Re[4]: Rust похоже всё?
От: Максим Россия  
Дата: 18.11.20 11:30
Оценка:
D>В смысле? Я вот ничем другим кроме как Firefox не пользуюсь уже лет -нцать.

Боюсь, недолго осталось...
Errare humanum est
Отредактировано 18.11.2020 11:38 Максим . Предыдущая версия .
Re: Rust похоже всё?
От: dsorokin Россия  
Дата: 18.11.20 11:42
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Как считаете, D теперь не будет так грустно и одиноко?


Не заметил, чтобы что-то изменилось для Rust. Поживает, как и поживал до этого. Короче, "не дождетесь"!

Избавление от мозиллы как ненужного бремени и формирование самостоятельного Rust Foundation можно рассматривать и в положительном ключе.
Re[3]: Rust похоже всё?
От: ltc  
Дата: 18.11.20 12:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

ltc>>Не хочется, чтобы веб стал chrome-only.


vsb>На третий день Орлиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены.


vsb>Веб уже давно стал Chrome-only. Ну ладно, Chrome + Safari -only, если их разделять. Фаерфокс уже давно стал нерелевантен, к сожалению.


Может ты и прав, я далек от веб-дева. Понятно, что фаерфокс давно уже не составляет реальной конкуренции хрому в плане рыночной доли, но хочется надеяться, что разработчики стандартов, фреймворков, да и просто сайтов все-таки учитывают существование мозиллы.
Re[4]: Rust похоже всё?
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.11.20 13:20
Оценка: +1
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Может ты и прав, я далек от веб-дева. Понятно, что фаерфокс давно уже не составляет реальной конкуренции хрому в плане рыночной доли, но хочется надеяться, что разработчики стандартов, фреймворков, да и просто сайтов все-таки учитывают существование мозиллы.


Обычные разработчики в массе своей не учитывают. Ситуацию спасает лишь то, что современные стандарты довольно хороши и написать код, который не будет работать в фаерфоксе, но будет работать в хроме, не так уж и просто.

Разработчики фреймворков, конечно, учитывают.
Re[4]: Rust похоже всё?
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.11.20 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

vsb>>Веб уже давно стал Chrome-only. Ну ладно, Chrome + Safari -only, если их разделять. Фаерфокс уже давно стал нерелевантен, к сожалению.


D>В смысле? Я вот ничем другим кроме как Firefox не пользуюсь уже лет -нцать.


Ты и ещё 4% пользователей.
Re[4]: Rust похоже всё?
От: Privalov  
Дата: 18.11.20 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>В смысле? Я вот ничем другим кроме как Firefox не пользуюсь уже лет -нцать.


Либо у тебя безразмерное терпение, либо у твоего железа безразмерные ресурсы. Огнелис после 26-й версии скатился в... в... В общем, пришлось его заменить.
Re[2]: Rust похоже всё?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.11.20 13:34
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Не заметил, чтобы что-то изменилось для Rust. Поживает, как и поживал до этого. Короче, "не дождетесь"!


Мы уже даже на могилке самого лучшего языка на свете на букву N, и заканчивающегося на мерле, поплясать успели. Так что, всё может быть, я бы не был таким пессимистичным
Re[5]: Rust похоже всё?
От: pagid Россия  
Дата: 18.11.20 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Либо у тебя безразмерное терпение, либо у твоего железа безразмерные ресурсы. Огнелис после 26-й версии скатился в... в... В общем, пришлось его заменить.

Да примерно та же фигня, что и Хром.
Re[6]: Rust похоже всё?
От: jahr  
Дата: 18.11.20 14:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Максим, Вы писали:


М>Как-то не впечатляет история успеха — https://ocaml.org/learn/success.html

М>А если Jane Street обанкротится, то OCaml окончательно встретится с D

Насколько я понимаю, ocaml — родной язык французских математиков, а это хоть и узкая, но бессмертная ниша.)
Отредактировано 18.11.2020 14:32 jahr . Предыдущая версия .
Re[6]: Rust похоже всё?
От: Privalov  
Дата: 18.11.20 14:40
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Да примерно та же фигня, что и Хром.


Плюс Хром обновлялся, когда хотел. И разрешения не спрашивал. Просто пихал задачу в планировщик.
Приходится терпеть Хромую Оперу.
Re[3]: Rust похоже всё?
От: dsorokin Россия  
Дата: 18.11.20 14:49
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Мы уже даже на могилке самого лучшего языка на свете на букву N, и заканчивающегося на мерле, поплясать успели. Так что, всё может быть, я бы не был таким пессимистичным


Вот тут подробности: https://serokell.io/blog/rust-companies
Re[5]: Rust похоже всё?
От: elmal  
Дата: 18.11.20 16:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Обычные разработчики в массе своей не учитывают. Ситуацию спасает лишь то, что современные стандарты довольно хороши и написать код, который не будет работать в фаерфоксе, но будет работать в хроме, не так уж и просто.

Да ладно? Современные фронтэндеры кроме хрома вообще другие браузеры не рассматривают и кроме хрома хрен где работает. Как минимум UI для кубернейтс какой то из прошлых версий работает только на хроме. Обновимся на более новую, там обещают что и в файрфоксе заработает.
Re[4]: Rust похоже всё?
От: Максим Россия  
Дата: 18.11.20 16:58
Оценка:
D>Вот тут подробности: https://serokell.io/blog/rust-companies

Развитие языка зависит не только от того, кто его использует, но и от того, сколько денег готовы давать разработчикам языка. А вот со спонсорами у Rust Foundation, после того как начались финансовые проблемы у Mozilla, как-то не очень — https://www.rust-lang.org/sponsors

1Password is providing a free 1Password Teams subscription to the Rust Team, used to store and share secrets between team members.

Google Cloud is providing support for the Rust Project by helping prevent compiler regressions with Crater.

ARM is providing builders for Rust’s CI infrastructure to test the compiler on AArch64.

Errare humanum est
Re[5]: Rust похоже всё?
От: Иван Дубров США  
Дата: 18.11.20 17:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Максим, Вы писали:

М>Развитие языка зависит не только от того, кто его использует, но и от того, сколько денег готовы давать разработчикам языка.


Часто эти сами разработчики трудоустроены там, где Rust используют. Например, один из самых продуктивных разработчиков (на мой взгляд -- прим.) библиотек для Rust (практически все библиотеки "enterprise" уровня от него) работает в Facebook. У нас работает разработчик компилятора, который активно работает над эргономикой ошибок (окей, со следующей недели уже не работает ).

Async, по-моему, активно спонсировался кем-то вне Mozilla. Возможно, Google.
Отредактировано 19.11.2020 0:03 Иван Дубров . Предыдущая версия .
Re[4]: Rust похоже всё?
От: CreatorCray  
Дата: 18.11.20 18:43
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Quantum — лучшее, что случилось с FF.

Я перестал пользоваться FF после этого.
Когда они просто похерили половину плагинов, ради которых я и держал FF и стали выглядеть как хром я просто поставил хром.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Rust похоже всё?
От: CreatorCray  
Дата: 18.11.20 18:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>А что они сделали?

Сломали поддержку extensions.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Rust похоже всё?
От: CreatorCray  
Дата: 18.11.20 18:43
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Плюс Хром обновлялся, когда хотел. И разрешения не спрашивал. Просто пихал задачу в планировщик.

Это легко отламывается.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Rust похоже всё?
От: CreatorCray  
Дата: 18.11.20 18:43
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>С Cyberax-ом, я полагаю.

Он там тоже уже не работает AFAIR
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Rust похоже всё?
От: σ  
Дата: 18.11.20 19:02
Оценка:
ltc>>Меня больше беспокоит судьба фаерфокса, как-то мозиллу лихорадит последнее время жестко.
CC>Я их ещё после их фокуса с Quantum списал в утиль. Они тогда убили всё то, что делало FF — FF.
Жуткие тормоза?
Re[4]: Rust похоже всё?
От: CreatorCray  
Дата: 18.11.20 19:06
Оценка:
Здравствуйте, ?, Вы писали:

?>Жуткие тормоза?
Функциональность.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.