Re[2]: Апгрейд компа и ощущения
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 18.04.22 19:12
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>...У меня установка винды на новый комп заняла всего полторы минуты!


что за бред!?
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Апгрейд компа и ощущения
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 18.04.22 19:24
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>что за бред!?


Это не бред — это 10Gbit/s USB 3.2 SSD флешка (я использовал SanDisk 256GB Extreme PRO USB 3.2 Solid State Flash Drive) + PCIE4 SSD.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Апгрейд компа и ощущения
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 18.04.22 19:25
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Когда комп уходит в hibernate то на диск пишутся только dirty pages

А при просыпании?
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Апгрейд компа и ощущения
От: CreatorCray  
Дата: 18.04.22 19:42
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

CC>>Когда комп уходит в hibernate то на диск пишутся только dirty pages

K>А при просыпании?
Читаются только allocated страницы, и то не все. Затянет только нужное, остальное по мере надобности paging механизм подтянет.
Так что хоть терабайт рамы поставь — если было занято немного то IO тоже будет мало.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Апгрейд компа и ощущения
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 18.04.22 20:04
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Читаются только allocated страницы, и то не все. Затянет только нужное, остальное по мере надобности paging механизм подтянет.

CC>Так что хоть терабайт рамы поставь — если было занято немного то IO тоже будет мало.

У меня регулярно бывает загружено больше 64ГБ оперативки (затем 128 и поставил, она мне обошлась во столько же, сколько стоил процессор). Так что в случае SATA была бы печалька.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Апгрейд компа и ощущения
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.04.22 23:01
Оценка: +1
M>У меня где-то валялись снятые со старых корпусов, могу почтой отправить, если очень надо

На многих материнках уже есть сегментные индикаторы — куда удобнее, чем гудки считать.
Re[3]: Апгрейд компа и ощущения
От: SkyDance Земля  
Дата: 18.04.22 23:05
Оценка:
Ф>что за бред!?

Не, вполне норм, современная винда 11 довольно хороша в этом плане. Часто создаю виртуалки, иногда нужно с инсталлера начинать, так 11 винда вправду хороша, можно за минуту создать виртуалку со свежей виндой через инсталляцию.

Кстати, могу снять видео, как нажимаю кнопку "вкл", и уже через 3 секунды можно работать. Из sleep еще быстрее выходит. В общем, есть, есть польза в апгрейде и хороших компонентах.
Re[4]: Апгрейд компа и ощущения
От: CreatorCray  
Дата: 18.04.22 23:43
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Кстати, могу снять видео, как нажимаю кнопку "вкл", и уже через 3 секунды можно работать. Из sleep еще быстрее выходит.

Это как раз наименее интересно.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[5]: Апгрейд компа и ощущения
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.04.22 04:05
Оценка: :)
CC>Это как раз наименее интересно.

За себя говори, да.
Кстати, раз уж речь зашла, почему новому MBP 16" на то чтоб инициализировать все тот же внешний дисплей (Samsung Odyssey G9) нужно ровно столько же времени? В итоге мне что десктоп на холодную загрузить, что начать работать с макбуком из режима сна, одинаково времени нужно.
Re[6]: Апгрейд компа и ощущения
От: CreatorCray  
Дата: 19.04.22 05:27
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

CC>>Это как раз наименее интересно.

SD>За себя говори, да.

Не ну если включение компа у тебя наиболее частая операция за день, то да — капец как важно.

SD>почему новому MBP 16" на то чтоб инициализировать все тот же внешний дисплей (Samsung Odyssey G9) нужно ровно столько же времени?

Спроси у гнусмаса?
У меня внешний моник Dell просыпается быстрее.
А вообще щас в новых мониторах чуть ли не миникомп стоит, со своей файловой системой и свистоперделками. А если ещё и в мониковый хаб USBC девайсов натыкано то их тоже все надо проинитить и с хостом договориться и про них и про DP сигнал.

SD> В итоге мне что десктоп на холодную загрузить, что начать работать с макбуком из режима сна, одинаково времени нужно.

Дада, всё так долго что на работу времени не остаётся.
Ты каким то крохоборством занимаешься ей богу.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Я тут тоже апнулся
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.04.22 06:50
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Итого. Я пока пишу со старого компа i7 2600k, и вот чет не заметил разницы с i9 12900k, ... Но вот повседневые задачи — вообще не различаю разницы!


Приблизительно из таких же соображений обновил i7-4770 до i9-11900KF. 128Г оперативки, 3хNVME + 4SSD в btrfs рейд сложил. Парой месяцев ранее купил rtx3070ti.
Повседневные задачи — почти никакой разницы. Разве что старт приложений (особенно тяжелых, активно едящих io на старте) стал быстрее. Но это явно из-за значительно лучших дисков и улучшенного io в целом.
А вот игры — прямо заметно-заметно. Тот-же Space Engineers гдето раза в три стал шустрее мир обсчитывать.
Matrix has you...
Re[2]: Я тут тоже апнулся
От: rudzuk  
Дата: 19.04.22 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> Приблизительно из таких же соображений обновил i7-4770 до i9-11900KF. 128Г оперативки, 3хNVME + 4SSD в btrfs рейд сложил. Парой месяцев ранее купил rtx3070ti.


Ну, теперь можешь закапывать сишечку и переходить на жабу с дотнетом
avalon/3.0.0
Re[3]: Я тут тоже апнулся
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.04.22 10:16
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Ну, теперь можешь закапывать сишечку и переходить на жабу с дотнетом

Ну на шарпе ща приходится писать ибо оно в качестве скриптоязыка в Space engineers. А вот на яве я буду писать только за немалые деньги (что на корню срезает вообще вероятность что я буду писать на жабе, чего и добиваюсь )
Matrix has you...
Re[7]: Апгрейд компа и ощущения
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.04.22 16:43
Оценка:
CC>Не ну если включение компа у тебя наиболее частая операция за день, то да — капец как важно.

Вернись выше по контексту. Там идет обсуждение "что сразу же заметно при переходе со старого железа на новое". Вот лично мне именно это было заметно первым делом. Все остальное больше "по ощущениям". Разве что Erlang/OTP стал чуть-чуть быстрее (в сравнении с 3900Х, который у меня был до этого) собираться.

CC>Спроси у гнусмаса?


Это у Apple надо спрашивать. Ведь у nVidia же как-то получается с ним быстро договариваться. В монитор никаких устройств не воткнуто (хотя хаб есть).
Но так-то да, мониторы уже давно из себя представляют полноценные компы.
Re[8]: Апгрейд компа и ощущения
От: CreatorCray  
Дата: 19.04.22 18:37
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Вот лично мне именно это было заметно первым делом.

Вот только практической пользы от этого как бы меньше всего.

SD>Это у Apple надо спрашивать. Ведь у nVidia же как-то получается с ним быстро договариваться.

У меня что Win + nVidia что MBP один и тот же монитор будят одинаково по времени
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[9]: Апгрейд компа и ощущения
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.04.22 23:56
Оценка:
CC>Вот только практической пользы от этого как бы меньше всего.

А я с самого начала написал — "приятно пользоваться". А вовсе не "стал в 10 раз быстрее печатать".

CC>У меня что Win + nVidia что MBP один и тот же монитор будят одинаково по времени


Как и у меня. Только у меня Win + nVidia это делают из cold shutdown, а MBP из режима сна (с закрытой крышкой).
Re[10]: Апгрейд компа и ощущения
От: CreatorCray  
Дата: 20.04.22 01:49
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

CC>>У меня что Win + nVidia что MBP один и тот же монитор будят одинаково по времени

SD>Как и у меня. Только у меня Win + nVidia это делают из cold shutdown, а MBP из режима сна (с закрытой крышкой).
Да пофигу ж откуда, монитор просыпается когда чует сигнал на входе
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: Апгрейд компа и ощущения
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.04.22 02:44
Оценка:
SD>>Как и у меня. Только у меня Win + nVidia это делают из cold shutdown, а MBP из режима сна (с закрытой крышкой).
CC>Да пофигу ж откуда, монитор просыпается когда чует сигнал на входе

Так дело не в мониторе, а в том, что MBP дольше соображает, какой сигнал куда подать.
Re[12]: Апгрейд компа и ощущения
От: CreatorCray  
Дата: 20.04.22 05:22
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Так дело не в мониторе, а в том, что MBP дольше соображает,

Тыж только что сам написал что у тебя тоже одинаково по времени

SD>какой сигнал куда подать.

Если уж говорить формально то одно дело видюхе при старте сразу подать сигнал на DP подключеный сразу в неё (раз речь про nVidia GTX), и другое дело распознать что в USBC/TB порт подключен монитор.
ХЗ что у тебя там с моником, может там первым просыпается хаб. При подключении моника в DP порт на видюхе вроде ж как USB по этому же проводу не работает совсем, тогда как если DP <-> USBC/TB то там по одному проводу много чего начинает бегать.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Апгрейд компа и ощущения
От: 4058  
Дата: 20.04.22 06:25
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Заменил Core i3 3250 на Core i3 10100F. И соответственно мать и память. Время сборки проекта уменьшилось раз в 5.


Случаем с HDD на SSD не переходил?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.