Re[6]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.11.22 05:03
Оценка: 3 (1)
V>Это одна из классификаций баз данных. И не важно кто и как использует Sqlite от этого она серверной не станет. У неё файловый доступ, а для серверной нужен сетевой.
Под сетевым доступом ты что имеешь ввиду?
Вообще-то сервер может базу данных от сети полностью экранировать.
Принимая все запросы извне и отправляя их базе данных.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: karbofos42 Россия  
Дата: 04.11.22 07:24
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Связку C#.NET можно заменить на C++.Qt или на что-то менее удобное тоже с C++.


В этих ваших C++ всё ещё у каждой библиотеки свои строки и коллекции?
В Qt всё так же свои QString и вот эти вечные конвертации через char*, чтобы одну и ту же строку между разными библиотеками прокинуть?
Re[6]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: zx zpectrum  
Дата: 04.11.22 07:56
Оценка: 3 (1)
V>Это одна из классификаций баз данных. И не важно кто и как использует Sqlite от этого она серверной не станет. У неё файловый доступ, а для серверной нужен сетевой. Для примера серверные это такие базы данных как Postgres, MySQL, SQL Server. Это характеристика самой базы данных, а не стороннего проекта, который её использует, даже если сам проект распределённый.

Понятное дело. Сетевой, распределённой, производительной и геореплицируемой является совокупность из sqlite и обвязки от этих ребят, а не сама sqlite. Но тем не менее, масштабируемость впечатляет. Причём это не шараш-монтаж какой-то, а весьма известный проект с именитыми клиентами.
Re[4]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.11.22 08:12
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

P>>Предлагаешь asp.net сервисы переписывать на C++ да qt ? Интересная концепция.


V>Обычное веб-приложение лучше переписать на PHP, встраиваемая база Sqlite, серверная Postgres. Но это совет для одинокого разработчика с ограниченными ресурсами.




V>А так да, можно написать веб-сервер на C++ с Qt, если хватит ресурсов в виде первоклассных программистов, а значит денег и времени. В этом приложении веб-интерфейс может быть всего лишь дополнительной мордой наряду с консольным и графическим интерфейсом. А функциональные возможности такой системы практически безграничны.


Последние лет 20 можно говорить уверенно, что ни ресурсов в виде первоклассных программистов, ни денег, ни времени не хватит.
Именно это послужило причиной роста популярности менеджед платформ.

V>Такое приложение может включать в себя как клиент, так и сервер. Быть не только централизованным или децентрализованным, но и распределённым. Согласись, что обычное скриптовое веб-приложение я не могу так просто установить себе на десктоп, ноутбук, смартфон. Но ситуация радикально меняется, если использовать C++ с Qt5.



Не только можешь, но и делаешь. Скайпом пользуешься? Это обычное веб приложение. Teams, Slack — оно же. Посмотри внимательно на софт в телефоне — там найдешь кучу такого же.
Более того, PWA это в чистом виде сайт, сохраненный у тебя на устройстве, который умеет сам себя обновлять.

V>Видишь там вверху комментарий про то, что язык программирования и библиотеки подбираются под задачу. Но очевидно же, что в такой ответ включены возможности самих разработчиков, такие как умственные, денежные, временные. А имея кучу денег я бы лично нанял первоклассных С++ программистов.


Конторы, у которых много денег, шота не торопятся переписывать веб приложения на С++.
Re[5]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: karbofos42 Россия  
Дата: 04.11.22 08:29
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>Я сейчас одну очень странную веСЧь скажу В некоторых случаях sqlite годится не только в качестве встраиваемой базы, но и вполне даже разделяемой и высоконагруженной. Вот, например, ребятки заморочились и раскочегарили её до каких-то совсем невероятных скоростей


Объективные причины для этого есть или ребята просто знали эту СУБД и решили не изучать другие, а прикрутить эту, потому что могут?

ZZ>К слову, по качеству кода, стабильности и бесперебойности sqlite вообще-то один из лучших в мире программных проектов. Тестовое покрытие в 608 раз больше самого проекта, Карл Смотрите и учитесь у мастеров (https://www.sqlite.org/testing.html).


Не знаю что они там тестируют. В первый день знакомства я каждые полчаса тестовую базу пересоздавал, т.к. она падала.
Кончится место на диске — держи сломанную БД, т.к. режим без журнала использовал.
Начинаешь использовать с журналом, по какой-то другой причине ломается БД.
Для меня стабильность СУБД — это когда БД так просто не ломается и падает программа, а не данные.

ZZ>А возможность писать сверхбыстрые хранимки в нативном коде и подрубать их к движку динамической библиотекой — это вообще что-то с чем-то.


UDF так-то не только в SQLite есть
Re[3]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 04.11.22 08:59
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:
vaa>напишите любой аналог на D, Rust, zig, Nim, C/C++ и вы будете рыдать наблюдая как C# java стартуют, а вышепречисленные уже отработали.
У дотнета всё не так уж плохо со временем старта. JVM — да, тормоз ещё тот.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: zx zpectrum  
Дата: 04.11.22 09:02
Оценка: +1
K>Объективные причины для этого есть или ребята просто знали эту СУБД и решили не изучать другие, а прикрутить эту, потому что могут?

Рассказывали в своё время, что много чего пробовали, но остановились на не совсем привычном решении. У их CEO целая философия вокруг правильного (по его мнению) гео-распределенного хранения данных выстроена: https://review.firstround.com/your-database-is-your-prison-heres-how-expensify-broke-free. Мол-де, три и более легковесных узла хранения на sqlite, размещаемых на разных континентах с первых дней проекта, лучше традиционного подхода с централизованной базой, поверх которой пост-фактум прикручивается распределенность.

На Реддите ему, понятное дело, мягенько насовали за подобный дерзкий абсолютизм, но потом сошлись во мнениях на центральной точке: мол, хорошо живётся Экспенсифаю, множество клиентов с бухгалтерскими данными, нагрузки больше аналитические, чем транзакционные, и поэтому CAP–теорема больно по этой схеме хранения не ударила, а ведь могла бы. Поэтому решение имеет право на жизнь, но не надо безусловно рекомендовать этот опыт другим.

K>Не знаю что они там тестируют. В первый день знакомства я каждые полчаса тестовую базу пересоздавал, т.к. она падала.

K>Кончится место на диске — держи сломанную БД, т.к. режим без журнала использовал.
K>Начинаешь использовать с журналом, по какой-то другой причине ломается БД.
K>Для меня стабильность СУБД — это когда БД так просто не ломается и падает программа, а не данные.

Значит, как-то не так готовили Sqlite солидное изделие, бесперебойно крутящееся чуть более, чем везде, в mission critical в том числе. Однако, его легкомысленное название ("lite") многих сбивает с толку. Tак-то это не самая простая штука. Ей надо проникнуться, а не просто схватить в руки и шарашить.
Re[4]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: vaa  
Дата: 04.11.22 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>>напишите любой аналог на D, Rust, zig, Nim, C/C++ и вы будете рыдать наблюдая как C# java стартуют, а вышепречисленные уже отработали.
S>У дотнета всё не так уж плохо со временем старта. JVM — да, тормоз ещё тот.

на самом деле чистый jvm-код можно настроить на более быстрый старт. например уменьшив максимальный размер кучи до 30-60МБ и другими ключами.

но вот взять любую демку из вебасм фрэймворков, тот же yew раста и блазоровский хелловорд и сравнить. не нужно секундомера чтобы понять что и сколько грузится.
и разве не цель большинства участников данного форума в оптимизации программы, а загрузка это ведь часть процесса.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: microuser  
Дата: 04.11.22 11:40
Оценка: 3 (1) +1 -1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


V>Связку C#.NET можно заменить на C++.Qt или на что-то менее удобное тоже с C++. Ещё C# используется в некоторых коммерческих игровых движках в качестве скриптового языка, там дополнительно появятся варианты со скриптовыми языками, вроде Lua, Python и так далее.


Можно и на брейнфак заменить, только зачем?
C++ давно пора самого в могилу отправить, язык ради языка, а не решения задач бизнеса. Единственное где он хоть как то годен это геймдев.
Re[2]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: microuser  
Дата: 04.11.22 11:42
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Очевидно, Kotlin

M>C# оставим учебным языком для университета (ну как у отцов паскаль был), после которого удобно переходить на Kotlin
Чем он лучше то, в нем даже expression trees нет?
Re[2]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: Gt_  
Дата: 04.11.22 13:11
Оценка: 3 (1) -1 :))
S>Во-первых, чем C# принципиально отличается от Java?

на C# не напишешь что-то размером с хадуп или cassandra.
Re[3]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: microuser  
Дата: 04.11.22 13:58
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:


S>>Во-первых, чем C# принципиально отличается от Java?


Gt_>на C# не напишешь что-то размером с хадуп или cassandra.


Голословное необоснованное заявление, технически платформы почти ничем не отличаются
Re[3]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: Mr.Delphist  
Дата: 04.11.22 14:49
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, microuser, Вы писали:

M>Здравствуйте, mtnl, Вы писали:


M>>Очевидно, Kotlin

M>>C# оставим учебным языком для университета (ну как у отцов паскаль был), после которого удобно переходить на Kotlin
M>Чем он лучше то, в нем даже expression trees нет?

Вы про это? https://learn.microsoft.com/en-us/dotnet/csharp/programming-guide/concepts/expression-trees/
Re[4]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: Gt_  
Дата: 04.11.22 15:23
Оценка:
S>>>Во-первых, чем C# принципиально отличается от Java?

Gt_>>на C# не напишешь что-то размером с хадуп или cassandra.


M>Голословное необоснованное заявление, технически платформы почти ничем не отличаются


у меня нет заявлений, я озвучил факт. помню майкрософт пыталась налабать аналог хадупу на C# (DryadLINQ) и нешмогла, запихнула hadoop/jvm в свой mssql big data и azure synapse.
даже вещей размером с kafka или spark не наблюдается на C#.

Gt_
Отредактировано 04.11.2022 15:32 Gt_ . Предыдущая версия .
Re[5]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: microuser  
Дата: 04.11.22 15:29
Оценка: +3
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:


S>>>>Во-первых, чем C# принципиально отличается от Java?


Gt_>>>на C# не напишешь что-то размером с хадуп или cassandra.


M>>Голословное необоснованное заявление, технически платформы почти ничем не отличаются


Gt_>у меня нет заявлений, я озвучил факт. помню майкрософт пыталась налабать аналог хадупу на C# и нешмогла, запихнула hadoop/jvm в свой mssql big data и azure synapse.

Gt_>даже вещей размером с kafka или spark не наблюдается на C#.

Gt_>Gt_


Ты ерунду написал, а не факт. Я так про любой язык так написать могу, где хадуп на питоне/го/расте/джаваскрипте и т. д.? Ах нету, ну все пиши пропало, несерьезные языке, на помоечку.
dotnet core появился позже чем вышеперечисленные продукты, до этого смысла писать что либо похожее и смысла не было, т.к. на сервере с линуксом это просто бы не работало.
А сейчас зачем изобретать велосипед, эти продукты можно спокойно использовать на любом языке и платформе включая C#.
Re[4]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: microuser  
Дата: 04.11.22 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, microuser, Вы писали:


M>>Здравствуйте, mtnl, Вы писали:


M>>>Очевидно, Kotlin

M>>>C# оставим учебным языком для университета (ну как у отцов паскаль был), после которого удобно переходить на Kotlin
M>>Чем он лучше то, в нем даже expression trees нет?

MD>Вы про это? https://learn.microsoft.com/en-us/dotnet/csharp/programming-guide/concepts/expression-trees/


Да
Re[4]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: vaa  
Дата: 04.11.22 15:59
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>>напишите любой аналог на D, Rust, zig, Nim, C/C++ и вы будете рыдать наблюдая как C# java стартуют, а вышепречисленные уже отработали.
S>У дотнета всё не так уж плохо со временем старта. JVM — да, тормоз ещё тот.

не стал проверять жаву, но дотнет 6 натив релиз лин64 против раст релиз (консольный ХВ), в среднем 80 к 1.
Это такая столовая ложка дегтя в бочке дотнета.
тот же ди всего 3 к 1.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Отредактировано 04.11.2022 16:08 Разраб . Предыдущая версия .
Re[4]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 04.11.22 18:46
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

B>> S>Во-первых, чем C# принципиально отличается от Java?


B>> Тем, что от C# не тошнит!


R>Ты просто привык.


Эх приходится для замарина программировать на Java и отлаживать. Тошнит.
Не знаю, что за Java не для андроида. Но для андроида я так понимаю заменяют котлином и дартом
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 04.11.22 18:52
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>не стал проверять жаву, но дотнет 6 натив релиз лин64 против раст релиз (консольный ХВ), в среднем 80 к 1.

vaa>Это такая столовая ложка дегтя в бочке дотнета.
vaa>тот же ди всего 3 к 1.

С семеркой не сравнивал Native AOT Deployment

https://devblogs.microsoft.com/dotnet/performance_improvements_in_net_7/#native-aot
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 04.11.2022 18:53 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[5]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: rudzuk  
Дата: 04.11.22 19:53
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Эх приходится для замарина программировать на Java и отлаживать. Тошнит.


Нунезнаю... Меня от языков вообще не тошнит. Только от одинэскириллица .

S> Не знаю, что за Java не для андроида. Но для андроида я так понимаю заменяют котлином и дартом


Вот и ответ на вопрос: почему ведроид лагает, а яблофон нет

По Котлину уже сами создатели каялись, что навводили фичей и поздно поняли, что зря (на хабре было интервью с главпацаном, который наигрался в игрушку и отошел от дел). Дарт вообще дитя гугловского них-синдрома

В действительности, что жаба, что шарп — все едино, близнецы-братья. Жаба более консервативна, и это хорошо, не будет стыдно за поспешно принятые решения. К шарпу пытаются прикрутить всего и побольше. В результате не язык, а свалка. Вместо того, чтобы сделать нормальную работу с шаблонным кодом, они впендюривают костыль генерик матх и прутся. Тфу на них, обоих двух.
avalon/3.0.1
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.