Re: автопилот
От: AleksandrN Россия  
Дата: 25.05.22 20:56
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>ну да, водить машину по дорогам общего пользования с неидеальной инфраструктурой — сложно


Я видел беспилотник Яндекса на Варшавском шоссе в Москве на новом асфальте, на котором ещё разметку не нарисовали и поэтому ряды движения водители сами организовали. Беспилотник держался в ряду и ехал со скоростью потока.

  И есть видео, где их беспилотник зимой ездит.
https://www.youtube.com/watch?v=Bx08yRsR9ow


ЛЧ>но где автопилот там, где он просто напрашивается — на рельсовом транспорте?


В некоторых городах мира есть беспилотные линии метро. В СССР ещё в 60-х была разработана система, автоматизирующая работу машиниста.
Re[4]: автопилот
От: flаt  
Дата: 25.05.22 21:06
Оценка: :)
Здравствуйте, vlp, Вы писали:


vlp>>> Где же есть автопилот в самолетах... Даже не знаю... Авто, пилот. хм. Не, ерунда.

ЛЧ>>и что, можно сесть в самолёт с бутылкой коньяка и сказать "ОК, самолёт, полетели в Париж"?
vlp>Нельзя. Я говорю слово такое странное: авто-пилот. Где же он может быть в самолетах? Даже не знаю. Загадка.

Незнание от неграмотности. Autos (греч) — сам. А не от слова "автомобильный пилот".
Re[5]: автопилот
От: vlp  
Дата: 25.05.22 22:00
Оценка:
F>Незнание от неграмотности.
неграмотность у кого? Я что-то про машины и про происхождение слова "автопилот" от слова "автомобиль" вообще говорил?

>Autos (греч) — сам.

Спасибо, КО, что б я без вас делал.

Я намекал, что там слово "пилот" есть. В контексте вопроса про самолеты, мне казалось, абсурд вопроса очевиден был. Но похоже не всем.
Re[8]: автопилот
От: vlp  
Дата: 25.05.22 22:05
Оценка:
S>Я думаю, что пока страховые компании не хотят страховать ответственность.
Вы не думайте, вредно это.

> Машиниста можно посадить в тюрьму, да на том и закончить (хотя бы иногда)

Не-а платить страховым компаниям всегда придется. На то они и страховые: считают вероятность, считают, сколько стоит страховка.

С какой вероятностью правильно в сложной ситуации среагирует автоматика? Можно померять.
И меряют совсем не страховые компании.
В тех местах, где с вероятностью все ок, людей давно уже нет. Скажем, тракторы современные вполне умеют сами все делать. John Deere не даст соврать — там полный автопилот для езды по полю. То же самое с поездами для терминалов в аэропортах — там людей или коров случайных на рельсах не бывает почти, вероятность низкая очень.
Re[2]: автопилот
От: vlp  
Дата: 25.05.22 22:08
Оценка:
xma>будут опробывать
вы букву потеряли, перед б.

вот она:

ё


не благодарите.
Re[2]: автопилот
От: _ABC_  
Дата: 26.05.22 02:40
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>[12.08.2017] Самолеты могут стать полностью беспилотными к 2025 году

xma>https://www.kommersant.ru/doc/3383432
3 года осталось, как прогресс с 17-го?

xma>если и будут делать, то сначала будут опробывать — только на грузовых самолётах ..

А есть что опробовать-то?

xma>

xma>По оценке, такие самолеты позволят авиакомпаниям сэкономить $35 млрд. В первую очередь снизятся издержки на зарплату пилотов.

И увеличатся на увеличенное количество разбитых самолётов.

xma>

xma>На нынешнем уровне развития компьютер может посадить самолет даже в сложных погодных условиях и при ограниченной видимости.

Но не может в условиях порывистого ветра или отсутствия/искажения сигналов РНС.

xma>

Кроме того, уже давно разные страны используют военные самолеты-беспилотники — эти технологии также могут быть применены в гражданской авиации.

Военные БПЛА — это такой более дешёвый расходник. Что-то я сомневаюсь, что пассажиры согласятся лететь на расходнике.

xma>

xma>Кроме того, летать на беспилотных самолетах будет безопаснее, чем на пилотируемых. Автоматизация исключит возможность ЧП из-за человеческого фактора.

Зато добавляет безысходность в случае неисправности автоматики, которая случается на регулярной основе.

xma>

xma>В целом же лишь 17% опрошенных выразили готовность полететь на таком самолете.

Офигеть сколько смелых нашлось.

xma>

xma>Среди компаний, занимающихся разработкой технологий автоматизированного полета,— Boeing.

Не может быть... Боинг разрабатывает автопилоты?! Вот это сюрприз!
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[9]: автопилот
От: Sharowarsheg  
Дата: 26.05.22 04:51
Оценка:
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

S>>Я думаю, что пока страховые компании не хотят страховать ответственность.

vlp>Вы не думайте, вредно это.

Слышь, ты эта, повежливее бы.
Re[3]: автопилот
От: Vzhyk2  
Дата: 26.05.22 05:17
Оценка:
ЛЧ>а между городами почему нет?
Так есть такие, но не в РФ. Но все требовании к водителям почти такие же, как и к пилотам самолетов.

vlp>> Где же есть автопилот в самолетах... Даже не знаю... Авто, пилот. хм. Не, ерунда.

ЛЧ>и что, можно сесть в самолёт с бутылкой коньяка и сказать "ОК, самолёт, полетели в Париж"?
Нельзя, но не по причине, что нельзя самолету сказать лететь в Париж. Пилот в самолете для решения нестандартных ситуаций, которые автопилот не разрулит. По этой причине пилот обязан быть профи и трезвым.
Хотя случаев снятия пьяных пилотов с рейсов море.

ЛЧ>ИИ не справится?

Давно справляется.
Re: автопилот
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.05.22 06:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>кто там сейчас впереди планеты всей по автомобильному автопилоту? Маск? какой там прогресс?


kaa.python говорит, что его сингапурская контора мировой лидер по бесилотникам. Тесла, вроде, ездит, но у неё нет лидаров и от этого случаются периодически аварии по типу въезда в длинный прицеп, который камеры не распознают. По факту, первый в мире зарегистрированный автопилот только у Мерседеса, хотя многие говорят, что он слабенький.
Re[4]: автопилот
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 26.05.22 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Нельзя, но не по причине, что нельзя самолету сказать лететь в Париж.

ну ты ж меня понял

V>Пилот в самолете для решения нестандартных ситуаций, которые автопилот не разрулит.

какие там могут быть нестандартные ситуации? крыло сложится в воздухе?

ЛЧ>>ИИ не справится?

V>Давно справляется.
ну так пусть уже внедряют
социализм или варварство
Re[6]: автопилот
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 26.05.22 07:01
Оценка: :))
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>Я намекал, что там слово "пилот" есть. В контексте вопроса про самолеты, мне казалось, абсурд вопроса очевиден был. Но похоже не всем.


мне казалось что всем очевидно, что все знают об автопилоте в самолёте
мой вопрос был о полностью автономном управлении, начиная от старта двигателя и заканчивая стыковкой с терминалом в порту назначения, без пилота в кабине
социализм или варварство
Re[2]: автопилот
От: CreatorCray  
Дата: 26.05.22 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Тесла, вроде, ездит, но у неё нет лидаров и от этого случаются периодически аварии по типу въезда в длинный прицеп, который камеры не распознают.

У меня есть сильное подозрение что отсутствие лидара связано с желанием сэкономить, потому как идея у теслы в том, что ты докупаешь чисто софт а всё железо типа есть изначально.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: автопилот
От: CreatorCray  
Дата: 26.05.22 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

V>>Пилот в самолете для решения нестандартных ситуаций, которые автопилот не разрулит.

ЛЧ>какие там могут быть нестандартные ситуации? крыло сложится в воздухе?
Датчик заглючит и подумает что airspeed too low например
При наличии опытного пилота можно таки понять что это баг и заставить железяку таки лететь куда надо а не закапывать свой талант в землю.
Беда только в том, что опытных пилотов с развитием всей этой автоматики становится всё меньше.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: автопилот
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 26.05.22 07:19
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Датчик заглючит и подумает что airspeed too low например

продублируйте (протриплируйте) этот копеечный датчик

CC>При наличии опытного пилота можно таки понять что это баг

ну т.е. в этом случае вторым датчиком выступают глаза пилота
социализм или варварство
Re: автопилот
От: namespace  
Дата: 26.05.22 07:41
Оценка:
ЛЧ>где автопилот в самолётах? тот что есть это детский сад, всё равно в каждом самолете сидит очень дорогой пилот (а то и два)
Точно не в самолетах с пассажирами.
Точно не в поездах дальнего следования т.к. там машинист это не просто водитель, но и техник.
Можно было бы в электричках, если бы не камикадзе, перебегающие через пути.

В первую очередь автопилот нужен в грузовиках как помощник, чтобы снизить аварийность и утомляемость, и иметь возможность увеличить лимит часов езды в день.
Полный автопилот подошел бы грузовым вертолетам/самолетам и карьерной технике, но ниша мелкая слишком.
Re[3]: автопилот
От: Osaka  
Дата: 26.05.22 07:43
Оценка: 1 (1) :))
P>>Level 5 руля нет. Сел, сказал куда ехать, поехали.
Pzz>Level 6. Компьютеру виднее, куда тебе надо. Сел, отвезли, выгрузили.
Level 7. Руль есть, педали есть, компьютер по смартфону велит куда везти груз.
Re[2]: автопилот
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 26.05.22 08:02
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

ЛЧ>>где автопилот в самолётах? тот что есть это детский сад, всё равно в каждом самолете сидит очень дорогой пилот (а то и два)

N>Точно не в самолетах с пассажирами.
N>Точно не в поездах дальнего следования т.к. там машинист это не просто водитель, но и техник.
N>Можно было бы в электричках, если бы не камикадзе, перебегающие через пути.

вообще неубедительные аргументы
пассажиры привыкнут, техник пусть сидит в купе, а как машинист поможет избежать наезда на камикадзе — не ясно
социализм или варварство
Re[3]: автопилот
От: CreatorCray  
Дата: 26.05.22 09:17
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>как машинист поможет избежать наезда на камикадзе — не ясно

Объедет по встречке
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: автопилот
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.05.22 10:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

P>>>Level 5 руля нет. Сел, сказал куда ехать, поехали.

Pzz>>Level 6. Компьютеру виднее, куда тебе надо. Сел, отвезли, выгрузили.
O>Level 7. Руль есть, педали есть, компьютер по смартфону велит куда везти груз.

Это уже сейчас. "Яндекс.Такси" называется (или "Yandex.Go", не путать с "Google Go").
Re[5]: автопилот
От: Osaka  
Дата: 26.05.22 11:31
Оценка:
Pzz>>>Level 6. Компьютеру виднее, куда тебе надо. Сел, отвезли, выгрузили.
O>>Level 7. Руль есть, педали есть, компьютер по смартфону велит куда везти груз.
Pzz>Это уже сейчас. "Яндекс.Такси" называется (или "Yandex.Go", не путать с "Google Go").
Яндекс.ОхамевшиеТротуарныеВелоси3.14ры
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.