Re[3]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: varenikAA  
Дата: 02.10.20 02:08
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x2, Вы писали:

V>WebAssembly не транслируется в JavaScript (как например, TypeScript), но где-то сбоку можно прикрутить и JS там. Но именно сбоку.


Нет, но блэйзор это именно компоненты, которые так или иначе используют вызовы(подписка на события html-элементов и т.п.).
wasm нужен для решения сложных вычислительных задач, а тут его использует как часть UI-фреймворк. Это-то и смущает!
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: Дядюшка Ау Верблюд  
Дата: 06.10.20 10:45
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x2, Вы писали:

V>Смотрю, появилась новая технология — Blazor, которая как бы делает ненужным знание JS. Впрочем, CSS знать все же потребуется.

V>Следует ли на нее внимание обратить или, памятуя о, например, судьбе Windows Phone, лучше все же учить JS/TS?
V>И вообще касаемо WebAssembly, наверное оно все-таки взлетит, может быть есть смысл учить что-то перспективное типа Rust? Ведь наверняка появятся какие-то удобные фреймворки для веба под Rust (а может и уже есть).

А что хорошего в том, что на современных web gui франт end-ах используется много всяких разных не самых удобных и очень быстро меняющихся фреймворков? Мало того, что Blazor позволяет абстрагироваться от всех этих JS библиотек, так еще DevExpress XAF позволяет абстрагироваться от разных Microsoft абстракций в том смысле, что XAF позволяет легко переключаться между рендерингом в WebForms, WinForms и скоро Blazor, особо не вдаваясь в подробности программирования под эти фреймворки (по крайне мере если не планируется писать свои расширения для XAF).

Вместо того, чтобы изучать 100500 JS фреймворков можно изучить один раз DevExpress XAF и потом даже при появлении новой реинкарнации Microsoft Web GUI из эпохи пост Blazor, вы просто переключите используемый движок отображения в XAF, а унифицировать движки и приводить их к общему знаменателю будут проф. разработчики DevExpress. А вы вместо того, чтобы выжигать кодом новой очередной надстройки Microsoft (не говоря уж о многих JS фреймворках) свои глаза можете лишний раз отдохнуть или почитать о новых фичах XAF, которые максимально абстрагированны от реализаций фреймворков, т.е. чтиво будет скорее всего про улучшение бизнес логики, взаимодействия и интеграции различных частей XAF.

С моей точки зрения то, что происходит с развитием разных JS библиотек в целом можно сравнить лишь с хаотичным слабопредсказуемым броуновским движением. Microsoft же поверх в том числе них или с их использованием рождает 1 раз в каждые 5-10 лет свой новый революционный фреймворк после того, как он из состояния research переходит в статус production ready, например: ASP.NET WebForms -> ASP.NET MVC -> ASP.NET Core -> Blazor.

DevExpress XAF в свою очередь позволяет вам вообще расслабиться и плыть по течению, не напрягаясь и не отвлекаясь на все эти изменения.
безусловно он тоже развивается достаточно динамично, но не революционно как новые стэки Microsoft, а эволюционно как бы сглаживая для вас все переходы и неровности, возникающие на вашем пути по вине революционных изобретений Microsoft и в отрасли в целом, вы как бы двигаетесь по прямой в одном и том же направлении без каких либо для вас отклонений и значительных переучиваний, только доучиваете переодические дельты нового причем обычно в управлении бизнес логикой, а не с нуля(самого начала) формошлепство новым способом как в случае MS или еще хуже роя рандомных низкоуровневых JS фреймворков.


Ищу подработку на DevExpress XAF на 2-4 часа/день в вечернее время, 2тр/30Eur/35USD в час

дело не в качестве кода и не в масштабе проекта. В этих проектах люди в принципе писали не нужный код. При разработке учетной и/или аналитической системы решаются типовые задачи: разрабатывается модель данных, делаются формочки для работы с данными, делаются разные процедуры преобразования данных (импорт, экспорт, ETL), делается API, интеграция с другими системами, генерация документов и отчетов и т.п. В XAF, по крайней мере, всё что касается пользовательского интерфейса, разграничения прав доступа, простеньких инструментов для аналитики, для генерации документов и т.п. уже реализовано. В тех проектах люди 90% времени тратили на эту бессмысленную рутину, а я 90% времени тратил на модель данных, на нетиповую функциональность. В итоге практически весь код, который они годами писали просто выкидывается. Но это работает не на любом проекте, XAF ускоряет работу раз в 50 только при создании учетных систем (включая CRM, ERP и т.п.).



Использовать более низкоуровневые, чем XAF фреймворки IMHO имеет смысл только если у вас большая нагрузка, популярное внешнее public веб приложение, потому что по отзывам XAF не тянет больше сотни одновременных клиентов. Не исключаю, что админ может попытаться оптимизировать это до нескольких сотен, но порядок, наверно остается тот же, по крайне мере пока XAF не позволяет балансировать нагрузку между несколькими микросервисами.

Кстати, а вам не кажется, что использование клиентского Blazor WASM похоже на проги для WinAPI (назовем его NewWinAPI), но для браузера вместо венды,

а использование серверного Blazor похоже на запуск таких NewWinAPI программ на удаленном терминальном сервере в том смысле, что логика отрисовки программы работает на удаленном сервере аналогично RDP, а рендеринг происходит на клиенте, но вместо попиксельных обновлений сервер шлет транзакции изменений DOM модели для браузера.
Отредактировано 12.10.2020 22:16 Дядюшка Ау . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.10.2020 11:10 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2020 11:02 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2020 11:01 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2020 10:59 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.10.2020 10:49 Дядюшка Ау . Предыдущая версия .
Re: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: serj.e  
Дата: 06.10.20 15:39
Оценка:
V>И вообще касаемо WebAssembly, наверное оно все-таки взлетит
Оно уже давно взлетело в тех нишах, где требуется сложный УЙ. Веб-продукты Аутодеска, или та же Фигма.
Re[2]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: serj.e  
Дата: 06.10.20 15:54
Оценка:
KP>Так вроде же автор и основной контрибютор – Майкрософт. Можно сразу закопать

Гитхаб закопал уже? VS Code? TS? Azure?

PS. Я закапывал в своё время Microsoft. Примерно в те времена, когда вышла Win8. В Xcode 4-5 и OS X тех времён было одно удовольствие работать, туда и перепрыгнул. И к чему в итоге пришли? Xcode скатился в такое глюкавое и неповоротливое УГ, что даже Eclipse лучше. Не говоря уже о VS 2019, с которым даже на слабой 32-х битной виртуалке работать комфортнее, чем с современным Xcode на живой macOS. Сам такого не ожидал. VS Code, майкрософтовский же, тоже становится вполне съедобным.

Так что это мнение, по-моему, опоздало в актуальности лет на 8-9.
Re: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: SomeOne_TT  
Дата: 06.10.20 17:55
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x2, Вы писали:

V>Смотрю, появилась новая технология — Blazor, которая как бы делает ненужным знание JS. Впрочем, CSS знать все же потребуется.

V>Следует ли на нее внимание обратить или, памятуя о, например, судьбе Windows Phone, лучше все же учить JS/TS?

Учи JS/TS, всяко пригодится.
Re[3]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.10.20 12:24
Оценка: -3
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>Гитхаб закопал уже?


Пока еще не успели испортить. Но то, во что эти танцоры превратили когда-то хорошие продукты типа Скайпа, как бы намекает.

SE> VS Code?


отстой

SE> TS?


Внезапно неплохо. Но всегда должны быть исключения в той куче говна, что производит компания

SE> Azure?


А нахрена если есть AWS и GCP?

SE>Так что это мнение, по-моему, опоздало в актуальности лет на 8-9.


Качество у многих компаний падает и Яблы не исключение. Но так что бы "Олег за всё берётся смело" — тут МС вне конкуренции.
Re[4]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 08.10.20 13:04
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

SE>> Azure?


KP>А нахрена если есть AWS и GCP?


Только вот ажуры растут с нехилой скоростью, особенно в период пандемии.
Ажуры сейчас основной драйвер роста для MS.
Кому то и на хрен не нужны AWS и GCP. Конкуренция!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.