Re[2]: Лялих муст дие
От: Privalov  
Дата: 12.12.22 09:51
Оценка:
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>Не выпендривайтесь, ставьте убунту, там у меня такая же нога, но не болит


Убунта у меня на ноуте просто встала и заработала. Правда, я брал дистрибутив на сейте производителя железа, еще и серийник ноута ввел.
Убунта, которую я брал у Canonical, не встала. Совсем.
Re[3]: Лялих муст дие
От: ути-пути Россия  
Дата: 12.12.22 09:53
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>В линуксе есть Midnight Commander:


Я в курсе, нет, это не годно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.22 09:55
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

P>>Если удалось поставить Chrome, docker, жизнь, считай, удалась — можно даже работать.

LVV>Ставь Альт, там докер из коробки

Докер и так ставится за секунду. Вот если бы искаропки шли внятные драйвера и распознавалось всё железо — вот это было бы круто.
Re[2]: Лялих муст дие
От: Privalov  
Дата: 12.12.22 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>С вендой тоже пришлось потрахаться. Но успеха так и не достиг. Когда закрываешь крышку ноута, с некоторой вероятностью он не засыпает, а, наоборот, уходит в состояние, когда процессор греется, вентиляторы работают, как угорелые, но ни на какие внешние раздражители ноут не реагирует. Починить никак не удалось.


У меня что-то похожее как-то было. Ноут засыпал, но в какой-то момент просыпался. Я покопался во всяких логах. Похоже, в какой-то момент клавиатура начинала посылать некое событие каждые 30 секунд. Причем не всегда.
Тот ноут уже помер. На других (своем, жены, детей) я такого больше не видел ни разу.
Re[2]: Лялих муст дие
От: rudzuk  
Дата: 12.12.22 09:59
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa> Из ихнего https://xubuntu.org/ на сегодня баланс удобства не в ущерб производительности.


vaa> Из нашего https://www.altlinux.org/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0 KDE


vaa> Может кто знает почему астра а не альт? астра унылое Г. с недоделанным DE Fly(муха), видимо навозная.


Спокуха! Альтов признали https://www.securitylab.ru/news/535202.php
avalon/3.0.1
Re[3]: Лялих муст дие
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.12.22 10:08
Оценка:
P>Докер и так ставится за секунду. Вот если бы искаропки шли внятные драйвера и распознавалось всё железо — вот это было бы круто.
У меня Райзен-5 с Радеон вега-8
На этом компе, с которого пишу
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[5]: Лялих муст дие
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 12.12.22 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Может и летает, но на мой асус образца прошлой зимы федора не встаёт


Может для начала — попробовать поставить Ubuntu.

На ASUS моего коллеги по старой работе — я как-то ставил Ubuntu (на GPT).
Флешку подготавливал при помощи Rufus.
Re[6]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.22 10:26
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


P>>Может и летает, но на мой асус образца прошлой зимы федора не встаёт


AG>Может для начала — попробовать поставить Ubuntu.


Меня федора интересует своим релизным циклом. Убунту никогда не поздно поставить. Пока что мне интересно перебирать и посмотреть состояние дел в целом.
Re[2]: Лялих муст дие
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 12.12.22 10:34
Оценка: +2 -1 :))) :)
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

__>Коллега, не парьтесь. Линукс никогда не созреет до уровня виндоус.
__>И самое паршивое в том, что нету никакого "они", которые будут консолидированно делать из него виндоус.

Самое удивительное, что по быстроте работы и безопасности — Линукс уже давно превзошёл виндоус.
Конечно же, поддержка оффиса, игр, и некоторого (топового) железа — будет на стороне виндоус.

Программисту же вообще: Linux это must have.
Тем более, что весь инструментарий — кроссплатформенный.
Re: Лялих муст дие
От: CreatorCray  
Дата: 12.12.22 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Из хорошего — классный сервис tlp, крутые менеджеры пакетов типа flatpak.

А кто это? И главное зачем?

P>Если удалось поставить Chrome, docker, жизнь, считай, удалась — можно даже работать.

Как мало надо человеку для щастя!

P>- то определяет временной пояс, то нет

P>- то грузится лайв сд, то нет
P>- второй монитор не определил
P>- виснет на инсталяции, когда всё по дефолту — хеппи кейс. за ночь с 10 до 11%
P>- для разнообразия завис на 8%
P>- один раз даже проинсталировал, но завис уже после ввода пароля
P>- софтина для подготовки загрузочной флешки неспособна посчитать контрольную сумму и уверенно дает битый лайв цд
P>- настройки видео никак не запомнит
P>- спустя пару запусков таки запомнил, но забыл, что есть второй монитор. Через несколько перезапусков вспомнил, но подломал чтото там еще.
P>- половина GUI приложений или дохнет сразу, или глючит до невозможности. Это после того как накатил 1.9гб апдейтов.
P>- терминал не запоминает своё положение, сворачивается в спичечный коробок при переключении. Иногда таки сохраняет размер.
P>- при переключении настроек видео для второго монитора система может зависноснуть намертво, ни клава, ни мышь не реагирует
P>- пакетный менеджер калечит сам себя, один раз было, при первом же апдейте проблемы
P>- переключение раскладки не всегда отображается в даше
P>- часть софта после инсталяции требует ручной пост-процессинг, т.к. не запускаются даже после рестарта
P>- часть софта даже после пост-процессинга продолжает маяться дурью
P>- пару раз вывалился вместо старта в груб
P>- смена лайоута — пустой экран, ни одной кнопки Можно только в другой tty хоткеем скакнуть.
P>- монитор начал моргать во время старта
Мда... 2022й на дворе
Возьми мак и не мучайся.

P>- остальные как будто делаются студентами в качестве курсовой или хобби

Поди "на лицо ужасные — добрые внутри" (С)

P>- заглянул кое в какие репы — си с классами, голые указатели, ага. Тут двадцать лет говорят, что в плюсах такого нет

Дык красноглазики ж торадиционно не умеют в плюсы — им ж верховный пингвин запретил, ибо сам ниасилил.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Лялих муст дие
От: CreatorCray  
Дата: 12.12.22 10:38
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Лично мне удобней всего, когда посторонний софт идёт просто статически скомпилированным бинарником, который я в какой-нибудь /opt/bin кину и успокоюсь. Или каким-нибудь зип-файлом. К примеру я на линуксе ставил factorio, оно идёт зип-файлом, я его разархивировал в какую-то папку и всё, мне больше ничего не надо. Захотел удалить — удалил. Захотел обновить — удалил старую, распаковал новую.


Это самый правильный путь, вне зависимости от системы.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Лялих муст дие
От: SergeyIT Россия  
Дата: 12.12.22 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Классика диалога девелопера и тестировщика — "а у меня всё работает".


Помню спрашивал тестировщиков — они так и отвечали.
Извините, я все еще учусь
Re: Лялих муст дие
От: vdimas Россия  
Дата: 12.12.22 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Кстати, вопрос, какие отличия у редхата на ноутбуках, есть ли смысл? Стабильность, итд ?


На клиентской стороне из "больших" дистрибутивов весьма стабильно показывает себя Убунта, openSUSE.


P>1. Федора


Федора всегда позиционировалась как экспериментальная.
Она "бежит" впереди RHEL на несколько релизов, набивает шишки, в пакеты вносят исправления, а следом уже двигается RHEL, которая по-сути является Федорой минус несколько релизов назад. ))


P>- шрифты — убогие. Но лучше, чем 20 лет назад.


Да, для GUI линухов нужен монитор хотя бы 2k и желательно не 27", а не более 24".


P>- часть софта после инсталяции требует ручной пост-процессинг, т.к. не запускаются даже после рестарта

P>- часть софта даже после пост-процессинга продолжает маяться дурью

Ну вот как в раз в "больших" проектах, типа Убунты или openSUSE это наиболее стабильно.

Есть, конечно, множество "мелких" проектов, типа ALT, Astra и т.д., которые тоже весьма стабильны, но там может неожиданно отсутствовать нужное ПО в готовом пакетированном виде, придётся самому ручками собирать, с предварительым разворачиванием dev-зависимостей, а это лишний геммор, т.к. dev-окружение лучше создавать на отдельной машине или в образе докера, бо основную засоряет. Плюс само это dev-окружение часто конфликтует друг с другом, поэтому, альтернативных образов докера даже "родной" системы может случиться прилично.


P>Список далеко не полный, к сожалению. В целом, на таком фоне огрехи и косяки вындоуса вобщем упоминать грех.


Один из ключевых моментов — Linux в среднем гораздо чаще обращается к диску в процессе своей работы, чем Windows.

И дело не только в том, что постоянно лезет к куче мелких конфигурационных файлов при открытии приложений.
Имеется ввиду именно физический доступ.
Т.е., складывается впечатление, что логика общесистемного кеширования/синхронизации содержимого диска у Windows эффективней.

Плюс, реестр Windows заменяет бесконечную россыпь конфигурационных файлов, доступ к записям реестра в разы быстрее, чем парсинг кучи конфигурационных файлов каждым даже самым сопливым приложением в Linux.

Поэтому, чтобы в той же Убунте получить вменяемый experience, системные и домашние каталоги должны жить исключительно на SSD.
А что-нить более важное можно хранить на втором обычном HD.
Re[4]: Лялих муст дие
От: night beast СССР  
Дата: 12.12.22 11:26
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Лично мне удобней всего, когда посторонний софт идёт просто статически скомпилированным бинарником, который я в какой-нибудь /opt/bin кину и успокоюсь. Или каким-нибудь зип-файлом. К примеру я на линуксе ставил factorio, оно идёт зип-файлом, я его разархивировал в какую-то папку и всё, мне больше ничего не надо. Захотел удалить — удалил. Захотел обновить — удалил старую, распаковал новую.


а куда сейвы писать?
Re[3]: Лялих муст дие
От: Privalov  
Дата: 12.12.22 12:19
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Конечно же, поддержка оффиса, игр, и некоторого (топового) железа — будет на стороне виндоус.


Но ведь пользователю нужна именно поддержка офиса и прикладного софта. Мы же не только на процесс работаем. Результат тоже имеет значение.

AG>Тем более, что весь инструментарий — кроссплатформенный.


И зачем тогда Линукс? Браузеры везде одинаково работают. Либра Офис отлично себя чувствует в Винде. На него там даже жалоб меньше, чем на Линуксовый.
ЕМНИП, автор Lotus 1-2-3 в свое время от кроссплатформенности отказался и получил десятикратный прирост производительности.
Re[2]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.22 12:45
Оценка: +3
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

P>>Список далеко не полный, к сожалению. В целом, на таком фоне огрехи и косяки вындоуса вобщем упоминать грех.


V>Один из ключевых моментов — Linux в среднем гораздо чаще обращается к диску в процессе своей работы, чем Windows.


Я наблюдаю ровно противоположное. Лялих даже ноут не греет, вентилятор включается крайне редко.
Re[2]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.22 12:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>Из хорошего — классный сервис tlp, крутые менеджеры пакетов типа flatpak.

CC>Мда... 2022й на дворе
CC>Возьми мак и не мучайся.

Я уже попробовал его несколько лет — нахер не надо.
Re[3]: Лялих муст дие
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.12.22 12:54
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Самое удивительное, что по быстроте работы и безопасности — Линукс уже давно превзошёл виндоус.


Не знаю за безопасность, скорее всего тут синдром неуловимого джо. Про мак тож писали, что там всё секюрно, а как набрали популярности, так оказалась самая дырявая система. А вот перформанс железа в лялихе без достойной поддержки дровами оставляет желать лучшего.
Винда сама нашла дрова под мой ссд, жарит до 5gb/s.
Лялих выдаёт 1.8 c большим большим трудом. И то, в интернетах пишут, что отваливается то запись, то чтение, то оба
Зато лялих держит ноут холодным. Винда же постоянно мучит его всякими дефендерами и прочими фоновыми сервисами.
Re[3]: Лялих муст дие
От: student__  
Дата: 12.12.22 13:04
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Самое удивительное, что по быстроте работы и безопасности — Линукс уже давно превзошёл виндоус.

думаю, что примерно одно и то же. Если учесть, что основная деятельность пользователя теперь происходит в броузере...
AG>Конечно же, поддержка оффиса, игр, и некоторого (топового) железа — будет на стороне виндоус.
по большей части кому нужен Линукс это не нужно, либо производитель железки делает кастомное ядро, дистрибутив etc.

AG>Программисту же вообще: Linux это must have.

опять таки, какому. Дофига сличаев, когда Линукс никак не подходит для разраба.
Например, это какая-то корпоративная утилита на Java/C# или опять таки кастомный софт с проприетарным SDK.

AG>Тем более, что весь инструментарий — кроссплатформенный.

да ну не весь, конечно
Re: Лялих муст дие
От: zx zpectrum  
Дата: 12.12.22 13:09
Оценка:
P>Список далеко не полный, к сожалению. В целом, на таком фоне огрехи и косяки вындоуса вобщем упоминать грех. Кнопку пуск теперь можно вернуть в левый верхний угол. А так ничего серьезного сравнивая с последними Манджарой и Федорой.
...
— И так жалобно мне стало, что я аж расплакался.
— А что дальше?
— Что, что. Е.. и плачу, плачу и е..
(ц)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.