Re: Astra Linux взлетит?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 16.08.22 02:13
Оценка: 6 (2) +3
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Astra Linux взлетит?


По моему мнению в корне ошибочно разделять софт на "российский" и "не российский". Есть свободный софт, а есть не свободный, именно так это и работает.

Но у российского правительства есть способ навязать любой дистрибутив организациям кормящимся из бюджета России. Это учебные заведения, такие как школы, университеты, а так же различные службы, полиция, пожарная, скорая, налоговая и так далее.

Лично у меня нет доверия к разработчикам Астра Линукс. Я буду устанавливать Debian, пока не прижмёт, причём не меня, а Debian.

Система работает с пакетами на базе .deb. Исходные тексты ядра доступны на сайте разработчика. Astra Linux считается «официально признанной» веткой дистрибутива Debian, АО «НПО РусБИТех» находится в партнёрских отношениях с The Linux Foundation и The Document Foundation.

Но с точки зрения правительства России логично иметь условно своих разработчиков дистрибутива GNU/Linux. Я не доверяю правительству России, и не доверяю их разработчикам, да и в целом зачем мне производные Debian, когда я могу взять оригинал.

Другое дело правительство России слишком долго халатно относилось к использованию Windows, проприетарной и абсолютно не подконтрольной операционке. Они бы ещё там на макбуках сидели с айфончиками, но наверное так они отчасти и делают.

На мой взгляд так же важно, чтобы свободный софт не зависел только от репозиториев дистрибутивов. Чтобы его можно было установить с сайта разработчика на разные дистрибутивы без собственноручной компиляции.

В термина GPL это значит поставлять не только исходный код, но и объектный код с минимальными зависимостями от различных дистрибутивов GNU/Linux. Чтобы не важно Debian ли установлен, Ubuntu, Астра или что-то левое, но можно было просто взять и запустить приложение.

В последнее время самая простая установка в этом плане у AppImage. Это то, что виндузятникам известно как portable, в отличие от installer. Хотя в GNU/Linux и есть куча других способов распространения. Впрочем как и в винде далеко не один способ.

Потому вывод у меня такой. Про бюджетников я ничего не знаю, если им придёт указание сверху устанавливать Астра Линукс, то никуда они уже не денутся. А вот обычным пользователям GNU/Linux, которые без палки сверху ими пользуются, менять привычный дистрибутив на Астра Линукс попросту нет причин.
Re: Astra Linux взлетит?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 15.08.22 05:49
Оценка: 6 (3) +1
vaa>https://dl.astralinux.ru/astra/
vaa>Долго искал дистр. На сайте ссылок на скачивание нет, что намекало на покупку лицензии,
Да вроде все очевидно: с главной переходишь на страницу продуктов, там внизу есть несертифицированная версия (Орел)

Думаю взлетит, с учетом указа о переходе на отечественное ПО до 2025 года в критических информационных системах. А с 31го марта этого года — закупки иностранного ПО в тех же областях также запрещены (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202203300001?index=0&rangeSize=1).

У Астры есть несколько конкурентов, но на Астру приходится бОльшая часть. Да и отчеты о прибыли ООО, разрабатывающую Астру, весьма неплохи: выручка 2,4 млрд. ₽, прибыль 1,2 млрд. ₽ за прошлый год. При этом числится около 300 сотрудников.

Так что, уже летит
Патриот здравого смысла
Re: Astra Linux взлетит?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 16.08.22 09:14
Оценка: 4 (3)
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

лично я болею за Alt Linux.

у них прикольная штука сейчас разрабатывается — групповые политики(!) для линукса.
можно сделать домен на самбе, рабочие станции подключить к домену и настраивать это как в винде.
можно домен оставить на windows server, линуксовые машины подключить к нему и тоже так же настраивать.
это всё интегрируется с Microsoft Management Console, выглядит прямо-таки интригующе:





для меня всё это выглядит так, что ребята знают, что нужно админам существующих крупных сетей, которых заставят переходить на СПО.
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.08.22 09:02
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Насколько я понимаю, астра это что-то специфичное. Для обычного юзера наверное лучше альт, там обычный дебиан, слегка подпиленный.


Альт фактически самобытный дистрибутив. К дебиану практически никакого отношения не имеет. Давным-давно он отпочковался от Mandrake, с наследниками которого у него сейчас тоже мало, что общего. Как раз Астра — это перепиленный дебиан, даже репозитории в принципе подходят.
Re[4]: Лучше Альт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.08.22 18:23
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Дело в том, что Microsoft и Apple это идеологические враги свободного софта. Microsoft говорят не такой жёсткий как Apple только потому, что компанию когда-то засудили и чуть не разделили, и после этого они поутихли.


Мне кажется, у MS сейчас основной бизнес в облаках, и они заинтересованы в развитии опенсорса, поскольку это развивает технологию, в которой они финансово заинтересованы. А Windows для них, по моим ощущениям, как чемодан без ручки: и нести тяжело, и выбросить жалко.

V>Вот по честному, какой уникальное преимущество даёт Windows, GNU/Linux или тот же MacOS именно как операционные системы без учёта стороннего софта? Да по сути никакого. Если на всех операционках запустится один и тот же кроссплатформенный софт, то и без разницы, чем пользоваться.


Есть еще такая вещь, как общие ощущения от работы в системе. Мне будет комфортно работать в любом UNIX, что в Linux, что в BSD, что в Solaris, если бы он до сих пор жил. А в венде — совсем нет. Насчет MacOS не знаю, не имел особо плотно с ней дело.
Re[5]: Astra Linux взлетит?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 18.08.22 10:11
Оценка: -3
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N> Очевидно, что "взлетит" — это наберёт критическую массу пользователей, под неё начнут писать/портировать приложения так же, как сейчас, например, на МакОС.


В этом смысле конечно не взлетит. Критической массе пользователей просто негде взяться, т.к. "пользователь с 08:00 до 17:00 с перерывом на обед" — это не пользователь. Какие-то приложения, на которых можно что-то попилить в госсекторе, конечно будут портироваться, но это будет что-то очень специфичное типа системы учета расхода Z-образных скрепок "Канцелярия-V".
Re[3]: Лучше Альт
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.08.22 05:33
Оценка: 3 (1) +1
LVV>>Я уже 3 год...
LVV>>Альт Образование — все, что надо, есть, или доставляется в полпинка...
vaa>либо вот как альт или федора невозможность поставить рядом с виндой. уже не помню почему, то ли нужен GPT
Не пробовал. У меня просто на разных машиах винда и альт.
vaa>то ли UEFI раздел меньше положенного.
А я без уефи поставил — по-старенькому...
vaa>использовал бы kde neon но kde подтупливает частенько. и много лишнего.
от kde я отказался, поставил xfce — быстрый и простой...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Astra Linux взлетит?
От: vaa  
Дата: 15.08.22 01:33
Оценка: 1 (1) :)
https://dl.astralinux.ru/astra/
Долго искал дистр. На сайте ссылок на скачивание нет, что намекало на покупку лицензии,
однако всеж получается можно юзать.
ядро на удивление свежее(ходили слухи нет).
Загрузка с ливсиди шустрее чем у войдлинукс(системД-фри).
Смутило, что была запрошена диагональ монитора, причем по дефолту 10 дюймов.
интерфейс простой шустрый, но композит отключен как следствие — сильный тиринг.
Кто знает Fly это форк или чисто российская разработка?
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[5]: Лучше Альт
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 18.08.22 17:43
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

V>>Вот по честному, какой уникальное преимущество даёт Windows, GNU/Linux или тот же MacOS именно как операционные системы без учёта стороннего софта? Да по сути никакого. Если на всех операционках запустится один и тот же кроссплатформенный софт, то и без разницы, чем пользоваться.

M>Винда просто работает

Винда просто не работает, она требует огромного количества настроек под себя лично, и требует умения с ней работать. Там так же надо устанавливать драйвера, а то что винда сама закачает будет такое себе. Всё равно придётся идти на сайт производителя "железа" и загружать нормальные драйвера. Просто виндузятники привыкли ко всему этому, и к скачиванию драйверов, и к скачиванию программ, и более того, привыкнув уже заранее знают, что делать.

А взять нуба, который винду в глаза не видел, и тогда посмотрим, как винда просто работает. Вот я недавно себе ставил Windows 7 на ноутбук 2008 года и что-то она просто так не работала. До сих пор ей не скачал сетевой драйвер для WiFi, так как нет его на сайте производителя, там только чипсет, а со сторонних ресурсов пока опасаюсь ставить. Так в Debian мне тоже пришлось указать какой драйвер поставить, после того как сам Debian мне на него и указал. А в итоге в винде WiFi работает со смартфоном, но не с роутером, а вот в Debian работает и там и там.

Будет время, буду искать потом оригинальный драйвер для винды именно для этого "железа". И там ещё надо найти драйвер для кардридера, тачпада и прочего. А то тоже, просто работает, но вот просто не работает. А вот в Debian 11 просто работает. В общем я знаю все эти сказки про просто работает. Или ты с виндой мучаешься, или у кого есть знакомый, то он мучается.

Вот смотри в чём была моя мысль, если для GNU/Linux сделают дистрибутив программы, то он легко установится. Те же AppImage прекрасно просто работают даже без установки. А если не сделают, то и Windows просто работать не будет. Что касается настройки Windows, то там совсем всё не просто, и не работает. Я просто сам виндузятник в прошлом, виндузятник навсегда. Там чтобы просто начало работать нужно потратить кучу сил на подбор драйверов и программ, и ещё знать как это настраивается.

Если убить столько времени сколько люди тратят на мучения с виндой на тот же Debian, так и он будет просто работать. Откуда я вообще знаю, что драйвера от микрософта проблемные. Или что надо заходить в диспетчер устройств и там смотреть коды устройств. Что наибольшие первоначальные проблемы в винде вызывает видюха и сетевуха. А ещё лучше на каждое устройство найти свой драйвер.

Мне сейчас не охота, но я найду эти драйвера для винды. Мог бы и десятку поставить или восемь один. Но что-то решил что мне винда не особо нужна, пойдёт и семёрка, так чтобы было. Драйвера скачал с сайта NVidia. Просто нашёл, просто скачал, просто установил, и вот теперь хотя бы видеокарта в винде просто работает. Это уже хорошо. А потом будет время, может убью сколько-то часов, чтобы у меня и остальное всё просто работало.

А взять одинадцатую винду, что они сделали с панелью задач. Она же просто не настраивается и даже не взламывается сторонними программами. Она просто работает, но работает без привычных настроек. А между прочим плиточными интерфейсами я просто до сих пор не научился полноценно пользоваться. Да ещё ладно было бы то или это, там просто куча дубликатов одних и тех же настроек в разных интерфейсах, но не полных дубликатов.

В общем при сравнении я не вижу никаких просто. Оно или и там и там просто, или и там и там не просто. Всё зависит от опыта в настройке. И по сути нигде просто ничего не работает. Уже хорошо, если операционка не препятствует её настраивать, даже если она изначально просто не работает. Я вот защитник винды в одинадцатой грохнул специальной программой, потому что он не хотел сдаваться, чтобы у меня программы, которые он просто стирает просто работали.
Re[8]: Лучше Альт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 19.08.22 00:16
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

Pzz>>Ну вообще-то, я застал времена, когда MS-DOS/Венда были недорогим масс-маркетом, а UNIX — рынком для серьезных ребят с серьезными потребностями и настоящими деньгами.


AG>ИМХО по настоящему — это и теперь так.

AG>Если суммировать затраты на подготовку персонала для Linux, то эта OS в реальной эксплуатации окажется дороже Windows.

Ну не совсем. Сейчас много любителей вполне нормально работают в линихе, пользуясь заодно его бесплатностью. Думаю, мои дети, когда немного подрастут и получат свой первый компутер, без проблем освоят линух.

AG>Но эти затраты окупаются (по крайней мере для IT и hi-tech организаций):

AG>безопасность, скорость работы приложений, возможность свободного выбора нужного инструмента из репозитория.
AG>Вот — далеко не полный список (а то, что первое пришло на ум) достоинств Linux.

У нас в конторе все разработчики (ну, по крайней мере, в нашем отделе) работают в линухе. Причем это их выбор, контора позволяет работникам выбирать в среду обитания в разумных пределах. И даже бывает как-то обидно брать конторский ноутбук с предустановленной настроенной корпоративной вендой, выносить оттуда начисто эту венду и ставить линух. Но все так и делают

ИТ отдел, кстати, не берется помогать линуксоидам и отвечать за их инсталляцию. Чему линуксоиды только и рады.
Re[12]: Лучше Альт
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 20.08.22 16:10
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>По моим наблюдениям, Fedora (как представитель RedHat линии):

AG>1) Раньше внедряет инновации, по сравнению с Debian/Ubuntu.

По большому счёту Red Hat это корпоративный продукт, а Fedora тестовый дистрибутив, где не критично, если что-нибудь отвалится. Debian и Ubuntu это совсем не одно и тоже. Причём дело не только в том, что Ubuntu обновляется раз в пол года, а Debian раз в два года. У Debian есть ветка unstable, то есть человек, который хочет всё самое новое может его использовать, но потом не нужно жаловаться, что стабильность как на Fedora.

Просто не стоит забывать, что тот же Debian, CentOS (дистрибутив Linux, основанный на коммерческом Red Hat Enterprise Linux компании Red Hat и совместимый с ним) это серверные дистрибутивы. И на мой взгляд это ключевое их отличие от Fedora и Ubuntu.

Ведь как я в итоге пришёл к Debian. А всё очень просто Mandriva (RIP) > OpenSUSE (кое-чего не достаёт) > Kubuntu (некоторые программы после обновления раз в полгода кривые) > Debian (установлен у меня на сервере, а может и на десктопе сойдёт). И да, схема работы с одним дистрибутивом для сервера и десктопа отлично себя показала, не нужно переучиваться, если что, только доучиваться.

А касаемо Астра, Альт и Ред, то здесь очевидно есть ещё одно неявное преимущество, а именно возможность засунуть в дистрибутив свои сертификаты в том числе и для сайтов, то есть речь о российских центрах сертификации. Пора уже расстаться с иллюзиями, что есть какая-то универсальная защита, мировые центры сертификации сайтов, закрытые драйвера и программы, которые якобы от чего-то защищают. А не как сейчас выяснилось, что они являются лишь средством угнетения российских и белорусских разработчиков, когда развод на деньги закончился и начались санкции.
Re[8]: Лучше Альт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.08.22 11:50
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А почему? Ну наверное потому, что если лично для меня нет поддержки, то какая мне разница. Тем более мне не нужно их кривое поделие Федора с помощью которого они проводят опыты на "кошках".


Я живу на их кривом поделии "Федора" уже не знаю, сколько лет, и совершенно доволен, и поменяю дистрибутив не раньше, чем внешние обстоятельства припрут. Но жену/маму не пересажу, да. Чтобы с комфортом выживать на линуксе, требуется некоторая квалификация.
Re[2]: Лучше Альт
От: Dym On Россия  
Дата: 17.08.22 15:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я уже 3 год...

LVV>Альт Образование — все, что надо, есть, или доставляется в полпинка...
Хм, чую эпический баттл Win vs Lin скоро сменит не менее эпический RedHut vs Debian, или в импортозамещенном варианте Астра vs Альт
Счастье — это Glück!
Re[6]: Лучше Альт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 18.08.22 21:45
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

M>>Винда просто работает


V>Винда просто не работает, она требует огромного количества настроек под себя лично, и требует умения с ней работать. Там так же надо устанавливать драйвера, а то что винда сама закачает будет такое себе. Всё равно придётся идти на сайт производителя "железа" и загружать нормальные драйвера. Просто виндузятники привыкли ко всему этому, и к скачиванию драйверов, и к скачиванию программ, и более того, привыкнув уже заранее знают, что делать.


Ничего она не требует. Десятка ставится минут за 20, простыми кликами на кнопку "Далее". Никаких драйверов нигде искать не надо. Аптайм — месяцы. За это время хром несколько раз умирать успевает


V>А взять нуба, который винду в глаза не видел, и тогда посмотрим, как винда просто работает. Вот я недавно себе ставил Windows 7 на ноутбук 2008 года и что-то она просто так не работала. До сих пор ей не скачал сетевой драйвер для WiFi, так как нет его на сайте производителя, там только чипсет, а со сторонних ресурсов пока опасаюсь ставить. Так в Debian мне тоже пришлось указать какой драйвер поставить, после того как сам Debian мне на него и указал. А в итоге в винде WiFi работает со смартфоном, но не с роутером, а вот в Debian работает и там и там.


Ой только не надо мне про вай-фай. Я сам в прошлом линуксоидВ своё время накушался с этим ви-фи по самое небалуйся. А винда — она просто работает. А нубук я в 15ом году покупал, там была восьмерка, и она тоже просто работала


V>Будет время, буду искать потом оригинальный драйвер для винды именно для этого "железа". И там ещё надо найти драйвер для кардридера, тачпада и прочего. А то тоже, просто работает, но вот просто не работает. А вот в Debian 11 просто работает. В общем я знаю все эти сказки про просто работает. Или ты с виндой мучаешься, или у кого есть знакомый, то он мучается.


У меня все знакомые — виндузятники (только программисты есть некоторые линуксоиды) — жалоб на винду уже лет 15 не слышал


V>Если убить столько времени сколько люди тратят на мучения с виндой на тот же Debian, так и он будет просто работать. Откуда я вообще знаю, что драйвера от микрософта проблемные. Или что надо заходить в диспетчер устройств и там смотреть коды устройств. Что наибольшие первоначальные проблемы в винде вызывает видюха и сетевуха. А ещё лучше на каждое устройство найти свой драйвер.


Да, помимо ви-фи в линуксе гемор с видюхами и сетевухами. Правда, еще с принтерами, сканерами... Хм... Стоп... А с чем в линуксе нет проблем?


V>А взять одинадцатую винду, что они сделали с панелью задач. Она же просто не настраивается и даже не взламывается сторонними программами. Она просто работает, но работает без привычных настроек. А между прочим плиточными интерфейсами я просто до сих пор не научился полноценно пользоваться. Да ещё ладно было бы то или это, там просто куча дубликатов одних и тех же настроек в разных интерфейсах, но не полных дубликатов.


11ую не смотрел. Чем это отличается от смены десктоп-менеджера в линуксе? Особенно гном — уж как они традиции блюдут... И сменить DE в линуксе — задача не для простого пользователя
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Astra Linux взлетит?
От: SаNNy Россия  
Дата: 15.08.22 05:34
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>https://dl.astralinux.ru/astra/

vaa>Долго искал дистр. На сайте ссылок на скачивание нет, что намекало на покупку лицензии,
vaa>однако всеж получается можно юзать.
vaa>ядро на удивление свежее(ходили слухи нет).
vaa>Загрузка с ливсиди шустрее чем у войдлинукс(системД-фри).
vaa>Смутило, что была запрошена диагональ монитора, причем по дефолту 10 дюймов.
vaa>интерфейс простой шустрый, но композит отключен как следствие — сильный тиринг.
vaa>Кто знает Fly это форк или чисто российская разработка?

Уже взлетел. Постепенно все на него переходят.
Fly — это собственная разработка Астры.
Re[3]: Astra Linux взлетит?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 17.08.22 18:35
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>В калькулейте вроде заявлялся сервер для домена. про альт врать не буду. не тоже самое?


домен на Самбе и так можно сделать, это много где есть.
но там много косяков, потому что этим мало кто пользуется, а мало пользуются, потому что нет в таких решениях человеческого лица.
ну и на текущий момент с наличествующими в линуксе решениями трудно получить что-то большее, чем просто аутентификация пользователей из центрального каталога.
в альте косяки исправляют и приделывают человеческое лицо, приделывают новую функциональность.
Re[3]: Astra Linux взлетит?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 17.08.22 10:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:


LS>>у них прикольная штука сейчас разрабатывается — групповые политики(!) для линукса.

DO>LDAP прикручивают прямо к дистрибутиву?

не очень понял вопрос. имплементация протокола LDAP в линуксе и так есть, в любом дистрибутиве, и не одна.

они дорабатывют Samba для лучшей интеграции с AD и пишут набор служб и утилит чтобы реализовать групповые политики.
основная идея в том, чтобы получить те же возможности по администрированию сетей, которые уже есть в Windows AD, причём совместимым с Windows AD способом.

завязка на собственный дистрибутив там постольку поскольку, самоцелью это не является, но пишут всё с учётом собственных требований и специфики своего дистрибутива.
насколько я знаю, у них есть задумка выпустить всё это добро и под другие дистрибутивы.
Re: Astra Linux взлетит?
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.08.22 05:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

Уже взлетел. На объектах критичной инфраструктуры уже года полтора как во всю на него переходят. В госсекторе тоже. Даже в поликлинике видел у врачей на компах.

vaa>Долго искал дистр. На сайте ссылок на скачивание нет, что намекало на покупку лицензии,

Обычная (Орёл) доступна для скачивания.
Специальные (Смоленск, Брест) покупаются конечными пользователями.
Но если вы — контора с программистами и хотите своё туда портировать — смело пишите в ТП/манагерам. Выдают дистрибутивы без проблем.

vaa>Кто знает Fly это форк или чисто российская разработка?

Русбиттех.
Там он много чего перекопал. Например, в Смоленске там мандатная система доступа от Русбиттеха. Причём пустившая корни много куда. Напримрер, в апач и постгрес.

Есть ещё этакий "домен для линупс" — ALD Pro. freeipa для управления юзерами, самба — файлики, cups печать, salt — политики итд.
Matrix has you...
Отредактировано 18.08.2022 5:25 Sheridan . Предыдущая версия .
Re[14]: Лучше Альт
От: Michael7 Россия  
Дата: 22.08.22 12:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Удобство первого варианта — не вызывает сомнений.


В дебиане есть метапакеты. Которые по зависимостям как раз все нужное вытянут за собой.
Другое дело, что они не на все случаи жизни имеются.
Re: Лучше Альт
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.08.22 03:12
Оценка: -1
Я уже 3 год...
Альт Образование — все, что надо, есть, или доставляется в полпинка...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 16.08.22 11:04
Оценка: +1
Речь конечно же не идет об обычных домашних пользователях или админов: что хотите, то и ставьте. Хотя, было бы любопытно, если бы Астра Линукс предложили какое-то решение для, например, геймеров, чтобы привлечь их как аудиторию.

Речь идет про использование своих разработок вместо Винды в государственных учреждениях и объектах критической инфраструктуры. Что является правильным шагом. В Винде или софте, разработанных зарубежом, могут быть бэкдоры и прочие малвари.

Вот, например, что пишет тот же ГНУ про бэкдоры в Винде (https://www.gnu.org/proprietary/malware-microsoft.en.html):

Microsoft is forcing Windows users to install upgrades it pushes using its universal back doors. These upgrades can do various harms to users such as restricting computers from some functions and/or forcing users to defenselessly do whatever Microsoft tells them to do.


Microsoft Windows has a universal back door through which any change whatsoever can be imposed on the users.
This was reported in 2007 for XP and Vista, and it seems that Microsoft used the same method to push the Windows 10 downgrade to computers running Windows 7 and 8.
In Windows 10, the universal back door is no longer hidden; all “upgrades” will be forcibly and immediately imposed.


Что там еще за бэкдоры и как они могут быть использованы — неизвестно. Потому имеет смысл перевести критически важные объекты на свое ПО, в котором мы уверены, или в котором стоят свои бэкдоры
Патриот здравого смысла
Re[3]: Astra Linux взлетит?
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.08.22 08:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Если школы и университеты перейдут на Астру, то и дома они начнут себе ставить тот же common edition. Потому что им так привычнее и удобнее.


Дома большинство, скорее всего, как ставили, так и продолжат ставить пиратскую винду. Если все же будут Linux ставить, то не вижу причин обычным пользователям захотеть иметь дома Астру, а не хотя бы Debian на базе которого она и создана и в котором софт свежее (хотя сам Debian поругивают в этом смысле) и его больше.
Re[4]: Лучше Альт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 17.08.22 19:02
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Вопрос лишь в том, почему переход правительственных учреждений на GNU/Linux начинается так поздно. Лично я не был зациклен на Debian. Пользовался Mandriva пока она не самоликвидировалась.


В Европе, слышал, переходили на СПО, оказалось гораздо дороже, чем платный Windows, откатились обратно. Ты — айтишник, тебе проще, хотя, вот я, как виндовый программист, Линукс не люблю. Много гемора. Винду поставил и она просто работает


V>Основная фишка не в самих дистрибутивах GNU/Linux, а в том, что в них очень много кроссплатформенного софта, который можно использовать так же на Windows. Во многих случаях даже на MacOS, хотя Apple и не любит, когда кто-нибудь делает для их операционки сторонний софт и всячески этому мешает.


Только этот кроссплатформенный софт по большей части полное говно и несравним с проприетарным


V>По сути нужна лишь большая масса пользователей, пусть даже и на разных дистрибутивах GNU/Linux и этого хватит для осознания того, что не нужно быть привязанным к дистрибутиву.


Нужно, чтобы работало и кушать не просило постоянно


V>Самое главное поработав в одном дистрибутиве GNU/Linux перейти на другие будет уже гораздо проще. Там будут те же корневые утилиты GNU, компиляторы GNU, да и скомпилированный софт скорее всего тоже.


Только пакетный менеджер другой, или такой же, но другой, конфиги то там лежат, то там, и тд и тп. Куча досаждающих вроде и мелочей, но достаёт


V>Вот по честному, какой уникальное преимущество даёт Windows, GNU/Linux или тот же MacOS именно как операционные системы без учёта стороннего софта? Да по сути никакого. Если на всех операционках запустится один и тот же кроссплатформенный софт, то и без разницы, чем пользоваться.


Винда просто работает


V>Но именно идеология свободного софта и даже кроссплатформенности идёт со свободных дистрибутивов. Например, что такое MacOS.

V>

V>Основана на Darwin и FreeBSD

V>А что такое Darwin?
V>

V>Основана на NeXTSTEP и FreeBSD

V>А что по PlayStation 4
V>

V>Консоль работает под управлением операционной системы Orbis, являющейся модифицированной версией FreeBSD 9.0.

V>iOS?
V>

V>Семейство ОС UNIX на основе компонентов Darwin

V>Android?
V>

V> Основана на ядре Linux


Из этого можно сделать единственный вывод хорошее СПО — это проприетарное СПО. Когда берут СПО, приводят его к нормальному товарному виду, и за это берут деньги
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Лучше Альт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.08.22 23:25
Оценка: +1
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

Pzz>>Я живу на их кривом поделии "Федора" уже не знаю, сколько лет, и совершенно доволен, и поменяю дистрибутив не раньше, чем внешние обстоятельства припрут. Но жену/маму не пересажу, да. Чтобы с комфортом выживать на линуксе, требуется некоторая квалификация.


AG>Выделенное — ИМХО наиболее профессиональный дистрибутив Linux-a!

AG>По крайней мере, из открытых для ширнармасс дистрибутивов.
AG>Пользуюсь им примерно пару месяцев. Пересел на Федору с Убунты.

Я им уж лет 15, наверное, пользуюсь, не меньше.

Не понимаю, чего так все прутся от Убунты.
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: vaa  
Дата: 16.08.22 01:19
Оценка:
Здравствуйте, SаNNy, Вы писали:

SNN>Уже взлетел. Постепенно все на него переходят.

SNN>Fly — это собственная разработка Астры.

Уж больно она похожа на https://lxqt-project.org/
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Лучше Альт
От: vaa  
Дата: 16.08.22 04:19
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я уже 3 год...

LVV>Альт Образование — все, что надо, есть, или доставляется в полпинка...

а мне xubuntu. все перепробовал. либо жирное, либо дизайн ужасный.
либо вот как альт или федора невозможность поставить рядом с виндой. уже не помню почему, то ли нужен GPT
то ли UEFI раздел меньше положенного.
использовал бы kde neon но kde подтупливает частенько. и много лишнего.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: Astra Linux взлетит?
От: SаNNy Россия  
Дата: 16.08.22 04:59
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Уж больно она похожа на https://lxqt-project.org/


Ну, мы не знаем чем вдохновлялись разработчики FLY, подозреваю, что всё-таки виндой.
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: binks Россия  
Дата: 16.08.22 06:47
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Думаю взлетит, с учетом указа о переходе на отечественное ПО до 2025 года в критических информационных системах. А с 31го марта этого года — закупки иностранного ПО в тех же областях также запрещены

А есть и другие линуксы в реестр. А госконторы не сами себе выбирают продукт, а через конкурс. В итоге кто-то на одном дистрибутиве, кто-то на другом. Кто на МойОфис, кто-то на псевдо LibreOffice. Какой-то разброд...
Re[3]: Лучше Альт
От: wl. Россия  
Дата: 16.08.22 06:52
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>а мне xubuntu. все перепробовал. либо жирное, либо дизайн ужасный.

vaa>либо вот как альт или федора невозможность поставить рядом с виндой. уже не помню почему, то ли нужен GPT

Не понял. Именно убунту последних версий и требуется gpt для установки, в отличие от Debian.
Отредактировано 21.08.2022 15:30 wl. . Предыдущая версия .
Re[4]: Лучше Альт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.08.22 07:16
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

vaa>>использовал бы kde neon но kde подтупливает частенько. и много лишнего.

LVV>от kde я отказался, поставил xfce — быстрый и простой...

Он глючный до невозможности, xfce.
Re[5]: Лучше Альт
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.08.22 08:56
Оценка:
LVV>>от kde я отказался, поставил xfce — быстрый и простой...
Pzz>Он глючный до невозможности, xfce.
Мож у вас устаревшие сведения?
Просветите, что за глюки?
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[6]: Лучше Альт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.08.22 09:04
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>>>от kde я отказался, поставил xfce — быстрый и простой...

Pzz>>Он глючный до невозможности, xfce.
LVV>Мож у вас устаревшие сведения?
LVV>Просветите, что за глюки?

Ну может и устаревшие. Когда я им пытался пользоваться (не на Альте, на Федоре, но была бы разница), постоянно что-то отваливалось. Например, оно могло забыть, что у меня бывает еще и русская раскладка клавиатуры, не только английская.

Я привык пользоваться 2-м Гномом. Потом вышел 3-й, оказался ужасом на крыльях ночи. Я попробовал всякое разное, в конце концов остановился на Циннамоне. Говорят, убунтовская Unity тоже ничего, но у меня Федора, я не пробовал.

P.S. А мы давно на "вы" перешли?
Re[7]: Лучше Альт
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 16.08.22 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну может и устаревшие. Когда я им пытался пользоваться (не на Альте, на Федоре, но была бы разница), постоянно что-то отваливалось. Например, оно могло забыть, что у меня бывает еще и русская раскладка клавиатуры, не только английская.


В Debian в KDE после чистовой установки одна из основных проблем раскладка. Например, пользователь новичок может полезть в "Параметры системы > Локализация" и будет в корне не прав, потому что там добавляется перевод операционной системы на русский.

Если хочешь менять без проблем раскладку, тогда надо залезть в "Параметры системы > Клавиатура > Раскладки" и там уже добавить русскую раскладку. Если же хочешь русскую консоль, тогда нужно ещё добавить пакет console-cyrillic, плюс запустить конфигуратор.

И вот казалось бы, какая ерунда, ведь делаешь это один раз, а потом работаешь годами. Да и потыкать нужно совсем немного, несколько тычков, несколько команд. Что это после DOS с синим Norton Commander, что это после Windows 95, я уж там про магнитофонные кассеты молчу.

Первый нормальный Windows был Windows XP, второй Windows 7, а ведь до них ещё нужно было дожить. Огромное количество людей до сих пор не могут нормально настроить и пользоваться Windows.

Что мешало разработчикам Debian сделать установщик с чуть большим количеством опций для выбора, да ещё и наглядно показать, что они там устанавливают. А так вот неофит придёт и скажет, вот же какая гадость.

Ну и https://www.deb-multimedia.org/ нет изначально в зеркалах, нужно добавить вручную. А я ещё сразу оптимизирую /etc/fstab под SSD и дополнительные диски для монтирования. Вырезаю лишние меню grub для дуалбута.

И вот так шаг за шагом с точки зрения пользователя уже решившего проблему это ни о чём, всё же работает. А вот если это всё давать чайникам, то будет совсем не весело.

Вот вроде звучит глупо, но Астре, да и чему угодно нужна служба поддержки клиентов. Причём для всяких 1C бухгалтерий и прочих российских программ она есть, да ещё и эффективно работает.

Я, например, когда узнаю что-то новое, понимаю, что многое не знаю даже в привычных вещах, которыми пользуюсь в GNU/Linux, многое игнорирую. Мне кроме поиска в интернете некого спросить, да и я не привык кого-то спрашивать иным образом.

Или вот я не знаю, чем занимается Red Hat, то есть причина пользоваться этим дистрибутивом нулевая.

В числе услуг, оказываемых компанией, техническая поддержка, обучение системных администраторов и разработчиков, приём практических лабораторных экзаменов (таких как RHCT и RHCE).

А почему? Ну наверное потому, что если лично для меня нет поддержки, то какая мне разница. Тем более мне не нужно их кривое поделие Федора с помощью которого они проводят опыты на "кошках".

Люди говоря о Windows или Red Hat могут подзабыть, что эти компании продвигали свои операционки включая поддержку, пусть и не на российском рынке, но хотя бы на рынке США.
Re[7]: Лучше Альт
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.08.22 19:13
Оценка:
Pzz>Я привык пользоваться 2-м Гномом. Потом вышел 3-й, оказался ужасом на крыльях ночи. Я попробовал всякое разное, в конце концов остановился на Циннамоне. Говорят, убунтовская Unity тоже ничего, но у меня Федора, я не пробовал.
Я как сел на Альт, так и не слезаю. Там все уже сделано грамотно с русским языком.
Можно кеды поставить в качестве стола, но мне нравится xfce
На второй машине убунта, но старая 18.04. Мне не нравится.
Pzz>P.S. А мы давно на "вы" перешли?
Понятия не имею...
На ты, так на ты...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Astra Linux взлетит?
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.08.22 20:30
Оценка:
Здравствуйте, binks, Вы писали:

B>А есть и другие линуксы в реестр. А госконторы не сами себе выбирают продукт, а через конкурс. В итоге кто-то на одном дистрибутиве, кто-то на другом. Кто на МойОфис, кто-то на псевдо LibreOffice. Какой-то разброд...


При этом они не могут поставить себе ничего бесплатно и юзать, ну там Debian допустим или Ubuntu. Только через закупки.
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: Michael7 Россия  
Дата: 16.08.22 20:34
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>для меня всё это выглядит так, что ребята знают, что нужно админам существующих крупных сетей, которых заставят переходить на СПО.


Об интеграции с Active Directory начали говорить еще лет 20 назад, но по разным причинам действительно полноценной совместимости не было до сих пор.
Re[8]: Лучше Альт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 16.08.22 20:55
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Я как сел на Альт, так и не слезаю. Там все уже сделано грамотно с русским языком.


Ну, ты линух впервые месяц назад увидел. А я на UNIX'е уже больше 20-и лет сижу. Венда вон совсем мимо меня прошла, никогда не была у меня рабочей системой (хотя несколько драйверов для нее я написал), а UNIX для меня, как родной, как бы он не назывался.

LVV>Можно кеды поставить в качестве стола, но мне нравится xfce


Я не люблю кеды. Предпочитаю что-нибудь GTK-ное. XFCE, в принципе, на вид удобный. Но сколько я с ним не пытался заигрывать, его глюки на ровном месте меня всегда добивали.

LVV>На второй машине убунта, но старая 18.04. Мне не нравится.


Мне тоже не нравится убунта, предпочитаю федору. Чё так все прутся от этой убунты, понятия не имею.
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.08.22 04:31
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Но с точки зрения правительства России логично иметь условно своих разработчиков дистрибутива GNU/Linux. Я не доверяю правительству России, и не доверяю их разработчикам, да и в целом зачем мне производные Debian, когда я могу взять оригинал.


Причём тут ты, хочется спросить. У Астры special edition сделан целый ряд функционала для защиты информации, пройдена сертификация в ряде ведомств, обновления также проверяются и т.д. Они гарантируют строгий состав дистрибутива и ПО, туда ставится только известное и проверенное. Если случится какой-то инцидент, то можно будет что стояло, всё окружение.

V>Другое дело правительство России слишком долго халатно относилось к использованию Windows, проприетарной и абсолютно не подконтрольной операционке. Они бы ещё там на макбуках сидели с айфончиками, но наверное так они отчасти и делают.


Если что, Windows вплоть до Windows 7 проходило также все проверки, Майкрософт отдавала её исходники и левую версию Windows с левыми обновлениями ставить также запрещалось. Не могу сказать, что это что-то хорошее, но явно не халатность.

V>На мой взгляд так же важно, чтобы свободный софт не зависел только от репозиториев дистрибутивов. Чтобы его можно было установить с сайта разработчика на разные дистрибутивы без собственноручной компиляции.


А гос организациям важно, чтобы на важных объектах никто так не делал.

V>Потому вывод у меня такой. Про бюджетников я ничего не знаю, если им придёт указание сверху устанавливать Астра Линукс, то никуда они уже не денутся. А вот обычным пользователям GNU/Linux, которые без палки сверху ими пользуются, менять привычный дистрибутив на Астра Линукс попросту нет причин.


Если школы и университеты перейдут на Астру, то и дома они начнут себе ставить тот же common edition. Потому что им так привычнее и удобнее.
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: Dym On Россия  
Дата: 17.08.22 06:29
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>у них прикольная штука сейчас разрабатывается — групповые политики(!) для линукса.

LDAP прикручивают прямо к дистрибутиву?
Счастье — это Glück!
Re: Astra Linux взлетит?
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.08.22 08:41
Оценка:
Насколько я понимаю, астра это что-то специфичное. Для обычного юзера наверное лучше альт, там обычный дебиан, слегка подпиленный.
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: vaa  
Дата: 17.08.22 12:41
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:



LS>у них прикольная штука сейчас разрабатывается — групповые политики(!) для линукса.


В калькулейте вроде заявлялся сервер для домена. про альт врать не буду. не тоже самое?
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.08.22 13:55
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Насколько я понимаю, астра это что-то специфичное. Для обычного юзера наверное лучше альт, там обычный дебиан, слегка подпиленный.


В Альте не может быть дебиан, там .rpm
Re[3]: Astra Linux взлетит?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.08.22 14:00
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>Речь идет про использование своих разработок вместо Винды в государственных учреждениях и объектах критической инфраструктуры. Что является правильным шагом. В Винде или софте, разработанных зарубежом, могут быть бэкдоры и прочие малвари.


В линухе тоже могут быть бэкдоры, даже в опенсорсном. Более того, почти наверняка они там есть.

Другой вопрос это то, что в отличии от той же венды, линух трудно без апдейтов оставить и прочей там критически важной поддержки.
Re[4]: Astra Linux взлетит?
От: DiPaolo Россия  
Дата: 17.08.22 14:02
Оценка:
Pzz>В линухе тоже могут быть бэкдоры, даже в опенсорсном. Более того, почти наверняка они там есть.
В Линуксе у тебя все сорцы есть. Мне хочется верить, что они их просмотрели и убедились в отсутствии бэкдоров, плюс сделали свои проверки и защиту от утекания поверх.
Патриот здравого смысла
Re[5]: Astra Linux взлетит?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.08.22 14:06
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

Pzz>>В линухе тоже могут быть бэкдоры, даже в опенсорсном. Более того, почти наверняка они там есть.

DP>В Линуксе у тебя все сорцы есть. Мне хочется верить, что они их просмотрели и убедились в отсутствии бэкдоров, плюс сделали свои проверки и защиту от утекания поверх.

Ну во-первых, просмотреть все сорсы — это необъятный труд. Никто, конечно, этого по-настоящему не делал. Иначе в нем давно нашли бы все ошибки, а это не так, новые ошибки постоянно находят.

Во-вторых, тебе для бутстрапа нужен компилятор. Ты ж не знаешь, что он на самом деле компилит, даже из исходников, которые на вид чистые. И руками тоже не пересобираешь бутстраперский компилятор из чистых исходников, без использования чужих бинарников (ну, т.е., если пересобираешь, то делаешь это с помощью кем-то собраного бинарного компилятора).
Re[5]: Astra Linux взлетит?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 17.08.22 14:56
Оценка:
Здравствуйте, DiPaolo, Вы писали:

DP>В Линуксе у тебя все сорцы есть. Мне хочется верить, что они их просмотрели и убедились в отсутствии бэкдоров, плюс сделали свои проверки и защиту от утекания поверх.


Мейнтейнеры


Те кто делает из исходного кода объектный код не являясь частью команды разработки называются мейнтенерами (рус. поддерживающие). Естественно они разработкой программ и не занимаются.

У них задача лишь создать некие пакеты, которые пользователи смогут установить и запустить у себя на компьютере. Это по сути все те люди, которые создают дистрибутивы и репозитории GNU/Linux, GNU/BSD и так далее.

Релиз менеджеры


У разработчиков созданием пакетов для установки и запуска пользователями занимается релиз менеджеры (рус. управляющие выпуском). Вот они являясь частью проекта могли бы ещё что-то потестировать перед тем как одобрить исходники после сборки в пакет.

Код ревью


Код ревью (рус. обзор кода), именно так ищут различные ошибки, уязвимости. Конечно это помимо процесса тестирования. Но тестирование как правило оставляет за собой артефакты (рус. искусственно сделанные), вроде автоматизированных тестов, каких-то комментариев, документации. Тогда как обзор кода использует временные комментарии, их может даже не быть в проекте, а только в трекере проекта.

Нет решений


А так есть много частных решений, но нет ультимативного в плане анализа (рус. разбора) кода. Плюс ко всему людям ещё надо будет понять программный проект, а понять значит как минимум запомнить.

Кризис софта


Потому в свободном софте уже давно назрел кризис, когда проектом, который курируют два с половиной человека пользуются миллионы, если не миллиарды людей, по крайне мере сотни миллионов уж точно.

Коммерсы тоже на это давно уже плотно подсели, но ресурсы на разработку не выделяются, ведь это не их проекты, а всего лишь то, чем они пользуются. Потому ошибки и уязвимости обычное дело.

В чисто коммерческих проектах дела обстоят не лучше, но поскольку код закрыт вопрос о его просмотре не возникает. В чужих коммерческих проектах проблемы игнорируются потому, что там ничего нельзя поменять, а в свободных потому, что нет стольких людских ресурсов.
Re: Astra Linux взлетит?
От: Dym On Россия  
Дата: 17.08.22 15:02
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>https://dl.astralinux.ru/astra/

А вот новость в тему Зафиксирован стремительный рост спроса на российское ПО в сфере образования – Astra Linux
Счастье — это Glück!
Re[3]: Лучше Альт
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 17.08.22 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Хм, чую эпический баттл Win vs Lin скоро сменит не менее эпический RedHat vs Debian, или в импортозамещенном варианте Астра vs Альт


Вопрос лишь в том, почему переход правительственных учреждений на GNU/Linux начинается так поздно. Лично я не был зациклен на Debian. Пользовался Mandriva пока она не самоликвидировалась.

Пользовался OpenSUSE, пользовался Kubuntu (Ubuntu+KDE) и только потом ушёл на Debian. Остальные же GNU/Linux запускал лишь на посмотреть как они работают, вроде CentOS, Gentoo, Fedora. Из других ядер запускал FreeBSD.

Основная фишка не в самих дистрибутивах GNU/Linux, а в том, что в них очень много кроссплатформенного софта, который можно использовать так же на Windows. Во многих случаях даже на MacOS, хотя Apple и не любит, когда кто-нибудь делает для их операционки сторонний софт и всячески этому мешает.

По сути нужна лишь большая масса пользователей, пусть даже и на разных дистрибутивах GNU/Linux и этого хватит для осознания того, что не нужно быть привязанным к дистрибутиву.

Дело в том, что Microsoft и Apple это идеологические враги свободного софта. Microsoft говорят не такой жёсткий как Apple только потому, что компанию когда-то засудили и чуть не разделили, и после этого они поутихли.

А вот различные GNU/Linux и GNU/BSD не являются идеологическими врагами. Хотя вопрос насколько они GNU и чтят заветы Ричарда Столлмана остаётся открытым.

Самое главное поработав в одном дистрибутиве GNU/Linux перейти на другие будет уже гораздо проще. Там будут те же корневые утилиты GNU, компиляторы GNU, да и скомпилированный софт скорее всего тоже.

Вот по честному, какой уникальное преимущество даёт Windows, GNU/Linux или тот же MacOS именно как операционные системы без учёта стороннего софта? Да по сути никакого. Если на всех операционках запустится один и тот же кроссплатформенный софт, то и без разницы, чем пользоваться.

Но именно идеология свободного софта и даже кроссплатформенности идёт со свободных дистрибутивов. Например, что такое MacOS.

Основана на Darwin и FreeBSD

А что такое Darwin?

Основана на NeXTSTEP и FreeBSD

А что по PlayStation 4

Консоль работает под управлением операционной системы Orbis, являющейся модифицированной версией FreeBSD 9.0.

iOS?

Семейство ОС UNIX на основе компонентов Darwin

Android?

Основана на ядре Linux


Мне ещё думается софт стал двигаться в неправильную сторону, во все эти магазины и прочие частные лавочки, в которых рядом с нормальным продуктом на прилавке лежит полное говно, а то и вовсе только говно без нормальных продуктов.

Тогда как нужно развивать свой бренд и продавать его со своего сайта, чтобы пользователь понимал, что здесь софт качественный или наоборот не качественный исходя из бренда. А не то, что вывалили миллионы сортов говна на прилавок и довольны.
Отредактировано 17.08.2022 16:20 velkin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.08.2022 16:20 velkin . Предыдущая версия .
Re[3]: Лучше Альт
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.08.22 17:36
Оценка:
LVV>>Альт Образование — все, что надо, есть, или доставляется в полпинка...
DO>Хм, чую эпический баттл Win vs Lin скоро сменит не менее эпический RedHut vs Debian, или в импортозамещенном варианте Астра vs Альт
Астра лезет в госсектор официально ... Прям изо всех сил сделать импортозамещение.
Альт более демократичен.
Для образования и личного пользования бесплатен.
Больше мне и не нужно.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Astra Linux взлетит?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 17.08.22 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Причём тут ты, хочется спросить.


Объясняю. Я отвечал не на твой вопрос, которого не было, а на вопрос автора топика.

Он спросил:

Astra Linux взлетит?

Но не указал где и у кого она должна взлететь. Я и ответил, что у меня не "взлетит". У многих других пользователей GNU/Linux скорее всего тоже, им как и мне лень будет проводить опыты, когда и так работает их любимый дистрибутив. А государственные организации будут устанавливать то, что им прикажут сверху. Если сверху бюджетникам прикажут ставить Астру это по твоему она "взлетела" или "не взлетела"? Успех того же Debian включая серверный сегмент не связан с такими уловками. В том же Китае думаю тоже есть своя такая "взлетевшая" разработка, но что с этого.
Отредактировано 17.08.2022 18:15 velkin . Предыдущая версия .
Re[4]: Astra Linux взлетит?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 17.08.22 20:00
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Объясняю. Я отвечал не на твой вопрос, которого не было, а на вопрос автора топика.

V>Он спросил:
V>

V>Astra Linux взлетит?

V>Но не указал где и у кого она должна взлететь. Я и ответил, что у меня не "взлетит".

Так понятие "взлетит" как раз не про тебя, и не про меня. Windows однозначно взлетела, но половина участников этого форума ей может и не пользоваться вообще. Очевидно, что "взлетит" — это наберёт критическую массу пользователей, под неё начнут писать/портировать приложения так же, как сейчас, например, на МакОС.
Re[3]: Лучше Альт
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.08.22 11:22
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>либо вот как альт или федора невозможность поставить рядом с виндой.



У меня Fedora-36 на домашнем компьютере, работает (dual-boot) рядом с Windows-10.
Да, сначала ставим Win-10, затем уже Fedora-36.
Кстати, для Ubuntu — действует то же правило: сначала ставим Windows,
затем уже (на свободную область диска или на отдельный диск) — Linux.

vaa>уже не помню почему, то ли нужен GPT


Ну так ставь в режиме MBR.
ИМХО тут зависит от BIOS и материнки.
Re[5]: Лучше Альт
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.08.22 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Есть еще такая вещь, как общие ощущения от работы в системе. Мне будет комфортно работать в любом UNIX, что в Linux, что в BSD...


+100500
Да, потому что здесь — совсем другая системная идеология (в отличие от Windows).
И все такие вещи как "пиратство/воровство" — в UNIX/Linux теряют смысл
Re[6]: Лучше Альт
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.08.22 11:45
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Да, потому что здесь — совсем другая системная идеология (в отличие от Windows).

AG>И все такие вещи как "пиратство/воровство" — в UNIX/Linux теряют смысл

Ну вообще-то, я застал времена, когда MS-DOS/Венда были недорогим масс-маркетом, а UNIX — рынком для серьезных ребят с серьезными потребностями и настоящими деньгами.
Re[9]: Лучше Альт
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.08.22 16:51
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я живу на их кривом поделии "Федора" уже не знаю, сколько лет, и совершенно доволен, и поменяю дистрибутив не раньше, чем внешние обстоятельства припрут. Но жену/маму не пересажу, да. Чтобы с комфортом выживать на линуксе, требуется некоторая квалификация.


Выделенное — ИМХО наиболее профессиональный дистрибутив Linux-a!
По крайней мере, из открытых для ширнармасс дистрибутивов.
Пользуюсь им примерно пару месяцев. Пересел на Федору с Убунты.
Отредактировано 18.08.2022 17:12 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[7]: Лучше Альт
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.08.22 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну вообще-то, я застал времена, когда MS-DOS/Венда были недорогим масс-маркетом, а UNIX — рынком для серьезных ребят с серьезными потребностями и настоящими деньгами.


ИМХО по настоящему — это и теперь так.
Если суммировать затраты на подготовку персонала для Linux, то эта OS в реальной эксплуатации окажется дороже Windows.

Но эти затраты окупаются (по крайней мере для IT и hi-tech организаций):
безопасность, скорость работы приложений, возможность свободного выбора нужного инструмента из репозитория.
Вот — далеко не полный список (а то, что первое пришло на ум) достоинств Linux.
Re[10]: Лучше Альт
От: Conductor СССР  
Дата: 19.08.22 18:36
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Выделенное — ИМХО наиболее профессиональный дистрибутив Linux-a!


По каким критериям?
Re[8]: Лучше Альт
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 20.08.22 10:00
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

Pzz>>Ну вообще-то, я застал времена, когда MS-DOS/Венда были недорогим масс-маркетом, а UNIX — рынком для серьезных ребят с серьезными потребностями и настоящими деньгами.


AG>ИМХО по настоящему — это и теперь так.

AG>Если суммировать затраты на подготовку персонала для Linux, то эта OS в реальной эксплуатации окажется дороже Windows.

Он про те времена, когда взрослый Unix стоил космических денег сам по себе. В принципе, и сейчас это тоже так, но развелось много халявщиков на всяких линупсах
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[11]: Лучше Альт
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.08.22 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Conductor, Вы писали:

C>По каким критериям?


По моим наблюдениям, Fedora (как представитель RedHat линии):
1) Раньше внедряет инновации, по сравнению с Debian/Ubuntu.
2) Имеет более удобную логику sudo — работа от имени суперюзера.
3) Пакетные менеджеры dnf/yum — поддерживают как инсталляцию по названию категории, что характерно для RPM пакетов, так и по названию пакета.
Для Debian/Ubuntu менеджеры apt/aptitude — только по названию пакета (опять же это свойственно DEB пакетам).

Список — далеко не полный. Есть ещё немало (относительно небольших) плюшек.

Лично мне кажется (не навязываю данную точку зрения), что компания IBM, стоящая за продуктами RedHat/Fedora,
оказалсь продвинутее и круче, нежели Canonical (которая предлагает Ubuntu).
Отредактировано 20.08.2022 15:36 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.08.2022 15:35 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[13]: Лучше Альт
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 20.08.22 17:21
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый velkin!

Во всём, что Вы изложили — я вполне согласен.

Но есть всё-таки одно замечание:

Даже если считать, что и Fedora, и Ubuntu — дистрибутивы тестовые, то RedHat (по количеству разработчиков) —
более чем на порядок больше, чем тот же Canonical — а это даст болшее качаство, пусть даже тестового, выдаваемого продукта.
Re[12]: Лучше Альт
От: Conductor СССР  
Дата: 21.08.22 18:42
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

C>>По каким критериям?


AG>По моим наблюдениям, Fedora (как представитель RedHat линии):

AG>1) Раньше внедряет инновации, по сравнению с Debian/Ubuntu.

Кто сказал, что это хорошо?
И к тому же: если мне надо что-то уж свежее — соберу и поставлю.

AG>2) Имеет более удобную логику sudo — работа от имени суперюзера.


Здесь не понял: sudo — и в Африке sudo.

AG>3) Пакетные менеджеры dnf/yum — поддерживают как инсталляцию по названию категории, что характерно для RPM пакетов, так и по названию пакета.

AG>Для Debian/Ubuntu менеджеры apt/aptitude — только по названию пакета (опять же это свойственно DEB пакетам).

Я либо знаю, что мне надо — и тогда проблемы нет вообще, либо не знаю — и категории мне не помогут.

AG>Список — далеко не полный. Есть ещё немало (относительно небольших) плюшек.


AG>Лично мне кажется (не навязываю данную точку зрения), что компания IBM, стоящая за продуктами RedHat/Fedora,

AG>оказалсь продвинутее и круче, нежели Canonical (которая предлагает Ubuntu).

Ubuntu не интересует в принципе.
А вот то, что Астра базируется на Debian — это для меня ключевой аргумент в пользу Debian, потому что основная разработка ведется сначала под него, а потом уже дотачивается, если нужно, под специфику Астры.

В любом случае — за ответ спасибо!

P.S. А в принципе уже без разницы подо что работать — при желании все съедобно, даже винда, разработка под которую еще, к сожалению, занимает значительный объём.
Отредактировано 21.08.2022 18:49 Conductor . Предыдущая версия .
Re[13]: Лучше Альт
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.08.22 07:47
Оценка:
Здравствуйте, Conductor, Вы писали:

AG>>По моим наблюдениям, Fedora (как представитель RedHat линии):

AG>>1) Раньше внедряет инновации, по сравнению с Debian/Ubuntu.

C>Кто сказал, что это хорошо?

Для меня — да.
C>И к тому же: если мне надо что-то уж свежее — соберу и поставлю.
Очень трудно представить — если речь идёт о большой под-системе.

AG>>2) Имеет более удобную логику sudo — работа от имени суперюзера.

C>Здесь не понял: sudo — и в Африке sudo.

Нет, в этом есть особенности: сравните файл /etc/sudoers — для OS Ubuntu и для OS Fedora...
Вот материалы по этой теме:
https://itsfoss.com/redhat-vs-ubuntu
https://www.quora.com/How-much-is-the-difference-between-Debian-and-Red-Hat-especially-regarding-commands
https://www.tecmint.com/redhat-vs-debian-administrative-point-of-view/
Ключевого слова wheel — нет в /etc/sudoers OS Ubuntu.
IMHO — для Debian систем sudo "лайтовое", для самого простого варианта работы: ты или "раб" или "господин".
Просто — выполни команду (находясь в режиме обычного юзера):

$ id

На Федоре и Убунте — и увидишь разницу.

AG>>3) Пакетные менеджеры dnf/yum — поддерживают как инсталляцию по названию категории, что характерно для RPM пакетов, так и по названию пакета.

AG>>Для Debian/Ubuntu менеджеры apt/aptitude — только по названию пакета (опять же это свойственно DEB пакетам).

C>Я либо знаю, что мне надо — и тогда проблемы нет вообще, либо не знаю — и категории мне не помогут.

Вот типичная CLI инструкция для RedHat серии.
Пользователь желает установить поддержку software-development:
Вот для Федоры:

# dnf update
# dnf groupinstall "Development Tools"

Командой:
# dnf groupinfo "Development Tools"
можно посмотреть состав установленных в систему пакетов.

Для Убунты — я не помню на память всех пакетов, но полиставши доки, сделаю примерно так:

# apt install g++ libgl1-mesa-dev libglu1-mesa-dev libpulse-dev build-essential libfontconfig1
(не ручаюсь за эквивалентность списка программных пакетов — это приведено просто для примера)

Удобство первого варианта — не вызывает сомнений.

Вот подробности:
https://tecadmin.net/install-development-tools-on-centos/
https://linuxconfig.org/how-to-work-with-dnf-package-groups

C>Ubuntu не интересует в принципе.

C>А вот то, что Астра базируется на Debian — это для меня ключевой аргумент в пользу Debian, потому что основная разработка ведется сначала под него, а потом уже дотачивается, если нужно, под специфику Астры.

Основная разработка — должна вестись под Linux.
Здесь важно — чтобы проверить работу вашего продукта на том дистрибутиве, что стоит у пользователя.
Насчет "Астры" — ничего не знаю, с этой OS не работал.
Тот факт, что она на базе Debian, ещё не свидетельствует о 100% совместимости с тем же Дебиан.

C>В любом случае — за ответ спасибо!

Всегда — пожалуйста!
Отредактировано 22.08.2022 7:54 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[14]: Лучше Альт
От: Conductor СССР  
Дата: 22.08.22 10:49
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>>>1) Раньше внедряет инновации, по сравнению с Debian/Ubuntu.

C>>Кто сказал, что это хорошо?
AG>Для меня — да.

Ну а для меня — нет. Для наших задач нужно предсказуемое и стабильное поведение.

C>>И к тому же: если мне надо что-то уж свежее — соберу и поставлю.

AG>Очень трудно представить — если речь идёт о большой под-системе.

Про большую подсистему никто не говорил, а копмпилятор, требуемые библиотеки — да.

AG>>>2) Имеет более удобную логику sudo — работа от имени суперюзера.

C>>Здесь не понял: sudo — и в Африке sudo.
AG>
AG>Нет, в этом есть особенности: сравните файл /etc/sudoers — для OS Ubuntu и для OS Fedora...
AG>Вот материалы по этой теме:
AG>https://itsfoss.com/redhat-vs-ubuntu
AG>https://www.quora.com/How-much-is-the-difference-between-Debian-and-Red-Hat-especially-regarding-commands
AG>https://www.tecmint.com/redhat-vs-debian-administrative-point-of-view/

Ты сам их читал? С точки зрения контекста обсуждаемого вопроса?

AG>Ключевого слова wheel — нет в /etc/sudoers OS Ubuntu.

AG>IMHO — для Debian систем sudo "лайтовое", для самого простого варианта работы: ты или "раб" или "господин".
AG>Просто — выполни команду (находясь в режиме обычного юзера):
AG>$ id
AG>На Федоре и Убунте — и увидишь разницу.

Что я там должен увидеть? wheel? Очень спорное преимущество, тем более, что и:
https://wiki.debian.org/WHEEL/PAM
Apropos: установить 36-ю федору на виртуалку мне удалось только с 3-го раза (увеличив количество памяти и ядер) — "Install to Hard Drive" с LiveCD, покрутясь немного, бодро по-английски уходил в небытие. C установкой Debian проблем не было ни разу (за исключением очень специфичного железа). С Kubuntu — были и, как оказалось, битый инсталлер у них был выложен.

AG>>>3) Пакетные менеджеры dnf/yum — поддерживают как инсталляцию по названию категории, что характерно для RPM пакетов, так и по названию пакета.

AG>>>Для Debian/Ubuntu менеджеры apt/aptitude — только по названию пакета (опять же это свойственно DEB пакетам).

C>>Я либо знаю, что мне надо — и тогда проблемы нет вообще, либо не знаю — и категории мне не помогут.

AG>Вот типичная CLI инструкция для RedHat серии.
AG>Пользователь желает установить поддержку software-development:
AG>Вот для Федоры:

AG># dnf update

AG># dnf groupinstall "Development Tools"

AG>Командой:

AG># dnf groupinfo "Development Tools"
AG>можно посмотреть состав установленных в систему пакетов.

AG>Для Убунты — я не помню на память всех пакетов, но полиставши доки, сделаю примерно так:


AG># apt install g++ libgl1-mesa-dev libglu1-mesa-dev libpulse-dev build-essential libfontconfig1

AG>(не ручаюсь за эквивалентность списка программных пакетов — это приведено просто для примера)

AG>Удобство первого варианта — не вызывает сомнений.


Вызывает.
1. Пакетная установка предполагает, что кто-то за тебя решил, что тебе нужно. Еще раз: ты либо знаешь, что делаешь, либо нет. Во втором случае — идешь и изучаешь вопрос и ставишь только то, что тебе действительно нужно.
2. Как часто приходится выполнять подобные действия?

C>>А вот то, что Астра базируется на Debian — это для меня ключевой аргумент в пользу Debian, потому что основная разработка ведется сначала под него, а потом уже дотачивается, если нужно, под специфику Астры.


AG>Основная разработка — должна вестись под Linux.


Она и ведется под Linux.

AG>Здесь важно — чтобы проверить работу вашего продукта на том дистрибутиве, что стоит у пользователя.


Спасибо, КО.

AG>Насчет "Астры" — ничего не знаю, с этой OS не работал.

AG>Тот факт, что она на базе Debian, ещё не свидетельствует о 100% совместимости с тем же Дебиан.

А кто говорил о 100% совместимости? По-моему, как раз наоборот — "дотачивается, если нужно, под специфику Астры.".
Re[15]: Лучше Альт
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 22.08.22 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Conductor, Вы писали:
...
AG>>Вот материалы по этой теме:
AG>>https://itsfoss.com/redhat-vs-ubuntu
AG>>https://www.quora.com/How-much-is-the-difference-between-Debian-and-Red-Hat-especially-regarding-commands
AG>>https://www.tecmint.com/redhat-vs-debian-administrative-point-of-view/

C>Ты сам их читал? С точки зрения контекста обсуждаемого вопроса?


Читал, нигде не будет явно приказано: выбери это, или выбери то
Но информация достаточно интересная, и при этом хорошо изложенная.

Вот пример:

Ubuntu which is a Linux distribution for newbies. A newbie Linux Enthusiast is suggested to start with Ubuntu in most of the Linux forum. Ubuntu maintains a simple and user-friendly interface, which gives a feeling of Windows like OS to a new user.


Отсюда:
https://www.tecmint.com/redhat-vs-debian-administrative-point-of-view/

Насчет YUM — это уже устаревший пакетный менеджер для Red-Hat линии.
Более современный — DNF:
https://bytexd.com/dnf-vs-yum
...
C>Вызывает.
C>1. Пакетная установка предполагает, что кто-то за тебя решил, что тебе нужно. Еще раз: ты либо знаешь, что делаешь, либо нет. Во втором случае — идешь и изучаешь вопрос и ставишь только то, что тебе действительно нужно.
C>2. Как часто приходится выполнять подобные действия?

Тот факт, что эти действия приходится проводить относительно редко, не снимает вопрос об их удобстве.
Полностью дотошно контролировать процесс "знать точно, что делает система" — было модно 30 лет назад, во времена MS-DOS/PC-DOS.
Теперь уже важно контролировать сверху, не вникая в столь глубокие подробности.
Сегодня тратить внимание на эти мелочи — ИМХО непозволительная роскошь.
...
P.S. Предлагаю закончить прения на тему что круче, и для кого.

Моё мнение я высказал. В то же время, не следует его рассматривать как "истину_в_последней_инстанции".
Всё должно делаться с учётом той ситуации, которая имеется в конкретике.

Так, например, Ubuntu — очень хорошо докуменирован (это и понятно — он более распространён, нежели Федора).
Последние версии Debian (9-ка и выше) тормознутые, поэтому из этой линии — я скорее взял бы Ubuntu.

Тот же CentOS — переведен в разряд коммерческих дистрибутивов с конца Января 2022.
Его репозитории пакетов на сегодняшний день закрыты для широкого некрммерческого пользователя:
https://forketyfork.medium.com/centos-8-installation-error-setting-up-base-repository-4a64e7eb2e72
При этом, сервер https://vault.centos.org — не имеет доступ ко многим графическим пакетам и утилитам.
Посему, из линии Red-Hat я бы отдал предпочтение OS Fedora.
Re[16]: Лучше Альт
От: Conductor СССР  
Дата: 22.08.22 20:50
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

C>>Ты сам их читал? С точки зрения контекста обсуждаемого вопроса?


AG>Читал, нигде не будет явно приказано: выбери это, или выбери то

AG>Но информация достаточно интересная, и при этом хорошо изложенная.

Я имел в виду в контексте sudo.

C>>1. Пакетная установка предполагает, что кто-то за тебя решил, что тебе нужно. Еще раз: ты либо знаешь, что делаешь, либо нет. Во втором случае — идешь и изучаешь вопрос и ставишь только то, что тебе действительно нужно.

C>>2. Как часто приходится выполнять подобные действия?
AG>
AG>Тот факт, что эти действия приходится проводить относительно редко, не снимает вопрос об их удобстве.
AG>Полностью дотошно контролировать процесс "знать точно, что делает система" — было модно 30 лет назад, во времена MS-DOS/PC-DOS.
AG>Теперь уже важно контролировать сверху, не вникая в столь глубокие подробности.
AG>Сегодня тратить внимание на эти мелочи — ИМХО непозволительная роскошь.

Для меня это не мелочи. (И, кстати, в жизни нет ничего важнее мелочей, ибо, в конечном итоге, сама жизнь — мелочь, с точки зрения вечности. Но как она при этом, с другой точки зрения, важна. Мне плевать на то, что предписывает мода (в любом контексте). Понимать глубоко, насколько это возможно, при приемлемом соотношении (приемлемом, естественно, для меня) глубины/потраченного времени в моем случае — и жизненная необходимость, и credo. И да, я люблю роскошь, определенного типа.

AG>...

AG>P.S. Предлагаю закончить прения на тему что круче, и для кого.

Согласен, всё это не более чем вкусовщина.

AG>Моё мнение я высказал. В то же время, не следует его рассматривать как "истину_в_последней_инстанции".


Хм, да... Мне бы даже и в голову не пришло, что мое мнение кто-то может рассматривать как истину в последней инстанции.

AG>Всё должно делаться с учётом той ситуации, которая имеется в конкретике.


Да ты что, серьезно?

AG>Последние версии Debian (9-ка и выше) тормознутые, поэтому из этой линии — я скорее взял бы Ubuntu.


Не замечал (про Debian).
Отредактировано 23.08.2022 9:39 Conductor . Предыдущая версия .
Re[2]: Astra Linux взлетит?
От: vaa  
Дата: 24.08.22 06:50
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Насколько я понимаю, астра это что-то специфичное. Для обычного юзера наверное лучше альт, там обычный дебиан, слегка подпиленный.

хз. че там запилили, если уже установлен линукс(убунта), то установщика астра-стабл в панику кидается. Первый раз такое наблюдаю ))
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Astra Linux взлетит?
От: vaa  
Дата: 27.08.22 02:09
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

ставил на днях. установщик ужасный.
если стоит убунта на пк, то у установщик впадает в панику.
издеваются над выбором пароля и логина.
профиль установки только для декстопа.
нельзя например выбрать LAMP.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.