Re[8]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Aquilaware  
Дата: 11.09.22 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Ну на Xamarin.Forms можно (Win,андроид,яблоко), а на MAUI нельзя?

S> Есть же еще и UNO

Чувак, это всё унылое говно, сорян.

Там баги зашкаливают, ставится это всё как слон в чайную лавку, и никто ничего исправлять уже не будет. А зачем? У людей жизнь удалась, з/п капает, им уже не нужно ничего достигать, понимаешь? Ничего путного из этих веток в ближайшее время не выйдет.

А ты всё агитируешь и агитируешь. Ты это профессионально делаешь по ходу? Я лично не против, но ты учись понимать настроения людей и доносить куда надо, тому кто там тебе котлеты каждый месяц слюнявит. А то как-то однобоко получается, игра в одни в ворота, я бы даже сказал не в ворота, а мячь постоянно с поля выбивается — никакой игры толком и не происходит.
Re[8]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: rm2  
Дата: 11.09.22 16:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Ну на Xamarin.Forms можно (Win,андроид,яблоко), а на MAUI нельзя?

S> Есть же еще и UNO



Я не знаю как остальная индустрия, но я работаю в областе серьезного производства. Им там все эти адроиды и яблоки нафиг не сдались. Нужен линукс+виндовс, все эти андроиды вообще никому не интересные. Нет линукса — все, нет кроссплатформы для GUI. Для .net остается avalonia, и все на этом. А если авалонию отбросить, то все на что годиться .net — это бэк пилить. А фронт для него приходится делать не на .net, а или в веб варианте на каком нибудь фрейморке под js, или разные там QT.
Отредактировано 11.09.2022 17:07 rm2 . Предыдущая версия .
Re[9]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.09.22 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

S>> Ну на Xamarin.Forms можно (Win,андроид,яблоко), а на MAUI нельзя?

S>> Есть же еще и UNO

A>Чувак, это всё унылое говно, сорян.


A>Там баги зашкаливают, ставится это всё как слон в чайную лавку, и никто ничего исправлять уже не будет. А зачем? У людей жизнь удалась, з/п капает, им уже не нужно ничего достигать, понимаешь? Ничего путного из этих веток в ближайшее время не выйдет.


A>А ты всё агитируешь и агитируешь. Ты это профессионально делаешь по ходу? Я лично не против, но ты учись понимать настроения людей и доносить куда надо, тому кто там тебе котлеты каждый месяц слюнявит. А то как-то однобоко получается, игра в одни в ворота, я бы даже сказал не в ворота, а мячь постоянно с поля выбивается — никакой игры толком и не происходит.

Ну Xamarin.Forms я как раз использую и вижу как он прогрессирует. Что касается MAUI то это эволюция Xamarin.Forms

NET MAUI — это открытый исходный код и эволюция Xamarin.Forms, расширенная от мобильных до классических сценариев, при этом элементы управления пользовательского интерфейса перестроены с нуля для повышения производительности и расширяемости. Если вы ранее использовали Xamarin.Forms для создания кроссплатформенных пользовательских интерфейсов, вы заметите множество сходств с .NET MAUI. Однако между ними также есть некоторые различия. С помощью .NET MAUI можно создавать многоплатформенные приложения с помощью одного проекта, но при необходимости можно добавить исходный код и ресурсы для конкретной платформы. Одной из ключевых целей .NET MAUI является реализация максимальной части логики приложения и макета пользовательского интерфейса в одной базе кода.


MAUI честно говоря и UNO не пробовал, но суть то хорошая. То есть для нормальных платформ использовать натив, аля WPF, а для разных линуксов использовать браузер через WebAssembly.
Например Блазор в том числе и Build A Blazor Hybrid App with .NET MAUI for Cross-Platform Application

Да на каком то этапе это может быть унылым, но видя эволюцию Xamarin.Forms уверен, что то же самое будет и MAUI b UNO будут прогрессировать
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.09.22 18:04
Оценка:
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>Я не знаю как остальная индустрия, но я работаю в областе серьезного производства. Им там все эти адроиды и яблоки нафиг не сдались. Нужен линукс+виндовс, все эти андроиды вообще никому не интересные. Нет линукса — все, нет кроссплатформы для GUI. Для .net остается avalonia, и все на этом. А если авалонию отбросить, то все на что годиться .net — это бэк пилить. А фронт для него приходится делать не на .net, а или в веб варианте на каком нибудь фрейморке под js, или разные там QT.

Ну вот UNO как раз и для Линукса Uno Platform for Web / WebAssembly
Блазор тоже Build A Blazor Hybrid App with .NET MAUI for Cross-Platform Application

ASP.NET Core Blazor Hybrid

Blazor Hybrid приложения с .NET MAUI
Поддержка Blazor Hybrid встроена в платформу .NET Multi-platform App UI (.NET MAUI). .NET MAUI включает элемент управления BlazorWebView, которые разрешает отрисовку компонентов Razor во встроенном Web View. Благодаря совместному использованию .NET MAUI и Blazor вы можете повторно использовать один набор компонентов веб-интерфейса на мобильных, настольных устройствах и в Интернете.

Приложения Blazor Hybrid с WPF и Windows Forms
Приложения Blazor Hybrid можно создавать с помощью Windows Presentation Foundation (WPF) и Windows Forms. Blazor предоставляет BlazorWebView элементы управления для обеих таких платформ. Компоненты Razor выполняются изначально на настольных компьютерах Windows и отрисовываются во встроенном Web View. Использование Blazor в WPF и Windows Forms позволяет вам добавлять новый пользовательский интерфейс в существующие классические приложения Windows, которые можно повторно использовать на платформах с .NET MAUI или в Интернете.

Конфигурация Web View
Blazor Hybrid предоставляет базовую конфигурацию Web View для разных платформ с помощью событий элемента управления BlazorWebView:

и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[10]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: karbofos42 Россия  
Дата: 11.09.22 18:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>MAUI честно говоря и UNO не пробовал, но суть то хорошая.


Какие-то обёртки над обёртками и что-то я сомневаюсь, что оно будет одинаково работать на разных системах.
Предвижу танцы с бубном для того, чтобы заставить это работать.
Если бы они WPF отвязали от DirectX и Windows, сделали кроссплатформенным, тогда была бы хорошая суть.

S>То есть для нормальных платформ использовать натив, аля WPF.


Такой себе натив, жирный слишком.
Re[11]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 11.09.22 19:32
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

S>>MAUI честно говоря и UNO не пробовал, но суть то хорошая.


K>Какие-то обёртки над обёртками и что-то я сомневаюсь, что оно будет одинаково работать на разных системах.

K>Предвижу танцы с бубном для того, чтобы заставить это работать.
K>Если бы они WPF отвязали от DirectX и Windows, сделали кроссплатформенным, тогда была бы хорошая суть.

S>>То есть для нормальных платформ использовать натив, аля WPF.


K>Такой себе натив, жирный слишком.


А чем тебе WPF то не нравится? MAUI и UNO это как раз отвязка от DirectX вне Windows.
Тот же UNO может использовать и Scia, может WebAssembly.
За кроссплатформенность так или иначе придется платить, но это всетаки значительно тоньше вэббраузера
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[12]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: karbofos42 Россия  
Дата: 12.09.22 04:04
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> А чем тебе WPF то не нравится? MAUI и UNO это как раз отвязка от DirectX вне Windows.

S>Тот же UNO может использовать и Scia, может WebAssembly.
S>За кроссплатформенность так или иначе придется платить, но это всетаки значительно тоньше вэббраузера

Мне не нравится этот зоопарк, где делаешь типа на кроссплатформенной обёртке, а потом на разных системах оно транслируется в разный код.
Запустил на Windows 7 — получай WPF. Запустил на Windows 10 — UWP. Это же наверняка приведёт к разному поведению на разных платформах и попробуй потом почини.
Непонятно зачем нужен WPF тут и почему просто не сделать WPF на OpenGL каком-нибудь или той же Skia.
Re[13]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 12.09.22 06:52
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Мне не нравится этот зоопарк, где делаешь типа на кроссплатформенной обёртке, а потом на разных системах оно транслируется в разный код.

K>Запустил на Windows 7 — получай WPF. Запустил на Windows 10 — UWP. Это же наверняка приведёт к разному поведению на разных платформах и попробуй потом почини.
K>Непонятно зачем нужен WPF тут и почему просто не сделать WPF на OpenGL каком-нибудь или той же Skia.
Ну вот UNO для Linux работает на Skia. Видно у OpenGL не так крут.
Ну и опять, 95 % десктопа это Windows. А WPF это как раз отработанная технология
OpenGL или DirectX: что лучше использовать для разработки игр?

OpenGL или DirectX 11: заключение о производительности
Хотя многие говорят, что OpenGL работает лучше, чем DirectX, последний API показал лучшие результаты в обоих наших тестах. Это далеко не окончательный вывод, поскольку многие факторы играют роль в определении производительности игры, особенно по мере того, как они становятся более сложными.

DirectX или OpenGL: что лучше использовать для разработки игр?
Выбор правильного графического API зависит от нескольких факторов. DirectX является наиболее широко используемым графическим API. Многие разработчики игр создают свои игры для Windows и Xbox, прежде чем портировать их на OpenGL для других платформ. Если вы публикуете игру исключительно за пределами Windows и Xbox, вы можете с самого начала использовать OpenGL.


Вывод для Windows лучше DirectX, OpenGL для других платформ.
Вот MAUI и UNO как раз так и делают, через универсальные компоненты которые будут отрисовываться немного по разному, но ооочень близко
Но
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 12.09.2022 7:55 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[14]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: karbofos42 Россия  
Дата: 12.09.22 09:10
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>Вот MAUI и UNO как раз так и делают, через универсальные компоненты которые будут отрисовываться немного по разному, но ооочень близко


Вот меня и смущает, что на разных платформах разные инструменты для отрисовки и потенциально разный результат.
Ещё субъективно эти штуки добавляют много лишних телодвижений и просаживают производительность и потребление памяти.
WPF сам по себе достаточно прожорливый и кривой, а тут поверх него ещё что-то делают.
Ну, и если в лоб на WPF начать линии какие рисовать, то я бы не сказал, что оно будет быстрее работать и меньше памяти жрать, чем даже GDI+.
DirectX сильно быстрее рисует, чем это можно в WPF сделать без танцев с бубном.
Глядишь, и на OpenGL можно было бы перевести и не заметить разницу.
Re[15]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 12.09.22 09:23
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>Вот MAUI и UNO как раз так и делают, через универсальные компоненты которые будут отрисовываться немного по разному, но ооочень близко


K>Вот меня и смущает, что на разных платформах разные инструменты для отрисовки и потенциально разный результат.

K>Ещё субъективно эти штуки добавляют много лишних телодвижений и просаживают производительность и потребление памяти.
K>WPF сам по себе достаточно прожорливый и кривой, а тут поверх него ещё что-то делают.
Не по верх, а его же и используют. Все те же компоненты. Вернее для Win 10 UWP только облегченный, для Win 7 WPF.

K>Ну, и если в лоб на WPF начать линии какие рисовать, то я бы не сказал, что оно будет быстрее работать и меньше памяти жрать, чем даже GDI+.

K>DirectX сильно быстрее рисует, чем это можно в WPF сделать без танцев с бубном.
K>Глядишь, и на OpenGL можно было бы перевести и не заметить разницу.
Разница есть иначе бы перелезли. Тот же Unity использует компиляцию в DirectX и OpenGL. Только первоначально все делается для DirectX ибо это основные потребители.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: Умеете C#? Значит знаете Dart. Ход конем от Google.
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 14.09.22 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

К>>А будет 1С, потому что импортозамещение

S>Мы здесь глобальные вопросы обсуждаем, а не в ракурсе стран с ВВП 3,1% от мирового.

Не пойму, как связаны 1С и Франция. У РФ-то и 2% с трудом наберется...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.