Re[3]: Обыск в Nginx
От: Michael7 Россия  
Дата: 20.12.19 14:31
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Дело возбуждено по ч. 3 ст. 146 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). Оно относится к области публичного обвинения (ст. 20 УПК РФ), поэтому примирение сторон не может привести к прекращению дела. Кроме того пункты про организованную группу и предварительный сговор делают преступление особо тяжким, и тут вообще не может быть примирения (ст. 25 УПК РФ). Фактически «Рамблер» тут уже ничего не контролирует, разве что признает, что донос был ложным, с незавидными последствия для себя.


Вот только самый факт владения предположительно нарушенными правами не доказан, вот в чем особенность ситуации. Так что в принципе дело может быть прекращено за отсутствием состава преступления.
Re[4]: Обыск в Nginx
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 20.12.19 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вот только самый факт владения предположительно нарушенными правами не доказан, вот в чем особенность ситуации. Так что в принципе дело может быть прекращено за отсутствием состава преступления.


Да, но это уже решает следователь, а не стороны. Речь же шла о просьбе закрыть дело.
Re[5]: Обыск в Nginx
От: kgd  
Дата: 20.12.19 15:58
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

M>>Вот только самый факт владения предположительно нарушенными правами не доказан, вот в чем особенность ситуации. Так что в принципе дело может быть прекращено за отсутствием состава преступления.


A>Да, но это уже решает следователь, а не стороны. Речь же шла о просьбе закрыть дело.


Ой смешно, просьба закрыть дело выглядит так же, как кинуть козленка в берлогу к медведю и потом приговаривать — миша, не ешь козленочка.
Re: Обыск в Nginx
От: Mihas  
Дата: 23.12.19 08:47
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

Какие новости? Тишина какая-то...
Путину-то на конференции задавали вопрос про nginx?
Re[2]: Обыск в Nginx
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 23.12.19 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Путину-то на конференции задавали вопрос про nginx?


Я, если честно, не знаю, задавали или нет.

Но ответ знаю заранее: "мы к этому отношения не имеем никакого, это частные дела частных компаний, вопрос не по адресу".
Re[2]: Обыск в Nginx
От: AleksandrN Россия  
Дата: 23.12.19 10:23
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

M>Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:


M>Какие новости? Тишина какая-то...


Греф встретился с Сысоевым и Коноваловым.
https://habr.com/ru/news/t/481602/

«Что касается первого названного вами дела против Nginx, мне кажется, что исторически была совершена ошибка. Оказывается, что была конфликтная ситуация, когда мы приобретали долю в компании „Рамблер“. И эта ситуация не была задекларирована как конфликтная, хотя по условиям „due diligence“ в компании „Рамблер“ обязаны были задекларировать все подобного рода вещи. Поэтому Сбербанк не знал даже о существовании этого конфликта, и мы узнали только по факту его обнародования», — рассказал Герман Греф.
...
«Я, к сожалению, узнал о том, что такая ситуация существует, только на следующий день после того, как она произошла. Мы тоже включились в попытку найти решение и в течение суток эту ситуацию разрешили. До конца она не решена юридически, но мы разговаривали, я разговаривал с ребятами — основателями сервиса Nginx. Надеюсь, что мы найдем решение даже без похода в суды. Я считаю, что можно и нужно было, если были претензии, их разрешать сначала путем переговоров, а, если бы не договорились, — то в гражданском суде. Но никак не при помощи правоохранительных органов»

Re[3]: Обыск в Nginx
От: AeroSun  
Дата: 23.12.19 10:30
Оценка: +1
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>«Я, к сожалению, узнал о том, что такая ситуация существует, только на следующий день после того, как она произошла. Мы тоже включились в попытку найти решение и в течение суток эту ситуацию разрешили. До конца она не решена юридически, но мы разговаривали, я разговаривал с ребятами — основателями сервиса Nginx. Надеюсь, что мы найдем решение даже без похода в суды. Я считаю, что можно и нужно было, если были претензии, их разрешать сначала путем переговоров, а, если бы не договорились, — то в гражданском суде. Но никак не при помощи правоохранительных органов»

AN>[/q]

Ну да, ну да, закос под дурачка.
"Надеюсь, что мы найдем решение даже без похода в суды." — ну то есть ждут, чтобы поделились.
Re: Обыск в Nginx
От: AleksandrN Россия  
Дата: 24.04.20 12:49
Оценка:
Rambler Group попросила прекратить уголовное дело о правах на Nginx. Теперь истцом станет кипрская Lynwood.

Rambler Group обратилась в правоохранительные органы с ходатайством о прекращении уголовного дела о правах на Nginx. Холдинг просит исключить его из списка потерпевших в рамках этого дела. Таким образом, в Rambler исполнили решение, принятое на совете директоров еще в декабре 2019 года.

Тогда же Rambler расторг договор с кипрской Lynwood Investments CY Ltd. и уступил ей права на все претензии и иски по поводу Nginx. Как отмечается в новом сообщении Rambler Group, кипрская компания «сохранила за собой право доказывать причинение убытков и их компенсации по этому делу».
...
https://habr.com/ru/news/t/498838/

Re: Обыск в Nginx
От: AleksandrN Россия  
Дата: 08.07.20 09:33
Оценка: 7 (5)
Здравствуйте, Bjorn Skalpe, Вы писали:

BS>Получается Rambler использует полицию, что бы напасть на автора произведения.


Уголовное дело закрыто.

https://habr.com/ru/news/t/510060/

Прокуратура подтвердила закрытие уголовного дела о правах на Nginx за отсутствием состава преступления

7 июля 2020 года агентству РИА «Новости» стало известно, что следственный департамент МВД РФ по Москве и представители прокуратуры Москвы после проверки законности и обоснованности данного решения подтвердили окончательный факт закрытия уголовного дела о правах на Nginx.

Заявление пресс-службы следственного департамента МВД РФ: «Уголовное дело, возбужденное 4 декабря 2019 года по факту нарушения авторских прав ООО «Рамблер Интернет холдинг» при разработке программного обеспечения Nginx, 18 мая 2020 года прекращено по пункту 1 части 1 статьи 24 УПК РФ (отсутствие события преступления). Принятое решение проверено надзирающим органом и не отменено».

Ранее 12 декабря 2019 года в московском офисе Nginx и прошли обыски, также обыски были по адресам проживания создателя Nginx Игоря Сысоева и сооснователя Максима Коновалова. Полная хроника декабрьского противостояния Рамблера и Nginx была опубликована на Хабре.

В настоящее время против Nginx и ее основателей начались суды в США. Представитель ответчика Lynwood Investments (это кипрский офшор, который связывают с одним из акционеров Rambler Group Александром Мамутом) уточнил, что компания судится с Nginx в США, поскольку там расположена штаб-квартира F5 Networks, а также «именно в этой юрисдикции фигуранты активно использовали продукт для своей выгоды».

8 июня 2020 года кипрский офшор Lynwood Investment, который связывают с одним из акционеров Rambler Group Александром Мамутом, подал иск в американский суд на компанию Nginx и её инвесторов — F5 Networks и фонды Runa Capital и EVentures. Офшор требует либо признать Lynwood Investment законным собственником Nginx Plus, либо возмещения ущерба в размере не менее $750 миллионов.

Согласно исковому заявлению, Lynwood Investment обвиняет бывших сотрудников Rambler Group в том, что они неправомерно использовали программное обеспечение Nginx в целях собственной выгоды. Среди ответчиков фигурируют F5 Networks, Runa Capital, EVentures, сооснователи Nginx Игорь Сысоев, Андрей Алексеев и Максим Коновалов, а также бывшие сотрудники Rambler Максим Дунин и Глеб Смирнов. Американская F5 Networks приобрела компанию Nginx за $670 млн в начале 2019 года у ее основателей и инвесторов.

Также в своем иске в суд Lynwood Investment потребовала аннулировать в США регистрацию всех товарных знаков, связанных с Nginx, и зарегистрированных разработчиками веб-сервера или F5 Networks, например, NGINX, NGINX PLUS, NGINX CONTROLLER и NGINX UNIT.

10 июня 2020 года кипрская компания Lynwood Investments обжаловала в ведомстве по патентам и товарным знакам США регистрацию нового товарного знака веб-сервера Nginx — NGINX APP PROTECT. Компания F5 Networks, покупатель и владелец Nginx, в декабре 2019 года подала заявку на регистрацию сервиса NGINX APP PROTECT, входящего в платную версию NGINX PLUS, и предназначенного для защиты сайтов и веб-приложений от внешних угроз.

Согласно полному тексту жалобы Lynwood Investments, которая доступна для скачивания в формате pdf и имеет объем 195 страниц, включая полное описание всех юридических моментов и текущей ситуации между компаниями, юристы кипрской компании считают, что в названии NGINX APP PROTECT слово NGINX является основным (доминирующим), также Lynwood Investments заявляет, что все законные права на Nginx принадлежат ей. Примечательно, что в тексте этой жалобы слово Rambler встречается несколько сотен раз, а на некоторых страницах оно упоминается даже десятки раз.

Re[2]: Обыск в Nginx
От: CreatorCray  
Дата: 09.07.20 01:15
Оценка: :)
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Уголовное дело закрыто.


Напомнило:
— Официант! А что это за странное блюдо в счёте — "прокатило"?
— [со вздохом вычёркивая] Не прокатило...
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Обыск в Nginx
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.07.20 08:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

AN>>Уголовное дело закрыто.

CC>Напомнило:
CC>- Официант! А что это за странное блюдо в счёте — "прокатило"?
CC>- [со вздохом вычёркивая] Не прокатило...

В РФ то закрыто, а вот в США тяжба идет полным ходом.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Обыск в Nginx
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 12.07.20 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

AN>>>Уголовное дело закрыто.

НС>В РФ то закрыто, а вот в США тяжба идет полным ходом.

Это другое.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.