Re[2]: Лялих муст дие
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 13.12.22 17:15
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Имеется ввиду именно физический доступ.

V>Т.е., складывается впечатление, что логика общесистемного кеширования/синхронизации содержимого диска у Windows эффективней.


У Windows работа с кучами файлов намного менее эффективна. В Windows куча слоев.

Это, например удаление или подсчет размера огромного дерева файлов. В Линукс быстрее на порядок а то и на два.
Re[6]: Лялих муст дие
От: Константин Б. Россия  
Дата: 13.12.22 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Питон позволяет venv со своими зависимости.

V_>Или канонический двухстадийный докер файл с чистой повторяемой установкой. Где все зависимости четко видны и Dockerfile занесен в git

Ну так в этом и вопрос. Почему разработчики убунты не воспользовались этими замечательными возможностями?

Более того. Если мне в убунте понадобиться venv с другой версией питона — мне придется собирать этот питон из исходников.
Докер тут конечно тоже выручит, но по сравнению с виндой где я просто могу скачать и поставить столько версий питона сколько захочется — выглядит как-то кривовато.
Ну и "идеальная ОС для разработчика" на мой взгляд так себя вести не должна.
Re[10]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.12.22 18:08
Оценка:
Здравствуйте, wander, Вы писали:

W>Сегодня нерабочая Федора, завтра будет нерабочая Манджара. Поэтому и одинаковое.

W>Вообще чем новее, тем выше шанс, что будет нерабочее. Чинят по мере возможности.

шутку понял
Re[6]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.12.22 18:18
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Никак нет — встроенный nouveau (драйвер видео) в последние годы не требует дополнительных телодвижений.


ты зачем то продолжаешь делать ложные предположения вместо того, что бы вопросы задавать

Не в курсе что за дривер, но в инете полно сообщений с идентичными симптомами

https://ask.fedoraproject.org/t/fedora-37-random-screen-system-freeze-on-asus-laptop-fpaste-journalctl-available/29339/6

Решения предлагают поиграть с флажками и отключить nvidia
Re[7]: Лялих муст дие
От: Константин Б. Россия  
Дата: 13.12.22 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Линукс прекрасно поддерживает nvidia (драйвера от нвидиа).

Б>Без проблем идут виндовые игрушки, тренируются нейронные сетки, и прочее-прочее.

Очень смелое обобщение. Я б даже сказал — дерзкое

Б>P.S. Обычно принято смотреть логи, когда что-то не работает


В это трудно поверить, но иногда линукс просто не поддерживает какое-то железо. Даже если какое-то другое железо того же производителя работает.
Вот на моем ноутбуке например в линуксе не работает звук. И сколько в логи не смотри, он не заработает.
Re[3]: Лялих муст дие
От: Baiker  
Дата: 13.12.22 18:34
Оценка: +1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>>Так это и есть вся суть FOSS! Бесплатная ОС от троечника Трольвадса для таких же олухов как он. Глиняный колосс, который подпорками и изолентой пытаются привести хоть к какому-то устойчивому виду (хвала Каноникал и Редхату).


__>вот я не понимаю от чего такой баттхерт у некоторых


У кого? Ты точно мамкин психолог или только халатик надел?

__> Лично я использую и Линукс и Виндоус и ценю обе системы. Мечтаю попробовать мак, но лень пока тратить 2900 у.е. и время на него.


И что, всем надо равняться на тебя и "ценить обе системы"??
Мне что та система г-вно, что другая. Но "недостатки" у них разные и наименее раздражающие — у венды.

B>>Но это всё равно бесполезно, линупс концептуально — говно мамонта на принципах из 60-ых.

__>это какие концепции из 60-х? Многозадачность? Так она в любой системе общего назначения. А что там еще из 60х?

Ты ещё даже не услышал ответа, а уже наплёл какие-то многозадачности. Не торопись, юный подаван, выслушай других — возможно, там и есть ответ!
Принципы 60-ых — это "мы работаем только с текстом" (хотя графон уже тогда был!). Для текста были придуманы удобные "pipes", под него же была ориентирована ВСЯ система.
Сегодня это просто архаика, смехотворные потуги вытягивать современность.

B>>Сегодня нужны совсем другие системы.


__>какие, кому и зачем?


Да всем. Много писать для удовлетворения любопытства блуждающей школоты.
Re[7]: Лялих муст дие
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 13.12.22 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Ну так в этом и вопрос. Почему разработчики убунты не воспользовались этими замечательными возможностями?


КБ>Более того. Если мне в убунте понадобиться venv с другой версией питона — мне придется собирать этот питон из исходников.

КБ>Докер тут конечно тоже выручит, но по сравнению с виндой где я просто могу скачать и поставить столько версий питона сколько захочется — выглядит как-то кривовато.
КБ>Ну и "идеальная ОС для разработчика" на мой взгляд так себя вести не должна.

Быстрый поиск:

https://medium.datadriveninvestor.com/how-to-install-and-manage-multiple-python-versions-on-linux-916990dabe4b
https://stackoverflow.com/questions/2547554/multiple-python-versions-on-the-same-machine

Наверняка куча вариантов, плюc тот же venv


Да и, разработка в контейнере есть.

Не понял проблемы, что там нет несколько версий питона из коробки? А должна?

Пока мне все ОС приходилось допиливать под свои нужды. В любой ОС нет всего сразу, что-то приходится доустанавливать
Re[4]: Лялих муст дие
От: Patalog Россия  
Дата: 13.12.22 18:43
Оценка: +1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

хъ

__>Зачем что-то менять в системе, если не понимаешь последствий?


Не надо лицемерить, просчитать все последствия всякого изменения в системе невозможно (либо нерационально). Вот почему, например, дефолтный gcc (или шелл или оконный менеджер, да и вообще, это ж линух, здесь все настраивается) можно поменять, а сраный python нельзя? А почему в 18.04 можно менять невозбранно, а 22.04 после перезагрузки сеть отваливается?
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[8]: Лялих муст дие
От: Буравчик Россия  
Дата: 13.12.22 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Константин Б., Вы писали:

КБ>Очень смелое обобщение. Я б даже сказал — дерзкое


Ничего. В этом разделе можно

КБ>Вот на моем ноутбуке например в линуксе не работает звук. И сколько в логи не смотри, он не заработает.


Что за дивное звуковое устройство?
Best regards, Буравчик
Re[7]: Лялих муст дие
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 13.12.22 21:20
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

AG>>Никак нет — встроенный nouveau (драйвер видео) в последние годы не требует дополнительных телодвижений.

P> ты зачем то продолжаешь делать ложные предположения вместо того, что бы вопросы задавать
Это не предположение, а утверждение, причём проверенное не только мной, но и моими коллегами —
при этом проверенное уже на многих компьютерах.

P>Не в курсе что за дривер, но в инете полно сообщений с идентичными симптомами

Сообщений и рецептов — полно. Однако, следует точно определиться с проблемой, после чего уже двигаться дальше.

P>https://ask.fedoraproject.org/t/fedora-37-random-screen-system-freeze-on-asus-laptop-fpaste-journalctl-available/29339/6

P>Решения предлагают поиграть с флажками и отключить nvidia
Пробуй — практика всему голова!

P.S. Сперва попробуй на Fedora-36.
При этом — я бы рекомендовал выставить режим X11 а не Wayland:
https://www.cbtnuggets.com/blog/technology/networking/why-use-wayland-versus-x11
https://docs.fedoraproject.org/en-US/quick-docs/configuring-xorg-as-default-gnome-session
Re[3]: Лялих муст дие
От: vdimas Россия  
Дата: 13.12.22 21:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V>>Имеется ввиду именно физический доступ.

V>>Т.е., складывается впечатление, что логика общесистемного кеширования/синхронизации содержимого диска у Windows эффективней.
V_>У Windows работа с кучами файлов намного менее эффективна. В Windows куча слоев.

Там "лишний" один слой — слой асинхронного кеширования диска, он же слой упреждающего чтения и слой оптимального шедуллинга синхронизации данных с диском при записи файлов.


V_>Это, например удаление или подсчет размера огромного дерева файлов. В Линукс быстрее на порядок а то и на два.


Это специфическая для Linux задача.
Да, в ext3/ext4 быстрее обрабатываются каталоги со многими десятками тысяч маленьких файлов в них, и что? ))
В Windows такой задачи даже не стоит, рассуждения ни о чём.

Зато взять "боевые" сценарии — я хорошо вижу, что в "разогретой" системе запись/чтение в файлы в Windows практически бесплатны.
Особенно бесплатным выходит кейз, когда читаются/пишутся/исправляются одни и те же файлы — обращения к диску происходят редко, в режиме батчей, асинхронно к происходящему в программах, работающих с файлами.

А в линухах в этот момент жёсткий диск натурально сходит с ума.
Как ни крути, но линухам очень далеко до интеллекта прослойки, общающейся с файлами в Windows.

Про сетевую систему линухов даже говорить облом — тормоза на тормозах.
Приходится юзать сецифические юзер-спейсные драйвера с собственным TCP-стеком для специфических карточек, чтобы получить вменяемую пропускную способность и вменяемые задержки.
В Виндах это всё работает изкаробки с нужными характеристиками безо-всяких приседаний.

===================
В общем, проблема Линухов не в плохих шрифтах, а в том, что в них тормозное ГУИ, тормозная сетка и тормозной диск.
На той же самой технике складываеся ощущение, что технику будто подменили на худшую.

Причём, тотально и во всём, в том числе в стриминге мультимедиа.
Т.е., казалось бы, для ТВ-боксов часто используют Linux-системы...
Но они показывают на гигагерцах примерно такие же характеристики, какие в своё время показывала винда на Селеронах-666.
Т.е. шаг на пару десятилетий назад. ))

Единственно, где линуха заруливают винды — в возможностях командной строки, в запуске тысяч малюсеньких независимых программ из шелл-скриптов.
Т.е., в роли эдакого конструктора для скриптовой автоматизации чего-то там.
Или для серверной стороны, опять же, но тоже шаг назад на сравнимой технике в плане эффективности.

На самом деле мне, как спецу, плевать на "и ты будешь всё настраивать" и прочие "неудобства".
Но простить тормознутость Линухов не позволяет глубоко присущий перфекционизм. ))
Это ж из какой Ж там росли руки?

А да, играл с Генту одно время.
Относительно много потратил на эту хрень, примерно пару лет.
Да, она поживее.
Несильно, до Виндов на той же технике всё еще недотягивает, но заметно живее тормознутой Убунты или RHEL.

Однако, заколебался постоянно "лечить" систему.
Не конфигурировать, а имено лечить, каждый божий раз разбираясь с тем, какой набор пакетов с каким не дружит.

Блин, в виндах DLL Hell решили еще в 2002-м через SxS, а тут до сих пор детский сад, штаны на лямках. ))

Докер относительно спасает ситуацию в последние годы, сочно показывая весь блеск и нищету, как грится...
Лучший из костылей, которые могли придумать.
Но всё же именно костыль, не без серьёзных недостатков.
Отредактировано 13.12.2022 22:30 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.12.2022 22:13 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.12.2022 22:13 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.12.2022 21:57 vdimas . Предыдущая версия .
Re[2]: Лялих муст дие
От: vdimas Россия  
Дата: 13.12.22 22:39
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Far есть родной настоящий, вполне сносно работает.


Под линухами у FAR-а работают не все ф-ии и мало привычных плагинов.
В линухах органичнее выглядит mc, ИМХО.
Re[9]: Лялих муст дие
От: CreatorCray  
Дата: 13.12.22 22:59
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

NB>>>$HOME это домашняя директория конкретного пользователя. иметь по несколько экземпляров (а игрушки сейчас не маленькие) одного и того же на машине как-то не рационально

NB>у меня один, и?
И вот ты и ответил на свой вопрос: не будет никаких нескольких экземпляров.

NB>исключительно потому что юникс из пользователей никому не интересен. а так потенциально 3

На подавляющем колве персональных компов с виндой, на которых играют, тоже ровно один юзер.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[9]: Лялих муст дие
От: CreatorCray  
Дата: 13.12.22 22:59
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

CC>>Вот сколько у тебя на компе реальных активных пользователей людей используют твой комп?

__>fixed
В реальности люди легко пользуют домашний игровой комп из под одного и того же юзера, который кроме того ещё и в автологине стоит.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Лялих муст дие
От: vdimas Россия  
Дата: 13.12.22 23:33
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>- Komparer тоже неплох. Никак не могу слезть с WinCmp — 20 лет инвестировал в него.


Araxis Merge мощнее и удобнее, чем WinCmp, но он только под винды.

Из весьма любопытных кроссплатформенных — Semantic Merge от Unity.
Он заточен на сравнение именно исходников, "понимает" языки программирования, есть возможность сравнивать код, не обращая внимания на разницу форматирования, что порой натуральная киллер-фича. Там не только эта опция, в общем, если еще не сталкивался, гарантирую небольшой разрыв шаблона насчёт того, что есть современный diff-тул.

Но в кач-ве универсального тула, таки, проигрывает Araxis Merge.


P>- гном, селекшн на десктопе — в некоторых областях при выделении рисуется полосочка с боку. Это уже точно не видеокарта, это руки сиплюсников.


Гном хардкорный сишный. ))
Сиплюсники писали KDE.
Отредактировано 13.12.2022 23:46 vdimas . Предыдущая версия .
Re[3]: Лялих муст дие
От: vdimas Россия  
Дата: 13.12.22 23:49
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

B>>Но это всё равно бесполезно, линупс концептуально — говно мамонта на принципах из 60-ых.

__>это какие концепции из 60-х?

Концепция "всё есть файл".
Причина современной тормознутости линухов.

В те года периферия была на порядки медленнее ЦПУ, поэтому, лишние слои абстракции кушать не просили.
По мере уменьшения разрыва быстродействия ЦПУ и производительности IO старые ошибки всё более начинают раздражать.
Re[4]: Лялих муст дие
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 14.12.22 00:00
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


V>>>Имеется ввиду именно физический доступ.

V>>>Т.е., складывается впечатление, что логика общесистемного кеширования/синхронизации содержимого диска у Windows эффективней.
V_>>У Windows работа с кучами файлов намного менее эффективна. В Windows куча слоев.

V>Там "лишний" один слой — слой асинхронного кеширования диска, он же слой упреждающего чтения и слой оптимального шедуллинга синхронизации данных с диском при записи файлов.



V_>>Это, например удаление или подсчет размера огромного дерева файлов. В Линукс быстрее на порядок а то и на два.


V>Это специфическая для Linux задача.

V>Да, в ext3/ext4 быстрее обрабатываются каталоги со многими десятками тысяч маленьких файлов в них, и что? ))
V>В Windows такой задачи даже не стоит, рассуждения ни о чём.


О, как ловко и удобно. Стоит и "о чем".
Речь идет о десктопном линуксе в варианте рабочей станции. У меня много файлов в гите, много фотографий.

V>Зато взять "боевые" сценарии — я хорошо вижу, что в "разогретой" системе запись/чтение в файлы в Windows практически бесплатны.

V>Особенно бесплатным выходит кейз, когда читаются/пишутся/исправляются одни и те же файлы — обращения к диску происходят редко, в режиме батчей, асинхронно к происходящему в программах, работающих с файлами.


V>А в линухах в этот момент жёсткий диск натурально сходит с ума.


Я этого не наблюдаю в Линуксе. Как Windows теребит огромный каталог наблюдаю, а это нет, представляешь.

V>===================

V>В общем, проблема Линухов не в плохих шрифтах, а в том, что в них тормозное ГУИ, тормозная сетка и тормозной диск.
V>На той же самой технике складываеся ощущение, что технику будто подменили на худшую.

Ощущение. Или не повезло. Или правильная тема поплакаться/подпеть

V>Но всё же именно костыль, не без серьёзных недостатков.


Заметил, когда много эмоций — много воды, мало фактов
Re[5]: Лялих муст дие
От: vdimas Россия  
Дата: 14.12.22 00:05
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V>>В общем, проблема Линухов не в плохих шрифтах, а в том, что в них тормозное ГУИ, тормозная сетка и тормозной диск.

V>>На той же самой технике складываеся ощущение, что технику будто подменили на худшую.
V_>Ощущение. Или не повезло.

Начинаются отмазки... ))
20+ лет "не везло" на десятках разновидностей техники разных поколений и на десятках дистрибутивов линухов.

Это закономерность, а не вопрос везения.
Я с линухами работаю эти 20+ лет пусть не каждый день, но через день-другой точно.
Свору собак на них съел, побольше многих тех, которые из себя строят тру-линуховодов тут... тоже своего рода детсад...
Бо разработчик — он циничен, в первую очередь.
А потом уже все эти ми-ми-ми, мой шельчик, мой питончик, моя прелесть и прочее гейство ))


V>>Но всё же именно костыль, не без серьёзных недостатков.

V_>Заметил, когда много эмоций — много воды, мало фактов

Странный ход разговора.
Не согласен (а по характеру звучит как несогласие) — давай антитезисы.
Или если не понял написанного — спроси подробности.
Отредактировано 14.12.2022 0:10 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.12.2022 0:09 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.12.2022 0:08 vdimas . Предыдущая версия .
Re[4]: Лялих муст дие
От: vdimas Россия  
Дата: 14.12.22 00:23
Оценка: -1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>1 год. У большинства еще меньше. Например, rolling release это вообще хрень какая то.

P>Что предложишь, какой дистро?

Для именно разраба в 2022-м — openSUSE в версии rolling release (tumbleweed — "перекати-поле").
У них есть и "пошаговый" дистрибутив (leap), но это для серваков и продвинутых пользователей, т.е. где большая доля пугливости.
А разрабу стоит иметь последние фичи одному из первых.

Плюс в докере несколько последних убунт и редхетов в целях прогона тестов, а так же пару dev-окружений этого же openSUSE для сборки 3rd parties.

Плюс на машинке разраба никаких важных данных, кроме еще незакомиченных изменений. ))
Re[3]: Лялих муст дие
От: CreatorCray  
Дата: 14.12.22 00:44
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Araxis Merge мощнее и удобнее, чем WinCmp, но он только под винды.

Beyond Compare ещё лучше арахиса, я после многих лет на арахисе полностью перелез на него.
Есть нативная версия под мак.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.