Re[13]: Апгрейд компа и ощущения
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.04.22 16:25
Оценка:
CC>Тыж только что сам написал что у тебя тоже одинаково по времени

Mac-то из sleep mode выходит. А декстоп — из состояния "выключено".

CC>Если уж говорить формально то одно дело видюхе при старте сразу подать сигнал на DP подключеный сразу в неё (раз речь про nVidia GTX), и другое дело распознать что в USBC/TB порт подключен монитор.


Может и так, в данном случае мне монопенисуально, ибо изменить это я не могу — простой порт DP в макбук не припаяю.
Re[5]: Апгрейд компа и ощущения
От: IID Россия  
Дата: 21.04.22 16:47
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>На многих материнках уже есть сегментные индикаторы — куда удобнее, чем гудки считать.


"уже есть" — нуну

Давным давно они были/есть.
У меня была мать под 775 (это 2007 год примерно) с таким индикатором.
В основном, их наличие зависит от "крутости" матери (читай — ценового диапазона).
kalsarikännit
Re[14]: Апгрейд компа и ощущения
От: CreatorCray  
Дата: 21.04.22 19:16
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Mac-то из sleep mode выходит. А декстоп — из состояния "выключено".

В зависимости что там было нахиберначено старт с нуля может выйти быстрее
Ты зачем то сравниваешь по цвету круглое с квадратным
Вся эта ерундистика не имеет отношения к задачам, ради которых таки покупают более мощное железо.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Апгрейд компа и ощущения
От: smeeld  
Дата: 21.04.22 20:59
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

Видно же, что и украсных, и у синих застой в сегменте десктопных CPU. Они только в сегменте CPU для hi-end серваков что-то изобрели после 2015-го (и то с большой натугой). На десктопах можно смело сидеть на машинах десятилетней давности. В основном, после 2015-го все ударились в клепание специализированных чипов для ML, устанавливаемых на инстансы в облаках.
Отредактировано 21.04.2022 21:01 smeeld . Предыдущая версия .
Re[2]: Апгрейд компа и ощущения
От: IID Россия  
Дата: 21.04.22 21:31
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А по моему мнению, если думать о голой производительности, то даже дешёвые смартфоны уже предпочтительнее тех же ноутбуков, так как обеспечивают ещё большую компактность при комфортной работе. Единственная их проблема, что под них до сих пор нет нормального рабочего софта.


V>Мои рассуждения на эту тему:

V>1) Десктоп против Ноутбука (2021.03.04)
Автор: velkin
Дата: 04.03.21

V>2) Мобильность компьютерных устройств (2022.03.12)
Автор: velkin
Дата: 12.03.22


А я вот увлёкся серверным железом. Ну и как мне подключить стриммер или ленточную библиотеку по FC к смартфону ? Или несколько дисковых полок в цепочку через два SAS порта, для скорости ?
kalsarikännit
Re[2]: Апгрейд компа и ощущения
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.04.22 04:59
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Видно же, что и украсных, и у синих застой в сегменте десктопных CPU. Они только в сегменте CPU для hi-end серваков что-то изобрели после 2015-го (и то с большой натугой). На десктопах можно смело сидеть на машинах десятилетней давности. В основном, после 2015-го все ударились в клепание специализированных чипов для ML, устанавливаемых на инстансы в облаках.

Ну не совсем так. Прирост чувствуется если вот прямо с десятилетней давности на современное. Небольшой, но есть.
Matrix has you...
Re[3]: Апгрейд компа и ощущения
От: Константин Черногория  
Дата: 23.04.22 12:06
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Рендеринг? Да по-моему, облака для него идеальны.


Они идеальны только если бюджет неограничен.

Компания nVidia очень жадная, запрещает использовать GeForce в дата центрах, вместо этого продаёт Amazon, Microsoft, Oracle и остальным Tesla/Grid. Они очень дорогие часто за $10k зашкаливают, облачные компании передают цены на пользователей, поэтому видеокарты в облаках очень дорогие тоже, например $2-4 в час.

За цену аренды облычного виртуального сервера на один месяц 24/7 иногда можно купить аналогичный компьютер.

Мне кажется только безумцы, или люди расходующие бесплатные кредиты полученные от маркетологов облачных компаний, пользуются облаками дла расчётов, рендеринга и подобного.
Re[4]: Апгрейд компа и ощущения
От: Grizzli  
Дата: 24.04.22 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Мне кажется только безумцы, или люди расходующие бесплатные кредиты полученные от маркетологов облачных компаний, пользуются облаками дла расчётов, рендеринга и подобного.


Облака — хороший кейс, когда нужно чтото сделать срочно, прям сейчас, а своих мощностей нет и искать где подешевле — нет времени.
Re[4]: Апгрейд компа и ощущения
От: jamesq Россия  
Дата: 24.04.22 21:22
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


J>>Рендеринг? Да по-моему, облака для него идеальны.


К>Они идеальны только если бюджет неограничен.


К>Компания nVidia очень жадная, запрещает использовать GeForce в дата центрах, вместо этого продаёт Amazon, Microsoft, Oracle и остальным Tesla/Grid. Они очень дорогие часто за $10k зашкаливают, облачные компании передают цены на пользователей, поэтому видеокарты в облаках очень дорогие тоже, например $2-4 в час.


К>За цену аренды облычного виртуального сервера на один месяц 24/7 иногда можно купить аналогичный компьютер.


К>Мне кажется только безумцы, или люди расходующие бесплатные кредиты полученные от маркетологов облачных компаний, пользуются облаками дла расчётов, рендеринга и подобного.


Ну, облака никуда не денутся. Возможно, со временем цены снизятся.
Только вот кто арендует облако на целый месяц? Там же чуть ли не почасовая тарификация.
Тебе машина (или целый кластер) нужна буквально на сутки.
Студия что-то там накреативила, и рендер — это буквально последний штрих.
А промежуточные, рабочие рендеры, можно и у себя дома сделать.
Re[4]: Апгрейд компа и ощущения
От: SkyDance Земля  
Дата: 24.04.22 21:55
Оценка:
К>За цену аренды облычного виртуального сервера на один месяц 24/7 иногда можно купить аналогичный компьютер.

Деньги берут не за железо, а за (теортически) удобство: не нужно думать, где заказать, как собрать, куда поставить этот компьютер.
Re[5]: Апгрейд компа и ощущения
От: Константин Черногория  
Дата: 26.04.22 22:23
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Деньги берут не за железо, а за (теортически) удобство: не нужно думать, где заказать, как собрать, куда поставить этот компьютер.

Это всё хорошо, пока цены разумные.
У всех этих провайдеров довольно разумные цены на типичные сервера без видеокарт, только с процессорами Intel/AMD/Ampere. Разумные цены на storage или bandwidth.
В ряде случаев облака из них имеют довольно много смысла.

Но из-за странного маркетинга компании nVidia, когда за идентичное железо облачные провайдеры платят во много раз больше, чем простые пользователи, про GPU ситуация таки сильно отличается.
Облака с ними стоят настолько дорого, что логистический overhead на тему купить/поставить/электроснабдить/включить в интернеты часто окупается даже при использовании облаков сильно меньше, чем 24/7.
Re[5]: Апгрейд компа и ощущения
От: jamesq Россия  
Дата: 27.04.22 03:11
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

К>>За цену аренды облычного виртуального сервера на один месяц 24/7 иногда можно купить аналогичный компьютер.


SD>Деньги берут не за железо, а за (теортически) удобство: не нужно думать, где заказать, как собрать, куда поставить этот компьютер.


Речь про один компьютер не идёт. Один комп, способный рендерить — по любому у вас должен быть свой. Речь идёт о кластере компьютеров, которые занимаются рендерингом. Покупать, ставить у себя этот кластер, который будет простаивать большую часть времени — нерационально. Особенно, если к нему ещё нужно дата центр обеспечить.
Re[6]: Апгрейд компа и ощущения
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 27.04.22 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Но из-за странного маркетинга компании nVidia, когда за идентичное железо облачные провайдеры платят во много раз больше, чем простые пользователи, про GPU ситуация таки сильно отличается.

К>Облака с ними стоят настолько дорого, что логистический overhead на тему купить/поставить/электроснабдить/включить в интернеты часто окупается даже при использовании облаков сильно меньше, чем 24/7.
Есть выкладки хотя бы с примерными расчётами для реального юзкейса от какой-нибудь известной компании?
Re[7]: Апгрейд компа и ощущения
От: Константин Черногория  
Дата: 28.04.22 00:20
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>Есть выкладки хотя бы с примерными расчётами для реального юзкейса от какой-нибудь известной компании?

Я работаю на малоизвестную, CAM/CAE. Но вот недавно был тредик на HN.
Характерно, что им тоже GPGPU было нужно.
Re[8]: Апгрейд компа и ощущения
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 28.04.22 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Здравствуйте, Dziman, Вы писали:


D>>Есть выкладки хотя бы с примерными расчётами для реального юзкейса от какой-нибудь известной компании?

К>Я работаю на малоизвестную, CAM/CAE. Но вот недавно был тредик на HN.
К>Характерно, что им тоже GPGPU было нужно.
Хахаха, 3 сервера + "They also had a static workload, with no changing requirements, or really any need for scalability."
Re[4]: Апгрейд компа и ощущения
От: Артём Австралия жж
Дата: 01.05.22 01:45
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Кстати, могу снять видео, как нажимаю кнопку "вкл", и уже через 3 секунды можно работать. Из sleep еще быстрее выходит. В общем, есть, есть польза в апгрейде и хороших компонентах.


afaik винда, начиная с 8-ки, не выключается "по настоящему", а по-хитрому хибернейтит своё ядро. Это влияет на двойную загрузку кстати, кому важно выбрать линух при загрузке, нужно либо "перезагрузиться" и выбрать, либо отключить фичу в винде.

PS нынешний мой моник весьма тормозно просыпается. Даже при просыпании компа из suspend, моник только через 10+ секунд включает подсветку, и ещё позже- картинку.
Re[5]: Апгрейд компа и ощущения
От: CreatorCray  
Дата: 01.05.22 05:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Артём, Вы писали:

Аё>PS нынешний мой моник весьма тормозно просыпается. Даже при просыпании компа из suspend, моник только через 10+ секунд включает подсветку, и ещё позже- картинку.

В современных мониках уже по сути миникомп стоит, со своей FS, bootloader и прочими свистоперделками.
Так что есть вероятность что он там в это время сам загружается
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Апгрейд компа и ощущения
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.05.22 05:22
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Так что есть вероятность что он там в это время сам загружается
Ага, и проверяет наличие обновления прошивки в интернете
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: Апгрейд компа и ощущения
От: CreatorCray  
Дата: 01.05.22 11:11
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Ага, и проверяет наличие обновления прошивки в интернете

Это скорее в телевизорах такое, у них как правило какой то интернет есть.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Апгрейд компа и ощущения
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.05.22 11:22
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Это скорее в телевизорах такое, у них как правило какой то интернет есть.
Я помнится читал описание вскрытия эпловского переходника с не помню чего на HDMI. Как оказалось, в этой штуке реально стоит процессор, который на лету перекодирует видеосигнал; и он действительно при старте успевает проверить наличие обновлений прошивки
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.