Re[5]: Rust похоже всё?
От: dsorokin Россия  
Дата: 19.11.20 12:52
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Когда я работал в Автодеске (10К+ человек), у нас одна команда написала на Rust небольшой проектик и потом трубила об этом очень громко. Это я к чему собственно, Rust прекрасный язык, а вот растоманы обычно фанатичные и шумные.


Разные люди увлекаются языком Rust. Зачем всех ровнять под одну гребенку? Будто среди поклонников других языков мало крикунов?

Конечно, Rust не заменит в обозримом будущем C++. Об этом речь не идет. Однако, люди с опытом в функциональном программировании, особенно с опытом в языке Haskell, чаще всего выбирают язык Rust, а не C++. Наверное, не стоит пытаться понравиться всем абсолютно, ибо это невозможно и даже бессмысленно, но завоевать сердца поклонников функциональных языков программирования авторы языка Rust все же смогли!
Re[6]: Rust похоже всё?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.11.20 12:58
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Конечно, Rust не заменит в обозримом будущем C++. Об этом речь не идет. Однако, люди с опытом в функциональном программировании, особенно с опытом в языке Haskell, чаще всего выбирают язык Rust, а не C++.


Знаю нескольких с опытом в Haskell. Почти все они параллельно круто пишут на плюсах, один на Эликсире и Elm. Больше замечаю диванных аналитиков от мира JS радующихся Rust

Но это, идея языка очень хорошая, я вцелом за Rust, если что, особенно если за счет работодателя его где-то выучить удасться
Re[7]: Rust похоже всё?
От: mrTwister Россия  
Дата: 19.11.20 13:23
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Знаю нескольких с опытом в Haskell. Почти все они параллельно круто пишут на плюсах, один на Эликсире и Elm. Больше замечаю диванных аналитиков от мира JS радующихся Rust


KP>Но это, идея языка очень хорошая, я вцелом за Rust, если что, особенно если за счет работодателя его где-то выучить удасться


И все тобой перечисленное в конце-концов вчистую сольет GO, как ни прискорбно. Вся история развития программирования показывают, что побеждают языки с минимальными требованиями к программистам, чем меньше требования, тем лучше. За примерами далеко ходить не надо: JavaScript, Python, PHP, GO.
лэт ми спик фром май харт
Re[8]: Rust похоже всё?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 19.11.20 13:33
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>И все тобой перечисленное в конце-концов вчистую сольет GO, как ни прискорбно. Вся история развития программирования показывают, что побеждают языки с минимальными требованиями к программистам, чем меньше требования, тем лучше. За примерами далеко ходить не надо: JavaScript, Python, PHP, GO.


Не могу сказать что меня это расстраивает. Для меня C++, Go и Python — основная кормовая база
Re[8]: Rust похоже всё?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 19.11.20 20:15
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>И все тобой перечисленное в конце-концов вчистую сольет GO, как ни прискорбно.


В нише системного программирования Rust не сольёт. Он может слить плюсам или Си, но не Go.
С уважением, Artem Korneev.
Re[3]: Rust похоже всё?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 19.11.20 20:29
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Особенно доставляют JS-разработчики рассказывающие о том, что в C++ было все плохо (там и есть не то что бы хорошо, но вам то с хрена ли знать что именно там плохо?!), а с Rust стало всё забибизь


Не встречал таких пока.
Насколько я понимаю, есть овер-дохрена народу, которые ограничились чтением вводных мануалов типа "hello world на Rust" и на этом их познания о Rust заканчиваются. Вот как раз простые сценарии в Rust реализуются и правда элементарно. Если использовать IDE, то даже многопоточный hello world получается не сложнее питона. Отсюда у многих леммингов на реддитах наступает эйфория, им кажется что Rust это такая простая и лёгкая замена плюсам.

Да даже задачки с литкода в большинстве своём на Rust'е можно писать вполне себе нормально. Там обычно все эти синхронизации, сериализации и изменяемые состояния либо отсутствуют, либо сведены к минимуму. Садо-мазо, боль и унижения с Rust'ом начинаются на более поздних этапах, до которых лемминги с реддитов часто и не доходят.

KP>Через привнесение боли в процесс написания?


Именно! Только так!


KP>Хотелось бы напомнить что Haskell делает то же самое, но еще лучше (и защита и привнесение боли)


Вот с Haskell'ем я бы тоже познакомился. Но пока не встречал его в продакшне, а времени изучать его из академического интереса нет.
С уважением, Artem Korneev.
Re[5]: Rust похоже всё?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 19.11.20 20:45
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

D>>А что они сделали?

CC>Сломали поддержку extensions.

А. Я никогда не пользовался, поэтому просто обновился на более новую версию
Re: Rust похоже всё?
От: Cyberax Марс  
Дата: 19.11.20 22:17
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Похоже что дела у самого безопасного и быстрого и прекрасного языка на свете идут всё хуже. Мозилла не только перевела команду Rust в режим выживания поувольняв часть сотрудников,

Мы наняли одного человека, который ушёл из Мозиллы. Rust ещё в начале года создал foundation, с неплохой поддержкой нескольких корпораций. Над кодом компилятора работают из Амазона, Гугла и MS.

KP>но еще и избавилась от главного паровоза этого прекрасного языка — Servio, сдав его на кладбище.

Servo был исследовательским проектом, по большей части. Никто всерьёз не планировал, что весь код Мозиллы можно будет взять и переписать за раз. Кусочки этого проекта (Stylo CSS) были интегрированы в основой код Мозиллы. Постепенно там пилят и другие её компоненты.
Sapienti sat!
Re[6]: Rust похоже всё?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 20.11.20 04:14
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Обычные разработчики в массе своей не учитывают. Ситуацию спасает лишь то, что современные стандарты довольно хороши и написать код, который не будет работать в фаерфоксе, но будет работать в хроме, не так уж и просто.

E>Да ладно? Современные фронтэндеры кроме хрома вообще другие браузеры не рассматривают и кроме хрома хрен где работает. Как минимум UI для кубернейтс какой то из прошлых версий работает только на хроме. Обновимся на более новую, там обещают что и в файрфоксе заработает.

Какой такой UI? Kubernetes Dashboard дефолтный?

Никогда не видел его неработающим в FF.
Re[7]: Rust похоже всё?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 20.11.20 04:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>p.s. поговаривают, что страшный суд отменили и вместо этого человечеству прислали кубер. в рамках этой версии хром-онли смотрится органично


У меня с кубером все просто заколосилось.

Не буду говорить про рабочий случай из-за NDA,

Но вот домашний сервак

NAMESPACE         NAME                                      READY   STATUS    RESTARTS   AGE
traefik           traefik-78fb68c54b-w45xf                  1/1     Running   2          270d
kube-system       metrics-server-5ccdf4bdf-n6b7g            1/1     Running   2          270d
docker-registry   docker-registry-0                         1/1     Running   2          270d
ovpn              ovpn0-6d58cd5d54-g7cbm                    1/1     Running   2          270d
metallb-system    speaker-l4fs2                             1/1     Running   2          270d
gm-relay          loopback-754c77468b-cq8hd                 1/1     Running   2          270d
metallb-system    controller-65895b47d4-nf8gt               1/1     Running   2          270d
vetal-ca          sites-vetal.ca-7566c6c68c-52bnv           1/1     Running   2          270d
kube-system       local-path-provisioner-58fb86bdfd-bjbfr   1/1     Running   2          270d
cert-manager      cert-manager-64b6c865d9-tscqj             1/1     Running   2          270d
gm-relay          tinc-fbdf74cc7-t9gjt                      1/1     Running   2          270d
cert-manager      cert-manager-webhook-7f5bf9cbdf-mz9q8     1/1     Running   2          270d
gm-relay          dns-6c679c78bc-ft5qm                      1/1     Running   5          270d
gm-relay          quagga-57f9cc9cfb-dw857                   2/2     Running   4          270d
freeswitch        config-provider-8445f95946-g89lc          1/1     Running   2          269d
freeswitch        config-provider-8445f95946-5rq4c          1/1     Running   2          269d
kube-system       coredns-d798c9dd-vm5pb                    1/1     Running   2          270d
freeswitch        fs-64dd9c75df-4v8sw                       1/1     Running   2          269d
docker-registry   docker-registry-ui-bdff85489-lbxm7        1/1     Running   5          270d
artnes            wp-db-0                                   1/1     Running   1          264d
artnes            sites-art-nes-0                           1/1     Running   1          264d
cert-manager      cert-manager-cainjector-bfcf448b8-x4cmt   1/1     Running   3          270d
seafile           seafile-74d6567958-mwsjs                  1/1     Running   69         196d


Я туда вообще перестал заглядывать, оно просто работает. Даже глючнопадучий Seafile с полпинка подымает, так что уже 200 дней руки не доходят починить/обновить.

Страшный суд был до кубернетес.

Платят за него супер. Разработчики в восторге. Руководство в восторге. Работы много. Вы точно с этой вселенной?
Re[2]: Rust похоже всё?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.11.20 04:33
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Мы наняли одного человека, который ушёл из Мозиллы. Rust ещё в начале года создал foundation, с неплохой поддержкой нескольких корпораций. Над кодом компилятора работают из Амазона, Гугла и MS.


Ну я не то что бы очень серьезен был, когда пост писал. Как ни как КСВ, тут сам раздел обязывает немного накидывать
Re[8]: Rust похоже всё?
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.11.20 05:19
Оценка:
T>И все тобой перечисленное в конце-концов вчистую сольет GO, как ни прискорбно. Вся история развития программирования показывают, что побеждают языки с минимальными требованиями к программистам,

"Миллионы мух не могут ошибаться" (С)
Что считать победой, вступить в партию миллионов мух?
Re[4]: Rust похоже всё?
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.11.20 05:21
Оценка:
AK>Вот с Haskell'ем я бы тоже познакомился. Но пока не встречал его в продакшне, а времени изучать его из академического интереса нет.

Все шансы на это есть! Достаточно лишь поменять команду. Sigma — https://engineering.fb.com/2015/06/26/security/fighting-spam-with-haskell/
Re[7]: Rust похоже всё?
От: varenikAA  
Дата: 20.11.20 05:56
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Скажите, а зачем обладателю такого компьютера вообще что бы то ни было? Может ему лучше картошку выращивать? Или что там ему на роду написано делать.

иногда думаю, что если бы кодить заставляли на рухляди, то по было бы более шустрое.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[9]: Rust похоже всё?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 20.11.20 06:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>В нише системного программирования Rust не сольёт. Он может слить плюсам или Си, но не Go.


Что есть ниша системного программирования?

Понятно, что ядерные драйвера вряд ли кто-то будет писать на Go (да и на Rust'е тоже). Но почему бы на Go не быть написанным какому-нибудь почтовому демону, мне непонятно.
Re[9]: Rust похоже всё?
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.11.20 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>>И все тобой перечисленное в конце-концов вчистую сольет GO, как ни прискорбно.


AK>В нише системного программирования Rust не сольёт. Он может слить плюсам или Си, но не Go.


Вот как раз Си может быть и останется для совсем хардкора. Для чего-то более высокоуровнего будет Go
лэт ми спик фром май харт
Re[9]: Rust похоже всё?
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.11.20 07:13
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

T>>И все тобой перечисленное в конце-концов вчистую сольет GO, как ни прискорбно. Вся история развития программирования показывают, что побеждают языки с минимальными требованиями к программистам,


SD>"Миллионы мух не могут ошибаться" (С)

SD>Что считать победой, вступить в партию миллионов мух?

Речь не про то, ошибаются ли миллионы мух или нет, а про то, что задают тренды и определяют историю именно миллионы (мух или не мух, не важно).
лэт ми спик фром май харт
Re[10]: Rust похоже всё?
От: SkyDance Земля  
Дата: 20.11.20 07:16
Оценка: :)
T>Речь не про то, ошибаются ли миллионы мух или нет, а про то, что задают тренды и определяют историю именно миллионы (мух или не мух, не важно).

Задают тренды и историю единицы.
Ленин, Джобс, Маск.

А миллионы просто ей следуют.
Re[11]: Rust похоже всё?
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.11.20 07:47
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Задают тренды и историю единицы.

SD>Ленин, Джобс, Маск.
SD>А миллионы просто ей следуют.

Это уже софистика. Дожобс был бы никем, если бы миллионы мух не слетелись на айфон, сам по себе Джобс без мух никому не нужен.
лэт ми спик фром май харт
Re[8]: Rust похоже всё?
От: Je suis Mamut  
Дата: 20.11.20 11:17
Оценка:
V_>Платят за него супер. Разработчики в восторге. Руководство в восторге. Работы много. Вы точно с этой вселенной?

в моей вселенной коллеги, на которых он свалился играют со мной в теннис меньше, а ругаются больше
платить им больше тоже не стали
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.