Re[12]: Обыск в Nginx
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.12.19 19:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Вполне возможно, что это просто потому, что программисты не так часто трясут своими письками перед женшинами, в отличии от настоящих альфа самцов из политики или шоу бизнеса, которые делают это при любом удобном случае. Поэтому конкурентам найти таких девушек тяжело. Как-то плохо я представляю женшину, которая будет рассказывать о том, как ее изнасиловал Билл Гейтс, ну или Линус Торвальдс Хотя может все впереди.


Ханс Райзер

Я, между прочим, с этим Райзером живьем беседовал, а жена евонная зеленым чаем угощала. Разговаривали мы о перспективах трудоустройства, и вроде как всех все устраивало, но у него бабла было маловато, а за малый прайс я не хотел.
Re[8]: Обыск в Nginx
От: Mystic Artifact  
Дата: 13.12.19 19:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Так что даже если Сысоева прям сейчас поместить в кутузку и начать заживо на сковородке жарить без масла, в деньги это само собой не превратится.


Без его личного участия — это будет обычный проект. Там и убыток наметится. И если по закону можно еще как-то отчуждить права — то интеллект врядли, а как известно, без поддержки (развития) — код стоит ноль.
Re[3]: Обыск в Nginx
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 13.12.19 19:37
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, L.K., Вы писали:


LK>>Интересно, как Рамблер планирует доказать, что он в 2004 году разработал Nginx? Хотя если судья в доле...

E>Вроде бы никто (никакая сторона) не оспаривает, разработал сотрудник Рамблера... Вопрос в рамках ТЗ или нет. Но у него могло быть очень широкое ТЗ, ну там, "разработка ПО для интернета", например...

Если я не ошибаюсь, он не работал в Рамблере программистом, он был сисадмином.
По идее, Рамблер просто у себя в архиве должен найти свою копию его трудового договора, и возможно NDA. Если там есть, что-то про разработку програмного обеспечения, и про права на него, то просто подавать в суд, и спокойно и легально отжать часть денег, которые вполне законно причитаются Рамблеру. Более того, Рамблер вполне мог бы это сделать и раньше.
Но тут вообще дело какое-то мутное... в суд подает какая-то мутная кипрская контора, а полиция сразу же заводит уголовное дело (хотя уголовщину тут вообще не понятно как можно приятнуть). Более того, в Nginx инвестировали крупную сумму американцы, а у них патентрый троллинг — практически национальный вид спорта. Я не думаю, что они дали бы столько денег, не проверив юридическую чистоту всех документов.

Я думаю план Рамблера прост. "Мы знаем, что в суде мы в итоге проиграем, но мы можем задолбать тебя так, что ты все свои миллионы на адвакатов потратишь будешь годами сидеть под подпиской о не выезде, и ездить на допросы и в суды. Пока мы будем судиться, весь бизнес твой разорится!!! А еще можем наркотики у тебя найти... Ну или, ты можешь этого избежать, если внесешь пожертвование в благотварительный фонд поддержки топ менеджеров рамблера и сотрудников милиции, и всем будет счастье!".
Re[13]: Обыск в Nginx
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 13.12.19 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ханс Райзер


А... а причем тут Райзер? Мы говорим о использовании грязных методов для отжима бизнеса, патентного троллинга и т.д. А тут ситуация скорее похожа недавнюю на историю реконструктора Соколова.

Pzz>Я, между прочим, с этим Райзером живьем беседовал, а жена евонная зеленым чаем угощала. Разговаривали мы о перспективах трудоустройства, и вроде как всех все устраивало, но у него бабла было маловато, а за малый прайс я не хотел.

Да уж... жутковато наверное потом было новости о них читать... Хорошая кстати была файловая система...
Re[4]: Обыск в Nginx
От: Erop Россия  
Дата: 13.12.19 19:53
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Я думаю план Рамблера прост. "Мы знаем, что в суде мы в итоге проиграем, но мы можем задолбать тебя так, что ты все свои миллионы на адвакатов потратишь будешь годами сидеть под подпиской о не выезде, и ездить на допросы и в суды. Пока мы будем судиться, весь бизнес твой разорится!!! А еще можем наркотики у тебя найти... Ну или, ты можешь этого избежать, если внесешь пожертвование в благотварительный фонд поддержки топ менеджеров рамблера и сотрудников милиции, и всем будет счастье!".


Ну это типичная тактика патентного тролля. Сделать так, что защищаться дороже и геморрнее, чем откупаться...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Обыск в Nginx
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 13.12.19 19:57
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


K>>Когда речь заходит о 700 миллионах баксов, можно как-то потерпеть и пожить плохой репутацией. А если дело выгорит, то руку жать всяким нищебродам они и сами не станут.


Pzz>Баксы были поделены между достаточно большим количеством участников. Кроме того, у nginx'а были иностранные инвесторы, и суммы там были довольно крупные. Полагаю, и их пакеты акций у этих инвесторов довольно крупные, и для Рамблера недосягаемые. И еще, такие сделки редко заключаются по формуле "ключи от конторы в обмен на мешок с деньгами", скорее всего, деньги были заплачены акциями, которые еще и забрать прям сразу нельзя — покупателю нужны люди, а не конторский офис, и что-то должно удерживать людей в течении какого-то времени.


Pzz>Так что даже если Сысоева прям сейчас поместить в кутузку и начать заживо на сковородке жарить без масла, в деньги это само собой не превратится.


Тут я соглашусь... Но тогда уголовное дело выглядит еще более странно... Какова цель, если деньги с него получить нельзя? Ведь его придется отпустить, и он естественно свалит за границу и в РФ постарается больше не появляться.
Re[14]: Обыск в Nginx
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.12.19 20:09
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>А... а причем тут Райзер? Мы говорим о использовании грязных методов для отжима бизнеса, патентного троллинга и т.д. А тут ситуация скорее похожа недавнюю на историю реконструктора Соколова.


Ну ты говоришь, программисты письками не трясут. Письки-не письки, но вот жен своих, случается, убивают.

Pzz>>Я, между прочим, с этим Райзером живьем беседовал, а жена евонная зеленым чаем угощала. Разговаривали мы о перспективах трудоустройства, и вроде как всех все устраивало, но у него бабла было маловато, а за малый прайс я не хотел.

K>Да уж... жутковато наверное потом было новости о них читать... Хорошая кстати была файловая система...

Они ребята было, в принципе, все приятные. Сидели в московской квартире, семейство Рейзеров и программисты, все трое. Обстановка была вполне домашняя, чаем вон угощали.

Чего у него там за помутнение рассудка случилось, трудно сказать.
Re[9]: Обыск в Nginx
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 13.12.19 20:13
Оценка: +1
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Тут я соглашусь... Но тогда уголовное дело выглядит еще более странно... Какова цель, если деньги с него получить нельзя? Ведь его придется отпустить, и он естественно свалит за границу и в РФ постарается больше не появляться.


Я читал коментарий на Хабре какого-то юриста, что по гражданскому делу Рамблер бы сам собирал доказательства, а так прокуратура за них поработает, своими жесткими методами. А потом, даже если и откажут в возбуждении уголовного дела, собраные доказательства останутся, и их можно будет использовать в гражданском суде.

Посмотрим, в общем. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь из профессиональных юристов написал развернутый комментарий. Дело-то важное, по значимости, поди, поважнее дела Ходорковского будет.
Re: Обыск в Nginx
От: Vain Россия google.ru
Дата: 13.12.19 22:42
Оценка:
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Получается Rambler использует полицию, что бы напасть на автора произведения.

Опять лживая медуза общается с нерукопожатными и выдает ложь: https://meduza.io/feature/2019/12/13/reket-obychnyy-vot-i-vse

«Рэкет обычный, вот и все» У сооснователя Nginx Максима Коновалова прошел обыск по жалобе его бывшего работодателя — «Рамблера». Мы с ним поговорили


На российском IT-рынке возник большой конфликт между структурами бизнесмена Александра Мамута, который является совладельцем Rambler Group, и компанией Nginx, созданной Игорем Сысоевым и его партнером Максимом Коноваловым. Ключевой продукт Nginx — это самый популярный в мире веб-сервер. Его первый релиз Сысоев выпустил в 2004 году, еще будучи сотрудником Rambler, и теперь в интернет-холдинге считают, что по закону этот софт должен был принадлежать им. К спору между IT-компаниями уже подключились правоохранительные органы — они завели уголовное дело и провели обыски в московском офисе Nginx. Сооснователь Nginx Максим Коновалов в интервью «Медузе» рассказал, как проходил визит силовиков, и почему Rambler вспомнил о своих правах на веб-сервер лишь спустя 15 лет — когда его купила американская корпорация F5 Networks за 670 миллионов долларов.

— Расскажите, были какие-то предпосылки для этого конфликта?

— Нет, это все произошло неожиданно, никто из Rambler к нам не приходил ни с какими разговорами или предложениями. Это все внезапно делается, по нашей российской традиции, то есть такой пожестче наезд. Посмотрим, чем все закончится, но мы ничего такого не ожидали.

— То есть варианта цивилизованно разобраться в суде, без привлечения полиции, не было?

— Да не о чем судиться, поэтому и берется силовой вектор: запугать, насобирать каких-то доказательств, за уши притянутых, и дальше в суд отдать и… Я даже не знаю, что там дальше будет, согласно Уголовному кодексу, и какая статья. Что там в голове у Rambler и чего они хотят, я не понимаю, но, видимо, денег.

— А вы твердо уверены, что это инициатива Rambler и никого иного, например, не их новых акционеров?

— Я уверен в этом, хотя заявление [в МВД] может и не от самого Rambler было, нам не дают знакомиться с материалами дела. Бог его знает, какая там компания, может она как-то по-другому называется, но по сути это Rambler.

— А почему именно сейчас, спустя 15 лет после создания веб-сервера?

— Из-за сделки с F5 Networks. Она 100% послужила триггером, потом они [представители Rambler] потихоньку раскачались, набрали какого-то материала и начали эту историю развивать

— Что именно происходило вчера?

— Утром домой ко мне и Игорю [Сысоеву] приехали сотрудники Управления «К» МВД. Далее был обыск, изъятие компьютерной и мобильной техники, документов каких-то, связанных с компанией. Все достаточно вежливо и корректно было, если исключить присутствие ОМОНа с автоматами. Ну, и то, что ребенку пришлось объяснять, почему в 7 утра в нашей квартире какие-то дяди с автоматами. Дальше были допросы, вопросы — в общем, ничего интересного и ничего приятного.

— В каком статусе вы сейчас проходите по делу?

— Я сильно не могу развивать эту тему, чтобы ничего не нарушить и лишних козырей никому не давать.

— Но обвинения вам никакие не предъявили?

— Нет, пока нет.

— От F5 Networks есть какая-то помощь?

— Да, конечно, мы их уведомили, люди подключились и работают, вырабатывают стратегию защиты. Мы с Игорем, вот он рядом сидит, намерены бороться, и абсолютно уверены в своей правоте. Мы никаких преступлений не совершали, работаем на пользу России, создаем знаменитейший российский продукт, аналогов которому не очень много. И я за собой никакой вины не чувствую. Еще хочу сказать, что мы не ожидали такой поддержки, так как работаем в узкой нише, это мало кому интересно. Кто там знает, что такое веб-сервер? Вот и следователю вчера тоже писал объяснительную с рассказом о том, что такое веб-сервер.

— Ранее, когда вы закрывали инвестраунды, а потом сделку с F5 Networks, у инвесторов возникали ли какие-то вопросы относительно принадлежности исключительных прав на софт?

— Инвесторы на всех стадиях делают свой due diligence, они иногда используют наработки из предыдущих инвестраундов, но всегда их проверяют сами, а не просто так: «Ой! Они уже проходили due dil, ну и ладно». Они всегда тщательно проверяют компанию, потому что на кону их деньги. Никогда никаких вопросов об исключительных правах на веб-сервер не было, а due diligence мы проходили десяток раз точно.

Еще очень смешно, что компания Nginx официально зарегистрирована в 2011 году, а сейчас уже 2019-й, и за все это время у Rambler вообще не было вопросов. Хотя, казалось бы, можно было прийти и сказать: «Ребят, вы что делаете вообще? Давайте разбираться». Никто этого не сделал. А сейчас, все понятно, прошла сделка с F5, есть большие деньги, вполне осязаемые, и поэтому появилось желание какую-то часть из них получить. Рэкет обычный, вот и все.

[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
интервью
Re[3]: Обыск в Nginx
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 14.12.19 05:45
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, L.K., Вы писали:


LK>>Интересно, как Рамблер планирует доказать, что он в 2004 году разработал Nginx? Хотя если судья в доле...

E>Вроде бы никто (никакая сторона) не оспаривает, разработал сотрудник Рамблера... Вопрос в рамках ТЗ или нет. Но у него могло быть очень широкое ТЗ, ну там, "разработка ПО для интернета", например...
Не могло быть. ГК РФ 1295.2 :

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Обыск в Nginx
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 14.12.19 07:09
Оценка: +3
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Это походу не про патенты тёрка а про бабки.

А про патенты тёрка — она не про бабки, что ли?
Re[2]: Обыск в Nginx
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 14.12.19 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

BS>>Получается Rambler использует полицию, что бы напасть на автора произведения.

V>Опять лживая медуза общается с нерукопожатными и выдает ложь: https://meduza.io/feature/2019/12/13/reket-obychnyy-vot-i-vse

Почему нерукопожатный? Он за Путина что ли?
Re[2]: Обыск в Nginx
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 14.12.19 09:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

BS>>Получается Rambler использует полицию, что бы напасть на автора произведения.

K>Кстати, если дело возбуждено, то Сысоев 100% будет сисдеть если не пойдёт на мировую какую-нибудь. Уверен, что завтра он будет заключён в СИЗО.

Завтра прошло.
Re[4]: Обыск в Nginx
От: Kolesiki  
Дата: 14.12.19 09:39
Оценка:
Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:

HC>Я ни разу в жизни не подписывал ТЗ


И я не подписывал ТЗ. Зато подписывал договор найма, где все мои нажатия на клавиши принадлежат компании.
Re[3]: Обыск в Nginx
От: Sharov Россия  
Дата: 14.12.19 09:57
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Почему нерукопожатный? Он за Путина что ли?


Читая блог Сысоева сложилось впечатление, что он скорее государственник чем либерал.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Обыск в Nginx
От: Hobbes Россия  
Дата: 14.12.19 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>По авторскому праву нет давности.


А у уголовной ответственности есть.
Re[3]: Обыск в Nginx
От: CreatorCray  
Дата: 14.12.19 10:44
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

K>>завтра он будет заключён в СИЗО.

A>Завтра прошло.

Сказано же: завтра! Чего ты сегодня пришёл?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Обыск в Nginx
От: CreatorCray  
Дата: 14.12.19 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>что он скорее государственник чем либерал.

Дипломатичненько!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Обыск в Nginx
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 14.12.19 11:15
Оценка: +1
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


HC>>>Я ни разу в жизни не подписывал ТЗ. Значит ли это, что я могу любую программу, над которой работална работе, присвоить себе?


__>Авторство у вас, но результат (использование изобретения) у фирмы где работали.


Нет, если это не покрыто техническим заданием и выполнено за пределами рамок профессии и за пределами рамкох присвоенной категории. (с) ВС РФ

__>Если считаете что результат используют незаконно — в суд. Но если работали и разрабатывали в этой фирме, то скорее всего суд будет на стороне компании


Нет. Все что создано в рамках технического задания и квалификации — служебное произведение, все что создано в рабочее время, на рабочем месте, с использованием орудий труда работодателя — личное и права не переходят автоматом. (с) ВС РФ

__> Если этот код захотите продать лично, то компания где работали может правомерно подать в суд, так как этот код был создан при вашей работе в ней.


Нет, если код делался не по техническому заданию, а в рамках работы над личным проектом. (с) ВС РФ
Отредактировано 14.12.2019 11:25 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[5]: Обыск в Nginx
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 14.12.19 11:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Здравствуйте, HoseCo, Вы писали:


HC>>Я ни разу в жизни не подписывал ТЗ


K>И я не подписывал ТЗ. Зато подписывал договор найма, где все мои нажатия на клавиши принадлежат компании.


Нажатия могут принадлежать, а результат нажатий нет и является продуктом вашего творчества. Должен быть договор о передаче исключительных прав на результат, лежащий по такому-то месту в репозитарии.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.