Re[6]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.01.22 18:36
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Насчёт MessagePack не знаю, но на практике разница в затратах на кодирование/раскодирование текстовых и бинарных сообщений в области HFT


Ключевой момент я выделил.

V>Бинарные протоколы обычно проще текстовых в обслуживании, т.е. в прикладном коде, потому что типобезопасны


Типобезопасность не зависит от бинарности протокола.

V>В любом случае, "лёгкость" использования того или иного протокола определяет наличие соотв. инфраструктуры/библиотек и продуманность их АПИ.


Вот именно, наличие инфраструктуры. Особенно если клиент в браузере.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.01.22 19:59
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну не знаю, что там в Калифорнии. У меня в деревне дом, там 4G даёт 10-50 мегабитов. И пинг вполне пристойный. Думаю, у большинства людей так. Оптимизируют под большинство.


Сегодня в Москве занимался упражнением: правильно сориентируй и подними на правильную высоту телефон, чтобы хоть как-то за инет зацепился на несколько секунд.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: ути-пути Россия  
Дата: 24.01.22 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Andir, Вы писали:

A>Это ж про google maps образца 2006 года. Возможно это даже про тогдашнюю мобильную версию речь.


А что с тех пор изменилось на клиенте? Пара новых кнопок добавилась?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: vdimas Россия  
Дата: 24.01.22 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Если у тебя нижний уровень неверсионный, никакой прикладной ситуацию не исправит, максимум набор костылей будет.


Или не будет, если версионность не требуется.


НС>Вот наоборот, сломать версионность на прикладном уровне — это запросто.


Звучит так, будто обеспечение версионности — это бог весть какая сложность.

Версионность на прикладном уровне хороша тем, что её можно организовать произвольно в угоду прикладных задач.
Например, воткнуть версионность в типы как структур верхнего уровня, так и вложенных структур, как оно есть в запросах-ответах семейства SSL-протоколов.
Т.е. в реальном SSL-трафике протокольного уровня живёт комбинаторика независимых "версионностей".

Как такое было предусмотреть на системном уровне? — ХЗ, удовлетворительного ответа здесь точно нет.
Re[7]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: vdimas Россия  
Дата: 24.01.22 22:25
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>Насчёт MessagePack не знаю, но на практике разница в затратах на кодирование/раскодирование текстовых и бинарных сообщений в области HFT

НС>Ключевой момент я выделил.

Ключевое там тщательное измерение затрат, вместо насасывания их из пальца.


V>>Бинарные протоколы обычно проще текстовых в обслуживании, т.е. в прикладном коде, потому что типобезопасны

НС>Типобезопасность не зависит от бинарности протокола.

Таки, бинарные и околобинарные протоколы (типа FIX), имеют хоть какие-то встроенные ср-ва контроля как целостности, так и корректности структуры сообщений.
Из мейнстримовых human-readable форматов на ум приходит только XML в связке со строгой схемой.
И в любом случае контроль целостности придётся навертеть на прикладном уровне.


V>>В любом случае, "лёгкость" использования того или иного протокола определяет наличие соотв. инфраструктуры/библиотек и продуманность их АПИ.

НС>Вот именно, наличие инфраструктуры. Особенно если клиент в браузере.

Звучит как "последний козырь".
Клиент в браузере — это ж обычно верхушка айсберга.
Да и передают туда в современных приложухах разве что инфу для полей GUI при обновлении данных, т.е. непонятно что тут обсуждать, когда основная работа выполняется не на клиенте.
Отредактировано 25.01.2022 22:34 vdimas . Предыдущая версия .
Re[4]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.01.22 05:56
Оценка: 1 (1) +5
L>>Я так понял, они буквально за десятки байт борются.
_>это как раз признак того что оптимизируют не то и не там

Это признак попыток разделить работу на команды. В одной команде работают сильные специалисты. Они могут создать решения, которые экономят 10% здесь, 20% там, и эта работа выливается в экономию петабайтов трафика и кило-серверов.

Но такая команда одна. Потому что эти специалисты — штучный товар. Нет никаких шансов набрать десять таких команд, их попросту и нет в таком количестве.

Поэтому на базе такой инфраструктуры работают десятки и сотни команд, которые вообще не думаю про оптимизацию. Ничтоже сумняшеся, они запилят N^2 сортировку, и влегкую запилят структуры с ужасными характеристиками по памяти. Потому что не знают. И сделают leaky API, так что другие команды напишут свой код в предположении, что именно эта неэффективная структура используется (тем самым навеки скрепят применение этой структуры). Все это потом завернут в еще один уровень, чем достигнут N^4 и даже более интересные асимптоты.

Стоимость расчистки этих авгиевых дворцов настолько высока, что дешевле потребовать от занимающихся оптимизацией специалистов "придумать что-нибудь этакое". Вот они и придумывают. Потом публикуют статьи, которые после и триггерят вот такие треды
А то что проблема создана путем набора программистов низкой квалификации — так то бизнес, ничего личного. В конце концов, если б не говнокодеры, это ж сколько возможностей сразу исчезло бы у оптимизаторов.
Re[9]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 25.01.22 07:49
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

НС>>Если у тебя нижний уровень неверсионный, никакой прикладной ситуацию не исправит, максимум набор костылей будет.

V>Или не будет, если версионность не требуется.

Практика показывает, что как только мы выходим за рамки одного процесса, то рано или поздно версионность начинает требоваться примерно всегда.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: vdimas Россия  
Дата: 25.01.22 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Практика показывает, что как только мы выходим за рамки одного процесса, то рано или поздно версионность начинает требоваться примерно всегда.


И даже в этом случае на системном уровне версионность избыточна.
Просмотри существующие различные прикладные протоколы, хосподя.

На практике версию протокола или список поддерживаемых версий вставляют в условные client-hello и server-hello сообщения.
Далее обмен сообщениями обычно идёт без указания версий, бо версия протокола была выбрана при установке связи.
Re[5]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: baxton_ulf США  
Дата: 25.01.22 15:08
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

L>>>Я так понял, они буквально за десятки байт борются.

_>>это как раз признак того что оптимизируют не то и не там

SD>Это признак попыток разделить работу на команды. В одной команде работают сильные специалисты. Они могут создать решения, которые экономят 10% здесь, 20% там, и эта работа выливается в экономию петабайтов трафика и кило-серверов.


+1
очень даже может быть

SD>Но такая команда одна. Потому что эти специалисты — штучный товар. Нет никаких шансов набрать десять таких команд, их попросту и нет в таком количестве.


SD>Поэтому на базе такой инфраструктуры работают десятки и сотни команд, которые вообще не думаю про оптимизацию. Ничтоже сумняшеся, они запилят N^2 сортировку, и влегкую запилят структуры с ужасными характеристиками по памяти. Потому что не знают. И сделают leaky API, так что другие команды напишут свой код в предположении, что именно эта неэффективная структура используется (тем самым навеки скрепят применение этой структуры). Все это потом завернут в еще один уровень, чем достигнут N^4 и даже более интересные асимптоты.


SD>Стоимость расчистки этих авгиевых дворцов настолько высока, что дешевле потребовать от занимающихся оптимизацией специалистов "придумать что-нибудь этакое". Вот они и придумывают. Потом публикуют статьи, которые после и триггерят вот такие треды

SD>А то что проблема создана путем набора программистов низкой квалификации — так то бизнес, ничего личного. В конце концов, если б не говнокодеры, это ж сколько возможностей сразу исчезло бы у оптимизаторов.

ну дык, как я и написал "оптимизируют не то и не там"
Re[6]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.01.22 16:08
Оценка:
_>ну дык, как я и написал "оптимизируют не то и не там"


Будь уверен, они тоже это понимают.
Но от команды специалистов требуют и ждут публикаций, это часть их рабочих обязанностей (по поддержке силы бренда). Вот тем и приходится натягивать улыбку и писать про оптимизации там, где улучшения будут на проценты (причем частенько за счет усложнения, что всегда плохо). Но чтоб сделать улучшения на порядки нужны радикальные меры. В теории, требуемый эффект достигается заменой тысяч низкоквалифицированных на десятки высококвалифицированных. На практике это невозможно в силу отсутствия этих самых десятков в одном географическом месте. Благодаря КОВИДу этот барьер может быть слегка порушен, и (опять же в теории) можно представить кого-то из монстров ИТ занимающихся именно таким хед-хантингом в планетарных масштабах. На практике же это разве что в долгосрочной перспективе возможно (слишком велики силы инерции, слишком уж не хочется платить сильному спецу в России деньги, которые он может получить в Лондоне или Нью-Йорке).
Re[5]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: scf  
Дата: 27.01.22 20:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Это признак попыток разделить работу на команды. В одной команде работают сильные специалисты. Они могут создать решения, которые экономят 10% здесь, 20% там, и эта работа выливается в экономию петабайтов трафика и кило-серверов.


Вот соглашусь. Когда вконтакт еще был дуровским, я анализировал его джаваскрипт, чтобы понять,как пишут эффективные сайты. Что я могу сказать — код был "олимпиадным" в плане именования сущностей и декомпозиции, но его было немного и он был эффективен, и немало труда было вложено в компактность, динамическую подгрузку и скорость отрисовки. Уверен, писала его математически продвинутая молодежь под надзором сильных архитекторов.
Re: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 28.01.22 01:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>На примере VK.


S>Статья: https://habr.com/ru/company/vk/blog/594633/


S>Чел. долго описывает,


на 2% сократилось время ответа API

Это успех! Ценой геморроя в квадрате при поиске ошибок и тестировании.
Re: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: serj.e  
Дата: 15.02.22 09:50
Оценка:

Кеширование помогло нам снизить показатель RPS с 1 млн до 160 тысяч. Немного легче, но 160 тысяч фотографий в секунду всё равно нужно как-то перекодировать, причём желательно подгоняя под разрешение экрана. Этим занимается небольшой кластер из GPU и FPGA.


Зачем? Задача естественным образом параллелится на десятки миллионов клиентов — почему бы не нагрузить их? Что стянул — то и перекодировал, при отсутствии WebP в хранилище, и отдал обратно. Да, это создаст всплеск обратного трафика от клиентов к серверам, но на хостинг-площадках входящий трафик как правило не тарифицируется. Даже у сверхжадного амазона. Да и всплеск этот со временем спадёт, как только наиболее востребованные и часто запрашиваемые изображения будут перекодированы.
Re[2]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: Shtole  
Дата: 15.02.22 09:52
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>

SE>Кеширование помогло нам снизить показатель RPS с 1 млн до 160 тысяч. Немного легче, но 160 тысяч фотографий в секунду всё равно нужно как-то перекодировать, причём желательно подгоняя под разрешение экрана. Этим занимается небольшой кластер из GPU и FPGA.


SE>Зачем? Задача естественным образом параллелится на десятки миллионов клиентов — почему бы не нагрузить их? Что стянул — то и перекодировал, при отсутствии WebP в хранилище, и отдал обратно. Да, это создаст всплеск обратного трафика от клиентов к серверам, но на хостинг-площадках входящий трафик как правило не тарифицируется. Даже у сверхжадного амазона. Да и всплеск этот со временем спадёт, как только наиболее востребованные и часто запрашиваемые изображения будут перекодированы.


Мне кажется, сразу такой скандал бы поднялся.
Do you want to develop an app?
Re[2]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 15.02.22 19:23
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>Зачем? Задача естественным образом параллелится на десятки миллионов клиентов — почему бы не нагрузить их?


Секьюрити. Накодируют тебе дикпиков, потом разбирайся.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: serj.e  
Дата: 17.02.22 09:20
Оценка:
N>Секьюрити. Накодируют тебе дикпиков, потом разбирайся.
Аргумент, да. А сверка охренниардов webp с оригиналами в jpg — тоже то ещё пожиралово серверных ресурсов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.