Re[9]: Rust похоже всё?
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.11.20 11:35
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>в моей вселенной коллеги, на которых он свалился играют со мной в теннис меньше, а ругаются больше

JSM>платить им больше тоже не стали

У меня тоже только сугубо положительные впечатления. У меня есть теория, кто плачут от кубернетеса обычно либо те, кому он не нужен, а они все равно используют из-за хайпа, либо те, кто не пробовал на голых виртуалках делать пачку разных связанных друг с другом сервисов с автоскейлингом и автоматическим восстановлением. Вот если им дать сначала поиграться в это без кубера, а потом с кубером, вот тут то любовь к кубернетесу и просыпается.
лэт ми спик фром май харт
Re[10]: Rust похоже всё?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 20.11.20 11:47
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>У меня тоже только сугубо положительные впечатления. У меня есть теория, кто плачут от кубернетеса обычно либо те, кому он не нужен, а они все равно используют из-за хайпа, либо те, кто не пробовал на голых виртуалках делать пачку разных связанных друг с другом сервисов с автоскейлингом и автоматическим восстановлением. Вот если им дать сначала поиграться в это без кубера, а потом с кубером, вот тут то любовь к кубернетесу и просыпается.


Но тут есть интересный момент, то же самое часто можно дешевле и проще решить через Swarm нежели чем k9s
Re[10]: Rust похоже всё?
От: Je suis Mamut  
Дата: 20.11.20 12:08
Оценка:
JSM>>в моей вселенной коллеги, на которых он свалился играют со мной в теннис меньше, а ругаются больше
JSM>>платить им больше тоже не стали

T>У меня тоже только сугубо положительные впечатления. У меня есть теория, кто плачут от кубернетеса обычно либо те, кому он не нужен, а они все равно используют из-за хайпа, либо те, кто не пробовал на голых виртуалках делать пачку разных связанных друг с другом сервисов с автоскейлингом и автоматическим восстановлением. Вот если им дать сначала поиграться в это без кубера, а потом с кубером, вот тут то любовь к кубернетесу и просыпается.


я так понимаю, они им занялись как раз из-за автоскейлинга (т.е. до того его не было)
Отредактировано 20.11.2020 12:09 Je suis Mamut . Предыдущая версия .
Re[8]: Rust похоже всё?
От: Skorodum Россия  
Дата: 20.11.20 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Но вот домашний сервак

А можно поподробнее про сервисы: что и зачем?

Pi-hole нет?
Re[11]: Rust похоже всё?
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.11.20 14:24
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Но тут есть интересный момент, то же самое часто можно дешевле и проще решить через Swarm нежели чем k9s


О покойниках либо хорошо, либо никак
лэт ми спик фром май харт
Re[4]: Rust похоже всё?
От: dsorokin Россия  
Дата: 20.11.20 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Да даже задачки с литкода в большинстве своём на Rust'е можно писать вполне себе нормально. Там обычно все эти синхронизации, сериализации и изменяемые состояния либо отсутствуют, либо сведены к минимуму. Садо-мазо, боль и унижения с Rust'ом начинаются на более поздних этапах, до которых лемминги с реддитов часто и не доходят.


Сказки венского леса.

AK>Вот с Haskell'ем я бы тоже познакомился. Но пока не встречал его в продакшне, а времени изучать его из академического интереса нет.


Вот, а если бы был знаком, то сразу многое бы прояснилось, почему в Rust многие вещи сделаны именно так, а не иначе.
Re[9]: Rust похоже всё?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 20.11.20 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

V_>>Платят за него супер. Разработчики в восторге. Руководство в восторге. Работы много. Вы точно с этой вселенной?


JSM>в моей вселенной коллеги, на которых он свалился играют со мной в теннис меньше, а ругаются больше

JSM>платить им больше тоже не стали

Очевидно, что проблема с кваливихацией.

Причем, по моему опыту подготовки, имеющийся опыт имеет заметно меньшее значение, чем желание человека к самообучению.

Видел и тех и других, в динамике.

Потому, по тому же самому опыту, платить им больше не станут, так и будут ругаться до старости.
Re[9]: Rust похоже всё?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 20.11.20 17:01
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


V_>>Но вот домашний сервак

S>А можно поподробнее про сервисы: что и зачем?


Freeswitch — телефония с самописным приложением для настроек этих линий (~12 номеров), 2 VoIP провайдера, Канада и Россия

VPN-Quagga-DNS — домашний routing mesh, прозрачно связывающий облака и дома (мои и заинтересованных родственников)
Пара сайтов, включая WP. Сам WP руками трогать не хочется, но, тем не менее, прекрасно все крутится
Личный Docker registry

VPN, чтобы извне
Ну и, менеджер SSL с прокси. И Vault не дотянул курсором


S>Pi-hole нет?


Это обычный PC сервер, не RPi
Re[5]: Rust похоже всё?
От: dsorokin Россия  
Дата: 20.11.20 17:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:


AK>>Вот с Haskell'ем я бы тоже познакомился. Но пока не встречал его в продакшне, а времени изучать его из академического интереса нет.


D>Вот, а если бы был знаком, то сразу многое бы прояснилось, почему в Rust многие вещи сделаны именно так, а не иначе.


Поясню свою мысль. Те, кто писал более-менее сложный код на хаскеле, то те широко использовали IORef и аналоги. Это просто неизбезжно в хаскеле. А основная ошибка начинающих писать код на расте заключается в том, что они недооценивают использование RefCell, аналога IORef из мира хаскеля. Вместо этого всеми силами порою стараются обойтись без RefCell, а это не всегда разумно. Рискну предположить, что это основная проблема, с которой сталкиваются новички на языке раст. Впрочем, начинающие хаскелисты грешат тем же, избегая использовать IORef там, где это действительно нужно. Идеи идеями, но иногда нужно использовать мутабельные ссылки по их прямому назначению.
Отредактировано 20.11.2020 17:22 dsorokin . Предыдущая версия .
Re[6]: Rust похоже всё?
От: Privalov  
Дата: 20.11.20 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Я пытался несколько раз пользоваться Хромом, так тот на тех же ресурсах что и ФФ у меня всегда существенно больше тормозил


Не, что Хром не нужен, я и так знаю. Может, и попробую установить Огнелиса. Но пока пользуюсь Хромой Оперой и, реже, Вивальди. Последний, должен сказать, весьма неплох.
Re[8]: Rust похоже всё?
От: Je suis Mamut  
Дата: 20.11.20 19:00
Оценка:
V_>Платят за него супер. Разработчики в восторге. Руководство в восторге. Работы много.

фрилансерам тоже перепадает, или это более-менее он-сайт всё?
Re[9]: Rust похоже всё?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 20.11.20 21:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>фрилансерам тоже перепадает, или это более-менее он-сайт всё?


Je suis freelancers — мы все сейчас удаленщики


Вообще, конкретно потому что я видел, проблема не в удаленке как способ работы. А в законах, как оформлять работника, платить ЗП и т.п. Если удаленка, то это еще типа бухгалтер/юрист для всего оформления.



Т.е., местному, поступил на довольствие и работай где хочешь.

Потом еще к Devops/SRE всякие SOC 2 compliance идут. И это не только по системам но и к сотрудникам относится. Например, у меня местных reference просили, после трудоустройства уже, как часть соответствия этим SOC 2.

Так что, не все так просто и не из-за вредности или упрямства начальства.
Re[10]: Rust похоже всё?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.11.20 02:47
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Je suis freelancers — мы все сейчас удаленщики

V_>Вообще, конкретно потому что я видел, проблема не в удаленке как способ работы. А в законах, как оформлять работника, платить ЗП и т.п. Если удаленка, то это еще типа бухгалтер/юрист для всего оформления.
PEO (Professional Employment Organization) на помощь! Т.е. фактически аутсорс всего HR и бухгалтерии.
Sapienti sat!
Re[6]: Rust похоже всё?
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.11.20 03:21
Оценка: 1 (1)
D> Идеи идеями, но иногда нужно использовать мутабельные ссылки по их прямому назначению.

Вот это как раз и есть ошибка, которую допускают неопытные программисты.
Не новички (которые читают умные книги и статьи, и пытаются без этой мутабельности). А те, кто уже о себе думают как о серьезных разработчиках, но еще не понимают реальной ошибочности такой оценки.

Прямое сравнение могу привести с Erlang ETS. Новички начинают без использования ETS, ибо читают книжки, статьи и прочее.
Но потом "становятся крутыми", и обнаруживают, что, оказывается, можно очень ловко abuse'ить ETS и как бы получать как бы производительность там, где сначала не получалось (и не получится без понимания, как надо делать на самом деле).

И только следующим уже этапом может придти осознание, что этот удобный вариант out-of-band обмена информацией в обход message queue ведет к большим потерям производительности (причем там, где не ждешь — на постоянном копировании в/из ETS).
Re[10]: Rust похоже всё?
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.11.20 03:22
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Понятно, что ядерные драйвера вряд ли кто-то будет писать на Go (да и на Rust'е тоже). Но почему бы на Go не быть написанным какому-нибудь почтовому демону, мне непонятно.


А на каком языке нельзя писать почтовый демон? Что такое почтовый демон? Работа с сокетами, файлами, разбор текстовых протоколов. Ну OpenSSL прикрутить. Тут по-моему вообще без разницы, на чём писать. Ну на ассемблере будет много писанины, да, хотя, наверное, если привыкнуть, то не особо медленней, чем на C.
Re[7]: Rust похоже всё?
От: dsorokin Россия  
Дата: 21.11.20 04:13
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

D>> Идеи идеями, но иногда нужно использовать мутабельные ссылки по их прямому назначению.


SD>Вот это как раз и есть ошибка, которую допускают неопытные программисты.

SD>Не новички (которые читают умные книги и статьи, и пытаются без этой мутабельности). А те, кто уже о себе думают как о серьезных разработчиках, но еще не понимают реальной ошибочности такой оценки.

SD>Прямое сравнение могу привести с Erlang ETS. Новички начинают без использования ETS, ибо читают книжки, статьи и прочее.

SD>Но потом "становятся крутыми", и обнаруживают, что, оказывается, можно очень ловко abuse'ить ETS и как бы получать как бы производительность там, где сначала не получалось (и не получится без понимания, как надо делать на самом деле).

SD>И только следующим уже этапом может придти осознание, что этот удобный вариант out-of-band обмена информацией в обход message queue ведет к большим потерям производительности (причем там, где не ждешь — на постоянном копировании в/из ETS).


Так можно до чего угодно договориться в отрыве от реального предмета обсуждения
Re: Rust похоже всё?
От: student__  
Дата: 21.11.20 09:54
Оценка: +1
Твой пост хуже заголовка самой желтой прессы, про скандалы-интриги-расследования из жизни звезд эстрады.
Re[2]: Rust похоже всё?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 21.11.20 10:11
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Твой пост хуже заголовка самой желтой прессы, про скандалы-интриги-расследования из жизни звезд эстрады.


Спасибо, я старался
Re: Rust похоже всё?
От: Ip Man Китай  
Дата: 21.11.20 11:38
Оценка: :)
> Rust похоже всё?

и слава богу
Re: Rust похоже всё?
От: ct0r  
Дата: 21.11.20 22:56
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Похоже что дела у самого безопасного и быстрого и прекрасного языка на свете идут всё хуже. Мозилла не только перевела команду Rust в режим выживания поувольняв часть сотрудников, но еще и избавилась от главного паровоза этого прекрасного языка — Servio, сдав его на кладбище.


KP>Как считаете, D теперь не будет так грустно и одиноко?


Ты похоже того?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.