Delphi vs Lazarus
От: Khimik  
Дата: 26.12.22 17:21
Оценка:
Для кого-то здесь это типа мышиная возня, но на самом деле Delphi – отличный язык, ставший жертвой несправедливой моды. Я сейчас стою перед мучительным выбором – переходить ли полностью с Delphi на Lazarus. Плюсы Lazarus-а – можно скомпилировать проект на Linux и Mac. Некоторые моменты меня настораживают, но в целом кажется пользоваться можно.
Кроме прочего, настораживает бесплатность Lazarus-а. Не приведёт ли такая политика к умиранию Delphi, от чего в итоге станет хуже всем (дельфистам и лазаристам)? Как вообще зарабатывают авторы Lazarus-а?
Под Mac вроде бы и Delphi умеет компилировать, хотя не уверен что нормально; а для Linux кажется альтернативы Lazarus-у нет. В моём случае, Linux версия моей программы приносит весьма малые доходы. Тем не менее, возможно есть что-то пассионарное в поддержке Linux, типа Linux когда-нибудь сделает мир лучше и мне это довольно важно; кроме того, как я понимаю, под Linux можно компилировать web-приложения (CGI), очень хочется это освоить, вместо вечной мороки с PHP или Perl.
А под Android что сейчас компилирует для дельфистов – только Delphi FMX?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Delphi vs Lazarus
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 26.12.22 17:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> под Linux можно компилировать web-приложения (CGI), очень хочется это освоить, вместо вечной мороки с PHP или Perl.


Если именно CGI (не FCGI, не HTTP), то оно того абсолютно точно не стоит — под Linux это практически мертвая технология для нагрузок "один запрос в час".
Re: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.12.22 17:55
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

...

Так, в двух профильных темах ты об этом уже спрашивал, решил спросить в самой профильной?
avalon/3.0.1
Re: Delphi vs Lazarus
От: Baiker  
Дата: 26.12.22 18:23
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Для кого-то здесь это типа мышиная возня, но на самом деле Delphi – отличный язык, ставший жертвой несправедливой моды


ЫЫЫ Не говори так, смешно выглядишь. Не могут миллионы программистов(!!) ошибаться — слишком интеллектуальная категория.
Если Дельфя замят на задворки, значит так его оценили люди! Ты думаешь, что "begin...end vs {}" — всего лишь холивар, но вот нет. Всё равно, что лётчику половину приборов заменить на ублюдские "плоские интерфейсы" от венды. Пилот тебя замочит после первого же полёта! Со скобочками точно так же. Плюс, совершенно невнятная шлюхоподобная политика приложений под Венду. Было всё хорошо — Win32, контролы, сторонние либы... только живи и стриги купоны! Но пришёл дотнет и всё, Борланд поплыл, начал какие-то заигрывания в "сядем на два стула" и всё, понеслась панда по кочкам! И Win32 просрали (потому что просто не имели ресурсов его развивать), и в дотнете стали ВЕЧНО ПОСЛЕДНИМИ, потому что на фоне C# выглядели как студенческая поделка.

K> Я сейчас стою перед мучительным выбором – переходить ли полностью с Delphi на Lazarus


Это не выбор, это те же яйца, но сбоку. Хочешь зарабатывать — пиши на C#/VS. Хочешь быть вечным аутсайдером с "гиково-студенческим" языком — да любой бери, что дельфя, что лазарус — один хрен Паскаль!

K>Кроме прочего, настораживает бесплатность Lazarus-а. Не приведёт ли такая политика к умиранию Delphi, от чего в итоге станет хуже всем (дельфистам и лазаристам)? Как вообще зарабатывают авторы Lazarus-а?


Бесплатный инструмент (да ещё FOSS! ) — он и есть бесплатный, всегда будет на шаг(минимум) позади коммерческих собратьев. Лучше спроси, как зарабатывает Embarcadero

K> кроме того, как я понимаю, под Linux можно компилировать web-приложения (CGI), очень хочется это освоить, вместо вечной мороки с PHP или Perl.


Нет с Перлом никакой мороки! (с похапэхой — есть) Ставишь mod_perl и тошнишь свою нетленку. Или ты уже упёрся в потолок производительности?! (тесты в студию, плиз)

K>А под Android что сейчас компилирует для дельфистов – только Delphi FMX?


Знаю, что дельфя умеет канпелять для Ведроида, но не нативные контролы, что уже жирный минус.
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.12.22 18:46
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> ЫЫЫ Не говори так, смешно выглядишь. Не могут миллионы программистов(!!) ошибаться — слишком интеллектуальная категория.


Омагад Не ты ли только и ноешь, что головой никто не думает? Таки да, почти никто. Поэтому в этой вашей айтишечке не инженеры, а модники галимые. Поэтому да, миллилоны мух не ошибаются!
avalon/3.0.1
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: Слава  
Дата: 26.12.22 18:51
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


R>...


R>Так, в двух профильных темах ты об этом уже спрашивал, решил спросить в самой профильной?


Ну здесь хотя бы отвечают.
Re: Delphi vs Lazarus
От: pagid_ Россия  
Дата: 26.12.22 19:15
Оценка: +3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Кроме прочего, настораживает бесплатность Lazarus-а. Не приведёт ли такая политика к умиранию Delphi,...

А он еще не умер?
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.12.22 19:24
Оценка: -1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С> R>Так, в двух профильных темах ты об этом уже спрашивал, решил спросить в самой профильной?


С> Ну здесь хотя бы отвечают.


Точно. Рассказов о том, какой ТС мудак долго ждать не пришлось.
avalon/3.0.1
Re: Delphi vs Lazarus
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 26.12.22 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


dotnet 6 + C# + Avalonia.
https://github.com/BlackEric001
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.12.22 20:18
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE> dotnet 6 + C# + Avalonia.


Хорош уже дохлятину рекламировать.

html + js + electron
avalon/3.0.1
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: pagid_ Россия  
Дата: 26.12.22 20:46
Оценка: +3
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Хорош уже дохлятину рекламировать.

Угу, этим словам самое место а топике про Delphi

R>html + js + electron

Стрём такой зачем рекламировать?
Re[4]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.12.22 20:54
Оценка: -1 :))) :))
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

p> R>Хорош уже дохлятину рекламировать.


p> Угу, этим словам самое место а топике про Delphi


Это про шарп, который загибается стремительным домкратом. Думаешь почему МС тащит в него все, что только может затащить? Все это жалкие попытки хоть как-то раздуть угли.

p> R>html + js + electron


p> Стрём такой зачем рекламировать?


Ничего ты не понимаешь в передовых технологиях.
avalon/3.0.1
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: pagid_ Россия  
Дата: 26.12.22 21:00
Оценка: :)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Это про шарп, который загибается стремительным домкратом. Думаешь почему МС тащит в него все, что только может затащить? Все это жалкие попытки хоть как-то раздуть угли.

Так Delphi в твоей терминологии точно так же загибался 20 лет назад, что не мешает ТС кушать хлеб с маслом, и судя по всему с икрой, и даже не рассматривать не паскалевские варианты.

R>Ничего ты не понимаешь в передовых технологиях.

Похоже на иронию, но если это не она, то тоже смешно.
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.12.22 21:01
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

K>> под Linux можно компилировать web-приложения (CGI), очень хочется это освоить, вместо вечной мороки с PHP или Perl.


AB>Если именно CGI (не FCGI, не HTTP), то оно того абсолютно точно не стоит — под Linux это практически мертвая технология для нагрузок "один запрос в час".


Откуда такие цифры? Я бы оценил, что до 10 запросов в секунду вообще разницы не будет. До 100 запросов в секунду — уже будут проблемы, решаемые мощным сервером.

Я, конечно, за CGI не агитирую, у него преимуществ практически никаких нет, но если альтернатив нет, то работать будет.
Re[6]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.12.22 21:29
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

p> R>Это про шарп, который загибается стремительным домкратом. Думаешь почему МС тащит в него все, что только может затащить? Все это жалкие попытки хоть как-то раздуть угли.


p> Так Delphi в твоей терминологии точно так же загибался 20 лет назад, что не мешает ТС кушать хлеб с маслом, и судя по всему с икрой, и даже не рассматривать не паскалевские варианты.


Что было двадцать лет назад сейчас не важно. Важно, что Delphi растет, а шарп скатился в полное уныние.

p> R>Ничего ты не понимаешь в передовых технологиях.


p> Похоже на иронию, но если это не она, то тоже смешно.


Ничего ты не понимаешь в иронии.
avalon/3.0.1
Re: Delphi vs Lazarus
От: SergeyIT Россия  
Дата: 26.12.22 22:11
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Для кого-то здесь это типа мышиная возня, но на самом деле Delphi – отличный язык, ставший жертвой несправедливой моды.


Гоняться за модой — это не от большого ума.
А вообще все зависит от задач — надо искать оптимальное решение, в том числе и в выборе языка. И точно не надо гоняться за модой.
ЗЫ
Мне в жизни хватало Дельфи, БорландС++ в Вин, Лазарус и QtCreator в линукс...
Кстати, cgi (дельфи) из вин. в линукс практически без изменений переносились.
Извините, я все еще учусь
Re[3]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.12.22 22:31
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Откуда такие цифры? Я бы оценил, что до 10 запросов в секунду вообще разницы не будет. До 100 запросов в секунду — уже будут проблемы, решаемые мощным сервером.


vsb> Я, конечно, за CGI не агитирую, у него преимуществ практически никаких нет, но если альтернатив нет, то работать будет.


Я, конечно, за CGI не агитирую, но откуда такие цифры? Отбенчил несложный CGI на стареньком фуфыксе:
Requests per second:    1728.88 [#/sec] (mean)
avalon/3.0.1
Re[4]: Delphi vs Lazarus
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.12.22 23:12
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

vsb>> Откуда такие цифры? Я бы оценил, что до 10 запросов в секунду вообще разницы не будет. До 100 запросов в секунду — уже будут проблемы, решаемые мощным сервером.


vsb>> Я, конечно, за CGI не агитирую, у него преимуществ практически никаких нет, но если альтернатив нет, то работать будет.


R>Я, конечно, за CGI не агитирую, но откуда такие цифры? Отбенчил несложный CGI на стареньком фуфыксе:

R>
Requests per second:    1728.88 [#/sec] (mean)


Когда-то писал недосайт, мерял, вроде примерно столько выходило. Сейчас проверил в докере в каком-то первом попавшемся контейнере (с апачем)

#!/bin/bash

echo "Content-type: text/html"
echo ""

echo '<html>'
echo '<head>'
echo '<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8">'
echo '<title>Hello World</title>'
echo '</head>'
echo '<body>'
echo 'Hello World'
echo '</body>'
echo '</html>'


Вот такое в 10 потоков выдало 100 запросов в секунду через ab: Requests per second: 102.93 /sec (mean)

Возможно из-за эмуляции x86, хз, лень разбираться. index.html он отдаёт со скоростью 10 000 запросов в секунду, поэтому не сказать, что там всё совсем медленно.

Ну если 1000+ на реальном сервере будет, тем более нет причин отвергать.
Отредактировано 26.12.2022 23:15 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.12.2022 23:14 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Delphi vs Lazarus
От: rudzuk  
Дата: 26.12.22 23:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Вот такое в 10 потоков выдало 100 запросов в секунду через ab: Requests per second: 102.93 /sec (mean)


vsb> Возможно из-за эмуляции x86, хз, лень разбираться. index.html он отдаёт со скоростью 10 000 запросов в секунду, поэтому не сказать, что там всё совсем медленно.


С такими же параметрами у меня index отдается 23513.12 /sec (mean), а такой же cgi на freepascal: 1757.06 /sec (mean)

[cut = CGI]
program cgitest;
begin

  WriteLn('Content-type: text/html');
  WriteLn('');

  WriteLn('<html>');
  WriteLn('<head>');
  WriteLn('<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8">');
  WriteLn('<title>Hello World</title>');
  WriteLn('</head>');
  WriteLn('<body>');
  WriteLn('Hello World');
  WriteLn('</body>');
  WriteLn('</html>');

end.

[/cut]
avalon/3.0.1
Re[2]: Delphi vs Lazarus
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 00:13
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Так, в двух профильных темах ты об этом уже спрашивал, решил спросить в самой профильной?

Он тока забыл что сюда надо заходить с ноги с набросом, мол "это всё лютое говно!", чтоб тут же аргументировано накидали в панамку почему не говно а очень даже ништяк.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.