Re[17]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 30.07.21 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Хорошо что нашлось. Это значит что есть ктото на жээсе, кто может продать свой скрипт и прицепить к нему твой дривер, паровозом


Да никому твой скрипт не упёрся, это сейчас не продаётся от слова никак, ушли те времена.
Продаётся некая услуга целиком, где JS-скрипты — не самая сложная часть работы по реализации всего комплекса ПО, обслуживающего предоставление услуги.

Я ХЗ чего у тебя в жизни происходит... может, тебя на работе недооценивают, что ты сейчас прям лопнешь в попытках доказать окружающим свою полезность.

Расслабься, у каждого своя работа.
Скрипты жс тоже очень нужны и важны в общей инфраструктуре, не переживай.
Re[18]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 30.07.21 08:55
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Хорошо что нашлось. Это значит что есть ктото на жээсе, кто может продать свой скрипт и прицепить к нему твой дривер, паровозом


V>Да никому твой скрипт не упёрся, это сейчас не продаётся от слова никак, ушли те времена.

V>Продаётся некая услуга целиком, где JS-скрипты — не самая сложная часть работы по реализации всего комплекса ПО, обслуживающего предоставление услуги.

По твоему получается, что нет разницы на чем писать скрипты. Однако разработчики Unity выбрали C#
https://blog.unity.com/technology/documentation-unity-scripting-languages-and-you
При этом UnityScript это не JS
Ну и IL2CPP
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 30.07.2021 8:59 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[17]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 30.07.21 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Условно, тебе, как фермеру, достанется 1..10 центов от чашки стоимостью 5$


Детсад.
Это как в оптовой и розничной торговле, оптовик имеет 1-3% маржи, розница 15-30%.
Однако, оптовики зарабатывают заметно больше розницы.

Но оптовики зарабатывают заметно больше розницы не только из-за заметно больших объёмов, еще за счёт лучшей структуры расходов.
У твоей розницы при продаже чашки кофе за $5 возникает примерно $4 расходов.

Ты ведь на заказухе сидишь, верно?
У заказухи ведь традиционно программистский отдел не самый большой, в сумме начальства и вспомогательного персонала больше программистов.
И все они в заказухе зарабатывают больше тебя, потому что "ищут клиентов, ведут переговоры, без них программист — никто".

Или ты на аутсорсе и всей этой кухни банально не знаешь, т.е. у вас только программисты?
Например, если у вас аутсорс, тогда вам с каждой чашки кофе будет как раз те самые 10 центов капать, независимо от стоимости кофе, пусть бы даже приготовленное вами кофе вдруг начало пользоваться бешенным успехом и его цена взлетела до $100 за чашку.

Увы, такова судьба аутсорсеров — они не получают бонусов от своих успехов (буде те настают).
За вас сливки снимет прокладка м/у деньгами клиентов и вами.
Отредактировано 30.07.2021 9:17 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.07.2021 9:16 vdimas . Предыдущая версия .
Re[17]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 30.07.21 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

V>>Для остальных языков ситуация отстаёт примерно на 20 лет и то, это оптимистично.

I> Отсутствие внятного репла

Джаве уже 30 скоро, REPL ни разу не понадобился, хотя реализации его есть.
Почему?
Хинт: бывают такие ср-ва поддержки разработки, называются отладчики.
Когда они адекватные для языка есть, интерес к REPL пропадает.

А когда в наличии только скудный нода-инспект и/или отладчик, встроенный в браузер (ОМГ!!!), то безногий обвиняет здорового человека в наличии у того ног.


I>пакетного менеджера


(зевая...)
Позориться не надоело еще?
Как пакетный менеджер поставит коммерческую либу?

И как ты умудрился забыть, что у бесплатного ПО мильярд пакетных менеджеров, например, у сборок Linux, через которые (пакетные менеджеры) только и можно твою ноду установить в систему без многочасового траха.

Ты пробовал разворачивать ПО на Линухах без пакетных менеджеров вообще?
Т.е., не пользуясь никакими "сборками"?
Не? ))
Попробуй обязательно, глупости из головы вылетят быстро.


I>ставит С++ в число лидеров разве что по меркам двадцатилетней давности


Так и есть.
Развитие ср-в поддержки разработки JS сегодня не достигло даже уровня развития оных для С++ на начало нулевых.

А самое забавное, что GUI по-прежнему пишут в основном на плюсах, сейчас популярных плюсовых либ примерно три десятка, активно используемых.

Для сравнения, на дотнете доля GUI исчезающе мала (а как били себя кулаком в грудь, помнится, как били... бгг...).
На джаве/котлин — ну вот Андроид им второе дыхание дал, в малюсеньких экранчиках смартфонов.
за пределами Андроида джавы на GUI, считай, нет.

На Электроне+JS пишут совсем небольшие бесполезные приложения.
Единственное известное полезное — Slack.
Аналгично про TS, единственно известное полезное на ём — VSCode.

И да, оба являются более утилитами для целей разработки, чем продуктами для конечного потребителя IT-услуг.
И да, в обоих случаях GUI нейтивное, что в Андроиде, что в Электроне и ему подобных семействах технологий.
Так же как и в случае UWP приложений на C# для виндов — GUI там нейтивное.
Отредактировано 30.07.2021 9:24 vdimas . Предыдущая версия .
Re[3]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 30.07.21 12:39
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>.Net Core open source


Как я понимаю, .Net в оригинале завязан на Api Windows, а потому .Net Core не представляет весь функционал, и приложения между данными версиями дот нета не переносимы. Поэтому возможности .Net Core сужены и он появился достаточно поздно, когда уже другие технологии заняли данную нишу.
Re[18]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.07.21 12:43
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

I>>Хорошо что нашлось. Это значит что есть ктото на жээсе, кто может продать свой скрипт и прицепить к нему твой дривер, паровозом


V>Да никому твой скрипт не упёрся, это сейчас не продаётся от слова никак, ушли те времена.

V>Продаётся некая услуга целиком, где JS-скрипты — не самая сложная часть работы по реализации всего комплекса ПО, обслуживающего предоставление услуги.

На одном конце цепочки — бизнес. на другом — те самые нативные разработчики, эдакие фермеры, которые собирают кофейные ягоды, ферментируют, моют.
Цепочка работает так — чем ближе к бизнесу, тем больше денег.
И вот тут фронтенд находится ну очень далеко от фермера, то есть, от тебя, а между ними и бизнесом вообще говоря никого и нет, по большому счету
То есть, понятно происходящее на hh с т.з. зарплаты.

V>Я ХЗ чего у тебя в жизни происходит... может, тебя на работе недооценивают, что ты сейчас прям лопнешь в попытках доказать окружающим свою полезность.


Ты очевидно меня с кем то попутал — то фронтендом не занимаюсь.
Собственно, почемуто у сиплюсников всегда одна и та же ошибка мышления — стоит упомянуть фронтенд, как сиплюсник тут же решит, что я занимаюсь фронтендом.
Далеко ходить не надо — тут еще один сиплюсник, YuriV, у него ровно та же ошибка мышления.
Чем вам фронтенды подгадили, не знаю. Хотя, может, дело таки в ЗП? hh то не врёт.
Re[18]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.07.21 12:53
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Детсад.

V>Это как в оптовой и розничной торговле, оптовик имеет 1-3% маржи, розница 15-30%.
V>Однако, оптовики зарабатывают заметно больше розницы.

А ты что, оптовик? Ты наемный рабочий, который находится в самом конце цепочки.

V>У твоей розницы при продаже чашки кофе за $5 возникает примерно $4 расходов.


Ты из дому давно выходил? Сейчас кофе-боксов, кофе-пойнтов, кофеен столько вокруг, что протолкнуться некуда.
А это значит, что дело это сверх-выгодное.
Если считать как ты, когда с 5 получаем 4 расходов, т.е. 80%, то выходит, все кто продаёт кофе, дураки.
А если посчитаем маржу, окажется, что она чуть ли не 99%. Вложил 1$ получил 100.
Отсюда ясно, почему кофе продаётся вообще везде.
Похоже, ты не в курсе, что расходы можно оптимизировать.

V>Ты ведь на заказухе сидишь, верно?


Конечно же нет. У тебя снова та же ошибка мышления.
Чтото мне кажется, следующим твоим предположением будет "а ты не кофе продаёшь" ?
Я ж выше пишу про кофе, а стало быть продаю, варю и всё такое. Как тебе идея?

V>Увы, такова судьба аутсорсеров — они не получают бонусов от своих успехов (буде те настают).

V>За вас сливки снимет прокладка м/у деньгами клиентов и вами.

Это ты снова ошибся. И кстати, аутсорс, это уже не актуальный термин.
Re[18]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.07.21 13:01
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ты пробовал разворачивать ПО на Линухах без пакетных менеджеров вообще?

V>Т.е., не пользуясь никакими "сборками"?
V>Не? ))
V>Попробуй обязательно, глупости из головы вылетят быстро.

Закат солнца вручную?

I>>ставит С++ в число лидеров разве что по меркам двадцатилетней давности


V>Так и есть.

V>Развитие ср-в поддержки разработки JS сегодня не достигло даже уровня развития оных для С++ на начало нулевых.

Это твои познания примерно с тех времён

V>А самое забавное, что GUI по-прежнему пишут в основном на плюсах, сейчас популярных плюсовых либ примерно три десятка, активно используемых.


GUI нынче в основном бразуреный фронтенд или эквивалент браузерного. Это видно по вакансиям. Вне этого только одиночные проекты.

V>Для сравнения, на дотнете доля GUI исчезающе мала (а как били себя кулаком в грудь, помнится, как били... бгг...).


Именно — десктоп, который был сверхпопулярен 10 лет назад, уже вымер. Как следствие, дотнет на десктопе вымирает.
Даже микософт перепиливает свои UI на джаваскрипт.

V>На Электроне+JS пишут совсем небольшие бесполезные приложения.

V>Единственное известное полезное — Slack.

А еще есть Skype.
А еще есть MS Teams.
МС понемногу переводит свои вещи на жээс. Как то так. У них куча инструментов или уже на жээсе, или переводиться на жээс, типа Azure explorer, тулза для БД ихней.
Гуглодоки тебя ничему не научили?
А ты в курсе, что МС уже запилил полноценный веб офис?

V>Так же как и в случае UWP приложений на C# для виндов — GUI там нейтивное.


UWP приложени это единчные проекты.
Re[20]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.07.21 13:13
Оценка:
Здравствуйте, YuriV, Вы писали:

YV>Другие языки это другие языки у них своя инфраструктура, свои подходы к разработке, а у С++ свои. Почему С++ должен что-то от них копировать я не понимаю. Он прекрасно работает и так.


Потому, что человеки везде одинаково устроены — легко учатся только там, где можно пощупать руками.

I>>Соответсвенно, это преимущество, в рантайме. Но это и проблема, для обучения. Быстро обучаются там, где можно пощупать все руками. А если этого нет, будет отставание.

YV>Я ещё раз говорю, это проблема для тех кто не хочет быть программистом, инженером, а хочет написать себе в резюме, что знает плюсы.

Ты похоже, не в курсе, почему важно руками всё пробовать. Как вырастишь детей, приходи, поговорим.

>И да, язык который позволяет любой С++ код исполнить в компайл-тайм я тебе приводил — Circle, но ты походу сообщения не читаешь, а талдычишь свою ахинею с места в карьер. Кроме того есть интерпертатор плюсов от инженров церн.


Поделки. Нужно что бы у каждого студента в его ИДЕ.

I>>Снова из тебя прет снобизм. Это признак непрофессионализма

I>>Высокий порог вхождения никак не улучшает качество контингента. Прежду всего он обрезает количество и тем самым приподымает ЗП.

YV>Это не снобизм, я только приветствую новичков приходящих в С++ и всячески им помогаю и в инете, и в реале. Но только если они действительно пришли учиться языку, инженирингу, программированию, а не растопыривать пальцы. А этот сайд эффект от сложности вхождения в тему приятный бонус отсеивающий умственно отсталых.


Пальцы пока что именно ты растопыриваешь.
Этот сайдэффект отсеивает не глядя на квалификацию. Это иллюзия, что де он является качественным фильтром. Например, он не фильтрует людей, которые растопыривают пальцы. Между тем, это признак серьезного ущерба в профессионализме, эдакая профессиональная слепота.


I>>Ты плавно переходишь к оскорблениям Неужели так быстро аргументы закончились?


YV>Это не оскорбление это расхожее выражение, не имеющее никакой личностной окраски. И я всё больше убеждаюсь, что моя аргументация вряд ли что-то поменяет в твоём сознании. Да я и не стремлюсь, мне пох. Не нравиться С++ — да и хрен с тобой. Плюсам от этого ни холодно, ни жарко, мне тем более. Плюсы, как и сишечка, были, есть и будут востребованы в обозримом будущем.


А почему ты решил, что они мне не нравятся? Потому что я упомянул фронтенд?
Так я и кофе упомнул. Следует ли из этого, что я кофе варю-продаю за углом?

YV>Забавно, что ты в отсутствии вменяемой аргументации, пытаешься всё списать на выдуманные тобой снобизм, хамство своего оппонента. Да, действительно, геймплей давным давно пишется на каком-нибудь скриптовом ДСЛ и там его применение оправдано. Я тебе сам писал, что и в моём продукте используется луа как внутренний язык для расширения функционала, выполнения скриптов, и что? Я что где-то говорил что скриптовые языки не нужны?


Вот видишь, полно дсл и скрипта. И как то так складывается, что без скрипта такие вещи вообще не продаются. Экономику чашки кофе никто не отменял.

I>>У них постоянные проблемы с доходностью. Сидят на жостком донате и других вариантов просто нет — никто не будет это покупать.

YV>Ну так сидят и ещё долго будут сидеть.

А ты противоречия не видишь? Фронтенды почему то в среднем имеют бОльшие ЗП.

YV>А зачем ты мне приводишь декларативные языки разметки хтмл и цсс? Ты считаешь их скриптовыми языками? Почему не питон или джэс, ведь ты сам говоришь, что у них очень низкий порог вхождения. Значит плюсовик осиливший плюсы с высоким порогом вхождения легко осилит и язык со значительно более низким порогом вхождения. Правильно?


Нет, не верно. Ты сложность не там ищешь, потому у тебя оказывается, что у врача, условно, простая работа, алгоритмов и структур данных знать на надо.
Re[4]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 30.07.21 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>>.Net Core open source


ЯИ>Как я понимаю, .Net в оригинале завязан на Api Windows, а потому .Net Core не представляет весь функционал, и приложения между данными версиями дот нета не переносимы. Поэтому возможности .Net Core сужены и он появился достаточно поздно, когда уже другие технологии заняли данную нишу.


Основная ниша .Net Core это облака, где она прекрасно конкурирует с другими технологиями. Ну и развиваются WPF и WinForms докуч. Net Framework закончился
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[19]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 30.07.21 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>На одном конце цепочки — бизнес. на другом — те самые нативные разработчики, эдакие фермеры, которые собирают кофейные ягоды, ферментируют, моют.

I>Цепочка работает так — чем ближе к бизнесу, тем больше денег.

Это ты жене такие объяснение впариваешь вместо зарплаты?
У нейтивного программиста твоего стажа ЗП примерно в три-пять раз выше твоей, молись, чтобы она не узнала никогда. ))

Вообще забавно, как ты тут в каждом посте рассуждаешь о деньгах, что должно быть наоборот же!
Ведь ты "ближе к бизнесу"!
А ЗП ниже у тебя.


I>И вот тут фронтенд находится ну очень далеко от фермера, то есть, от тебя, а между ними и бизнесом вообще говоря никого и нет, по большому счету


Мой опыт говорит, что для пользователя фронтенд обычно полностью бесплатен.
Еще мой опыт говорит, что код фронтенда всегда одноразовый, почти всегда выкидывается полностью и переделывается при любых изменениях.

А твои рассуждения, мол, "твои представления о JS на уровне 2000-го года" — это ты очень верно подметил.
Молодец, что не сказал "на уровне 2010-го", а то бы я совсем от смеха порвался бы.
Истина там где-то посередине — 2006-й год.
На этом ваше развитие остановилось.
Немного еще облагородил ситуацию конкретно Хром, но это такое, в целом мало на что влияющее.


I>То есть, понятно происходящее на hh с т.з. зарплаты.


А ты хорошо смотрел?


I>Собственно, почемуто у сиплюсников всегда одна и та же ошибка мышления — стоит упомянуть фронтенд, как сиплюсник тут же решит, что я занимаюсь фронтендом.


Да какой "стоит упомянуть"...
Ты уже постов десять талдичишь о фронтенде, и мне плевать, где ты на самом деле работаешь.


I>Далеко ходить не надо — тут еще один сиплюсник, YuriV, у него ровно та же ошибка мышления.

I>Чем вам фронтенды подгадили, не знаю.

Ты своих тараканов на фроненд не сваливай, лично мне ты этим фронтендом уже дыру в мозгу проел.


I>Хотя, может, дело таки в ЗП? hh то не врёт.


Может и не врёт.
Давай посмотрим на сеньоров, это у которых стаж примерно втрое меньше твоего.
https://hh.ru/vacancy/41710317 — от 250 тыс чистыми
https://hh.ru/vacancy/46538719 — 200-300 тыс чистыми
https://hh.ru/vacancy/46052625 — 250-350 тыс чистыми
https://hh.ru/vacancy/45304742 — от 300 тыс грязными

Так, с сеньёрами разобрались.

Что там с тимлидами:
https://hh.ru/vacancy/46111889 — от 600 тыс грязными

- Годовой бонус, составляющий 12 — 24 оклада, в зависимости от перформанса


https://hh.ru/vacancy/46488754 — 400-700 тыс на руки

You will receive 100*[your salary] in stock option value in dollars.

Да, подкидывание опционов с коэф.примерно 100 — это именно такая практика.
По факту это выглядит как выплата бонусов опционами по цене примерно в 100 раз ниже предполагаемой будущей реализации опциона на бирже.
Опцион фиксируется в текущих ценах, напомню.

Т.е., грубо, это разновидность нехилого накопления на пенсию.

На других вакансиях тимлидов цифры даже не указаны, по понятной причине — на этом уровне ЗП обычно не светят.

И то, где засветили — это только из области программирования под биржи.
Видать, спрос в этой области приличный, что уже на всю ивановскую светят цифры и условия, которые светить всегда было как-то не принято.
Отредактировано 31.07.2021 9:14 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.07.2021 9:08 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.07.2021 9:07 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 31.07.2021 9:06 vdimas . Предыдущая версия .
Re[19]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 30.07.21 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Ты из дому давно выходил? Сейчас кофе-боксов, кофе-пойнтов, кофеен столько вокруг, что протолкнуться некуда.

I>А это значит, что дело это сверх-выгодное.

Бой-френд нашей старшей занимается кофейнями.
Дело это не сверх-выгодное, но вполне позволяет неплохо жить.
Расходы к доходам соотносятся как я показал, только еще хуже — там доллара с чашки кофе не получается никак.


I>Если считать как ты, когда с 5 получаем 4 расходов, т.е. 80%, то выходит, все кто продаёт кофе, дураки.


Больше 80% расходов.
И почему дураки?
Ты вложил, оно отбивается себе, потом прибыль приносит.

25% нормы прибыли при таком проходняке — это было бы мега-золотое дно. ))
Но цифры не такие, конечно.

И да, чтобы что-то иметь, надо иметь десятки точек, тогда это чувствуется.


I>А если посчитаем маржу, окажется, что она чуть ли не 99%. Вложил 1$ получил 100.


Порвало. ))
Если бы так было, то все бы бросили свои дела и открывали кофейни.


I>Отсюда ясно, почему кофе продаётся вообще везде.


Потому что конкурентная борьба.


I>Похоже, ты не в курсе, что расходы можно оптимизировать.


Но конкурентная борьба снижает маржу с каждой конкретной точки, т.к. у неё получается меньше проходняк.


V>>Ты ведь на заказухе сидишь, верно?

I>Конечно же нет. У тебя снова та же ошибка мышления.

Обвинение в ошибке надо уметь обосновать или сам ты ошибка.


I>Чтото мне кажется, следующим твоим предположением будет "а ты не кофе продаёшь" ?

I>Я ж выше пишу про кофе, а стало быть продаю, варю и всё такое. Как тебе идея?

Неважно.
Про кофе ты тихий бред пишешь, с реальностью не пересекающийся, а про фронтенд — всего лишь стандартные заблуждения ниосиляторов.


V>>Увы, такова судьба аутсорсеров — они не получают бонусов от своих успехов (буде те настают).

V>>За вас сливки снимет прокладка м/у деньгами клиентов и вами.
I>Это ты снова ошибся. И кстати, аутсорс, это уже не актуальный термин.

Таки аутсорс?
Жаль, это самое дно IT-индустрии, с низу уже не постучат.
Отредактировано 31.07.2021 9:03 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.07.2021 9:03 vdimas . Предыдущая версия .
Re[19]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 30.07.21 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

V>>Ты пробовал разворачивать ПО на Линухах без пакетных менеджеров вообще?

V>>Т.е., не пользуясь никакими "сборками"?
V>>Не? ))
V>>Попробуй обязательно, глупости из головы вылетят быстро.
I>Закат солнца вручную?

Ну, дык, тебе на JS не привыкать закатывать солнце вручную, в С++, по твоим же словам, никаких пакетов нет. (С)

Ставь ноду вручную из исходников или из архива бинарников — на выбор.
Осилишь?
Re[21]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: YuriV  
Дата: 30.07.21 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, YuriV, Вы писали:


YV>>Другие языки это другие языки у них своя инфраструктура, свои подходы к разработке, а у С++ свои. Почему С++ должен что-то от них копировать я не понимаю. Он прекрасно работает и так.


I>Потому, что человеки везде одинаково устроены — легко учатся только там, где можно пощупать руками.


I>>>Соответсвенно, это преимущество, в рантайме. Но это и проблема, для обучения. Быстро обучаются там, где можно пощупать все руками. А если этого нет, будет отставание.

YV>>Я ещё раз говорю, это проблема для тех кто не хочет быть программистом, инженером, а хочет написать себе в резюме, что знает плюсы.

I>Ты похоже, не в курсе, почему важно руками всё пробовать. Как вырастишь детей, приходи, поговорим.

Моя дочь и её муж живут в Калифорнии и имеют совокупный доход на домохозяйство ~$2млн долларов в год. Её муж когда-то работал у меня — плюсовик, чем сейчас и "промышляет", дочь — математик, по сегодняшнему дейтасайентист. Я со своим не нужным сиплюсплюс мог бы уйти на "пенсию" ещё в 2010 и жить на ренту, лежать на диване, но это скучно. И да, я 20+ лет живу и работаю вне РФ и прочих СНГ.

>>И да, язык который позволяет любой С++ код исполнить в компайл-тайм я тебе приводил — Circle, но ты походу сообщения не читаешь, а талдычишь свою ахинею с места в карьер. Кроме того есть интерпертатор плюсов от инженров церн.


I>Поделки. Нужно что бы у каждого студента в его ИДЕ.


Вот и возьмись, оберни в любимую ИДЕ, как ты говоришь это займёт пару дней — ты же скрипт-макака. Деньгу сорвёшь.

I>>>Снова из тебя прет снобизм. Это признак непрофессионализма

I>>>Высокий порог вхождения никак не улучшает качество контингента. Прежду всего он обрезает количество и тем самым приподымает ЗП.

YV>>Это не снобизм, я только приветствую новичков приходящих в С++ и всячески им помогаю и в инете, и в реале. Но только если они действительно пришли учиться языку, инженирингу, программированию, а не растопыривать пальцы. А этот сайд эффект от сложности вхождения в тему приятный бонус отсеивающий умственно отсталых.


I>Пальцы пока что именно ты растопыриваешь.

I>Этот сайдэффект отсеивает не глядя на квалификацию. Это иллюзия, что де он является качественным фильтром. Например, он не фильтрует людей, которые растопыривают пальцы. Между тем, это признак серьезного ущерба в профессионализме, эдакая профессиональная слепота.

Никто не мешает любому человеку подтвердить свою квалификацию в плюсах изучив их. Именно в плюсах не где-то ещё.

I>>>Ты плавно переходишь к оскорблениям Неужели так быстро аргументы закончились?


YV>>Это не оскорбление это расхожее выражение, не имеющее никакой личностной окраски. И я всё больше убеждаюсь, что моя аргументация вряд ли что-то поменяет в твоём сознании. Да я и не стремлюсь, мне пох. Не нравиться С++ — да и хрен с тобой. Плюсам от этого ни холодно, ни жарко, мне тем более. Плюсы, как и сишечка, были, есть и будут востребованы в обозримом будущем.


I>А почему ты решил, что они мне не нравятся? Потому что я упомянул фронтенд?

I>Так я и кофе упомнул. Следует ли из этого, что я кофе варю-продаю за углом?
Не включай дурака, ты пытаешься мне доказать, что в отсутствии репла плюсы непривлекательны для нубов. Сходи на реддит.с++ и удивись

I>>>У них постоянные проблемы с доходностью. Сидят на жостком донате и других вариантов просто нет — никто не будет это покупать.

YV>>Ну так сидят и ещё долго будут сидеть.

I>А ты противоречия не видишь? Фронтенды почему то в среднем имеют бОльшие ЗП.


Я не хожу по линкединам и мне всё равно у кого больше зарплата. Если я считаю что произведённый продукт стоит Н-денег, то я их заплачу. И прекрати мне рассказывать про зарплаты я их давным-давно не получаю, но плачу.

YV>>А зачем ты мне приводишь декларативные языки разметки хтмл и цсс? Ты считаешь их скриптовыми языками? Почему не питон или джэс, ведь ты сам говоришь, что у них очень низкий порог вхождения. Значит плюсовик осиливший плюсы с высоким порогом вхождения легко осилит и язык со значительно более низким порогом вхождения. Правильно?


I>Нет, не верно. Ты сложность не там ищешь, потому у тебя оказывается, что у врача, условно, простая работа, алгоритмов и структур данных знать на надо.


Речь не о структурах данных и алгоритмах, то что у скриптописцев с этим проблемы это я знаю, но к сожалению не только у них, а о правилах и подходах к разработке на конкретном языке. В данном случае плюсовик пишет на скриптовом (питоне или джаваскрипте) языке. В чём сложность понять питон или джаваскрипт, если у него низкий порог вхождения?
Отредактировано 30.07.2021 18:06 YuriV . Предыдущая версия .
Re[19]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 30.07.21 18:49
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

V>>Развитие ср-в поддержки разработки JS сегодня не достигло даже уровня развития оных для С++ на начало нулевых.

I>Это твои познания примерно с тех времён

Это мне есть с чем сравнить.
Ср-ва поддержки разработки для JS отстают от индустрии примерно на 20 лет.
Что значит лишь одно — в этой среде недостаточно обитает компетенции.
Потому что все такие ср-ва выросли из наколенных тулзин-помощников.
А тут даже наколенные состряпать не умеют.


V>>А самое забавное, что GUI по-прежнему пишут в основном на плюсах, сейчас популярных плюсовых либ примерно три десятка, активно используемых.

I>GUI нынче в основном бразуреный фронтенд или эквивалент браузерного.

Это в бесплатных продуктах.
В продающихся за деньги — почти никогда.


I>Это видно по вакансиям.


Ну да, это видно по вакансиям за 80-120 тыс р.
За такую ЗП можно набирать людей только для разработки бесплатных продуктов.


V>>Для сравнения, на дотнете доля GUI исчезающе мала (а как били себя кулаком в грудь, помнится, как били... бгг...).

I>Именно — десктоп, который был сверхпопулярен 10 лет назад, уже вымер. Как следствие, дотнет на десктопе вымирает.

Но документооборот, вся инженерная разработка (не только ПО), финансы, учёт и аналитика — везде десктоп.
Т.е. там, где деньги.

А у миллионов бесплатных приложений для смартфонов денег практически нет.

Не зря Apple так сражалась за долю от внутриигровых покупок, что сейчас, действительно, в мобильном сегменте если где-то и тратятся деньги, то на внутриигровые покупки.
А на ПО в мобильном сегменте тратить не принято.
Поэтому, твои рассуждения о фермерах и бизнесе не отвечают происходящему.


I>Даже микософт перепиливает свои UI на джаваскрипт.


Он перепиливает на XAML.
Только это не тот XAML, который в WPF, а который от Windows Vista — полностью нейтивный.

А дотнетный Avalon облажался по полной.
И их знаменитого главу разработки, который засорял блогами интернет, из-за этого факапа уволили нахрен.
Бо звиздеть — не мешки ворочать. ))


V>>На Электроне+JS пишут совсем небольшие бесполезные приложения.

V>>Единственное известное полезное — Slack.
I>А еще есть Skype.

Да нет никакого Скайпа.
Когда-то он был и был на Дельфи, а сейчас он уже умер.

Да, как-то появился Скайп для UWP на хромиуме, одно больное Г.
Все старые камеры поотваливались, потому что из UWP не работают прошлые протоколы для камер/сканнеров.
Вернули десктопный скайп, который выглядел не так, как тот из апстора.
Одно время жили два разных скайпа одновременно с разными мордами и только относительно недавно свели обе версии скайпа более-менее в одну кодову базу.

1. В любом случае, это хороший пример бесплатного приложения.
2. В любом случае, это хороший пример ненужного приложения — люди сидят в вайбере, вацапе или в телеге.


I>А еще есть MS Teams.


Тоже был.


I>МС понемногу переводит свои вещи на жээс.


Которые бесплатные.
Чтобы не тратиться лишний раз.

А которые приложения приносят деньги, там ситуация малость другая.


I>У них куча инструментов или уже на жээсе, или переводиться на жээс, типа Azure explorer, тулза для БД ихней.


Да похер, это всего лишь фронтенд, т.е. гте-то 0.1% от функциональности Azure.


I>Гуглодоки тебя ничему не научили?

I>А ты в курсе, что МС уже запилил полноценный веб офис?

MS запилили его лет 4-5 назад.
Только не полноценный, увы.
Многие вещи, которые я юзал, в интернетном офисе отстутствуют.
Зато доступны на десктопных "клиентах", хотя не клиенты, а обычные приложухи, от Офиса 2016.

А веб версии — это так, емерженси ситуейшн, с телефона прочесть что-нить.

Гугл-док и вовсе жалкое подражательство офису с примерно 5% функциональности от оного.
Не упоминай эту хрень всуе.


V>>Так же как и в случае UWP приложений на C# для виндов — GUI там нейтивное.

I>UWP приложени это единчные проекты.

Согласен.
Но это потому что дебилы, они не просто создали песочницу UWP, они отделили её от традиционного АПИ.

Им теперь придётся отказаться от лозунга "Windows-10 — это последняя Windows".
Теперь им придётся выпустить Windows-11 c т.н. юнити, где обе технологии будут одновременно доступны из двух миров — UWP и классики Win32.

В этом смысле на MS и Гугл как затмение нашло, когда от старых технологий отказываются прежде, чем новые технологии достигнут состояния mature.

Отказались от флеша, чтобы батарейку не жрало, а этот же код, портированный на Canvas и JS на странице жрёт трафик и батарейку еще больше.
Только теперь еще и весь код открыт.
Дебилы-с.
Re[18]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.07.21 19:50
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Как пакетный менеджер поставит коммерческую либу?


В приличных языках 99% либ бесплатны. А те что платны — либо специальный фид, либо установка из общего репа и файл лицензии для нормальной работы.
Но вообще либы это не конечные продукты, и смысла использования ворованных в коммерческих целях ровно ноль.

V>И как ты умудрился забыть, что у бесплатного ПО мильярд пакетных менеджеров, например, у сборок Linux, через которые (пакетные менеджеры) только и можно твою ноду установить в систему без многочасового траха.


При чем тут сборки линуха?

V>А самое забавное, что GUI по-прежнему пишут в основном на плюсах, сейчас популярных плюсовых либ примерно три десятка, активно используемых.

V>Для сравнения, на дотнете доля GUI исчезающе мала

Ну так логично — доля умирающего десктопа в С++ сильно выше, так как сам он, скажем так, не на пике прогресса.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[20]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.07.21 19:50
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ср-ва поддержки разработки для JS отстают от индустрии примерно на 20 лет.

V>Но документооборот, вся инженерная разработка (не только ПО), финансы, учёт и аналитика — везде десктоп.

Сдается мне, ты сам отстал от индустрии может не на 20 лет, но лет на 10 точно. Вот прям здесь и сейчас продукт моей конторы, писанный на С++ под десктоп и СОМ+ потихоньку умирает. А новый продукт, созданный под потребности наших заказчиков — там десктопа строго ноль. Там кубер и браузерный фронт. И, еще раз, во избежание иллюзий — это не наше решение (у нас с фронтендерами исторически постоянная жопа, и этот сраный фронт как серпом по яйцам, вплоть до того что его приходится аутсорсить), это прямое и жесткое требование заказчиков.
И это в кровавом интерпрайзе сейчас абсолютная норма.

V>Т.е. там, где деньги.


Да, деньги именно там. И деньги говорят — нам десктоп не нужен.

V>И их знаменитого главу разработки, который засорял блогами интернет, из-за этого факапа уволили нахрен.


Это ты про кого?

I>>А еще есть MS Teams.

V>Тоже был.

А ты смешной.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[16]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 30.07.21 19:53
Оценка: :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

НС>>Ну то есть посколько вменяемых людей, которые пишут на пока еще довольно экзотичном Go очень мало, а программистов надо много, то мы готовы брать кого попало.

KP>11 лет всего, совсем молодой и экзотичный язык

Неважно сколько лет языку, важно количество серьезных проектов, а их более менее много стало совсем недавно. Да и 11 лет для языка — совсем немного.

KP>О дааа! Не, я ожидал неадекватных ответов, но всё же не на столько


Да да, больше эмоций и меньше логики. Так победим!
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 31.07.21 01:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Неважно сколько лет языку, важно количество серьезных проектов, а их более менее много стало совсем недавно. Да и 11 лет для языка — совсем немного.


Docker, Kubernetes, Terraform... Слышал такие слова, или у вас там свой заповедный .NET мирок?

KP>>О дааа! Не, я ожидал неадекватных ответов, но всё же не на столько

НС>Да да, больше эмоций и меньше логики. Так победим!

Людей со столь неадекватной аргументацией — вполне.
Re[21]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 31.07.21 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>Ср-ва поддержки разработки для JS отстают от индустрии примерно на 20 лет.

V>>Но документооборот, вся инженерная разработка (не только ПО), финансы, учёт и аналитика — везде десктоп.
НС>Сдается мне, ты сам отстал от индустрии может не на 20 лет, но лет на 10 точно. Вот прям здесь и сейчас продукт моей конторы, писанный на С++ под десктоп и СОМ+ потихоньку умирает. А новый продукт, созданный под потребности наших заказчиков — там десктопа строго ноль. Там кубер и браузерный фронт. И, еще раз, во избежание иллюзий — это не наше решение (у нас с фронтендерами исторически постоянная жопа, и этот сраный фронт как серпом по яйцам, вплоть до того что его приходится аутсорсить), это прямое и жесткое требование заказчиков.
НС>И это в кровавом интерпрайзе сейчас абсолютная норма.

Ты так часто менял работу одно время, что я не уверен, в какой отрасли ты работаешь в данный момент. ))

Если по-прежнему в системе разработки учётно-управленческих систем, то есть рядом кровавое обсуждение (могу ссылку поискать, если интересно), где я рассуждаю о том, почему 1С плохо готова к современности — потому что управление и учёт становятся распределёнными, т.е. я же про это же и говорил. Но это ниша такая...

При этом, документы всё-равно набиваются/редактируются локальными программами, но доступны эти документы уже распредлёно.
POS-терминалы, вводы первички бухгалтерами — люди голосуют за локальных клиентов, редактирования документов в браузере уже поднаелись.

Но как ты себе представляешь браузерный строительный, механический, гидротехнический, электрический и т.д. CAD или натравить Matlab и Ко на массивы финансовых данных?
Что насчёт редакторов аудио-видео-2D-3D контента?

В общем, там с декстопами всё хорошо, а современные мониторы — пальчики оближешь.

И я пару лет назад уже поправлял тебя, что не смотря на то, что доля десктопных устройств падает в общей доле устройств, выходящих в интернет, асболютное кол-во десктопов (куда относятся ноутбуки и планшеты со "взрослыми" осями на борту) — всё еще растёт.


V>>Т.е. там, где деньги.

НС>Да, деньги именно там. И деньги говорят — нам десктоп не нужен.

Ты ж, вроде, и в JetBrains недолго работал?
У них деньги тоже от браузера? ))


V>>И их знаменитого главу разработки, который засорял блогами интернет, из-за этого факапа уволили нахрен.

НС>Это ты про кого?


I>>>А еще есть MS Teams.

V>>Тоже был.
НС>А ты смешной.

У меня другая версия — ты потерял контекст абзаца, в котором речь шла о приложениях, приносящих деньги.

Teams включили в Офис в виде бесплатной нагрузки, плюс расширили ограничения для бесплатных лицензий Teams, т.е., как самостоятельное приложение, зарабатывающее деньги, MS Teams закончился. Сегодня уже практически нет независимых от Офиса платных лицензий на Teams, RIP.
Сравнить с Зум и Гугл-мит.
Отредактировано 31.07.2021 10:59 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.07.2021 10:58 vdimas . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.