пытаюсь на нём проинсталлировать Lazarus.


Поставь из штатного репозитория, а не файлы со стороны.
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.12.22 19:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> правильно ли я понял, что разработчики The Bat (который написан на Delphi) сознательно приняли решение не портировать проект на Linux и Mac из-за этих сложностей?


Скорее всего они оценили профит (нулевой) от портирования и решили (правильно) не распылять ресурсы. Под Linux почтовых клиентов достаточно и The Bat на этом поле им не конкурент.
Re[10]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 19:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> То есть ты утверждаешь, что за .Net только сервер. Но Блазор то это клиент! Причем с AOT Размещение и развертывание ASP.NET Core Blazor WebAssembly


Silverlight дубль два, вот что это. Хватит уже базвордами разговаривать. Ты, вроде, взрослый дядька, откуда столько юношеского задора-то, блин?
avalon/3.0.1
Re[10]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 19:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Ахз, в принципе, официально в школах вроде никогда Delphi и не изучался. Или турбо-паскали ставили или сейчас определенную популярность набрал PascalABC.NET — современен, лицензионно чист (LGPLv3), разрабатывается россиянами, учитывает некоторые школьные вещи.


Помнится, наш минобр. заключал контракт на 100К лицензий Delphi. Я где-то читал, что используют и лазарь, что в, принципе, логично: под линукс это одна из лучших сред разработки. Как бы там ни было, если про паскаль слышали, то и с дельфями рано или поздно познакомятся — самая известная из паскалей, как никак.
avalon/3.0.1
Re[9]: Delphi vs Lazarus
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.12.22 23:37
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Понимание того, что гальванизация трупов бессмысленное занятие. Равно, как и продолжение сидения на NFW — их поезд ушел.


Какие-то религиозные заморочки получаются. С точки зрения совместимости с будущими релизами ОС, программам с WPF ничего не угрожает еще очень долго. Его если удалят, то вместе с Win32 API. Даже WinForms до сих пор поддерживается.

Единственный крупный недостаток, что WPF привязывает к Windows, портировать куда-то еще такой софт без переписывания GUI в настоящий момент не получится. В самой Windows могут быть некоторые проблемы с .Net Core, хотя вроде с 3-й версией успешно работает. (Не проверял).
Delphi vs Lazarus
От: Khimik  
Дата: 26.12.22 17:21
Оценка:
Для кого-то здесь это типа мышиная возня, но на самом деле Delphi – отличный язык, ставший жертвой несправедливой моды. Я сейчас стою перед мучительным выбором – переходить ли полностью с Delphi на Lazarus. Плюсы Lazarus-а – можно скомпилировать проект на Linux и Mac. Некоторые моменты меня настораживают, но в целом кажется пользоваться можно.
Кроме прочего, настораживает бесплатность Lazarus-а. Не приведёт ли такая политика к умиранию Delphi, от чего в итоге станет хуже всем (дельфистам и лазаристам)? Как вообще зарабатывают авторы Lazarus-а?
Под Mac вроде бы и Delphi умеет компилировать, хотя не уверен что нормально; а для Linux кажется альтернативы Lazarus-у нет. В моём случае, Linux версия моей программы приносит весьма малые доходы. Тем не менее, возможно есть что-то пассионарное в поддержке Linux, типа Linux когда-нибудь сделает мир лучше и мне это довольно важно; кроме того, как я понимаю, под Linux можно компилировать web-приложения (CGI), очень хочется это освоить, вместо вечной мороки с PHP или Perl.
А под Android что сейчас компилирует для дельфистов – только Delphi FMX?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: Слава  
Дата: 26.12.22 18:51
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


R>...


R>Так, в двух профильных темах ты об этом уже спрашивал, решил спросить в самой профильной?


Ну здесь хотя бы отвечают.
Re: Delphi vs Lazarus
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 26.12.22 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


dotnet 6 + C# + Avalonia.
https://github.com/BlackEric001
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.12.22 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

K>> под Linux можно компилировать web-приложения (CGI), очень хочется это освоить, вместо вечной мороки с PHP или Perl.


AB>Если именно CGI (не FCGI, не HTTP), то оно того абсолютно точно не стоит — под Linux это практически мертвая технология для нагрузок "один запрос в час".


Откуда такие цифры? Я бы оценил, что до 10 запросов в секунду вообще разницы не будет. До 100 запросов в секунду — уже будут проблемы, решаемые мощным сервером.

Я, конечно, за CGI не агитирую, у него преимуществ практически никаких нет, но если альтернатив нет, то работать будет.
Re: Delphi vs Lazarus
От: SergeyIT Россия  
Дата: 26.12.22 22:11
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Для кого-то здесь это типа мышиная возня, но на самом деле Delphi – отличный язык, ставший жертвой несправедливой моды.


Гоняться за модой — это не от большого ума.
А вообще все зависит от задач — надо искать оптимальное решение, в том числе и в выборе языка. И точно не надо гоняться за модой.
ЗЫ
Мне в жизни хватало Дельфи, БорландС++ в Вин, Лазарус и QtCreator в линукс...
Кстати, cgi (дельфи) из вин. в линукс практически без изменений переносились.
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Delphi vs Lazarus
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.12.22 23:12
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

vsb>> Откуда такие цифры? Я бы оценил, что до 10 запросов в секунду вообще разницы не будет. До 100 запросов в секунду — уже будут проблемы, решаемые мощным сервером.


vsb>> Я, конечно, за CGI не агитирую, у него преимуществ практически никаких нет, но если альтернатив нет, то работать будет.


R>Я, конечно, за CGI не агитирую, но откуда такие цифры? Отбенчил несложный CGI на стареньком фуфыксе:

R>
Requests per second:    1728.88 [#/sec] (mean)


Когда-то писал недосайт, мерял, вроде примерно столько выходило. Сейчас проверил в докере в каком-то первом попавшемся контейнере (с апачем)

#!/bin/bash

echo "Content-type: text/html"
echo ""

echo '<html>'
echo '<head>'
echo '<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8">'
echo '<title>Hello World</title>'
echo '</head>'
echo '<body>'
echo 'Hello World'
echo '</body>'
echo '</html>'


Вот такое в 10 потоков выдало 100 запросов в секунду через ab: Requests per second: 102.93 /sec (mean)

Возможно из-за эмуляции x86, хз, лень разбираться. index.html он отдаёт со скоростью 10 000 запросов в секунду, поэтому не сказать, что там всё совсем медленно.

Ну если 1000+ на реальном сервере будет, тем более нет причин отвергать.
Отредактировано 26.12.2022 23:15 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.12.2022 23:14 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.12.22 23:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Вот такое в 10 потоков выдало 100 запросов в секунду через ab: Requests per second: 102.93 /sec (mean)


vsb> Возможно из-за эмуляции x86, хз, лень разбираться. index.html он отдаёт со скоростью 10 000 запросов в секунду, поэтому не сказать, что там всё совсем медленно.


С такими же параметрами у меня index отдается 23513.12 /sec (mean), а такой же cgi на freepascal: 1757.06 /sec (mean)

[cut = CGI]
program cgitest;
begin

  WriteLn('Content-type: text/html');
  WriteLn('');

  WriteLn('<html>');
  WriteLn('<head>');
  WriteLn('<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8">');
  WriteLn('<title>Hello World</title>');
  WriteLn('</head>');
  WriteLn('<body>');
  WriteLn('Hello World');
  WriteLn('</body>');
  WriteLn('</html>');

end.

[/cut]
avalon/3.0.1
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 00:13
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Ну здесь хотя бы отвечают.

Вот тока сильно не всегда то, что аффтар хотел бы узнать
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Delphi vs Lazarus
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 00:13
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Точно. Рассказов о том, какой ТС мудак долго ждать не пришлось.

Это ж святое! ТорадицЫю надо свято блюдовать!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 00:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>Точно. Рассказов о том, какой ТС мудак долго ждать не пришлось.


CC> Это ж святое! ТорадицЫю надо свято блюдовать!


Эт точно.
avalon/3.0.1
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 01:54
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Это будущее всего вин-десктопа!

Хрен там.

R> Ты посмотри на чем МС пишет

MSVC 2022 походу на шарпее

R> VSCode

Не пользуюсь и не собираюсь, ибо говно

R> Skype

Стал лютым говном, снёс, пользуюсь телегой.

R>Где шарп? WPF?

До него мне дела особо нету. Но у меня нет вообще ни одной проги на электроне, и не будет.

R>Дальше только электрон

Ага, щас.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Delphi vs Lazarus
От: vaa  
Дата: 27.12.22 02:58
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> как я понимаю, под Linux можно компилировать web-приложения (CGI), очень хочется это освоить, вместо вечной мороки с PHP или Perl.


Зачем? есть же кложа


│   deps.edn
│
└───src
    └───hello
            hello.clj


;;deps.edn
{:deps {http-kit/http-kit {:mvn/version "2.7.0-alpha1"}}}


;;hello.clj
(ns hello
  (:require [org.httpkit.server :as http-server]))

(defonce system (atom {}))

(defn add [sys]
  (swap! sys assoc :count (inc (:count @sys))))

(defn reset [sys]
  (swap! sys assoc :count 0))

(defn handle [req sys]
  (str "start: " (:start-time req) " - "
        (add sys)))

(def stop-server
  (http-server/run-server (fn [request]
                            {:body (handle request system)})
                          {:port 8888}))

(defn stop [sys]
  (stop-server)
  (reset sys))

(stop system)


Самый смак, что handle меняется на горячую, сервер продолжает отвечать на запросы.
плагин calva для code.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.12.22 05:22
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Откуда такие цифры? Я бы оценил, что до 10 запросов в секунду вообще разницы не будет. До 100 запросов в секунду — уже будут проблемы, решаемые мощным сервером.


Ну я в кавычки специально взял (про 1 в час это гипербола конечно). Ну пусть будет 2-3 запроса в секунду на одно ядро — это все равно обычно хуже даже php.

vsb> Я, конечно, за CGI не агитирую, у него преимуществ практически никаких нет, но если альтернатив нет, то работать будет.


В том-то и дело, что работать будет только для галочки. Ну т.е. мы пишем приложение на компилируемом языке и ожидаем от него чего-то большего, нежели от обычных скриптовых php/perl, которые легко правятся, деплоятся и все такое. Т.е. не очень понятно зачем здесь увеличивать общую сложность, если профита нет.
Re: Delphi vs Lazarus
От: paradok  
Дата: 27.12.22 08:34
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Под Mac вроде бы и Delphi умеет компилировать

K>А под Android что сейчас компилирует для дельфистов – только Delphi FMX?

топик стартер ведет себя неадекватно и странно — скорее всего это просто троль

при наличие прлностью бесплатной Дельфи комьюнити версии он сам мог бы скачать ее
и скомпилировать и испытать и получить ответы на свои вопросы.

ну троль это, не ведитесь на него
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.12.22 08:45
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:


R>Это про шарп, который загибается стремительным домкратом. Думаешь почему МС тащит в него все, что только может затащить? Все это жалкие попытки хоть как-то раздуть угли.


А можно поподробнее про загибания и угли? Желательно со ссылочками.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: Delphi vs Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 27.12.22 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>[skip] под Linux можно компилировать web-приложения (CGI), очень хочется это освоить, вместо вечной мороки с PHP или Perl.


Посмотри вот это: https://github.com/HashLoad/horse
Более чем покрывает возможности по web backend на Delphi или Lazarus. У нас на нём сервер приложений сделан. Полёт отличный.
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 27.12.22 09:19
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>А он еще не умер?


Нет. Работает и развивается. Но из-за некоторых событий купить его в РФ стало непросто.
Lazarus неплох, но до Delphi ему ещё далеко. Он весь какой-то неинтуитивный IDE от MS или JetBrains логичнее и понятнее. Но это ИМХО.
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.12.22 10:18
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Это будущее всего вин-десктопа! Ты посмотри на чем МС пишет: VSCode, Skype оба на электроне. Где шарп? WPF? Нету. Сдохло в корчах. Дальше только электрон (когда студию переписывать начнут не знаю). МС и раньше любила встраивать html везде, куда только могла, но раньше это был кривой IE, а теперь у нее есть свой собственный хромиум, поэтому болезнь будет прогрессировать.


Ну вообще то MS развивает Blazor Hybrid

Используйте Blazor Hybrid для объединения настольных и мобильных собственных клиентских платформ с .NET и Blazor.

В приложении Blazor Hybrid компоненты Razor выполняются нативно на устройстве. Компоненты выполняют отрисовку во встроенном элементе управления Web View через локальный канал взаимодействия. Компоненты не выполняются в браузере, и WebAssembly не задействуется. Компоненты Razor быстро загружают и выполняют код, а компоненты имеют полный доступ к собственным возможностям устройства через платформу .NET. Стили компонентов, отображаемые в , Web View зависят от платформы и могут потребовать учета различий между платформами с помощью пользовательских таблиц стилей.

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[8]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Шарп конечно в каком-то странном направлении движется, но до полного уныния ему очень далеко.


Оно не полное, несомненно, но важна тенденция.

M> А вот с Delphi я столкнулся с тем, что из тех кто помоложе даже не все слышали про него.


Школу прогуливали, что ли?
avalon/3.0.1
Re[6]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> R>Это про шарп, который загибается стремительным домкратом. Думаешь почему МС тащит в него все, что только может затащить? Все это жалкие попытки хоть как-то раздуть угли.


S> А можно поподробнее про загибания и угли? Желательно со ссылочками.


Какие ссылки? Думаешь, МС выйдет и скажет, мол, извините, мы просрали платформу, всем спасибо? Просто смотри по сторонам, вспоминай, какие лозунги в дотнете были раньше, и куда засунуты эти лозунги вместе с толпами фанатиков повторявших их, как мантры, сегодня. Дотнет колбасит, винду колбасит... Дотнетчики плачутся на форумах, что шарп теряет популярность (даже тут найдешь, если захочешь), везде джиэс, а применимость дотнета сузилась до бэкенда (не надо только мне рассказывать про эти ваши дотнетовские мультиплатформенности с этими вашими замарин-мауями...), где он, в общем-то, и нафиг не нужен (есть уже куча других инструментов)... Опять же, смотри, с российским импортозамещением, какие перспективы у дотнета? Вот, например, JVM российская есть (даже на Эльбрусах работает без трансляции из x86), а дотнет (я в курсе, что он OSS, но кто-то пробовал собирать)?
avalon/3.0.1
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 11:06
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa> K> как я понимаю, под Linux можно компилировать web-приложения (CGI), очень хочется это освоить, вместо вечной мороки с PHP или Perl.


vaa> Зачем? есть же кложа


Ну вот зачем нужны всякие кложи, пыхи и прочие перлы, когда в знакомом уже языке есть инструменты способных решить задачу? Чтобы потыкать в кложу ради кложи, или поблевать от пыха?
avalon/3.0.1
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 11:06
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

s> _>А он еще не умер?


s> Нет. Работает и развивается. Но из-за некоторых событий купить его в РФ стало непросто.


Через олсофт, говорят, продается
avalon/3.0.1
Re[6]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Ну вообще то MS развивает Blazor Hybrid


S> Используйте Blazor Hybrid для объединения настольных и мобильных собственных клиентских платформ с .NET и Blazor.


S> В приложении Blazor Hybrid компоненты Razor выполняются нативно на устройстве. Компоненты выполняют отрисовку во встроенном элементе управления Web View через локальный канал взаимодействия. Компоненты не выполняются в браузере, и WebAssembly не задействуется. Компоненты Razor быстро загружают и выполняют код, а компоненты имеют полный доступ к собственным возможностям устройства через платформу .NET. Стили компонентов, отображаемые в , Web View зависят от платформы и могут потребовать учета различий между платформами с помощью пользовательских таблиц стилей.


Во-во, CreatorCray, читай про будущее
avalon/3.0.1
Re[7]: Delphi vs Lazarus
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.12.22 11:11
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:


S>> А можно поподробнее про загибания и угли? Желательно со ссылочками.


R>Какие ссылки? Думаешь, МС выйдет и скажет, мол, извините, мы просрали платформу, всем спасибо? Просто смотри по сторонам, вспоминай, какие лозунги в дотнете были раньше, и куда засунуты эти лозунги вместе с толпами фанатиков повторявших их, как мантры, сегодня. Дотнет колбасит, винду колбасит... Дотнетчики плачутся на форумах, что шарп теряет популярность (даже тут найдешь, если захочешь), везде джиэс, а применимость дотнета сузилась до бэкенда (не надо только мне рассказывать про эти ваши дотнетовские мультиплатформенности с этими вашими замарин-мауями...), где он, в общем-то, и нафиг не нужен (есть уже куча других инструментов)... Опять же, смотри, с российским импортозамещением, какие перспективы у дотнета? Вот, например, JVM российская есть (даже на Эльбрусах работает без трансляции из x86), а дотнет (я в курсе, что он OSS, но кто-то пробовал собирать)?


А при чем тут JS. Blazor практически без JS работает, Blazor Hybrid
Кстати замарин-мауями я использую. Да и рейтинг у него не плохой.
Ты про эльбрусы серьезно?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: Delphi vs Lazarus
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.12.22 11:27
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

S>> А при чем тут JS. Blazor практически без JS работает, Blazor Hybrid


R>При том, что речь не о блазор

То есть ты утверждаешь, что за .Net только сервер. Но Блазор то это клиент! Причем с AOT Размещение и развертывание ASP.NET Core Blazor WebAssembly
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: Delphi vs Lazarus
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.12.22 12:00
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Школу прогуливали, что ли?


Ахз, в принципе, официально в школах вроде никогда Delphi и не изучался. Или турбо-паскали ставили или сейчас определенную популярность набрал PascalABC.NET — современен, лицензионно чист (LGPLv3), разрабатывается россиянами, учитывает некоторые школьные вещи.
Re[7]: Delphi vs Lazarus
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.12.22 12:06
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> R>Это про шарп, который загибается стремительным домкратом. Думаешь почему МС тащит в него все, что только может затащить? Все это жалкие попытки хоть как-то раздуть угли.


S>> А можно поподробнее про загибания и угли? Желательно со ссылочками.


R> Вот, например, JVM российская есть (даже на Эльбрусах работает без трансляции из x86), а дотнет (я в курсе, что он OSS, но кто-то пробовал собирать)?


Для импортозамещения, да и вообще на линуксах, мне как-то Mono больше нравится, хотя оно и в тени после .Net Core. Во всяком случае Mono без проблем собирается и никаких телеметрий там нет, а вот в .Net Core мелкомягкие умудрились протащитьтелеметрию, хотя и отключаемую. Но этож еще знать надо, что надо отключить. https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/core/tools/telemetry
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.12.22 12:08
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Где шарп? WPF? Нету. Сдохло в корчах.


Как же оно сдохло, если никто не мешает тебе его использовать и делать GUI, в том числе и в VS 2022?
Вот Silverlight действительно сдох, хотя если очень хочется и его можно заюзать.

P.S. WPF не кросплатформенен, хотя и есть поыптки его портировать. Так что в этом смысле он неудобен
Отредактировано 27.12.2022 12:46 Michael7 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.12.2022 12:10 Michael7 . Предыдущая версия .
Re: Delphi vs Lazarus
От: Khimik  
Дата: 27.12.22 12:41
Оценка:
Я извиняюсь что задаю нубские вопросы, не получается пока победить Linux и Lazarus. У меня ноутбук с Ubuntu 20.04.2 LTS (fossa-proposed-release X99) 64b. Пытаюсь на нём проинсталлировать Lazarus. Сначала скачал здесь lazarus-project_2.2.4-0_amd64.deb. Запускаю его, показывается установщик, требует ввести пароль, я ввожу и он выдаёт:

Не удалось установить Lazarus project
The following packages have unmet dependencies:

Тогда я скачал lazarus-2.2.4-0.x86_64.rpm с того же источника. Это архив, я разархивировал его в свой каталог, перешёл в подкаталог Lazarus/Usr/Bin, запустил Lazarus-IDE и получил ошибку: эта ссылка не работает, потому что её цель usr/lib-64/Lazarus/Lazarus не существует.
Помогите кто может...
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 27.12.2022 12:43 Khimik . Предыдущая версия .
Re[4]: Delphi vs Lazarus
От: sfsoft Россия  
Дата: 27.12.22 12:56
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Через олсофт, говорят, продается


Про allsoft не знаю, я пытался через softline продлить подписку, после того как они из Эмбы позвонили и на ломанном русском сказали, что вернулись.
Написал своему менеджеру. Выяснилось, что Эмба требует чтобы организация, покупающая лицензию, не состояла ни в каких взаимоотношениях с госорганами, подсанкционнымм людьми, а также чтобы у меня р/с был открыт в банке не под санкциями. А у меня счета в Сбере и Альфе. Так что я их просто послал с такими требованиями.
Re[7]: Delphi vs Lazarus
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 13:15
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Во-во, CreatorCray, читай про будущее

Да что то говном сервелатом пахнет. Там же будет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Delphi vs Lazarus
От: Khimik  
Дата: 27.12.22 14:57
Оценка:
Я пытаюсь хоть немного освоиться с Linux-ом и Lazarus-сом под него, становится немного страшно. В связи с этим вопрос: правильно ли я понял, что разработчики The Bat (который написан на Delphi) сознательно приняли решение не портировать проект на Linux и Mac из-за этих сложностей? Какие есть ещё примеры такого рода?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: Khimik  
Дата: 27.12.22 15:27
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

p>> топик стартер ведет себя неадекватно и странно — скорее всего это просто троль


R>Я тоже так думаю. То он пол-года не может решить конфликт именования модулей, то резивые гвзоди от запора рекламирует...


Просто такие проблемы легче решать тем, кто работает в коллективе и всегда имеют возможность спросить соседа. А я одиночка, работаю на себя.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> R>Я тоже так думаю. То он пол-года не может решить конфликт именования модулей, то резивые гвзоди от запора рекламирует...


K> Просто такие проблемы легче решать тем, кто работает в коллективе и всегда имеют возможность спросить соседа. А я одиночка, работаю на себя.


В смысле, проблема прочесть сообщения компилятора?
avalon/3.0.1
Re[8]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 19:56
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> R>Во-во, CreatorCray, читай про будущее


CC> Да что то говном сервелатом пахнет. Там же будет.


Да, но только после того, как все сладкого хлебушка покушают.
avalon/3.0.1
Re[8]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Для импортозамещения, да и вообще на линуксах, мне как-то Mono больше нравится, хотя оно и в тени после .Net Core. Во всяком случае Mono без проблем собирается и никаких телеметрий там нет, а вот в .Net Core мелкомягкие умудрились протащитьтелеметрию, хотя и отключаемую.


Так ведь моно уже под майрософтом. МАУИ уже активно впитало в себя замарин, еще немного и моно будет выброшен на свалку истории. Нет смысла тащить два одинаковых продукта.

M> Но этож еще знать надо, что надо отключить. https://learn.microsoft.com/ru-ru/dotnet/core/tools/telemetry


У МС, похоже, сейчас так в каждом продукте. В терминале тоже телеметрия есть, хоть и отключаемая.
avalon/3.0.1
Re[6]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> R>Где шарп? WPF? Нету. Сдохло в корчах.


M> Как же оно сдохло, если никто не мешает тебе его использовать и делать GUI, в том числе и в VS 2022?


WPF уже не развивается, так, получает питание внутривенно и только. Преемника ему уже готовят, так что, кто пока еще не решился, пора уже думать о перспективах.
avalon/3.0.1
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 19:56
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

s> Написал своему менеджеру. Выяснилось, что Эмба требует чтобы организация, покупающая лицензию, не состояла ни в каких взаимоотношениях с госорганами, подсанкционнымм людьми, а также чтобы у меня р/с был открыт в банке не под санкциями.


Да, с олсофтом такая же фигня.
avalon/3.0.1
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Помогите кто может...


Берешь вот это: https://github.com/LongDirtyAnimAlf/fpcupdeluxe и ставишь такую версию, какую хочешь, и такие платформы, какие хочешь.
avalon/3.0.1
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 20:13
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Я пытаюсь хоть немного освоиться с Linux-ом и Lazarus-сом под него, становится немного страшно. В связи с этим вопрос: правильно ли я понял, что разработчики The Bat (который написан на Delphi) сознательно приняли решение не портировать проект на Linux и Mac из-за этих сложностей?


Особых сложностей там нет. Не переводили, вероятно, по другой причине: либо не видели ниши, либо не устраивало качество инструмента (надо сказать, что качество fpc и lazarus долгое время было весьма невысоким).

K> Какие есть ещё примеры такого рода?


TotalCommander писался изначально на Delphi, затем был переведен на Lazarus.
avalon/3.0.1
Re[7]: Delphi vs Lazarus
От: Baiker  
Дата: 27.12.22 22:34
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>WPF уже не развивается, так, получает питание внутривенно и только.


Что именно после этого факта тебе мешает писать WPF-приложения?? У тебя что, клаву отняли? IDE запрещает? Или ты нашёл какой-то фатальный недостаток WPF, мешающий тебе продолжать работу?
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: Baiker  
Дата: 27.12.22 22:37
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я пытаюсь хоть немного освоиться с Linux-ом и Lazarus-сом под него, становится немного страшно


Начни с принципиального вопроса: нахрена тебе линукс? Просто потому, что трепачи на форумах бегают и кричат "а у меня всё работает!"? Зачем тебе нужна именно линукс-платформа? Вендодесктоп — он ведь победил не потому, что Геец всем насильно ставил венду. Он просто лучший из того, что есть — там и работай! Меньше будешь тратить время на фигню и больше на само программирование.
Re[8]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 23:04
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> Что именно после этого факта тебе мешает писать WPF-приложения?? У тебя что, клаву отняли? IDE запрещает? Или ты нашёл какой-то фатальный недостаток WPF, мешающий тебе продолжать работу?


Понимание того, что гальванизация трупов бессмысленное занятие. Равно, как и продолжение сидения на NFW — их поезд ушел.
avalon/3.0.1
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.12.22 23:04
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> Начни с принципиального вопроса: нахрена тебе линукс? Просто потому, что трепачи на форумах бегают и кричат "а у меня всё работает!"? Зачем тебе нужна именно линукс-платформа? Вендодесктоп — он ведь победил не потому, что Геец всем насильно ставил венду. Он просто лучший из того, что есть — там и работай! Меньше будешь тратить время на фигню и больше на само программирование.


Венда давно уже не лучшая. Кабы так было, хрена полез бы я на эти ваши линуксы. Винда как пошла вразнос после семерки, так и не остановить. Докатились до того, что тырят дизайн у гномосеков 🤦 (при Балмере такого небыло!). Вот в чем она лидер, так это по части запутанности настроек. И не надо рассказывать сказки о правке конфигов на линуксе, я там за шесть лет конфиги правил, примерно, нисколько раз (убунту няшка 😻)
avalon/3.0.1
Re[10]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 28.12.22 00:13
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Какие-то религиозные заморочки получаются. С точки зрения совместимости с будущими релизами ОС, программам с WPF ничего не угрожает еще очень долго. Его если удалят, то вместе с Win32 API.


WPF к win32 не привязан (все сам рисует), и тут кроется самая большая странность. Какого хрена он не переносим? А такого, что переносимым делают мауи, а это отправится на помойку т.к. распылять силы на несколько гуй-фреймворков нафиг не нужно. Если правильно помню, в wpf даже стилей win11 не завезли.

M> Даже WinForms до сих пор поддерживается.


С винформсами все проще (в .net7 их даже улучшили) — это просто обертка для нативных контролов платформы. Вот им то, как раз, ничего не угрожает (вспоминаем что случилось с Windows RT, в которой win32api приложения были запрещены).
avalon/3.0.1
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: vaa  
Дата: 28.12.22 01:36
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>> K> как я понимаю, под Linux можно компилировать web-приложения (CGI), очень хочется это освоить, вместо вечной мороки с PHP или Perl.


vaa>> Зачем? есть же кложа


R>Ну вот зачем нужны всякие кложи, пыхи и прочие перлы, когда в знакомом уже языке есть инструменты способных решить задачу? Чтобы потыкать в кложу ради кложи, или поблевать от пыха?


Что есть знакомый ЯП? дельфи?
Меня еще прет от F#
по мотивам кложи:
type Update<'a> = 'a -> 'a

type Message<'a> =
    | Get of AsyncReplyChannel<'a>
    | Update of AsyncReplyChannel<'a> * ('a -> 'a)

type Atom<'a>(o: 'a) =
    let agent =
        MailboxProcessor.Start(fun b ->
            let rec loop (acc) =
                async {
                    let! m = b.Receive()

                    match m with
                    | Update (repl, fn) ->
                        let nw = fn acc
                        repl.Reply nw
                        return! loop nw
                    | Get repl ->
                        repl.Reply acc
                        return! loop acc
                }

            loop o)

    member it.Get() =
        agent.PostAndReply(fun (rc: AsyncReplyChannel<'a>) -> Get rc)

    member it.Update(fn: 'a -> 'a) = agent.PostAndReply(fun rc -> Update (rc, fn))



let atom = Atom(1)
let println (x:string) = System.Console.WriteLine(x)
async {
    while true do
        println $"Get = {atom.Get()}"
        do! Async.Sleep 1000
} |> Async.Start

let update add = 
    async {  
        while true do
            atom.Update(fun a -> a + add) |> ignore
            //println $"\"add {add}\""
            do! System.Random.Shared.Next(100) |> Async.Sleep 
        } |> Async.Start

[ 1 .. 10 ] 
|> List.iter(fun i -> update 1; update -1; println $"start at {i}";)
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 28.12.22 09:53
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa> R>Ну вот зачем нужны всякие кложи, пыхи и прочие перлы, когда в знакомом уже языке есть инструменты способных решить задачу? Чтобы потыкать в кложу ради кложи, или поблевать от пыха?


vaa> Что есть знакомый ЯП? дельфи?


Ты сообщение ТС читал, правда? Да, он хочет решение на паскале, delphi или fpc. Нафиг ему кложа и еще десяток вариантов
avalon/3.0.1
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: vaa  
Дата: 28.12.22 11:51
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>> R>Ну вот зачем нужны всякие кложи, пыхи и прочие перлы, когда в знакомом уже языке есть инструменты способных решить задачу? Чтобы потыкать в кложу ради кложи, или поблевать от пыха?


vaa>> Что есть знакомый ЯП? дельфи?


R>Ты сообщение ТС читал, правда? Да, он хочет решение на паскале, delphi или fpc. Нафиг ему кложа и еще десяток вариантов


ну паскаль, так паскаль, пущай.
а в чем тады проблема?
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: Ilya81  
Дата: 28.12.22 14:41
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>>Кроме прочего, настораживает бесплатность Lazarus-а. Не приведёт ли такая политика к умиранию Delphi,...

_>А он еще не умер?


Видимо, нет, вот-вот swift обскачет, конечно, до бессменного вездесущего лидера, на котором я не представляю, как возможно написать что-то сложнее, чем hello world, ему далеко.
Re[11]: Delphi vs Lazarus
От: Ilya81  
Дата: 28.12.22 14:55
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>> Ахз, в принципе, официально в школах вроде никогда Delphi и не изучался. Или турбо-паскали ставили или сейчас определенную популярность набрал PascalABC.NET — современен, лицензионно чист (LGPLv3), разрабатывается россиянами, учитывает некоторые школьные вещи.


R>Помнится, наш минобр. заключал контракт на 100К лицензий Delphi. Я где-то читал, что используют и лазарь, что в, принципе, логично: под линукс это одна из лучших сред разработки. Как бы там ни было, если про паскаль слышали, то и с дельфями рано или поздно познакомятся — самая известная из паскалей, как никак.


Скорее предшествующие успешные разработки от Borland подсобили — всего лет 15 назад я ещё, бывало, пользовался Turbo C, а лет 30 назад одной из лучших IDE, наверно, был. Да и TurboVision для своего времени вполне хорош, к тому ж вместе с IDE не был тяжеловесным, если не путаю, какие-то версии на дискеты умещались, 5-дюймвые, если не путаю, на 1,2 Мб остановились.
Re[11]: Delphi vs Lazarus
От: Ilya81  
Дата: 28.12.22 17:03
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Michael7, Вы писали:


M>> Какие-то религиозные заморочки получаются. С точки зрения совместимости с будущими релизами ОС, программам с WPF ничего не угрожает еще очень долго. Его если удалят, то вместе с Win32 API.


R>WPF к win32 не привязан (все сам рисует), и тут кроется самая большая странность. Какого хрена он не переносим? А такого, что переносимым делают мауи, а это отправится на помойку т.к. распылять силы на несколько гуй-фреймворков нафиг не нужно. Если правильно помню, в wpf даже стилей win11 не завезли.


Как минимум сначала нужно будет DirectX 9 перенести на соотвествующие ОСи, а что уж там в промежутке в сверхсекретном milcore.dll и насколько оно переносимо на другие ОСи — не знаю. Но понятно, что Microsoft полноценно доделывать ничего никогда не будет, и в WPF, видимо, навсегда останется многократная блокировка видеобуфера для отправки каждого байта отдельно.
Re[4]: Delphi vs Lazarus
От: Ilya81  
Дата: 28.12.22 17:14
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>> Начни с принципиального вопроса: нахрена тебе линукс? Просто потому, что трепачи на форумах бегают и кричат "а у меня всё работает!"? Зачем тебе нужна именно линукс-платформа? Вендодесктоп — он ведь победил не потому, что Геец всем насильно ставил венду. Он просто лучший из того, что есть — там и работай! Меньше будешь тратить время на фигню и больше на само программирование.


R>Венда давно уже не лучшая. Кабы так было, хрена полез бы я на эти ваши линуксы. Винда как пошла вразнос после семерки, так и не остановить. Докатились до того, что тырят дизайн у гномосеков 🤦 (при Балмере такого небыло!). Вот в чем она лидер, так это по части запутанности настроек. И не надо рассказывать сказки о правке конфигов на линуксе, я там за шесть лет конфиги правил, примерно, нисколько раз (убунту няшка 😻)


Так когда в Windows не копировался UI с MacOS? Longhorn вроде так и не был выпущен, если я не проглядел его выпуск, а у WindowsXP или Windows Vista чем UI так сильно отличался от MacOS к тому моменту 10-летней давности?
Re[12]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 28.12.22 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I> Как минимум сначала нужно будет DirectX 9 перенести на соотвествующие ОСи, а что уж там в промежутке в сверхсекретном milcore.dll и насколько оно переносимо на другие ОСи — не знаю. Но понятно, что Microsoft полноценно доделывать ничего никогда не будет, и в WPF, видимо, навсегда останется многократная блокировка видеобуфера для отправки каждого байта отдельно.


Не нужно никуда директ переносить, достаточно просто отвязать от него рисовальню введением слоя абстракции. Впрочем, думаю, там и так это сделано, просто кое кто в МС снова нашел фатальный недостаток, но уже в WPF.
avalon/3.0.1
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 28.12.22 18:49
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I> R>Венда давно уже не лучшая. Кабы так было, хрена полез бы я на эти ваши линуксы. Винда как пошла вразнос после семерки, так и не остановить. Докатились до того, что тырят дизайн у гномосеков □□ (при Балмере такого небыло!). Вот в чем она лидер, так это по части запутанности настроек. И не надо рассказывать сказки о правке конфигов на линуксе, я там за шесть лет конфиги правил, примерно, нисколько раз (убунту няшка □□)


I> Так когда в Windows не копировался UI с MacOS? Longhorn вроде так и не был выпущен, если я не проглядел его выпуск, а у WindowsXP или Windows Vista чем UI так сильно отличался от MacOS к тому моменту 10-летней давности?


Так я не про гомосеков, а про гномосеков. Это другое
avalon/3.0.1
Re[6]: Delphi vs Lazarus
От: Ilya81  
Дата: 29.12.22 13:35
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:


I>> R>Венда давно уже не лучшая. Кабы так было, хрена полез бы я на эти ваши линуксы. Винда как пошла вразнос после семерки, так и не остановить. Докатились до того, что тырят дизайн у гномосеков □□ (при Балмере такого небыло!). Вот в чем она лидер, так это по части запутанности настроек. И не надо рассказывать сказки о правке конфигов на линуксе, я там за шесть лет конфиги правил, примерно, нисколько раз (убунту няшка □□)


I>> Так когда в Windows не копировался UI с MacOS? Longhorn вроде так и не был выпущен, если я не проглядел его выпуск, а у WindowsXP или Windows Vista чем UI так сильно отличался от MacOS к тому моменту 10-летней давности?


R>Так я не про гомосеков, а про гномосеков. Это другое


Да уж, называется — догадайся с трёх раз, о какой ОСи идёт речь. По этой части не знаю, под Linux обычно пользуюсь KDE. А по сути на desktop'е стандартом стал как раз UI, первоначально появившийся в MacOS, дальше преобладали незначительные вариации. Даже когда для Android 6 планировалась desktop'ная версия и демонстрировался предполагаемый UI — моё впечатление было — что-то мне он сильно напоминает.
Re[4]: Delphi vs Lazarus
От: Baiker  
Дата: 30.12.22 00:09
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Венда давно уже не лучшая. Кабы так было, хрена полез бы я на эти ваши линуксы. Винда как пошла вразнос после семерки, так и не остановить


Вопрос: а нахрена тебе 10-ка?? Я до сих пор сижу на Win7, это и есть последняя идеальная ОСь от MS. Когда Наделлу поджопником выпрут из M$, все вернутся на 7-ку и будут уже её допиливать.
Re[9]: Delphi vs Lazarus
От: Baiker  
Дата: 30.12.22 00:10
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>> Что именно после этого факта тебе мешает писать WPF-приложения?? У тебя что, клаву отняли? IDE запрещает? Или ты нашёл какой-то фатальный недостаток WPF, мешающий тебе продолжать работу?


R>Понимание того, что гальванизация трупов бессмысленное занятие. Равно, как и продолжение сидения на NFW — их поезд ушел.


Ответа на вопрос не услышал, только неуместное фонтанирование эрудицией.
Re[10]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 30.12.22 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> R>Понимание того, что гальванизация трупов бессмысленное занятие. Равно, как и продолжение сидения на NFW — их поезд ушел.


B> Ответа на вопрос не услышал, только неуместное фонтанирование эрудицией.


Ты его услышал, просто не понял. Это ничего, так бывает
avalon/3.0.1
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 30.12.22 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> R>Венда давно уже не лучшая. Кабы так было, хрена полез бы я на эти ваши линуксы. Винда как пошла вразнос после семерки, так и не остановить


B> Вопрос: а нахрена тебе 10-ка?? Я до сих пор сижу на Win7, это и есть последняя идеальная ОСь от MS. Когда Наделлу поджопником выпрут из M$, все вернутся на 7-ку и будут уже её допиливать.


Семерка уже все. Без поддержки со стороны железячников она никому не нужна. Закапывай уже стюардессу.
avalon/3.0.1
Re[13]: Delphi vs Lazarus
От: Ilya81  
Дата: 30.12.22 08:20
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:


I>> Как минимум сначала нужно будет DirectX 9 перенести на соотвествующие ОСи...


R>Впрочем, думаю, там и так это сделано, просто кое кто в МС снова нашел фатальный недостаток, но уже в WPF.


Может быть, не знаю, поменялось ли что теперь, но в минувшие годы в Microsoft предпочитали не рассказывать много о milcore.dll, потому не знаю, что там и как сделано.
Отредактировано 30.12.2022 8:22 Ilya81 . Предыдущая версия .
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: zx zpectrum  
Дата: 08.01.23 15:11
Оценка:
B>ЫЫЫ Не говори так, смешно выглядишь. Не могут миллионы программистов(!!) ошибаться — слишком интеллектуальная категория.
Не говори так, смешно выглядишь. Девять из десяти погроммистов — то ещё унылое хомячьё.

B>Ты думаешь, что "begin...end vs {}" — всего лишь холивар, но вот нет.

Он самый и есть.

B>Плюс, совершенно невнятная шлюхоподобная политика

Вот! Можешь же, когда захочешь. Именно это и есть главная причина.

B>Это не выбор, это те же яйца, но сбоку. Хочешь зарабатывать — пиши на C#/VS.

Хочешь зарабатывать — пиши на том, на чём удобно и продуктивно получается писать. Если же лично тебе запрещают писать на чём хочешь — ты куда-то не туда свернул в жизни.

B>Хочешь быть вечным аутсайдером с "гиково-студенческим" языком — да любой бери, что дельфя, что лазарус — один хрен Паскаль!

Вполне годный системный язык, в одной лиге с сями, плюсами, растом, нимом, адой, зигом. На всём остальном ты не сможешь, например, написать bare–metal–прошивку под ту же raspberry, а на object pascal — вполне.
https://github.com/ultibohub
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: zx zpectrum  
Дата: 08.01.23 15:36
Оценка:
B>Вопрос: а нахрена тебе 10-ка?? Я до сих пор сижу на Win7, это и есть последняя идеальная ОСь от MS. Когда Наделлу поджопником выпрут из M$, все вернутся на 7-ку и будут уже её допиливать.
Мдяяяя. Нахваливать винду и несправедливо ругать Линь, сидючи на семёрке. Ума палата.
Re[7]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 27.03.23 19:30
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

r> CC> R>Дальше только электрон


r> CC> Ага, щас.


r> Ну ладно, не только, будет еще WebView2


Ну вот, я же говорил
avalon/3.0.2
Re[6]: Delphi vs Lazarus
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.03.23 11:09
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

R>>Где шарп? WPF?

CC>До него мне дела особо нету.

Fork, которым ты пользуешься на WPF
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Delphi vs Lazarus
От: ononim  
Дата: 28.03.23 17:12
Оценка:
I>Да уж, называется — догадайся с трёх раз, о какой ОСи идёт речь. По этой части не знаю, под Linux обычно пользуюсь KDE. А по сути на desktop'е стандартом стал как раз UI, первоначально появившийся в MacOS
ну да ну да, жопс изобрел окна...
1973: https://www.youtube.com/watch?v=9H79_kKzmFs
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.