Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Tai Казахстан  
Дата: 10.11.22 18:41
Оценка: +1
Из-за желания платить одному вместо двух? Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?
Re: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.11.22 18:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Из-за желания платить одному вместо двух?


Да.

>Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?


А почему есть строитель, который и фундамент заливает и кирпич кладёт и отделку может сделать? Я думаю, что эта аналогия поближе будет.
Re[2]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Слава  
Дата: 10.11.22 19:02
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

>>Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?


vsb>А почему есть строитель, который и фундамент заливает и кирпич кладёт и отделку может сделать? Я думаю, что эта аналогия поближе будет.


Да, есть такие:


См. также "землятрясение в Армении 1988 года".
Re: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Osaka  
Дата: 10.11.22 19:11
Оценка: +4
Tai>Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?
Терапевт есть. Направляющий к специалистам. Программисту широкого профиля, возможно, надо делать аналогично.
Re[2]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Tai Казахстан  
Дата: 10.11.22 19:14
Оценка: +3
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

Tai>>Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?

O>Терапевт есть. Направляющий к специалистам. Программисту широкого профиля, возможно, надо делать аналогично.

Но он направляет, а не лечит. Фулстек программист не направляет к фронтенду или бэкенду.
Re: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Codealot Земля  
Дата: 10.11.22 19:18
Оценка: :))
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Из-за желания платить одному вместо двух?


Естественно, все из-за жадности и тупости.

Tai>Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?


Потому что врачи не позволят так с собой обращаться. Помнится, я как-то рассказал своему врачу как у нас собеседования проводят, так у нее были просто квадратные глаза.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.11.22 19:18
Оценка: 2 (2) +7
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Из-за желания платить одному вместо двух? Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?


Сельский врач.
Фуллстек нужен для небольших проектов.
Re[3]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Osaka  
Дата: 10.11.22 19:26
Оценка: +1
O>>Терапевт есть. Направляющий к специалистам. Программисту широкого профиля, возможно, надо делать аналогично.
Tai>Но он направляет, а не лечит.
Лечит, если вопрос решается на месте без специалиста.
>Фулстек программист не направляет к фронтенду или бэкенду.
Направляет, если заведомо не укладывается в приемлемые сроки. Или если станет ведущим или ПМ.
Re: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: mtnl  
Дата: 10.11.22 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Из-за желания платить одному вместо двух? Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?


Гинеколога, к примеру, легко ставят терапевтом.
Врачей-инфекционистов в ковид легко делали из других специальностей простым краткосрочным обучением.
Re[2]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 10.11.22 20:01
Оценка:
M> Врачей-инфекционистов в ковид легко делали из других специальностей простым краткосрочным обучением.

1C-программистов тоже несложно получить из фуллстеков этим способом.
Re: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Baiker  
Дата: 10.11.22 20:30
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Из-за желания платить одному вместо двух? Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?


Вы сильно удивитесь, но меня буквально 2 дня назад подмывало написать тот же вопрос! Что это вообще за такая "многопрофильная обезьяна", которая "и швец, и жнец, и на Жабе трындец"??
Но у меня был вопрос сугубо в контексте C#: встречаю СОТНИ(!) ваканский (мониторю), где в заголовке "c# developer", а в вакансии "HTML, JS, Node, clouds, containers" — вы совсем охренели что ли?? Чувствуется, что вакансию писал тупорылкин, вообще не имеющий отношения к ИТ (типичный рекрутер).
Если даже допустить, что C# прогер знает HTML (что не удивительно), он не будет РАБОТАТЬ с html! Он его просто знает в силу любопытства, а вот чтобы делать страницы — тут нужен чётко ориентированный веб-макак. К нему же и все запросы по JS. Ну а контейнеры и облака.... ещё одно требование от тупых рекрутанов, которые не отличают developer от DevOps.

Есть робкая догадка, что мировой кризис уже дышит своим ледяным дыханием во все отрасли и в ИТ наступил КОЛЛАПС! Тысячи обезьян просто некуда девать! (спросите Маска и Цукера ) И рекрутеры для СОЗДАНИЯ ИЛЛЮЗИИ, что всё движется путём, вбрасывают совершенно нелепые вакансии, которым только у виска покрутить.
Re[2]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Baiker  
Дата: 10.11.22 20:33
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Tai, Вы писали:


Tai>>Из-за желания платить одному вместо двух?


vsb>Да.


>>Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?


vsb>А почему есть строитель, который и фундамент заливает и кирпич кладёт и отделку может сделать? Я думаю, что эта аналогия поближе будет.


Далеко не! Скорее, просят "строителя-каменщика, который ещё и краснодеревщик" Вот это прям в точку! Ну не бывает C# разраба, который ковыряется в Жабоскрипте и HTML! Это совсем другая специализация и уровень.
Re[3]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: Baiker  
Дата: 10.11.22 20:35
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Да, есть такие:

С>См. также "землятрясение в Армении 1988 года".

Ха-ха!! Сначала был туалет с дыркой, потом к нему пристроили "Пятёрочку", а потом и весь остальной дом вокруг них достроили!
Re[3]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.11.22 20:45
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

Tai>>>Из-за желания платить одному вместо двух?


vsb>>Да.


>>>Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?


vsb>>А почему есть строитель, который и фундамент заливает и кирпич кладёт и отделку может сделать? Я думаю, что эта аналогия поближе будет.


B>Далеко не! Скорее, просят "строителя-каменщика, который ещё и краснодеревщик" Вот это прям в точку!


Краснодеревщик это уже профессионал в узкой области. Применительно к IT это что-то вроде специалиста по компиляторостроению для RISC-V.

> Ну не бывает C# разраба, который ковыряется в Жабоскрипте и HTML! Это совсем другая специализация и уровень.


Ну я вот знаю Java, знаю JS, могу на спринге бэк написать, могу на реакте фронт написать, раньше мог сервер настроить, как заправский админ, потом докер изучил, в последний год вот в кубернетесе поднаторел, могу кластер организовать, где и разместить всё вышеперечисленное. Могу оракл и постгрес админить. Могу запросы писать и оптимизировать. Знаю oauth, могу на кейклоке не совсем тривиальную схему аутентификации настроить. Могу терраформ использовать, могу опенстак как пользователь использовать. Когда-то с очередями работал, концепции представляю, правда на текущей работе пока руки до них так и не дошли. Знаю С, могу на нём немного написать. В ближайший год буду писать прошивку и драйвер для линукса, а также собирать свой дистрибутив. То бишь дай мне время и я тебе напишу современную систему от начала и до конца, все компоненты. И я не считаю это чем-то странным и необычным. Причём я могу вдаваться и в нюансы, которые можно загуглить. Меня никто не называет фулл-стеком, но судя по всему я им и являюсь. .NET правда практически не знаю, пару раз сталкивался, но так, слегка.

Просто когда работаешь в небольшой компании, то задач будет миллион. Можно от этих задач отмахиваться, типа не моя специальность. Так в принципе большинство и делает. А можно пробовать делать и в процессе этого всё и изучается по принципу 80/20. Мне это всегда было интересней, чем деградировать на одном языке (ну не понимаю я, что там можно изучать 10 лет на том же спринге, за 10 лет его переписать можно в упрощённом виде, веб ещё ладно, у них там каждый год всё с ног на голову переворачивается).

Хотя да, иногда задалбывает, хочется взять thinkpad, поставить туда консольный линукс, накатить емакс и пойти писать драйверы в деревню, с патчами по емейлу с горки, где 2G ловит.

При этом я полностью согласен, что такой фулл-стак в большой компании, которая может себе позволить узких специалистов, не нужен. По крайней мере в качестве программиста, как такового. В яндексе каком-нибудь. Возможно такие скиллы востребованы у архитекторов, но я таких живьём пока не видел и что они делают не знаю.
Отредактировано 10.11.2022 20:50 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.11.2022 20:49 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.11.22 20:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

>>>Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?


vsb>>А почему есть строитель, который и фундамент заливает и кирпич кладёт и отделку может сделать? Я думаю, что эта аналогия поближе будет.


С>Да, есть такие:

С>Image: a8972e7d-59bc-4b9a-9831-99f389fc742e.jpeg

С>См. также "землятрясение в Армении 1988 года".


https://www.youtube.com/channel/UC_jtoazzoF0-ffwvbM3CwsA

Вот шикарный канал, мне очень нравится. Этот парень меня нереально мотивирует и я надеюсь, что когда-нибудь у меня так же получится. Вот его бы я назвал фулл-стеком. Он реально весь дом строит и ролики про это снимает, от начала и до конца.

Ещё мне в квартире ремонт делал мужик крутой. Вот он тоже фулл-стек. Снёс всё до плит. И сделал всё сам. Только обои с женой своей и дочкой клеили. И потолки натянули другие. По его словам он раньше на стройке прорабом долго отработал, то бишь явно не только ремонт умеет делать.
Отредактировано 10.11.2022 20:56 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.11.2022 20:56 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.11.2022 20:55 vsb . Предыдущая версия .
Re: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: AleksandrN Россия  
Дата: 10.11.22 21:16
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Из-за желания платить одному вместо двух?


Это легаси-подход. Раньше, когда сайты были проще и без интерактивности, разработчики сайтов занимались всем. Разделение на фронтенд и бэкенд разработчиков появилось позже.
Re[2]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: landerhigh Пират  
Дата: 10.11.22 21:48
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А почему есть строитель, который и фундамент заливает и кирпич кладёт и отделку может сделать? Я думаю, что эта аналогия поближе будет.


BrickLayer (так называется строитель, который умеет правильно класть кирпич) — товар штучный и весьма нарасхват. Очередь до полугода. При этом ты должен будешь обеспечить его лесами, и подогнать разнорабочиз кирпичи таскать и раствор мешать.
Это если хочешь, чтобы сделали сразу и хорошо правильно.
www.blinnov.com
Re: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: paucity  
Дата: 11.11.22 01:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Из-за желания платить одному вместо двух? Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?


Легаси подход

Я помню времена, когда нам в отдел приносили утюги, плойки и даже телевизоры с просьбой починить и недоумевали фразами типа "ны вы же программисты!", когда мы отказывались.
Re[2]: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: paucity  
Дата: 11.11.22 02:08
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> Чувствуется, что вакансию писал тупорылкин, вообще не имеющий отношения к ИТ (типичный рекрутер).


Ну оно просто зачастую работает как снежный ком.

Ищущий спеца в команду пишет буквально несколько конкретных требований к кандидату (например про C#).

Его начальник добавляет пару строк бла-бла-бла про "должен быть командный игрок, способный так же работать самостоятельно."

Хрюша (HR) считает, что размещать вакансию с требованиями в три-четыре строки не солидно, и добавляет свою компиляции HR'ного бла-бла-бла и copy-paste из прошлых вакансий
Re: Откуда это вообще взялось - Фулстек программист?
От: sambl74 Россия  
Дата: 11.11.22 02:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Tai, Вы писали:

Tai>Из-за желания платить одному вместо двух? Почему нет врача, который и дантист, и офтальмолог?


В стартапах в начале работы берут фуллстек программистов, чтобы они быстренько собрали MVP — просто когда народу меньше, это всё проще как-то решается. Если MVP выстрелил, то набирают кучу людей, фуллстеки продвигаются по иерархии верх и уже не особо пишут код, а просто направляют более узких специалистов.

Ну а если MVP не выстрелил, то мутят следующий стартап

Также и в крупную компанию могут взять фуллстека на начальном этапе разработки какого-то проекта. Просто быстрее будет, когда человек может вместо заведения таски на правку в каком-то эндпойнте быстренько сделать её сам
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.