Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: vaa  
Дата: 03.11.22 12:17
Оценка: +1 -6 :)
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: MadHuman Россия  
Дата: 03.11.22 12:28
Оценка: 3 (1) +1 -1 :))) :)))
странный вопрос, F#! конечно же
Re: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: Нomunculus Россия  
Дата: 03.11.22 12:30
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

Вопрос бессмысленен. Все равно что плотник спросит у маляра — "если не мотолок, тогда что?" Под задачу надо инструмент выбирать.
Re: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 03.11.22 12:53
Оценка: 4 (2) +4 -1 :)
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

Связку C#.NET можно заменить на C++.Qt или на что-то менее удобное тоже с C++. Ещё C# используется в некоторых коммерческих игровых движках в качестве скриптового языка, там дополнительно появятся варианты со скриптовыми языками, вроде Lua, Python и так далее.
Re: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: Baiker  
Дата: 03.11.22 13:11
Оценка: 3 (1) +1 -1 :))) :))) :)
Если конкретно тебе, vaa, то однозначно макраме.
Re[2]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.11.22 13:19
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Связку C#.NET можно заменить на C++.Qt или на что-то менее удобное тоже с C++. Ещё C# используется в некоторых коммерческих игровых движках в качестве скриптового языка, там дополнительно появятся варианты со скриптовыми языками, вроде Lua, Python и так далее.


Предлагаешь asp.net сервисы переписывать на C++ да qt ? Интересная концепция.
Re: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.11.22 13:20
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

TypeScript
Re: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: rudzuk  
Дата: 03.11.22 14:23
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

Rust конечно! Если уж наркоманить, то по-настоящему
avalon/3.0.1
Re: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: Слава  
Дата: 03.11.22 15:15
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

Rust. Больше перспективных направлений нет. Почему-то про Scala на КЫВТе вообще не говорят.
Re[3]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 03.11.22 18:38
Оценка: -6 :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Предлагаешь asp.net сервисы переписывать на C++ да qt ? Интересная концепция.


Обычное веб-приложение лучше переписать на PHP, встраиваемая база Sqlite, серверная Postgres. Но это совет для одинокого разработчика с ограниченными ресурсами.

А так да, можно написать веб-сервер на C++ с Qt, если хватит ресурсов в виде первоклассных программистов, а значит денег и времени. В этом приложении веб-интерфейс может быть всего лишь дополнительной мордой наряду с консольным и графическим интерфейсом. А функциональные возможности такой системы практически безграничны.

Такое приложение может включать в себя как клиент, так и сервер. Быть не только централизованным или децентрализованным, но и распределённым. Согласись, что обычное скриптовое веб-приложение я не могу так просто установить себе на десктоп, ноутбук, смартфон. Но ситуация радикально меняется, если использовать C++ с Qt5.

Видишь там вверху комментарий про то, что язык программирования и библиотеки подбираются под задачу. Но очевидно же, что в такой ответ включены возможности самих разработчиков, такие как умственные, денежные, временные. А имея кучу денег я бы лично нанял первоклассных С++ программистов.

Некоторые решения приходится принимать из-за нищебродства. Даже скрипты и плагины от сторонних разработчиков не нужны, если хватает ресурсов запихнуть всё в главное приложение. Хочу ли я как пользователь писать скрипт или плагин? Нет, не хочу. Я хочу чтобы всё было идеально интегрировано в основное ядро программы и нужный мне функционал сразу работал.

Да, и ещё не стоит забывать, что продукция Майкрософт сильно платная и ничуть не лучше свободных аналогов. Там говорят продажи в России были построены на откатах. Ни один человек в здравом уме не выберет сверх дорогой закрытый продукт, который не только могут, а уже запретили у него в стране, когда рядом первоклассные бесплатные и свободные аналоги.

Я пишу бесплатные и свободные потому, что это не одно и тоже. Свободная программа может быть как платной, так и бесплатной, это несколько раз упоминается в лицензии.

В общем думаю мысль понятна. Денег мало длинный шмель ты в кибитку не хади. Денег много и на C++ можешь с нуля написать любой движок. Те кто пишут скриптовые веб-приложения будут по сравнению с тобой жалкими инвалидами.

https://www.youtube.com/watch?v=dnOnQ5GSd-g
Re: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: rosencrantz США  
Дата: 03.11.22 18:44
Оценка: 3 (1) +1 -1 :)
Однозначно Rust, здесь даже обсуждать нечего
Re: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.11.22 19:17
Оценка: +2
Во-первых, чем C# принципиально отличается от Java?

Во-вторых, посмотрите Dart. Ну и Go.

Назначение C# сегодня — это бэкенд ну игры теперь. На счет игр не знаю, не мое — а в остальном особо преимуществ нет.
Re[2]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: Baiker  
Дата: 03.11.22 21:41
Оценка: 2 (2) +6 :))) :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Во-первых, чем C# принципиально отличается от Java?


Тем, что от C# не тошнит!
Re[3]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: rudzuk  
Дата: 03.11.22 23:46
Оценка: 3 (1) +1 -2
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B> S>Во-первых, чем C# принципиально отличается от Java?


B> Тем, что от C# не тошнит!


Ты просто привык.
avalon/3.0.1
Re[2]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: vaa  
Дата: 04.11.22 01:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Во-первых, чем C# принципиально отличается от Java?


есть небольшие отличия в семантике.
сборки в C# отличаются от жава — в жава каждый класс компилится в отдельный файл.
сборки шарпа имеют версию, жава нет.
в шарпе можно классы размещать где попало, в жава(и ди) строгое соотвествие названия пакета и класса файловой системе(по моему более удобно и просто).
сейчас за жавой не слежу может еще что-то появилось.
главное что роднит оба яп они оба требуют полной загрузки классов в память. и тут не спасают даже нативные перекомпиляторы.
напишите любой аналог на D, Rust, zig, Nim, C/C++ и вы будете рыдать наблюдая как C# java стартуют, а вышепречисленные уже отработали.
scala clojure имеют еще более жирный рантайм. на глаз заметен более медленный старт по сравнению с жавой.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[4]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: zx zpectrum  
Дата: 04.11.22 01:26
Оценка: 9 (5) +1
V>Обычное веб-приложение лучше переписать на PHP, встраиваемая база Sqlite, серверная Postgres. Но это совет для одинокого разработчика с ограниченными ресурсами.

Я сейчас одну очень странную веСЧь скажу В некоторых случаях sqlite годится не только в качестве встраиваемой базы, но и вполне даже разделяемой и высоконагруженной. Вот, например, ребятки заморочились и раскочегарили её до каких-то совсем невероятных скоростей: https://blog.expensify.com/2018/01/08/scaling-sqlite-to-4m-qps-on-a-single-server/

К слову, по качеству кода, стабильности и бесперебойности sqlite вообще-то один из лучших в мире программных проектов. Тестовое покрытие в 608 раз больше самого проекта, Карл Смотрите и учитесь у мастеров (https://www.sqlite.org/testing.html). А возможность писать сверхбыстрые хранимки в нативном коде и подрубать их к движку динамической библиотекой — это вообще что-то с чем-то. Для сложного матстата и аналитических баз — то, что доктор прописал. Если же запись превалирует над чтением то, наверное, нет, лучше оставаться в postgres.
Re: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 04.11.22 04:13
Оценка: +1
C + Gtk+ + Python

haskell конечно
Отредактировано 04.11.2022 4:14 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[5]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 04.11.22 04:39
Оценка: :)
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

V>>Обычное веб-приложение лучше переписать на PHP, встраиваемая база Sqlite, серверная Postgres. Но это совет для одинокого разработчика с ограниченными ресурсами.

ZZ>Я сейчас одну очень странную веСЧь скажу В некоторых случаях sqlite годится не только в качестве встраиваемой базы, но и вполне даже разделяемой и высоконагруженной.

Это одна из классификаций баз данных. И не важно кто и как использует Sqlite от этого она серверной не станет. У неё файловый доступ, а для серверной нужен сетевой. Для примера серверные это такие базы данных как Postgres, MySQL, SQL Server. Это характеристика самой базы данных, а не стороннего проекта, который её использует, даже если сам проект распределённый.
Re: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: mtnl  
Дата: 04.11.22 04:53
Оценка: 3 (1) :))
Очевидно, Kotlin
C# оставим учебным языком для университета (ну как у отцов паскаль был), после которого удобно переходить на Kotlin
Re[5]: Если не C#, тогда что? (и закроем эту тему)
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.11.22 04:58
Оценка: 3 (1)
ZZ>Я сейчас одну очень странную веСЧь скажу В некоторых случаях sqlite годится не только в качестве встраиваемой базы, но и вполне даже разделяемой и высоконагруженной. Вот, например, ребятки заморочились и раскочегарили её до каких-то совсем невероятных скоростей: https://blog.expensify.com/2018/01/08/scaling-sqlite-to-4m-qps-on-a-single-server/
Интересно!
ZZ>К слову, по качеству кода, стабильности и бесперебойности sqlite вообще-то один из лучших в мире программных проектов. Тестовое покрытие в 608 раз больше самого проекта, Карл Смотрите и учитесь у мастеров (https://www.sqlite.org/testing.html).
Про это в книжке Эффективное тестирование написано, кстати (см. мой пост пр эту книжку в форуме по тестированию)
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.