Re[8]: Классика...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.12.22 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Что бы сказать почему, нужен опыт работы в линуксе, хотя бы понимание, какие есть инструменты есть и как устроена система. У меня, что логично, нет ничего такого — это первые шаги по инсталяции.

S>И ты вместо того чтобы пойти искать эти инструменты пришол сюда с ведром говна и вентилятором.

Поискать то я поискал, а толку? Начинать знакомство с системой не имея системы — занятие мягко говоря так себе.

P>>Расскажи подробнее. Вот федора зависла, в логах(journalctl) строчки с процентами желтого цвета, последняя 9, 10 или 11% — что мне должна дать эта информация?

S>Имя сервиса, имя бинарника сервиса, приблизительное место в сорцах где это произошло -> выяснение причин.

Каким образом я это узнаю, если у меня только проценты в логе? Имеется ввиду journalctl.

Предполагается, что я не имея опыта расколупаю исходники анаконды и в уме построю что оно там как инсталировать должно?

P>>Или вот апдейты тихо виснут на kernel-core — тоже никаких подробностей в journalctl.

S>Имя пакета, постинсталл скрипты, вдумчивое чтение.

Браво — чисто по-шеридански. Какие еще пост-инсталл скрипты, если до них дело не дошло?

P>>Альма тихо виснет на grub2 — снова никаких подробностей. Предположение, обе федоры висли там же, только альма сообщает больше деталей.

S>Пойти в командную строку груба, попытаться загрузиться вручную. Понять на каком шаге проблема, покурить документацию в поисках причин.

Это инсталяция, а не старт системы. Вобщем, шеридан оригинильный советует читать, но сам даже список симптомов прочесть не в силах

P>>Или вот имедж не стартует — виснет непойми где. Ни сообщений об ошибках, ни красного-желтого текста, ничего, всё как обычно. Что мне должен сказать такой скрин?

S>Почитать документацию, найти как можно завербозить выхлоп.

Мне даже идея не приходила, что такое возможно.

S>Это если хочется разобраться что произошло, конечно.


Гораздо эффективнее поставить тот дистр, что работает, а уже потом тренироваться с инструментами.
Re[9]: Классика...
От: Patalog Россия  
Дата: 25.12.22 20:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

[]

P>Гораздо эффективнее поставить тот дистр, что работает, а уже потом тренироваться с инструментами.


ИМХО, самым эффективным будет поставить винду, а линух поставить в WSL (ну или прям отдельно в hyper-v).
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[3]: Лялих муст дие
От: Patalog Россия  
Дата: 25.12.22 20:12
Оценка: +1
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

хъ

SIT>Можешь на странице Profiles продолжить как тебе надо создав свой профиль. Или попробовать редактировать дефолтный ~/.config/konsolerc (на свой страх и риск)


Попробовать поправить руками очередной xxx/yyy/.zzz/config на свой страх и риск — это вообще единственное что нормально работает в линухе.
Но на свой страх и риск разумеется. Прам как бессмертное —

Слухай сюда! Положь колдобину со стоpоны загогулины и два pаза деpгани за пимпочку. Опосля чего долбани плюхалкой по кувыкалке и, кады чвакнет, отскочь дальшее, пpикинься ветошью и не отсвечивай. Потому как она в это вpемя шмяк, тудыть, сюдыть, йоксель-моксель, еpш твою медь… Пш-ш-ш! И ждешь, пока остынет. Остыло, подымаесся, вздыхаешь… Остоpожненько вздыхаешь, пpо себя, шобы эта быдла не pванула! И бегишь за угол за поллитpой. Потому как пpонесло!

нструкция к бетономешалке, М. Задорнов
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[8]: Классика...
От: CreatorCray  
Дата: 26.12.22 02:13
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Расскажи подробнее. Вот федора зависла, в логах(journalctl) строчки с процентами желтого цвета, последняя 9, 10 или 11% — что мне должна дать эта информация?

S>Имя сервиса, имя бинарника сервиса, приблизительное место в сорцах где это произошло -> выяснение причин.
Шеридан, ты вообще читал что тебе было написано?
Напомню: "в логах(journalctl) строчки с процентами желтого цвета, последняя 9, 10 или 11%"
Откуда ты предлагаешь брать "Имя сервиса, имя бинарника сервиса, приблизительное место в сорцах где это произошло" если в лог ничего этого не соизволили написать?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: Классика...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.12.22 07:33
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>>Гораздо эффективнее поставить тот дистр, что работает, а уже потом тренироваться с инструментами.


P>ИМХО, самым эффективным будет поставить винду, а линух поставить в WSL (ну или прям отдельно в hyper-v).


WSL — ну шота меня смущает такое. Попробовал, ужаснулся.
Re[9]: Классика...
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.12.22 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>>>Что бы сказать почему, нужен опыт работы в линуксе, хотя бы понимание, какие есть инструменты есть и как устроена система. У меня, что логично, нет ничего такого — это первые шаги по инсталяции.

S>>И ты вместо того чтобы пойти искать эти инструменты пришол сюда с ведром говна и вентилятором.
P>Поискать то я поискал, а толку? Начинать знакомство с системой не имея системы — занятие мягко говоря так себе.
А в чём проблема?

P>>>Расскажи подробнее. Вот федора зависла, в логах(journalctl) строчки с процентами желтого цвета, последняя 9, 10 или 11% — что мне должна дать эта информация?

S>>Имя сервиса, имя бинарника сервиса, приблизительное место в сорцах где это произошло -> выяснение причин.
P> Каким образом я это узнаю, если у меня только проценты в логе? Имеется ввиду journalctl.
Что то же пишет эти проценты? Или, думаешь, это проделки Святого Духа?

P>Предполагается, что я не имея опыта расколупаю исходники анаконды и в уме построю что оно там как инсталировать должно?

Предполагается, что ты найдёшь причину того, что ты багом называешь.

P>>>Или вот апдейты тихо виснут на kernel-core — тоже никаких подробностей в journalctl.

S>>Имя пакета, постинсталл скрипты, вдумчивое чтение.
P>Браво — чисто по-шеридански. Какие еще пост-инсталл скрипты, если до них дело не дошло?
Ты сам написал — "апдейты". Апдейтить может только манагер пакетов.


P>>>Альма тихо виснет на grub2 — снова никаких подробностей. Предположение, обе федоры висли там же, только альма сообщает больше деталей.

S>>Пойти в командную строку груба, попытаться загрузиться вручную. Понять на каком шаге проблема, покурить документацию в поисках причин.
P>Это инсталяция, а не старт системы. Вобщем, шеридан оригинильный советует читать, но сам даже список симптомов прочесть не в силах
И не устанавливает? Значит проблема с дисками у тебя. Что в логах?

P>>>Или вот имедж не стартует — виснет непойми где. Ни сообщений об ошибках, ни красного-желтого текста, ничего, всё как обычно. Что мне должен сказать такой скрин?

S>>Почитать документацию, найти как можно завербозить выхлоп.
P>Мне даже идея не приходила, что такое возможно.
В линупсе возможно всё. В идеале бы установить с нуля, руками и понять на каком шаге что идёт не так. Поэтому, например, генту очень хорош — у него нет "инсталялтора".

S>>Это если хочется разобраться что произошло, конечно.

P>Гораздо эффективнее поставить тот дистр, что работает, а уже потом тренироваться с инструментами.
Это если неинтересно что происходит.
Matrix has you...
Re[9]: Классика...
От: Sheridan Россия  
Дата: 26.12.22 14:55
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>>Расскажи подробнее. Вот федора зависла, в логах(journalctl) строчки с процентами желтого цвета, последняя 9, 10 или 11% — что мне должна дать эта информация?

S>>Имя сервиса, имя бинарника сервиса, приблизительное место в сорцах где это произошло -> выяснение причин.
CC>Шеридан, ты вообще читал что тебе было написано?
CC>Напомню: "в логах(journalctl) строчки с процентами желтого цвета, последняя 9, 10 или 11%"
CC>Откуда ты предлагаешь брать "Имя сервиса, имя бинарника сервиса, приблизительное место в сорцах где это произошло" если в лог ничего этого не соизволили написать?
Так ничего в логе или строчки с процентами?
Matrix has you...
Re[2]: Лялих муст дие
От: smeeld  
Дата: 26.12.22 15:43
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

Я лично не юзаю кеды, и вам не советую. Они в какой-то момент 200-ых были годным DE, потом посыпались. Юзаю gnome, или mate, никаких описанных выше проблем не встречал, прежде всего с скалингом окон на втором мониторе, подлкюченным к ноуту.
ЗЫ шрифты-это привычка после винды, потому-что мне после линуксовых шрифтов именно виндовые кажутся таким же отстоем и вырвиглазием, каким тебе кажутся линуксовые шрифты после винды. В чем тут дело, пусть юзабелисты исследуют, но это факт.
Re[3]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.12.22 20:04
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>ЗЫ шрифты-это привычка после винды, потому-что мне после линуксовых шрифтов именно виндовые кажутся таким же отстоем и вырвиглазием, каким тебе кажутся линуксовые шрифты после винды. В чем тут дело, пусть юзабелисты исследуют, но это факт.


Возможно, дело не только в шрифтах. У меня ощущение что в винде рендеринг более продвинутый сравнивая с КДЕ.
Re[10]: Классика...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.12.22 20:24
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Поискать то я поискал, а толку? Начинать знакомство с системой не имея системы — занятие мягко говоря так себе.

S>А в чём проблема?

Проблема в том, что я даже не знаю ни что искать, ни где искать, и даже трудно понять, что же я нахожу, применимо оно к моему случаю или нет.

P>>Предполагается, что я не имея опыта расколупаю исходники анаконды и в уме построю что оно там как инсталировать должно?

S>Предполагается, что ты найдёшь причину того, что ты багом называешь.

Так себе занятие — вместо инсталяции системы заниматься первичным анализом багов не имея ни опыта, ни знаний.

P>>Браво — чисто по-шеридански. Какие еще пост-инсталл скрипты, если до них дело не дошло?

S>Ты сам написал — "апдейты". Апдейтить может только манагер пакетов.

Правильно. И постинстал скрипты вызваются в конце. А здесь просто зависло на 47%. Ошибок в логах не видно. Выяснил, что это все таки grub2. Порылся в интернете — нашел только как эксклюд сделать.
Так себе идея — первый же апгрейд дал мне тот же результат.

Такое ощущение, судя по гуглу, что чуть не все проблемы решаются так
1. заблеклистить
2. заэксклюдить
3. анинстал
4. реинстал
5. поставить апдейты
6. сделать апгрейд
7. накидать флажков, при чем перечислить чуть не всё
8. вон в те конфиги вставить вот такие строчки

При этом целая куча тредов с проблемами похожие на мои чет остались без внятного ответа.

Слава богу, что есть адский арх вики и аур, а то бы не было времени сюда писать.

P>>Это инсталяция, а не старт системы. Вобщем, шеридан оригинильный советует читать, но сам даже список симптомов прочесть не в силах

S>И не устанавливает? Значит проблема с дисками у тебя. Что в логах?

Известно — ничего.
А ты, вдумчивый читатель

P>>Гораздо эффективнее поставить тот дистр, что работает, а уже потом тренироваться с инструментами.

S>Это если неинтересно что происходит.

Ага, настоящий мужик должен!
Re[3]: Лялих муст дие
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 00:02
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>ЗЫ шрифты-это привычка после винды, потому-что мне после линуксовых шрифтов именно виндовые кажутся таким же отстоем и вырвиглазием

Шо вы тут мне кроссовки с носками предлагаете, кирза и портянки наше всио! И уберите с глаз моих свою лопату, где моя палка копалка?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Лялих муст дие
От: CreatorCray  
Дата: 27.12.22 00:02
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>У меня ощущение что в винде рендеринг более продвинутый сравнивая с КДЕ.

Правильное ощущение. В винде положили много труда чтоб текст был хорошо читаемый.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[10]: Классика...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.12.22 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

CC>>Откуда ты предлагаешь брать "Имя сервиса, имя бинарника сервиса, приблизительное место в сорцах где это произошло" если в лог ничего этого не соизволили написать?

S>Так ничего в логе или строчки с процентами?

Расскажи подробно, что надо сделать, что бы проценты сконвертить во что вменяемое

Ну и такая вещь — виснет то не в одном месте, а с 8..14%, один раз для разнообразия на 47

Вычислять по процентам, какой из тысяч пакетов нашкодил, мягко говоря нерационально.

Я и так нашел подозреваемого, это груб2. Что ему не нравится — без понятия.
Re[11]: Классика...
От: Patalog Россия  
Дата: 27.12.22 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

[]

P>>ИМХО, самым эффективным будет поставить винду, а линух поставить в WSL (ну или прям отдельно в hyper-v).


P>WSL — ну шота меня смущает такое. Попробовал, ужаснулся.


Зато просто работает. А в WSL 2 в т.ч. и гуй, без лишних приседаний. Хотя зачем линуху гуй...
Почетный кавалер ордена Совка.
Re[12]: Классика...
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.12.22 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Patalog, Вы писали:

P>>WSL — ну шота меня смущает такое. Попробовал, ужаснулся.


P>Зато просто работает. А в WSL 2 в т.ч. и гуй, без лишних приседаний. Хотя зачем линуху гуй...


Шота меня тянет в сторону выделенного лялиха, не знаю почему.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.