Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинга
От: sadomovalex Россия http://sadomovalex.blogspot.com
Дата: 28.11.22 10:01
Оценка: 4 (2) +2 -1
Привет,
в ноябре reg.ru опубликовал новость о прекращении поддержки Windows хостинга:
Прекращение поддержки Windows-хостинга

Уважаемые клиенты! 4 марта 2022 года компания Microsoft объявила о приостановке продаж своего программного обеспечения на территории России. В связи чем мы вынуждены прекратить продажи Windows-хостинга и ограничить поддержку клиентов на этой платформе. Приносим извинения за возможные неудобства. Если у вас появятся дополнительные вопросы, вы можете обратиться в нашу службу поддержки.


В службе поддержки reg.ru написали, что компания в дальнейшем планирует прекратить все взаимодействия с Windows. Т.е. помимо прекращения продаж новых Windows хостингов, также планируется прекращение продаж VPS на Windows, а также поддержка существующих хостингов на Windows (они будут постепенно закрыты). Дату закрытия существующих хостингов не назвали.

В Masterhost на странице с описанием Windows хостинга с июня висит предупреждение:

В связи с политической ситуацией наши специалисты рекомендуют отдать предпочтение классическому Web-хостингу или обратить внимание на облачные серверы, которые не ограничивают Вас в выборе технологий и дают полную свободу администрирования.


После ухода MS этот шаг от хостинговых компаний выглядит логичным. Но возникает вопрос, какие перспективы имеет MS в дальшейшем в России? Как мне кажется тенденция ухода от MS будет лишь усиливаться, это затронет также специалистов, работающих со стеком MS (.Net, ASP.Net, SQL Server, Sharepoint, M365) — со временем (как мне кажется) спрос на их услуги будет падать. Конечно за несколько десятилетий написано много кода, который нужно поддерживать, т.е. без работы не останемся, но если смотреть на перспективу, то думаю стоит смотреть на другие технологические стеки. Что думаете по этому поводу?
"Что не завершено, не сделано вовсе" Гаусс
Re: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинга
От: rudzuk  
Дата: 28.11.22 10:23
Оценка: +6 -1 :))) :))
Здравствуйте, sadomovalex, Вы писали:

s> После ухода MS этот шаг от хостинговых компаний выглядит логичным. Но возникает вопрос, какие перспективы имеет MS в дальшейшем в России? Как мне кажется тенденция ухода от MS будет лишь усиливаться, это затронет также специалистов, работающих со стеком MS (.Net, ASP.Net, SQL Server, Sharepoint, M365) — со временем (как мне кажется) спрос на их услуги будет падать. Конечно за несколько десятилетий написано много кода, который нужно поддерживать, т.е. без работы не останемся, но если смотреть на перспективу, то думаю стоит смотреть на другие технологические стеки. Что думаете по этому поводу?


Вендекапец! УРА!!!
avalon/3.0.1
Re[2]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: Minister Земля  
Дата: 28.11.22 10:37
Оценка: +5
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Вендекапец! УРА!!!


Windows — MUSTDIE. (c)
Это говорили еще 25 лет назад. Но хвалили какую-то OS/2, про которую уже никто не помнит.
Re: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинга
От: Baiker  
Дата: 28.11.22 11:38
Оценка: +1 -8 :)
Здравствуйте, sadomovalex, Вы писали:

S>После ухода MS этот шаг от хостинговых компаний выглядит логичным. Но возникает вопрос, какие перспективы имеет MS в дальшейшем в России?


Возникает вопрос, какие перспективы имеет Россия вообще! В холёной маскве оно может и не чувствуется, но большой волосатый билл накроет всех. Глупо рассуждать о лаке для вёсел, если у вас в лодке ДЫРА!

А с т.з. обычных стран, ничего не изменилось — MS по-прежнему доминирует на декстопе, имеет неслабый куш в офисно-серверном сегменте, что-то в вебе, облака всякие, игропром... так что я бы от такого водопоя не бежал.
Да и так рассуждая... вся Россия сидит на венде. Кому и зачем с неё бежать?? Надо будет — поставят пиратки и так же будут продолжать хоститься. Это НАМНОГО дешевле, чем полностью менять инфраструктуру на "не венду". Линупс за 30 лет ни черта не добился, думаете, за год на него перепрыгнете и будет всем счастье??
Re: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинга
От: smeeld  
Дата: 28.11.22 11:44
Оценка: +1
Здравствуйте, sadomovalex, Вы писали:

Винду и весь MS-овский софт в РФ активно дропают. Это про корпоративный софт. С десктопов она никуда не денется, скоере всего.
Re[2]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: rudzuk  
Дата: 28.11.22 12:20
Оценка: +5 -1 :)
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> Линупс за 30 лет ни черта не добился, думаете, за год на него перепрыгнете и будет всем счастье??


Прикольно там у вас, в параллельной реальности
avalon/3.0.1
Re: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинга
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 28.11.22 13:26
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, sadomovalex, Вы писали:

S>После ухода MS этот шаг от хостинговых компаний выглядит логичным. Но возникает вопрос, какие перспективы имеет MS в дальшейшем в России?


Даже сам МС давно уже не завязывает свои перспективы на винду. И я не знаю ни одного нового бэкенд проекта в РФ на дотнете под винду.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: Privalov  
Дата: 29.11.22 07:09
Оценка: +3
Здравствуйте, Minister, Вы писали:

M>Но хвалили какую-то OS/2, про которую уже никто не помнит.


Ну почему никто? Хорошая система была. У нее была только одна проблема: ее не умели продавать.
Re[3]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: Baiker  
Дата: 30.11.22 09:42
Оценка: +1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>> Линупс за 30 лет ни черта не добился, думаете, за год на него перепрыгнете и будет всем счастье??


R>Прикольно там у вас, в параллельной реальности


Ключевое слово — "реальности", а не задротских мечтах! Как линупс был поделием для мамкиных кульхацкеров, так и остался! Разве что ставиться стал намного проще.
Re[4]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: Baiker  
Дата: 30.11.22 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, Minister, Вы писали:


M>>Но хвалили какую-то OS/2, про которую уже никто не помнит.


P>Ну почему никто? Хорошая система была. У нее была только одна проблема: ее не умели продавать.


Не только. Ещё её не умели толком довести до использования "глупым юзером" — после инсталляции шёл не процесс использования, а КОНФИГУРАЦИИ, где надо было шаманить в каждой строчке, чтобы всё правильно работало. Да и по отзывчивости было как-то не очень — она не падала, но и отвечала на движения как-то лениво — видимо, та тупорылая система защиты из Интел давала о себе знать (кольца защиты, GDT/LDT и прочий маразм).
В принципе, шансы на победу у OS/2 были, но у Гейтса и мамаши были совсем другие планы.
Re[2]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: Baiker  
Дата: 30.11.22 09:50
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Вендекапец! УРА!!!


Обрати внимание на подростковую тупость сего лозунга: не "обгоним" венду, не сделаем лучше, а "венда маст дай" Думаете, если в соседнем колхозе сдохнет лошадь, вы станете лучше??
Re: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинга
От: νsb Казахстан  
Дата: 30.11.22 09:54
Оценка:
В чём проблема взять любую VPS-ку и накатить туда пиратскую винду? Я на digitalocean как-то крутил оракл на такой виртуалке с WinXP, работало нормально.
Re[4]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: rudzuk  
Дата: 30.11.22 10:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> R>Прикольно там у вас, в параллельной реальности


B> Ключевое слово — "реальности", а не задротских мечтах! Как линупс был поделием для мамкиных кульхацкеров, так и остался! Разве что ставиться стал намного проще.


Ну чего так экспресивненько самообманываться-то? Пора уже признать объективную реальность
avalon/3.0.1
Re[3]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: rudzuk  
Дата: 30.11.22 10:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> Обрати внимание на подростковую тупость сего лозунга: не "обгоним" венду, не сделаем лучше, а "венда маст дай" Думаете, если в соседнем колхозе сдохнет лошадь, вы станете лучше??


В армии была прикольная поговорка: не доходит через голову, дойдет через ноги. Реальность сурова к тем, до кого не доходит через голову
avalon/3.0.1
Re[2]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: sadomovalex Россия http://sadomovalex.blogspot.com
Дата: 30.11.22 10:32
Оценка:
Здравствуйте, νsb, Вы писали:

νsb>В чём проблема взять любую VPS-ку и накатить туда пиратскую винду? Я на digitalocean как-то крутил оракл на такой виртуалке с WinXP, работало нормально.


для себя конечно можно, но вот легальный бизнес с юридической ответственностью так не построишь
"Что не завершено, не сделано вовсе" Гаусс
Re: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинга
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 30.11.22 10:38
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, sadomovalex, Вы писали:

S>Но возникает вопрос, какие перспективы имеет MS в дальшейшем в России? Как мне кажется тенденция ухода от MS будет лишь усиливаться, это затронет также специалистов, работающих со стеком MS (.Net, ASP.Net, SQL Server, Sharepoint, M365) — со временем (как мне кажется) спрос на их услуги будет падать.


У меня не сказать, что большой охват — в основном своя компания и коллеги (бывшие коллеги), поэтому на полную объективность не претендую...
Пока выглядит так:
— считается весьма существенным риск возникновения проблем с Windows и SQL на серверах. В этом свете активизированы работы по миграции на связки Linux + .Net Core + OpenSource DBS (чаще всего видел Postgre).
— на рабочих станциях пока особо не заморачиваются, хотя и есть некоторые сложности с инструментами (продление лицензий на IDE, например)
Т.е. конкретно от платформы (.Net / ASP.Net) отказываться планов нет (да и большой вопрос — а в пользу чего?), но именно в свете кроссплатформенности и открытости .Net Core.

По SharePoint, увы, ничего сказать не могу. Здесь было бы интересно услышать мнение sharpcoder или gandjustas — они, как мне представляется более в теме.
Но в целом у меня как-то сложилось ощущение, что SharePoint не имел сколько-нибудь большой клиентской базы в России, так что мы, возможно, особо его уход и не заметим. Как и Dynamics, мне кажется.
Как я понимаю, первым "под раздачу" попал Azure, но и его клиентская база в России была не больно большой.

Но вообще, коллеги из одного российского ECM-вендора, говорили, что с весны просто завалены проектами. Основная причина — уход с рынка западных поставщиков (тогда в разговоре всплыли SAP/Documentum/OpenText, про SharePoint не помню)

S>Конечно за несколько десятилетий написано много кода, который нужно поддерживать, т.е. без работы не останемся, но если смотреть на перспективу, то думаю стоит смотреть на другие технологические стеки.

Первый же вопрос — какие стеки?
Опять, же не претендуя на всеобщность, тем не менее скажу, что последние пару лет вакансия ".Net" означала ".Net Backend" (с вероятностью 90% .Net Core) или "Full Stack, но с упором на Backend". Я не очень представляю, что указанные мною вакансии должны замениться.
Re: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинга
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 30.11.22 10:45
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, sadomovalex, Вы писали:

S>После ухода MS этот шаг от хостинговых компаний выглядит логичным. Но возникает вопрос, какие перспективы имеет MS в дальшейшем в России? Как мне кажется тенденция ухода от MS будет лишь усиливаться, это затронет также специалистов, работающих со стеком MS (.Net, ASP.Net, SQL Server, Sharepoint, M365) — со временем (как мне кажется) спрос на их услуги будет падать.


Вообще говоря Microsoft уже давно проиграли серверную и мобильную гонку, и не только в России, а в мире в целом. У них сейчас остался только рынок десктопов под x86 и x64, вот там они плотно засели.

Что касается серверов в России, то говорят, что на винде сидели в основном корпоративные клиенты за откаты. Ну и хостинги чай не дураки, предоставляли услуги всяким гикам извращенцам использующих винду на сервере.

Фактически нет ни одной причины не использовать GNU/Linux на серверах. Использование же винды дорого, ненадёжно и неудобно, плюс очень плохая масштабируемость. И более того, сервера это не десктопы, не нужно никого убеждать, что винда на серверах давно сосед.

В России на серверах очевидно произойдёт окончательное устранение виндовых откатчиков и извращенцев, коих было не так уж и много. При этом рынок десктопов не будет затронут, как сидели на винде так и будут сидеть.

А хостинги идут на такой шаг не только потому, что Microsoft встали в позу и отказались предоставлять свой софт. Просто из-за низкой популярности винды на серверах они ничего особо и не теряют. Старая история, если ты в меньшинстве, то на тебя забивают.

Я уже даже не помню, когда началась эта тенденция ухода от серверов Microsoft. Просто в том же 2008 году всем было на это наплевать, прекратил хостинг провайдер обслуживать винду, и ладно. А в нынешних реалиях раздули сенсационную историю.

Да, даже посмотрите на популярные CMS, там в основном PHP. База данных часто бесплатная MySQL, иногда есть поддержка Postgres. Сервера откочевали с Apache на Nginx.

Я могу предположить почему произошло такое вырождение Microsoft. Свободные продукты достигли очень высокого качества. И они бесплатны, просто посмотрите сколько стоит даже не виндовый сервер, а тот же MSSQL и какое это ограниченное дерьмо в бесплатной версии.

В итоге количество специалистов на свободных продуктах растёт естественным образом. Это так же как Blender вытеснил 3DSMax, Maya и прочих. Если ты жирная контора и можешь купить дорогущий софт, а рядом бесплатный софт высочайшего качества, да ещё и кроссплатформенный, то новичок сейчас через 10-15 лет будет уже старичком.

Пока руководство правительства и банков получали откаты и вкладывались в Microsoft, то людям могло показаться, что они в тренде. Но сейчас уж извините, искусственно поддерживать неактуальный софт никто не будет.

Но повторюсь, падение Microsoft на серверном рынке в мире произошло не сейчас, а давным давно. Если кто-то не хочет этого замечать, то это его проблемы. И то, что сама Microsoft успешный хостинг провайдер ничего не меняет.
Re[2]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 30.11.22 10:52
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Михаил Романов, Вы писали:

МР>Пока выглядит так:

Да, у меня информация только от компаний-вендоров (продукты для бизнеса или B2G) или аутсорсинга.
Как дела и каковы настроения у заказчиков — не знаю.

Единственный эпизод, приходящий на ум: летом разговаривали с бывшим коллегой (он в аутсорсинге), который готовил коммерческое предложение для российского заказчика, и вот там всплыл пункт выбора платформы разработки в свете возможных рисков в текущей ситуации.
Так вот там был достаточно серьезный аргумент в пользу Java, это наличие Liberica JDK, который вроде как поддерживается российским вендором.
Re[2]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 30.11.22 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Надо будет — поставят пиратки и так же будут продолжать хоститься.

Зачем пиратки, когда можно за копейки купить совершенно легальные ключи активации?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Российские хостинговые компании отказываются от поддержки Windows хостинг
От: sadomovalex Россия http://sadomovalex.blogspot.com
Дата: 30.11.22 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>>Надо будет — поставят пиратки и так же будут продолжать хоститься.

S>Зачем пиратки, когда можно за копейки купить совершенно легальные ключи активации?

как обновления будут устанавливаться, если MS решит их отрубить для России? Каждый раз vpn включать? Да и где страховка, что в один прекрасный день они не выкатят обновление, которое просто остановит ОС, работающие в России?

PS. Где кстати можно за копейки купить легальные ключи? (может пригодится)
"Что не завершено, не сделано вовсе" Гаусс
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.