Re[3]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.05.20 14:55
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Тут уже пределы физики. Сила света, испущенного жк подсветкой. И сила света, испущенного солнцем и отражённого от экрана.


Он мог бы работать в отраженном свете, полагаясь на подсветку лишь в темноте.
Re[3]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.05.20 14:56
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

vsb>>Думаю, дальше будет всё развиваться в сторону искусственного интеллекта.


LK>Что конкретно будет делать этот интеллект?


Решать, что тебе лучше.
Re[3]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.05.20 14:57
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>ЗЫ. В эту же кучу eye-trackers. Не пробовал, но любопытно. Мигнул левым глазом — leftclick, правым — контекстное меню


Меня, вообще, реально парит, почему окно, на которое я в данный момент смотрю глазами, не оказывается автоматически в фокусе.
Re[4]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.05.20 15:06
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Не уверен, что это похоже на линупс. Разве что если его _очень_ сильно обработать напильником. Плюс у линупса свои проблемы — то одно отвалится, то другое.


Если от линукса отрезать все лишнее, то ничего отваливаться от него не будет. Отваливаются обычно всякие дектопные излишиства и украшательства.

ARK>Кстати, разве в линупсе приложение не может насрать, где угодно? Особенно если ему админские права дать.


Так не надо кому ни попадя давать админские права.

Хотя лично для меня потеря моей личной домашней директории была бы куда, как более чувствительна, чем потеря системных директорий. Систему я восстановлю за полчаса, а свою налаженную жизнь за полчаса не восстановлю.

ARK>В моем понимании в правильной ОС не должно быть совершенно никакого способа приложению записать свой мусор куда-то, кроме собственного загона (для общих файлов нужны, вероятно, какие-то особые каталоги).


Этим путем идут операционки для сотовых телефонов и прочих карманных гаджетов. На самом деле, очень неудобно, потому что потребность обрабатывать один и тот же файл разными программами возникает вполне регулярно.
Re[3]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: Osaka  
Дата: 02.05.20 15:09
Оценка:
BB>Ввод морзянкой — не удобно.
Дело привычки. И моды.

Мы же с четырех лет, радиолюбители, с личными коммуникатороми. Значит, с пяти лет — поголовно стучим морзянкой. Привычно. Говорим морзянкой, думаем морзянкой, пишем стихи на морзянке... Целая культура и литература, на базе этого кода, успела сложиться. Хотите потягаться? Думаете, найдется много виртуозов, способных, среди потока частных сообщений и служебных сигналов, выловить несколько наших? Обычные атмосферные помехи во время грозы или солнечных вспышек дают такой фон, только держись! Никакой компьютер, на таком фоне помех, слабый сигнал морзянки выделить не способен. Зато человеческое ухо — может. Этот инструмент эволюция миллиарды лет шлифовала.

>А вот ввод силой мысли уже разрабатывают, писали о соотв. прототипах.
BB>ЗЫ. В эту же кучу eye-trackers. Не пробовал, но любопытно. Мигнул левым глазом — leftclick, правым — контекстное меню
Девайс OCZ NIA 10 лет назад продавался. USB HID, безо всякого чтения мыслей, просто микровольтметр, 3 электрода на лоб. Работало. Где оно всё теперь? Утраченные технологии древности.
Re[3]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: Osaka  
Дата: 02.05.20 15:09
Оценка:
B>А в чем проблема сделать такую клавиатуру? И iOS и Android позволяют добавлять кастомные клавиатуры.
Нарисованная профанация — не годится.
Ключевая фича в наборе морзянкой — возможность работать одной рукой, не снимая перчатку на морозе, не выцеливая глазами нарисованные кнопочки и вообще не доставая девайс из кармана.
Нужны 2 удобные аппаратные кнопки '.' '-' и что-то придумать насчёт enter и backspace.
>Кнопки громкости опять же никто не отменял.
Неудобны для скоростного набора текста. Разве только для демонстрации принципиальной возможности.
B>Сделай, сорви рынок
Найм железячников пока что мне не по карману
Re[6]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.05.20 15:13
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

BB>>Открыть файлик другим проигрывателем — уже нетривиальная задача.


ARK>Это скорее косяк конкретно iOS. Принципиальной сложности лично я не вижу — регистрируем репозиторий с файлами как доступный для конкретной программы и все.


Реальная жизнь в это плохо укладывается.

К примеру, я программист. Большинство моих файлов — исходники и артефакты от тестовых прогонов програм. И большинство моих инструментов именно с ними и работает. Т.е., 80% програм, которыми я пользуюсь, должны иметь доступ к 80% моих файлов.

Остаются всякие там веб-бровсеры и проигрыватели кина и музыки. Проигрыватели вполне безопасны, а веб-бровсеры и сами уже давно сидят на самоизоляции.

И толку мне от такой фичи?

BB>>ЗЫ. Вспомнил. В линуксе есть возможность скрывать конкретные каталоги от конкретных процессов. unshare вроде называется. Не пробовал.


ARK>Это опять напильник с ручкой из наждачной бумаги.


Способы поместить программу в закрытое окружение в линуксе есть. Используются в основном на серверах, где это удобно и уместно: возможности каждой выставленной в интернет программы чего-либо загадить ограничиваются ее собственными служебными файлами.
Re[2]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: Osaka  
Дата: 02.05.20 15:20
Оценка: +1
Pzz>Я буду вполне счастлив, если напишут уже наконец работающий веб-бровсер, который не глючит при отображении верстки и не стремится заполонить собой всю доступную память и всю мощь процессора.
Написали много лет назад. Firefox ранних версий (который ещё не порождал 100 процессов). Проблема в страницах сайтов, которые создатели загаживают гигабайтами спама и javascript-свистоперделок.
Re[3]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.05.20 15:23
Оценка: :)
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

Pzz>>Я буду вполне счастлив, если напишут уже наконец работающий веб-бровсер, который не глючит при отображении верстки и не стремится заполонить собой всю доступную память и всю мощь процессора.

O>Написали много лет назад. Firefox ранних версий (который ещё не порождал 100 процессов). Проблема в страницах сайтов, которые создатели загаживают гигабайтами спама и javascript-свистоперделок.

Я не могу припомнить ни одной версии фаирфокса (а я им пользуюсь постоянно), который не пытался бы сожрать всю доступную память в системе.
Re[4]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: L.K. Марс  
Дата: 02.05.20 15:38
Оценка:
Pzz>Он мог бы работать в отраженном свете, полагаясь на подсветку лишь в темноте.

Такое уже есть — Transflective LCD. Используется в уличных экранах. Но оно толстое (для мобилы не годится) и дорогое.
Re[4]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: L.K. Марс  
Дата: 02.05.20 15:40
Оценка:
Pzz>Решать, что тебе лучше.

А... ну тогда это тоже есть. Всякая умная/персонализированная реклама, рекомендации на ютубе и яндекс-дзене.
Re[2]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: L.K. Марс  
Дата: 02.05.20 15:43
Оценка:
Pzz>и не стремится заполонить собой всю доступную память и всю мощь процессора.

Так проблема в жабоскрипте (точнее, в криворуких жабоскриптёрах). Отключаешь жабоскрипт — и всё летает. А с жабоскриптом можно отожрать сколько угодно памяти и нагрузить сколько угодно процессор.
Re[3]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.05.20 15:50
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

Pzz>>и не стремится заполонить собой всю доступную память и всю мощь процессора.


LK>Так проблема в жабоскрипте (точнее, в криворуких жабоскриптёрах). Отключаешь жабоскрипт — и всё летает. А с жабоскриптом можно отожрать сколько угодно памяти и нагрузить сколько угодно процессор.


Так казалось бы, это забота именно браузера, ограничивать яваскрипт в его аппетитах.

Вот количество одновременных соединений к веб-серверу очень жестко ограничивается браузерами, их может быть всего несколько штук на домен. Яваскрипт ими и не злоупотребляет (если хочет выжить).
Re[5]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.05.20 15:53
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

Pzz>>Решать, что тебе лучше.


LK>А... ну тогда это тоже есть. Всякая умная/персонализированная реклама, рекомендации на ютубе и яндекс-дзене.


Вот когда искуственный интеллект победит, эти рекомендации перестанут быть рекомендациями.

В некоторых сферах это уже произошло. Скажем, вердикт о безопасности конкретной транзакции по пластиковой карте выносит именно искуственный интеллект, мнением владельца карты и мнением банка никто при этом особенно не интересуется. Решение о кредите тоже принимает компьютер, руководствуясь лишь одному ему ведомыми соображениями. Постепенно в туалет станет невозможно сходить без одобрения ИИ, встроенного в унитаз.
Re[4]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: Privalov  
Дата: 02.05.20 16:35
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я не могу припомнить ни одной версии фаирфокса (а я им пользуюсь постоянно), который не пытался бы сожрать всю доступную память в системе.


До версии 26 Огнелис был нормальным. А после — резко испортился. Пришлось отказаться.
Re[7]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: AlexRK  
Дата: 02.05.20 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Реальная жизнь в это плохо укладывается.


Да нет, вполне укладывается.

Pzz>И толку мне от такой фичи?


Сделай себе репозиторий "мусор" и дай к нему доступ любым приложениям.

Pzz>Способы поместить программу в закрытое окружение в линуксе есть. Используются в основном на серверах, где это удобно и уместно: возможности каждой выставленной в интернет программы чего-либо загадить ограничиваются ее собственными служебными файлами.


Это не менее удобно и уместно на десктопе. Произвол приложений уже достал капитально.
Re[8]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 02.05.20 17:00
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

Pzz>>И толку мне от такой фичи?


ARK>Сделай себе репозиторий "мусор" и дай к нему доступ любым приложениям.


Это не мусор. Это мои исходники. И большая часть приложений, которые я использую, должны иметь к ним доступ.

Pzz>>Способы поместить программу в закрытое окружение в линуксе есть. Используются в основном на серверах, где это удобно и уместно: возможности каждой выставленной в интернет программы чего-либо загадить ограничиваются ее собственными служебными файлами.


ARK>Это не менее удобно и уместно на десктопе. Произвол приложений уже достал капитально.


Ну в принципе, к этому и идет, погугли про снапы (snaps). На мой взгляд, это очередной шаг в неверном направлении, но рынок решает иначе.

Я даже в некоторой степени приложу к этой революции свою руку, путем помощи в засовывании в snap поддержки сканеров документов. Но моя техническая цель в этой деятельности несколько иная.
Re[9]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: AlexRK  
Дата: 02.05.20 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

ARK>>Сделай себе репозиторий "мусор" и дай к нему доступ любым приложениям.

Pzz>Это не мусор. Это мои исходники. И большая часть приложений, которые я использую, должны иметь к ним доступ.

Какая разница. Суть не меняется.

Pzz>Ну в принципе, к этому и идет, погугли про снапы (snaps). На мой взгляд, это очередной шаг в неверном направлении, но рынок решает иначе.


Это вроде просто все зависимости в куче. Но оно не изолировано от всей остальной системы, если я прааильно понимаю. Значит, это совсем не то.
Re[4]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: L.K. Марс  
Дата: 02.05.20 18:40
Оценка:
O>Ключевая фича в наборе морзянкой — возможность работать одной рукой, не снимая перчатку на морозе

Работать (в смысле общаться) можно вообще без рук, с помощью звуковой гарнитуры.

O>Найм железячников пока что мне не по карману


А зачем тут железячники? Ардуино, морзяночная кнопка, блютусный модуль и простейшая прошивка (трансляция нажатий на кнопку в сигналы блютусной клавиатуры) — и все дела.
Re[2]: Что будет (или должно быть) с железом и софтом?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.05.20 20:56
Оценка: 3 (1)
Pzz>Я буду вполне счастлив, если напишут уже наконец работающий веб-бровсер, который не глючит при отображении верстки и не стремится заполонить собой всю доступную память и всю мощь процессора.

Это принципиально невозможно без переделывания всей концепции веба. Переделывать не будут, сложность и соответсвенно глюки, прожорливость и т.п. будут только расти.

Ссылка для погрустить: https://web-confluence.appspot.com/#!/confluence


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.