Re[5]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.12.19 17:09
Оценка:
M>>Именно. Preview Blazor'а, который работает в MVP WebAssembly, и кто-то всерьез хочет задаться вопросом «стоит ли изучать»?
S>Изучать то стоит.

Зачем?

S>Кстати https://habr.com/ru/post/468019/

S>

S>Для комфортной работы с blazor для интернет проектов требуется LazyLoading. Который обещают добавить в ближайшем будущем


Ну и зачем это изучать?

S>

S>Как мы видим на примере размеры загружаемых данных сайта достаточно небольшие 2.4MB


В какой вселенной это считается «достаточно небольшим» для сайта?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: Somescout  
Дата: 02.12.19 17:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>Как мы видим на примере размеры загружаемых данных сайта достаточно небольшие 2.4MB

M>В какой вселенной это считается «достаточно небольшим» для сайта?

В этой. Это примерно одна загрузка страницы на каком-нибудь новостном сайте, скорее всего даже меньше.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[7]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.12.19 17:45
Оценка: +1
S>В этой. Это примерно одна загрузка страницы на каком-нибудь новостном сайте, скорее всего даже меньше.

Даже в этой вселенной каждый первый говорит и считает, что столько загружать — это ненормально.

Итого:

— технология в preview
— загружает столько, сколько рекомендовано в worst practices
— для комфортной работы требуется еще что-то, чего пока нет, но «появится в будущем»

Но «изучать-то стоит».

На.фи.га? То есть — зачем изучать?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Отредактировано 02.12.2019 17:50 Mamut [ищите в других сетях] . Предыдущая версия .
Re[8]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: Somescout  
Дата: 02.12.19 19:00
Оценка: +2
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>В этой. Это примерно одна загрузка страницы на каком-нибудь новостном сайте, скорее всего даже меньше.

M>Даже в этой вселенной каждый первый говорит и считает, что столько загружать — это ненормально.

According to httparchive the average web page size in 2017 was 3 MB. This is a huge increase from the 1.6 MB average of 2014. It is predicted that the average page size will be 4 MB by 2019. According to Pingdom's Average Webpage in 2017 report, an average 819 KB was dedicated to video and 1,818 KB for images.

источник

M>Итого:

M>- технология в preview
Да, и что?
M>- загружает столько, сколько рекомендовано в worst practices
Врёте
M>- для комфортной работы требуется еще что-то, чего пока нет, но «появится в будущем»
Да уже можно использовать.

M>Но «изучать-то стоит».

M>На.фи.га? То есть — зачем изучать?
Я не агитирую за изучение. Мне технология понравилась — изучаю и пользуюсь. Если вы не хотите её изучать — ваше дело, мне на это как-то наплевать.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[9]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 02.12.19 22:57
Оценка:
M>>Даже в этой вселенной каждый первый говорит и считает, что столько загружать — это ненормально.
S>

According to httparchive the average web page size in 2017 was 3 MB. This is a huge increase from the 1.6 MB average of 2014. It is predicted that the average page size will be 4 MB by 2019. According to Pingdom's Average Webpage in 2017 report, an average 819 KB was dedicated to video and 1,818 KB for images.

источник


Где-то в этом источнике говорится, что это нормально, что это мало, и что к этому нужно стремиться?

M>>Итого:

M>>- технология в preview
S>Да, и что?

И то. Нафига изучать?

M>>- загружает столько, сколько рекомендовано в worst practices

S>Врёте

Обоснованный аргумент, да.

M>>- для комфортной работы требуется еще что-то, чего пока нет, но «появится в будущем»

S>Да уже можно использовать.

Ага. Preview, для комфортной работы нужно что-то, чего нет (видимо пока что работа не комфортно)

M>>На.фи.га? То есть — зачем изучать?

S>Я не агитирую за изучение. Мне технология понравилась — изучаю и пользуюсь.

Я уже пять раз спросил: зачем ее изучать? Пока что ни одного внятного ответа кроме ссылок на то, что это preview, что она гоняет 3 мегабайта данных только чтобы заработать, и т.п.

Ответа зачем так и не последовало.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 03.12.19 01:05
Оценка: -5
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Напомнить кто основной контрибьютор в TypeScript? Что-то пока у закапывальщиков TS лопаты затупились.


Да что-то так себе аргумент, надо на динамику смотреть, а не на единичные проекты. И динамика говорит о том, что связываться с поделиями МС себе дороже
Re[3]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.12.19 01:14
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x2, Вы писали:

V>Ну, меня вакансии мало волнуют... Мне просто например скажут — сделай сайт, а я уже сам буду думать на чем делать. Т.к. фриланс. Хотелось бы просто расшириться в сторону веба, наиболее бескровным способом.


А здесь очень простая связь — если технология пригодна для реальных проектов, если в ней есть смысл и перспективы — то софто-девелоперские конторы об этом узнают быстрее вас и будут приглашать людей на эту технологию. Все просто.
Re[4]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: Somescout  
Дата: 03.12.19 03:48
Оценка: +5
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

S>>Напомнить кто основной контрибьютор в TypeScript? Что-то пока у закапывальщиков TS лопаты затупились.


KP>Да что-то так себе аргумент, надо на динамику смотреть, а не на единичные проекты. И динамика говорит о том, что связываться с поделиями МС себе дороже


Не динамика говорит, а вы.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[10]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: Somescout  
Дата: 03.12.19 03:53
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Где-то в этом источнике говорится, что это нормально, что это мало, и что к этому нужно стремиться?

А где вы подтвердили хоть каким-то источником, кроме ИМХО, что это много или worst practice? Не говоря уж о том, что речь о SPA, для которых первоначальная загрузка вообще не критична, потому что в дальнейшем они общаются только с сервисами.

M>>>Итого:

M>>>- технология в preview
S>>Да, и что?
M>И то. Нафига изучать?
Не изучайте.

M>>>- загружает столько, сколько рекомендовано в worst practices

S>>Врёте
M>Обоснованный аргумент, да.
Вы так и не привели хоть какого-то подтверждения своего утверждения. Так что да, более чем обоснованный.

M>>>- для комфортной работы требуется еще что-то, чего пока нет, но «появится в будущем»

S>>Да уже можно использовать.
M>Ага. Preview, для комфортной работы нужно что-то, чего нет (видимо пока что работа не комфортно)
Я сейчас не совсем понимаю о чём вы. Конкретизируйте.

M>>>На.фи.га? То есть — зачем изучать?

S>>Я не агитирую за изучение. Мне технология понравилась — изучаю и пользуюсь.

M>Я уже пять раз спросил: зачем ее изучать? Пока что ни одного внятного ответа кроме ссылок на то, что это preview, что она гоняет 3 мегабайта данных только чтобы заработать, и т.п.

А я вам уже ответил: я не агитирую за изучение, так что разрешаю вам не изучать.

M>Ответа зачем так и не последовало.

Последовал, просто вы чего-то другого видимо ждёте.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.12.19 06:01
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x2, Вы писали:

V>Смотрю, появилась новая технология — Blazor, которая как бы делает ненужным знание JS.

Это примерно как ORM делают ненужными знание SQL. Ага, конечно.
Sapienti sat!
Re[2]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: vl690001x2  
Дата: 03.12.19 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, vl690001x2, Вы писали:


V>>Смотрю, появилась новая технология — Blazor, которая как бы делает ненужным знание JS.

C>Это примерно как ORM делают ненужными знание SQL. Ага, конечно.

WebAssembly не транслируется в JavaScript (как например, TypeScript), но где-то сбоку можно прикрутить и JS там. Но именно сбоку.
Re[6]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 03.12.19 07:56
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>

S>>Как мы видим на примере размеры загружаемых данных сайта достаточно небольшие 2.4MB


M>В какой вселенной это считается «достаточно небольшим» для сайта?


На пороге 5G
https://ru.wikipedia.org/wiki/5G

Высокая средняя скорость передачи данных — от 1 Гб/с
Среднее количество одновременных подключений — 1 млн на км²
Задержка — до 1 мс


да и 4G до 150 Мбит/с.
А для стекловолокна это вообще незаметно. Причем это все кэшируется и при последующих вызовах не скачивается.
А если посмотреть на некоторые сайты, которые отжирают как память так и время процессора и то сколько данных гоняют, то 2мб это совсем немного
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 03.12.2019 7:58 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[2]: А кстати, что там с GWT?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 03.12.19 09:17
Оценка: +1
vsb>(GWT)

Последний релиз был 2 года назад, на официальном сайте никаких новостей/блогов/планов/роадмапов, тренд постепенно уходит в ноль... Дохл?
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[3]: А кстати, что там с GWT?
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.12.19 09:54
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

vsb>>(GWT)


А>Последний релиз был 2 года назад, на официальном сайте никаких новостей/блогов/планов/роадмапов, тренд постепенно уходит в ноль... Дохл?


Насколько знаю, он используется в гугле в критических продуктах, поэтому умереть в обозримом будущем вряд ли сможет. Я так думаю, просто развился до нужного уровня и всё. А так да, скорей всего будет постепенно уходить в прошлое. Хотя использовать можно.
Re[3]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 03.12.19 10:21
Оценка: +1
V>WebAssembly не транслируется в JavaScript (как например, TypeScript), но где-то сбоку можно прикрутить и JS там. Но именно сбоку.

Когда WebAsm научится хоть что-то делать в браузере без использования JS, тогда и приходи.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.12.19 17:56
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x2, Вы писали:

V>>>Смотрю, появилась новая технология — Blazor, которая как бы делает ненужным знание JS.

C>>Это примерно как ORM делают ненужными знание SQL. Ага, конечно.
V>WebAssembly не транслируется в JavaScript (как например, TypeScript), но где-то сбоку можно прикрутить и JS там. Но именно сбоку.
А без разницы. Всё равно JS учить придётся для реального программирования.
Sapienti sat!
Re[4]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: Sharov Россия  
Дата: 03.12.19 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, vl690001x2, Вы писали:


V>>>>Смотрю, появилась новая технология — Blazor, которая как бы делает ненужным знание JS.

C>>>Это примерно как ORM делают ненужными знание SQL. Ага, конечно.
V>>WebAssembly не транслируется в JavaScript (как например, TypeScript), но где-то сбоку можно прикрутить и JS там. Но именно сбоку.
C>А без разницы. Всё равно JS учить придётся для реального программирования.

typescript же
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: Cyberax Марс  
Дата: 03.12.19 21:55
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

V>>>WebAssembly не транслируется в JavaScript (как например, TypeScript), но где-то сбоку можно прикрутить и JS там. Но именно сбоку.

C>>А без разницы. Всё равно JS учить придётся для реального программирования.
S>typescript же
Один фиг.
Sapienti sat!
Re: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: dimion  
Дата: 04.12.19 15:43
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, vl690001x2, Вы писали:

По мне так опять тупиковая технология. Умрёт примерно так же как и сильверлайт, по большому счёту не успев родиться.
Несколько месяцев назад пробовал — при первой загрузке страницы шла выкачка чего-то там размером то ли полмега, то ли целого мега. Думается эта особенность, будет сдерживающим фактором в распространении технологии.
Мне кажется подход Netjs гораздо интересней.
Если кратко, парадигма такая: C# -> TS -> JS
Жаль проект не развивается
Re: Blazor. Новая ловушка-тупик?
От: $$ Австралия жж
Дата: 09.12.19 11:19
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x2, Вы писали:

V>Смотрю, появилась новая технология — Blazor, которая как бы делает ненужным знание JS. Впрочем, CSS знать все же потребуется.

V>Следует ли на нее внимание обратить или, памятуя о, например, судьбе Windows Phone, лучше все же учить JS/TS?

Windows 10 Mobile всё. Через 2 года после релиза смартфона.
https://3dnews.ru/999309
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.