Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 21.01.22 08:54
Оценка: 6 (2)
На примере VK.

Статья: https://habr.com/ru/company/vk/blog/594633/

Чел. долго описывает, как благодаря пережатию картинок из JPEG в WebP, использованию HTTP3/QUIC, использованию новых алгоритмов сжатия, бинарному протокола вместо JSON — смогли сэкономить немало трафика и вообще все куль, победа.

Еще порадоволо прямо детективное разбирательство с сетевыми тормозами и как выход — использовать BBR.

Но как всегда все обломал коммент от мудреца:

>Как мы отказались от JPEG, JSON, TCP и ускорили ВКонтакте в два раза

Как пользователь я вижу скорее обратную ситуацию: вконтакт всё сильнее тормозит, особенно на нестабильном соединении. 20 мегабайт скриптов, которые грузятся 2 минуты, это совсем зашквар. Не в том месте вы оптимизируете

Re: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.01.22 08:57
Оценка: +1 :)
У меня ничего не тормозит. Не знаю, что там за мудрецы.
Re: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: klopodav  
Дата: 21.01.22 09:15
Оценка: 3 (1) +3
S>Но как всегда все обломал коммент от мудреца:

S>

S>>Как мы отказались от JPEG, JSON, TCP и ускорили ВКонтакте в два раза

S>Как пользователь я вижу скорее обратную ситуацию: вконтакт всё сильнее тормозит, особенно на нестабильном соединении. 20 мегабайт скриптов, которые грузятся 2 минуты, это совсем зашквар. Не в том месте вы оптимизируете


Скорее всего, олимпиадники тут ни при чем — ситуация такая же, как и здесь: Почему интерфейс у Windows такой

Охотно верю, что олимпиадникам удалось по своей части что-то оптимизировать и даже получить заметный прирост в скорости (если мерить мгновенную скорость загрузки чего-нибудь).
Но дебильный дизайн с кучей говноскриптов может запросто свести на нет все их усилия.

Конкретно про ВКонтакте не знаю, не пользуюсь, но аналогичный яркий пример — Сбербанк-Онлайн. До редизайна был простеньким, но удобным, после — стал навороченным и ублюдочным.
Re[2]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 21.01.22 09:41
Оценка: +1
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>Охотно верю, что олимпиадникам удалось по своей части что-то оптимизировать и даже получить заметный прирост в скорости (если мерить мгновенную скорость загрузки чего-нибудь).

K>Но дебильный дизайн с кучей говноскриптов может запросто свести на нет все их усилия.

Звучит как классическая premature optimization
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: elmal  
Дата: 21.01.22 12:33
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Статья: https://habr.com/ru/company/vk/blog/594633/

Что значит не в том месте оптимизируете?
Для компании важно минимизировать трафик, ибо за него приходится платить плюс необходимо минимизировать количество серверов, за которое тоже придется платить. Что там у пользователя — нищеброда, который сейчас сидит на компе 20 летней давности или мобиле за 3000 рублей с мегабайтом оперативки не волнует, если пользователь настолько нищеброд что для него 10 000р на не тормозящий телефон большие деньги, от него будут одни расходы, а не прибыль.
Re[2]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.01.22 12:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>У меня ничего не тормозит. Не знаю, что там за мудрецы.


Попробую угадать: iPhone и/или iMac?
Re[3]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.01.22 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

vsb>>У меня ничего не тормозит. Не знаю, что там за мудрецы.


L>Попробую угадать: iPhone и/или iMac?


Нет, обычный слабенький десктоп с Win 10.
Re[4]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.01.22 13:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Нет, обычный слабенький десктоп с Win 10.


Ясно. Я к тому, что у доброй половины аудитории VK, наверное, бюджетные смартфоны со слабеньким ЦП, который долго и мучительно парсит мегабайты (сотни килобайт?) JavaScript-кода....

P.S. Если верить критику, таки мегабайты:

В сжатом 4 метра. Скажете это мало?


Отредактировано 21.01.2022 13:52 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.01.2022 13:14 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[5]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.01.22 13:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

vsb>>Нет, обычный слабенький десктоп с Win 10.


L>Ясно. Я к тому, что у доброй половины аудитории VK, наверное, бюджетные смартфоны со слабеньким ЦП, который долго и мучительно парсит мегабайты (сотни килобайт?) JavaScript-кода....


Так на смартфоны ставят приложение. Не знаю, на чём оно написано и даже не пользовался им никогда, так что комментировать не могу.
Re: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: L.K. Марс  
Дата: 21.01.22 13:46
Оценка: +1
WebP замыливает фотографии, так что не самая лучшая "оптимизация".

А насчёт JSON->Messagepack я вообще не понял смысла. Что мешало тот же самый JSON хранить сжатым gzip-ом? А при передаче по сети JSON сожмётся веб-сервером.
Re[2]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 21.01.22 13:54
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А насчёт JSON->Messagepack я вообще не понял смысла. Что мешало тот же самый JSON хранить сжатым gzip-ом? А при передаче по сети JSON сожмётся веб-сервером.


Я так понял, они буквально за десятки байт борются.

https://thephp.website/en/issue/messagepack-vs-json-benchmark/
(см. таблицу под фразой "Here you find the comparison table:")
Отредактировано 21.01.2022 13:56 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: Shtole  
Дата: 21.01.22 14:32
Оценка: 3 (1) +4
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>На примере VK.


Да если бы только Вэ-Ка! «Их тут тысячи!» ©

Вот тут
Автор: Shtole
Дата: 26.11.21
я пел оды движку RSDN. Обычно, если я делаю комплименты, это завуалированное злоехидство. (Вот такой я человек. Мне стыдно (нет)).

В том случае мой постинг был написан на следующий день после того, как команда Хабра отчиталась о новых оптимизациях в движке. С каждой их оптимизацией тормозит всё адовее и адовее. После последней оптимизации страница просто закрывает браузер через раз на слабом тестовом мобильном устройстве. Ибо память. Я всё жду Финальной Оптимизации, после которой сайт на этом устройстве сразу после открытия будет вырубать браузер.

А движок RSDN, при том, что в своё время его только ленивый не пинал ногами за отсутствие мобильной оптимизации, на его фоне выглядит конкретным молодцом. Секрет успеха прост: не менять код лет пятнадцать, а закон Мура сделает остальное. И ты ещё увидишь, как по реке плывут трупы других сайтов.

Просто вы хорошо думаете о людях. Вы думаете, это олимпиадники, не набравшиеся мудрости. А я думаю, они достаточно мудры, чтобы за свою деструктивную деятельность получать очень хорошие деньги, да ещё и чесать своё эго и учить нас жизни в своих статьях.
Do you want to develop an app?
Re[2]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: Shtole  
Дата: 21.01.22 17:13
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Что значит не в том месте оптимизируете?

E>Для компании важно минимизировать трафик, ибо за него приходится платить плюс необходимо минимизировать количество серверов, за которое тоже придется платить.

О да. Все эти компании такие бедные, такие бедные, что когда они свою говноаналитку пихают за кулисы на каждый первый сайт (где ей делать, по-хорошему, вообще нечего), то потом просто столько платят за трафик и сервера, что еле концы с концами сводят и плачут горькими слезами. А садовнику у них в этом году пришлось остаться без крафтового смузи.

И, кстати. Они там на лету каждую секунду 160 тысяч (после кеширования, а до него было под лям) джипегов конвертят, для чего выделили и создали спецкластер. Он, наверно, стоит как «Союз-Аполлон», при нынешних-то ценах на майнинго-пригодное железо. Вы думаете, что трафло дороже? Сомневаюсь я.
Do you want to develop an app?
Re: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.01.22 21:11
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Чел. долго описывает, как благодаря пережатию картинок из JPEG в WebP, использованию HTTP3/QUIC, использованию новых алгоритмов сжатия, бинарному протокола вместо JSON — смогли сэкономить немало трафика и вообще все куль, победа.

Это невероятно. Детишки вспомнили про бинарные протоколы. Неужели они и ASN.1 с пыльной полки вытащат?
Sic luceat lux!
Re[2]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: Hobbes Россия  
Дата: 21.01.22 22:05
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>Неужели они и ASN.1 с пыльной полки вытащат?


ASN.1 сложно и непонятно. Есть же protobuf.
Re[2]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 22.01.22 06:00
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

S>>Чел. долго описывает, как благодаря пережатию картинок из JPEG в WebP, использованию HTTP3/QUIC, использованию новых алгоритмов сжатия, бинарному протокола вместо JSON — смогли сэкономить немало трафика и вообще все куль, победа.

K>Это невероятно. Детишки вспомнили про бинарные протоколы. Неужели они и ASN.1 с пыльной полки вытащат?

ASN.1 был пионерской разработкой. Это подвиг, но много моментов решено неоптимально. Крайне сложный язык описания структур, неэффективные кодировки в двоичку, и всё такое.
Если говорить о чём-то современном близкого типа, то это CBOR. У него плотность представления в двоичке выше раза в два, чем у BER. Текстовое представление почти полностью соответствует JSONʼу, то есть понятно всем по современным подходам.

Но всё же, как сказал ТС, люди занимаются фигнёй вместо главного...
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 22.01.22 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

K>>Неужели они и ASN.1 с пыльной полки вытащат?


H>ASN.1 сложно и непонятно. Есть же protobuf.


У них разные подспециализации. protobuf предельно эффективен в случае, если у структуры с, например, до 100 записей обычно присутствуют не больше 10. Если должны быть все, то у него эффективность заметно падает. Многоуровневые структуры тоже не лучше, чем в конкурентах типа JSON и ASN.1.

ASN.1 несложен, если перевести с языка ISO. Ну и компиляторы схем надо бы сделать не только для 5-10 основных языков.

Вообще аналогов сейчас до чёрта, я вот прямо сейчас YANG мучаю по работе...
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: Hobbes Россия  
Дата: 22.01.22 08:11
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Если говорить о чём-то современном близкого типа, то это CBOR. У него плотность представления в двоичке выше раза в два, чем у BER.


Так есть же PER.

Вот что есть в ASN.1, а больше я нигде не видел, это constraints. Хотя бы constrained integer и его представление в PER — гениально. Но хипстерам сложно.

P. S. Всё же про ASN.1 надо учитывать, что его делали связисты, а не кодеры. Вот посмотрите на HTTP — его делали кодеры. Зато можно подключиться к HTTP серверу телнетом и чего-то там напечатать.
Отредактировано 22.01.2022 8:15 Hobbes . Предыдущая версия .
Re[4]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: CreatorCray  
Дата: 22.01.22 10:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Вот посмотрите на HTTP — его делали кодеры.

И он ужасен

H> Зато можно подключиться к HTTP серверу телнетом и чего-то там напечатать.

И никто так не делает а все берут хотя бы curl
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Олимпиадники в действии - ум vs мудрость
От: Hobbes Россия  
Дата: 22.01.22 10:46
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>И он ужасен

Ага.

CC>И никто так не делает а все берут хотя бы curl

Но ведь можно же!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.