Re[2]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: sadomovalex Россия http://sadomovalex.blogspot.com
Дата: 30.11.22 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

Спасибо за развернутый ответ. У меня ощущения схожие: проекты будут мигрироваться на кроссплатформенные .NET/.Net Core с возможностью хостинга на ОС на основе Linux с open source СУБД. Остается открытый вопрос с IDE: бесплатная VSCode пока проигрывает студии, думаю тут будет больше пиратских версий — IDE не так критично, как инфраструктура для работы решений. По идее, если MS не придумает еще что-нибудь плохого, связанного с использованием .NET в России, проекты по-прежнему должны быть.

По Азуру мысли такие: у Азура в России было и так мало шансов — из-за закона о локализации персональных данных и отсутствии дата центров Азур в России. Использовались какие-то мутные схемы с private azure cloud от авторизованных партнеров MS в России (у Азура есть dedicated clouds такие как German, China, US government, но для России такого не было). Во-первых это дорого, во-вторых это не добавляет уверенности владельцу бизнеса на случай если к нему придут с проверкой, что эта проверка не найдет в этой схеме, нарушений связанных с трансграничной передачей данных. Тоже самое с Sharepoint Online (on prem в последнее время устойчиво теряет популярность и внимание от самих MS. Как в России обстоят дела с on prem не знаю).
"Что не завершено, не сделано вовсе" Гаусс
Re[2]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: sadomovalex Россия http://sadomovalex.blogspot.com
Дата: 30.11.22 16:15
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Что касается серверов в России, то говорят, что на винде сидели в основном корпоративные клиенты за откаты


да я примерно того же мнения: основную прибыль по серверам MS давали корпоративные клиенты. И сейчас наступает время перемен: общий тренд как мне кажется будет за миграцией на кроссплатформенные .NET/.Net Core с хостингом на Линукс (уже писал об этом в ответе на соседнее сообщении) — так что есть смысл вложится в компетенции в этой области. Либо в полном уходе от .NET стека на Java.

А что там кстати с Java? Там никто санкции ввести не может?)
"Что не завершено, не сделано вовсе" Гаусс
Re[4]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.11.22 16:16
Оценка:
Здравствуйте, sadomovalex, Вы писали:

S>как обновления будут устанавливаться, если MS решит их отрубить для России?

Через VPN. И не "каждый раз включать", а один раз наруливается роутинг в сервера МС через VPN в нужной юрисдикции. На уровне хостинг-провайдера это сделать гораздо проще, чем на уровне домашнего пользователя.
S>Каждый раз vpn включать? Да и где страховка, что в один прекрасный день они не выкатят обновление, которое просто остановит ОС, работающие в России?
В серверах GPS-чипов нет.

S>PS. Где кстати можно за копейки купить легальные ключи? (может пригодится)

ozon.ru
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: Privalov  
Дата: 30.11.22 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Не только. Ещё её не умели толком довести до использования "глупым юзером" — после инсталляции шёл не процесс использования, а КОНФИГУРАЦИИ, где надо было шаманить в каждой строчке, чтобы всё правильно работало.


В Полуоси действительно на каждое приложение была чертова прорва настроек. Но 80% софта просто запускалось и работало. У нас, по крайней мере. С оставшимися 20% повозиться приходилось, но это был какой-нибудь софт, работавший с DOS Extender или что-то в этом роде. А чтобы ковыряться в настройках самой системы, я такого не припомню. Зато помню, что она устойчиво работала в 4 МБ памяти. Чикага в такой обхем только сапера могла загрузить.

B>Да и по отзывчивости было как-то не очень — она не падала, но и отвечала на движения как-то лениво — видимо, та тупорылая система защиты из Интел давала о себе знать (кольца защиты, GDT/LDT и прочий маразм).


Винда постоянно показывала пустые окна. Вообще-то и сейчас в десятке иногда приложения перестают реагировать на действия пользователя. В Полуоси, чем бы она ни занималась, реакция на щелчки мыши или комбинации клавиш всегда была мгновенной.
Она в самом деле использовала для каких-то нужд второе кольцо защиты помимо классического супервизор — пользователь. Деталей не помню.
Я несколько раз ее устанавливал, и не помню, чтобы потом сильно возился с настройками. Вот как в пераой Чикаге мы сеть не смогли запустить, это я помню.

B>В принципе, шансы на победу у OS/2 были, но у Гейтса и мамаши были совсем другие планы.


Рынок домохозяек — не территория IBM. Вот в корпоративном секторе она и сейчас всех заруливает.
Re[3]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: karbofos42 Россия  
Дата: 30.11.22 19:51
Оценка:
Здравствуйте, sadomovalex, Вы писали:

S>И сейчас наступает время перемен: общий тренд как мне кажется будет за миграцией на кроссплатформенные .NET/.Net Core с хостингом на Линукс (уже писал об этом в ответе на соседнее сообщении) — так что есть смысл вложится в компетенции в этой области.


Этот тренд уже лет 8 как. Сейчас спохватились самые пофигисты и пользователи какого-нибудь легаси.

S>Либо в полном уходе от .NET стека на Java.


На 1С?
Re[2]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: zx zpectrum  
Дата: 30.11.22 23:17
Оценка: :)
B>Линупс за 30 лет ни черта не добился, думаете, за год на него перепрыгнете и будет всем счастье??
Дядь, ты дурак? (ц)
Re[3]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: zx zpectrum  
Дата: 30.11.22 23:24
Оценка:
S>для себя конечно можно, но вот легальный бизнес с юридической ответственностью так не построишь
Сколько китайцев плевали и плюют на авторские права — не сосчитать. Многие из них до крупного бизнеса доросли. После этого да, жестить, наверное, перестали. А пока ты мало кому известный и не вращаешься на биржах — почему бы и нет.
Re[2]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: zx zpectrum  
Дата: 30.11.22 23:34
Оценка:
V>Я могу предположить почему произошло такое вырождение Microsoft. Свободные продукты достигли очень высокого качества. И они бесплатны, просто посмотрите сколько стоит даже не виндовый сервер, а тот же MSSQL и какое это ограниченное дерьмо в бесплатной версии.

V>В итоге количество специалистов на свободных продуктах растёт естественным образом. Это так же как Blender вытеснил 3DSMax, Maya и прочих. Если ты жирная контора и можешь купить дорогущий софт, а рядом бесплатный софт высочайшего качества, да ещё и кроссплатформенный, то новичок сейчас через 10-15 лет будет уже старичком.


Да. Практически единственная веская причина, оправдывающая пока ещё существование винды на десктопах — это HDR, 10-12-битная глубина цвета, цветокалибровки, профессиональный фото-видео софт под это дело, в том числе прeсловутый Adobe. Linux здесь пока не конкурент. Почти всё остальное он уже прекрасно умеет.

Предпоследний бастион — "игори" — почти пал под натиском Steam OS, Steam Deck, Proton.
Re: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинга
От: vaa  
Дата: 01.12.22 05:56
Оценка:
Здравствуйте, sadomovalex, Вы писали:



S>После ухода MS этот шаг от хостинговых компаний выглядит логичным. Но возникает вопрос, какие перспективы имеет MS в дальшейшем в России? Как мне кажется тенденция ухода от MS будет лишь усиливаться, это затронет также специалистов, работающих со стеком MS (.Net, ASP.Net, SQL Server, Sharepoint, M365) — со временем (как мне кажется) спрос на их услуги будет падать. Конечно за несколько десятилетий написано много кода, который нужно поддерживать, т.е. без работы не останемся, но если смотреть на перспективу, то думаю стоит смотреть на другие технологические стеки. Что думаете по этому поводу?


Мягкая альтернатива java + linux (хотя там тоже много противников РФ)
перейти на нее проще чем кажется(с C#), т.к. экосистема богаче, сама jvm работает как и 10-15 лет назад,
чего не скажешь о dotnet(боролись с кошмаром версий, а получили кошмар версий).

ПС. вики астралинукс вымогает деньги за контент. выглядит непатриотично. альт во всех смыслах приятней.

Радикально, это все свое, ЯОС, эльбрус, и т.п. Маловероятно.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: karbofos42 Россия  
Дата: 01.12.22 08:59
Оценка: +1
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Мягкая альтернатива java + linux (хотя там тоже много противников РФ)

vaa>перейти на нее проще чем кажется(с C#), т.к. экосистема богаче, сама jvm работает как и 10-15 лет назад,
vaa>чего не скажешь о dotnet(боролись с кошмаром версий, а получили кошмар версий).

Так если у людей уже был C#, то куда проще с .NET FW перевести на .NET и сидеть на C# + linux.
Зачем им на java переходить? Чтобы что? Зависеть не от MS, а от Oracle?
Re[3]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: vaa  
Дата: 01.12.22 09:33
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>>Мягкая альтернатива java + linux (хотя там тоже много противников РФ)

vaa>>перейти на нее проще чем кажется(с C#), т.к. экосистема богаче, сама jvm работает как и 10-15 лет назад,
vaa>>чего не скажешь о dotnet(боролись с кошмаром версий, а получили кошмар версий).

K>Так если у людей уже был C#, то куда проще с .NET FW перевести на .NET и сидеть на C# + linux.

K>Зачем им на java переходить? Чтобы что? Зависеть не от MS, а от Oracle?

jvm меньше зависит от единственной компании, лучше интегрируется, больше библиотек, больше инструментов.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: CreatorCray  
Дата: 01.12.22 10:41
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>Да. Практически единственная веская причина, оправдывающая пока ещё существование винды на десктопах — это HDR, 10-12-битная глубина цвета, цветокалибровки, профессиональный фото-видео софт под это дело, в том числе прeсловутый Adobe.

Это ж испокон была вотчина макоси.

ZZ> Linux здесь пока не конкурент. Почти всё остальное он уже прекрасно умеет.

"почти" ага. На словах, а на деле та ещё веселуха.
Нативного софта, который надо десктопным юзерам под него ж никто не пишет ибо полтора землекопа пользователей коммерчески не интересно.

ZZ>Предпоследний бастион — "игори" — почти пал под натиском Steam OS, Steam Deck, Proton.

И не близко.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: sadomovalex Россия http://sadomovalex.blogspot.com
Дата: 01.12.22 11:02
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Этот тренд уже лет 8 как. Сейчас спохватились самые пофигисты и пользователи какого-нибудь легаси.


да из того, про что я слышал и сам знаю, новые проекты часто на кроссплатформенном .NET начинали. Но вот массовой миграции существующих проектов с .Net Framework на .NET пока не замечал. Стимула не было, сейчас он появился. Гром не грянет — мужик не перекрестится.

Я себя пофигистом не считаю, но такого развития событий не мог представить не то что 8 лет назад, но и до 23 февраля этого года включительно.
"Что не завершено, не сделано вовсе" Гаусс
Re[4]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: sadomovalex Россия http://sadomovalex.blogspot.com
Дата: 01.12.22 11:08
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>jvm меньше зависит от единственной компании, лучше интегрируется, больше библиотек, больше инструментов.


я не специалист в java, но мне интересно c java может повториться ситуация как c MS в России? Какие потенциальные ограничения могут там ввести?
"Что не завершено, не сделано вовсе" Гаусс
Re[5]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: sadomovalex Россия http://sadomovalex.blogspot.com
Дата: 01.12.22 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>>как обновления будут устанавливаться, если MS решит их отрубить для России?

S>Через VPN. И не "каждый раз включать", а один раз наруливается роутинг в сервера МС через VPN в нужной юрисдикции. На уровне хостинг-провайдера это сделать гораздо проще, чем на уровне домашнего пользователя.
S>>Каждый раз vpn включать? Да и где страховка, что в один прекрасный день они не выкатят обновление, которое просто остановит ОС, работающие в России?
S>В серверах GPS-чипов нет.

да обойти можно, но нужно ли? не проще перейти на кроссплатформу и спать спокойно, не ожидая, что будут введены еще какие-нибудь санкции и опять придется эти танцы с бубном устраивать
"Что не завершено, не сделано вовсе" Гаусс
Re[4]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: sadomovalex Россия http://sadomovalex.blogspot.com
Дата: 01.12.22 11:38
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

S>>для себя конечно можно, но вот легальный бизнес с юридической ответственностью так не построишь

ZZ>Сколько китайцев плевали и плюют на авторские права — не сосчитать. Многие из них до крупного бизнеса доросли. После этого да, жестить, наверное, перестали. А пока ты мало кому известный и не вращаешься на биржах — почему бы и нет.

не знаю, что там в Китае, но у нас штрафы юр. лицам на порядок больше, чем физ. лицам. Вряд ли владельцу бизнеса захочется ходить под дамокловым мечем постоянно (если он не отморозок конечно, которому все равно)
"Что не завершено, не сделано вовсе" Гаусс
Re[4]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: zx zpectrum  
Дата: 01.12.22 11:41
Оценка:
ZZ>>Да. Практически единственная веская причина, оправдывающая пока ещё существование винды на десктопах — это HDR, 10-12-битная глубина цвета, цветокалибровки, профессиональный фото-видео софт под это дело, в том числе прeсловутый Adobe.
CC>Это ж испокон была вотчина макоси.
Была, да. Ещё лет 10 назад я бы сказал, что безраздельная вотчина. Однако, времена меняются, и я своими глазами видел "креатиффщиков", ругающихся примерно такими словами: "да пошёл этот эппол в задницу со своими проприетарными Металами и неподдержкой Нвидии после High Sierra. В винде всё Адобовское работает ничуть не хуже, а кое-что и лучше". Это было несколько лет назад. А сейчас, наконец-то, начинают появляться сознательные творческие люди — антикорпорасты — выбирающих Linux–инструменты. В твоей терминологии, понятное дело, они будут обозваны "маргинальными левыми фриками", но кого уже волнует твоя терминология

ZZ>> Linux здесь пока не конкурент. Почти всё остальное он уже прекрасно умеет.

CC>"почти" ага. На словах, а на деле та ещё веселуха.
CC>Нативного софта, который надо десктопным юзерам под него ж никто не пишет ибо полтора землекопа пользователей коммерчески не интересно.
Ну здрасьте приехали. Если брать конкретно творческих людей, то Blender, Krita, Inkscape, Darktable, Maya, V–Ray, Houdini, Unreal Engine и т.д. Для звука Reaper прям вообще крутой, с передовыми алгоритмами обработки. А программистам так вообще грех жаловаться — есть почти всё, а если чего и нет, наподобие всяких IAR под экзотический embedded, то оно прекрасно заводится через Wine. Да, бывают и ломающие исключения: наример, когда нужна именно Студия, а не VS Code или IDE от Jetbrains, не без этого.

ZZ>>Предпоследний бастион — "игори" — почти пал под натиском Steam OS, Steam Deck, Proton.

CC>И не близко.
Некие обзорщики в ютупчике оценивали это "почти" в 85% нормально работающих Steam-игр. Ещё совсем недавно, напомню, над Линуксом для игр смеялись.
Re[4]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: Zhendos  
Дата: 01.12.22 12:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

ZZ>>Предпоследний бастион — "игори" — почти пал под натиском Steam OS, Steam Deck, Proton.

CC>И не близко.

По деньгам давно, правда Steam/Proton тут не причем.
А мобильный рынок Android/iOS давно съел "PC gaming". Например одна студия
китайской компании, занимающийся мобильными играми генерирует прибыли больше
чем чуть ли не все студии производящие AAA игры вместе взятые (если учитывать конечно только PC игры).
Поэтому практически все компании которые делали AAA игры думают или делают что-то для мобильных платформ.
Re[5]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: zx zpectrum  
Дата: 01.12.22 12:29
Оценка:
S>не знаю, что там в Китае, но у нас штрафы юр. лицам на порядок больше, чем физ. лицам. Вряд ли владельцу бизнеса захочется ходить под дамокловым мечем постоянно (если он не отморозок конечно, которому все равно)
Штрафы за пиратскую венду отморозившейся компании? А истец кто?
Re[6]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.12.22 13:10
Оценка:
Здравствуйте, sadomovalex, Вы писали:
S>да обойти можно, но нужно ли? не проще перейти на кроссплатформу и спать спокойно, не ожидая, что будут введены еще какие-нибудь санкции и опять придется эти танцы с бубном устраивать
Тоже верно. Не так уж и много осталось серверного софта, который windows-only.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.